Anda di halaman 1dari 46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 19 Pontianak


Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 25 x 30 menit (10 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejaadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
Pertemuan ke- Kompetensi Dasar
4.1 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan
urutan beberapa bilangan
pada bilangan bulat (positif dan negatif)
1 dan 7 bulat dan pecahan (biasa,
dan pecahan (biasa, campuran, desimal,
campuran, desimal,
persen)
persen)

4.2 Menyelesaikan masalah


3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi
yang berkaitan dengan
2, 3, 5, 6, 7, 8, 9 hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
operasi hitung bilangan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
bulat dan pecahan
4.3.Menyelesaikan masalah
3.3 Menjelaskan dan menentukan yang berkaitan dengan
4 representasi bilangan bulat besar sebagai bilangan dalam bentuk
bilangan berpangkat bulat positif bilangan berpangkat
bulat positif dan negatif
10 Penilaian Harian
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat dengan cara membandingkan.
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat

3.1.2 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan pecahan dengan cara membandingkan.
4.1.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).

3.2.1 Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan
memanfaatkan sifat operasi
4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat

3.2.2 Mmemahami operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan bulat dengan
memanfaatkan sifat operasi
4.2.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung perkalian dan
pembagian bilangan bulat

3.3.1 Menentukan representasi bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif
4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perhitungan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif

3.2.3 Memahami kelipatan persekutuan bilangan bulat


4.2.3 Menyelesaikan maslah kontekstual yang berkaitan dengan Kelipatan Persekutuan
Terkecil (KPK)

3.2.4 Memahami persekutuan persekutuan bilangan bulat


4.2.4 Menyelesaikan maslah kontekstual yang berkaitan dengan Faktor Persekutuan Terbesar
(FPB)

3.2.5 Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan


4.2.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan
dan pengurangan bilangan pecahan

3.2.6 Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan


4.2.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung perkalian dan
pembagian bilangan pecahan

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar dan diskusi peserta didik dapat:
3.1.1.1 Membandingkan bilangan bulat.
4.1.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan
bulat

Pertemuan ke-2:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar dan diskusi peserta didik dapat:
3.2.1.1 Memahami operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan
memanfaatkan sifat operasi
4.2.1.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat

Pertemuan ke-3:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar dan diskusi peserta didik dapat:
3.2.2.1 Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan bulat dengan
memanfaatkan sifat operasi
4.2.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung perkalian dan
pembagian bilangan bulat

Pertemuan ke-4:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar dan diskusi peserta didik dapat:
3.3.1.1 Menentukan representasi bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif
4.3.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perhitungan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif

Pertemuan ke-5:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar dan diskusi peserta didik dapat:
3.2.3.1 Memahami kelipatan persekutuan bilangan bulat
4.2.3.1 Menyelesaikan maslah kontekstual yang berkaitan dengan Kelipatan Persekutuan
Terkecil (KPK)

Pertemuan ke-6:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar dan diskusi peserta didik dapat:
3.2.4.1 Memahami persekutuan persekutuan bilangan bulat
4.2.4.1 Menyelesaikan maslah kontekstual yang berkaitan dengan Faktor Persekutuan Terbesar
(FPB)

Pertemuan ke-7:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar dan diskusi peserta didik dapat:
3.1.2.1 Membandingkan bilangan pecahan
4.1.2.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).

Pertemuan ke-8:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar dan diskusi peserta didik dapat:
3.2.5.1 Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
4.2.5.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan
dan pengurangan bilangan pecahan

Pertemuan ke-9:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar dan diskusi peserta didik dapat:
3.2.6.1 Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan
4.2.6.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung perkalian dan
pembagian bilangan pecahan

Pertemuan ke-10 :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
- Mampu mengerjakan soal-soal tentang bilangan dalam Penilaian Harian (PH)
E. Materi Pembelajaran
a. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
- Komutatif Penjumlahan a+b=b+a
- Asosiatif Penjumlahan a + (b+c) = (a+b) + c
- Komutatif Perkalian axb=bxa
- Asosiatif Perkalian a x (b x c) = (a x b) x c
- Distributif Perkalian a x (b + c) = a x b + a x c atau (a+b) x c = a x c + b x c
2. Konsep
Bilangan bulat dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu bilangan bulat negatif, nol, dan
bilangan bulat positif. Pada garis bilangan, bilangan bulat positif terletak di kanan
bilangan nol. Sedangkan bilangan bulat negatif terletak di kiri nol.
𝑎
Bilangan pecahan adalah bilangan bulat misalkan 𝑎 dan 𝑏 yang dinyatakan sebagai 𝑏
𝑎
dengan 𝑎 dan 𝑏 bukan 0 dan 𝑎 bukan kelipatan dari 𝑏 . Pada bilangan pecahan ,𝑎
𝑏
disebut pembilang sedangkan 𝑏 disebut penyebut.

3. Prinsip
Sifat-Sifat Operasi Penjumlahan dan Perkalian pada Bilangan Bulat
- Komutatif
- Asosiatif
- Distributif (hanya untuk perkalian)

4. Prosedur
- Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa
bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen).
- Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan
bilangan bulat dan bilangan pecahan
- Menyelesaikan hasil operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan

G. Alat/Media/Bahan Pembelajaran
1. Alat/media : Gambar Zona Waktu Dunia, Alat peraga garis bilangan, LKPD
2. Bahan Pembelajaran :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 30 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 3 menit
Peserta didik:
 Menjawab salam dari guru dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran (Religius)
 Diperiksa kehadirannya oleh guru (Disiplin)
(Dibimbing oleh guru untuk mempersiapkan fisik dan psikis
dalam mengawali kegiatan pembelajaran)
 Diminta mempersiapkan alat tulis secukupnya untuk belajar

Apersepsi
 Diingatkan kembali materi prasyarat oleh beberapa
pertanyaan yang diajukan guru yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
misalnya:
“Apa saja Bilangan yang kamu ketahui?”
“Sebutkan contoh-contohnya?”

 Disampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung

Motivasi
 Diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
Bilangan.

 Diberi motivasi agar dapat apabila materi ini dikerjakan


dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Membandingkan Bilangan Bulat
Kegiatan Inti Stimulation (Stimulasi/pemberi rangsangan) 3 menit
(Discovery Peserta didik diperlihatkan gambar pada buku siswa dan memberi
stimulus beberapa pertanyaan untuk memusatkan perhatian
Learning) (Mengamati)
“ Ada bilangan apa saja pada gambar zona waktu dunia?”

 Peserta didik dibimbing dalam memahami lebih dalam tentang


Bilangan Bulat dari media interaktif.

 Peserta didik diajukan beberapa stimulus berupa beberapa


pertanyaan agar memahami tentang Membandingkan
Bilangan Bulat, misalnya:
“ Mana yang lebih besar nilainya antara 5 dan 2 ? Mengapa?
“ Mana yang lebih besar nilainya antara -5 dan 5? Mengapa?

Problem Statement (Pernyataan/identifikasi masalah): 3 menit


 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan (Menanya)
 Peserta didik diajukan pertanyaan tentang Membandingkan
Bilangan Bulat yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati
. Misalnya :
“Bagaimana cara membandingkan bilangan yang tersusun
dari banyak angka?”
“Bagaimanakah pentingnya memahami nilai tempat untuk
membandingkan bilangan bulat?”
Data Colection (Pengumpulan data): 8 menit
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang diberikan
mengenai membandingkan bilangan bulat yang (relatif) besar
atau memuat banyak angka yang relevan melalui kegiatan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain
guna menemukan solusi masalah terkait Membandingkan
Bilangan Bulat yang (relatif) besar

 Peserta didik ditugaskan menjawab hasil diskusi dari


mengumpulkan informasi pada (Ayo Mencoba) ke depan kelas
agar dapat di diskusikan kembali bersama guru
Data Processing (Pengolahan data): 12 menit
 Peserta didik diminta untuk menalar (Mengasosiasi) yang
terdapat pada buku Ayo Kita Menalar:

 Peserta didik diminta saling berdiskusi bersama teman


sebangku/kelompok dalam mengisi pertanyaan yang ada
 Peserta didik dibimbing oleh guru dalam proses pengolahan
informasi dengan bernalar

Verification (Pembuktian):
8 menit
 Peserta didik saling tukar informasi (Mengkomunikasikan)
tentang Membandingkan Bilangan Bulat bagian menalar
pada buku.
 Peserta didik menanggapi secara aktif dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi.

Latihan
 Peserta didik mencoba berlatih dengan beberapa soal pada buku 20 menit
siswa untuk melakukan penilaian hasil.

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan (Generalization) dengan 3 menit


bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait materi
Membandingkan Bilangan Bulat dan Cara Menyelesaikan
Masalah Terkait Mengurutkan Bilangan Bulat.
 Peserta didik diberikan informasi hasil Latihan secara umum.
 Peserta didik memperoleh informasi mengenai materi
selanjutnya yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik menyiapkan kelas dibimbing oleh guru kemudian
mengucapkan salam kepada guru sebagai kegiatan penutup
pembelajaran.
Pertemuan ke-2 (3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 3 menit
Peserta didik:
 Menjawab salam dari guru dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran (Religius)
 Diperiksa kehadirannya oleh guru (Disiplin)
 Dibimbing oleh guru untuk mempersiapkan fisik dan psikis
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Diingatkan kembali materi prasyarat oleh beberapa
pertanyaan yang diajukan guru yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
misalnya:
“Apa yang dimaksud dengan bilangan bulat?”
“Bagaimana cara membandingkan bilangan bulat?”
Disampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Motivasi
 Diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat.
 Diberi motivasi apabila materi ini dikerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh serta dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat melakukan: Oprasi
Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
Kegiatan Inti Fase 1 (Orientasi Masalah) 8 menit
(Problem  Peserta didik diperlihatkan buku halaman 11 dan diberi stimulus
beberapa masalah untuk memusatkan perhatian (Mengamati)
Based pada topik Oprasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan
Learning) Bulat dengan cara menayangkan permasalahan berikut ini
 Peserta didik diajukan beberapa pertanyaan bagaimana cara
menyelesaikan masalah yang diberikan berdasarkan
pengalaman belajar pada kelas VI, sehingga menimbulkan
berbagai pertanyaan dalam peserta didik terkait masalah yang 15 menit
diberikan.

Fase 2 (Mengorganisasikan):
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan (Menanya) yang berkaitan
dengan masalah yang disajikan dan akan dijawab.

 Peserta didik dibantu guru dalam memahami operasi


penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat melalui alat
peraga/media peraga garis bilangan kemudian mencoba
menyelesaikan beberapa soal terkait melalui kegiatan belajar
pada bagian Ayo Mencoba.

 Peserta didik diajukan pertanyaan tentang Operasi


Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati.
Misalnya :

10 menit

Fase 3 (Membimbing Penyelidikan)


 Peserta didik dibimbing oleh guru mengumpulkan informasi
dengan diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
Sifat-sifat Oprasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan
Bulat
15 menit

Fase 4 (Mengembangkan)
 Peserta didik dibimbing oleh guru dalam proses pengolahan
informasi dengan bernalar
 Peserta didik diminta untuk menalar (Mengasosiasi) seperti
yang terdapat pada buku dengan berdiskusi secara kelompok:
13 menit

Fase 5 (Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah)

 Peserta didik saling tukar informasi (Mengkomunikasikan)


tentang Oprasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan
Bulat dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi.

13 menit

Latihan
 Kemudian Peserta didik mencoba berlatih dengan beberapa soal
pada buku halaman 20, untuk melakukan penilaian hasil.
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru 5 menit
tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan terkait materi Operasi
Hitung Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat.
 Peserta didik diberikan informasi hasil Latihan secara umum.
 Peserta didik memperoleh informasi mengenai materi
selanjutnya yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik menyiapkan kelas dibimbing oleh guru kemudian
mengucapkan salam kepada guru sebagai kegiatan penutup
pembelajaran
Pertemuan ke-3 (2 x 30 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5 menit
Peserta didik:
 Menjawab salam dari guru dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran (Religius)
 Diperiksa kehadirannya oleh guru (Disiplin)
 Dibimbing oleh guru untuk empersiapkan fisik dan psikis
dalam mengawali kegiatan pembelajaran dibimbing oleh guru.
Apersepsi
 Diingatkan kembali materi prasyarat oleh beberapa
pertanyaan yang diajukan guru
 Diberikan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
misalnya:
“Bagaimana cara melakukan operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat dengan garis bilangan?”
“Apa saja sifat-sifat yang terdapat dalam operasi penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat?”

Disampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung

Motivasi
 Diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
 Diberi motivasi apabila materi ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat melakukan operasi perkalian dan
pembagian bilangan bulat
Kegiatan Inti Fase 1 (Orientasi Masalah) 8 menit
(Problem  Peserta didik diperlihatkan beberapa masalah pada buku dan
serta rangsangan pertanyaan untuk memusatkan perhatian
Based (Mengamati) pada topik perkalian dan pembagian bilangan
Learning) bulat dengan cara menayangkan gambar permasalahan.
 Peserta didik mengamati pemberian beberapa masalah untuk
dapat dikembangkan yang berhubungan dengan operasi
perkalian dan pembagian bilangan bulat
13 menit
Fase 2 (mengorganisasi)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan (Menanya) yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar pada buku.
 Peserta didik diajukan pertanyaan tentang operasi perkalian
dan pembagian bilangan bulat yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati

5 menit

Fase 3 (Membimbing penyelidikan)


 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan
pada buku dengan diskusi kelompok atau kegiatan lain guna
menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu sifat
operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat serta
konsep lain (faktor bilangan, bilangan prima, urutan
operasi) 5 menit

Fase 4 (Pengembangan)
 Peserta didik diminta untuk menalar (Mengasosiasi) seperti
yang terdapat pada buku berikut:

 Peserta didik dibimbing oleh guru dalam proses pengolahan


informasi dengan bernalar

8 menit
Fase 5 (Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah)
 Peserta didik saling tukar informasi (Mengkomunikasikan)
tentang sifat operasi perkalian dan pembagian bilangan
bulat dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi

 13 menit
Latihan
 Peserta didik mencoba berlatih dengan beberapa soal pada buku
siswa untuk melakukan penilaian hasil.
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru 3 menit
tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan terkait materi Operasi Hitung
Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat.
 Peserta didik diberikan informasi hasil Latihan secara umum.
 Peserta didik memperoleh informasi mengenai materi selanjutnya
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik menyiapkan kelas dibimbing oleh guru kemudian
mengucapkan salam kepada guru sebagai kegiatan penutup
pembelajaran.
Pertemuan ke-4 (3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5 menit
Peserta didik:
 Menjawab salam dari guru dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran (Religius)
 Diperiksa kehadirannya oleh guru (Disiplin)
 Dibimbing oleh guru untuk empersiapkan fisik dan psikis
dalam mengawali kegiatan pembelajaran dibimbing oleh
guru.
Apersepsi
 Diingatkan kembali materi prasyarat oleh beberapa
pertanyaan yang diajukan guru
 Diberikan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
misalnya:
“Bagaimana cara melakukan operasi perkalian dan
pembagian bilangan bulat dengan garis bilangan?”
“Apa saja sifat-sifat yang terdapat dalam operasi perkalian
dan pembagian bilangan bulat?”

Disampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung

Motivasi
 Diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat.
 Diberi motivasi apabila materi ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan bilangan berpangkat
bulat positif
Kegiatan Inti Stimulation (Stimulasi/pemberi rangsangan) 10 menit
(Discovery  Peserta didik diperlihatkan Media 4 dan diberikan LKPD 4
serta beberapa pertanyaan rangsangan untuk memusatkan
Learning) perhatian (Mengamati) pada topik perkalian dan pembagian
bilangan bulat dengan cara menayangkan gambar/foto/tabel.
 Peserta didik mengamati pemberian contoh-contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan bilangan berpangkat bulat positif
15 menit
Problem Statement (Pernyataan/identifikasi masalah):
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan (Menanya) yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar tanya jawab bersama guru.
 Peserta didik diajukan pertanyaan tentang bilangan
berpangkat bulat positif yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati.

Data Colection (Pengumpulan data):


 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk 30 menit
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan
menggali data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain pada LKPD 4 guna menemukan solusi masalah
atau konsep lain terkait materi pokok.
Data Processing (Pengolahan data): 20 menit
 Peserta didik diminta untuk menalar (Mengasosiasi) seperti
yang terdapat pada buku siswa berikut:

(Lanjutan pada buku siswa halaman 84-85)


 Peserta didik dibimbing oleh guru dalam proses pengolahan
informasi dengan bernalar

Verification (Pembuktian):
 Peserta didik saling tukar informasi (Mengkomunikasikan)
15 menit
tentang bilangan berpangkat bulat positif dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi.

Latihan
 Peserta didik mencoba berlatih dengan beberapa soal pada buku 20 menit
siswa untuk melakukan penilaian hasil (Lampiran 5)

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru 5 menit


tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan terkait materi Bilangan
Berpangkat Bulat Positif
 Peserta didik diberikan informasi hasil Latihan secara umum.
 Peserta didik memperoleh informasi mengenai materi
selanjutnya yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik menyiapkan kelas dibimbing oleh guru kemudian
mengucapkan salam kepada guru sebagai kegiatan penutup
pembelajaran.
Pertemuan 5 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5 menit
Peserta didik:
 Menjawab salam dari guru dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran (Religius)
 Diperiksa kehadirannya oleh guru (Disiplin)
 Dibimbing oleh guru untuk mempersiapkan fisik dan psikis
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Diingatkan mengenai materi Kelipatan Persekutuan
Terkecil (KPK) yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya pada
pertemuan 4
 Diingatkan kembali materi prasyarat oleh beberapa
pertanyaan yang diajukan guru
 Diberikan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
misalnya:
“Bagaimana representasi bilangan bulat besar?”

Disampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung

Motivasi
 Diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
Kelipatan Persekutuan Terkecil
 Diberi motivasi apabila materi ini dikerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh serta dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menentukan Kelipatan
Persekutuan Terkecil (KPK)

Kegiatan Inti Stimulation (Stimulasi/pemberi rangsangan) 5 menit


(Discovery  Peserta didik diperlihatkan Media 5 dan diberi LKPD 5 serta
pertanyaan rangsangan untuk memusatkan perhatian
Learning) (Mengamati) pada topik Kelipatan Persekutuan Terkecil
(KPK) dengan cara menayangkan gambar/foto/tabel.
10 menit

 Peserta didik mengamati pemberian contoh-contoh materi/soal


oleh guru untuk dapat dikembangkan, dari media interaktif,
yang berhubungan dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil
(KPK)

Problem Statement (Pernyataan/identifikasi masalah):


 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan (Menanya) yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui 10 menit
kegiatan belajar pada LKPD 5.
 Peserta didik diajukan pertanyaan tentang Kelipatan
Persekutuan Terkecil (KPK) yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati. Misalnya:
“Bagaimana cara menentukan KPK antara 3 bilangan atau
lebih ?”
“Apakah KPK hanya berlaku untuk bilangan positif saja?”

Data Colection (Pengumpulan data):


 Peserta didik mengumpulkan informasi dari LKPD 5 yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan Mencoba dengan diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi
pokok yaitu Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)

10 menit

Data Processing (Pengolahan data):


 Peserta didik diminta untuk menalar (Mengasosiasi) seperti
yang terdapat pada buku siswa berikut:

5 menit

 Peserta didik dibimbing oleh guru dalam proses pengolahan


informasi dengan bernalar

Verification (Pembuktian): 30 menit


 Peserta didik saling tukar informasi (Mengkomunikasikan)
tentang Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi.

Latihan
 Peserta didik mencoba berlatih dengan beberapa soal pada buku
siswa untuk melakukan penilaian hasil (Lampiran 6).

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru 5 menit


tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan terkait materi Kelipatan
Persekutuan Terkecil (FPB)
 Peserta didik diberikan informasi hasil Latihan secara umum.
 Peserta didik memperoleh informasi mengenai materi
selanjutnya yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik menyiapkan kelas dibimbing oleh guru kemudian
mengucapkan salam kepada guru sebagai kegiatan penutup
pembelajaran
Pertemuan 6 (3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5 menit
Peserta didik:
 Menjawab salam dari guru dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran (Religius)
 Diperiksa kehadirannya oleh guru (Disiplin)
 Dibimbing oleh guru untuk mempersiapkan fisik dan psikis
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Diingatkan kembali materi prasyarat oleh beberapa


pertanyaan yang diajukan guru
 Diberikan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
misalnya:
“Apa yang dimaksud kelipatan bilangan?”
“Bagaimana cara menentukan kelipatan persekutuan
bilangan?”
“Bagaimana cara menentukan KPK?”

Disampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung

Motivasi
 Diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
Faktor Persekutuan Terbesar (FPB).
 Diberi motivasi apabila materi ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menentukan Faktor Persekutuan
Terbesar (FPB)

Kegiatan Inti Fase 1 (Orientasi Masalah) 5 menit


(Problem  Peserta didik diperlihatkan Media 6 dan diberi LKPD 6 serta
beberapa pertanyaan stimulus untuk memusatkan perhatian
Based (Mengamati) pada topik Faktor Persekutuan Terbesar
Learning) (FPB) dengan cara menayangkan contoh berikut ini.
 Peserta didik mengamati pemberian contoh-contoh
materi/soal dari LKPD 6 untuk dapat dikembangkan yang
berhubungan dengan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)

Fase 2 (Mengorganisasi)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi 10 menit
sebanyak mungkin pertanyaan (Menanya) yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan pada LKPD 6.
 Peserta didik diajukan pertanyaan (Media 6) tentang Faktor
Persekutuan Terbesar (FPB) yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati misalnya :
“Bagaimana cara menentukan FPB antara 3 bilangan atau
lebih ?”
“Apakah FPB hanya berlaku untuk bilangan positif saja?”

Fase 3 (Membimbing Penyelidikan):


 Peserta didik mengumpulkan informasi dari LKPD 6 untuk 20 menit
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah
terkait materi pokok yaitu Faktor Persekutuan Terbesar
(FPB)

 Peserta didik ditugaskan menjawab hasil diskusi dari


10 menit
mengumpulkan informasi pada LKPD 6 (Ayo Mencoba) ke
depan kelas agar dapat di diskusikan kembali bersama guru
Fase 4 (Pengembangan) 20 menit
 Peserta didik diminta untuk menalar (Mengasosiasi) seperti
yang terdapat pada LKPD 6 berikut:

 Peserta didik dibimbing oleh guru dalam proses pengolahan


informasi dengan bernalar

Fase 5 (Menganalisis dan evaluasi pemecahan masalah)


 Peserta didik saling tukar informasi (Mengkomunikasikan) 15 menit
tentang Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi.

Latihan
Peserta didik mencoba berlatih dengan beberapa soal pada buku 30 menit
siswa untuk melakukan penilaian hasil (Lampiran 7).

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru 5 menit


tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan terkait materi Faktor
Persekutuan Terbesar (FPB)
 Peserta didik diberikan informasi hasil Latihan secara umum.
 Peserta didik memperoleh informasi mengenai materi
selanjutnya yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik menyiapkan kelas dibimbing oleh guru kemudian
mengucapkan salam kepada guru sebagai kegiatan penutup
pembelajaran.
Pertemuan 7 ( 2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5 menit
Peserta didik:
 Menjawab salam dari guru dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran (Religius)
 Diperiksa kehadirannya oleh guru (Disiplin)
 Dibimbing oleh guru untuk mempersiapkan fisik dan psikis
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Diingatkan kembali materi prasyarat oleh beberapa
pertanyaan yang diajukan guru
 Diberikan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
misalnya:
“Apa yang dimaksud bilangan pecahan yang kamu ketahui?”
“Bagaimana bentuk bilangan pecahan yang kamu ketahui?”
“Apakah bilangan pecahan sama dengan bilangan bulat?”

Disampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung

Motivasi
 Diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
Bilangan Pecahan.
 Diberi motivasi apabila materi ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh serta dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Membandingkan Bilangan Pecahan
Kegiatan Inti Stimulation (Stimulasi/pemberi rangsangan) 5 menit
(Discovery  Peserta didik diperlihatkan Media 7 dan diberi LKPD 7 serta
beberapa pertanyaan rangsangan untuk memusatkan perhatian
Learning) (Mengamati) pada topik Membandingkan Bilangan
Pecahan dengan cara menayangkan gambar berikut ini
 Peserta didik mengamati pemberian contoh-contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan Membandingkan Bilangan Pecahan
10 menit
Problem Statement (Pernyataan/identifikasi masalah):
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan (Menanya) yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
 Peserta didik diajukan pertanyaan tentang Membandingkan
Bilangan Pecahan yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

20 menit
Data Colection (Pengumpulan data):
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari LKPD 7 untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah
terkait materi pokok yaitu Membandingkan Bilangan
Pecahan

(lanjutan pada buku siswa halaman 58-60)

 Peserta didik ditugaskan menjawab hasil diskusi dari


mengumpulkan informasi pada LKPD 7 (Ayo Mencoba) ke 10 menit
depan kelas agar dapat di diskusikan kembali bersama guru
Data Processing (Pengolahan data):
Peserta didik diminta untuk menalar (Mengasosiasi) seperti yang
terdapat pada buku siswa berikut:

Peserta didik dibimbing oleh guru dalam proses pengolahan


informasi dengan bernalar
10 menit
Verification (Pembuktian):
Peserta didik saling tukar informasi (Mengkomunikasikan)
tentang Membandingkan Bilangan Pecahan dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi.

Latihan 20 menit
Peserta didik mencoba berlatih dengan beberapa soal pada buku
siswa untuk melakukan penilaian hasil. (Lampiran 8)

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru 5 menit


tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan terkait materi
Membandingkan Bilangan Pecahan
 Peserta didik diberikan informasi hasil Latihan secara umum.
 Peserta didik memperoleh informasi mengenai materi
selanjutnya yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik menyiapkan kelas dibimbing oleh guru kemudian
mengucapkan salam kepada guru sebagai kegiatan penutup
pembelajaran.
Pertemuan ke-8 (3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5 menit
Peserta didik:
 Menjawab salam dari guru dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran (Religius)
 Diperiksa kehadirannya oleh guru (Disiplin)
 Dibimbing oleh guru untuk mempersiapkan fisik dan psikis
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Diingatkan kembali materi prasyarat oleh beberapa
pertanyaan yang diajukan guru
 Diberikan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
misalnya:
“Apa yang dimaksud dengan bilangan pecahan?”
“Bagaimana cara membandingkan bilangan pecahan?”
“Bagaimana cara menentukan KPK?”
“Bagaimana cara menentukan FPB?”

Disampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung

Motivasi
 Diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat.
 Diberikan motivasi apabila materi ini dipelajari dengan baik
dan sungguh-sungguh dikuasai, maka peserta didik
diharapkan dapat melakukan: Operasi Penjumlahan dan
Pengurangan Bilangan Pecahan
Kegiatan Inti Stimulation (Stimulasi/pemberi rangsangan) 20 menit
(Discovery  Peserta didik diperlihatkan Media 8 dan diberi LKPD 8 serta
beberapa pertanyaan untuk memusatkan perhatian
Learning) (Mengamati) pada topik Operasi Penjumlahan dan
Pengurangan Bilangan Pecahan dengan cara menayangkan
gambar contoh.
 Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Operasi
Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan.
 Menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi dari guru
secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Problem Statement (Pernyataan/identifikasi masalah):


 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan (Menanya) yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar.
 Peserta didik diajukan pertanyaan tentang Operasi
Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati,
misalnya:

Data Colection (Pengumpulan data): 30 menit


 Peserta didik mengumpulkan informasi dari LKPD 8 untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah
terkait materi pokok yaitu Operasi Penjumlahan dan
Pengurangan Bilangan Pecahan dengan penyebut
berneda.
 Peserta didik mengerjakan kegiatan Ayo Mencoba pada
LKPD 8 untuk memahami operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan dengan penyebut berbeda.
30 menit
Data Processing (Pengolahan data):
 Peserta didik diminta untuk menalar (Mengasosiasi) seperti
yang terdapat pada LKPD 8.
 Peserta didik dibimbing oleh guru dalam proses pengolahan
informasi dengan bernalar
10 menit
Verification (Pembuktian):
 Peserta didik saling tukar informasi (Mengkomunikasikan)
tentang Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan
Pecahan dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi.

Latihan 20 menit
 Peserta didik mencoba berlatih dengan beberapa soal pada
buku siswa untuk melakukan penilaian hasil (Lampiran 9)

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru 5 menit


tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan terkait materi Operasi
Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
 Peserta didik diberikan informasi hasil Latihan secara umum.
 Peserta didik memperoleh informasi mengenai materi
selanjutnya yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik menyiapkan kelas dibimbing oleh guru kemudian
mengucapkan salam kepada guru sebagai kegiatan penutup
pembelajaran.
Pertemuan ke-9 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5 menit
Peserta didik:
 Menjawab salam dari guru dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran (Religius)
 Diperiksa kehadirannya oleh guru (Disiplin)
 Dibimbing oleh guru untuk mempersiapkan fisik dan psikis
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Diingatkan kembali materi prasyarat oleh beberapa
pertanyaan yang diajukan guru
 Diberikan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
misalnya:
“Apa yang dimaksud dengan bilangan pecahan?”
“Bagaimana langkah-langkah operasi hitung penjumlahan
dan pengurangan bilangan pecahan?”

Disampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung

Motivasi
 Diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat.
 Diberikan motivasi apabila materi ini dipelajari dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat melakukan: Oprasi Perkalian dan
Pembagaian Bilangan Pecahan
Kegiatan Inti Stimulation (Stimulasi/pemberi rangsangan) 10 menit
(Discovery  Peserta didik diperlihatkan Media 9 dan diberi LKPD 9 serta
beberapa pertanyaan untuk memusatkan perhatian
Learning) (Mengamati) pada topik Oprasi Perkalian dan Pembagaian
Bilangan Pecahan dengan cara menayangkan gambar contoh
berikut ini
 Mengamati LKPD 9 pada pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik yang
berhubungan dengan Oprasi Perkalian dan Pembagian 5 menit
Bilangan Pecahan.

Problem Statement (Pernyataan/identifikasi masalah):


 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan (Menanya) yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar.
 Peserta didik diajukan pertanyaan tentang Oprasi Perkalian
dan Pembagian Bilangan Pecahan yang tidak dipahami dari
apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati:

20 menit
Data Colection (Pengumpulan data):
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari LKPD 9 untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain
guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
Oprasi Perkalian dan Pembagaian Bilangan Pecahan
 Peserta didik mengerjakan kegiatan Ayo Mencoba pada LKPD
9 untuk memahami operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan dengan penyebut berbeda.
15 menit
Data Processing (Pengolahan data):
 Peserta didik diminta untuk menalar (Mengasosiasi) seperti
yang terdapat pada LKPD 9.
 Peserta didik dibimbing oleh guru dalam proses pengolahan
informasi dengan bernalar

5 menit
Verification (Pembuktian):
 Peserta didik saling tukar informasi (Mengkomunikasikan)
dibimbing oleh guru tentang hasil penalaran dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi.
15 menit
Latihan
 Peserta didik mencoba berlatih dengan beberapa soal pada
buku siswa untuk melakukan penilaian hasil (Lampiran 10)
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru 5 menit
tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan terkait materi
Membandingkan Bilangan Pecahan
 Peserta didik diberikan informasi hasil Latihan secara umum.
 Peserta didik memperoleh informasi mengenai materi
selanjutnya yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik menyiapkan kelas dibimbing oleh guru kemudian
mengucapkan salam kepada guru sebagai kegiatan penutup
pembelajaran.
Pertemuan ke-10 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5 menit
Peserta didik:
 Menjawab salam dari guru dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran (Religius)
 Diperiksa kehadirannya oleh guru (Disiplin)
 Dibimbing oleh guru untuk mempersiapkan fisik dan psikis
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Diingatkan mengenai materi yang masuk dalam Penilaian
Harian.

Motivasi
 Diberikan motivasi agar dapat mengerjakan soal-soal pada
penilaian harian dengan baik yang berkaitan dengan materi
Bilangan; Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan
Bulat, Operasi Hitung Bilangan Bulat, Bilangan Berpangkat
Bulat Positif, Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK), Faktor
Persekutuan Terbesar (FPB), Membandingkan dan
Mengurutkan Bilangan Pecahan, Operasi Hitung Billangan
Pecahan.
 Diberikan motivasi agar dapat mencapai kriteria ketuntasan
minimum (KKM)
Kegiatan Inti  Peserta didik diminta untuk menyiapkan peralatan tulis 5 menit
secukupnya

 Peserta didik diberikan lembar soal penilaian harian. 2 menit


 Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal 60 menit
penilaian harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila
peserta didik mencontek.

 Peserta didik mengumpulkan lembar soal dan jawaban apabila


waktu pengerjaan soal telah selesai. 3 menit

Penutup  Peserta didik memperoleh informasi mengenai materi 5 menit


selanjutnya yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

 Peserta didik menyiapkan kelas dibimbing oleh guru kemudian


mengucapkan salam kepada guru sebagai kegiatan penutup
pembelajaran.
I. Penilaian
Pertemuan ke-1:
1. Penilaian Proses
No Aspek Teknik Waktu Instrumen Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Ketelitian Pengamatan Proses Lembar Hasil nomor 1
2. Kejujuran Pengamatan dan 2 untuk
3. Kedisiplinan Sikap masukan
(Lampiran 1) pembinaan
4. Kemandirian
dan informasi
5. Rasa ingin tahu bagi Guru
6. Tanggung jawab Agama dan
7. Menghargai pendapat Guru PPKn

2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor Soal Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 1-4 Lampiran 2
menjelaskan dan
menentukan urutan pada
bilangan bulat dengan cara
membandingkan.

Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 5 Lampiran 2


menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan
dengan urutan beberapa
bilangan bulat

Pertemuan ke-2:
1. Penilaian Proses
No Aspek Teknik Waktu Instrumen Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Ketelitian Pengamatan Proses Lembar Hasil nomor 1
2. Kejujuran Pengamatan dan 2 untuk
3. Kedisiplinan Sikap masukan
(Lampiran 1) pembinaan
4. Kemandirian
dan informasi
5. Rasa ingin tahu bagi Guru
6. Tanggung jawab Agama dan
7. Menghargai pendapat Guru PPKn
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor Soal Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 1–3 Lampiran 3
melakukan operasi hitung
penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat

Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 4–5 Lampiran 3


menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan operasi hitung
penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat

Pertemuan ke-3:
1. Penilaian Proses
No Aspek Teknik Waktu Instrumen Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Ketelitian Pengamatan Proses Lembar Hasil nomor 1
2. Kejujuran Pengamatan dan 2 untuk
3. Kedisiplinan Sikap masukan
(Lampiran 1) pembinaan
4. Kemandirian
dan informasi
5. Rasa ingin tahu bagi Guru
6. Tanggung jawab Agama dan
7. Menghargai pendapat Guru PPKn

2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor Soal Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 1-2 Lampiran 4
melakukan operasi hitung
perkalian dan pembagian
bilangan bulat

Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 3-4 Lampiran 4


menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan operasi hitung
perkalian dan pembagian
bilangan bulat
Pertemuan ke-4:
1. Penilaian Proses
No Aspek Teknik Waktu Instrumen Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Ketelitian Pengamatan Proses Lembar Hasil nomor 1
2. Kejujuran Pengamatan dan 2 untuk
3. Kedisiplinan Sikap masukan
(Lampiran 1) pembinaan
4. Kemandirian
dan informasi
5. Rasa ingin tahu bagi Guru
6. Tanggung jawab Agama dan
7. Menghargai pendapat Guru PPKn

2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor Soal Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 1-2 Lampiran 5
menentukan representasi
bilangan bulat besar sebagai
bilangan berpangkat bulat
positif dan
membandingkannya
Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 3-4 Lampiran 5
menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan perhitungan
bilangan dalam bentuk
bilangan berpangkat bulat
positif

Pertemuan ke-5:
1. Penilaian Proses
No Aspek Teknik Waktu Instrumen Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Ketelitian Pengamatan Proses Lembar Hasil nomor 1
2. Kejujuran Pengamatan dan 2 untuk
3. Kedisiplinan Sikap masukan
(Lampiran 1) pembinaan
4. Kemandirian
dan informasi
5. Rasa ingin tahu bagi Guru
6. Tanggung jawab Agama dan
7. Menghargai pendapat Guru PPKn
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor Soal Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 1-2 Lampiran 6
memahami dan menentukan
kelipatan persekutuan
bilangan bulat.

Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 3-4 Lampiran 6


menyelesaikan maslah
kontekstual yang berkaitan
dengan Kelipatan
Persekutuan Terkecil (KPK)

Pertemuan ke-6:
1. Penilaian Proses
No Aspek Teknik Waktu Instrumen Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Ketelitian Pengamatan Proses Lembar Hasil nomor 1
2. Kejujuran Pengamatan dan 2 untuk
3. Kedisiplinan Sikap masukan
(Lampiran 1) pembinaan
4. Kemandirian
dan informasi
5. Rasa ingin tahu bagi Guru
6. Tanggung jawab Agama dan
7. Menghargai pendapat Guru PPKn

2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor Soal Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 1-2 Lampiran 7
memahami dan menentukan
faktor persekutuan bilangan
bulat.

Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 3-4 Lampiran 7


menyelesaikan maslah
kontekstual yang berkaitan
dengan Faktor Persekutuan
Terbesar (FPB)
Pertemuan ke-7:
1. Penilaian Proses
No Aspek Teknik Waktu Instrumen Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Ketelitian Pengamatan Proses Lembar Hasil nomor 1
2. Kejujuran Pengamatan dan 2 untuk
3. Kedisiplinan Sikap masukan
(Lampiran 1) pembinaan
4. Kemandirian
dan informasi
5. Rasa ingin tahu bagi Guru
6. Tanggung jawab Agama dan
7. Menghargai pendapat Guru PPKn

2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor Soal Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 1-2 Lampiran 8
menjelaskan dan
menentukan urutan pada
bilangan pecahan dengan
cara membandingkan

Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 3-4 Lampiran 8


menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan
dengan urutan beberapa
bilangan pecahan

Pertemuan ke-8:
1. Penilaian Proses
No Aspek Teknik Waktu Instrumen Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Ketelitian Pengamatan Proses Lembar Hasil nomor 1
2. Kejujuran Pengamatan dan 2 untuk
3. Kedisiplinan Sikap masukan
(Lampiran 1) pembinaan
4. Kemandirian
dan informasi
5. Rasa ingin tahu bagi Guru
6. Tanggung jawab Agama dan
7. Menghargai pendapat Guru PPKn
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor Soal Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 1-2 Lampiran 9
melakukan operasi hitung
penjumlahan dan
pengurangan bilangan
pecahan
Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 3-4 Lampiran 9
menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan operasi hitung
penjumlahan dan
pengurangan bilangan
pecahan

Pertemuan ke-9:
1. Penilaian Proses
No Aspek Teknik Waktu Instrumen Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Ketelitian Pengamatan Proses Lembar Hasil nomor 1
2. Kejujuran Pengamatan dan 2 untuk
3. Kedisiplinan Sikap masukan
(Lampiran 1) pembinaan
4. Kemandirian
dan informasi
5. Rasa ingin tahu bagi Guru
6. Tanggung jawab Agama dan
7. Menghargai pendapat Guru PPKn

2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Nomor Soal Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 1-2 Lampiran 10
melakukan operasi hitung
perkalian dan pembagian
bilangan pecahan

Peserta didik dapat Tes Tertulis Latihan 3-4 Lampiran 10


menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan operasi hitung
perkalian dan pembagian
bilangan pecahan
Pertemuan ke-10:
1. Penilaian Proses
No Aspek Teknik Waktu Instrumen Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Ketelitian Pengamatan Proses Lembar Hasil nomor 1
2. Kejujuran Pengamatan dan 2 untuk
3. Kedisiplinan Sikap masukan
(Lampiran 1) pembinaan
4. Kemandirian
dan informasi
5. Tanggung jawab bagi Guru
Agama dan
Guru PPKn

2. Penilaian Hasil

Kompetensi Dasar Teknik Bentuk Jumlah Instrumen


Penilaian Penilaian Soal

3.1 Menjelaskan dan menentukan Tes Penilaian 15 Lampiran 12


urutan pada bilangan bulat (positif Tertulis Harian Pilihan
Ganda
dan negatif) dan pecahan (biasa,
2 Essay
campuran, desimal, persen)
4.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan urutan beberapa
bilangan bulat dan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen)

3.2 Menjelaskan dan melakukan


operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi
4.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi hitung
bilangan bulat dan pecahan

3.3. Menjelaskan dan menentukan


representasi bilangan bulat besar
sebagai bilangan berpangkat bulat
positif
4.3.Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bilangan dalam
bentuk bilangan berpangkat bulat
positif dan negatif
J. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran matematika
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

…………, ……………..
Mengetahui
Kepala SMPN Guru Mata Pelajaran

……………………….. …………………………..
NIP . NIP.
