PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran Trigonometri, siswa diharapkan dapat
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, berperilaku jujur, responsif,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan berdasarkan rasa ingintahunya, sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
D. Materi Pembelajaran
Fakta : ° (derajat), rad (radian), sin x , cos x , tan x , csc x , sec x , cot x .
Konsep : Perbandingan (rasio) trigonometri pada segitiga siku-siku
Definisi : 1. Ukuran sudut radian adalah perbandingan antara panjang busur
lingkaran dengan jari-jarinya.
2. Pada ∆ABC yang siku-siku di B, berlaku
C
a b
B c A
panjang sisi di depan sudut A a
a) sin A= =
panjang hipotenusa ∆ABC b
panjang sisi di samping sudut A c
b) cos A= =
panjang hipotenusa ∆ABC b
panjang sisi di depan sudut A a
c) tan A= =
panjang sisi di samping sudut A c
panjang hipotenusa ∆ABC b
d) csc A= =
panjang sisi di depan sudut A a
panjang hipotenusa ∆ABC b
e) sec A= =
panjang sisi di samping sudut A c
panjang sisi di samping sudut A c
f) cot A= =
panjang sisi di depan sudut A a
Keterangan: hipotenusa = sisi miring/terpanjang ∆ABC
1
3. csc x=
sin x
1
4. sec x=
cos x
sin x
5. tan x=
cos x
1 cos x
6. cot x= =
tan x sin x
Prinsip : 1. π rad =180°
π
2. 1 °= rad
180 °
180 °
3. 1 rad= ≈ 57,3 °
π
4. Nilai perbandingan (rasio) trigonometri untuk sudut istimewa
x
0° 30 ° 45 ° 60 ° 90 °
1 1 1
sin x 0 √2 √3 1
2 2 2
1 1 1
cos x 1 √3 √2 0
2 2 2
1 tidak
tan x 0 √3 1 √ 3
terdefinisi
3
tidak 2
csc x
terdefinisi
2 √2 √3 1
3
2 tidak
sec x 1 √3 √2 2
terdefinisi
3
tidak 1
cot x
terdefinisi √3 1 √3 0
3
Prosedur : 1. Menentukan perbandingan (rasio) trigonometri pada segitiga siku-
siku yang diketahui panjang sisi pada segitiga siku-siku tersebut.
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
perbandingan (rasio) trigonometri pada segitiga siku-siku.
E. Metode Pembelajaran
• Metode : Tanya-jawab, diskusi kelompok
• Model pembelajaran : Discovery Learning
• Pendekatan : Saintifik
F. Media Pembelajaran
Tayangan berupa gambar berbagai macam sudut, segitiga siku-siku, segitiga
sama sisi dengan panjang sisi 1 satuan panjang, dan segitiga siku-siku dengan
panjang kedua sisi tegak 1 satuan panjang melalui proyektor.
G. Sumber Belajar
• Buku Siswa Matematika Kelas X Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia Tahun 2017.
• Buku Guru Matematika Kelas X Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia Tahun 2017.
• Buku sumber lain yang relevan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
• Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Pembelajaran Respons Siswa Bantuan Guru
Pendahuluan (10 menit)
1 Guru membuka pelajaran Siswa menampilkan
dengan salam, berdoa, dan karakter disiplin dan
mengecek kehadiran siswa religius
2 Apersepsi: Siswa berani Penekanan dalam
Dengan tanya jawab, guru mengemukakan konsep sudut dan
mengecek pengetahuan siswa pendapatnya ukuran sudut sebagai
mengenai sudut dan ukuran lintasan putar terpendek
sudut antara dua kaki sudut
3 Guru membagi siswa menjadi Siswa dengan tertib
beberapa kelompok menuju ke
kelompoknya masing-
masing
4 Mengamati/Stimulation Siswa mengacungkan Mengarahkan fokus
Motivasi: tangannya dan berani siswa kepada sudut dan
Guru menampilkan dengan mengungkapkan ukuran sudut
proyektor berbagai macam sudut pendapatnya atau
dan memberikan penjelasan bertanya (sikap percaya
kembali definisi sudut dan diri dan rasa ingin tahu)
No. Kegiatan Pembelajaran Respons Siswa Bantuan Guru
ukuran sudut
Kegiatan Inti (70 menit)
5 menit
5 Menanya/Problem Statement Siswa diharapkan
Guru membagikan LKS 1 bertanya:
Apa definisi sudut
dan ukuran sudut?
Apa saja ukuran sudut
yang disepakati untuk
digunakan dalam
konsep matematika?
Bagaimana cara
menentukan ukuran
sudut?
6 Mengumpulkan Siswa mencoba untuk
Informasi/Data Colletion & menelusuri pengukuran
Data Processing sudut dalam satuan
Seluruh kelompok mengerjakan radian
LKS 1 tentang pengukuran sudut
45 menit
7 Mengasosiasikan Siswa saling Guru berkeliling pada
Informasi/Verification & membantu teman setiap kelompok untuk
Generalization antar kelompoknya membimbing
Siswa menerapkan prosedur (peduli)
menentukan ukuran sudut radian Siswa mempersiapkan
sajian untuk
menunjukkan hasil
temuannya
20 menit
8 Mengomunikasikan Siswa menjelaskan Guru memoderatori
Setiap kelompok/perwakilan hasil temuannya presentasi/sajian
kelompok diminta untuk (percaya diri) siswa
mempresentasikan hasil Siswa memberikan Guru menjelaskan
temuannya komentar/tanggapan kembali dan
atau pertanyaan melakukan refleksi
kepada penyaji atas
hasil temuan
kelompok penyaji
Penutup (10 menit)
9 Guru mengarahkan siswa untuk Siswa menuliskannya Guru mengoreksi jika
membuat refleksi pembelajaran terlebih dahulu terdapat hal-hal yang
hari ini kemudian tidak sesuai dengan
menyampaikannya konsep
(refleksi)
10 Guru memberitahukan materi
No. Kegiatan Pembelajaran Respons Siswa Bantuan Guru
yang akan dibahas selanjutnya,
yaitu perbandingan (rasio)
trigonometri pada segitiga siku-
siku
11 Guru mengevaluasi proses Siswa memberikan
pelaksanaan pembelajaran komentar mengenai
proses pembelajaran
dan mengevaluasi diri
• Pertemuan Kedua
No
Kegiatan Pembelajaran Respons Siswa Bantuan Guru
.
Pendahuluan (10 menit)
1 Guru membuka pelajaran Siswa menampilkan
dengan salam, berdoa, dan karakter disiplin dan
mengecek kehadiran siswa religius
2 Apersepsi: Siswa berani Penekanan sisi miring
Dengan tanya jawab, guru mengemukakan (hipotenusa) sebagai
mengecek pengetahuan siswa pendapatnya sisi di depan sudut 90 °
mengenai segitiga siku-siku dan pada segitiga siku-siku
teorema Pythagoras dan merupakan sisi
yang terpanjang pada
segitiga siku-siku
3 Guru membagi siswa menjadi Siswa dengan tertib
beberapa kelompok menuju ke
kelompoknya masing-
masing
4 Mengamati/Stimulation Siswa mengacungkan
Motivasi: tangannya dan berani
Guru menampilkan dengan mengungkapkan
proyektor berbagai segitiga siku- pendapatnya atau
siku bertanya (sikap percaya
diri dan rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti (70 menit)
5 menit
5 Menanya/Problem Statement Siswa diharapkan
Guru membagikan LKS 2 bertanya:
Bagaimana cara
mencari bentuk
perbandingan sinus?
Bagaimana cara
mencari bentuk
perbandingan
cosinus?
Bagaimana cara
mencari bentuk
No
Kegiatan Pembelajaran Respons Siswa Bantuan Guru
.
perbandingan tangen?
Bagaimana cara
mencari bentuk
perbandingan
cosecan?
Bagaimana cara
mencari bentuk
perbandingan secan?
Bagaimana cara
mencari bentuk
perbandingan
cotangen?
6 Mengumpulkan Siswa mencoba
Informasi/Data Colletion & menemukan bentuk
Data Processing perbandingan (rasio)
Seluruh kelompok mengerjakan trigonometri (sinus,
LKS 2 tentang perbandingan cosinus, tangen)
(rasio) trigonometri pada
segitiga siku-siku
45 menit
7 Mengasosiasikan Siswa saling Guru berkeliling pada
Informasi/Verification & membantu teman setiap kelompok untuk
Generalization antar kelompoknya membimbing
Siswa menerapkan prosedur (peduli)
menemukan bentuk Siswa mempersiapkan
perbandingan (rasio) sajian untuk
trigonometri pada segitiga siku- menunjukkan hasil
siku temuannya
20 menit
8 Mengomunikasikan Siswa menjelaskan Guru memoderatori
Setiap kelompok/perwakilan hasil temuannya presentasi/sajian
kelompok diminta untuk (percaya diri) siswa
mempresentasikan hasil Siswa memberikan Guru menjelaskan
temuannya komentar/tanggapan kembali dan
atau pertanyaan melakukan refleksi
kepada penyaji atas
hasil temuan
kelompok penyaji
Penutup (10 menit)
9 Guru mengarahkan siswa untuk Siswa menuliskannya Guru mengoreksi jika
membuat refleksi pembelajaran terlebih dahulu terdapat hal-hal yang
hari ini kemudian tidak sesuai dengan
menyampaikannya konsep
(refleksi)
10 Guru memberitahukan materi
No
Kegiatan Pembelajaran Respons Siswa Bantuan Guru
.
yang akan dibahas selanjutnya,
yaitu nilai perbandingan (rasio)
trigonometri untuk sudut-sudut
istimewa
11 Guru mengevaluasi proses Siswa memberikan
pelaksanaan pembelajaran komentar mengenai
proses pembelajaran
dan mengevaluasi diri
• Pertemuan Ketiga
No. Kegiatan Pembelajaran Respons Siswa Bantuan Guru
Pendahuluan (10 menit)
1 Guru membuka pelajaran Siswa menampilkan
dengan salam, berdoa, dan karakter disiplin dan
mengecek kehadiran siswa religius
2 Apersepsi: Siswa berani
Dengan tanya jawab, guru mengemukakan
mengecek pengetahuan siswa pendapatnya
mengenai segitiga sama sisi,
segitiga siku-siku, dan
perbandingan (rasio)
trigonometri pada segitiga siku-
siku
3 Guru membagi siswa menjadi Siswa dengan tertib
beberapa kelompok menuju ke
kelompoknya masing-
masing
4 Mengamati/Stimulation Siswa mengacungkan Guru menambahkan
Motivasi: tangannya dan berani cerita bahwa jika dalam
Guru menampilkan segitiga mengungkapkan segitiga sama sisi
sama sisi dengan panjang semua pendapatnya atau semua sudutnya adalah
sisinya 1 satuan panjang dan bertanya (sikap percaya 60° dan pada segitiga
segitiga siku-siku dengan diri dan rasa ingin tahu) siku-siku yang panjang
panjang kedua sisi tegaknya 1 kedua sisi tegaknya 1
satuan panjang satuan adalah 45° -45° -
90° .
Kegiatan Inti (70 menit)
5 menit
5 Menanya/Problem Statement Siswa diharapkan
Guru membagikan LKS 3 bertanya:
Bagaimana cara
mengonstruksi sudut
30° dari segitiga sama
sisi?
Apa saja ukuran sudut
istimewa dalam
No. Kegiatan Pembelajaran Respons Siswa Bantuan Guru
trigonometri?
Bagaimana cara
menemukan nilai
perbandingan
trigonometri untuk
sudut istimewa?
6 Mengumpulkan Siswa mencoba
Informasi/Data Colletion & menggambar segitiga
Data Processing sama sisi dan segitiga
Seluruh kelompok mengerjakan siku-siku yang
LKS 3 tentang nilai panjang kedua sisi
perbandingan (rasio) tegaknya 1 satuan
trigonometri untuk sudut panjang
istimewa Siswa mengonstruksi
sudut 30° dari segitiga
sama sisi dengan
panjang semua sisinya
1 satuan panjang
45 menit
7 Mengasosiasikan Siswa saling Guru berkeliling pada
Informasi/Verification & membantu teman setiap kelompok untuk
Generalization antar kelompoknya membimbing
Siswa menerapkan prosedur (peduli)
untuk menemukan perbandingan Siswa mempersiapkan
(rasio) trigonometri untuk sudut sajian untuk
istimewa menunjukkan hasil
temuannya
20 menit
8 Mengomunikasikan Siswa menjelaskan Guru memoderatori
Setiap kelompok/perwakilan hasil temuannya presentasi/sajian
kelompok diminta untuk (percaya diri) siswa yang
mempresentasikan hasil Siswa memberikan menjelaskan
temuannya komentar/tanggapan Guru menjelaskan
atau pertanyaan kembali dan
kepada penyaji atas melakukan refleksi
hasil temuan
kelompok penyaji
Penutup (10 menit)
9 Guru mengarahkan siswa untuk Siswa menuliskannya Guru mengoreksi jika
membuat refleksi pembelajaran terlebih dahulu terdapat hal-hal yang
hari ini kemudian tidak sesuai dengan
menyampaikannya konsep
(refleksi)
10 Guru memberitahukan materi
yang akan dibahas selanjutnya,
yaitu perbandingan (rasio)
No. Kegiatan Pembelajaran Respons Siswa Bantuan Guru
trigonometri di koordinat
cartesius
11 Guru mengevaluasi proses Siswa memberikan
pelaksanaan pembelajaran komentar mengenai
proses pembelajaran
dan mengevaluasi diri
I. Penilaian
1. Sikap
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Instrumen Penilaian : Angket penilaian diri (Lampiran 1)
Pedoman Penyekoran :-
2. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen Penilaian : Uraian (Lampiran 2)
Pedoman Penyekoran : Terlampir (Lampiran 4)
3. Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen Penilaian : Uraian (Lampiran 2)
Pedoman Penyekoran : Terlampir (Lampiran 4)
Nama : _______________________________________________________
Kelas : X-_____
Semester : Genap
Petunjuk: Berilah tanda centang () pada kolom SS (Sangat Setuju), S (Setuju),
TS (Tidak Setuju), atau STS (Sangat Tidak Setuju) sesuai dengan keadaan kalian
yang sebenarnya.
No. Pernyataan SS S TS STS
A. Indikator: Rasa percaya diri
1. Saya yakin dapat menyelesaikan soal matematika yang
sulit (+)
2. Pertama kali mengikuti pembelajaran matematika, saya
pesimis akan mudah mengikutinya (−)
B. Indikator: Fleksibel dalam menyelidiki ide matematika dan mencari alternatif
metode
3. Saya menyelesaikan soal matematika dengan beragam
cara (+)
4. Saya menyelesaikan soal matematika dengan satu cara
saja (−)
C. Indikator: Tekun mengerjakan tugas matematik
5. Saya berusaha mengerjakan sendiri soal matematika
yang sulit sebelum bertanya kepada teman (+)
6. Saya putus asa menyelesaikan soal matematika yang
sulit (−)
D. Indikator: Menunjukkan minat, rasa ingin tahu, dan daya temu
7. Saya bertanya kepada teman, ketika tidak memahami
materi yang dijelaskan guru (+)
8. Saya malu bertanya kepada guru ketika tidak memahami
materi yang diajarkan (−)
E. Indikator: Memonitor, merefleksikan performance, dan penalaran sendiri
9. Saya membaca kembali materi matematika yang telah
dipelajari di sekolah (+)
10. Saya membiarkan materi yang baru terlepas dari
matematika yang telah dipelajari sebelumnya (−)
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENILAIAN
PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
Materi : Trigonometri
Kelas/Semester : X/Genap
Kompetensi Dasar (KD) : 3.8 Menemukan Perbandingan Trigonometri pada
segitiga siku-siku.
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan Trigonometri pada segitiga siku-
siku.
A. KISI-KISI INSTRUMEN
No. Butir
No. Indikator Soal Tingkat Kognitif
Soal
Pengetahuan
1. Menerapkan konsep perbandingan trigonometri
C3 1
pada segitiga siku-siku dalam luas segitiga
2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri pada
C3 2
suatu segitiga
3. Membuktikan panjang suatu sisi pada segitiga
C6 3
menggunakan perbandingan trigonometri
Keterampilan
4. Menggunakan konsep perbandingan trigonometri
C4 4, 5
dalam menyelesaikan masalah kontekstual
B. KARTU SOAL
1. Indikator soal: Tingkat kognitif: No. butir soal:
Menerapkan konsep perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku dalam C3 1
luas segitiga
Rumusan butir soal:
2
sin A=
Pada segitiga ABC yang siku-siku di B berlaku 3 . Jika panjang sisi AB =
√ 10 cm, maka tentukan luas segitiga ABC tersebut.
Kunci jawaban:
2
sin A= , merupakan perbandingan panjang sisi pada segitiga ABC.
3
C
3x
2x
A B
Dengan menggunakan teorema Pythagoras diperoleh
AB=√ AC −BC =√ ( 3 x ) −( 2 x ) =√ 9 x −4 x = √5 x =√ 5 x
2 2 2 2 2 2 2
AB=√ 5 x=√ 10⇔ x=
√5 5√
√10 = 10 = 2
√
Sehingga diperoleh, AC=3 x=3 √ 2 dan BC=2 x=2 √ 2
Jadi,
1 1
Luas ∆ ABC= ∙ AB ∙ BC= ( √10 )( 2 √ 2 )=√ 20=2 √5 satuan luas
2 2
2. Indikator soal: Tingkat kognitif: No. butir soal:
Menentukan nilai perbandingan trigonometri C3 2
pada suatu segitiga
Rumusan butir soal:
3 tan K
sin K⋅cos L=
Segitiga KLM siku-siku di M dan 5 . Tentukan nilai tan L .
Kunci jawaban:
K
M L
( )
2
3 LM LM 3 LM 3
sin K ∙ cos L= ∙ = =
5 KL KL 5 KL 5
5 √
( sin K )2 = sin K= 3 = √ 3
3
5 √5
Diperoleh, LM=√ 3, KL=√ 5, dan KM=√ 2.
Sehingga,
LM √3 KM √ 2
tan K= = , tan L= =
KM √ 2 LM √ 3
maka,
√3
tan K √2 √3 √ 3 3
= = ∙ =
tan L √2 √ 2 √ 2 2
√3
3. Indikator soal: Tingkat kognitif: No. butir soal:
Membuktikan panjang suatu sisi pada
segitiga menggunakan perbandingan C6 3
trigonometri
Rumusan butir soal:
Diketahui segitiga ABC siku-siku di B seperti pada gambar berikut
C
A B
Jika BD ⊥ AC dan AC = 1, maka tunjukkan bahwa BD=sin A⋅cos A .
Kunci jawaban:
Perhatikan ∆ABC, diperoleh
BC BC AB AB
sin A= = =BCcos A= = =AB
AC 1 AC 1
Perhatikan ∆ABD, diperoleh
BD BD
sin A= ⇔sin A= ⇔ sin A∙ cos A=BD ∎
AB cos A
4. Indikator soal: Tingkat kognitif: No. butir soal:
Menggunakan konsep perbandingan
trigonometri dalam menyelesaikan masalah C4 4
kontekstual
Rumusan butir soal:
Dodi akan mengukur tinggi antena televisi rumahnya. Pada posisi tertentu, sudut
elevasi puncak antena adalah 45○. Pada posisi 6 meter yang lebih dekat ke antena
tersebut, sudut elevasinya adalah 60○. Ilustrasi tersebut digambarkan seperti berikut
( 1
⇔ y 1− √ 3 =6
3 )
6
⇔ y=
1
1− √ 3
3
⇔ y=
( 1
6 1+ √ 3
3 )
1
1−
3
⇔ y=
( 1
6 1+ √ 3
3 )
2
3
( 1
)
⇔ y=9 1+ √3 ≈ 14,2
3
Jadi, tinggi antena tersebut adalah 14,2 meter.
5. Indikator soal: Tingkat kognitif: No. butir soal:
Menggunakan konsep perbandingan
trigonometri dalam menyelesaikan masalah C4 5
kontekstual
Rumusan butir soal:
Perhatikan ilustrasi berikut
Doni berdiri di samping sebuah gedung. Jika jarak Doni ke gedung adalah 40 meter
dengan sudut elevasi ke puncak gedung adalah 60○ dan sudut elevasi ke puncak tiang
bendera adalah 62○. Tentukan tinggi tiang bendera pada gedung tersebut. (Hint:
tan62 ° ≈1,88 ).
Kunci jawaban:
Misalkan t = tinggi gedung, diperoleh
t
tan60 °= ⇔ t=40 tan 60 °=40 √ 3 ≈ 69,28
40
Kemudian, kita tentukan k.
t
tan62 °= ⇔t=40 tan 62 ° ≈ 40 ( 1,88 ) =75,2
40
maka diperoleh tinggi tiang bendera, yaitu k −t=75,2−69,28=5,92.
Jadi, tinggi tiang bendera pada gedung tersebut adalah 5,92 meter.
LAMPIRAN 3
LEMBAR SOAL
INSTRUMEN PENILAIAN
PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
Materi : Trigonometri
Kelas/Semester : X/Genap
Kompetensi Dasar (KD) : 3.8 Perbandingan Trigonometri pada segitiga siku-
siku.
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan Trigonometri pada segitiga siku-
siku.
Petunjuk: Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jelas dan tepat. Periksa
kembali jawabanmu sebelum dikumpulkan.
2
1. Pada segitiga ABC yang siku-siku di B berlaku sin A= . Jika panjang sisi
3
AB = √ 10 cm, maka tentukan luas segitiga ABC tersebut.
3 tan K
2. Segitiga KLM siku-siku di M dan sin K ∙ cos L= . Tentukan nilai .
5 tan L
A B
Jika BD ⊥ AC dan AC = 1, maka tunjukkan bahwa BD=sin A⋅cos A .
4. Dodi akan mengukur tinggi antena televisi rumahnya. Pada posisi tertentu,
sudut elevasi puncak antena adalah 45○. Pada posisi 6 meter yang lebih dekat
ke antena tersebut, sudut elevasinya adalah 60○. Ilustrasi tersebut
digambarkan seperti berikut
Tentukan tinggi antena tersebut.
Doni berdiri di samping sebuah gedung. Jika jarak Doni ke gedung adalah 40
meter dengan sudut elevasi ke puncak gedung adalah 60○ dan sudut elevasi ke
puncak tiang bendera adalah 62○. Tentukan tinggi tiang bendera pada gedung
tersebut. (Hint: tan 62 ° ≈1,88 ).
--ooo0ooo--
LAMPIRAN 4
RUBRIK PENILAIAN INSTRUMEN
PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
No. Skor
Kriteria Penilaian Skor
Soal Kumulatif
Jawaban benar dan proses penyelesaian benar 15
Penyelesaian benar, tetapi terdapat kekeliruan dalam
10
hitungan
Menggunakan konsep perbandingan trigonometri, namun
1 15 6
tidak selesai
Tidak ada penyelesaian, namun menunjukkan pemahaman
2
(ada usaha)
Tidak dikerjakan 0
Jawaban benar dan proses penyelesaian benar 15
Penyelesaian benar, tetapi terdapat kekeliruan dalam
10
hitungan
Menggunakan konsep perbandingan trigonometri, namun
2 15 6
tidak selesai
Tidak ada penyelesaian, namun menunjukkan pemahaman
2
(ada usaha)
Tidak dikerjakan 0
Jawaban benar dan proses penyelesaian benar 20
Penyelesaian benar, tetapi terdapat kekeliruan dalam
15
hitungan
Menggunakan konsep perbandingan trigonometri, namun
3 20 7
tidak selesai
Tidak ada penyelesaian, namun menunjukkan pemahaman
2
(ada usaha)
Tidak dikerjakan 0
Menggunakan konsep perbandingan trigonometri tangen
dengan benar dan melakukan proses perhitungan dengan 25
benar
Menggunakan konsep perbandingan trigonometri tangen
4 25
dengan benar, namun terdapat kekeliruan dalam proses 10
perhitungan
Menggunakan konsep perbandingan trigonometri yang keliru 5
Tidak dikerjakan 0
Menggunakan konsep perbandingan trigonometri tangen
dengan benar dan melakukan proses perhitungan dengan 25
benar
Menggunakan konsep perbandingan trigonometri tangen
5 25
dengan benar, namun terdapat kekeliruan dalam proses 10
perhitungan
Menggunakan konsep perbandingan trigonometri yang keliru 5
Tidak dikerjakan 0
Perhitungan nilai pengetahuan (butir soal 1-4) dalam skala 0-100, sebagai
berikut:
Perolehan total skor
Nilai= ×100
50
Kriteria Ketuntasan Minimal = 80
Rentang Nilai ( x ) Predikat Deskripsi
93,3< x ≤100 A Baik Sekali
86,7< x ≤ 93,3 B Baik
79,9< x ≤86,7 C Cukup
x ≤ 79,9 D Perlu Perbaikan
Perhitungan nilai keterampilan (butir soal 5-6) dalam skala 0-100, sebagai
berikut:
Perolehan total skor
Nilai= ×100
50
Kriteria Ketuntasan Minimal = 80
Rentang Nilai ( x ) Predikat Deskripsi
93,3< x ≤100 A Baik Sekali
86,7< x ≤ 93,3 B Baik
79,9< x ≤86,7 C Cukup
x ≤ 79,9 D Perlu Perbaikan
LAMPIRAN 5
LEMBAR KERJA SISWA 1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Pengukuran Sudut
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
Kelompok :
Nama : 1. Kelas: X __________
2.
3.
4.
5.
Jawab:
2. Andi baru saja membeli satu bungkus pizza yang dipotong menjadi 8 bagian
untuk dibagikan kepada teman-temannya seperti gambar di bawah ini. Andi
dan teman-temannya penasaran dengan sudut yang dibentuk oleh satu potong
pizza yang dibeli. Menurut Anda berapakah sudut yang terbentuk dalam satu
potong pizza tersebut?
Jawab:
Jawab:
α α α
α
Jawab:
5. Tentukanlah sudut terkecil yang dibentuk oleh jarum panjang dan jarum
pendek dari gambar jam di bawah ini. Tulislah jawaban kalian pada kolom
yang telah disediakan.
a. b.
(i) 1 ^
AB=¿
(ii) 2 ^
PR=¿
(iii) 3 ^
ST =¿
2. Coba kalian gambar tiga lingkaran dengan jari-jari yang berbeda dan buatlah
juring pada setiap lingkaran dengan besar sudut yang sama lalu
bandingkanlah panjang busur di hadapan sudut dengan jari-jari yang kalian
pilih. Apakah perbandingan itu selalu tetap?
Panjang busur di panjang busur dihadapan sudut
Besar sudut Jari-jari
hadapan sudut jari− jarinya
3. Berdasarkan hasil yang telah kalian lakukan, tentukan nilai panjang busur dan
perbandingan panjang busur dari tabel di bawah ini!
Panjang busur di panjang busur dihadapan sudut
Besar sudut Jari-jari
hadapan sudut jari− jarinya
30o r
45o r
120o r
4. Apa yang dapat Anda simpulkan dari kegiatan nomor 1, 2 dan 3 yang telah
Anda lakukan?
Jawab:
Definisi:
Nilai perbandingan didefinisikan sebagai ukuran
sudut radian.
Jawab:
--ooo0ooo--
LEMBAR KERJA SISWA 2
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Topik : Perbandingan Trigonometri
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
Kelompok :
Nama : 1. Kelas: X _________
2.
3.
4.
5.
Masih ingatkah kalian bagaimana mencari panjang sisi pada segitiga di bawah ini?
13
z 12
x
8
12
20
y
6
Bagaimana jika mencari panjang sisi lain dari segitiga siku-siku di bawah ini?
y
x
30o
8
Pada pertemuan kali ini, kalian akan belajar bagaimana
menentukan nilai x dan y dari permasalahan di atas.
A. Menemukan Konsep Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-
siku
Kegiatan A
1. Untuk menentukan nilai x dan y pada masalah sebelumnya, kita akan
memperkenalkan istilah-istilah pada perbandingan trigonometri, salah satunya
yaitu ‘sinus’ yang artinya cekungan atau teluk. Sin (singkatan dari sinus)
dalam matematika dapat digambarkan sebagai panjang setengah tali busur
seperti pada gambar di bawah ini.
sinus
α
(i) (ii)
sin α=BC
a. Istilah kedua adalah cosinus (complemen sinus). Pada gambar (ii) tentukan
panjang ruas garis yang menyatakan cos α .
Jawab:
Jawab:
Kelompok :
Nama : 1. Kelas: ............
2.
3.
4.
5.
Masih ingatkah kalian bagaimana mencari panjang sisi pada segitiga di bawah ini?
13
z 12
x
8
12
20
y
6
Bagaimana jika mencari panjang sisi lain dari segitiga siku-siku di bawah ini?
y
x
30o
8
Pada pertemuan kali ini, kalian akan belajar bagaimana
menentukan nilai x dan y dari permasalahan di atas.
B. Nilai Perbandingan Trigonometri untuk Sudut Istimewa
Kegiatan B
1. Perhatikan segitiga sama sisi dengan ukuran panjang 2 satuan di bawah ini.
A
2 2
B C
2
45o
B C
1
Y
1
P
0 1 X
a. Apabila sinar ⃗
OP digerakkan ke bawah menuju sinar ⃗ OX , maka besar
∠ POX =¿ ¿
b. Tentukanlah nilai perbandingan trigonometri untuk ∠ POX tersebut.
Jawab:
sin ¿¿ ° =¿ csc ¿¿ ° =¿
sin ¿¿ ° =¿ csc ¿¿ ° =¿
7. Di daerah pedesaan yang jauh dari bandar udara kebiasaan anak-anak jika
melihat atau mendengar pesawat udara sedang melintasi perkampungan
mereka mengikuti arah pesawat tersebut. Bolang mengamati sebuah pesawat
udara yang terbang dengan ketinggian 120 km. Dengan sudut elevasi Bolang
terhadap pesawat adalah sebesar 30o, tentukanlah jarak Bolang terhadap
pesawat!
Jawab:
--ooo0ooo--