Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Sekolah / Madrasah : MA AL IKHLAS BERBAH


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (12 JP x 45 menit)

B. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Mengintepretasi 3.1.1 Memahami konsep nilai mutlak
persamaan dan 3.1.2 Menyusun persamaan nilai mutlak linear satu
pertidaksamaan nilai mutlak variabel
dari bentuk linear satu 3.1.3 Menentukan penyelesaian persamaan nilai
variabel dengan persamaan mutlak linear satu variabel
dan pertidaksamaan linear 3.1.4 Menyusun pertidaksamaan nilai mutlak linear
Aljabar lainnya. satu variable
3.1.5 Menentukan penyelesaian pertidaksamaan nilai
mutlak linear satu variabel
4.1 Menyelesaikan masalah 4.1.1 Menggambarkan grafik persamaan nilai mutlak
yang berkaitan dengan 4.1.2 Menggunakan konsep nilai mutlak untuk
persamaan dan menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan
pertidaksamaan nilai mutlak dengan nilai mutlak
dari bentuk linear satu 4.1.3 Menggunakan konsep persamaan dan
variable pertidaksamaan untuk menentukan
penyelesaian permasalahn nilai mutlak

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami konsep nilai mutlak
2. Menyusun persamaan nilai mutlak linear satu variabel
3. Menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variabel
4. Menyusun pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variable
5. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variable
6. Menggambarkan grafik persamaan nilai mutlak
7. Menggunakan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah kontekstual
berkaitan dengan nilai mutlak
8. Menggunakan konsep persamaan dan pertidaksamaan untuk menentukan
penyelesaian permasalahn nilai mutlak

E. Fokus karakter
1. Jujur
2. Disiplin
3. Tanggung Jawab
4. Santun
5. Toleransi
6. Percaya diri

F. Materi pembelajaran
Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai MutlakLinear Satu Variabel
 Pengertian Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variable
 Penerapan Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel
Fakta :
 Nilai Mutlak
 Persamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel
 Pertidaksamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel
 Pertidak samaan linier adalah sebuah kalimat terbuka yang di hubungkan dengan
tanda tanda ketidaksamaan “ ¿,≤,≥,<,>¿ ¿ “
Konsep :
 Pengertian persamaan nilai mutlak linear satu variabel
 Pengertian Pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
 Konsep Nilai Mutlak
Prosedur :
 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variabel
 Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
 Menggambarkan grafik persamaan nilai mutlak satu variabel

G. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Doscovery Learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, dan diskusi

H. Media dan alat Pembelajaran


Media :
 Power point
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Cetak: buku
 Manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan.
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop
 LCD

I. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika, Kelas X , Kemendikbud,
tahun 2013 revisi 2017
 Pengalaman peserta didik dan guru

J. Langkah-Langkah Pembelajaran
NO Fase/sintak Rincian Kegiatan Waktu
Pertemuan I (4 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Memahami konsep nilai mutlak
3.1.2 Menyusun persamaan nilai mutlak linear satu variable
1 Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : ± 10
1. Guru memberi salam dan membuka pelajaran dengan menit
berdoa. (sikap spiritual / religius)
2. Guru melakukan presensi dan mengondisikan kelas
dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran, memberikan empati kepada siswa yang
berhalangan hadir karena sakit. (sikap sosial / disiplin,
tanggung jawab, peduli, empati
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi :
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
memberi tahu manfaat mempelajari materi persamaan
nilai mutlak satu variabel
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh yaitu Pembelajaran Kooperatif Tipe
Discovery
Apersepsi :
7. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
8. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
9. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Pemberian Acuan
10. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel dan
menyampaikan system penilaian yang akan dilakukan
11. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh yaitu Pembelajaran Kooperatif Tipe
Discovery
2 Kegiatan Inti
Fase 1 : KEGIATAN LITERASI ± 160
Stimulation  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk menit
(Pemberian memusatkan perhatian pada topik materi Persamaan
Stimulus) Nilai Mutlak Satu Variabel
 Guru meminta peserta didik mengamati bacaan
tentang materi Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
(membaca)
 Pemberian materi Persamaan Nilai Mutlak Satu
Variabel oleh guru (mendengar)
● Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel (mendengar)
 Menulis resume dari hasil melihat, mengamati,
membaca, mendengar, dan menyimak sebagai
penguatan literasi. (menulis)
Fase 2: BERPIKIR KRITIS (CRITICAL THINKING)
Problem  Guru meminta peserta didik untuk menemukan
Statement: definisi dan bentuk umum Persamaan Nilai Mutlak
(Identifikasi Satu Variabel
masalah)  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
(menanya)
● Mengajukan pertanyaan tentang materi Persamaan
Nilai Mutlak Satu Variabel yang tidak dipahami dari
apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
bertanya dan memberi kesempatan kepada peserta
didik lain untuk menanggapi (menanya)
 Peserta didik menanggapi pertanyaan yang dajukan
peserta didik lain.
 Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan yang sifatnya dapat memancing
pertanyaan bila tidak ada peserta didik yang
bertanya
Fase 3 : KEGIATAN LITERASI DAN COLLABORATION
Data Colection (KERJASAMA)
(Pengumpulan • Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok
data) masing-masing terdiri dari 2-3 peserta didik
• Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
dengan cara :
 Peserta didik bersama kelompoknya mengamati
dengan seksama materi Persamaan Nilai Mutlak
Satu Variabel yang yang sedang dipelajari
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya (mengamati)
 mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan
dan pemahaman tentang materi Persamaan Nilai
Mutlak Satu Variabel yang sedang dipelajari
(membaca)
• Peserta didik diberikan pertanyaan masalah dalam
LKPD. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
untuk menjawab pertanyaan pada LKPD untuk
memahami Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
(mendiskusikan)
• Peserta didik saling bertukar informasi mengenai materi
Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel dan ditanggapi
oleh peserta didik dari kelompok lain sehingga tercipta
pengetahuan baru
Fase 4: COLLABORATION (KERJASAMA ) dan CRITICAL
Data Procesing THINKING (BERPIKIR KRITIS)
(Pengolahan • Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
data) mengolah data hasil pengamatannya, yaitu :
1. Apa yang dimaksud nilai mutlak
2. Bagaimana menentukan penyelesaian persamaan
nilai multak satu variabel?

Fase 5: CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
(Pembuktian) dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi persamaan nilai
mutlak satu variabel antara lain dengan :
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Fase 6: COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Generalization  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
(Menarik Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel berupa
kesimpulan) kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi mengenai materi
Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
 Peserta didik mengemukakan pendapat/pertanyaan
mengenai presentasi yang dilakukan kelompok lain
 Kelompok yang melakukan presentasi menanggapi
pendapat/pertanyaan yang diajukan kelompok lain

CREATIVITY (KREATIFITAS)
 Membuat laporan dari kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan yang berisi tentang poin-poin
penting mengenai materi Persamaan Nilai Mutlak
Satu Variabel
 Menjawab pertanyaan Persamaan Nilai Mutlak Satu
Variabel yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa berkaitan dengan materi Persamaan Nilai
Mutlak Satu Variabel yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
3 Kegiatan Penutup
1. Peserta dididk mereflekasi penguasaan materi yang ± 10
telah dipelajari menit
2. Peserta didik diberikan evaluasi dan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
3. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didk
4. Peserta didik memperhatikan arahan guru mengenai
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

NO Fase/sintak Rincian Kegiatan Waktu


Pertemuan II (4 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.3 Menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variabel

1 Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : ± 10
1. Guru memberi salam dan membuka pelajaran dengan menit
berdoa. (sikap spiritual / religius)
2. Guru melakukan presensi dan mengondisikan kelas
dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran, memberikan empati kepada siswa yang
berhalangan hadir karena sakit. (sikap sosial / disiplin,
tanggung jawab, peduli, empati
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi :
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
memberi tahu manfaat mempelajari materi penyelesaian
persamaan nilai mutlak satu variabel
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh yaitu Pembelajaran Kooperatif Tipe
Discovery
Apersepsi :
7. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
8. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
9. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Pemberian Acuan
10. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
Penyelesian Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel dan
menyampaikan system penilaian yang akan dilakukan
11. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh yaitu Pembelajaran Kooperatif Tipe
Discovery
2 Kegiatan Inti
Fase 1 : KEGIATAN LITERASI ± 160
Stimulation  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan menit
(Pemberian berupa tampilan slide/video/gambar untuk
Stimulus) memusatkan perhatian pada topik materi Persamaan
Nilai Mutlak Satu Variabel
 Guru meminta peserta didik mengamati bacaan
tentang materi Penyelesaian Persamaan Nilai Mutlak
Satu Variabel (membaca)
 Pemberian materi Penyelesaian Persamaan Nilai
Mutlak Satu Variabel oleh guru (mendengar)
● Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
Penyelesaian Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
(mendengar)
 Menulis resume dari hasil melihat, mengamati,
membaca, mendengar, dan menyimak sebagai
penguatan literasi. (menulis)
Fase 2: BERPIKIR KRITIS (CRITICAL THINKING)
Problem  Guru meminta peserta didik untuk menemukan
Statement: Penyelesaian Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
(Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
masalah)
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
(menanya)
● Mengajukan pertanyaan tentang materi
Penyelesaian Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati. Guru memfasilitasi
peserta didik untuk bertanya dan memberi
kesempatan kepada peserta didik lain untuk
menanggapi (menanya)
 Peserta didik menanggapi pertanyaan yang dajukan
peserta didik lain.
 Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan yang sifatnya dapat memancing
pertanyaan bila tidak ada peserta didik yang
bertanya
Fase 3 : KEGIATAN LITERASI DAN COLLABORATION
Data Colection (KERJASAMA)
(Pengumpulan • Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok
data) masing-masing terdiri dari 2-3 peserta didik
• Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
dengan cara :
 Peserta didik bersama kelompoknya mengamati
dengan seksama materi Penyelesaian
Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel yang yang
sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya
(mengamati)
 mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan
dan pemahaman tentang materi Penyelesaian
Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel yang
sedang dipelajari (membaca)
• Peserta didik diberikan pertanyaan masalah dalam
LKPD. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
untuk menjawab pertanyaan pada LKPD untuk
memahami Penyelesaian Persamaan Nilai Mutlak Satu
Variabel (mendiskusikan)
• Peserta didik saling bertukar informasi mengenai materi
Penyelesaian Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel dan
ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lain
sehingga tercipta pengetahuan baru
Fase 4: COLLABORATION (KERJASAMA ) dan CRITICAL
Data Procesing THINKING (BERPIKIR KRITIS)
(Pengolahan • Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
data) mengolah data hasil pengamatannya, yaitu :
1. Apa yang dimaksud nilai mutlak
2. Bagaimana menentukan penyelesaian persamaan
nilai multak satu variabel?

Fase 5: CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
(Pembuktian) dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi penyelesaian
persamaan nilai mutlak satu variabel antara lain
dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Fase 6: COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Generalization  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
(Menarik Penyelesaian Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
kesimpulan) berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi mengenai materi
Penyelesaian Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
 Peserta didik mengemukakan pendapat/pertanyaan
mengenai presentasi yang dilakukan kelompok lain
 Kelompok yang melakukan presentasi menanggapi
pendapat/pertanyaan yang diajukan kelompok lain

CREATIVITY (KREATIFITAS)
 Membuat laporan dari kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan yang berisi tentang poin-poin
penting mengenai materi Persamaan Nilai Mutlak
Satu Variabel
 Menjawab pertanyaan Penyelesian Persamaan Nilai
Mutlak Satu Variabel yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa berkaitan dengan materi Penyelesian
Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel yang akan
selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Penyelesaian Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
3 Kegiatan Penutup
1. Peserta dididk mereflekasi penguasaan materi yang ± 10
telah dipelajari menit
2. Peserta didik diberikan evaluasi dan umpan balik
hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
3. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta
didk
4. Peserta didik memperhatikan arahan guru mengenai
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya

NO Fase/sintak Rincian Kegiatan Waktu


Pertemuan II (4 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.4 Menyusun pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variable
3.1.5 Menentukan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variable
4.1.2 Menggunakan konsep persamaan dan pertidaksamaan untuk menentukan
penyelesaian permasalahn nilai mutlak
1 Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : ± 10
1. Guru memberi salam dan membuka pelajaran dengan menit
berdoa. (sikap spiritual / religius)
2. Guru melakukan presensi dan mengondisikan kelas
dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran, memberikan empati kepada siswa yang
berhalangan hadir karena sakit. (sikap sosial / disiplin,
tanggung jawab, peduli, empati
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi :
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
dengan memberi tahu manfaat mempelajari materi
persamaan nilai mutlak satu variabel
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh yaitu Pembelajaran Kooperatif Tipe
Discovery
Apersepsi :
7. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
8. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
9. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Pemberian Acuan
10. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel dan
menyampaikan system penilaian yang akan dilakukan
11. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh yaitu Pembelajaran Kooperatif Tipe
Discovery
2 Kegiatan Inti
Fase 1 : KEGIATAN LITERASI ± 160
Stimulation  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk menit
(Pemberian memusatkan perhatian pada topik materi
Stimulus) Pertidaksamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
 Guru meminta peserta didik mengamati bacaan
tentang materi Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
(membaca)
 Pemberian materi Pertidaksamaan Nilai Mutlak Satu
Variabel oleh guru (mendengar)
● Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
Pertidaksamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
 Mengamati, membaca, mendengar, dan menyimak
sebagai penguatan literasi. (menulis)
Fase 2: BERPIKIR KRITIS (CRITICAL THINKING)
Problem  Guru meminta peserta didik untuk menemukan
Statement: definisi dan bentuk umum Pertidaksamaan Nilai
(Identifikasi Mutlak Satu Variabel
masalah)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
(menanya)
● Mengajukan pertanyaan tentang materi
Pertidaksamaan Nilai Mutlak Satu Variabel yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati. Guru memfasilitasi peserta didik
untuk bertanya dan memberi kesempatan kepada
peserta didik lain untuk menanggapi (menanya)
 Peserta didik menanggapi pertanyaan yang dajukan
peserta didik lain.
 Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan yang sifatnya dapat memancing
pertanyaan bila tidak ada peserta didik yang
bertanya
Fase 3 : KEGIATAN LITERASI DAN COLLABORATION
Data Colection (KERJASAMA)
(Pengumpulan a. Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok
data) masing-masing terdiri dari 2-3 peserta didik
b. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
dengan cara :
 Peserta didik bersama kelompoknya mengamati
dengan seksama materi yang yang sedang
dipelajari d Pertidaksamaan Nilai Mutlak Satu
Variabel alam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya (mengamati)
 mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan
dan pemahaman tentang materi Pertidaksamaan
Nilai Mutlak Satu Variabel yang sedang
dipelajari (membaca)
c. Peserta didik diberikan pertanyaan masalah dalam
LKPD. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
untuk menjawab pertanyaan pada LKPD untuk
memahami Pertidaksamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
(mendiskusikan)
d. Peserta didik saling bertukar informasi mengenai materi
Pertidaksamaan Nilai Mutlak Satu Variabel dan
ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lain
sehingga tercipta pengetahuan baru
Fase 4: COLLABORATION (KERJASAMA ) dan CRITICAL
Data Procesing THINKING (BERPIKIR KRITIS)
(Pengolahan e. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
data) mengolah data hasil pengamatannya, yaitu
i. Bagaimana menentukan materi Pertidaksamaan
Nilai Mutlak Satu Variabel?

Fase 5: CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
(Pembuktian) dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi persamaan nilai
mutlak satu variabel antara lain dengan :
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Fase 6: COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Generalization  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi materi
(Menarik Pertidaksamaan Nilai Mutlak Satu Variabel berupa
kesimpulan) kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi mengenai materi
materi Pertidaksamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
 Peserta didik mengemukakan pendapat/pertanyaan
mengenai presentasi yang dilakukan kelompok lain
 Kelompok yang melakukan presentasi menanggapi
pendapat/pertanyaan yang diajukan kelompok lain

CREATIVITY (KREATIFITAS)
 Membuat laporan dari kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan yang berisi tentang poin-poin
penting mengenai materi Pertidaksamaan Nilai
Mutlak Satu Variabel
 Menjawab pertanyaan materi Pertidaksamaan Nilai
Mutlak Satu Variabel yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa berkaitan dengan materi Pertidaksamaan Nilai
Mutlak Satu Variabel yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
materi Pertidaksamaan Nilai Mutlak Satu Variabel
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
3 Kegiatan Penutup
1. Peserta dididk mereflekasi penguasaan materi yang telah ± 10
dipelajari menit
2. Peserta didik diberikan evaluasi dan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai
3. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didk
4. Peserta didik memperhatikan arahan guru mengenai
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

I. Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. sikap : observasi, penilaian diri
b. pengetahuan : tes lisan, tertulis, penugasan
c. ketrampilan : unjuk kerja/tertulis
2. Bentuk Penilaian
a. Sikap : jurnal, instrument penilaian
b. Pengetahuan : daftar pertanyaan, soal uraian , soal uraian/pilihan ganda
c. Ketrampilan : rubrik penilaian
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut :
a. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Sleman, JulI 2022


Kepala MA AL IKHLAS BERBAH Guru Mata Pelajaran

IKA BUDE LESTARI, S.Pd ERIKA RISDIANAWATI, S.Pd.Si


Lampiran 1 : LKPD

Kompetensi Dasar :

Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya.

Petunjuk Penggunaan LKPD:

1. Pelajarilah materi secara runtut


2. Pahamilah contoh soal dan kerjakan soal-soal yang ada. Apabila mengalami kesulitan dalam
mengerjakan soal, pelajari kembali materi sebelumnya yang terkait.
3. Kerjakan soal evaluasi dengan cermat.
4. Jika mengalami kesulitan dalam mempelajari materi bertanyalah kepada guru atau pelajari
kembal materi sebelumnya yang terkait.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Memahami dan Menemukan Konsep Nilai Mutlak Menggambar Grafik


K TOPIK Nilai Mutlak
Lampiran 2 : Penilaian Sikap

1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Nama Madrasah : MA AL- IKHLAS BERBAH


Tahun Ajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : MATEMATIKA WAJIB

NAMA
N CATATAN BUTIR POSITIF /
TANGGAL PESERTA TINDAK LANJUT
O PERILAKU SIKAP NEGATIF
DIDIK

2. PENILAIAN DIRI

Nama :
Kelas/Semester :

Petunjuk Pengisian :
1) Bacalah dengan baik setiap pertanyaan di bawah ini dan berilah tanda (√) pada kolom yang
sesuai dengan keadaanmu yang sebenarnya!
2) Serahkan kembali format yang telah terisi kepada gurumu!

No Pertanyaan Ya Kadang- Tidak


kadang

1 Saya selalu berdoa sebelum memulai pembelajaran

2 Saya telah mengikuti pembelajaran matematika dengan sungguh-


sungguh

3 Saya mengerjakan PR dengan sungguh-sungguh

4 Dalam proses diskusi saya selalu mengajukan ide yang saya


punya

5 Dalam proses diskusi saya selalu sibuk dengan tugas saya sendiri

6 Pada saat proses diskusi saya tidak mengajukan ide kepada


kelompok karena malu/ takut ditertawakan

7 Pada saat diskusi saya suka menertawakan anggota kelompok/


kelompok lain

8 Saya selalu melaksanakan kesepakatan kelompok walaupun


tidak sesua pendapat saya

9 Saya selalu dapat menghargai hasil diskusi kelompok lain


walaupun tidak sesuai tuntutan

10 Saya selalu senang mempelajari mata pelajaran matematika

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 3
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
x 3=skorakhir
SkorMaksimal

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00


Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan

TES LISAN

Kompetensi Dasar
3.1 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu
variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya.

Bentuk : Tes Lisan / Tanya jawab


Daftar Pertanyaan :
Indikator Soal Jawaban skor
Pencapaian
Kompetensi
3.1.1 Memahami Apa pengertian nilai mutlak? Nilai mutlak suatu bilangan 100
konsep nilai adalah jarak antara bilangan itu
mutlak dengan nol pada garis bilangan
real
Sebutkan contoh nilai mutlak Jarak langkah kita maju dan 100
dalam kehidupan sehari-hari mundur

PEDOMAN PENILAIAN :
1. Jawaban sempurna = 100
2. Jawaban tidak sempurna = menyesuaikan
TES TERTULIS

KISI - KISI

Kompetensi Dasar
3.1 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu
variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya.

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak dari bentuk linear satu variable

Bentuk : Tes Tertulis

Indikator
Level No Bentuk
Pencapaian Indikator Soal
kognitif Soal soal
Kompetensi
3.1.2 Menyusun Siswa dapat menyusun persamaan nilai C3 1 Uraian
persamaan nilai mutlak linear satu variabel
mutlak linear satu
variabel

3.1.3 Menentukan Siswa dapat menentukan penyelesaan C3 2 Uraian


penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu
persamaan nilai variebel
mutlak linear satu
variabel

3.1.4 Menyusun Peserta didik dapat menyusun nilai C3 3 Uraian


pertidaksamaan mutlak linear satu variable
nilai mutlak
linear satu
variable

3.1.5 Menentukan Peserta didik dapat menentukan C3 4 Uraian


penyelesaian penyelesaian pertidaksamaan nilai
pertidaksamaan mutlak linear satu variabel
nilai mutlak
linear satu
variable
4.1.1 Menggambarkan Peserta didik dapat menggambarkan C3 5 Uraian
grafik persamaan grafik pesamaan nlai mutlak
nilai mutlak

4.1.2 Menggunakan Peserta didik dapat menggunakan konsep C3 1 Uraian


konsep nilai nilai mutlak untuk menyelesaikan
mutlak untuk masalah kontekstual berkaitan dengan
menyelesaikan nilai mutlak
masalah
kontekstual
berkaitan dengan
nilai mutlak

4.1.3 Menggunakan Peserta didik dapat menggunakan konsep C3 4 Uraian


konsep persamaan dan pertidaksamaan untuk
persamaan dan menentukan penyelesaian permasalahn
pertidaksamaan
nilai mutlak
untuk
menentukan
penyelesaian
permasalahn nilai
mutlak

RUMUSAN SOAL PENILAIAN HARIAN


1 Suatu grup musik merilis album, penjualan per minggu (dalam ribuan) dinyatakan dengan
model s(t) = |2t – 3|, t waktu (dalam minggu).
(a) Gambarkan grafik fungsi penjualan s(t).
(b) Hitunglah total penjualan album selama 44 minggu pertama.

2 Tentukan nilai x |3 x−6|−|x +2|=0

3 Sebuah pabrik membuat silinder mesin mobil dengan lubang berdiameter 7,9 cm. Silinder itu
tidak akan memenuhi syarat apabila ukuran diameter lubangnya menyimpang 0,0025 cm atau
lebih. Tentukan panjang diameter lubang maksimum dan diameter lubang minimum pada
silinder tersebut.
4 |3 x +1|
Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan pertidaksamaan ≤1
4
Lampiran 4 : Penilaian Keterampilan
Lembar Observasi Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester :

No Nama Peserta didik Aspek Skor Nilai


Rata-

Tampilan media presentasi


Rata

Kelengkapan rancangan

Menanggapi pertanyaan

Keaslian Rancangan
Menyampaikan ide

Kerjasama
RANCANGAN REMIDI DAN PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Matematika Wajib


Kelas/Semester : X/Ganjil
TahunPelajaran : 2021/2023

NO KD KOMPETENSI DASAR IPK PENGAYAAN REMIDIAL


Mengintepretasi persamaan dan
3.1.1 V
pertidaksamaan nilai mutlak dari
bentuk linear satu variabel dengan
3.1.2 V
persamaan dan pertidaksamaan linear
3.1 Aljabar lainnya 3.1.3 V

3.1.4 V

3.1.5 V

Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 V


berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari
4.1
bentuk linear satu variable
4.1.2 V

3.2 Menjelaskan dan menentukan 3.2.1.


penyelesaian pertidaksamaan v
rasional dan irasional satu variabel
3.2.2 V

3.2.3 V

3.2.4 V

3.2.5 V

3.2.6 V

3.2.7 V

3.2.8 V

3.2.9 V
3.2.10 V

3.2.11 V

3.2.12 V

3.2.13 V

3.2.14 V

Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 V


berkaitan dengan pertidaksamaan
rasional dan irasional satu variabel 4.2.2 V

4.2.3 V

4.2.4 V

4.2.5 V

4.2.6 V
4.2
4.2.7 V

4.2.8 V

4.2.9 V

4.2.10 V
4.2.11 V
4.2.12 V
4.2.13 V
3.3 Menyusun sistem persamaan linear 3.3.1 V
tiga variabel dari masalah
kontekstual 3.3.2 V

4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.3.1 V


yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variable 4.3.2 V
3.4 Menjelaskan dan menentukan 3.4.1 V
penyelesaian sistem pertidaksamaan
dua variabel (linear-kuadrat dan 3.4.2 V
kuadrat-kuadrat) 3.4.3 V
3.4.4 V
3.4.5 V
3.4.6 V
3.4.7 V
3.4.8 V
4.4 Menyajikan dan menyelesaikan 4.4.1 V
masalah yang berkaitan dengan
sistem pertidaksamaan dua variabel 4.4.2 V
(linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat 4.4.3 V
4.4.4 V

Mengetahui Sleman, JulI 2022


Kepala MA AL IKHLAS BERBAH Guru Mata Pelajaran

IKA BUDE LESTARI, S.Pd ERIKA RISDIANAWATI, S.Pd.Si
