KELAS KONTROL
(RPP 1)
Sekolah
: SMP
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi:
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi dasar:
Melakukan operasi aljabar
Indikator:
1. Memahami pengertian koefesien, variabel, kontanta.
2. Memahami pengertian suku satu atau suku tunggal.
3. Memahami pengertian suku dua dalam variabel yang sama atau
berbeda.
4. Memahami pengertian suku tiga dalam variabel yang sama atau
berbeda.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses belajar mengajar selesai, siswa diharapkan dapat:
1. Siswa dapat memahami pengertian koefesien, variabel, kontanta.
2. Siswa dapat memahami pengertian suku satu atau suku tunggal.
3. Siswa dapat memahami pengertian suku dua dalam variabel yang sama
atau berbeda.
4. Siswa dapat memahami pengertian suku tiga dalam variabel yang sama
atau berbeda.
B. Materi Ajar
Pengertian Suku Pada Bentuk Aljabar
1. Pengertian Suku Satu, Suku Dua, dan Suku Banyak dalam Variabel Yang
Sama atau Berbeda.
Bentuk-bentuk seperti 4a, -5a2b, 2p + 5, 7p2 pq, 8x 4y + 9, dan
6x2 + 3xy 8y disebut bentuk aljabar
Bentuk aljabar seperti 4a dan -5a2b disebut bentuk aljabar suku satu
atau suku tunggal.
Bentuk aljabar yang terdiri atas dua suku disebut suku dua atau
binom, misalnya:
a.
b.
Bentuk 7p2 pq juga terdiri dari dua suku, yaitu 7p2 dan
pq.
Bentuk aljabar yang terdiri atas tiga suku disebut suku tiga atau
trinom, misalnya:
a.
b.
2a
5ab
4c
suku tiga
P3 + 2p2 7p 8
b.
suku empat
9x3 4x2y 5x + 8y
c.
7y2
suku lima
Kegiatan Siswa
Perkiraan
Keterangan
Mendengarkan
waktu
15 menit Siswa duduk di
menyampaikan
dan memahami
bangku masing-
penjelasan guru.
masing, sambil
Bertanya jika
mendengarkan
kompetensi dasar,
mengalami
guru
dan tujuan
kesulitan dalam
menyampaikan
pembelajaran
tugas yang
materi pokok,
diberikan.
kompetensi
sub materi,
Apersepsi
Mengingatkan
dasar, sub
kembali pelajaran
materi dan
pada pertemuan
menjelaskan
sebelumnya dan
pelaksanaan
mendiskusikan tugas
pembelajaran
serta
siswa mengalami
memotivasi
siswa.
kurang dipahami.
b. Kegiatan Inti
Kegiatan Guru
Guru menjelaskan
tentang pengertian
suku dan suku
banyak.
Meminta siswa
Kegiatan Siswa
Perkiraan
Memahami
waktu
30 menit
Keterangan
penjelasan guru
mendengarkan
Mencatat
penjelasan
pelajaran yang
guru dan
disampaikan guru
mencatat
bagian penting
yang tidak
dari yang
dimengerti
disampaikan
Mendiskusikan
guru
Siswa harus
5 menit
berdiskusi dengan
dengan teman
mendiskusikan
teman sebangku
sebangku contoh
dengan teman
untuk membuat
pernyataan dan
sebangku yang
bukan pernyataan
diperintahkan
suku banyak.
Siswa harus
Memberikan
oleh guru.
Mengerjakan
15 menit
Siswa harus
beberapa soal
soal-soal latihan
mengerjakan di
sebagai latihan
yang diberikan
buku latihan
guru
masing-masing
Menunjuk siswa
Maju ke depan
10 menit
Siswa yang
yang ditunjuk
lain harus
mengerjakan soal
memperhatikan
menuliskan di
hasil pekerjaan
papan tulis.
papan tulis
temannya
Kegiatan Siswa
Menarik
Perkiraan
Waktu
10 menit
Keterangan
Guru membantu
kesempatan pada
kesimpulan dari
siswa
diskusi kelas
menyimpulkan
kesimpulan
Menjawab
Refleksi
materi
pertanyaan dari
dengan memberikan
guru
beberapa buah
pertanyaan.
Memberikan kuis
Menjawab soal
10 menit
Kuis yang
kuis secara
diberikan
menilai pemahaman
individu
diambil dari
siswa secara
individu
pegangan
Papan tulis
Spidol
Sumber belajar:
- M. Cholik Adinawan. Seribu pena matematika SMP. Erlangga . 2008.
F. Penilaian
a. Teknis Penilaian
b. Bentuk instrumen
: Uraian
KELAS KONTROL
(RPP 2)
Sekolah
: SMP
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi:
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi dasar:
Melakukan operasi aljabar
Indikator:
1. Menyelesaikan operasi tambah dari suku satu, suku dua.
2. Menyelesaikan operasi kurang dari suku satu, suku dua.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses belajar mengajar selesai, siswa diharapkan dapat:
1. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah dari suku satu, suku dua.
2. Siswa dapat menyelesaikan operasi kurang dari suku satu, suku dua.
B. Materi Ajar
Operasi hitung pada bentuk aljabar
Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
Untuk menentukan hasil penjumlahan maupun hasil pengurangan bentuk
aljabar perlu diperhatikan hal-hal berikut:
1.
2.
b.
3.
a.
Hasil perkalian dua bilangan bulat positif adalah bilangan bulat positif
b.
Hasil perkalian dua bilangan bulat negatif adalah bilangan bulat positif
c. Hasil perkalian bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negative
adalah bilangan bulat negatif
Hasil penjumlahan maupun pengurangan pada bentuk aljabar dapat
disederhanakan dengan cara pengelompokkan dan menyederhanakan sukusuku yang sejenis.
Contoh soal :
Sederhanakan bentuk aljabar berikut ini:
a.
7a + 2a 4a
7a + 2a 4a = (7 + 2 4)a
= 5a
9x2 + 3xy 8y2 10x2 + 5xy + y2 = 9x2 10x2 + 3xy + 5xy
b.
8y2 + y2
Kegiatan Guru
Membuka pelajaran,
Kegiatan Siswa
Perkiraan
Keterangan
Mendengarkan
waktu
15 menit Siswa duduk di
menyampaikan
dan memahami
bangku masing-
penjelasan guru.
masing, sambil
Bertanya jika
mendengarkan
kompetensi dasar,
mengalami
guru
dan tujuan
kesulitan dalam
menyampaikan
pembelajaran
tugas yang
materi pokok,
diberikan.
kompetensi
sub materi,
Apersepsi
Mengingatkan
dasar, sub
kembali pelajaran
materi dan
pada pertemuan
menjelaskan
sebelumnya dan
pelaksanaan
mendiskusikan tugas
pembelajaran
serta
siswa mengalami
memotivasi
siswa.
kurang dipahami.
b. Kegiatan Inti
Kegiatan Guru
Guru menjelaskan
tentang penjumlahan
dan pengurangan
suku-suku sejenis
Kegiatan Siswa
Perkiraan
Memahami
waktu
30 menit
Keterangan
Siswa harus
penjelasan guru
mendengarkan
Mencatat
penjelasan
pelajaran yang
guru dan
disampaikan guru
mencatat
bagian penting
yang tidak
dari yang
Meminta siswa
dimengerti
disampaikan
Mendiskusikan
guru
Siswa harus
5 menit
berdiskusi dengan
dengan teman
mendiskusikan
teman sebangku
sebangku contoh
dengan teman
untuk membuat
pernyataan dan
sebangku yang
contoh dari
bukan pernyataan
diperintahkan
penjumlahan dan
oleh guru.
pengurangan suku
suku sejenis.
Memberikan
Mengerjakan
15 menit
Siswa harus
beberapa soal
soal-soal latihan
mengerjakan di
sebagai latihan
yang diberikan
buku latihan
Menunjuk siswa
guru
Maju ke depan
masing-masing
Siswa yang
10 menit
yang ditunjuk
lain harus
mengerjakan soal
memperhatikan
menuliskan di
hasil pekerjaan
papan tulis.
papan tulis
temannya
Menarik
Perkiraan
Waktu
10 menit
Keterangan
Guru membantu
kesempatan pada
kesimpulan dari
siswa
diskusi kelas
menyimpulkan
kesimpulan
Kegiatan Siswa
Refleksi dengan
memberikan beberapa
Menjawab
pertanyaan dari
guru
materi
buah pertanyaan.
Memberikan kuis
Menjawab soal
10 menit
Kuis yang
kuis secara
diberikan
menilai pemahaman
individu
diambil dari
siswa secara
individu
pegangan
Papan tulis
Spidol
Sumber belajar:
- M. Cholik Adinawan. Seribu pena matematika SMP. Erlangga . 2008
F. Penilaian
a. Teknis Penilaian
b. Bentuk instrumen
: Uraian
Sekolah
: SMP
: 2 x 45menit
Standar Kompetensi:
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi dasar:
Melakukan operasi aljabar
Indikator:
Menyelesaikan operasi kali dari suku satu, suku dua.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses belajar mengajar selesai, siswa diharapkan dapat:
Siswa dapat menyelesaikan operasi kali dari suku satu, suku dua.
B. Materi Ajar
Perkalian Bentuk Aljabar
Perkalian suku dua dan suku banyak yang perlu diingat meliputi materi
berikut :
a. x(x + k) = x(x) + x(k)
= x2 + kx
b. x(x + y + k) = x(x) + x(y) + x(k)
= x2 + xy + kx
c. (x + p)(x + q) = x(x) + x(q) + p(x) + p(q)
= x2 + (p + q)x + pq
d. (x + p)(x + q + r) = x(x) + x(q) + x(r) + p(x) + p(q) + p(r)
= x2 + xq + xr + px + pq + pr
Contoh soal
a.
a.
= 18a3 42ab
b. 3x(2x2 + 4xy 7y2) = 3x(2x2) + 3x(4xy) 3x(7y2)
= 6x3 + 12x2y 21xy2
C. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Biasa
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. pendahuluan
Kegiatan Guru
Membuka pelajaran,
Kegiatan Siswa
Perkiraan
Keterangan
Mendengarkan
waktu
15 menit Siswa duduk di
menyampaikan
dan memahami
bangku masing-
penjelasan guru.
masing, sambil
Bertanya jika
mendengarkan
kompetensi dasar,
mengalami
guru
dan tujuan
kesulitan dalam
menyampaikan
pembelajaran
tugas yang
materi pokok,
diberikan.
kompetensi
sub materi,
Apersepsi
Mengingatkan
dasar, sub
kembali pelajaran
materi dan
pada pertemuan
menjelaskan
sebelumnya dan
pelaksanaan
mendiskusikan tugas
pembelajaran
serta
siswa mengalami
memotivasi
siswa.
tentang perkalian
bentuk aljabar.
Meminta siswa
Kegiatan Siswa
Perkiraan
Memahami
waktu
30 menit
Keterangan
penjelasan guru
mendengarkan
Mencatat
penjelasan
pelajaran yang
guru dan
disampaikan guru
mencatat
bagian penting
yang tidak
dari yang
dimengerti
disampaikan
Mendiskusikan
5 menit
guru
Siswa harus
berdiskusi dengan
dengan teman
mendiskusikan
teman sebangku
sebangku contoh
dengan teman
untuk membuat
pernyataan dan
sebangku yang
contoh dari
bukan pernyataan
diperintahkan
perkalian bentuk
Siswa harus
aljabar.
Memberikan
oleh guru.
Mengerjakan
15 menit
Siswa harus
beberapa soal
soal-soal latihan
mengerjakan di
sebagai latihan
yang diberikan
buku latihan
guru
masing-masing
Menunjuk siswa
Maju ke depan
10 menit
Siswa yang
yang ditunjuk
lain harus
mengerjakan soal
memperhatikan
menuliskan di
hasil pekerjaan
papan tulis.
papan tulis
temannya
Kegiatan Siswa
Menarik
Perkiraan
Waktu
10 menit
Keterangan
Guru membantu
kesempatan pada
kesimpulan dari
siswa
diskusi kelas
menyimpulkan
kesimpulan
Menjawab
Refleksi dengan
materi
pertanyaan dari
memberikan beberapa
guru
buah pertanyaan.
Memberikan kuis
Menjawab soal
10 menit
Kuis yang
kuis secara
diberikan
menilai pemahaman
individu
diambil dari
siswa secara
individu
pegangan
Papan tulis
Spidol
Sumber belajar:
b. Bentuk instrumen
: Uraian
: SMP
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi:
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi dasar:
Melakukan operasi aljabar
Indikator:
Menyelesaikan operasi pangkat dari suku satu, suku dua
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses belajar mengajar selesai, siswa diharapkan dapat:
Siswa dapat menyelesaikan operasi pangkat dari suku satu, suku dua
B. Materi Ajar
Pemfaktoran Bentuk Aljabar
Pemfaktoran dalam bentuk aljabar terdiri dari bentuk berikut ini
1
ax + ay = a(x + y)
b. bx + by b = b(x + y 1)
Pemfaktoran bentuk x2 + 2xy + y2 dan x2 2xy + y2
2
a.
x2 + 2xy + y2 = (x + y)2
b. x2 2xy + y2 = (x y)2
3
a.
x2 + bx + c = (x + p)(x + q)
ax2 + bx + c = ax2 + px + qx + c
p+q=b
dan
p x q = ac
Contoh soal :
Tentukan hasil pemangkatan bentuk aljabar berikut
(5ab)2
a.
b. (-xy2z3)4
c. (2x + y)3
d. (3x + 2)4
Jawab :
a.
C. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Biasa
Kegiatan Siswa
Perkiraan
Keterangan
Mendengarkan
waktu
15 menit Siswa duduk di
menyampaikan
dan memahami
bangku masing-
penjelasan guru.
masing, sambil
Bertanya jika
mendengarkan
kompetensi dasar,
mengalami
guru
dan tujuan
kesulitan dalam
menyampaikan
pembelajaran
tugas yang
materi pokok,
diberikan.
kompetensi
sub materi,
Apersepsi
Mengingatkan
dasar, sub
kembali pelajaran
materi dan
pada pertemuan
menjelaskan
sebelumnya dan
pelaksanaan
mendiskusikan tugas
pembelajaran
serta
siswa mengalami
memotivasi
siswa.
kurang dipahami.
b. Kegiatan Inti
Kegiatan Guru
Guru menjelaskan
tentang pemfaktoran
bentuk aljabar
Kegiatan Siswa
Perkiraan
Memahami
waktu
30 menit
Keterangan
Siswa harus
penjelasan guru
mendengarkan
Mencatat
penjelasan
pelajaran yang
guru dan
Meminta siswa
disampaikan guru
mencatat
bagian penting
yang tidak
dari yang
dimengerti
disampaikan
Mendiskusikan
guru
Siswa harus
5 menit
berdiskusi dengan
dengan teman
mendiskusikan
teman sebangku
sebangku contoh
dengan teman
untuk membuat
pernyataan dan
sebangku yang
contoh dari
bukan pernyataan
diperintahkan
pemfaktoran bentuk
aljabar
Memberikan
oleh guru.
Mengerjakan
15 menit
Siswa harus
beberapa soal
soal-soal latihan
mengerjakan di
sebagai latihan
yang diberikan
buku latihan
Menunjuk siswa
guru
Maju ke depan
masing-masing
Siswa yang
10 menit
yang ditunjuk
lain harus
mengerjakan soal
memperhatikan
menuliskan di
hasil pekerjaan
papan tulis.
papan tulis
temannya
Kegiatan Siswa
Menarik
Perkiraan
Waktu
10 menit
Keterangan
Guru membantu
kesempatan pada
kesimpulan dari
siswa
diskusi kelas
menyimpulkan
kesimpulan
Menjawab
materi
pertanyaan dari
Refleksi dengan
guru
memberikan beberapa
buah pertanyaan.
Memberikan kuis
Menjawab soal
10 menit
Kuis yang
kuis secara
diberikan
menilai pemahaman
individu
diambil dari
siswa secara
individu
pegangan
Papan tulis
Spidol
Sumber belajar:
- M. Cholik Adinawan. Seribu pena matematika SMP. Erlangga . 2008
F. Penilaian
a. Teknis Penilaian
b. Bentuk instrumen
: Uraian
Sekolah
: SMP
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi:
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi dasar:
Melakukan operasi aljabar
Indikator:
1. Menyelesaikan pembagian dengan suku sejenis
2. Menyelesaikan pembagian dengan suku tidak sejenis
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses belajar mengajar selesai, siswa diharapkan dapat:
1. Siswa dapat menyelesaikan pembagian dengan suku sejenis
2. Siswa dapat menyelesaikan pembagian dengan suku tidak sejenis
B. Materi Ajar
Pembagian Bentuk Aljabar
Jika dua bentuk aljabar memiliki faktor-faktor yang sama, maka hasil
pembagian kedua bentuk aljabar tersebut dapat dinyatakan dalam bentuk yang
sederhana dengan memperhatikan faktor-faktor yang sama.
Bentuk aljabar 3a dan a memiliki faktor yang sama yaitu a,sehungga hasil
pembagian 3a dengan a dapat disederhanakan yaitu 3a : a = 3. Demikian
halnya dengan 6xy : 2y = 3x.
Untuk bilangan bulat a dengan pangkat m dan n selalu berlaku
am x an = am+n dan
am : an = am-n
Contoh soal :
Tentukan dan sederhanakan pembagian bentuk aljabar berikut
1.
12ab : 3a
2.
(a7 : a4) : a2
Jawab :
1.
12ab : 3a =
12ab
3a
12 1 1 1
aa b
3
= 4a1-1b1
= 4a0b1
= 4b
(a7 : a4) : a2 = (a7-4) : a2
2.
= a3 : a2
= a3-2
=a
C. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Biasa
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. pendahuluan
Kegiatan Guru
Membuka pelajaran,
Kegiatan Siswa
Perkiraan
Keterangan
Mendengarkan
waktu
15 menit Siswa duduk di
menyampaikan
dan memahami
bangku masing-
penjelasan guru.
masing, sambil
Bertanya jika
mendengarkan
mengalami
guru
sub materi,
kompetensi dasar,
dan tujuan
kesulitan dalam
menyampaikan
pembelajaran
tugas yang
materi pokok,
diberikan.
kompetensi
Apersepsi
Mengingatkan
dasar, sub
kembali pelajaran
materi dan
pada pertemuan
menjelaskan
sebelumnya dan
pelaksanaan
mendiskusikan tugas
pembelajaran
serta
siswa mengalami
memotivasi
siswa.
kurang dipahami.
b. Kegiatan Inti
Kegiatan Guru
Guru menjelaskan
tentang pecahan
dalam bentuk
aljabar
Kegiatan Siswa
Perkiraan
Memahami
waktu
30 menit
Keterangan
Siswa harus
penjelasan guru
mendengarkan
Mencatat
penjelasan
pelajaran yang
guru dan
disampaikan guru
mencatat
bagian penting
yang tidak
dari yang
dimengerti
disampaikan
guru
Meminta siswa
Mendiskusikan
5 menit
berdiskusi dengan
dengan teman
mendiskusikan
teman sebangku
sebangku contoh
dengan teman
untuk membuat
pernyataan dan
sebangku yang
contoh pecahan
bukan pernyataan
diperintahkan
dalam bentuk
Siswa harus
aljabar
Memberikan
oleh guru.
Mengerjakan
15 menit
Siswa harus
beberapa soal
soal-soal latihan
mengerjakan di
sebagai latihan
yang diberikan
buku latihan
Menunjuk siswa
guru
Maju ke depan
masing-masing
Siswa yang
10 menit
yang ditunjuk
lain harus
mengerjakan soal
memperhatikan
menuliskan di
hasil pekerjaan
papan tulis.
papan tulis
temannya
Menarik
Perkiraan
Waktu
10 menit
Keterangan
Guru membantu
kesempatan pada
kesimpulan dari
siswa
diskusi kelas
menyimpulkan
kesimpulan
Kegiatan Siswa
Menjawab
Refleksi dengan
materi
pertanyaan dari
memberikan beberapa
guru
buah pertanyaan.
Memberikan kuis
Menjawab soal
10 menit
Kuis yang
kuis secara
diberikan
menilai pemahaman
individu
diambil dari
siswa secara
individu
pegangan
Papan tulis
Spidol
Sumber belajar:
- M. Cholik Adinawan. Seribu pena matematika SMP. Erlangga . 2008
F. Penilaian
a. Teknis Penilaian
b. Bentuk instrumen
: Uraian
Sekolah
: SMP
: 2 x 45menit
Standar Kompetensi:
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi dasar:
Melakukan operasi aljabar
Indikator:
1. Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar
2. Menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan pecahan aljabar
3. Menyelesaikan perkalian dan pembagian pecahan aljabar
G. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses belajar mengajar selesai, siswa diharapkan dapat:
1. Siswa dapat menyederhanakan pecahan bentuk aljabar
2. Siswa dapat menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan pecaham
aljabar
3. Siswa dapat menyelesaikan perkalian dan pembagian pecahan aljabar
H. Materi Ajar
Operasi Pecahan Dalam Bentuk Aljabar
1.
18 3 x6 3
24 4 x6 4
Jika pembilang dan penyebut suatu pecahan memiliki factor yang sama,
maka pecahan tersebut dapat disederhanakan.
Contoh soal:
Sederhanakan pecahan-pecahan berikut ini
a.
b.
4a 12b
8
x2 x 6
2x 2 6x
Jawab :
a.
b.
2.
4a 12b
8
=
penyebut dibagi 4
x2 x 6
2x 2 6x
8
2
pembilang dan
( x 3)( x 2) x 2
2 x( x 3)
2x
=
dibagi x + 3
pembilang danpenyebut
2 x 1 2(2 x 1)
4
4
a.
b.
3
4
x 10 x 3
Jawab :
a.
2 x 1 2(2 x 1)
4
4
3(2 x 1) 4(2)( 2 x 1)
4(3)
3(4)
=
6 x 3 8(2 x 1)
12
12
(6 x 3) (16 x 8)
12
6 x 3 16 x 8
12
10 x 11
12
G. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Biasa
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. pendahuluan
Kegiatan Guru
Membuka pelajaran,
Kegiatan Siswa
Perkiraan
Keterangan
Mendengarkan
waktu
15 menit Siswa duduk di
menyampaikan
dan memahami
bangku masing-
penjelasan guru.
masing, sambil
Bertanya jika
mendengarkan
kompetensi dasar,
mengalami
guru
dan tujuan
kesulitan dalam
menyampaikan
pembelajaran
tugas yang
materi pokok,
diberikan.
kompetensi
sub materi,
Apersepsi
Mengingatkan
dasar, sub
kembali pelajaran
materi dan
pada pertemuan
menjelaskan
sebelumnya dan
pelaksanaan
mendiskusikan tugas
pembelajaran
serta
siswa mengalami
memotivasi
siswa.
kurang dipahami.
b. Kegiatan Inti
Kegiatan Guru
Guru menjelaskan
tentang pecahan
dalam bentuk
aljabar
Meminta siswa
Kegiatan Siswa
Perkiraan
Memahami
waktu
30 menit
Keterangan
penjelasan guru
mendengarkan
Mencatat
penjelasan
pelajaran yang
guru dan
disampaikan guru
mencatat
bagian penting
yang tidak
dari yang
dimengerti
disampaikan
Mendiskusikan
guru
Siswa harus
5 menit
berdiskusi dengan
dengan teman
mendiskusikan
teman sebangku
sebangku contoh
dengan teman
untuk membuat
pernyataan dan
sebangku yang
contoh pecahan
bukan pernyataan
diperintahkan
dalam bentuk
Siswa harus
aljabar
Memberikan
oleh guru.
Mengerjakan
15 menit
Siswa harus
beberapa soal
soal-soal latihan
mengerjakan di
sebagai latihan
yang diberikan
buku latihan
guru
masing-masing
Menunjuk siswa
Maju ke depan
10 menit
Siswa yang
yang ditunjuk
lain harus
mengerjakan soal
memperhatikan
menuliskan di
hasil pekerjaan
papan tulis.
papan tulis
temannya
Kegiatan Siswa
Menarik
Perkiraan
Waktu
10 menit
Keterangan
Guru membantu
kesempatan pada
kesimpulan dari
siswa
diskusi kelas
menyimpulkan
kesimpulan
Menjawab
Refleksi dengan
materi
pertanyaan dari
memberikan beberapa
guru
buah pertanyaan.
Memberikan kuis
Menjawab soal
10 menit
Kuis yang
kuis secara
diberikan
menilai pemahaman
individu
diambil dari
siswa secara
individu
pegangan
Papan tulis
Spidol
Sumber belajar:
e. Bentuk instrumen
: Uraian