Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 (PROTOTIPE)

MATEMATIKA KELAS 1 SD
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : ANNISYA FEBRIMA.M (226910308)
Instansi : SD
TahunPenyusunan : 2023
JenjangSekolah : SD
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Fase / Kelas :A/1
Unit : Bilangan
Subunit 1 : Operasi bilangan konkret dan bilangan simbol
Alokasiwaktu : Jam ke-1

B. KOMPETENSI AWAL
❖ Siswa mampu untuk membaca ,menuliskan ,membandingkan ,mengurutkan bilangan
cacah sampai dengan 999 dengan menggunakan bilangan konkret dan bilangan
symbol serta system nilai tempat
❖ Siswa mampu menyelesaikan persamaan sederhana menemukan pola gambar atau
objek sederhana dan pola bilangan.
❖ Siswa mampu menyelesaikan soal dengan bilangan konkret dan bilangan simbol.
❖ Siswa mampu mengetahui perbedaan antara bilangan konkret dan bilangan simbol.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
❖ Mandiri
❖ Bernalar Kritis
❖ Kreatif
❖ Bergotong Royong
D. SARANA DAN PRASARANA
❖ SumberBelajar :Kementerian Pendidikan,BukuMatematika
❖ Media Pembelajaran : -Sterofoam
-Gelas plastik
-Stik
Media Pembelajaran yang nantinya jadi menjadi satu media pembelajaran yang dapat
dimengerti anak-anak.Dengan cara menggabungkan gelas plastic dengan sterofoam dan stik
sebagai alat bantu untuk bilangannya. Contoh penggunaannya yaitu misalnya ada soal
penjumlahan bilangan 2+2,nantinya diambil 2 stik dan dimasukkan kedalam gelas plastic
bagian atas setelah itu diambil lagi 2 stik dan dimasukkan kedalam gelas bagian
bawah,nantinya jumlah stik yang ada dalam gelas tersebut merupakan hasil dari penjumlahan
soal tersebut.Sehingga anak-anak mudah untuk memahami proses pembelajaran karena
pembelajarannya seru dan tidak terlalu monoton.Apalagi anak kelas 1 tentunya senang dalam
proses yang menyenangkan.
E. TARGET PESERTA DIDIK
❖ Peserta didik regular / tipikal; Umum ,tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
❖ Peserta didik dengan pencapaian tinggi :Mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS).Dan memiliki keterampilan
memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN
❖ Pembelajaran Tatap Muka
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Target Unit pembelajaran
• Memahami arti dari bilangan konkret dan bilangan symbol.
• Dapat menghitung bilangan dengan menggunakan benda konkret hinggan bilangan
20.
• Mampu menunjukkan symbol bilangan yang sesuai dengan jumlah dan sebaliknya
hingga bilangan 20
• Memahami urutan bilangan pada garis bilangan hingga bilangan 20
• Dapat mengidentifikasi jumlah bilangan yang lebih banyak,sama atau lebih sedikit
dengan menggunakan benda konkret dan symbol
• Mampu menunjukkan pasangan bilangan untuk mendapatkan bilangan tertentu
hingga 10.Contoh untuk membentuk bilangan 5 adalah 1 dan 4 , 2 dan 3, untuk
membentuk bilangan 10 adalah 3 dan 7 , 4 dan 6.
❖ Target Unit Kecil Pembelajaran
• Menghitung bilangan menggunakan benda konkret
• Mengitung bilangan menggunakan bilangan symbol
• Mengurutkan urutan bilangan pada garis bilangan
• Mencari pasangan bilangan untuk jumlah bilangan tertentu.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
❖ Meningkatkan kemampuan siswa dalam menghitungan bilangan menggunakan benda
konkret dan bilangan symbol.
❖ Meningkatkan kemampuan siswa dalam menunjukkan symbol bilangan yang sesuai
dengan jumlah.
❖ Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengurutkan bilangan pada garis urutan
bilangan.
❖ Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengidentifikasi jumlah bilangan yang lebih
banyak,sama atau lebih sedikit.
❖ Meningkatkan kemampuan siswa dalam menunjukkan pasangan bilangan untuk jumlah
bilangan tertentu.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
❖ Bagaimana cara menghitung jumlah bilangan menggunakan benda konkret?
❖ Bagaimana cara mengurutkan urutan bilangan pada garis bilangan?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
• Kegiatan Pendahuluan
1. Sebelum peserta didik memasuki kelas,guru mengkondisikan barisan peserta didik
agar rapi dengan salah satu peserta didik menjadi pemimpin dan secara bergiliran
bersalaman kepada guru saat memasuki kelas.
2. Guru memberikan salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada seorang
peserta didik lainnya untuk memimpin doa sesuai agama dan kepercayaannya
masing-masing sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan bersama lagu Indonesia Raya
untuk membangkitkan rasa nasionalisme.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran sebagai awalan dalam kegiatan belajar
secara klasikal.kemudian,dilanjutkan dengan tujuan pembelajaran saat ini dengan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan singkat yang berkaitan dengan sikap dan
perilaku untuk mengecek pengetahuan awal siswa.
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media
pembelajaran yang akan digunakan dalam pembelajaran.
• Kegiatan Inti
1. Memahami pengertian bilangan konkret dan bilangan symbol
▪ Minta siswa untuk memahami pengertian bilangan konkret dan bilangan
symbol
2. Diskusikan cara mengerjakan penjumlahan dari gambar yang sudah diberikan.
3. Mengetahui symbol bilangan yang sesuai dengan jumlah
▪ Minta siswa mencermati cara mengetahui symbol bilangan yang sesuai dengan
jumlah.
4. Minta siswa mengurutkan urutan bilangan hinggan bilangan 10.
▪ Contohnya urutkan bilangan dari urutan terkecil 1 sampai 10
5. Mengidentifikasi jumlah bilangan yang lebih banyak,sama atau lebih sedikit.
6. Diskusikan pasangan bilangan sesuai jumlahnya
▪ Minta siswa untuk mencari pasangan bilangan yang sesuai dengan jumlah yang
telah ditentukan.Contohnya pasangan bilangan dari jumlah 5 dan 10
7. Mengajak siswa untuk mengerjakan contoh soal yang akan dikerjakan setelah
pemahaman materi yang sudah diajarkan.
• Kegiatan Penutup
1. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang telah
diberikan.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran mengenai materi
pembelajaran pada pertemuan ini.
3. Guru bertanya apakah ada kesulitan pada materi ini
4. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
5. Guru menutup pembelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk memimpin doa bersama selesai pembelajaran
E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling
sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih
memahami materi ini?
3 Apkah kalian memiliki cara sendiri untuk
memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk
memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1
sampai 5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran?Jika tidak,berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran?Apa yang akan anda lakukan untuk
membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak
fokus?Bagaimana cara guru agar mereka bisa
fokus pada kegiatan berikutnya?

F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian
Mengenal bilangan konkret
• Bilangan konkret adalah bilangan yang dapat dilihat dan diraba, seperti buah, kelereng, atau
batu.
• Contoh: 3 donat cokelat + 2 donat strawberrry = 5 Donat

+
= 5 Donat
Mengenal Bilangan Simbol
• Bilangan simbol adalah bilangan yang dituliskan dengan angka (0, 1, 2, dst.).
• Contoh: 3 + 2 = 5.

Gambar soal 1.1

Urutan bilangan sampai 10


Soal urutan bilangan

Simbol bilangan
Pasangan bilangan
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
• Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
Remedial
• Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.

Materi : Operasi Bilangan Konkret


Ringkasan Materi :
Pengenalan Bilangan
• Bilangan adalah cara kita menghitung benda atau hal-hal.
• Bilangan dapat digambarkan dengan menggunakan simbol (0, 1, 2, 3, dst.) atau objek
konkret (apel, kelereng, dsb.).

Mengenal Bilangan Konkret


• Bilangan konkret adalah bilangan yang dapat dilihat dan diraba, seperti buah, kelereng, atau
batu.
• Contoh: 3 apel + 2 apel = 5 apel.
Mengenal Bilangan Simbol
• Bilangan simbol adalah bilangan yang dituliskan dengan angka (0, 1, 2, dst.). • Contoh: 3 + 2
= 5.

Contoh Soal :
Soal 1 : Mia mempunyai 2 gundu merah dan 3 gundu biru. Berapa jumlah gundu Mia?
Cara Menjawab Soal 1 : Menggunakan bilangan konkret: Mia mempunyai 2 gundu merah
(tunjukkan 2 benda merah) dan 3 gundu biru (tunjukkan 3 benda biru). Kemudian, hitung
semuanya bersama-sama. Jadi, Mia memiliki 5 gundu.

Soal 2

+
Soal : Ayah membeli 4 donat cokelat dan 1 donat stroberi. Berapa banyak donat yang dibeli
Ayah?
Cara Menjawab Soal 2 : Menggunakan bilangan konkret: Ayah membeli 4 donat cokelat
(tunjukkan 4 donat cokelat) dan 1 donat stroberi (tunjukkan 1 donat stroberi). Kemudian,
hitung semua donat tersebut. Jadi, Ayah membeli 5 donat.

Soal 3 : Pak Budi memiliki 8 kantong plastik dan Pak Anton memiliki 5 kantong plastik.
Berapa jumlah kantong plastik mereka secara keseluruhan?

Cara Menjawab Soal 3 :Menggunakan bilangan simbol: Pak Budi memiliki 8 kantong plastik
dan Pak Anton memiliki 5 kantong plastik. Untuk mengetahui jumlahnya, kita tambahkan 8 +
5 = 13. Jadi, mereka memiliki 13 kantong plastik secara keseluruhan.

Soal 4 : Sebuah toko memiliki 25 buah pensil dan 42 buah pulpen. Berapa barang tulis yang
dimiliki oleh toko tersebut secara total?
Cara Menjawab Soal 4 : Menggunakan bilangan simbol: Toko memiliki 25 buah pensil dan 42
buah pulpen. Untuk mengetahui jumlahnya, kita tambahkan 25 + 42 = 67. Jadi, toko tersebut
memiliki 67 barang tulis secara total.

Soal 5 : Di dalam kelas, ada 18 siswa laki-laki dan 22 siswa perempuan. Berapa jumlah siswa
dalam kelas tersebut secara keseluruhan?
Cara Menjawab Soal 5 : Menggunakan bilangan simbol: Dalam kelas tersebut terdapat 18
siswa laki-laki dan 22 siswa perempuan. Untuk mengetahui jumlah siswa secara keseluruhan,
kita tambahkan 18 + 22 = 40. Jadi, kelas tersebut memiliki 40 siswa secara keseluruhan.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :……………………………………………….
Kelas :………………………………………………
Petunjuk !
Kerjakanlah Lembaran soal dibawah ini dengan baik dan benar !

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Nama :……………………………………………………
Kelas :…………………………………………………….
Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :…………………………………………..
Kelas :……………………………………………
Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :………………………………………………
Kelas :……………………………………………….
Petunjuk!

Nilai Paraf Orang Tua


B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
• Kementerian Pendidikan,Kebudayaan,Riset,Dan Teknologi Republik Indonesia
2021,Buku panduan Guru matematika untuk sekolah dasar kelas 1 Sd,Penulis : Tim
Gakko Tosho,Penerbit : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, ISBN:978-602-244-532-
6,Edisi 1
• Matematika 1 : Untuk Sekolah Dasar Kelas 1 / Penyusun : Lusia Tri Astuti S.Pd ,
P.Sunardi,S.Pd , Editor ,Helen Anggraini ,Suharto ,Jakarta : Pusat Perbukuan
,Departemen Pendidikan Nasional 2009, ISBN : 978-979-068-528-4
C. GLOSARIUM
REFERENSI
-Memahami pengertian bilangan konkret dan bilangan symbol
Mengenal bilangan konkret
• Bilangan konkret adalah bilangan yang dapat dilihat dan diraba, seperti buah, kelereng, atau
batu
Mengenal Bilangan Simbol
• Bilangan simbol adalah bilangan yang dituliskan dengan angka (0, 1, 2, dst.).
• Contoh: 3 + 2 = 5.

REFERENSI
-Memahami Urutan Bilangan dari yang terkecil sampe terbesar ataupun sebaliknya.
Siswa mampu untuk mengurutkan bilangan

REFERENSI
-Menunjukkan symbol bilangan yang sesuai dengan jumlah dan sebaliknya hingga
bilangan 20.

REFERENSI
-Menghitung Bilangan dengan benda konkret maupun bilangan symbol

REFERENSI
-Menunjukkan pasangan bilangan untuk mendapatkan bilangan tertentu.
D. DAFTAR PUSTAKA
Buku Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 1 (Study with Your Friends Mathematics for
Elementary School 1st Grade). Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Tahun 2021.

Kementerian Pendidikan,Kebudayaan,Riset,Dan Teknologi Republik Indonesia 2021,Buku


panduan Guru matematika untuk sekolah dasar kelas 1 Sd,Penulis : Tim Gakko Tosho,Penerbit
: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, ISBN:978-602-244-532-6,Edisi 1

Matematika 1 : Untuk Sekolah Dasar Kelas 1 / Penyusun : Lusia Tri Astuti S.Pd ,
P.Sunardi,S.Pd , Editor ,Helen Anggraini ,Suharto ,Jakarta : Pusat Perbukuan ,Departemen
Pendidikan Nasional 2009, ISBN : 978-979-068-528-4
