A. Tujuan
Tujuan instrumen ini untuk mengukur validitas isi RPP dalam pelaksanaan
pembelajaran di kelas dengan menggunakan model pembelajaran discovery.
B. Petunjuk
1. Mohon Bapak/Ibu berkenan memberikan penilaian rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP) pada kolom yang telah disediakan dengan cara memberikan
tanda () sesuai dengan indikator yang sudah tertera pada lembar validasi.
Skor 1: Tidak baik (tidak sesuai, tidak jelas, tidak operasional)
Skor 2: Kurang baik (sesuai, tidak jelas, tidak operasional)
Skor 3: Cukup baik (sesuai, jelas, kurang operasional)
Skor 4: Baik (sesuai, jelas, operasional)
2. Mohon untuk menuliskan saran dan perbaikan pada lembar komentar/saran yang
telah disediakan.
C. Penilaian
Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Kelengkapan komponen RPP
RPP yang dikembangkan sesuai dengan silabus
2
pembelajaran
Pengembangan indikator pencapaian kompetensi
3
sesuai dengan kompetensi dasar
Tujuan pembelajaran sesuai dengan indikator
4
pembelajaran
Materi pembelajaran sesuai dengan indikator
5
pembelajaran
Perencanaan pengelolaan kelas
6 a. Penentuan alokasi penggunaan waktu
b. Pembelajaran Pengorganisasian kelas yang
melibatkan siswa secara aktif
Kegiatan pembelajaran jelas, sistematis, dan sesuai
7
dengan topik pembelajaran.
Skenario pembelajaran (sintak) kegiatan pembelajaran
8
sesuai dengan tema penelitian.
Penilaian pembelajaran sesuai dengan materi
9
pembelajaran
10 Penggunaan bahasa sesuai dengan EYD
Struktur kalimat memenuhi subyek, predikat, obyek,
11
dan keterangan
12 Kalimat yang digunakan bersifat jelas
skor
Skor keseluruhan
D. Penilaian Indikator
Skor Nilai Simpulan
Belum dapat digunakan dan masih
12 ≤ x < 21 Tidak baik
memerlukan konsultasi
21 ≤ x < 30 Kurang baik Dapat digunakan dengan banyak revisi
30 ≤ x < 39 Baik Dapatdigunakan dengan sedikit revisi
39 ≤ x < 48 Sangat baik Dapat digunakan tanpa revisi
Sorong, ………………………
Validator
………………………………………
NIDN