Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 2 SELOMERTO
Mata Pelajaran :MATEMATIKA
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : bilangan bulat
Topik : Membandingkan bilangan bulat
Pertemuan Ke- : ke-1
Alokasi Waktu : 2 X 40
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
(KI)
Kompetensi Dasar
(KD)
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Menghargai dan
menghayati
ajaran agama
yang dianutnya
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang
dianutnya
Merasa bersyukur atas
nikmat atas kesempatan
bisa mempelajari
matematika
Menunjukkan ketaatan
kepada TUHAN YME
2. Menghargai dan
menghayati
perilaku jujur,
disiplin,
tanggungjaab,
peduli !t"leransi,
g"t"ng r"y"ng#,
santun, per$aya
diri, dalam
berinteraksi
se$ara e%ekti%
dengan
lingkungan s"sial
dan alam dalam
jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap
l"gis, kritis, analitik,
k"nsisten, dan teliti,
bertanggung jaab,
resp"nsi%, dan tidak
mudah menyerah
dalam meme$ahkan
masalah&
Menunjukkan sikap
bertanggungjaab dalam
menyelesaikan tugas dari
guru
Menunjukkan sikap ingin
tahu yang ditandai dengan
bertanya kepada sisa lain
dan atau guru
'. Memahami
pengetahuan
!%aktual,
k"nseptual, dan
pr"sedural#
berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
tekn"l"gi, seni,
budaya terkait
%en"mena dan
kejadian tampak
mata
'.1. Membandingkan
dan mengurutkan
beberapa bilangan
bulat dan pe$ahan
serta menerapkan
"perasi hitung bilangan
bulat dan bilangan
pe$ahan dengan
meman%aatkan
berbagai si%at "perasi
Siswa dapat menentukan
bilangan yang lebih besar jika
diketahui dua bilangan bulat
negatif yang masing-masing
tersusun dari 3 angka dan 4
angka
Siswa dapat menentukan
bilangan yang lebih besar
jika diketahui dua buah
bilangan yang masing-
masing tersusun dari 6angka
1
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua bilangan
bulat negatif yang masing-masing tersusun dari 3 angka dan 4 angka
2. Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua buah
bilangan yang masing-masing tersusun dari 6 angka yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
3. Siswa dapat mensyukuri nikmat yang dikaruniakan.
4. Siswa dapat mentati perintah perintah ALLA
D. Materi Pembelajaran
1. M > N, alasan bilangan bulat positif selalu lebih besar dari bilangan bulat
negatif,
tanpa memperhatikan angka penysunnya
2. Langkah untuk menentukan dua bilangan bulat negatif yang lebih besar
a. Perhatikan banyak angka penyusunnya. Semakin sedikit angka penyusunnya,
semakin besar bilangan tersebut, dan sebaliknya.
b. Jika banyak angka penyusunnya sama banyak, maka cukup melihat angka
tidak sama yang paling kiri(memiliki posisi nilaiterbesar).
3. Untuk membandingkandua bilangan bulatpositif yang jumlahangkanya
berbeda,cukup memperhatikanbanyak angka
penyusun terbanyak.Semakin banyak angkapenyusunnya, semakinbesar
bilangan tersebut,dan sebaliknya.
4. X > YKarena : (1) sama-sama bilangan positif,
(2) banyak angkapenyusunnya sama, yaitu7 angka,
(3) Nilai angkapaling kiri bilangan X lebih besar dari angka
palingkiri bilangan Y(5>4)
5. L > K Karena : (1) sama-sama bilangan positif,
(2) banyak angkapenyusunnya sama, yaitu7 angka, (3)
Nilaiangkapaling kiri (yang tidaksama) bilangan L lebihbesar dari angka paling
kiri bilangan Y (5 > 4).
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifk
Model : PBL (problem basic learning )
Metode : diskusi dan tanya jawab
F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Kegiatan pendahuluan:
1.memberi salam dan berdoa untuk kesuksesan dalam proses pembelajaran
2.Apersepsi:mengingat kembali bilangan asli dan bilangan cacah
3.motivasi:memberikan contoh betapa pentingnya perbandingan bilangan
bulat
2
Kegiatan inti :
FASE-FASE KEGIATAN PEMBELAA!AN
Fase "
(rientasi
sisa kepada
masalah
)ada %ase ini, pembelajaran dimulai dengan menjelaskan tujuan
pembelajaran dan akti*itas+akti*itas yang akan dilakukan. Hal ini
sangat penting untuk memberikan m"ti*asi agar sisa dapat
mengetahui pembelajaran yang akan dilakukan. ,egiatan
pembelajaran yang dimungkinkan sebagai berikut.
-uru menyampaikan tujuan pembelajaran
.isa men$ermati %en"mena atau $erita untuk memun$ulkan
masalah terkait urutan bilangan yang diajukan guru.
-uru merangsang pikiran sisa agar timbul pertanyaan dengan
memberikan masalah terkait perbedaan suhu
.isa men$ermati masalah terkait perbedaan suhu pada
permasalahan yang di berikan
Fase #
Meng"rganis
asikan sisa
)ada %ase ini %"kus utama/akti*itas utama guru adalah membantu
sisa untuk belajar !meng"rganisasikan sisa untuk belajar yang
berhubungan dengan masalah yang diberikan#.,egiatan
pembelajaran yang dimungkinkan adalah0
-uru mengel"mp"kkan sisa dalam kel"mp"k ke$il yang terdiri atas
1+2 "rang.
-uru memberi tugas kel"mp"k untuk menyelesaikan masalah yang
diberikan dengan melalui diskusi kel"mp"k.
-uru memberi kesempatan kepada kel"mp"k untuk memba$a buku
sisa atau sumber lain atau melakukan penyelidikan guna
memper"leh in%"rmasi yang berkaitan dengan masalah yang
diberikan.
Fase $
Membimbing
penyelidikan
indi*idu dan
kel"mp"k
)ada %ase ini, guru membimbing sisa dalam meme$ahkan
masalah melalui penyelidikan indi*idu maupun kel"mp"k.
,egiatan pembelajaran yang dimungkinkan sebagai berikut.
-uru meminta sisa untuk melakukan penyelidikan dengan
mengumpulkan in%"rmasi terkait bilangan pada permasalahan yang
diberikan
-uru membimbing sisa dengan memberikan pertanyaan+
pertanyaan kritis dalam men$ari jaaban terkait dengan masalah
yang telah diberikan
Fase %
Mengemban
g+kan dan
menyajikan
hasil karya
)ada %ase ini guru dapat membimbing sisa untuk
mengembangkan hasil penyelidikannya dan meminta sisa
mempresentasikan hasil temuannya. ,egiatan pembelajaran yang
dimungkinkan sebagai berikut.
-uru meminta sisa untuk mengembangkan hasil penyelidikan
menjadi urutan bilangan
-uru meminta perakilan kel"mp"k untuk menyampaikan hasil
temuannya !jaaban terhadap masalah yang diberikan# dan
memberi kesempatan kepada kel"mp"k lain untuk menanggapi dan
memberi pendapat terhadap presentasi kel"mp"k.
Fase &
Menganalisa
dan
menge*aluas
)ada %ase ini guru memandu/mem%asilitasi sisa untuk
menganalisa dan menge*aluasi pr"ses peme$ahan masalah yang
diper"lehnya. ,egiatan pembelajaran yang dimungkinkan sebagai
berikut.
'
FASE-FASE KEGIATAN PEMBELAA!AN
i pr"ses
peme$ahan
masalah
-uru membimbing sisa untuk melakukan analisis terhadap
peme$ahan masalah terkait urutan bilangan yang telah ditemukan
sisa.
-uru membantu sisa untuk melakukan re3eksi atau e*aluasi terhadap
penyelidikan mereka dan pr"ses+pr"ses yang mereka gunakan
-uru melakukan e*aluasi hasil belajar mengenai materi yang telah
dipelajari sisa.

Kegiatan 3:
1.Dengan bimbingan guru,siswa diminta membuat rangkuman
2.siswa dan guru melakukan refeksi
3.guru memberikan tugas (pr)
4.guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang membahas
penjumlahan dan pengurangan

H. Media dan Sumber Belajar
Media : 1.laptop
2.lcd
Sumber : buku siswa
I. PENILAIAN
1.
A. SIKAP SPIRITUAL
a. !eknik " #enilaian $iri
b. %entuk &nstrumen " Lembar #enilaian $iri
'. (isi-kisi
No Sikap / Nilai
Butir
Instrumen
1 (eyakinan pada !uhan)!auhid 1* 3* +
2 &badah 2* 4
d. &nstrumen " Lampiran 1
B. SIKAP SOSIAL
a. !eknik " ,bser-asi
b. %entuk &nstrumen " Lembar ,bser-asi
c. (isi-kisi
No Sikap / Nilai
Butir
Instrumen
1 #er'aya $iri 1-+
2 !anggungjawab 6-1.
. &nstrumen " Lampiran 2
1
!. InstrumenPenilaianPen"eta#uan
b. &ndikat/r "
1. Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua bilangan
bulat negatif yang masing-masing tersusun dari 3 angka dan 4 angka
2. Siswa dapat menentukan bilangan yang lebih besar jika diketahui dua buah
bilangan yang masing-masing tersusun dari 6 angka yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
'. ! es!ertulis " 0raian
1. $iketahui bilangan A dan % adalah dua bilangan bulat negatif. %ilangan A terdiri
3 angka dan bilangan % terdiri dari 4 angka. 1anakah bilangan yang lebih besar2
3elaskan jawabanmu.
2. #ak afi4 dan #ak 5ai4 adalah peternak ayam di desanya. Saat musim panen #ak
afi4 berhasil memanen 231.46+ ek/r ayam sedangkan pak 5ai4 berhasil
memanen 231.+64 ek/r ayam. 1anakah yang berhasil memanen ayam lebih
banyak2 3elaskan 3awabanmu7
d. (un'i 3awaban "
1. A 8 %
#enjelasan "
A 9 %ilangan ratusan :karena terdiri dari 3 angka;
% 9 %ilangan <ibuan :karena terdiri dari 4 angka;
3ika A dan % bilangan p/sitif* maka % 8 A
=amun karena A dan % bilangan negatif maka A 8 %
2. >ang berhasil memanen ayam lebih banyak adalah pak 5ai4 yaitu 231.+64
#enjelasan "
231.46+ dan 231.+64 berbeda pada angka ratusan :+ 8 4; maka 231.+64 8
231.46+
e. =/rma #enilaian"
a'a(an Skor
4aaban salah 1
4aaban benar, penjelasan
salah
2
4aaban benar, penjelasan
kurang tepat
'
4aaban benar, penjelasan
tepat
1
1..
?
=
jumlahskor
SkorAkhir
2
Lampiran 1 $ Instrumen Penilaian %iri sikap Spiritual
L&'BAR P&NILAIAN %IRI SIKAP SPIRITUAL
#@!0=30(
1. %a'alah pernyataan yang ada di dalam k/l/m dengan teliti
2. berilah tanda 'ek :A; sesuai dengan sesuai dengan k/ndisi dan keadaan kalian
sehari-hari
=ama #eserta $idik " BBBBBBB.
(elas " BBBBBBB.
1ateri #/k/k " BBBBBBB.
!anggal " BBBBBBB.
=/
#ernyataan #ernah (adang
-kadang
Sering Selalu
1 Saya semakin yakin dengan keberadaan
!uhan setelah mempelajari ilmu
pengetahuan
2 Saya berd/a sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu kegiatan
3 Saya mengu'apkan rasa syukur atas segala
karunia !uhan
4 Saya memberi salam sebelum dan sesudah
mengungkapkan pendapat di depan umum
+ Saya mengungkapkan keagungan !uhan
apabila melihat kebesaran=ya
3umlah
=
,
=A1A AS#@( S&(A#
S#&<&!0AL
301L
A
(@! =&LA&
1 2 3 4 +
5
1 Selalu 9 4
Sering 9 3
(adang-kadang 9 2
#ernah 9 1
2
3
4
+
#etunjuk #ensk/ran
1..
2.
=
jumlahskor
SkorAkhir
Lampiran ! $ Instrumen Obser(asi Sikap Perca)a %iri an Tan""un"*a+ab
Peoman Obser(asi Sikap Perca)a %iri an Tan""un" ,a+ab
#etunjuk "
Lembaran ini diisi /leh guru)teman untuk menilai sikap s/sial peserta didik dalam
per'aya diri. %erilah tanda 'ek :-; pada k/l/m sk/r sesuai sikap per'aya diri yang
ditampilkan /leh peserta didik* dengan kriteria sebagai berikut "
4 9 selalu* apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 9 sering* apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 9 kadang-kadang* apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 9 pernah* apabila tidak pernah melakukan
=ama #eserta $idik " BBBBBBB.
(elas " BBBBBBB.
!anggal #engamatan " BBBBBBB..
1ateri #/k/k " BBBBBBB..
=/ Aspek #engamatan
Sk/r
1 2 3 4
1 %erani presentasi di depan kelas
2 %erani berpendapat* bertanya* atau menjawab pertanyaan
3 6erpendapat atau melakukan kegiatan tanpa
ragu+ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan $epat
+ Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
6
6
7
?
C
1.
3umlah Sk/r
=
,
=A1A AS#@( S&(A# S#&<&!0AL 301
LA

(@! =&LA&
1 2 3 4 + 6 6 ? C 1.
1 5ai4 (hairul Amri Selalu 9 4
Sering 9 3
(adang-
kadang 9 2
#ernah 9 1
2 afi4 1uD/rr/biin
3 =amira 1utiara A
4
+
#etunjuk #ensk/ran "
1..
4.
=
jumlahskor
SkorAkhir
Mengetahui
,epala .ek"lah
8uslin, ..)d, MM
N9) 1:51;'11 1:<< ;'
1 ;12
="n"s"b", 12 4uli
2;11
-uru Mata )elajaran
Hadi .ety" N, ..)d, MM
N9).1:751125 2;;'12 1
;;2
<
Lampiran:
1.LEMBA! KE!A SIS)A "
1.permasalahan 1
2.permasalahan ke2
:
Amatilah an diskusikan ke2 permasalahan diatas dan ambillah kesimpulan
mengenai perbandingan bilangan bulat.
2.
Lem(ar ker*a sis'a #
Ker*akan soa+ (erik,t0
1.4arak rumah ani dengan sek"lah 1 ,m sedangkan jarak rumah parj" 1<
km.bandingkan berapa jauh jarak antara rumah ani dan parj" dengan
sek"lah>
4aab 0
2.buatkan garis bilangan yang menunjukkan urutan dari terke$il ke
terbesar yang menunjukkan berat badan sisa kelas 7a,berat ant"k '1
kg,berat asri '; kg,berat sarmin 2<kg dan berat santi 1; kg.
1;
4aab0
'.hutang pak ngatmin sebesar 8p.12;.;;;,+ di k"perasi ar"%ah sedangkan
hutang ibu .ujiem sebesar 8p.222.;;;,+.bandingkan besarnya hutang
antara bpk Ngatmin dengan ibu .ujiem lebih besar yang mana>
4aab
1.buatlah satu s"al yang memuat tentang perbedaan bilangan bulat.
4aab0
11
