(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran eksponensial dan logaritma, peserta
didik diharapkan dapat serta dapat menerangkan konsep eksponensial, akar
dan logaritma, menentukan sifat-sifat eksponensial, akar dan logaritma,
menyelesaikan masalah matematis yang berkaitan dengan bentuk-bentuk
eksponensial, akar dan logaritma, menerapkan sifat-sifat dasar dari
eksponensial dan logaritma serta mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya., berperilaku jujur, responsif, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya , sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah serta mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.
D. Materi Pembelajaran
FAKTA
Konsep eksponensial digunakan dalam bebrbagai macam bidang dalam
kehidupan salah satunya adalah dalam bidang biologi. Konsep eksponensial
dapat digunakan oleh seorang peneliti mikrobiologi untuk menentukan
banyaknya bakteri setelah mengalami pembelahan selama waktu tertentu. .
KONSEP
Definisi 3.1
Misalkan a adalah bilangan real dan n adalah bilangan bulat positif, 𝑎𝑛
adalah hasil kali bilangan a sebanyak n faktor, dapat ditulis :
𝑎𝑛 = 𝑎 𝑥 𝑎 𝑥 𝑎 𝑥… 𝑥 𝑎
n faktor perkalian
dengan a sebagai basis bilangan pokok dan n sebagai pangkat.
Definisi 3.2
Fungsi eksponen adalah suatu fungsi yang dinyatakan dalan bentuk :
y = f(x) = 𝑎. (𝑏𝑐𝑥 ) , dengan a, b, dan c bilangan real.
x adalah variabel
b adalah bilangan pokok atau basis
c adalah koefisien x
cx adalah eksponen dari b
Definisi 3.3
Untuk a bilangan real dan a ≠ 0, maka bilangan bulat positif didefinisikan
1
𝑎−𝑛 = 𝑎𝑛
Definisi 3.4
Untuk a bilangan real dan a ≠ 0, maka 𝑎0 = 1
Definisi 3.5
𝑝
misalkan a bilangan real dan a ≠ 0 dengan a> 0, 𝑞 adalah bilangan pecahan q
𝑝 𝑝
𝑞 𝑞
≠ 0. q≥ 2. 𝑎𝑞 = 𝑐, sehingga𝑐 = √ 𝑎𝑝 atau 𝑎𝑞 = √ 𝑎𝑝
Definisi
Jika 𝑥 > 0, 𝑎 > 0, 𝑑𝑎𝑛 𝑎 ≠ 1, maka 𝑦 = 𝑎 log 𝑥 ↔ 𝑥 = 𝑎𝑦
Fungsi logaritma dengan bilangan pokok a dinyatakan sebagai 𝑓 (𝑥 ) =
𝑎
log 𝑥
PRINSIP
Sifat – sifat
a. Pangkat bulat positif
1) Bentuk pangkat 𝑎𝑛 = 𝑎 𝑥 𝑎 𝑥 𝑎 𝑥… 𝑥 𝑎
n faktor perkalian
2) 𝑎𝑛 𝑥 𝑎𝑚 = 𝑎𝑛+𝑚
3) 𝑎𝑛 : 𝑎𝑚 = 𝑎𝑛−𝑚 , 𝑎 ≠ 0
4) (𝑎𝑛 )𝑚 = 𝑎𝑛𝑚
5) (𝑎𝑏)𝑛 = 𝑎𝑛 . 𝑏𝑛
𝑎 𝑛 an
6) (𝑏) = bn
b. Pangkat bulat negative
Pada pangkat bulat negative berlaku :
1
𝑎−𝑛 = 𝑎𝑛
c. Pangkat nol
𝑎0 = 1
d. Pangkat pecahan
𝑚
1) 𝑛√ 𝑎 = 𝑎 𝑛
𝑚
2) 𝑎 𝑛 = 𝑛√ 𝑎𝑚
3) 𝑝 𝑛√ 𝑎 + 𝑞 𝑛√ 𝑎 = (𝑝 + 𝑞) 𝑛√ 𝑎
Sifat-sifat Logaritma
PROSEDUR
Penyelesaian masalah yang berkaitan dengan eksponen dan logaritma
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan
Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
/projek
F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
Bahan :
Spidol / kapur berwarna
G. Sumber Belajar
Buku penunjang
1. Buku Siswa Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2014 mata pelajaran
Matematika Peminatan Kelas X Kemendikbud, 2014
2. Matematika kurikulum 2013 Kelompok Peminatan untuk SMA/MA
kelas X Erlangga, 2016
3. Buku Siswa Matematika Peminatan untuk SMA/MA kelas X
Mediatama
Pengalaman peserta didik dan guru
Manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan
Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
PENDAHULUAN
Orientasi
Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan berdo'a sebelum
pembelajaran dimulai
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi
Guru mengingatkan kembali materi prasyarat tentang eksponen dengan mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan, misalkan:
Tanya jawab tentang perkalian, pembagian, akar, dan pecahan
Tentukan hasil:
4× 4 × 4 × 4 =...
4×5×4×3
=...
4×3
√18
=...
√2
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik materi sebelumnya yang relevan yaitu tentang konsep dan sifat-sifat
eksponen.
Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari misalkan untuk mengetahui perkembangbiakan bakteri, pertumbuhan
penduduk, laju populasi dan lain-lain.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran yang akan dilakukan.
n faktor perkalian
4. Peserta didik diarahkan untuk menemukan sifat-sifat eksponen yang
didapat dari permasalahan yang diberikan guru dan buku sumber
lainnya.
5. Mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan konsep dan sifat-
sifat eksponen pada kegiatan 3
1. Perwakilan kelompok diminta untuk membuktikan hasil yang
didapat terkait konsep dan sifat-sifat eksponen
2. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
Pembuktian memverifikasi hasil yang telah diperoleh sebelumnya dengan
mengerjakan permasalahan tentang konsep dan sifat-sifat eksponen.
3. Guru mencermati peserta didik, berkeliling kelas dan memantau
kegiatan diskusi.
1. Perwakilan kelopompok mempresentasikan hasil diskusinya.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa
Menarik yang dipresentasikan.
Kesimpulan
2. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan tentang konsep
dan sifat-sifat eksponen
Catatan :
Selama pembelajaran eksponen berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, gotong-royong, dan jujur.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi eksponen
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi eksponensial
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Guru memberikan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan siswa.
Guru menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya siswa akan belajar
mengenai sifat-sifat logaritma. Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi
yang akan dipelajari
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf untuk penilaian tugas dan memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
● Guru mengucapkan salam penutup.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
“Konsep logaritma dapat digunakan untuk mengukur kekuatan gempa, tingkat
kebisingan suara, kecermelangan cahaya bintang, dan berbagai masalah lainnya
yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari”
● Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
Logaritma
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu
siswa dapat memahami konsep logaritma.
● Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan kali ini
yaitu mengenai konsep logaritma.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Peserta KEGIATAN LITERASI
Didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
Masalah perhatian pada topik materi logaritma dengan cara permasalahan
kepada siswa berupa msalah kontekstual mengenai logaritma yang
termuat dalam lembar kerja siswa.
→ Mengamati
● Siswa diberikan masalah yang termuat dalam lembar kerja
siswa materi logaritma.
→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi
logaritma
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian dalam mencari informasi.
Mengorganisasikan KEGIATAN LITERASI dan CRITICAL THINKING
Siswa (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk meningat
kembali tentang operasi kebalikan dan eksponensial dengan
mengorganisasikan siswa mengerjakan LKS
Masih ingatkah kalian tentang operasi kebalikan (invers) ? Apa yang
dimaksud dengan invers ?
Membimbing
penyelidikan COLLABORATION (KERJASAMA) CRITICAL THINKING
individu dan (BERPIKIR KRITIK)
kelompok Peserta didik dalam beberapa kelompok:
→ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama berdiskusi dalam
menyelesaikan masalah dalam Lembar kerja dan guru
membimbing siswa dalam kegiatan penyelidikan.
Ayo Ingat kembali tentang konsep
eksponensial
𝑎𝑐 = 𝑏 dengan syarat a .......................
Maka c ...........
a disebut ......
b disebut .....
c disebut ....
Dengan syarat
(i)..............................
(ii)..............................
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua jawaban yang telah diperoleh pada lembar
kerja catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
“Menghitung operasi dan bentuk bentuk logaritma”
● Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
Sifat-sifat Logaritma
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu siswa
dapat memahami sifat-sifat logaritma.
● Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan kali ini yaitu
mengenai sifat-sifat logaritma.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi Logaritma dengan cara :
rangsangan) → Mengamati
● Lembar kerja materi Logaritma yang diberikan
→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan Logaritma
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi : Sifat-sifat Logaritma
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan masalah yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
masalah) - Coba tulisakan sifat-sifat eksponensial yang berpangkat 1 dan yang
berpangkat 0 yang telah kamu ketahui sebelumnya, kemudian
berdasarkan definisi logaritma, ubahlah eksponensial tersebut
menjadi bentuk logaritma
𝑎1 = ⋯ maka ….
𝐥𝐨𝐠 … = ⋯
0 ….
𝑎 = ⋯ maka 𝐥𝐨𝐠 … = ⋯
- Tentukanlah hasil logaritma dibawah ini berdasarkan definisi
logaritma
𝒂
𝐥𝐨𝐠 𝒂𝒏 = ⋯ ↔ 𝒂…. = 𝒂𝒏
𝑱𝒂𝒅𝒊 𝒂 𝐥𝐨𝐠 𝒂𝒏 = ⋯
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Sifat-sifat Logaritma
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) → Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Logaritma yang sedang
dipelajari.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
Peserta didik bersama-sama membahas materi logaritma dan
eksponensial yang telah mereka pelajari
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Logaritma yang telah
diperoleh pada lembar kerja siswa dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
→ Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Logaritma sesuai
dengan pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang materi :
Sifat-sifat logaritma
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
→ Berdiskusi mengenai masalah pembuktian yang terdapat dalam
LKS
Seperti membuktikan bahwa
𝒂
𝐥𝐨𝐠 𝒃𝒏 = 𝒏𝒂 𝐥𝐨𝐠 𝒃
𝒂 𝒏
𝒂 𝐥𝐨𝐠 𝒃 = 𝒃
𝒂
𝐥𝐨𝐠(𝐛𝐜) = 𝒂 𝐥𝐨𝐠 𝐛 + 𝒂 𝐥𝐨𝐠 𝐜
𝒂
𝒃
𝐥𝐨𝐠( ) = 𝒂 𝐥𝐨𝐠 𝐛 − 𝒂 𝐥𝐨𝐠 𝐜
𝒄
Catatan :
Selama pembelajaran logaritma berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, gotong-royong, dan jujur.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi logaritma
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi logaritma
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Guru memberikan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan siswa.
Guru menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya siswa akan belajar
mengenai sifat-sifat logaritma. Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi
yang akan dipelajari
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf untuk penilaian tugas dan memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
● Guru mengucapkan salam penutup.
9. Pertemuan Ke 9 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
“Logaritma merupakan salah satu operasi dalam matematika sehingga logaritma
mempunyai sifat-sifat dalam pengerjaannya”
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya mengenai sifat-sifat
eksponen
55 .(58 ) −3
- Berapakah hasil dari = 5?
√625
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
3
Sekarang dapatkah kalian menentukan 2 log 4+ √5 log 25 =?
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
“Menghitung operasi dan bentuk bentuk logaritma”
● Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
Sifat-sifat Logaritma
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu siswa
dapat memahami sifat-sifat logaritma.
● Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan kali ini yaitu
mengenai sifat-sifat logaritma.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Catatan :
Selama pembelajaran logaritma berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, gotong-royong, dan jujur.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi logaritma
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi logaritma
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Guru memberikan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan siswa.
Guru menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya siswa akan belajar
mengenai fungsi logaritma. Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi yang
akan dipelajari
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf untuk penilaian tugas dan memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
● Guru mengucapkan salam penutup.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
1.1 Observasi : lembar pengamatan aktivitas siswa
2.1 Tes tertulis : Uraian
3.1 Lembar Kerja : Portofolio
3. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya
belum tuntas
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
tes.
4. Pengayaan
1) Siswa yang mencapai nilai kurang dari nilai ketuntasan diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
2) Siswa yang mencapai nilai lebih atau sama dengan nilai ketuntasan
diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
5. Instrumen Penilaian (terlampir)
b. Jurnal
Aspek Tindak
No Waktu Nama Kegiatan/Perilaku Positif/Negatif
Sikap Lanjut
Level No Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Soal
Kognitif Soal Soal
1.1 Mendeskripsikan Menentukan fungsi C3 1 Segelas kopi kira-kira mengandung
dan menentukan eksponen dengan 80 mg kafein. Jika kalian akan
penyelesaian grafiknya, untuk meminum kopi, kafein tersebut akan
fungsi 0< 𝑎 <1 diserap ke dalam darah dan akhirnya
eksponensial dan akan dimetabolisme oleh tubuh.
fungsi logaritma Setiap 4 jam kadar kafein dalam Uraian
menggunakan tubuh berkurang sebesar 50%.
masalah Berapa milligram zat kafein yang
kontekstual, serta tersisa dalam tubuh setelah 16 jam?
keberkaitanann. Eksponen Buatlah grafik dari permasalahan
Menjelaskan tersebut!
urutan pada Menentukan himpunan C3 2 Tentukan nilai 𝑥 yang memenuhi
2
1 −𝑥
penyelesaian dari bentuk 3
bilangan bulat 2𝑥 −
persamaan 9 2 =( )
(positif dan eksponen 𝑎𝑓 (𝑥 ) = 𝑎𝑔 (𝑥 ) 3 Uraian
negatif) dan ⟺ 𝑓 (𝑥) = 𝑔(𝑥)
pecahan (biasa,
campuran, Menentukan jumlah C3 3 Akar-akar persamaan 22𝑥 − 6 ∙
𝑥+1
desimal, persen). akar-akar penyelesaian 2 + 32 = 0 adalah 𝑥1 dan 𝑥2 . Uraian
dari bentuk eksponen Jika 𝑥1 > 𝑥2 , maka berapakah nilai
Level No Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Soal
Kognitif Soal Soal
4.1 Menyajikan dan 𝑎 ∙ 𝑝 2𝑓(𝑥 ) + 𝑏 ∙ 𝑝 𝑓(𝑥 ) + 𝑐 dari 2𝑥1 + 𝑥2 ?
menyelesai-kan =0
masalah yang
berkaitan dengan Menentukan jumlah C3 4 Tentukan jumlah akar-akar
2
fungsi akar-akar persamaan persamaan (𝑥 − 1)𝑥 −7𝑥 +10 =
eksponensial dan 2 Uraian
eksponen bentuk (2𝑥 − 3)𝑥 −7𝑥+10
fungsi logaritma 𝑓(𝑥)ℎ(𝑥) = 𝑔(𝑥)ℎ(𝑥)
Menentukan himpunan C3 5 Tentukan himpunan penyelesaian
2 1
penyelesaian dari dari 52𝑥 −7𝑥−11 < 625
pertidaksamaan Uraian
eksponen.
KUNCI JAWABAN
3
2 2
(32 )2𝑥−2 = (3−1 )−𝑥
2
34𝑥−3 = 3𝑥
4𝑥 − 3 = 𝑥 2
𝑥 2 − 4𝑥 + 3 = 0
(𝑥 − 1)(𝑥 − 3) = 0
𝑥 = 1, 𝑥 = 3
𝐻𝑝 = {1,3}
3 22𝑥 − 6 ∙ 2𝑥+1 + 32 = 0
22𝑥 − 6 ∙ 2𝑥 ∙ 2 + 32 = 0
22𝑥 − 12 ∙ 2𝑥 + 32 = 0 , misal: 2𝑥 = 𝑎
𝑎2 − 12𝑎 + 32 = 0
(𝑎 − 4)(𝑎 − 8) = 0
𝑎 = 4, 𝑎 = 8
Substitusi nilai 𝑎 ke pemisalan
2𝑥 = 4 2𝑥 = 8
2𝑥 = 22 2𝑥 = 23
𝑥= 2 𝑥= 3
Karena 𝑥 1 > 𝑥 2 , maka 𝑥 1 = 3 dan 𝑥 2 = 2
Sehingga 2𝑥 1 + 𝑥 2 = 2(3) + 2 = 6 + 2 = 8;
4 Diketahui: 𝑓(𝑥 ) = 𝑥 − 1
𝑔(𝑥 ) = 2𝑥 − 3
No. Kunci Jawaban
2
ℎ(𝑥 ) = 𝑥 − 7𝑥 + 10
2
Ditanyaka: Jumlah akar-akar persamaan (𝑥 − 1)𝑥 −7𝑥 +10 =
2
(2𝑥 − 3)𝑥 −7𝑥+10 ?
Jawab:
Kemungkinan 1:
𝑓( 𝑥 ) = 𝑔( 𝑥 )
(𝑥 − 1) = (2𝑥 − 3)
𝑥 − 2𝑥 = −3 + 1
−𝑥 = −2
𝑥1 = 2
Kemungkinan 2:
ℎ( 𝑥 ) = 0
2
𝑥 − 7𝑥 + 10 = 0
(𝑥 − 2)(𝑥 − 5) = 0
𝑥2 = 2 𝑥3 = 5
Untuk 𝑥 2 = 2 :
𝑓( 𝑥 ) = 𝑥 − 1
𝑓 ( 2) = 2 − 1
𝑓(2) = 1 𝑓(2) ≠ 0
𝑔(𝑥 ) = 2𝑥 − 3
𝑔 ( 2) = 2( 2) − 3
𝑔(2) = 1 𝑔(2) ≠ 0
Untuk 𝑥 3 = 5:
𝑓( 𝑥 ) = 𝑥 − 1
𝑓 ( 5) = 5 − 1
𝑓(5) = 4 𝑓(5) ≠ 0
𝑔(𝑥 ) = 2𝑥 − 3
𝑔 ( 5) = 2( 5) − 3
𝑔(5) = 7 𝑔(5) ≠ 0
2
Himpunan penyelesaian dari persamaan (𝑥 − 1)𝑥 −7𝑥+10 =
2
(2𝑥 − 3)𝑥 −7𝑥+10 adalah {2,5}.
Jadi, jumlah akar-akarnya adalah 7.
5 2 1
52𝑥 −7𝑥 −1 <
625
2 1
52𝑥 −7𝑥 −1 < 4
2
5
52𝑥 −7𝑥 −1 < 5−4
2𝑥 2 − 7𝑥 − 1 < −4
2𝑥 2 − 7𝑥 + 3 < 0
(2𝑥 − 1)(𝑥 − 3) < 0
2𝑥 − 1 = 0 𝑥−3= 0
2𝑥 = 1 𝑥= 3
No. Kunci Jawaban
1
𝑥=
2
1
Jadi, HP= {2 < 𝑥 < 3}.
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
NO.
Tingkat Bentuk
No. KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR SOAL SOA
Kognitif Soal
L
3.2 Mendeskripsikan dan Logaritma Mengubah bentuk perpangkatan menjadi
1 menentukan penyelesaian bentuk logaritma yang ekuivalen dan 1 C2 Essai
fungsi eksponensial dan fungsi sebaliknya
logaritma menggunakan Menerapkan sifat-sifat logaritma
2 masalah kontekstual, serta 2 C3 Essai
keberkaitanannya
3 3 C3 Essai
𝑥 𝑤 1 5 𝑤 5
log 𝑤 . log 𝑥𝑦 = . log 𝑥𝑦 =
2 2 2
𝑥
5 𝑤
5
log 𝑥𝑦 = log 𝑥 + 𝑤 log 𝑦 = 10
4 2
𝑥
log 𝑥 + 𝑥 log 𝑦 =
5 1 1 5
4 𝑥 log 𝑤
+ 𝑦 =
𝑥 5 log w 2
1 + log 𝑦 = 4 1 1 5
𝑥 1 + 𝑦 =
log 𝑦 = 4 1 log w 2
2
1 5
𝑦 log w
= −2
2
1 1
𝑦 log w
=
2
𝒚
𝐥𝐨𝐠 𝐰 = 𝟐
3 3 + log(log 𝑥) 3 + log(log 𝑥)
3 log(log 𝑥 1000 )
= 3
log(1000. log 𝑥)
log 1000 + log(log 𝑥)
= 3 log1000 + 3 log(log 𝑥)
log 1000 .( log 𝑥 )
= 3 log 1000 .( log 𝑥 )
log 1000.(log 𝑥 )
10
log 10
= log 1000.(log 𝑥 )
log 3
log 3
=
log 10
= log 3
4 Misalkan fungsi grafik 𝐶1 adalah 𝑓(𝑥 ) = 𝑎 log 𝑥
(1,0) ↔ 0 = 𝑎 log 1 ( 1)
(2,1) ↔ 1 = 𝑎 log 2 ( 2)
(4,2) ↔ 2 = 𝑎 ( 3)
log 4 10
Berdasarkan 1 , 2 dan 3) diperoleh 𝑎 = 2
( ) ( ) (
Sehingga fungsi pada grafik 𝐶1 adalah 𝑓(𝑥 ) = 2 log 𝑥
Grafik 𝐶2 adalah pergeseran dari grafik 𝐶1 ke atas sejauh 1 satuan sehingga
2
fungsi pada grafik 𝐶2 adalah 𝑓(𝑥) = log 𝑥 + 1
𝑥 2 −1 𝑥 2 −1
5 log(2𝑥 2 − 2𝑥 + 20) = log(𝑥 2 + 6𝑥 + 5)
Syarat
- 𝑥2 − 1 > 0
(𝑥 + 1)(𝑥 − 1) > 0
+ − +
−𝟏 𝟏
- 𝑥2 − 1 ≠ 1
𝑥 ≠ ± √2
- 2𝑥 2 − 2𝑥 + 20 > 0
𝑥 2 − 𝑥 + 10 > 0
𝐾𝑎𝑟𝑒𝑛𝑎 𝑎 > 0 𝑑𝑎𝑛 𝐷 = 1 − 4.1.10 = −39 < 0 maka
𝑥 2 − 𝑥 + 10 𝑚𝑒𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛 𝑑𝑒𝑓𝑖𝑛𝑖𝑡 𝑝𝑜𝑠𝑖𝑡𝑖𝑓 untuk 𝑥 ∈ 𝑅
- 𝑥 2 + 6𝑥 + 5 > 0 10
(𝑥 + 5)(𝑥 + 1) > 0
+ − +
−𝟓 −𝟏
Karena
𝑥 2 −1 𝑥 2 −1
log(2𝑥 2 − 2𝑥 + 20) = log(𝑥 2 + 6𝑥 + 5) maka
- 2𝑥 2 − 2𝑥 + 20 = 𝑥 2 + 6𝑥 + 5
𝑥 2 − 8𝑥 + 15 = 0
(𝑥 − 5)(𝑥 − 3) = 0
𝑥 = 5 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = 3
2 3
Berdasarkan garis bilangan, diperoleh daerah yang negatif adalah {2 < 𝑥 < 3}
2𝑥−5
7 log(𝑥 2 + 5𝑥) > 2𝑥−5 log(4𝑥 + 12)
Berdasarkan syarat logaritma 10
5
a) 2𝑥 − 5 > 0 ↔ 𝑥 > 2
b) 2𝑥 − 5 ≠ 1 ↔ 𝑥 ≠ 3
c) 𝑥 2 + 5𝑥 > 0 ↔ 𝑥(𝑥 + 5) > 0
+ − +
−5 0
−4 3
∴ −4 < 𝑥 < 3
5 5
Karena 2 < 𝑥 < 3 ∩ −4 < 𝑥 < 3 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ <𝑥<3
2
b. Untuk 2𝑥 − 5 > 1 ↔ 𝑥 > 3
𝑥 2 + 5𝑥 > 4𝑥 + 12
𝑥 2 + 𝑥 − 12 > 0 ↔ (𝑥 + 4)(𝑥 − 3) > 0
+ − +
−4 3
𝑥 < −4 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 > 3
Karena 𝑥 > 3 ∩ (𝑥 < −4 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 > 3) 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 𝑥 > 3
5
Sehingga diperoleh Himpunan Penyelesaian = {2 < 𝑥 < 3 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 > 3}
4 4 4 4
8 log log 𝑥 − log log 4 log 16 =2
4 4 4 4
log log 𝑥 − log log 4 log 42 =2
4 4 4 4
log log 𝑥 − log log . 2 =2
4 4 4 22
log log 𝑥 − log log 2 =2
4 4 4
1
log log 𝑥 − log =2
2
4 4 22
log log 𝑥 − log 2−1 =2
10
4 4
1
log log 𝑥 − (− ) =2
2
4 4
3
log log 𝑥 =
2 3
4 4
log log 𝑥 = 4 log 42
3
4
log 𝑥 = 42
1
(𝑘𝑒𝑑𝑢𝑎 𝑟𝑢𝑎𝑠 𝑑𝑖𝑘𝑎𝑙𝑖 )
2
14 1 3
log 𝑥 = . 42
2 2
16
1 23
log 𝑥 = .2 2
2
16
log 𝑥 = 4
4𝑏 log2 𝑎− 9𝑎 log2 𝑐
𝑏 = 37
log 𝑎2 − 𝑎 log 𝑐 3
2. 2. log 𝑎 . log 𝑎 − 3. 3.𝑎 log 𝑐 .𝑎 log 𝑐
𝑏 𝑏
𝑏 log 𝑎2 − 𝑎 log 𝑐 3
= 37
2.𝑏 log 𝑎 . 2 .𝑏 log 𝑎 − 3.𝑎 log 𝑐 . 3 .𝑎 log 𝑐
𝑏 log 𝑎2 − 𝑎 log 𝑐 3
= 37
𝑏
log 𝑎2 . 𝑏 log 𝑎2 − 𝑎 log 𝑐 3 .𝑎 log 𝑐 3
𝑏 log 𝑎2 − 𝑎 log 𝑐 3
= 37
(𝑏 𝑙𝑜𝑔𝑎2 )2 − (𝑎 𝑙𝑜𝑔𝑐 3 )2
𝑏 log 𝑎2 − 𝑎 log 𝑐 3
= 37
10
( 𝑏 log 𝑎2 + 𝑎 log 𝑐 3 )( 𝑏 log 𝑎2 − 𝑎 log 𝑐 3 )
𝑏 log 𝑎2 − 𝑎 log 𝑐 3
= 37
𝑏
log 𝑎2 + 𝑎
log 𝑐 3 = 37
4𝑏 log 𝑎2 − 𝑎
log 𝑐 3 = −32 +
5 log 𝑎2 = 5
𝑏
𝑏
log 𝑎2 = 1
2. 𝑏 log 𝑎 = 1
𝑏
1 𝑎
log 𝑎 = ↔ log 𝑏 = 2
2
𝑏 2 𝑎 3
4 log 𝑎 − log 𝑐 = −32
𝑎
4.1− log 𝑐 3 = −32
𝑎
log 𝑐 3 = 36
3. 𝑎 log 𝑐 = 36
𝑎
log 𝑐 = 12
𝑎
log 𝑐 12
𝑎 =
log 𝑏 2
𝑏
log 𝑐 = 6
10 Petunjuk: gambar grafik 𝑓(𝑥 ) = 3 log 𝑥 kemudian dengan cara pergeseran
sejauh 1 satuan ke bawah diperoleh 𝑓(𝑥 ) = 3 log 𝑥 − 1 10
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(Pertemuan ke 1-4)
Kelompok : ...........................................
Nama : ...........................................
............................................
............................................
............................................
............................................
Materi : Eksponen
Petunjuk kerja :
1. Pelajari dan kerjakan LKPD berikut dengan kelompokmu dengan baik dan
tertib.
2. Diskusikan dengan teman sekelompokmu tentang materi/ konsep yang tidak atau
kurang kamu pahami
3. Tanyakanlah pada guru apabila ada hal-hal yang tidak atau kurang dipahami
oleh kelompok
Kegiatan 1
Menemukan Konsep Eksponen
Untuk bisa menjawab pertanyaan diatas, sebelumnya pahami kegiatan dibawah ini!
1. Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang.
2. Lipatlah kertas tersebut ditengah-tengah sehingga garis lipatan membagi bidang
kertas menjadi dua bidang yang sama.
3. Lipatlah lagi dengan cara yang sama kertas hasil lipatan tadi. Lakukan terus-
menerus pelipatan ini.
4. Tentukan pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak bidang
kertas yang terbentuk
Lengkapilah tabel berikut:
Banyak Banyak Pola perkalian Penulisan
lipatan Bagian bidang bentuk pangkat
kertas (eksponen)
1 2 2× 1 2…
2
3
4
5
Bagaimana untuk banyak lipatan ke-n?
Kegiatan 2
Menemukan Sifat-sifat eksponensial
Pangkat bulat positif
Lengkapilah tabel berikut!
No. Perhitungan
1. 24 × 22 =... 24+2 =...
5
2. 3
= ... 35−2 =...
32
3. (22 )4 = ... 22× 4 =...
4. (3 × 2)2 =... 32 × 22 =...
5. 6 2 62
(2 ) =... =...
22
1. Setelah mengamati tabel tersebut, sebagai contoh untuk nomor satu apakah
nilai24 × 22 akan sama dengan nilai 24+2 ? lakukanlah hal tersebut untuk nomor-
nomor selanjutnya!
2. Coba analisis hal-hal yang kalian temukan pada kegiatan setelah mengamati tabel
tersebut!
3. Jelaskan dan buatlah kesimpulan mengenai sifat-sifat eksponensial yang kalian
temukan!
Pangkat nol
Bakteri E.Coli membelah diri setiap 12,5 menit. Hal ini berarti jumlah bakteri
E.Colimenjadi berlipat ... kali lipat dari sebelumnya.
Lengkapilah tabel berikut!
Waktu 0 12,5 25 37,5 50 ...
Jumlah 1 2 4 ... ... ...
Eksponen 2… 2… 2… ... ... ...
Amati pola bilangan tersebut. Dengan pola tersebut, dapat dilihat bahwa:
1 1
10−1 = … = ….… Kesimpulan :
−2 1 1
10 = … = ….…
1 1
10−3 = =
… ….…
Pangkat Pecahan
Misalkan 𝑛√ 𝑎 = 𝑎𝑏
Kedua ruas dipangkat n sehingga diperoleh
𝑛
( 𝑛√ 𝑎) = (𝑎𝑏 )𝑛
a1 = a ......
1 = b. ...
b = ......
Jadi, dapat disimpulkan bahwa 𝑛√ 𝑎 = 𝑎𝑏 = a .....
Kesimpulan :
Kegiatan 3
Selesaikan masalah dibawah ini!
1. Mika seorang penderita gagal ginjal harus melakukan cuci darah sebanyak dua kali
pada tahun pertama pengobatan. Karena suatu hal, untuk tahun-tahun berikutnya
Mika harus cuci darah dua kali lipat lebih banyak dari tahun sebelumnya. Walaupun
demikian, Mika tetap semangat dalam memperthankan hidupnya. Berdasarkan
permasalahan tersebut, selesaikan beberapa persoalan berikut ini dengan cermat.
a. Jika penderita gagal ginjal tersebut telah melakukan pengobatan selama 5 tahun,
berapa kali cuci darah yang dilakukannya?
b. Misalkan terdapat 2 orang penderita gagal ginjal pada ilustrasi diatas, maka
hitung perkalian banyaknya cuci darah yang dilakukan 2 orang tersebut selama 3
tahun?
Seorang pakar
arkeolog menemukan
sebuah fosil dan salah satu
fokus penelitiannya yaitu
menentukan umur fosil
tersebut. Untuk
menemukan umur fosil
tersebut salah satunya
dapat menggunakan
metode
radiokarbon.Perhitungan
logaritma dapat membantu
dalam menemukan umur
fosil tersebut, karena umur
fosil tersebut didefinisikan
sebagai berikut :
Kegiatan 1
Masih ingatkah kalian tentang operasi kebalikan (invers) ? Apa yang dimaksud
dengan invers ?
.................................................................................................................................
........................
Kebalikan penjumlahan adalah :
.....................................................................................................
Invers perkalian adalah :
..............................................................................................................
Logaritma adalah invers dari eksponensial. Coba kerjakan soal berikut
2? = 8 2 pangkat berapa yang menghasilkan 8 ?
...............................................................
3? = 81 3 pangkat berapa yang menghasilkan 81 ?
..............................................................
5? = 625 5 pangkat berapa yang menghasilkan 625 ?
..............................................................
2? = 20 2 pangkat berapa yang menghasilkan 20 ?
..............................................................
3? = 36 3 pangkat berapa yang menghasilkan 36 ?
..............................................................
Pertanyaan-pertanyaan diatas dapat diselesaikan dengan konsep logaritma.
Karena logaritma itu mencari pangkat.
Perhatikan contoh berikut ini !
23 = 8 dapat ditulis sebagai 2 log 8 = 3
…
3 = 81 3 pangkat berapa yang menghasilkan 81 ? Dapat ditulis sebagai
3
log 81 = ⋯
…
5 = 625 5 pangkat berapa yang menghasilkan 625 ? Dapat ditulis sebagai
….
log … = ⋯
…
10 = 100 10 pangkat berapa yang menghasilkan 100 ? Dapat ditulis sebagai
….
log … = ⋯
Sehingga eksponen dan logaritma sangat erat kaitannya, sekarang isilah tabel di
bawah ini untuk dapat mendevinisikan konsep logaritma...
Bentuk eksponensial 𝑎𝑏 = 𝑐 dapat
diubah kedalam bentuk logaritma
menjadi
….
log … = ⋯
Dengan syarat
Ayo Ingat kembali tentang konsep (i)..............................
eksponensial (ii)..............................
𝑎𝑐 = 𝑏 dengan syarat a
2
....................... log 8 = 3 dapat dibaca
Maka c “ Logaritma dari 8 dengan basis 2
........... adalah 3 “
a disebut ...... “ Logaritma basis 2 dari 8 adalah
b disebut ..... 3”
c disebut .... “ Basis 2 logaritma 8 adalah 3”
Kegiatan 2
Sifat-sifat Logaritma
𝑎1 = ⋯ maka ….
𝐥𝐨𝐠 … =
⋯
Karena kalian telah dapat memahami konsep dan 3 sifat dasar logaritma,
maka bantulah arkeolog tersebut dalam menemukan umur fosil tersebut !
Kegiatan 2
Sifat-sifat Logaritma
Seperti halnya eksponensial, logaritma juga mempunyai sifat-sifat tertentu
dalam perhitungannya. Kerjakan langkah- langkah dibawah ini untuk
menemukan sifat-sifat logaritma !
Untuk a, b, c,m,n, dan x adalah bilangan real positif, a ≠ 1, maka berlaku
sifat-sifat logaritma sebagai berikut:
- Coba tulisakan sifat-sifat eksponensial
yang berpangkat 1 dan yang berpangkat 0
yang telah kamu ketahui sebelumnya,
kemudian berdasarkan definisi logaritma,
ubahlah eksponensial tersebut menjadi
bentuk logaritma
𝑎1 = ⋯ maka ….
𝐥𝐨𝐠 … = ⋯
0 ….
𝑎 = ⋯ maka 𝐥𝐨𝐠 … = ⋯
- Tentukanlah hasil logaritma dibawah ini
berdasarkan definisi logaritma
𝒂
𝐥𝐨𝐠 𝒂𝒏 = ⋯ ↔ 𝒂…. = 𝒂𝒏
𝑱𝒂𝒅𝒊 𝒂 𝐥𝐨𝐠 𝒂𝒏 = ⋯
- Buktikanlah sifat-sifat logaritma dibawah ini !
𝒂 𝒏
𝒂
𝐥𝐨𝐠 𝒃𝒏 = 𝒏𝒂 𝐥𝐨𝐠 𝒃 𝒂 𝐥𝐨𝐠 𝒃 = 𝒃
Bukti : Bukti :
𝒂 𝒂 𝒂 𝒃
𝐥𝐨𝐠(𝐛𝐜) = 𝐥𝐨𝐠 𝐛 + 𝐥𝐨𝐠 𝐜 𝒂 𝒂 𝒂
𝐥𝐨𝐠( ) = 𝐥𝐨𝐠 𝐛 − 𝐥𝐨𝐠 𝐜
Bukti : 𝒄
Bukti :
𝒂𝒎
𝒏 𝒂
𝐥𝐨𝐠 𝒃 × 𝒃 𝐥𝐨𝐠 𝒄 = 𝒂
𝐥𝐨𝐠 𝒄
𝐥𝐨𝐠 𝒃𝒏 = 𝒂
𝐥𝐨𝐠 𝒃
𝒎 Bukti :
Bukti :
𝒙
𝐥𝐨𝐠 𝒃 𝒂
𝟏
𝒂
𝐥𝐨𝐠 𝒃 = 𝐥𝐨𝐠 𝒃 = 𝒃 𝐥𝐨𝐠
𝒙 𝐥𝐨𝐠 𝒂 𝒂
Bukti : Bukti :
Paket
UJI LATIH KEGIATAN 1
3
4. - Adakah nilai dari log 0 ?
Mengapa ?
3
- Adakah nilai dari log(−27) ?
Mengapa ?