Permasalahan:
Bu Iva mengajar di kelas 1 sekolah dasar dengan jumlah siswa 32 orang. Murid-murid di kelas 1
tentunya memiliki kemampuan yang berbeda-beda. Bu Iva menemukan yang belum lancar
berhitung. . Salah satu kompetensi yang harus dicapai murid dikelasnya berbunyi: Menyadari
bahwa soal yang dikerjakan merupakan soal penjumlahan, dan memikirkan jawabannya
Ada…. Yang kesulitan untuk penjumlahan sampai 20, dikarenakan pemahaman siswa yang
berbeda-beda dalam penyampaian materi yang disampaikan oleh Ibu Iva, agar ke- …. Siswa ini
dapat memahami materi penjumlahan sampai 20, saya sebagai guru memiliki strategi belajar
berdasarkan minat anak, yaitu membuat produk berupa gambar di buku tulis, membuat produk
dengan menulis jawaban penjumlahan yang benar dan Membuat kegiatan berhitung sambal
mewarnai yang sudah disiapkan oleh guru.
MODUL AJAR MATEMATIKA SD
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Iva Ma’rifatuz Zainuri, S.Pd.
Instansi : SD Negeri 1 Tawangrejeni
Tahun : Tahun 2022
Penyusunan
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A/1
Materi : Penjumlahan (2)
Alokasi Waktu : Jam ke-1
B. KOMPETENSI AWAL
Menyadari bahwa soal yang dikerjakan merupakan soal penjumlahan, dan memikirkan
jawabannya
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar Kritis
Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis: Tim Gakko
Tosho Penyadur: Wahid Yunianto. dan laptop, LCD projector dan Internet.
Blok, kelereng
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
Berdiferensiasi
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami dan menguasai keterampilan menjumlahkan bilangan 1 digit yang
hasilnya di atas angka 11.
Siswa dapat memformulasikan situasi penjumlahan ke dalam operasi hitung dan bisa membaca
operasi hitung.
Kegiatan Inti
Diferensiasi konten (15 menit)
1. Siswa bersama guru mengenal angka 11-20
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang pengenalan angka 11-20
3. Guru memberikan contoh menulis angka 11-20 di papan tulis
4. Siswa memperhatikan angka yang telah ditulis guru di papan tulis
5. Untuk mendapatkan umpan balik dari murid, guru mengajak siswa untuk menunjukkan
angka yang disebutkan guru di papan tulis
6. Untuk mencairkan suasana guru menyanyikan lagu penjumlahan
“lima jari kanan ku” lima jari kiri”ku gabung jadi berapa…..?” kugabung begini
Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang sudah selesai langsung diperiksa
3. Memberi penguatan kepada siswa tentang poin penting dalam pembelajaran tentang mengenal
angka 11-20 dan penjumlahan sebanyak 20
4. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. ASESMEN / PENILAIAN
Pengamatan Sikap
Penilaian setiap siswa selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Tes Pengetahuan
Munnjukkan kemampuan megenal angka dan penjumlahan sampai 20
Keterampilan
Presentasi unjuk kerja mengenal angka dengan potongan-potongan kertas yang telah di tulis oleh guru
dan unjuk kerja penjumlahan dengan media Number Match
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
LEMBAR KERJA MENGGAMBAR
C. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021.
MATERI AJAR
11 + 1 =
11 + 2 =
11 + 3 =
11 + 4 =