Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Diajukan untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Micro Teaching

Disusun oleh :
Lisa Qurrota A’yun (2016830002)

Kelas A/2016
Dosen Mata Kuliah :
Hastri Rosiyanti, M.PMat

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Muhammadiyah Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ (satu)
Materi : Bilangan Bulat Pecahan
Alokasi Waktu: 1 x 30 Menit
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.
3. Memahami pengetahaun (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, ,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan merangsang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.2.1 Menjelaskan berbagai sifat operasi
hitung bilangan bulat dan pecahan dengan hitung yang melibatkan bilangan bulat.
memanfaatkan berbagai sifat operasi. 3.2.2 Menentukan operasi hitung
bilangan bulat dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi.
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
berkaitan dengan operasi hitung bilangan yang berkaitan dengan operasi hitung
bulat dan pecahan. bilangan bilangan bulat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
• Memahami sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan bulat.
• Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi
bilangan bulat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Operasi hitung bilangan bulat dan sifat-sifatnya (terlampir)

E. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
 Model : Kooperatif, Tipe STAD
 Pendekatan : Scientific
 Metode : Diskusi, tanya jawab
F. MEDIA DAN ALAT/BAHAN
1) Media
 Power Point
 LKPD
2) Alat/Bahan
 Kartu berwarna bilangan positif dan negatif
 Lem
 Papan bilangan

G. SUMBER PEMBELAJARAN
 Modul Matematika kelas VII Semester 1

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
No Fase Kegiatan Belajar
Waktu
1  Penyampaian tujuan Pendahuluan : 5 menit
dan mempersiapkan
siswa  Guru mengucapkan salam dan menyapa
siswa.
 Guru mengkondisikan siswa untuk siap
mengikuti pembelajaran.
 Sebelum memulai pembelajaran siswa
dibimbing untuk berdo’a terlebih dahulu.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
Apresiasi :
 Guru membuka pelajaran sebagai awal
komunikasi sebelum melaksanakan
pembelajaran inti dengan tanya jawab.
Sebutkan operasi pada bilangan bulat.
 Peserta didik menerima informasi
tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang
akan dilaksanakan
Motivasi :
 Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan pembagian
bilangan bulat serta mengaitkannya
kedalam kehidupan sehari-hari.

2 Kegiatan Inti : 20
 Penyajian informasi menit
 Siswa mendengarkan penyajian materi
mengenai operasi bilangan bulat
(penjumlahan, pengurangan, perkalian
dan pembagian).
 Guru memperlihatkan alat pendungkung
 Mengorganisir siswa pembelajaran pada hari ini “kartu
ke dalam kelompok berwarna bilangan positif dan negatif
beserta dengan papan bilangan”
(mengamati)

 Guru membagi siswa menjadi beberapa


kelompok yang bersifat heterogen. Tiap-
 Membimbing kerja
tiap kelompok terdiri dari 5 anggota
kelompok dan belajar
 Guru membagikan LKPD beserta media
lainnya kepada tiap-tiap kelompok.

 Masing-masing kelompok dengan


anggotanya saling berdiskusi dan bekerja
sama untuk mengerjakan LKPD yang
telah diberikan oleh guru (mencoba)
 Guru sebagai fasilisator memantau
jalannya diskusi yang dilakukan oleh tiap
- tiap kelompok.
 Masing-masing anggota di dalam
kelompok mencatat hasil data yang telah
didapatkan. (menalar)
 Perwakilan tiap kelompok dipersilahkan
maju untuk mengerjakan salah satu soal
yang terdapat dalam LKPD di papan
bilangan serta mengutarakan hasil
diskusi yang telah dilaksanakan
sebelumnya
(mengkomunikasikan)
 Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.
 Mengevaluasi
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum
dipahami. (menanya)

 Guru memberikan kuis individu kepada


siswa.
 Siswa menjawab kuis yang diberikan
guru dengan jujur.
 Setelah masing-masing siswa selesai
mengerjakan, siswa diarahkan untuk
mengumpulkannya kepada guru.
3 Penutup: 5 menit
 Guru bertanya kepada siswa bagaimana
perasaan siswa terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
 Guru membimbing siswa untuk
merangkum pembelajaran pada hari ini
 Guru memberikan penguatan kembali
terhadap materi pembelajaran dan siwa
diprintahkan untuk mencatat dibukunya
masing-masing
 Guru memberikan tugas kepada tiap-tiap
siswa yang harus dikerjakan dirumah
(PR)
 Guru bersama siswa mengakhiri
pembelajaran dengan berdoa yang
dipimpin oleh ketua kelas
 Sebelum pulang, guru mengarahkan
siswa untuk mengecek kebersihan
disekitarnya
 Guru mengucapkan salam penutup dan
meninggalkan kelas

I. PENILAIAN
1. Penilaian Afektif (sikap) : Pengamatan, observasi
2. Penilaian Kognitif (pengetahuan)
a. Penilaian tes : Tes uraian (kuis)
b. Penilaian non tes : Diskusi kelompok (penilaian afektif)
3. Penilaian Psikomotorik (keterampilan)
4. Instrument Penilaian : LKPD, Soal Evaluasi, dan Rubrik Penilaian
(terlampir)

Jakarta, 25 Maret 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Simulator

Hastri Rosiyanti, M.PMat Lisa Qurrota A’yun


(NIDN : 0314128701) (2016830002)

Lampiran :
1. Uraian Materi
2. Media
3. LKPD
4. Penilaian
Lengkapi dengan Soal tes, kunci jawaban, Kriteria Penyekoran
Lengkapi dengan Rubrik skor untuk penilaian sikap dan keterampilan

LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN

Materi Pembelajaran
1. Penjumlahan Bilangan Bulat
a. Menentukan hasil penjumlahan
Pada operasi hitung penjumlahan dapat menggunakan alat bantu berupa garis bilangan.
Hal yang perlu diingat dalam melakukan penjumlahan adalah :

Contoh soal :
Tentukan hasil penjumlahan beruntun berikut
Penyelesaian :

b. Sifat-sifat penjumlahan pada bilangan bulat


 Sifat Komutatif

 Unsur identitas pada penjumlahan

0 disebut unsur identitas (netral) pada penjumlahan.


 Sifat Asosiatif

 Sifat tertutup
Untuk sembarang bilangan bulat a dan b, jika maka juga
bilangan bulat.
 Mempunyai invers
2. Pengurangan Bilangan Bulat
Pada pengurangan bilangan bulat, mengurangi dengan suatu bilangan sama artinya
dengan menambah dengan lawan pengurangannya.

Untuk sembarang bilangan a dan b, jika , maka juga bilangan bulat. Sifat
ini disebut sifat tertutup pada pengurangan bilangan bulat.
Pengurangan bilangan bulat tidak berlaku sifat komutatif dan asosiatif.

Contoh soal :
Tentukan hasil pengurangan berikut
Penyelesaian :
3. Perkalian Bilangan Bulat
Perkalian bilangan dan adalah penjumlahan berulang bilangan sebanyak suku,

dapat ditulis

a. Menentukan hasil perkalian

Bilangan Bilangan Hasil


Bulat I Bulat II Perkalian

b. Sifat perkalian bilangan bulat


 Sifat komutatif

 Sifat asosiatif

 Sifat tetutup
Untuk sembarang bilangan bulat a dan b, jika maka juga
bilangan bulat. Sifat ini disebut sifat tertutup pada perkalian bilangan
bulat.
 Sifat distributif

 Unsur identitas
Untuk setiap bilangan bulat a, selalu berlaku :

1 disebut unsur identitas (netral) pada perkalian.


Contoh soal :
Penyelesaian :

4. Pembagian Bilangan Bulat


a. Pembagian sebagai operasi kebalikan dari perkalian.
Jika bilangan bulat dengan factor dari a dan b berlaku

.
b. Menentukan hasil pembagian bilangan bulat
Bilangan Bilangan Hasil
Bulat I Bulat II Pembagian

c. Pembagian bilangan nol


Untuk setiap a bilangan bulat berlaku :
d. Sifat pembagian bilangan bulat
Pembagian bilangan bulat tidak bersifat tertutup. Dan pada pembagian
bilangan bulat tidak berlaku sifat komutatif dan asosiatif.
Contoh soal :

Penyelesaian :

Cara penggunaan media kartu bilangan

Kartu bilangan terdiri dari dua set kartu dengan


berbentuk persegi panjang dengan ukuran 4 cm x 6 cm
(atau ukuran lain yang penting kongruen) dengan
warna yang berbeda, misalnya biru dan merah, masing-
masing set kartu misalnya terdiri dari lima kartu dan
disusun secara berpasangan.
Dalam penggunaan kartu bilangan dua warna ini
dibutuhkan aturan tentang pendefinisian bilangan
dan perlakuan terhadap operasi. Aturannya adalah
sebagai berikut.

Buat kesepakatan untuk menetapkan kartu positif


(untuk bilangan bulat positif) dan kartu negatif (untuk
bilangan bulat negatif). Misalnya tetapkan kartu biru
sebagai kartu positif dan kartu merah sebagai kartu
negatif. Kartu-kartu tersebut diletakkan berbaris dalam
dua susun dengan baris atas kartu putih dan baris
bawah kartu hitam (atau sesuai dengan kesepakatan
lainnya).

Definiskan bilangan nol sebagai ”semua kartu berpasangan”, artinya


banyaknya kartu biru sama dengan banyaknya kartu merah.

Definisikan suatu bilangan bulat positif sebagai ” banyaknya kartu biru


yang tidak berpasangan” artinya jika ada dua kartu putih tidak
berpasangan, maka ini menunjukkan bilangan positif dua (2)

Definisikan suatu bilangan bulat negatif sebagai ” banyaknya kartu


merah yang tidak berpasangan” artinya jika ada tiga kartu hitam tidak
berpasangan, maka ini menunjukkan bilangan negatif tiga (-3).
LAMPIRAN 2
MEDIA

1. Kartu bilangan berwarna positif dan negatif

++
++ ---
+ --
2. Lem

3. Sumber Buku

LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII/1

PETUNJUK UMUM :
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika
ada hal yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Memahami sifat operasi hitung bilangan bulat
b. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan sifat operasi hitung
bilangan bulat

Kelompok : ………………. Kelas Nilai


Nama Anggota :
1
2
3
4
5

1. Isilah daftar tabel berikut sesuai dengan yang kamu inginkan menggunakan bilangan bulat :
a b c a+b b+a (a + b) + c a + (b + c)
…… ….. …… …… ….. ….. …..
…… ….. …… …… ….. ….. …..
…… ….. …… …… ….. ….. …..
…… ….. …… …… ….. ….. …..
Kesimpulan :
a + b = b + a disebut sifat …………………….
(a x b) x c = a x (b x c) disebut sifat …………………
2. Hitunglah menggunakan kartu bilangan berwarna
Naya masuk ke lift dari lantai 5. Ia naik lift ke atas sampai lantai 13, lalu turun 6
lantai dan keluar dari lift. Di lantai berapa Naya keluar dari lift?
Jawaban :

3. Pada saat liburan sekolah, SD Cinta Alam mengadakan tamasya ke pantai. Mereka
menggunkan 4 bus. Setiap bus memuat 45 warga. Setiap siswa di kenakan biaya sama
besar. Uang yang terkumpul seluruhnya ada Rp. 58.500.000,00. Berapa biaya yang
harus dikeluarkan oleh setiap siswa?

Jawaban :

4. Buat dan hitunglah sesuai dengan yang kamu inginkan menggunakan operasi bilangan
bulat campuran yang memiliki hasil -15.
Jawaban :

LAMPIRAN 4
LEMBAR EVALUASI

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Diketahui a = -8, b = 7, dan c = -4, nilai dari ……………


2. Seorang siswa mengerjakan 18 soal dari 25 soal ujian. Tiga jawabannya ternyata salah
dan sisanya benar. Jika jawaban benar bernilai 4, jawaban salah bernilai -1, dan tidak
menjawab bernilai 0 maka ujian siswa tersebut adalah …………….
3. Hasil dari :
KUNCI JAWABAN

1. Operasi hitungnya adalah :

2. Nilai ujian siswatersebut adalah :

Jadi, nilai ujian siswa tersebut adalah 57.


3. Ingatlah sifat distribusi berikut.

Sehingga :
LAMPIRAN 5
PENILAIAN
Teknik Penilaian

1. Penilaian Afektif (sikap)


Teknik Penilaian : Penilaian Observasi
Dilakukan berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik dalam proses
pembelajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Perkembangan Perilaku
No. Nama Siswa Ingin Tahu Kerja Keras Peduli
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Alika Qurrotul Hasanah  
2 Ayu Zuliaty Indiana  
3 Devina Hapsari Putri  
4 Diah Octaviani  
5 Dinda Cahya Juniarti  
6 Dita Nurul Khusna  
7 Dyah Ayu Ratnaningsih  
8 Evy Arsita Damayanti  
9 Febby Yusnanda Putri  
10 Fiki Fathy Izzatillah  
11 Fitri Liani  
12 Hanna Fitriyani  
13 Mariza Bintang Zumarnis
14 Nila Najikha  
15 Pipit Eka Pertiwi  
16 Refy Chika Kontessa  
17 Sekar Piningit Cipto  
Wungu
18 Shufi Insani Soleha
19 Siti Fahimatiddiyanah  
20 Tyas Anggita Widyastuti  

Keterangan :
1 = Sangat baik ( 100 – 85 )
2 = Baik ( 84 – 70)
3 = Kurang Baik
Rubrik Penilaian Sikap
Indikator Kriteria
NO. Penilaian
Sikap Sangat Baik Baik Cukup Baik

Ingin Tahu Siswa sangat aktif Siswa aktif ketika Siswa hanya
ketika pembelajaran pembelajaran berpedoman
berlangsung dan selalu berlangsung dan terhadap buku
1.
bertanya ketika ada sesekali bertanya yang dimilikinya
materi yang kurang ketika ada materi
paham yang kurang paham
Kerja Keras Siswa selalu Siswa mengerjakan Siswa
mengerjakan tugas tugas tertulis yang mengerjakan tugas
tertulis yang diberikan diberikan oleh guru tertulis yang
2.
oleh guru hingga hingga selesai tetapi diberikan oleh
selesai dan benar belum tentu benar guru tidak sampai
selesai
Peduli Siswa sangat peduli Siswa peduli Siswa peduli
terhadap teman terhadap teman terhadap teman
disekitar dan disekitarnya dan namun tidak mau
membantu sesekali menjawab mejelaskan jika
3.
menjelaskan materi pertanyaan teman ada teman yang
pelajaran jika ada bertanya
teman yang tidak
mengerti

2. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)


Tekhnik Penilaian : Latihan Soal Individu
 Peserta didik mengerjakan latihan soal individu yang telah diberikan oleh guru.
Rubrik Penilaian Pengetahuan

Nomor Kriteria
Jawaban Skor
Soal Penilaian
a = -8, b = 7, dan c = -4, nilai dari

10
1

5 = Siswa
mengerjakan
soal belum
Nilai ujian siswa tersebut adalah :
tuntas atau siswa
langsung
2 10 menuliskan hasil
jawabannya.
Jadi, nilai ujian siswa tersebut adalah 57. 10 = Siswa
mengerjakan
dengan tuntas,
Ingatlah sifat distribusi berikut. menggunakan
langkah-langkah
yang benar dan
Sehingga : jawabannya
10
benar.

Skor total 30

SCORE
Hasil Nilai Pengetahuan

Analisis Penilaian
No Nama Skor total Nilai
1 2 3

1 Alika Qurrotul Hasanah 10 10 10 30 100

2 Ayu Zuliaty Indiana 10 10 10 30 100

3 Devina Hapsari Putri 10 10 10 30 100


4 Diah Octaviani 10 10 10 30 100

5 Dinda Cahya Juniarti 10 10 10 30 100

6 Dita Nurul Khusna 10 10 10 30 100

7 Dyah Ayu Ratnaningsih 10 10 10 30 100

8 Evy Arsita Damayanti 10 10 10 30 100

9 Febby Yusnanda Putri 10 10 10 30 100

10 Fiki Fathy Izzatillah 10 10 10 30 100

11 Fitri Liani 10 10 10 30 100

12 Hanna Fitriyani 10 10 10 30 100

13 Mariza Bintang Zumarnis


14 Nila Najikha 10 10 10 30 100

15 Pipit Eka Pertiwi 10 10 10 30 100

16 Refy Chika Kontessa 10 10 10 30 100

17 Sekar Piningit Cipto Wungu 10 10 10 30 100

18 Shufi Insani Soleha


19 Siti Fahimatiddiyanah 10 10 10 30 100

20 Tyas Anggita Widyastuti 10 10 10 30 100

Ket :

1 = Soal nomor 1
2 = Soal nomor 2
3 = Soal nomor 3

3. Penilaian Keterampilan ( Psikomotorik)


Teknik Penilaian : Penilaian Observasi
Dilakukan berdasarkan hasil presentasi soal kelompok, yang dikerjakan secara kelompok.
Dan setiap kelompok mempresentasikan 1 soal.
Dinilai secara kelompok.

Perkembangan Perilaku
Perkembangan Menangapi Kelancaran dalam
Kel Nama Siswa
Bahasa Pertanyaan Melaporkan
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Alika Qurrotul Hasanah   

Dinda Cahya Juniarti   


1 Dyah Ayu Ratnaningsih   

Fitri Liani   

Sekar Piningit Cipto   


Wungu
Devina Hapsari Putri   

Evy Arsita Damayanti   

2 Mariza Bintang   
Zumarnis
Pipit Eka Pertiwi   

Siti Fahimatiddiyanah   

Dita Nurul Khusna   

Febby Yusnanda Putri   

3 Refy Chika Kontessa   

Shufi Insani Soleha   

Fiki FathyIzzatillah   

Ayu Zulliaty Indiana   

Diah Octaviani   

4 Hanna Fitriyani   

Nila Najikha   

Tyas Anggita Widyastuti   

Keterangan :
1 = Sangat baik
2 = Baik
3 = Kurang Baik

Rubrik Penilaian Keterampilan


Kriteria
Indikator
NO.
Penilaian
Sangat Baik Baik Cukup Baik

1. Perkembangan Siswa Siswa menggunakan Siswa


Bahasa menggunakan bahasa yang cukup menggunakan
bahasa yang mudah dipahami bahasa yang
sangat mudah oleh setiap orang, kurang mudah
dipahami oleh baik guru maupun dipahami oleh
setiap orang, baik siswa yang lainnya setiap orang, baik
guru maupun guru maupun
siswa yang siswa yang
lainnya lainnya
2. Menanggapi Siswa mampu Siswa mampu Siswa kurang
pertanyaan menanggapi menanggapi mampu
pertanyaan dengan pertanyaan dengan menanggapi
sangat baik cukup baik pertanyaan yang
diajukan
3. Kelancaran Siswa sangat Siswa sangat lancar Siswa terbata-bata
dalam lancar dalam dalam melaporkan saat melaporkan
melaporkan melaporkan hasil hasil diskusi yang hasil diskusi yang
diskusi yang telah telah dilakukan telah dilakukan
dilakukan dengan dengan baik
sangat baik

ABSENSI KELAS SMP MUHAMMADIYAH JAKARTA


TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Kelas : VII.2 Bulan : Maret


Mata pelajaran : Matematika Tahun : 2019

No No. Induk Nama Tanggal


25 26 27 28 29 30
1 Alika Qurrotul Hasanah 

2 Ayu Zuliaty Indiana 

3 Devina Hapsari Putri 

4 Diah Octaviani 

5 Dinda Cahya Juniarti 

6 Dita Nurul Khusna 

7 Dyah Ayu Ratnaningsih 

8 Evy Arsita Damayanti 

9 Febby Yusnanda Putri 

10 Fiki Fathy Izzatillah 

11 Fitri Liani 

12 Hanna Fitriyani 

13 Mariza Bintang Zumarnis i


14 Nila Najikha 

15 Pipit Eka Pertiwi 

16 Refy Chika Kontessa 

17 Sekar Piningit Cipto Wungu 

18 Shufi Insani Soleha i


19 Siti Fahimatiddiyanah 

20 Tyas Anggita Widyastuti 

Ket :

s = sakit
a = alfa
i = Izin
DAFTAR PUSTAKA
DAFTAR RIWAYAT HIDUP
LAMPIRAN
