Oleh :
21129264
21.BB.07
2022
JUDUL PERANGKAT
Rasionalisasi
Modul ajar ini disusun untuk pembelajaran kelas 1 SD semester 1. Materi pembelajaran
dalam modul ini meliputi bilangan 1 – 10, membandingkan bilangan 1 – 10 dan memahami
pasangan antar bilangan. Karena itu perlu dengan model, metode maupun media pembelajaran
yang tepat.
Model pembelajaran ini menggunakan Problem Based Learning. Dengan model ini
diharapkan peserta didik akan dapat mencapai tujuan pembelajaran yang diharapkan. Model
pembelajaran ini menggunakan tugas mandiri dan tugas kelompok untuk menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan bilangan. Model pembelajaran ini untuk mengajak peserta
didik belajar berfikir kritis, mampu menyelesaikan masalah, dan memperoleh pengetahuan.
Rencana Asesmen
Asesmen individu melalui asesmen formatif
Jenis Asesmen
Tertulis
Bagian II. Langkah – Langkah Pembelajaran
Topik Topik
Tujuan Pembelajaran Mengidentifikasi dan membandingkan
bilangan 1 – 10 dengan tepat
Pemahaman Beramakna Memahami bilangan 1 – 10
Mengurutkan bilangan
Memahami perbandingan jumlah benda 1 – 10
lebih banyak atau lebih sedikit.
Pertanyaan Pemantik Gambar apakah ini? Berapa jumlahnya? Lebih
besar atau kecil?
Profil Pelajar Pancasila • Mandiri
• Bernalar kritis
• Bergotong royong
Ada 10 balon
10 3 balon kuning, 3 balon biru, 4 balon ungu
3. Peserta didik diminta menuliskan bilangan yang dibaca.
4. Guru meminta peserta didik untuk menghitung jumlah benda yang ada disekitar seperti
kursi dan meja, jumlah teman yang hadir, atau benda lainnya.
5. Guru mengajak peserta didik untuk menghitung bersama bilangan sampai 10 sesuai
gambar.
6. Guru mengajak peserta didik mempraktikkan permainan hitung penjumlahan dengan jari.
B. Kegiatan inti
1. Peserta didik diberikan stimulus dengan mengajukan pertanyaan tentang nama benda
dan jumlah benda 1 – 10 sesuai gambar yang di sajikan sampai semua peserta didik
menyebutkan jumlah bilangan tersebut. Kemudian menanyakan perbandingan jumlah
lebih besar dan lebih kecil.
Refleksi Guru
- Apakah peserta didik dapat membaca dan menulis bilangan 1-10 dengan tepat?
- Apakah peserta didik memahami urutan bilangan 1-10?
- Apakah peserta didik memahami pasangan bilangan dengan tepat?
- Apakah peserta didik dapat membandingkan bilangan yang lebih besar dan yang lebih kecil?
LKPD 1
Nama :
Kelas :
LATIHAN 1
Langkah – langkah :
Nama :
Kelas :
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu memasangkan benda sesuai dengan jumlahnya.
LATIHAN 1
Nama :
Kelas :
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu memasangkan benda sesuai dengan jumlahnya.
LATIHAN 1
Langkah – langkah :
b. LKPD 2
No Kriteria Skor
1 a. Membandingkan soal dengan benar 5 5
b. Tidak membandingkan soal dengan benar 0
2 c. Membandingkan soal dengan benar 5 5
a. Tidak membandingkan soal dengan benar 0
3 d. Membandingkan soal dengan benar 5 5
a. Tidak membandingkan soal dengan benar 0
4 e. Membandingkan soal dengan benar 5 5
a. Tidak membandingkan soal dengan benar 0
5 f. Membandingkan soal dengan benar 5 5
a. Tidak membandingkan soal dengan benar 0
6 g. Membandingkan soal dengan benar 5 5
a. Tidak membandingkan soal dengan benar 0
7 h. Membandingkan soal dengan benar 5 5
a. Tidak membandingkan soal dengan benar 0
8 i. Membandingkan soal dengan benar 5 5
a. Tidak membandingkan soal dengan benar 0
Total nilai 100
a. LKPD 3
No Kriteria Skor
1 a. Menebalkan angka sesuai dengan perintah 12,5 12,5
b. Tidak menebalkan angka
0
2 a. Menebalkan angka sesuai dengan perintah 12,5 12,5
b. Tidak menebalkan angka
0
3 a. Menebalkan angka sesuai dengan perintah 12,5 12,5
b. Tidak menebalkan angka 0
4 a. Menebalkan angka sesuai dengan perintah 12,5 12,5
b. Tidak menebalkan angka
0
5 a. Menebalkan angka sesuai dengan perintah 12,5 12,5
b. Tidak menebalkan angka
0
6 a. Menebalkan angka sesuai dengan perintah 12,5 12,5
b. Tidak menebalkan angka
0
7 a. Menebalkan angka sesuai dengan perintah 12,5 12,5
b. Tidak menebalkan angka
0
8 a. Menebalkan angka sesuai dengan perintah 12,5 12,5
b. Tidak menebalkan angka
0
Total nilai 100