Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri Karangbendo 04


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : 4. Globalisasi
Sub Tema : 3. Globalisasai dan Cinta Tanah Air
Muatan Terpadu : IPA dan Bhs. Indonesia
Pembelajaran ke- : 1
Alokasi waktu : 35 Menit (Kombinasi Syncron dan Asyncron)

A. KOMPETENSI DASAR
IPA
3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi listrik.
4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan
sumber alternatif energi listrik.
BAHASA INDONESIA
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah
secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.6.1 Setelah membuat proyek percobaan kentang untuk menyalakan lampu, siswa
bersama orang tua dengan dibimbing oleh guru, dapat menguji proyek tersebut
dengan sukses.
4.6.1 Setelah melihat tayangan video animasi kentang untuk menyalakan lampu bersama
guru, siswa dibantu oleh orang tua, dapat membuat proyek percobaan kentang
untuk menyalakan lampu, dengan lancar, baik (memperhatikan aturan dalam
membuat rangkaian listriknya), jujur, dan percaya bahwa kentang menghasilkan
energi listrik yang dapat menyalakan lampu, hal ini sebagai salah satu bentuk
penyajian penghematan terhadap energi fosil serta pemanfaatan sumber energi
alternatif yang ramah lingkungan.
3.2.1 Melalui proyek percobaan kentang untuk menyalakan lampu, siswa dengan
dibimbing oleh guru, dapat mengorelasikan antara paragraf dalam teks eksplanasi
yang berjudul “Kentang untuk Menyalakan Lampu”, dengan susunan/strukturnya
didasarkan pada alasannya secara tepat, benar, dan jujur.
4.2.1 Melalui analisis teks eksplanasi yang berjudul “Kentang untuk Menyalakan
Lampu”, siswa dengan dibimbing oleh guru, dapat membuat satu paragraf deretan
penjelas untuk menambahkan paragraf dalam teks eksplanasi tersebut, menjadi satu
teks yang utuh, baik, serta lengkap, menggunakan kalimat efektif secara benar dan
jujur.

C. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER


Media Alat Bahan Sumber
Rekaman video Laptop, HP., zoom Teks eksplanasi ilmiah, Buku Guru; Buku
praktik pembelajaran. cloud meeting, dan gambar percobaan Siswa; Buku
google classroom, kompor sederhana Pendamping; dan
google form, dan tenaga surya. YouTube.
QUIZIZZ
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan melalui google meet (Syncron) 5 menit
1. Siswa dan guru saling berbalas salam dan ber do’a
2. Guru melakukan absensi dengan meminta untuk mengetikan “Nama
lengkap_Hadir” di kolom chat google meet.
3. Literasi: Siswa bersama guru membaca teks eksplanasi di buku siswa halaman 98.
(Asyncron)
4. Peserta didik bersama guru bermain permainan “Hangman”, dimana guru
membuat satu kata/kalimat yang huruf-hurufnya dihilangkan, selanjutnya satu per
satu peserta didik akan menyebutkan huruf apa yang ada dalam kata/kalimat
tersebut, tidak boleh ada penyebutan huruf yang sama antar peserta (melatih
fokus). Setiap kali peserta didik salah/huruf yang mereka sebutkan tidak ada
dalam kata/kalimat tersebut, maka mereka harus menggambar satu garis yang
harus ditunjukan ke kamera video (secara tidak langsung memberikan
kepercayaan diri pada peserta didik untuk menyalakan kamera videonya).
Lama-kelamaan jika mereka terus membuat kesalahan/semakin banyak huruf
yang disebutkan tidak ada dalam kata/kalimat tersebut, akan membentuk
“Hangman” atau manusia yang digantung, tetapi jika huruf yang disebutkan itu
ada dalam kata/kalimat tersebut, huruf tersebut akan diletakan di tempat yang
semestinya. Ketika guru membuat kata/kalimat yang akan ditebak oleh peserta
didik, melalui penyebutan huruf penyusun kata/kalimat tersebut, dimana
kata/kalimat tersebut disesuaikan/dikaitkan dengan materi yang akan
dibelajarkan kepada peserta didik. Hal ini akan memberikan motivasi belajar
kepada peserta didik. (Ice Breaking “Hangman Games”-Pemberian Motivasi)
5. Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat, dan
metode pembelajaran.
(Sintak Model Project Based Learning)
Kegiatan Inti:
1. Siswa bersama guru melihat video animasi “Kentang untuk Menyalakan Lampu” 15 menit
melalui kegiatan syncron (google meet) dengan mengakses link: (media belajar)
Link: https://youtu.be/MF0CFf1Ui-s

(Siswa dengan seizin orang tua melihat video proyek percobaan kentang
untuk menyalakan lampu, asyncron-google classroom)
Link: https://youtu.be/DY_cCHLxvAw

2. Siswa bersama guru bertanya jawab merumuskan masalah yang akan dipecahkan
dalam pembelajaran melalui zoom cloud meeting. (Syncron)
3. Siswa dengan dibimbing guru mendesain awal perencanaan proyek percobaan
kentang untuk menyalakan lampu (syncron), selanjutnya melalui kegiatan
asyncron, siswa mengkomunikasikan desain tersebut kepada orang tuanya
untuk mendapatkan masukan-masukan yang baik.
4. Masih dalam kegiatan syncron siswa dengan dibimbing oleh guru mencoba
menyusun jadwal pelaksanaan proyek tersebut agar proyek dapat terselesaikan
secara baik dengan menggunakan waktu yang efektif. Dalam kegiatan
asyncron siswa dapat menyusun ulang jadwal tersebut, dan
mengkomunikasikan kembali
ke guru melalui google classroom.
5. Siswa dengan dibantu orang tua, dibimbing oleh guru melalui google
classroom, membuat proyek percobaan kentang untuk menyalakan lampu.
(Asyncron- Google Classroom)
6. Guru memonitor perkembangan pelaksanaan proyek percobaan kentang untuk
menyalakan lampu melalui google classroom. Apakah sudah berjalan sesuai
perencanaan mereka atau belum? Apa hambatan yang ditemui? Lalu apa saja
upaya yang dapat dilakukan untuk mengatasinya? Kemajuan proyek perlu terus
dipantau oleh guru yang mungkin dapat memberikan bantuan tambahan jika
memang diperlukan. (Terjalin komunikasi antara guru dan siswa melalui
google classroom)
7. Melalui bimbingan guru, siswa bersama orang tua menguji proyek percobaan
kentang untuk menyalakan lampu. (Asyncron-Google Classroom)
8. Dipandu guru, siswa mengerjakan LKPD 1 hal. 10 (sukses membuat proyek
percobaan kentang untuk menyalakan lampu) (Asyncron-Google
Classroom) Link LKPD:
https://drive.google.com/file/d/1pU6ExenIRlJVWmrpZGbX-
pyRq4b4APMy/view?usp=sharing
9. Setelah membuat laporan dokumentasi uji proyek percobaan kentang untuk
menyalakan lampu di LKPD 1, siswa bersama guru mencermati teks eksplanasi
di LKPD hal. 12 yang berjudul “Kentang untuk Menyalakan Lampu”,
selanjutnya mengorelasikan antara paragraf dalam teks eksplanasi tersebut
dengan susunan/strukturnya didasarkan pada alasannya. (Asyncron-Google
Classroom)
10. Dipandu guru, siswa mengerjakan LKPD 2 (membuat satu paragraf deretan
penjelas untuk menambahkan paragraf dalam teks eksplanasi yang terdapat
di LKPD hal. 16, berdasarkan informasi dari uji proyek percobaan kentang untuk
menyalakan lampu dan didasarkan juga pada informasi yang didapat dari
penjelasan tentang struktur/bagian2 teks eksplanasi pada modul halaman 10)
(Asyncron-Google Classroom)
Link Modul:
https://drive.google.com/file/d/1tkBzWwYdz_jpfxbrJKi4zezwlZc6faXg/vi
ew?usp=sharing
11. Guru memfasilitasi siswa untuk berpikir dan mengingat kembali hal-hal terbaik
apa yang telah mereka buat selama mengerjakan suatu proyek, lalu hal-hal apa
yang masih perlu diperbaiki, sehingga proyek mendatang yang akan dilaksanakan
oleh mereka akan dapat berjalan dengan lebih lancar dan berhasil. Dalam kegiatan
ini siswa menuliskan pengalaman terbaik mereka dan hal-hal yang masih perlu
diperbaiki oleh meraka melalui asyncron-google classroom.
Kegiatan Dipandu guru, siswa mengerjakan soal evaluasi melalui QUIZIZZ
Penutup (Asyncron)
Link:
https://quizizz.com/admin/quiz/5fa38dd75d07d8001d2a1efa
Kegiatan Syncron: sore hari, jam 15.30 WIB 15 menit
1. Siswa diberikan kesempatan oleh guru, untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang dapat menguatkan pemahaman
mereka terhadap materi pembelajaran hari ini.
2. Siswa bersama dengan guru membuat kesimpulan
tentang pembelajaran hari ini
3. Siswa bersama dengan arahan guru, melakukan refleksi terhadap
proses kegiatan pembelajaran hari ini.
4. Penyampaian rencana tindak lanjut oleh guru untuk
selanjutnya dilaksanakan oleh siswa.
5. Siswa bersama dengan guru ber do’a
6. Menutup pembelajaran pada hari tersebut dengan
mengucap salam

Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
ASSESMENT (Penilaian)
Sikap: Keaktifan peserta didik di zoom cloud meeting dan google classroom
Pengetahuan: Soal Evaluasi
Keterampilan: Pengerjaan LKPD

Mengetahui, Blitar,...............................2020
Kepala UPT SDN Karangbendo 04 Guru Kelas

EKO PRIYO PAMUJI, S.Pd IWAN WAHYUNANTA, S.Pd


NIP. 19601210 198112 1 005 NIP. –
