Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Cipongkor


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ 1
Program Keahlian : AK dan TKR
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Alokasi Waktu : 10 × 45 menit (10 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kajian Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar
No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
(KD)
1 KD. 3.2 3.2.1 Mengidentifikasi konsep nilai mutlak
Menerapkan 3.2.2 Menggambar grafik fungsi nilai mutlak
persamaan dan 3.2.3 Menyusun persamaan nilai mutlak linear
pertidaksamaan nilai satu variable
mutlak bentuk linear 3.2.4 Menentukan penyelesaian persamaan nilai
satu variabel mutlak linear satu variable
3.2.5 Mengidentifikasi konsep pertidaksamaan
nilai mutlak bentuk linear satu variable
3.2.6 Memahami sifat-sifat pertidaksamaan nilai
mutlak bentuk linear satu variable
3.2.7 Menentukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear
satu variable
3.2.8 Menginterpretasikan pertidaksamaan nilai
mutlak bentuk linear satu variable .
2 4.2.1 Mendaftar informasi yang diperoleh dari
suatu masalah yang berkaitan dengan
KD. 4.2 persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
Menyajikan linear satu variable.
penyelesaian 4.2.2 Menafsirkan suatu masalah kontekstual
masalah yang yang berkaitan dengan persamaan dan
berkaitan dengan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu
persamaan dan variable
pertidaksamaan nilai 4.2.3 Menentukan penyelesaian dari persamaan
mutlak bentuk linear dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu
satu variabel variable
4.2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning
melalui pendekatan saintifik yang menuntut siswa untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan
kelas, siswa dapat memahami konsep nilai mutlak, menggambar grafik fungsi nilai
mutlak, menyusun persamaan nilai mutlak linear satu variable, menentukan
penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variable, mengidentifikasi konsep
pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable, memahami sifat-sifat
pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable, menentukan himpunan
penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable,
menginterpretasikan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable
Mendaftar informasi yang diperoleh dari suatu masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variable. menafsirkan suatu
masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak linear satu variable, menentukan penyelesaian dari persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variable, menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dengan rasa rasa ingin
tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi
Materi Pokok
Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel yang Memuat Nilai Mutlak
- Pengertian persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable
- Penerapan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

FAKTA
 Nilai Mutlak
 Persamaan Linear
 Pertidaksamaan Linear
 Pertidak samaan linier adalah sebuah kalimat terbuka yang di hubungkan dengan
tanda tanda ketidaksamaan “ , , , ,  “

KONSEP
 Pengertian persamaan linear
 Pengertian Pertidaksamaan linear
 Konsep Nilai Mutlak

PRINSIP
 Menentukan Konsep Nilai Mutlak
 Menentukan himpunan persamaan linear
 Menentukan himpunan pertidaksamaan linier

PROSEDUR
 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan linear
 Menggambarkan grafik persamaan linear.
 Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan Penugasan
Model : Problem Based Learning dan Discovery Learning
(Pembelajaran Penemuan)

F. Media/Alat /Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD

G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika kelas X semester 1, Kementerian dan Kebudayaan Tahun
2017.
2. Internet.
3. Sumber lain yang relevan.

H. Langkah-lngkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke -1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
1. Pertemuan Ke -1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Orientasi
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa sesuai dengan
agama yang dianutnya (PPK)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memeriksa kelengkapan media/alat/bahan yang akan digunakan
saat proses pembelajaran
Motivasi
 Guru memberikan arahan, nasihat atau membuka percakapan ringan
dengan peserta didik atas apa yang mereka alami sebelumnya (PPK)
 Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran Nilai Mutlak
dalam kehidupan sehari-hari
Apersepsi
 Guru mengingatkan tentang konsep selisih
 Guru mengingatkan tentang definisi persamaan
 Guru mengingatkan perserta didik dengan cara bertanya:
1. Apakah yang dimaksud dengan jarak?
2. Bagaimana cara menghitung jarak? (Problem Solving)
3. Bagaimana karakteristik nilai suatu jarak? (Critical Thinking)
4. Apa yang dimaksud dengan persamaan?
5. Apa yang dimaksud dengan selisih?
 Selisih 2 dan 4 berapa?
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi Peserta Didik (KEGIATAN LITERASI)
Kepada Masalah
 Siswa membuat kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
 Siswa memahami petunjuk pengerjaan
LKS
 Siswa mulai mengamati masalah
kontekstual tentang Konsep Nilai Mutlak:
“Caca berada di sebelah kanan Andi dan
Budi berada di sebelah kiri Andi. Jika
jarak Andi dan Caca adalah 5 m dan jarak
Andi dan Budi adalah 7 m, berapakah
jarak: 1. Caca dan Budi? 2. Budi dan
Caca?
 Menulis
Siswa mengumpulkan informasi dari
masalah yang diberikan dalam rangka
memecahkan masalah yang diberikan.
Mengorganisasikan COLLABORATION (KERJASAMA)
siswa untuk belajar  Siswa mendiskusikan masalah Nilai
Mutlak dengan teman kelompoknya.
 Siswa mulai menyelesaikan masalah
tentang Konsep Nilai Mutlak
Membimbing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
1. Pertemuan Ke -1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
penyelidikan individu  Siswa saling bertukar pikiran dengan
dan kelompok teman sekelompoknya
 Siswa bertanya atau mengkonfirmasi
gagasannya kepada guru.
 Siswa memahami Definisi Nilai Mutlak:
Misalkan 𝑥 adalah bilangan real, |𝑥|
dibaca mutlak 𝑥 dan didefinisikan:
𝑥 𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑥 ≥ 0
| 𝑥| = {
−𝑥 𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑥 < 0
Mengembangkan dan CREATIVITY (KREATIVITAS),
menyajikan hasil COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI), dan
diskusi LEADERSHIP (KEPEMIMPINAN)
 Siswa mengembangkan dan
menyempurnakan ide/gagasan mereka dan
membuat kesimpulan tentang Konsep
Nilai Mutlak
 Siswa menguatkan konsep mereka dengan
berlatih soal: “Tentukan himpunan
penyelesaian |2𝑥 − 1| = 7”
 Siswa mempresentasikan kesimpulan
hasil diskusi mereka mengenai Konsep
Nilai Mutlak.
 Siswa yang bertugas menjadi moderator
mengatur jalannya diskusi agar lebih
kondusif.

Menganalisa dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK),


mengevaluasi proses dan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI),
pemecahan masalah
 Kelompok lain menanggapi hasil
presentasi.
 Kelompok lain pesentasi mengajukan
pertanyaan mengenai presentasi yang
telah dilakukan.
 Siswa menanggapi pertanyaan yang
diajukan siwa kelompok lain.
 Jika tidak terjadi titik temu (satu
pemahaman), guru memberikan stimulus
berupa pertanyaan yang dapat membantu
mereka
 Semua siswa menganalisis dan
mengevaluasi hasil diskusi mereka.
Catatan :
Selama pembelajaran pertidaksamaan dengan harga mutlak berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, gotong-royong, dan jujur.
Kegiatan Penutup 15
menit
1. Guru memberikan “tepuk tangan” kepada kelompok yang presentasi dan
1. Pertemuan Ke -1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
mempersilahkan mereka untuk duduk kembali (PPK)
2. Peserta didik melaporkan dan mengumpulkan hasil kerja LKS mereka
3. Guru melakukan refleksi dan peserta didik membuat catatan pribadi dari
hasil diskusi mereka tentang Konsep Nilai Mutlak (Creativity and
Innovation) (Literasi)
4. Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya agar
peserta didik membaca materi terlebih dahulu (Literasi)
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap syukur kepada Tuhan
YME dan merapihkan kembali buku/alat/media yang telah digunakan
(PPK).

2. Pertemuan Ke -2 ( 2 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Orientasi menit
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa sesuai dengan
agama yang dianutnya (PPK)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memeriksa kelengkapan media/alat/bahan yang akan digunakan
saat proses pembelajaran
Motivasi
 Guru memberikan arahan, nasihat atau membuka percakapan ringan
dengan peserta didik atas apa yang mereka alami sebelumnya (PPK)
 Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran Persamaan Nilai
Mutlak Linear Satu Variabel dalam kehidupan sehari-hari
Apersepsi
Guru mengingatkan peserta dengan cara bertanya: “Berapakah nilai 𝑥
yang memenuhi |𝑥 + 1| = 3?”
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi Peserta KEGIATAN LITERASI
Didik Kepada
Masalah  Siswa membuat kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
 Siswa memahami petunjuk pengerjaan
LKS
 Siswa mulai mencermati masalah
kontekstual tentang Persamaan Nilai
Mutlak Linear Satu Variabel: “Fani dan
Rudi berada pada posisi (titik) yang sama.
Fani berjalan sejauh 𝑥 meter, lalu berjalan
kembali menuju titik asal sejauh 2 m.
Sedangkan Rudi berjalan sejauh 𝑥 meter
lalu dilanjutkan berjalan 1 m. Jika selisih
jarak yang ditempuh oleh Fani sama
dengan jarak total yang ditempuh oleh
Rudi, maka berapakah nilai 𝑥?”
2. Pertemuan Ke -2 ( 2 x 45 menit ) Waktu

 Menulis
Siswa mengumpulkan informasi dari
masalah yang diberikan dalam rangka
memecahkan masalah yang diberikan.

Mengorganisasikan COLLABORATION (KERJASAMA)


siswa untuk belajar  Siswa mendiskusikan masalah Persamaan
Nilai Mutlak Linear Satu Variabel dengan
teman kelompoknya
 Siswa mulai menyelesaikan masalah
tentang Persamaan Nilai Mutlak Linear
Satu Variabel

Membimbing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


penyelidikan individu  Siswa saling bertukar pikiran dengan
dan kelompok teman sekelompoknya
 Siswa bertanya atau mengkonfirmasi
gagasannya kepada guru
 Siswa menyelidiki mana cara penyelesaian
persamaan yang lebih mudah

Mengembangkan dan CREATIVITY (KREATIVITAS),


menyajikan hasil COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI), dan
diskusi LEADERSHIP (KEPEMIMPINAN)
 Siswa mengembangkan dan
menyempurnakan ide/gagasan mereka dan
membuat kesimpulan tentang Persamaan
Nilai Mutlak Linear Satu Variabel
 Siswa menguatkan konsep mereka dengan
berlatih soal: “Tentukan himpunan
penyelesaian |𝑥 − 2| = |𝑥 + 2|”
 Siswa mempresentasikan kesimpulan hasil
diskusi mereka mengenai Persamaan Nilai
Mutlak Linear Satu Variabel
 Siswa yang bertugas menjadi moderator
mengatur jalannya diskusi agar lebih
kondusif

Menganalisa dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK),


mengevaluasi proses dan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI),
pemecahan masalah
 Kelompok lain menanggapi hasil
presentasi.
 Kelompok lain pesentasi mengajukan
pertanyaan mengenai presentasi yang
telah dilakukan.
 Siswa menanggapi pertanyaan yang
diajukan siwa kelompok lain.
2. Pertemuan Ke -2 ( 2 x 45 menit ) Waktu
 Jika tidak terjadi titik temu (satu
pemahaman), guru memberikan stimulus
berupa pertanyaan yang dapat membantu
mereka
 Semua siswa menganalisis dan
mengevaluasi hasil diskusi mereka
Catatan :
Selama pembelajaran pertidaksamaan dengan harga mutlak berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, gotong-royong, dan jujur.
Kegiatan Penutup 15
menit
 Guru memberikan “tepuk tangan” kepada kelompok yang presentasi
dan mempersilahkan mereka untuk duduk kembali (PPK)
 Peserta didik melaporkan dan mengumpulkan hasil kerja LKS mereka
 Guru melakukan refleksi dan peserta didik membuat catatan pribadi
dari hasil diskusi mereka tentang Persamaan Nilai Mutlak Linear Satu
Variabel (Creativity and Innovation) (Literasi)
 Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya agar
peserta didik membaca materi terlebih dahulu (Literasi)
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap syukur kepada
Tuhan YME dan merapihkan kembali buku/alat/media yang telah
digunakan (PPK)

3. Pertemuan Ke -3 ( 2 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi
(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
 Memberi salam, berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek
kehadiran siswa);
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
yaitu : konsep nilai mutla sebagai jarak, definisi nilai mutlak, dan
pertidaksamaan linear satu variable.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan konsep nilai mutlak. Melalui tanya jawab
membahas kembali tentang definisi nilai mutlak.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi pertidaksamaan dengan harga mutlak
3. Pertemuan Ke -3 ( 2 x 45 menit ) Waktu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan pertidaksamaan nilai mutlak.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung yaitu siswa diharapkan mampu mengidentifikasi konsep
pertidaksamaan nilai mutlak, memahami sifat-sifat pertidaksamaan
nilai mutlak, dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan nilai
mutlak.
 Membagi siswa menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/
Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian
perhatian pada topikmateri pertidaksamaan dengan harga
rangsangan)
mutlak dengan cara :

 Mengamati
 Siswa diberikan masalah yang termuat dalam
lembar kerja siswa lalu mengamati masalah
tersebut yaitu :
“Andi melakukan perjalanan sejauh 12
kilometer, setelah Andi berangkat, Rina pun
melakukan perjalanan namun diketahui bahwa
jarak perjalanan Rina tidak melebihi Andi.
Tidak diketahui apakah perjalanan Rina searah
dengan Andi atau berlawanan arah.
Tentukanlah interval jarak yang mungkin
ditempuh Rina! (jika berlawanan arah dengan
Andi jaraknya negatif, jika searah jaraknya
positif).”
 Guru mengingatkan kembali siswa mengenai
konsep jarak sebagai nilai mutlak.
 Guru meminta siswa berdiskusi untuk menuliskan
interval jarak yang ditempuh Rina ke dalam
bentuk pertidaksamaan nilai mutlak.
 Menulis
Siswa mengumpulkan informasi dari masalah yang
diberikan dalam rangka memecahkan masalah
yang diberikan.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen
 Guru meminta siswa mengamati sifat-sifat
3. Pertemuan Ke -3 ( 2 x 45 menit ) Waktu
(pertanyaan/ pertidaksamaan nilai mutlak yaitu :
identifikasi  𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑎 ≥ 0 𝑑𝑎𝑛 |𝑥| ≤ 𝑎, 𝑚𝑎𝑘𝑎 − 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑎
masalah)  Jika 𝑎 > 0 𝑑𝑎𝑛 |𝑥| ≥ 𝑎, 𝑚𝑎𝑘𝑎 𝑥 ≥
𝑎 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 ≤ −𝑎
 Guru meminta siswa untuk mengaitkan
penyelesaian masalah sebelumnya dengan sifat-
sifat pertidaksamaan nilai mutlak yang diberikan.
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan sifat-sifat yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

Siswa Mengajukan pertanyaan yang tidak


dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati.
Data KEGIATAN LITERASI
collection
(pengumpulan  Secara berkelompok siswa mengumpulkan
data) informasi yang relevan seperti definisi nilai mutlak
dan konsep pertidaksamaan linear satu variable
untuk memahami sifat-sifat pertidaksamaan nilai
mutlak melalui lembar kerja yang sudah diberikan
oleh guru.

 Mengamati obyek/kejadian,
Siswa mengamati dengan seksama lembar kerja
yang diberikan terkait dengan sifat-sifat
pertidaksamaan nilai mutlak
 Membaca sumber lain selain buku teks,
Siswa mencari dan membaca berbagai referensi
dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi
pertidaksamaan dengan harga mutlak yang
sedang dipelajari

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL


processing THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan
Data) Siswa dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi untuk menyelesaikan lembar kerja
yang telah diberikan dalam rangka memahami
sifat-sifat pertidaksamaan nilai mutlak melalui
definisi nilai mutlak.
 Mengolah informasi dari data yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
3. Pertemuan Ke -3 ( 2 x 45 menit ) Waktu
pertanyaan pada lembar kerja.
 Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai materi
pertidaksamaan dengan harga mutlak

Verification COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) dan


(pembuktian) CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang sifat-
sifat pertidaksamaan dengan harga mutlak berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, untuk mengembangkan sikap jujur
dan disiplin mengungkapkan pendapat dengan
sopan
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang hasil pengamatan yang
telah dilakukan pada lembar kerja.
 Siswa mengemukakan pendapat atas
pemahaman yang didapat melalui pengamatan
pada lembar kerja mengenai sifat-sifat
pertidaksamaan dengan harga mutlak dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Siswa bertanya mengenai presentasi mengenai
sifat-sifat pertidaksamaan dengan harga mutlak
yang dilakukan dan siswa lain.
 Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-
data hasil presentasi dari anggota kelompok lain.

Generalizatio CREATIVITY (KREATIVITAS)


(menarik
 Siswa menyimpulkan tentang point-point penting
kesimpulan)
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
 pertidaksamaan dengan harga mutlak.
- konsep dasar pertidaksamaan nilai
mutlak
- sifat-sifat pertidaksamaan harga mutlak,
- penyelesaian pertidaksamaan harga
mutlak
 Siswa menjawab pertanyaan tentang
pertidaksamaan dengan harga mutlak yang
diberikan oleh guru melalui lembar kerja.
 Siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi
pertidaksamaan dengan harga mutlak yang akan
selesai dipelajari
 Siswa menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
pertidaksamaan dengan harga mutlak yang
terdapat pada buku pegangan siswa atau pada
3. Pertemuan Ke -3 ( 2 x 45 menit ) Waktu
lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran

Catatan :
Selama pembelajaran pertidaksamaan dengan harga mutlak berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, gotong-royong, dan jujur.
Kegiatan Penutup 15
Siswa : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran pertidaksamaan dengan
harga mutlak yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran
pertidaksamaan dengan harga mutlak yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk
materi pelajaranpertidaksamaan dengan harga mutlak .
 Siswa yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi
pelajaran pertidaksamaan dengan harga mutlak
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran pertidaksamaan
dengan harga mutlak kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

4. Pertemuan Ke -4 ( 2 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi
(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan
membaca dan memaknai (Literasi)).
 Memberi salam, berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek
kehadiran siswa);
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
yaitu : Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variable.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan konsep nilai mutlak. Melalui tanya jawab
membahas kembali tentang Menentukan penyelesaian persamaan dan
4. Pertemuan Ke -4 ( 2 x 45 menit ) Waktu
pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variable.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi pemecahan masalah persamaan dan pertidaksamaan dengan
harga mutlak brntuk linear satu variabel
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak linear satu variabel.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
yaitu siswa diharapkan mampu memecahkan masalah terkait persamaan
dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel, Membagi
siswa menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah
4 - 5 orang).
Kegiatan Inti 60
Sintak Menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi Peserta Didik KEGIATAN LITERASI
Kepada Masalah
 Guru memberikan permasalahan kepada
siswa berupa msalah kontekstual mengenai
persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak bentuk linear satu variable yang
termuat dalam lembar kerja siswa.
 Siswa diberikan masalah yang termuat
dalam lembar kerja siswa lalu mengamati
masalah tersebut
 Menulis
Siswa mengumpulkan informasi dari
masalah yang diberikan dalam rangka
memecahkan masalah yang diberikan.

Mengorganisasikan KEGIATAN LITERASI


siswa untuk belajar
 Selama siswa melakukan diskusi
kelompok, guru membimbing siswa dalam
kegiatan penyelidikan.

 Mengamati obyek/kejadian,
Siswa mengamati dengan seksama lembar
kerja yang diberikan terkait dengan
persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak
 Membaca sumber lain selain buku teks,
4. Pertemuan Ke -4 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Siswa mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi pertidaksamaan dengan
harga mutlak yang sedang dipelajari

Membimbing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


penyelidikan individu
dan kelompok  Siswa Mengajukan pertanyaan yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati.
 Guru memberikan scaffolding bagi
kelompok yang belum mampu menemukan
jawaban permasalahan.

Mengembangkan dan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI),


menyajikan hasil diskusi COLLABORATION (KERJASAMA), dan
CREATIVITY (KREATIVITAS)


Siswa mengembangkan dan
menyempurnakan ide/gagasan mereka dan
membuat kesimpulan tentang Persamaan
dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linear
Satu Variabel
 Siswa menyampaikan hasil diskusi
pengamatannya dalam memecahkan
masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan nilai mtlak
linear satu variable.
 Guru meminta perwakilan beberapa
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok masing-masing mengenai
pemecahan masalah yang dilakukan pada
lembar kerja.
Menganalisa dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK),
mengevaluasi proses CREATIVITY (KREATIVITAS)
pemecahan masalah
 Siswa mengemukakan pendapat atas
pemahaman yang didapat melalui
pengamatan pada lembar kerja.
 Siswa bertanya mengenai presentasi yang
telah dilakukan anggota kelompok lain.
 Siswa mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data hasil
presentasi dari anggota kelompok lain.
 Guru mengarahkan Siswa untuk
menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
4. Pertemuan Ke -4 ( 2 x 45 menit ) Waktu
pembelajaran yang baru dilakukan berupa
: Laporan hasil pengamatan secara
tertulis.
Catatan :
Selama pembelajaran pertidaksamaan dengan harga mutlak berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, gotong-royong, dan jujur.
Kegiatan Penutup
Siswa : 15
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting menit
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran pemecahan masalah
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable
yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran persamaan dan
pertidaksamaan dengan harga mutlak yang baru diselesaikan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk
materi pelajaran persamaan dan pertidaksamaan dengan harga mutlak .
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran persamaan dan
pertidaksamaan dengan harga mutlak kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
1.1 Observasi : lembar pengamatan aktivitas siswa
2.1 Tes tertulis : Uraian
3.1 Lembar Kerja : Portofolio
3. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
4. Pengayaan
1) Siswa yang mencapai nilai kurang dari nilai ketuntasan diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
2) Siswa yang mencapai nilai lebih atau sama dengan nilai ketuntasan diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
5. Instrumen Penilaian (terlampir)
Bandung Barat, Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Heris Herdiyana, S.Pd. Bonita Chindiani N, S.Pd., Gr.


NIP. 197106012000031005 NIP. 199408142019032021
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMK
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Matematika
a. Lembar Observasi Sikap
No Indikator Kriteria Keterangan (*)
Tidak malu untuk bertanya
Mengerjakan tugas mandiri dengan baik
Melaksanakan kegiatan pembelajaran sesuai
1 Jujur
dengan instruksi
Mengerjakan soal ulangan berdasarkan
kemampuan diri sendiri
Hadir di kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
2 Disiplin Mengikuti prosedur kegiatan pembelajaran
dengan baik
Rapih dan teratur
Terlibat aktif dalam kelompok
Mampu bekerja sama dengan baik dalam
kelompok
3 Gotong royong Menjalankan pembagian tugas kelompok
dengan baik
Terlibat aktif membantu sesama teman dalam
memahami materi (tutor teman sebaya)
*Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan selalu
Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan sering
Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan kadang-kadang
Jika 1 kritria muncul maka diberi sebutan jarang

b. Jurnal
Aspek Tindak
No Waktu Nama Kegiatan/Perilaku Positif/Negatif
Sikap Lanjut

Bandung Barat, Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

Bonita Chindiani N, S.Pd., Gr.


NIP. 199408142019032021

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X/ 1
Kompetensi Dasar :
KD. 3.2 Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu
variable
KD. 4.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel

Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi konsep nilai mutlak
3.2.2 Menggambar grafik fungsi nilai mutlak
3.2.3 Menyusun persamaan nilai mutlak linear satu variable
3.2.4 Menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variable
3.2.5 Mengidentifikasi konsep pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable
3.2.6 Memahami sifat-sifat pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable
3.2.7 Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear
satu variable
3.2.8 Menginterpretasikan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable .

Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai mutlak Linear Satu


Variabel
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Nama Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Matematika

NO. Tingkat Bentuk


No. KOMPETENSI DASAR MATERI Indikator Soal
SOAL Kognitif Soal
Menentukan hasil nilai mutlak
1 1 C2 URAIAN

Menggambar grafik fungsi nilai mutlak


2 2 C2 URAIAN
Persamaan Nilai
Mutlak bentuk Menyusun persamaan nilai mutlak linear satu
3 linear satu variabel variabel 3 C2 URAIAN
KD. 3.2 Menerapkan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak Menentukan penyelesaian persamaan nilai
4 bentuk linear satu variable 4 C3 URAIAN
mutlak linear satu variable
Menentukan penyelesaian persamaan nilai
5 5 C3 URAIAN
mutlak linear satu variable
Menjabarkan suatu pertidaksamaan nilai
6 6 C2 URAIAN
mutlak menjadi suatu interval 𝑥
Pertidaksamaan
nilai mutlak linear Menggunakan metode pengkuadratan nilai
satu variabel mutlak dan definisi untuk menentukan
7 7 C3 URAIAN
himpunan penyelesaian pertidaksamaan nilai
mutlak linear suatu variable
Menentukan himpunan penyelesaian
8 pertidaksamaan nilai mutlak linear satu 8 C3 URAIAN
variable
KD. 4.2 Menyajikan penyelesaian Menerapkan konsep pertidaksamaan nilai
9 masalah yang berkaitan dengan mutlak pada suatu masalah sederhana 9 C3 URAIAN
persamaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak bentuk linear satu Menganalisis suatu masalah mengenai bentuk
10 variabel pertidaksamaan nilai mutlak 10 C4 URAIAN
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)

Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel

Soal tes uraian :


1. Selsaikanlah soal operasi nilai mutlak berikut.
a. |5| − |−9| − |3| = ⋯
b. |4 − 10| − |3 − 8| = ⋯
2. Gambarlah grafik fungsi 𝑦 = |3𝑥 − 2| dan 𝑦 = |𝑥 + 2| − 1 dalam satu
koordinat kartesius.
3. Dodit berjalan sejauh 𝑥 meter, lalu dilanjutkan sejauh 5 m. Jarak total yang
ditempuh oleh Cindy adalah 7 m. Model persamaan nilai mutlak yang sesuai
dengan konteks tersebut adalah …
4. Himpunan penyelesaian dari |2𝑥 − 1| = |𝑥 + 1| adalah …
5. Himpunan penyelesaian dari |𝑥 + 2| + |3𝑥| = 14 adalah
6. Diketahui suatu pertidaksamaan nilai mutlak
2
a. |𝑥| <
3
b. |𝑥| ≥ 6
Ubahlah pertidaksamaan tersebut menjadi suatu interval nilai 𝑥.
7. Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan |𝑥 + 5| ≤ |1 − 9𝑥|
dengan dua cara yaitu menguadratkan nilai mutlak dan definisi.
8. Tentukanlah himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan |𝑥| + |𝑥 + 1| < 2.
9. Himpunan penyelesaian dari |√𝑥 − 3 √2| ≤ √2 adalah {𝑥|𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏}.
Tentukan nilai 𝑏 − 𝑎.
10. Tentukan semua bilangan real 𝑥 yang memenuhi 𝑥 2 − 2𝑥 − 5 |𝑥 − 1| + 7 <
0.
Kunci Jawaban :
Pedoman Penskoran :

Nomor Soal Penyelesaian Skor


1 a. −7
b. 1

3 |𝑥 + 5| = 7
4𝑥 2 − 4𝑥 + 1 = 𝑥 2 + 2𝑥 + 1
3𝑥 2 − 6𝑥 = 0
𝑥 2 − 2𝑥 = 0
4
𝑥 (𝑥 − 1) = 0
𝑥 = 0 atau 𝑥 = 1
𝐻𝑃 = {𝑥 | 𝑥 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = 1}
Untuk 𝑥 ≥ 0
𝑥 + 2 + 3𝑥 = 14
4𝑥 = 12
𝑥 =3
Untuk −2 ≤ 𝑥 < 0
𝑥 + 2 − 3𝑥 = 14
5 −2𝑥 = 12
𝑥 = −6 (Tidak memenuhi)
Untuk 𝑥 < −2
−𝑥 − 2 − 3𝑥 = 14
−4𝑥 = 16
𝑥 = −4
𝐻𝑃 = {𝑥 | 𝑥 = −4 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = 3}
2 2
a. − < 𝑥 <
6 3 3
b. 𝑥 ≥ 6 atau 𝑥 < −6

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = × 𝟏𝟎
𝟓
INSTRUMEN TES PRAKTEK

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika -
Kelas/ Semester : X/ 1
Kompetensi dasar : 4.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear
satu variabel

Indikator :
4.2.1 Mendaftar informasi yang diperoleh dari suatu masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variable.
4.2.2 Menafsirkan suatu masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variable
4.2.3 Menentukan penyelesaian dari persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu
variable
4.2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak

KISI-KISI PENULISAN SOAL TES PRAKTEK


TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Satuan Pendidikan : SMK


Jumlah Soal :5
Mata Pelajaran : Matematika-Umum
No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal No.
Urut Smt Soal
1. KD. 3.2 Menerapkan Persamaan X/ 1 Disajikan permasalahan 1,2,3
persamaan dan dan dalam kehidupan sehari-
pertidaksamaan pertidaksam hari tentang penjualan
nilai mutlak bentuk aan nilai album dari grup musik
linear satu variable mutlak dari dengan grafik hasil
bentuk penjualannya, peserta
KD. 4.2 Menyajikan linear satu didik dapat menyelesaikan
penyelesaian masalah variabel permasalahan tersebut
yang berkaitan dengan dengan menggunakan
dengan persamaan persamaan konsep persamaan nilai
dan pertidaksamaan dan mutlak.
nilai mutlak bentuk pertidaksam
linear satu variabel aan linear Disajikan berbagai 4,5
Aljabar persamaan dan
lainnya. pertidaksamaan nilai
mutlak bentuk linear satu
2. variabel, peserta didik
dapat menyelesaikan
persamaan dan
pertidaksamaan nilai
mutlak bentuk linear satu
variabel tersebut.
Instrumen Penilaian :
1. Waktu rata-rata yang diperlukan sekelompok siswa untuk menyelesaikan 5
soal matematika adalah 20 menit. Guru matematika siswa tersebut memiliki
catatan bahwa pengerjaan siswa lebih cepat 3 menit atau lebih lambat 2 menit.
a. Tuliskan model matematika yang merepresentasikan situasi tersebut!
b. Tentukan waktu terlama dan tercepat yang menunjukkan waktu
pengerjaan soal siswa-siswa tersebut!
2. Sebuah perusahaan garmen menawarkan gaji awal sebesar 𝑅𝑝3.500.000, −
kepada seorang desainer baru. Gaji yang sebenarnya berbeda
𝑅𝑝750.000, − dari gaji awal tersebut.
a. Berapakah gaji sebenarnya yang mungkin dimiliki desainer tersebut!
b. Tuliskan model matematika yang sesuai dengan kondisi tersebut!
3. Sebuah besi di toko besi Maju Jaya akan layak jual dengan harga tinggi jika
memiliki panjang 250 meter namun dibolehkan jika kurang hanya sebanyak 5
meter atau lebih sebanyak 5 meter. Tentukan kisaran panjang besi layak jual
tersebut!
4. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
satu variable berikut!
a. |𝑥 − 1| + |2𝑥| + |3𝑥 + 1| = 6
3𝑝+2 1
b. | | = | 𝑝 − 2|
4 2

c. |𝑥| + |𝑥 + 1| < 2
5. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 5 − 2𝑥, untuk 2 ≤ 𝑥 ≤ 6.
a. Tentukan nilai 𝑀 sehingga |𝑓(𝑥)| ≤ 𝑀
b. Hitunglah 𝑃 untuk |𝑓(𝑥)| ≥ 𝑃
