Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : ZANAWIYAH, S.Pd


Nama Sekolah : SD Negeri 149 Palembang
Mata Pelajaran : Matematika (Volume 1)
Fase B, Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4 SDN 149


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA SD KELAS 4
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Zanawiyah, S.Pd
Instansi : SD Negeri 149 Palembang
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika (Volume 1)
Fase / Kelas : B/4
Unit 1 : Bilangan Cacah Besar
Subunit 1 : Bilangan Cacah Besar
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL

❖ Siswa dapat membaca dan menulis angka hingga jutaan.

❖ Siswa dapat membaca dan menulis angka hingga jutaan

❖ Siswa dapat memahami mekanisme bilangan yang dipisahkan setiap tiga digit.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

❖ Mandiri

❖ Bernalar Kreatif

❖ Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

❖ Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik


Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1,
Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar kerja peserta didik
❖ Persiapan : Tabel notasi posisi, bahan/data terbaru, perangkat lunak terlampir.

❖ Persiapan : Tabel notasi nilai tempat

E. TARGET PESERTA DIDIK

❖ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

❖ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN

❖ Pembelajaran Tatap Muka

KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

❖ Tujuan Unit :
● 1.1 membaca bilangan cacah sampai 10.000
● 1.2 menulis bilangan cacah sampai 10.000
● 1.3 menentukan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000
● 1.4 membandingkan dua bilangan cacah sampai 10.000
● 1.5 mengurutkan beberapa bilangan cacah sampai 10.000
● 1.6 menyusun (komposisi) bilangan cacah sampai 10.000
● 1.7 mengurai (dekomposisi) bilangan cacah sampai 10.000
● 1.8 menentukan hasil operasi penjumlahan bilangan cacah sampai 1.000
● 1.9 menentukan hasil operasi pengurangan bilangan cacah sampai 1.000

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4 SDN 149


● 1.10 menentukan hasil operasi perkalian bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda
● konkret, gambar dan simbol
● 1.11 menentukan hasil operasi pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan
● benda konkret, gambar dan simbol
● 1.12 menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan dan faktor

❖ Tujuan Subunit :
● 1.1 membaca bilangan cacah sampai 10.000
● 1.2 menulis bilangan cacah sampai 10.000
● 1.3 menentukan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000
● 1.4 membandingkan dua bilangan cacah sampai 10.000
● 1.5 mengurutkan beberapa bilangan cacah sampai 10.000
● 1.6 menyusun (komposisi) bilangan cacah sampai 10.000
● 1.7 mengurai (dekomposisi) bilangan cacah sampai 10.000

❖ Tujuan Pembelajaran Ke-1


● Menentukan nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000.
● Membaca nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000
● Menulis nilai tempat bilangan cacah sampai 10.000

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

❖ Sebelum memasuki materi mengenai membaca dan menulis bilangan cacah sampai 10.000, guru
diharapkan dapat menjelaskan pengalaman belajar yang akan didapat peserta didik setelah mempelajari
sub bab ini.
❖ Setelah mempelajari sub bab ini, diharapkan peserta didik mampu membaca dan menulis bilangan cacah
sampai 10.000 dengan baik dan benar.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

❖ Bisakah kalian menyebutkan harga barang yang dibeli oleh 2 orang anak dalam cerita?

❖ Jika kalian berbelanja beberapa barang, dapatkah kalian menentukan berapa rupiah yang harus
dibayarkan?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan ( 3 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam
pembelajaran.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik.

− Bagaimanakah kita membaca bilangan yang menyatakan harga barang di supermarket?

Kegiatan Inti ( 5 menit)


1. Mengamati video kegiatan ekonomi di supermarket kemudian berdiskusi.
2. Guru membentuk kelompok heterogen (berdasarkan karakteristik atau keberagaman peserta
didik) yang terdiri atas 3 – 5 peserta didik. Dengan langkah ini guru dapat menciptakan
lingkungan belajar yang menumbuhkan sikap saling bergotong royong, membangun
komunikasi yang baik antar peserta didik.

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4 SDN 149


3. Guru meminta kelompok untuk menyiapkan kertas karton dan buat beberapa kotak berukuran
10cm x 10cm. Guru dapat memberikan contoh terlebih dahulu.
4. Guru meminta kelompok untuk menuliskan angka 0, 1, hingga angka 9 pada setiap kota
karton tersebut dengan warna spidol berbeda. Kertas karton ini akan digunakan sebagai kartu
bilangan. Guru dapat menyesuaikan dengan lingkungan sekolah untuk bahan yang dapat
digunakan sebagai kartu bilangan.
5. Guru meminta peserta didik untuk menggunting kertas karton tadi menjadi kartu bilangan.
6. Guru memandu percobaan pertama tentang jarak rumah Helen dengan minimarket sesuai
pada Buku Siswa.
6. Guru meminta peserta didik/kelompok untuk mengambil beberapa kartu bilangan sesuai
angka pada jarak rumah Helen dengan minimarket.
7. Guru dapat menyebutkan beberapa bilangan cacah dengan 4 angka, kemudian meminta
kelompok menunjukkannya dengan kartu bilangan.
8.Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing.

Kegiatan Penutup (2 menit)


1. setelah dilakukan evaluasi Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini (refleksi)
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara
sendiriuntuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik
mencapai tujuan pembelajaran? Jika
tidak, berapa persen kira-kira peserta
didik yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4 SDN 149


agar mereka bisa fokus pada kegiatan
berikutnya?

F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian
Pertemuan Ke-1
1. a. 5.091 dibaca lima ribu sembilan puluh satu
b. 4.884 dibaca empat ribu delapan ratus delapan puluh empat
c. 5.780 dibaca lima ribu tujuh ratus delapan puluh
d. 1.206 dibaca seribu dua ratus enam
2. Helen membantu Ibu menjual makanan ringan di warung. Slamet membeli
makanan ringan seharga Rp 7.350. Slamet mempunyai pecahan uang
Rp 9.500. Slamet membayar makanan ringan tersebut dan mendapatkan
kembalian sebesar Rp 2.150.
a. Coba kalian baca bilangan 7.350! dibaca tujuh ribu tiga ratus lima puluh
b. Coba kalian baca bilangan 9.500! dibaca sembilan ribu lima ratus
c. Coba kalian baca bilangan 2.150! dibaca dua ribu seratus lima puluh
2.903 terhubung dengan dua ribu sembilan ratus tiga
2.145 terhubung dengan dua ribu seratus empat puluh lima
6.002 terhubung dengan enam ribu dua
9.045 terhubung dengan sembilan ribu empat puluh lima
4. Ambillah 4 angka yang berbeda dari 0, 1, … sampai 9. Susun 4 kemungkinan
yang dapat terjadi. Tuliskan dalam tabel seperti di bawah ini.
Tabel berikut merupakan kemungkinan jawaban peserta didik dan masih
ada kemungkinan yang lain.
Bilangan 4 Angka Ditulis Nama Bilangan
4 6 8 0 4.680 Empat ribu enam ratus delapan
puluh
8 8 8 8 8.888 Delapan ribu delapan ratus delapan puluh delapan
7 0 3 0 7.030 Tujuh ribu tiga puluh
7 2 0 1 7.201 Tujuh ribu dua ratus satu
0 6 9 4 694 Enam ratus Sembilan puluh empat
0 0 3 6 36 Tiga puluh enam
bila terdapat angka nol terambil pada kotak ribuan maka dapat dijelaskan
bukan termasuk bilangan ribuan, demikian juga untuk angka nol yang
terambil pada kotak ratusan, atau puluhan, misalnya 0036 maka dapat
dijelaskan hanya sebagai bilangan puluhan dan satuan saja, yaitu tiga
puluh enam.

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan

▪ Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

Remedial

▪ Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4 SDN 149


LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!

Nilai Paraf Orang Tua

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4 SDN 149


B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
● Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Tim Gakko
Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
● Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis :
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5
C. GLOSARIUM
Berdasarkan alur ketika berpikir tentang cara membaca populasi penduduk Jepang dan poin yang perlu
diingat dari apa yang sudah dipelajari, saat siswa mengerjakan tugas dan soal baru, perlu selalu
mempertimbangkan bahwa ada perbedaan tiap individu dalam menyimpan pengalaman yang sudah
dipelajari. Dengan kata lain, penting untuk diketahui bahwa anak-anak memiliki pemahan yang berbada
satu sama lainnya.
Oleh karena itu, penting untuk memantau sejauh mana setiap anak dapat membaca nilai bilangan
dengan pertanyaan awal (Sajikan sekitar 10 pertanyaan yang memperhitungkan apa yang telah dipelajari
di kelas sebelumnya dan analisis jawaban yang salah. Ini dapat digunakan sebagai penilaian formatif.)
untuk melakukan bimbingan dari meja ke meja dan melaksanakan unit ini di kelas.
Selanjutnya, untuk menanggapi hal di atas, perlu meninjau kembali pembelajaran hingga tahun ketiga
dan mengajar menggunakan kartu tambahan (Kartu petunjuk untuk memandu jawaban yang benar pada
bagian yang sulit bagi siswa) saat membaca angka hingga urutan 10 juta (Bagian ini adalah review sampai
tingkat sebelumnya). Terakhir, dengan memanfaatkan gagasan di atas, kita dapat mendorong siswa untuk
menyatakan bahwa 10 kumpulan 1 juta adalah 10 juta. Pada saat itu, penting juga untuk meminta siswa
untuk menanggapi metode penulisan dan cara membaca. Selain itu, untuk menumbuhkan pandangan yang
beragam tentang bilangan, diharapkan untuk menekankan bahwa 10 ribu kumpulan dari 10 ribu adalah
100 juta.
Untuk pembuatan bahan
Jika Anda mengundang instruktur asing untuk melakukan pendidikan pemahaman internasional di
sekolah, atau jika Anda ingin menggunakan populasi negara asal instruktur sebagai referensi, Anda dapat
memperoleh materi dari homepage "Statistik Dunia" dari "Pusat Statistik, Biro Statistik, Kementerian
Dalam Negeri dan Komunikasi".
http://www.stat.go.jp/data/sekai/index.htm

Cara Menggunakan Notasi Nilai Tempat


Untuk anak-anak yang tidak bisa membaca angka besar dengan benar, gunakan kartu notasi nilai
tempat atau tabel notasi nilai tempat terlebih dahulu untuk berlatih membaca angka dengan benar. Sangat
efektif untuk menyiapkan cetakan kartu notasi nilai tempat.
Kelebihan dari tabel notasi nilai tempat adalah dapat membaca angka besar tanpa kesalahan.
Selain itu, pada saat membandingkan angka besar secara paralel, anak dapat memahami dengan baik
hubungan antara bilangan besar dan kecil, sehingga siswa akan memiliki persuasif secara visual.
Namun, alih-alih menggunakan tabel notasi nilai tempat untuk menulis angka selamanya, setelah
siswa terbiasa sampai batas tertentu, diharapkan untuk meminta siswa menulis bilangan tanpa
menggunakan tabel notasi nilai tempat.

D. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan
Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama
Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4 SDN 149


Mengetahui, Palembang, 07 Januari 2023

Kepala SD Negeri 149 Palembang Guru kelas IV,

IDA AFRIANTI, S.Pd.,SD ZANAWIYAH, S.Pd

NIP. 197004241990122003

Modul Ajar Matematika SD Kelas 4 SDN 149
