Anda di halaman 1dari 24

Lembar Validasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Petunjuk:
1. Lembar validasi ini digunakan untuk menilai kualitas draft RPP pada tahap
validasi ahli dan validasi perorangan oleh praktisi lapangan.
2. Hasil analisis melalui skoring lembar validasi ini akan digunakan sebagai dasar
pertimbangan dalam merevisi dan menyempurnakan draft RPP
3. Mohon kesediaan Bapak/Ibu untuk memberikan penilaian kualitas draft RPP
dengan memberikan tanda centang () untuk setiap aspek dan indicator yang
dinilai pada skala penilaian yang Bapak/Ibu anggap paling sesuai
4. Apabila terdapat saran, koreksi, dan tambahan mohon Bapak/Ibu berkenan
langsung menuliskannya pada naskah yang harus direvisi
5. Kriteria dari penilaian ini menggunakan skala Likert sebagai berikut:
1 = tidak sesuai
2 = kurang sesuai
3 = sesuai
4 = sangat sesuai
Kolom Penskoran Validasi RPP
NO
A.

NO

INDIKATOR PENILAIAN

SKALA PENILAIAN
1
2
3
4

Kelayakan Isi
1. Komponen RPP
Komponen RPP meliputi identitas sekolah,
identitas mata pelajaran, kelas/semester,
standar kompetensi, kompetensi dasar,
indikator, alokasi waktu, tujuan
pembelajaran, materi ajar, metode
pembelajaran, model pembelajaran, sintaks
model pembelajaran TPS, langkah-langkah
kegiatan, alat dan sumber belajar, dan
penilaian hasil pembelajaran.
2. Indentitas RPP
a. Identitas RPP terdiri dari nama sekolah ,
mata pelajaran, kelas, semester, SK,
KD, indikator, dan alokasi waktu.
b. KD dan Indikator pencapaian
kompetensi sesuai dengan silabus.
INDIKATOR PENILAIAN
c. Alokasi waktu diperhitungkan untuk
pencapaian satu KD, yang dinyatakan
dalam jam pelajaran dan banyaknya

SKALA PENILAIAN
1
2
3
4

pertemuan.
3. Tujuan Pembelajaran
a. Tujuan pembelajaran sesuai dengan SK,
KD, dan indikator pencapaian
kompetensi.
b. Tujuan pembelajaran yang dirumuskan
menggambarkan isi dari kegiatan
pembelajaran keseluruhan.
4. Materi Pembelajaran
a. Pemilihan materi pembelajaran
memiliki keterkaitan dengan SK dan
KD yang telah ditentukan.
b. Materi pembelajaran berdasarkan pada
indikator pencapaian kompetensi.
c. Materi pembelajaran yang ditentukan
sesuai dengan potensi peserta didik,
tingkat perkembangan fisik, intelektual,
emosional, sosial, dan spiritual.
d. Materi pembelajaran yang ditentukan
sesuai dengan karakteristik bidang
studi.
e. Materi pembelajaran yang ditentukan
memberikan manfaat bagi peserta didik.
f. Materi pembelajaran yang ditentukan
sesuai dengan struktur keilmuan yang
memperhatikan tingkat kedalaman
materi.
g. Materi pembelajaran yang ditentukan
memiliki relevansi dengan kebutuhan
peserta didik dan tuntutan lingkungan.
h. Materi pembelajaran yang ditentukan
sesuai dengan alokasi waktu.
5. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran sesuai dengan
karakteristik model pembelajaran Think
Pair Share (TPS)
6. Kegiatan Pembelajaran
a. Berisi rangkaian kegiatan (kegiatan
pendahuluan, inti, penutup) yang harus
dilakukan oleh peserta didik secara
berurutan untuk mencapai KD.
NO

INDIKATOR PENILAIAN
b. Urutan kegiatan pembelajaran
disesuaikan dengan hierarki konsep
materi pembelajaran.

SKALA PENILAIAN
1
2
3
4

c. Mengutamakan pengelolaan
pengalaman belajar peserta didik
(student centered).
d. Adanya kegiatan apersepsi atau
pengenalan materi dengan mengulas
materi prasyarat.
e. Adanya kegiatan Think berupa
pengerjaan LKS secara individu untuk
membangun berpikir kritis siswa.
f. Adanya kegiatan Pair berupa siswa
membuat kesimpulan sementara
bersama teman sebangku.
g. Adanya kegiatan Share berupa diskusi
siswa dalam kelompok besar yang
terdiri dari enam siswa.
h. Adanya kegiatan Share berupa
presentasi hasil kerja melalui diskusi di
dalam kelas.
7. Sumber Belajar
a. Sumber belajar yang digunakan sesuai
dengan SK dan KD yang terdapat dalam
silabus
b. Sumber belajar yang digunakan sesuai
dengan materi pembelajaran.
c. Sumber belajar yang dgunakan sesuai
dengan kegiatan pembelajaran
d. Sumber belajar yang digunakan sesuai
dengan indikator pencapaian
kompetensi.
8. Penilaian
a. Penilaian yang dilakukan disesuaikan
dengan indikator pencapaian
kompetensi.
b. Penilaian yang digunakan
menggambarkan kemampuan berpikir
kritis yang terdiri dari fokus, memberi
alasan, menarik kesimpulan, memahami
situasi, memberi kejelasan, meninjau
kembali.
c. Penilaian yang digunakan sesuai dengan
model pembelajaran TPS.
NO
B.

INDIKATOR PENILAIAN
Tata Bahasa
1. Menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.

SKALA PENILAIAN
1
2
3
4

C.

2. Menggunakan bahasa yang komunikatif


dan lugas.
Manfaat
Menjadi bahan acuan untuk pengembangan
LKS, dan melaksanakan tahap-tahap
pembelajaran berbasis Think Pair Share
(TPS)

Dikembangkan dari BSNP (2006) mengenai Standar Proses dengan modifikasi yang disesuaikan
dengan tujuan penelitian.

Komentar dan Saran-saran Perbaikan:

Malang, 2014
Validator,

..

Format Observasi Guru


(Pengamatan Aktivitas Guru)
Siklus 1

Pertemuan
Hari, Tanggal
Waktu
Materi

: Pertama
:
:
: Limit Fungsi Aljabar

Tujuan Pengamatan:
Untuk mengamati aktivitas guru selama proses pembelajaran berlangsung pada
materi Limit Fungsi Aljabar dengan menggunakan model Think Pair Share.
Petunjuk:
1. Berikanlah penilaian Bapak/Ibu dengan mengisi kolom skor dengan tanda cek
() sesuai pedoman penskoran berikut:
Skor 4 : Jika aktivitas guru ada & baik
Skor 3 : Jika aktivitas guru ada & cukup baik
Skor 2 : Jika aktivitas guru ada tetapi kurang baik
Skor 1 : Jika tidak ada aktivitas guru
2. Jika ada temuan-temuan lain (tidak tercantum pada indikator yang diskor),
maka Bapak/Ibu dapat menuliskan pada bagian catatan sesudah kolom
penskoran pengamatan aktivitas guru.
Kolom Penskoran Pengamatan Aktivitas Guru
Tahap
Pembelajaran
Pendahuluan
(10 menit)

Tahap
Pembelajaran

Skor

Indikator
1

Skor
2
3

1. Memulai pelajaran dengan salam


pembuka serta mengecek kehadiran
siswa.
2. Menyampaikan KD dan tujuan
pembelajaran yaitu peserta didik
dapat menghitung limit fungsi
aljabar di suatu titik secara intuitif.
3. Dengan =tanya jawab mengingatkan
tentang materi garis bilangan,
menggambar grafik, dan mencari
nilai fungsi.
Indikator
4. Memberi arahan tentang
pembelajaran dengan model TPS
dan membagi kelompok pasangan
pada tahap Pair dan kelompok pada
tahap Share

Kegiatan Inti
Think (30 menit)

Pair (10 menit)

Share (15 menit)

Tahap
Pembelajaran
Diskusi
Kelompok
(10 menit)

5. Dengan menggunakan Lembar Kerja


Siswa (LKS), guru memberikan dua
permasalahan yang harus
diselesaikan siswa secara individu.
6. Guru berkeliling untuk memberikan
bimbingan pada siswa jika ada
masalah yang belum dipahami.
7. Mengkonfirmasi, apakah siswa
sudah dapat menyelesaikan masalah
pertama dan kedua tentang
menentukan limit fungsi secara
intuitif.
8. Mengarahkan siswa agar bekerja
sama dengan teman sebangkunya
atau pasangannya untuk
mendiskusikan hasil pekerjaannya
masing-masing. Secara berkelompok
siswa mengambil kesimpulan
sementara kemudian menuliskan
hasil diskusinya tersebut jika
terdapat perbedaan jawaban dengan
teman pasangannya yang terdapat
pada tahap think. (pembetulan).
9. Mengarahkan siswa agar berkumpul
dalam kelompok besar yang terdiri
dari tiga pasang anak untuk
mendiskusikan hasil pekerjaannya
ditahap pair dan mengambil
kesimpulan final untuk
dipresentasikan hasilnya ke depan
kelas, sehingga diperoleh pengertian
limit fungsi aljabar secara intuitif di
suatu titik dengan grafik maupun
tabel.
10. Meminta wakil kelompok siswa
untuk mempresentasikan hasil
temuannya.
11. Sebagai fasilitator, bersama-sama
siswa menarik kesimpulan
berdasarkan hasil temuan kelompok.
Indikator
12. Memberikan latihan soal kepada
masing-masing kelompok sesuai
dengan materi yang telah dipelajari
untuk memantapkan konsep yang
sudah diperoleh melalui tahapan

Skor
2
3

Think Pair Share.

Share (10 menit)

Penutup
(5 menit)

13. Memberi kesempatan siswa untuk


mempresentasikan hasil pengerjaan
tugas kelompok dan
membandingkan hasil pengerjaan
dengan kelompok lain.
14. Mengingatkan kembali dengan tanya
jawab tentang kesimpulan bersama
yang telah didapat mengenai
pengertian limit fungsi aljabar secara
intuitif.
15. Memberikan tugas rumah, meminta
siswa mengumpulkan LKS, lalu
menutup pelajaran dengan
mengucap salam.

Catatan:

..
Prosentase Skor Rata-rata (SR) =

Jumlah Skor Total


x 100 =
............ %
Jumlah Skor Maksimal

Kriteria Penskoran Observasi Guru


Skor
90% SR 100%
80% SR 90%
70% SR 80%
60% SR 70%
SR < 60%

Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup Baik
Kurang Baik
Sangat Kurang
Malang, ..2014
Observer,

Format Observasi Guru


(Pengamatan Aktivitas Guru)

Siklus 1
Pertemuan
Hari, Tanggal
Waktu
Materi

: Kedua
:
:
: Limit Fungsi Aljabar

Tujuan Pengamatan:
Untuk mengamati aktivitas guru selama proses pembelajaran berlangsung pada
materi Limit Fungsi Aljabar dengan menggunakan strategi Think Pair Share.
Petunjuk:
1. Berikanlah penilaian Bapak/Ibu dengan mengisi kolom skor dengan tanda cek
(V) sesuai pedoman penskoran berikut:
Skor 4 : Jika aktivitas guru ada & baik
Skor 3 : Jika aktivitas guru ada & cukup baik
Skor 2 : Jika aktivitas guru ada tetapi kurang baik
Skor 1 : Jika tidak ada aktivitas guru
2. Jika ada temuan-temuan lain (tidak tercantum pada indikator yang diskor),
maka Bapak/Ibu dapat menuliskan pada bagian catatan sesudah kolom
penskoran pengamatan aktivitas guru.
Kolom Penskoran Pengamatan Aktivitas Guru
Tahap
Pembelajaran
Pendahuluan
(10 menit)

Skor

Indikator
1

Skor
2
3

1. Memulai pelajaran dengan salam


pembuka serta mengecek kehadiran
siswa.
2. Menanyakan PR yang telah
dikerjakan siswa dan menayangkan
jawabannya dengan LCD
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Menginstruksikan siswa untuk
menata tempat duduk sesuai dengan
pembagian kelompok pada
pertemuan pertama.

Tahap
Pembelajaran
Kegiatan Inti

Indikator
5. Membagikan LKS dan meminta
siswa menyelesaikan soal nomor 1

Think (25 menit)

Pair (10 menit)

Share (15 menit)

Diskusi
Kelompok
(10 menit)

Tahap
Pembelajaran

sampai dengan nomor 7 yang


terdapat di dalam LKS.
6. Guru berkeliling untuk memberikan
bimbingan pada siswa jika ada
masalah yang belum dipahami.
7. Mengkonfirmasi, apakah siswa
sudah dapat menyelesaikan soal
nomor 1 sampai dengan nomor 7
tentang cara-cara penyelesaian soalsoal limit fungsi aljabar pada suatu
titik.
8. Mengarahkan siswa agar bekerja
sama dengan teman sebangkunya
atau pasangannya untuk
mendiskusikan hasil pekerjaannya
masing-masing. Secara berkelompok
siswa mengambil kesimpulan
sementara kemudian menuliskan
hasil diskusinya tersebut jika
terdapat perbedaan jawaban dengan
teman pasangannya yang terdapat
pada tahap think. (pembetulan).
9. Mengarahkan siswa agar berkumpul
dalam kelompok besar yang terdiri
dari tiga pasang anak untuk
mendiskusikan hasil pekerjaannya
ditahap pair dan mengambil
kesimpulan final untuk
dipresentasikan hasilnya ke depan
kelas
10. Meminta wakil kelompok siswa
untuk mempresentasikan hasil
temuannya.
11. Sebagai fasilitator, bersama-sama
siswa menarik kesimpulan
berdasarkan hasil temuan kelompok.
12. Memberikan latihan soal kepada
masing-masing kelompok sesuai
dengan materi yang telah dipelajari
untuk memantapkan konsep yang
sudah diperoleh melalui tahapan
Think Pair Share.
Indikator

Skor
2
3

Share (20 menit)

Penutup
(5 menit)

13. Memberi kesempatan siswa untuk


mempresentasikan hasil pengerjaan
tugas kelompok dan
membandingkan hasil pengerjaan
dengan kelompok lain.
14. Mengingatkan kembali dengan tanya
jawab tentang kesimpulan bersama
yang telah didapat mengenai caracara penyelesaian soal limit fungsi
aljabar pada suatu titik tertentu.
15. Memberikan tugas rumah
16. Meminta siswa mengumpulkan
LKS, lalu menutup pelajaran dengan
mengucap salam.

Catatan:

Prosentase Skor Rata-rata (SR) =

Jumlah Skor Total


x 100 =
............ %
Jumlah Skor Maksimal

Kriteria Penskoran Observasi Guru


Skor
90% SR 100%
80% SR 90%
70% SR 80%
60% SR 70%
SR < 60%

Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup Baik
Kurang Baik
Sangat Kurang
Malang, ..2014
Observer,

Format Observasi Guru

(Pengamatan Aktivitas Guru)


Siklus 1
Pertemuan
Hari, Tanggal
Waktu
Materi

: Ketiga
:
:
: Limit Fungsi Aljabar

Tujuan Pengamatan:
Untuk mengamati aktivitas guru selama proses pembelajaran berlangsung pada
materi Limit Fungsi Aljabar dengan menggunakan strategi Think Pair Share.
Petunjuk:
1. Berikanlah penilaian Bapak/Ibu dengan mengisi kolom skor dengan tanda

2.

cek (V) sesuai pedoman penskoran berikut:


Skor 4 : Jika aktivitas guru ada & baik
Skor 3 : Jika aktivitas guru ada & cukup baik
Skor 2 : Jika aktivitas guru ada tetapi kurang baik
Skor 1 : Jika tidak ada aktivitas guru
Jika ada temuan-temuan lain (tidak tercantum pada indikator yang diskor),
maka Bapak/Ibu dapat menuliskan pada bagian catatan sesudah kolom
penskoran pengamatan aktivitas guru.

Kolom Penskoran Pengamatan Aktivitas Guru

Tahap
Pembelajaran
Pendahuluan
(10 menit)

Indikator
1. Memulai pelajaran dengan salam pembuka
serta mengecek kehadiran siswa.
2. Mereview materi sebelumnya secara lisan.
3. Membahas tugas PR latihan yang ada pada
LKS, kemudian menampilkan cara
penyelesaian PR untuk bahan evaluasi
pekerjaan siswa.
4. Mempersiapkan siswa untuk tes limit fungsi
aljabar.

Skor
2 3

Kegiatan Inti
Think

Pair
Share

Penutup

5. Membahas tugas PR latihan yang ada pada


LKS.
6. Guru menampilkan cara penyelesaian untuk
masing-masing nomor soal dengan LCD,
sedangkan siswa diminta untuk
mencocokkan dan membetulkan
kesalahannya.
7. Guru meminta setiap siswa untuk membuat
3 soal berserta penyelesaiannya.
8. Guru meminta siswa untuk menukar
pekerjaannya dan mendiskusikan dengan
teman sebangku dan dievaluasi cara
penyelesaiannya.
9. Guru meminta ke siswa untuk melakukan
share kelompok terhadap 3 soal tersebut
untuk dievaluasi cara penyelesainnya.
10. Jika masing-masing siswa sudah dapat
mengevaluasi cara penyelesaian nya,
kemudian guru meminta siswa untuk
mempersiapkan tes pada akhir pertemuan
ketiga.
11. Siswa menjalani tes sebanyak 5 soal dalam
waktu 45 menit

12. Bersama-sama menyimpulkan cara


menentukan penyelesaian limit fungsi
aljabar.
13. Memberikan pekerjaan rumah membaca
materi limit fungsi di tak hingga pada LKS
cetak atau buku referensi yang dimiliki
siswa.
14. Siswa diminta untuk mempersiapkan materi
berikutnya.

Catatan:

Prosentase Skor Rata-rata (SR) =

Jumlah Skor Total


x 100 =
............ %
Jumlah Skor Maksimal

Kriteria Penskoran Observasi Guru


Skor
90% SR 100%
80% SR 90%
70% SR 80%
60% SR 70%
SR < 60%

Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup Baik
Kurang Baik
Sangat Kurang
Malang, ..2014
Observer,

Format Observasi siswa


(Pengamatan Aktivitas Siswa)
Siklus 1
Pertemuan

: Pertama

Hari, Tanggal

Waktu

Materi

: Limit Fungsi Aljabar

Tujuan Pengamatan:
Untuk mengamati aktivitas siswa selama proses pembelajaran berlangsung pada
materi Limit Fungsi Aljabar dengan menggunakan strategi Think Pair Share.
Petunjuk:
1. Berikanlah penilaian Bapak/Ibu dengan mengisi kolom skor dengan tanda cek
(V) sesuai pedoman penskoran berikut:
Skor 4 : Jika aktivitas siswa ada & baik
Skor 3 : Jika aktivitas siswa ada & cukup baik
Skor 2 : Jika aktivitas siswa ada tetapi kurang baik
Skor 1 : Jika tidak ada aktivitas siswa
2. Jika ada temuan-temuan lain (tidak tercantum pada indikator yang diskor),
maka Bapak/Ibu dapat menuliskan pada bagian catatan sesudah kolom
penskoran pengamatan aktivitas mahasiswa.
Kolom Penskoran Pengamatan Aktivitas Siswa

Komponen
Think Pair
Share

Think

Skor
Indikator
1

1. Memperhatikan penjelasan guru tentang


tujuan pembelajaran yaitu: peserta didik
dapat menghitung limit fungsi aljabar di
suatu titik secara intuitif.
2. Menerima Lembar Kerja Siswa (LKS),
membaca dan memahami permasalahan
yang ada di LKS, yaitu tentang
menentukan nilai fungsi dengan
mencermati grafik dan tabel.
3. Siswa menyelesaikan permasalahan yang
ada di LKS secara individu.
4. Menanyakan kepada guru, jika ada yang
masih kurang dipahami tentang

permasalahan yang ada pada LKS


tersebut.
5. Membagi kelompok yang terdiri dari dua
orang.
Pair

Share

6. Melakukan tanya jawab dengan teman


dalam kelompoknya dan memberikan
alasan tentang jawaban dari permasalahn
yang ada di LKS tersebut yang telah
dipikirkan secara individu pada tahapan
sebelumnya.
7. Berdiskusi dengan kelompoknya untuk
mendapatkan kesepakatan/kesimpulan
jawaban permasalahan pada LKS tersebut
dan mencatat hasilnya jika berbeda
jawabannya pada tahap Think.
8. Masing-masing kelompok bergabung
menjadi 3 pasang kelompok yang telah
ditentukan nama kelompoknya.

9. Berdiskusi dengan anggota kelompok


untuk menentukan kesimpulan yang paling
benar dalam kelompok itu.
10. Salah satu perwakilan anggota kelompok
baru mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya terkait dengan jawaban
permasalahan yang ada pada LKS
tersebut.
11. 11.Melakukan tanya jawab dengan
kelompok lain, sehingga kelompok
pemresentasi mendapat masukan dan
pertanyaan dari kelompok yang lain.
12. Bersama dengan guru membuat
kesimpulan bersama-sama tentang
pengertian limit fungsi aljabar secara
intuitif.
13. Menerima tugas berupa pekerjaan rumah
dan akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

Catatan:

Prosentase Skor Rata-rata (SR) =

Jumlah Skor Total


x 100 =
............ %
Jumlah Skor Maksimal

Kriteria Penskoran Observasi Guru


Skor
90% SR 100%
80% SR 90%
70% SR 80%
60% SR 70%
SR < 60%

Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup Baik
Kurang Baik
Sangat Kurang
Malang, ..2014
Observer,

Format Observasi siswa


(Pengamatan Aktivitas Siswa)
Siklus 1
Pertemuan

: Kedua

Hari, Tanggal

Waktu

Materi

: Limit Fungsi Aljabar

Tujuan Pengamatan:
Untuk mengamati aktivitas siswa selama proses pembelajaran berlangsung pada
materi Limit Fungsi Aljabar dengan menggunakan strategi Think Pair Share.
Petunjuk:
1. Berikanlah penilaian Bapak/Ibu dengan mengisi kolom skor dengan tanda cek
(V) sesuai pedoman penskoran berikut:
Skor 4 : Jika aktivitas siswa ada & baik
Skor 3 : Jika aktivitas siswa ada & cukup baik
Skor 2 : Jika aktivitas siswa ada tetapi kurang baik
Skor 1 : Jika tidak ada aktivitas siswa
2. Jika ada temuan-temuan lain (tidak tercantum pada indikator yang diskor),
maka Bapak/Ibu dapat menuliskan pada bagian catatan sesudah kolom
penskoran pengamatan aktivitas mahasiswa.
Kolom Penskoran Pengamatan Aktivitas Siswa

Komponen
Think Pair
Share

Pendahuluan

Think

Skor
Indikator
1

1. Memperhatikan penjelasan guru tentang


tujuan pembelajaran yaitu: peserta didik
dapat menghitung limit fungsi aljabar di
suatu titik dengan beberapa cara yang
sesuai.
2. Memperhatikan pertanyaan yang
diberikan, memikirkan dan menjawabnya
secara individu.
3. Menerima Lembar Kerja Siswa (LKS),
membaca dan mmahami permasalahan
yang ada di LKS, untuk dapat menghitung
nilai limit fungsi aljabar di suatu titik.
4. Siswa menyelesaikan permasalahan yang
ada di LKS secara individu.
5. Menanyakan kepada guru, jika ada yang
masih kurang dipahami tentang
permasalahan yang ada pada LKS

6.
Pair

Share

tersebut.
Membagi kelompok terdiri dari dua
orang untuk setiap kelompoknya.

7. Melakukan tanya jawab dengan teman


dalam kelompoknya dan memberikan
alasan tentang jawaban dari permasalahn
yang ada di LKS tersebut yang telah
dipikirkan secara individu pada tahapan
sebelumnya.
8. Berdiskusi dengan pasangannya untuk
mendapatkan kesepakatan/kesimpulan
jawaban permasalahan pada LKS tersebut.

9. Siswa berkelompok yang terdiri dari 3


pasang membuat kesimpulan final tentang
banyak cara menyelesaikan limit fungsi
Aljabar serta menunjuk salah satu
perwakilan angota kelompok yang berbeda
dengan pertemuan pertama untuk siap
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya terkait dengan jawaban
permasalahan yang ada pada LKS
tersebut.
10. Melakukan tanya jawab dengan kelompok
lain, sehingga kelompok pemresentasi
mendapat masukan dan pertanyaan dari
kelompok yang lain.
11. Bersama dengan guru membuat
kesimpulan bersama-sama tentang
pengertian limit fungsi aljabar disuatu titik
12. Menerima tugas berupa pekerjaan rumah
dan akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

Catatan:

Jumlah Skor Total


x 100 =
Prosentase
Skor
Rata-rata
(SR)
=
............ %
Kriteria Penskoran Observasi Guru Jumlah Skor Maksimal
Skor
90% SR 100%
80% SR 90%
70% SR 80%
60% SR 70%
SR < 60%

Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup Baik
Kurang Baik
Sangat Kurang
Malang, ..2014
Observer,

Format Observasi siswa


(Pengamatan Aktivitas Siswa)
Siklus 1
Pertemuan

: Ketiga

Hari, Tanggal

Waktu

Materi

: Limit Fungsi Aljabar

Tujuan Pengamatan:
Untuk mengamati aktivitas siswa selama proses pembelajaran berlangsung pada
materi Limit Fungsi Aljabar dengan menggunakan strategi Think Pair Share.

Petunjuk:
1. Berikanlah penilaian Bapak/Ibu dengan mengisi kolom skor dengan tanda cek
(V) sesuai pedoman penskoran berikut:
Skor 4 : Jika aktivitas siswa ada & baik
Skor 3 : Jika aktivitas siswa ada & cukup baik
Skor 2 : Jika aktivitas siswa ada tetapi kurang baik
Skor 1 : Jika tidak ada aktivitas siswa
2. Jika ada temuan-temuan lain (tidak tercantum pada indikator yang diskor),
maka Bapak/Ibu dapat menuliskan pada bagian catatan sesudah kolom
penskoran pengamatan aktivitas mahasiswa.
Kolom Penskoran Pengamatan Aktivitas Siswa

Komponen
Think Pair
Share

Think

Skor
Indikator
1

1. Memperhatikan penjelasan guru tentang


tujuan pembelajaran yaitu: peserta didik
dapat menghitung limit fungsi aljabar di
suatu titik secara intuitif.
2. Masing-masing siswa mengevaluasi cara
penyelesaian limit fungsi aljabar
3. Siswa membuat 3 soal limit

Pair dan Share 4. Siswa mengevaluasi penyelesaian limit


fungsi dengan teman sebangku dilanjutkan
dengan kelompok 3 pasang
5. Melaksanakan tes sebanyak 5 soal dalam
waktu 45 menit.
6. Bersama-sama menyimpulkan cara
menentukan penyelesaian limit fungsi
aljabar.
7. Melaksanakan tugas
8. Mempersiapkan membaca materi limit x
mendekati tak hingga

Catatan:

Prosentase Skor Rata-rata (SR) =

Jumlah Skor Total


x 100 =
............ %
Jumlah Skor Maksimal

Kriteria Penskoran Observasi Guru


Skor
90% SR 100%
80% SR 90%
70% SR 80%
60% SR 70%
SR < 60%

Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup Baik
Kurang Baik
Sangat Kurang
Malang, ..2014
Observer,

Pedoman Wawancara Siswa


Terhadap Pembelajaran dengan menggunakan Strategi Think
Pair Share
Tujuan Wawancara:
Untuk mengetahui adanya peningkatan hasil belajar siswa sesudah proses
pembelajaran berlangsung pada materi Limit Fungsi Aljabar dengan
menggunakan pembelajaran kooperatif tipe Think Pair Share.
Petunjuk:
Bacalah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan cermat dan kemudian
jawablah sesuai dengan pendapat Anda!

1. Bagaimanakah pendapat Anda (nama) terhadap strategi Think Pair Share


yang digunakan dalam pembelajaran matematika?
2. Apakah Anda (nama) merasa senang dengan kegiatan pembelajaran dengan
strategi Think Pair Share pada materi Limit Fungsi Aljabar? Mengapa?
3. Apakah kegiatan pembelajaran yang dilakukan dengan strategi Think Pair
Share dapat membantu Anda (nama) memahami materi Limit Fungsi Aljabar?
Jika tidak apakah faktor penghambatnya? Jelaskan!
4. Apakah strategi Think Pair Share dapat membantu dalam meningkatkan
prestasi belajar Anda (nama)? Jelaskan!
5. Apakah strategi Think Pair Share memotivasi Anda (nama) untuk lebih giat
belajar?

Catatan: Untuk mengetahui pemahaman, subjek diminta untuk menjelaskan


langkah-langkah cara menyelesaiakan soal limit fungsi aljabar atau Bukan.

Lembar Validasi
Wawancara
Petunjuk:
1. Berikanlah penilaian Bapak/Ibu dengan mengisi kolom skor dengan tanda cek
(V) sesuai pedoman penskoran berikut:
Skor 4 : Jika Baik
Skor 3 : Jika Cukup Baik
Skor 2 : Jika Kurang Baik
Skor 1 : Jika Tidak Baik
2. Untuk komentar dan saran-saran revisi, Bapak/Ibu dapat menuliskan pada
bagian yang disediakan sesudah kolom penskoran validasi Pedoman
Wawancara.
Kolom Penskoran Validasi Pedoman Wawancara
No

Aspek yang diskor

Skor yang
diberikan

1
1

Isi Pedoman Wawancara:


a. Pertanyaan mengacu pada rencana pembelajaran yang
telah ditetapkan
b. Pertanyaan berisi hal seputar strategi Think Pair Share
yang diterapkan dalam pembelajaran
c. Ruang Lingkup pertanyaan yang diajukan jelas.

Konstruksi:
a. Rumusan pertanyaan singkat dan jelas
b. Rumusan pertanyaan merupakan kalimat Tanya dan
kalimat permintaan penjelasan
c. Rumusan pertanyaan berupa tanggapan siswa tentang
pembelajaran dan hasil belajar
Bahasa
Menggunakan bahasa yang sederhana sehingga mudah
dipahami

Manfaat
Dapat digunakan sebagai pedoman untuk mewawancarai
siswa

Komentar dan saran-saran perbaikan:

Prosentase Skor Rata-rata (SR) =

Jumlah Skor Total


x 100 =
............ %
Jumlah Skor Maksimal

Kriteria Penskoran Observasi Guru


Skor
90% SR 100%
80% SR 90%
70% SR 80%
60% SR 70%
SR < 60%

Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup Baik
Kurang Baik
Sangat Kurang

Malang, ..2014
Observer,
