Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : SMP N 2 Selomerto Matematika VII

(tujuh) / I 2 x 40 menit Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

A. Standar Kompetensi: 1.

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator : 1. menuliskan bilangan pecahan dalam bentuk baku 2. melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal D. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat : 1. menuliskan bilangan pecahan dalam bentuk baku 2. melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati E. Materi Ajar a. Bilangan Bulat b. Operasi bilangan bulat c. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan. G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No 1 Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Alokasi Waktu Pendidikan Karakter
taqwa dan disiplin tanggung jawab

Salam / berdoa untuk memulai Kegiatan 10 menit Pembelajaran Mengecek kehadiran siswa dan Apersepsi : mengingat materi sebelumnya yaitu bilangan pecahan dan pembagian bilangan bulat. Motivasi : Kegunaan pecahan dan operasinya dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru, dan dengan teman sebangku, peserta didik berdiskusi tentang bilangan pecahan dalam bentuk baku, untuk diurutkan.

60 menit
Berani mengemukakan pendapat.

(eksplorasi) 2. Dengan teman sebangku, peserta didik berdiskusi tentang dan pembulatan bilangan satusampai dua desimal pada pecahan. (eksplorasi) 3. Beberapa peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusinya secara santun, komunikatif dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi) 4. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi) 5. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

bekerjasama bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati

Tanggung jawab

Penutup
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), pada pertemuan berikutnya di bahas 4. Guru memberi salam penutup

10 menit
Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket BSE dan LKS I. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen Kompetensi Penilaian Instrumen 1. Tulislah dalam bentuk baku. Tertulis Uraian 1. menuliskan a. 0,00000007051 bilangan b. 25,6 pecahan dalam 2. Hasil 72,3 : 8,7 bentuk baku sampai dua tempat desimal 2. melakukan adalah .... pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal

Pedoman Penskoran No 1 1. benar 2. benar Total skor

Jawaban

Skor 1 1 2

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 Nilai akhir = Total skor x 50 Wonosobo, 11 Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mapel

Drs. Suprastiya NIP 19610129 198603 1 06

Hadi Setyo N, S.Pd, MM NIP 19761126 200312 105
