Anda di halaman 1dari 19

Nama Mahasiswa :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Mambaul Hikmah


Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ I (Satu)
Topik/Sub Topik : Bilangan Bulat dan Pecahan
Alokasi Waktu : 7 x 40 menit (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
3. Memahami pengetahuan (faktual, 3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan pada
konseptual, dan prosedural) berdasarkan bilangan bulat (positif dan negatif) dan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam 4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
ranah konkret (menggunakan, mengurai, dengan urutan beberapa bilangan bulat dan
merangkai, memodifikasi, dan membuat) pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan pada 3.1.1. Menjelaskan pengertian bilangan bulat
bilangan bulat (positif dan negatif) dan 3.1.2. Menyatakan suatu bilangan bukat dari
pecahan (biasa, campuran, desimal, kehidupan sehari-hari
persen) 3.1.3. Membandingkan suatu bilangan bulat
menggunakan garis bilangan
3.1.4. Menjelaskan pengertian bilangan pecahan
3.1.5. Menentukan bilangan pecahan yang
senilai
3.1.6. Menentukan pecahan biasa, pecahan
desimal, pecahan campuran, dan pecahan
persen
3.1.7. Menentukan letak suatu bilangan pecahan
pada garis bilangan
3.1.8. Mengurutkan dari terkecil sampai
terbesar dan sebaliknya dari bilangan
pecahan
3.1.9. Mengubah pecahan biasa ke bentuk
pecahan campuran, pecahan desimal,
pecahan persen, permil maupun
sebaliknya
4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
dengan urutan beberapa bilangan bulat berkaitan dengan urutan beberapa
dan pecahan (biasa, campuran, desimal, bilangan bulat dan pecahan (biasa,
persen) campuran, desimal, persen)

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan, bertanya, mengumpulkan
informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian bilangan bulat
2. Menyatakan suatu bilangan bukan dari kehidupan sehari-hari
3. Membandingkan suatu bilangan bulat menggunakan garis bilangan

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan, bertanya, mengumpulkan
informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian bilangan pecahan
2. Menentukan bilangan pecahan yang senilai
3. Menentukan pecahan biasa, pecahan desimal, pecahan campuran, dan pecahan persen
4. Menentukan letak suatu bilangan pecahan pada garis bilangan
5. Mengurutkan dari terkecil sampai terbesar dan sebaliknya dari bilangan pecahan
6. Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, pecahan desimal, pecahan persen, permil
maupun sebaliknya
Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui pengamatan, bertanya, mengumpulkan
informasi/eksplorasi, bernalar, diskusi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan
pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)

E. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat seperti temperatur atau suhu
berbagai benda, ketinggian pohon atau daratan, dan sebagainya
2. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat misalkan tentang selembar
kain/kertas yang dipotong menjadi beberapa bagian, kue ulang tahun yang dipotong-potong untuk
dibagikan, dan sebagainya
Konsep
1. Pengertian dan definisi bilangan bulat (positif dan negatif)
2. Urutan Bilangan bulat
3. Perbandingan bilangan bulat
4. Pengertian dan definisi bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
5. Urutan bilangan pecahan
6. Perbandingan bilangan pecahan
Prinsip
1. Berdasarkan letak bilangan bulat pada garis bilangan, maka:
a. Dikatakan a < b, jika a posisinya terletak di sebelah kiri b atau b berada di sebelah kanan a.
b. Dikatakan a > b, jika a posisinya terletak di sebelah kanan b atau b berada di sebelah kiri a.
2. Jika a, b, dan c adalah bilangan bulat, maka
a. Letak bilangan a, b, c pada garis bilangan
b. Urutan bilangan a, b, c dari yang terbesar ke yang terkecil dan sebaliknya
c. Perbandingan bilangan a, b, c
d. Urutan bilangan a, b, c pada pecahan biasa, campuran, desimal, persen
e. Perbandingan bilangan a, b, c pada pecahan biasa, campuran, desimal, persen
f. Perubahan bilangan a, b, c dari berbagai bilangan pecahan baik biasa, campuran, desimal, dan
persen

Prosedur
1. Langkah-langkah membuat garis bilangan
2. Langkah-langkah menentukan Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, pecahan
desimal, pecahan persen, permil maupun sebaliknya
3. Langkah-langkah menyelesaikan permasalahan yang melibatkan konsep bilangan bulat dan bilangan
pecahan

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran :
Pertemuan 1 : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan 2 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Berbasis Masalah
3. Metode :
Pertemuan 1 : Demontrasi
Pertemuan 2 : Penemuan
Pertemuan 3 : Diskusi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama 2 Jam Pelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
siswa untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta siswa untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Guru meminta peserta didik untuk menanyakan dan menjawab
permasalahan dan kesulitan materi yang telah dipelajari sebelumnya
4. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan
7. Guru Bertanya mencari informasi tentang penggunaan bilangan
bulat dalam sehari-hari dan peserta didik menjawab
8. Guru mengaitkan materi bilangan bulat yang diajarkan dengan
kehidupan nyata
9. Peserta didik dibagi menjadi 7-8 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri 4-5 orang
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati peristiwa, kejadian, fenomena, 90 menit
konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan
bilangan bulat, seperti temperatur atau suhu berbagai benda,
ketinggian pohon atau daratan, dan sebagainya
2. Peserta didik mengamati tayangan video/gambar misalkan
tentang keadaan suhu diberbagai negara, ketinggian suatu
wilayah di berbagai daerah
3. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap media yang
akan digunakan dalam praktek atau demonstrasi dalam
mengidentifikasi bilangan bulat
Menanya
1. Guru dapat memotivasi peserta didik dengan bertanya: misal
bagaimana dulu manusia mengenal dan menggunakan
bilangan? Sejak kapan siswa menggunakan bilangan dan untuk
apa? Apa perbedaan bilangan asli, bilangan cacah
Mengeksplorasi
1. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LKS (misalkan:
dalam LKS berisi petunjuk dalam memahami bilangan bulat
dan tentang garis bilangan).
2. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok
mendapatkan alat peraga untuk membahas dan berdiskusi
berdasarkan petunjuk LKS tentang:
a. Menjelaskan pengertian bilangan bulat
b. Menyatakan suatu bilangan bukan dari kehidupan sehari-
hari
c. Membandingkan suatu bilangan bulat menggunakan garis
bilangan
3. Guru berkeliling melakukan bimbingan kepada kelompok yang
mengalami kesulitan dan memberikan arahan untuk
mengerjakan LKS dengan media yang telah disediakan
4. Peserta didik dalam kelompok melakukan pembahasan dan
diskusi dengan memperhatikan setiap petunjuk yang ada dalam
LKS
5. Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan
media yang telah disediakan
6. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6,
dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan
nyata
Mengasosiasi
1. Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan melalui
penalaran induktif (dalam bentuk verbal) bahwa tidak ada
bilangan terkecil atau terbesar,artinya jika diberikan
sembarang bilangan selalu dapat ditunjukkan bilangan yang
lebih besar atau lebih kecil dari bilangan yang diberikan
2. Menganalisis dan menyimpulkan penggunaan atau penulisan
bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
3. Peserta didik menganalisis dan mengidentifikasi perbedaan
bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif.
4. Peserta didik menganilisis letak suatu bilangan pada garis
bilangan
Mengomunikasikan
1. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, keterampilan
dalam memahami konsep bilangan bulat dengan
menggunbakan media dan alat peraga contoh masalah yang
diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan
sistematis
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu
guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh
maupun sikap lainnya.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 20 menit
dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi
yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang
berkaitan dengan konsep bilangan bulat
5. Melaksanakan postes terkait konsep bilangan bulat
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas
Penugasan:
1. Ketika kalian masuk Mall yang didalamnya terdapat 4 lantai berada dibawah lobby dan
7 lantai diatas lobby. Seandainya lobby kita nyatakan berada di posisi 0. Maka
penulisan dalam bentuk bilangan bulatnya untuk:
a. Berada tiga lantai di bawah lobby
b. Berada lima lantai di atas lobby
c. Berada tepat di lobby
2. Buatkan lima pernyataan bilangan bulat yang ada dalam keseharian, kemudian nyatakan
dalam bilangan bulat.

Pertemuan Kedua 3 Jam Pelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
siswa untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta siswa untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Guru meminta peserta didik untuk menanyakan dan menjawab
permasalahan dan kesulitan materi yang telah dipelajari sebelumnya
4. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan
7. Guru Bertanya mencari informasi tentang pecahan dan peserta didik
menjawab
8. Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan kehidupan nyata
9. Peserta didik dibagi menjadi 7-8 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri 4-5 orang
Inti Mengamati
1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati ilustrasi yang
60 menit
diberikan guru yang terkait dengan konsep pecahan (pengertian
pecahan, pecahan senilai, jenis-jenis pecahan, dan letak pecahan
pada garis bilangan) dalam kehidupan nyata
2. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan
gambar/video misalkan tentang penggunaan pecahan dalam
kehidupan nyata
3. Peserta didik membaca petunjuk, mengamati LKS (LKS berisi
tentang permasalahan yang berhubungan dengan operasi
bilangan bulat) dan memahami masalah secara individu dalam
kelompok
4. Guru menampilkan permasalahan melalui tanyangan LCD,
peserta didik mengamati permasalahan tersebut
Menanya
1. Peserta didik terdorong untuk mempertanyakan permasalahan
yang ditampilkan/ditayangkan dari masalah yang belum
dipahami
2. Guru dapat memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum
dipahami dari masalah yang disajikan dalam LKS serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal.
3. Peserta didik terdorong untuk menanyakan penggunaan pecahan
dalam kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik mempertanyakan seberapa penting penggunaan
pecahan dalam kehidupan nyata
Mengeksplorasi
1. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan instruksi yang ada dalam LKS (misalkan:
dalam LKS berisikan permasalahan dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk
bekerja sama untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pecahan).
2. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga
membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan
petunjuk LKS untuk:
a. Menjelaskan pengertian bilangan pecahan berdasarkan
tayangan atau ilustrasi dari guru
b. Menentukan bilangan pecahan yang senilai
c. Menentukan pecahan biasa, pecahan desimal, pecahan
campuran, dan pecahan persen
d. Menentukan letak suatu bilangan pecahan pada garis
bilangan
e. Mengurutkan dari terkecil sampai terbesar dan sebaliknya
dari bilangan pecahan
f. Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran,
pecahan desimal, pecahan persen, permil maupun sebaliknya
3. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 10,
dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan
nyata
4. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan
menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang
belum dipahami
5. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik
6. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menghimpun konsep bilangan pecahan yang sudah dipelajari
dan cermat dalam pemecahan masalah yang diberikan
7. Guru meminta peserta didik perwakilan kelompok untuk
melakukan eksperimen dengan media yang disediakan untuk
menyelesaikan masalah, yaitu:
a. Pengertian pecahan
b. Bilangan pecahan senilai
c. Pecahan biasa, pecahan desimal, pecahan campuran, dan
pecahan persen
d. Letak suatu bilangan pecahan pada garis bilangan
e. Mengurutkan dari terkecil sampai terbesar dan sebaliknya
dari bilangan pecahan
f. Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran,
pecahan desimal, pecahan persen, permil maupun sebaliknya
8. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang
digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan
masalah terkait masalah yang diberikan
Mengasosiasi
1. Peserta didik dalam kelompok setelah melakukan pengamatan
baik melalui ilustrasi dari guru, tayangan video maupun dari
hasil eksplorasi dalam diskusi kelompok, maka peserta didik
mampu:
a. Menganalisis dan menyimpukan pentingnya penggunaan
bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari melalui
berbagai contoh
b. Menganalisis, mengkaitkan, dan mendeskripsikan perbedaan
antara berbagai pecahan senilai
c. Menganalisis, merumuskan dan menyimpulkan tentang
pecahan biasa, pecahan desimal, pecahan campuran, dan
pecahan persen
2. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan
menyimpulkan tentang konsep bilangan pecahan.

Mengomunikasikan
1. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan
lisan hasil hasil diskusi dan pengamatan terkait:
a. Pengertian bilangan pecahan
b. Pecahan senilai
c. Pecahan biasa, pecahan desimal, pecahan campuran, dan
pecahan persen
d. Letak bilangan pecahan pada garis bilangan
e. Mengurutkan dari terkecil sampai terbesar dan sebaliknya
dari bilangan pecahan
f. Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran,
pecahan desimal, pecahan persen, permil maupun sebaliknya
2. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
3. Peserta didik melakukan resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep
yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap
lainnya dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan 10 menit
merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang
dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan
opersai bilangan pecahan
5. Melaksanakan evaluasi, dimana guru memberikan soal-soal
tentang permasalahan terkait:
a. Pengertian bilangan pecahan
b. Pecahan senilai
c. Pecahan biasa, pecahan desimal, pecahan campuran, dan
pecahan persen
d. Letak bilangan pecahan pada garis bilangan
e. Mengurutkan dari terkecil sampai terbesar dan sebaliknya dari
bilangan pecahan
f. Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran,
pecahan desimal, pecahan persen, permil maupun sebaliknya
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi pengutan materi yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang
telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas PR
Penugasan :
1. Tuliskan masing-masing sepuluh buah pecahan berikut ini:
a. Pecahan Biasa
b. Pecahan Desimal
c. Pecahan Campuran
d. Pecahan Persen
1 1 1 1 5
2. Urutan Naik dari 3 , 5 , 4 , 2 dan 8 adalah….
3. Tentukan letak pecahan masing-masing pada satu garis bilangan berikut ini:
a.
b.
c.
d.
4. Tentukan nilai m dan n pada garis bilangan berikut ini:
a.
-1 - m - 0 n

b.

-1 m - - 0 n 1
Pertemuan Ketiga 2 Jam Pelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
siswa untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta siswa untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Guru meminta peserta didik untuk menanyakan dan menjawab
permasalahan dan kesulitan materi yang telah dipelajari sebelumnya
4. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
7. Guru Bertanya mencari informasi tentang penyelesaain dan
penggunaan bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari dimana
peserta didik menjawab
8. Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan kehidupan nyata
9. Peserta didik dibagi menjadi 7-8 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri 4-5 orang

Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati peristiwa, kejadian, fenomena, konteks 90 menit
atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat,
seperti temperatur atau suhu berbagai benda, ketinggian pohon atau
daratan, dan sebagainya
2. Peserta didik mengamati tayangan video/gambar misalkan tentang
keadaan pentingnya penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
dalam kehidupan sehari-hari
3. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap media yang akan
digunakan dalam praktek atau demonstrasi dalam mengidentifikasi
penjumlahan bilangan bulat

Menanya
1. Guru dapat memotivasi peserta didik dengan bertanya: misal
bagaimana penggunaan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
2. Guru memberikan motivasi anak untuk bertanya, misalkan seberapa
pentingnya penggunaan bilangan bulat dan pecahan dalam
kehidupan sehari-hari

Mengeksplorasi
1. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing
berdasarkan intruksi yang ada dalam LKS (misalkan: dalam LKS
berisi petunjuk dalam memahami konsep penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan alat peraga).
2. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok
mendapatkan alat peraga untuk membahas dan berdiskusi
berdasarkan petunjuk LKS tentang:
a. Menentukan hasil pengurutan bilangan bulat dan pecahan dengan
menggunakan alat peraga
b. Menentukan hasil perbandingan bilangan bulat dan pecahan
dengan menggunakan garis bilangan
3. Guru berkeliling melakukan bimbingan kepada kelompok yang
mengalami kesulitan dan memberikan arahan untuk mengerjakan
LKS dengan media yang telah disediakan
4. Peserta didik dalam kelompok melakukan pembahasan dan diskusi
dengan memperhatikan setiap petunjuk yang ada dalam LKS
5. Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan media
yang telah disediakan
6. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 7, dimana
mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata

Mengasosiasi
1. Menganalisis dan menyimpulkan perbedaan langkah dalam
penyelesaian yang melibatkan operasi hitung bilangan pecahan
2. Peserta didik menganilisis penggunaan bilangan bulat dan bilangan
pecahan dalam kehidupan sehari-hari

Mengomunikasikan
1. Mempraktekkan/mendemonstrasikan dalam mengurutkan dan
membandingkan bilangan bulat dan pecahan menggunakan alat
peraga
2. Mempraktekkan/mendemonstrasikan dalam penyelesaian bilangan
pecahan
3. Menyajikan presentasi hasil diskusi kelompok
4. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
5. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru
dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun
sikap lainnya.

Penugasan:
1. Pak Maman membagikan sebidang tanah seluas 6 hektar kepada ketiga anaknya, untuk Budi
mendapatkan bagian, Cepi mendapatkan , dan sisanya untuk Dadan. Tentukanlah:
a. Berapa bagian yang diperoleh Dadan?
b. Berapa hektar yang diperoleh masing-masing?
c. Siapakah yang mendapatkan tanah paling luas?
H. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan pengetahuan.
Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/Nilai Skor
1. Keseriusan dalam ketika dalam melakukan do’a sebeum belajar A-D
2. Bersyukur atas ilmu yang telah dipelajari selama pembelajaran A-D

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/Nilai Skor
1. Ketelitian A-D
2. Kejujuran A-D
3. Kedisiplinan A-D
4. Kemandirian A-D
5. Rasa Ingin Tahu A-D

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Pencapaian
1 Menjelaskan pengertian bilangan bulat 1-4
2 Menyatakan suatu bilangan dari kehidupan sehari-hari 1-4
3 Membandingkan suatu bilangan bulat menggunakan garis bilangan 1-4
4 Menjelaskan pengertian bilangan pecahan 1-4
5 Menentukan bilangan pecahan yang senilai 1-4
6 Menentukan pecahan biasa, pecahan desimal, pecahan campuran, dan 1-4
pecahan persen
7 Menentukan letak suatu bilangan pecahan pada garis bilangan 1-4
8 Mengurutkan dari terkecil sampai terbesar dan sebaliknya dari bilangan 1-4
pecahan
9 Mengubah pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, pecahan 1-4
desimal, pecahan persen, permil maupun sebaliknya
10 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan operasi 1-4
hitung bilangan bulat dan pecahan pecahan

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Pencapaian Skor
1. Kemampuan bertanya dan menjawab 1-4
2. Kemampuan mempresentasikan hasil diskusi kelompok 1-4
3. Kemampuan mempraktekkan alat peraga atau media yang digunakan 1-4
dalam pembelajaran
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual

Keseriusan dalam Bersyukur atas


ketika dalam ilmu yang telah
Total
No Nama Peserta Didik melakukan do’a dipelajari selama
Skor
sebeum belajar pembelajaran
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan Nilai:
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah = 1

Kriteria:
A = Total Skor 7-8
B = Total Skor 5-6
C = Total Skor 3-4
D = Total Sk
Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Diri)

Instrumen Penilaian Diri: Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
hal: ketelitian, kejujuran, kedisiplinan, kemandirian, dan rasa
ingin tahu.
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal ketelitian, kejujuran, kedisiplinan, kemandirian, dan
rasa ingin tahu dengan menggunakan lembar penilaian berikut.
Skor
No Sikap
1 2 3 4
1 Ketelitian
2 Kejujuran
3 Kedisiplinan
4 Kemandirian
5 Rasa Ingin Tahu
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian:
No Sikap yang dinilai Rubrik
1 Ketelitian 1. Teliti dalam melakukan pengamatan
2. Teliti dalam melakukan pengamatan dan mencatat dari hasil
pengamatan
3. Teliti dalam melakukan pengamatan, mencatat data, dan
membuat laporan
4. Teliti dalam melakukan pengamatan, mencatat data, membuat
laporan, dan mampu menganalisisnya
2 Kejujuran 1. Jujur dalam melakukan pengamatan
2. Jujur dalam melakukan pengamatan dan mencatat dari hasil
pengamatan
3. Jujur dalam melakukan pengamatan, mencatat data, dan
membuat laporan
4. Jujur dalam melakukan pengamatan, mencatat data, membuat
laporan, dan mampu menganalisisnya
3 Kedisiplinan 1. Disiplin dalam melakukan pengamatan
2. Disiplin dalam melakukan pengamatan dan mencatat dari hasil
pengamatan
3. Disiplin dalam melakukan pengamatan, mencatat data, dan
membuat laporan
4. Disiplin dalam melakukan pengamatan, mencatat data, membuat
laporan, dan mampu menganalisisnya
4 Kemandirian 1. Mandiri dalam melakukan pengamatan
2. Mandiri dalam melakukan pengamatan dan mencatat dari hasil
pengamatan
3. Mandiri dalam melakukan pengamatan, mencatat data, dan
membuat laporan
4. Mandiri dalam melakukan pengamatan, mencatat data, membuat
laporan, dan mampu menganalisisnya
5 Rasa Ingin Tahu 1. Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan
2. Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan dan mencatat dari
hasil pengamatan
3. Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan, mencatat data,
dan membuat laporan
4. Rasa ingin tahu dalam melakukan pengamatan, mencatat data,
membuat laporan, dan mampu menganalisisnya
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan

Tes Tulis: Digunakan untuk menilai peserta didika dalam materi pokok bilangan bulat

Petunjuk:
Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Rubrik Penialian
No Kunci Jawaban Skor Maksimal
1
2
3
4
5
Total Skor Maksimal

Nilai = (Jumlah Skor/Total Skor Maksimal) x 100


Lampiran 4: Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian Keterampilan: Penilaian keterampilan ini meliputi: kemampuan bertanya dan
menjawab, kemampuan mempresentasikan hasil diskusi kelompok, kemampuan mempraktekan alat peraga.

Kemampuan
Kemampuan Kemampuan
mempresentasikan
Nama Peserta bertanya dan mempraktekan Total
No hasil diskusi
Didik menjawab alat peraga Skor
kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan Nilai:
Sangat Baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

Kriteria:
A = Total Skor 7-8
B = Total Skor 5-6
C = Total Skor 3-4
D = Total Skor 2
Lampiran Soal Ulangan Harian Bab Bilangan Bulat dan Pecahan

PILIHAN GANDA
Pilihlah jawaban yang benar dan berilah tanda silang pada huruf a, b, c, dan d!
1. Pada pagi hari suhu di kota Tokyo adalah -50C, dan perkiraan cuaca menyatakan akan naik 30C, berarti
suhu pada siang hari di kota Tokyo adalah …
a. 30C b. 20C c. -10C d. -20C

2. n lebih kecil dari 4 dan lebih besar dari -2, maka himpunan bilangan bulat untuk n adalah …
a. c.
b.

3. Urutkan naik dari bilangan -3, -7, 8, 2, dan 4 adalah…


a. 2, -3, -7, 8
b. -3, -7, 2, 8
c. -7, -3, 2, 8
d. 8, 2, -3, -7

4. Garis bilangan yang menyatakan -4 + 3 adalah …


a.

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
b.

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
c.

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
d.

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4

5. Nilai dari 12 + (-3) + 7 adalah ….


a. -22 b. -16 c. 16 d. 22

6. Jika m = 2, n = -3, dan p = 4, maka nilai dari m + n – p adalah …


a. -5 b. -1 c. 3 d. 9

7. Sifat yang berlaku untuk (a + b ) + c = a + (b + c) adalah…


a. Sifat komutatif c. Sifat Distributif
b. Sifat asosiatif d. Sifat invers

8. Dibawah ini yang merupakan sifat dari pengurangan adalah …


a. a + b = b - a c. a – (b + c) = (a – b) + c
b. a – b = b –a d. a + (b - c) = (a – b) + c

9. Bentuk sederhana dari 23 x 25 : 24 adalah …


a. 24 b. 25 c. 27 d. 29

10. Pada suatu pertandingan, jika menang mendapat skor 4, jika kalah skornya -2, dan seri skornya 1. Jika
Andi dari 5 kali pertandingan ia menang 2 kali dan seri 2 kali, maka skor Andi adalah …
a. 8 b. 10 c. 12 d. 14
11. Bilangan berikut yang merupakan pecahan campuran adalah …
a. 2 b. 0,125 c. 10% d.

12. Urutan naik dari dan adalah …


a. , , ,

b. , , ,

c. , , ,

d. , , ,

13. Bentuk pecahan decimal dari adalah …


a. 0,3 b. 0,5 c, 0,6 d. 0,8
14. Bentuk persen dari 0,125 adalah …
a. 1250% b. 125% c. 12,5% d. 1,25%
15. Bentuk pecahan biasa dari 0,45 adalah …
a. b. c. d.
16. Hasil pembulatan sampai dua decimal dari 2,1247 adalah …
a. 2,13 b. 2,12 c. 2,11 d. 2,10
17. Hasil dari 1 + - adalah …
a. 1 b. 1 c. d.
18. Hasil dari adalah …
a. b c. d.
19. Bentuk baku untuk 0,000 000 000 000 000 025 adalah …
a. 2,5 x 10-18 c. 2,5 x 10-16
b. 2,5 x 10-17 d. 2,5 x 10-15
20. Arman mempunyai 9 hektar tanah yang di bagikan untuk ketiga anaknya, Ardi mendapatkan sepertiga
bagian, Arsah mendapatkan bagian, sedangkan sisanya diberikan kepada Arkam. Maka bagian yang
diperoleh Arkam adalah …. Hektar.
a. 5 b. 4 c. 3 d. 2

ESSAY
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan tepat.
1. Jika p = -3, q =2, dan r = 4, maka tentukanlah hasil dari:
2. Suhu pada malam hari di Kota Amsterdam adalah -50C, pada pagi hari suhunya turun 20C, siang hari
naik 30C, dan Sore hari turun 10C, berapakah suhu pada waktu sore hari?
3. Dalam ujian Matematika, jika benar mendapatkan skor 4, salah skornya -2, dan tidak menjawab
skornya 0. Hitunglah jika:
4. Dalam acara ulang tahun anaknya Joni memotong kue untuk tiga orang special, Ibunya mendapatkan ,
Ayahnya , dan sisanya untuk neneknya. Berapa bagian yang diperoleh nenek?
5. Doni mendapatkan gaji pertamanya sebesar Rp. 3.000.000,00. Setengahnya ia berikan kepada ibunya,
seperempatnya untuk disumbangkan ke yayasan yatim piatu dan sisanya ia tabungkan. Hitunglah:
a. Berapa bagian yang ia tabungkan?
b. Berapa jumlah masing-masing bagian?
I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Model grafik dan Slide Power Point
2. Alat dan Bahan :
Alat : Laptop, LCD
Bahan : LKS, penggaris, karton, koin angka dan huruf, kartu tambah dan kurang,
termometer, kalkulator, koin angka pecahan

3. Sumber Belajar :
a. Buku Guru Matematika Kelas VII SMP/MTs, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi
Revisi 2017. Penulis : Abdur Rahman, As’ari, Mohammad Tohir, Erik Valentino, Zainul Imron,
Ibnu Taufiq. Tahun 2017. Penerbit : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, kemendikbud.
b. Buku Siswa Matematika Kelas VII SMP/MTs, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi
Revisi 2017. Penulis : Abdur Rahman, As’ari, Mohammad Tohir, Erik Valentino, Zainul Imron,
Ibnu Taufiq. Tahun 2017. Penerbit : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, kemendikbud.
c. hands Out Bahan Ajar
d. internet.

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media
3. Lampiran 3: LKPD
4. Lampiran 4: Instrumen Evaluasi
