Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Wewewa Timur Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 Menit)


Nama Guru : Petronela Bessu, S.Pd Pertemuan Ke : 2 dan 3
Mata Pelajaran : Matematika Wajib Tahun Penyusun : 2023/2024
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi : Persamaan Nilai Mutlak Satu Variabel

KD 3.1 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk


linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar
lainnya.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
Tujuan Pembelajaran Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning,
dipadukan dengan metode diskusi kelompok dan pendekatan Saintifik
berbasis 4C, dan literasi, peserta didik dapat:
1. Memahami sifat-sifat suatu persamaan nilai mutlak Secara Mandiri
2. Menerapkan sifat-sifat persamaan nilai mutlak linear satu variabel
dalam kehidupan sehari-hari secara bertanggungjawab dan gotong
royong
3. Melakukan operasi aljabar yang melibatkan persamaan nilai mutlak
linear satu variabel serta penggunaannya untuk menyelesaikan
masalah kontekstual dalam kehidupan sehari-hari dengan kreatif
Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak Mulia : Siswa mampu memimpin doa dengan baik dan
benar dengan penuh hikmat
2. Gotong royong : Siswa mampu bekerja sama dalam kelompok
3. Mandiri : Siswa mampu bertanggung jawab atas proses dan hasil
belajarnya
4. Berpikir kritis dan Kreatif : siswa mampu memecahkan
permasalahan
Sumber Pembelajaran Buku Matematika wajib kelas X kemendikbud, modul, Internet dan
LKPD
Media, Alat dan Bahan Papan tulis, Spidol, PPT, Video Pembelajaran, Internet
Praktik Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
Bentuk Penilaian Observasi diskusi (Jurnal penilaian sikap atau karakter) Pengetahuan (Tes
Tertulis), Ketrampilan (LKPD/Penugasan)
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 (90 Menit)
Kegiatan Awal (10 Menit)  Menyapa peserta didik
 Mengawali pembelajaran dengan berdoa (Ahlak Beragama)
 Memeriksa kehadiran peserta didik (Mandiri : Subelemen Disiplin
Diri)
 Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
 Apersepsi
a. Apakah kalian masih penasaran dengan penggunaan fungsi nilai
mutlak?
b. Apakah kalian tertarik untuk memahami lebih lanjut tentang fungsi
nilai mutlak?
 Memotivasi siswa untuk mendorong rasa ingin tahu peserta didik,
guru memberikan gambaran manfaat dari memahami Persamaan
nilai mutlak linear satu variabel dan aplikasinya dalam kehidupan
sehari-hari yaitu untuk operasi bilangan yang mengabaikan arah.
Kegiatan Inti (70 Menit) Fase 1 : Orientasi siswa kepada masalah
1. Peserta didik mengamati masalah yang disajikan berkaitan dengan sifat-
sifat suatu persamaan nilai mutlak linear satu variabel (Mengamati)
2. Peserta didik di tuntun untuk membuat beberapa pertanyaan terkait
dengan sifat-sifat suatu persamaan nilai mutlak linear satu variabel.
(4C: critical thinking, creativity) (Menanya):
3. Guru menginformasikan bahwa dengan mempelajari Sifat-sifat
persamaan nilai mutlak linear satu variabel (motivasi)
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik
4. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi, masing-
masing kelompok terdiri atas 5 orang peserta didik dengan
kemampuan heterogen (Gotong Royong : subelemen Kerja sama).
5. Guru membagikan Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
kemudian peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LKPD
yang berisi tentang Sifat-sifat Persamaan nilai mutlak linear satu
variabel
6. Peserta didik mengumpulkan informasi dari beberapa sumber untuk
dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan Sifat-sifat
Persamaan nilai mutlak linear satu variabel (Literasi)
(Mengumpulkan Informasi)

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


7. Peserta didik bekerjasama dalam kelompoknya untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan (4C: collaboratif) (Mengasosiasi)
8. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Latihan pada dalam LKPD.
(4C: critical thinking)

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Mengasosiasi)


9. Guru meminta peserta didik maju sebagai perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
(4C: communicative) (Mandiri - Subelemen percaya diri)
10. Peserta didik dari anggota kelompok lain diberi kesempatan untuk
bertanya dan menanggapi presentasi kelompok penyaji
11. Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan
peserta didik dalam berkomunikasi secara lisan

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


12. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil diskusi yang telah dibahas
bersama-sama mengenai Sifat-sifat Persamaan nilai mutlak linear
satu variabel dengan bimbingan guru (4C: communicative)
13. Peserta didik diberikan penguatan terhadap jawabannya oleh guru.
14. Guru memberikan kuis kepada peserta didik (Terlampir)
Kegiatan Penutup (10 1. Peserta didik bersama guru melalui tanya jawab menyimpulkan
Menit)
pembelajaran pada hari ini mengenai Sifat-sifat Persamaan nilai
mutlak linear satu variabel
2. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi kegiatan
pembelajaran seperti membahas hal positif dan kendala-kendala
selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah
4. Peserta didik diinformasikan untuk mempelajari materi selanjutnya
yaitu tentang Sifat-sifat Persamaan nilai mutlak linear satu variabel.
(Literasi)
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur,
semoga apa yang telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan
bermanfaat
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 (90 Menit)
Kegiatan Awal (10 Menit)  Menyapa peserta didik
 Mengawali pembelajaran dengan berdoa (Ahlak Beragama)
 Memeriksa kehadiran peserta didik (Mandiri : Subelemen Disiplin
Diri)
 Apersepsi
a. Bagaimana penerapan persamaan nilai mutlak linear satu variabel
dalam kehidupan sehari-hari?
 Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
 Memotivasi siswa untuk mendorong rasa ingin tahu peserta didik,
guru memberikan gambaran manfaat dari Penerapan Persamaan
nilai mutlak linear satu variabel.
Kegiatan Inti (70 Menit) Fase 1 : Orientasi siswa kepada masalah
a. Peserta didik mengamati masalah yang disajikan berkaitan dengan
Penerapan Persamaan nilai mutlak linear satu variabel (Mengamati)
b. Peserta didik di tuntun untuk membuat beberapa pertanyaan terkait
dengan Penerapan Persamaan nilai mutlak linear satu variabel (4C:
critical thinking, creativity) (Menanya):

Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik


a. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi, masing-
masing kelompok terdiri atas 5 orang (Gotong Royong : subelemen
Kerja sama).
b. Guru membagikan Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
kemudian peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LKPD
yang berisi tentang Penerapan Persamaan nilai mutlak linear satu
variabel
c. Peserta didik mengumpulkan informasi dari beberapa sumber untuk
dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan Penerapan
Persamaan nilai mutlak linear satu variabel (Literasi)
(Mengumpulkan Informasi)

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


(Mengasosiasi)
a. Peserta didik bekerjasama dalam kelompoknya untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan (4C: collaboratif)
b. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Latihan pada dalam LKPD.
(4C: critical thinking)

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Mengasosiasi)


a. Guru meminta peserta didik maju sebagai perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas (4C:
communicative) (Mandiri - Subelemen percaya diri)
b. Peserta didik dari anggota kelompok lain diberi kesempatan untuk
bertanya dan menanggapi presentasi kelompok penyaji
c. Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan kemampuan
peserta didik dalam berkomunikasi secara lisan
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil diskusi yang telah dibahas
bersama-sama mengenai Penerapan Persamaan nilai mutlak linear
satu variabel dengan bimbingan guru (4C: communicative)
b. Peserta didik diberikan penguatan terhadap jawabannya oleh guru.
c. Guru memberikan kuis kepada peserta didik (Terlampir)
Kegiatan Penutup (10 1. Peserta didik bersama guru melalui tanya jawab menyimpulkan
Menit)
pembelajaran pada hari ini mengenai Penerapan Persamaan nilai
mutlak linear satu variabel
2. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi kegiatan
pembelajaran seperti membahas hal positif dan kendala-kendala
selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah
4. Peserta didik diinformasikan untuk mempelajari materi selanjutnya
yaitu tentang Penerapan Persamaan nilai mutlak linear satu variabel.
(Literasi)
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur,
semoga apa yang telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan
bermanfaat
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Refleksi Pertemuan 2 & 3 1. Apakah Saya telah memahami sifat-sifat nilai mutlak?
2. Apakah Saya dapat menerapkan sifat-sifat nilai mutlak untuk
menyelesaikan persamaan linear nilai mutlak satu variabel?
3. Apakah Saya dapat menyusun persamaan linear nilai mutlak satu variabel
dari sebuah soal cerita?
4. Apakah Saya dapat menyelesaikan persamaan linear nilai mutlak satu
variabel dari sebuah soal cerita?
Penilaian 1. Penilaian Sikap (Terlampir)
2. Penilaian Ketrampilan (Terlampir)
3. Penilaim Pengetahuan (Terlampir
Pembelajaran Remedial Pada kegiatan remedial, pendidik memberikan pemahaman kepada peserta
(diberikan pada akhir didik yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk
materi Nilai Mutlak).
memberikan remedial:
a) Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum
tuntas atau melakukan bimbingan perorangan jika peserta didik yang
belum tuntas ≤ 20% dari banyak peserta didik per kelas;
b) Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas
tentang materi yang belum tuntas (tutor sebaya) jika peserta didik yang
belum tuntas 20% – 50% dari banyak peserta didik per kelas;
c) Memberikan pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas
adalah ≥ 50% dari banyak peserta didik per kelas.
Pembelajaran Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah
pengayaan mencapai atau melampaui KKM. Ada beberapa kegiatan yang dapat
(diberikan pada akhir
materi Nilai Mutlak) dirancang dan dilaksanakan oleh pendidik dalam kaitannya dengan
pengayaan, di antaranya melakukan kegiatan berikut:
a) Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas
pengayaan untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam
pelajaran;

b) Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk


dikerjakan individu.

Mengetahui Elopada, 18 Juli 2023


KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

YUSTINUS UMBU SOGARA,S.Pd. PETRONELA BESSU, S.Pd


NIP. 197504282005011009 NIP. 199210302022212029
Lampiran 1 : Format Observasi Penilaian Sikap atau Karakter
Aspek Sikap Yang Dinilai
Nama Nilai
Gotong Bernalar
No Peserta Mandiri Kreatif Akhir Predikat
Royong Kritis
Didik (NA)
A B c a b c a b C a b c
1
2
3
dst
Keterangan:
Indikator kompetensi sikap sosial :
1. Mandiri
a. Hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Percaya diri
2. Gotong Royong
a. Mentaati aturan main dalam kerja kelompok
b. Menghargai pendapat teman atau kelompok lain.
c. Menerima kesepakatan yang bersama.
3. Kreatif
a. Mempunyai Rasa Ingin Tahu yang Tinggi
b. Konsentrasi Saat Menyampaikan Pendapat
c. Menguraikan masalah dengan baik
4. Bernalar Kritis
a. Menggunakan bahasa yang baik dan lancar
b. Mampu menyampaikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dengan baik.
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada.
Skala Penilaian :
Nilai 4 Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
Nilai 3 Apabila sering melakukan dan beberapa kali tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan
Nilai 2 Apabila beberapa kali melakukan dan sering tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan
Nilai 1 Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan
Lampiran 2 : Format Observasi Penilaian Keterampilan (Kinerja)
Nama Pserta Aspek Sikap Yang Dinilai (5M) Nilai Akhir
No Predikat
Didik (NA)
A B C D E

Dst.
Keterangan:
Indikator kompetensi keterampilan :
A. Keberanian menyampaikan pendapat (Mengolah)
B. Penguasaan materi (Menalar)
C. Kemampuan bertanya dan menjawab pertanyaan (Menaya)
D. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar (Mengkomunikasikan)
E. Performance/Kinerja (Mengasosiasika)
Skala Penilaian :
Nilai 4 = Sangat Baik,
Nilai 3 = Baik,
Nilai 2 = Cukup,
Nilai 1 = Kurang
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal

Tujuan Bentuk
No KD Materi Indikator Soal Level
Pembelajaran Soal

1 3.1. Mengintepretasi 1. Memahami sifat- Sifat Nilai Berdasarkan L1/C2 PG


persamaan dan Mutlak sifat-sifat nilai
sifat suatu
mulak, peserta
pertidaksamaan persamaan nilai didik mampu
nilai mutlak menentukan nilai
mutlak Secara
dari bentuk
mulak
Mandiri
linear satu
variabel dengan
persamaan dan
pertidaksamaan
linear Aljabar
lainnya.
Butir soal
1. Jika |x|=2, maka nilai x yang memenuhi adalah… .
A. 1 atau 2
B. −1 atau 2
C. −2 atau 2
D. −2
E. 2
2 3.1 Mengintepretasi 2. Menerapkan sifat- Sifat Nilai Berdasarkan L1/C2 PG
persamaan dan Mutlak sifat-sifat nilai
sifat persamaan
mulak, peserta
pertidaksamaan nilai mutlak linear didik mampu
nilai mutlak menyelesaikan
satu variabel
dari bentuk
persamaan nilai
dalam kehidupan mulak
linear satu
sehari-hari secara
variabel dengan
bertanggungjawab
persamaan dan
pertidaksamaan
dan gotong

linear Aljabar royong


lainnya.
Butir soal

2. Himpunan penyelesaian dari |2x + 3| = 9 adalah… .


A. {−6, 3}
B. {−3, 3}
C. {−3, 6}
D. {2, 3}
E. {−3, 2}

3. Jika |x + 1| + 2x = 7, maka nilai x yang memenuhi adalah … .


A. {-1, 4}
B. {-4, 1}
C. {-4, -1}
D. {4, 1}
E. {4, -1}
Tujuan Bentuk
No KD Materi Indikator Soal Level
Pembelajaran Soal

1 3.1 Mengintepretasi 3. Melakukan Penerapan Disajikan data L1/C2 PG


persamaan dan operasi aljabar Persamaa dalam bentuk
n Nilai cerita atau narasi,
pertidaksamaan yang melibatkan peserta didik
Mutlak
nilai mutlak persamaan nilai mampu
Linear menyelesaikan
dari bentuk mutlak linear satu satu penerapan
linear satu variabel serta Variabel persamaan nilai
variabel dengan penggunaannya
mutlak
persamaan dan untuk
pertidaksamaan menyelesaikan
linear Aljabar masalah
lainnya. kontekstual dalam
kehidupan sehari-
hari dengan
kreatif
Butir soal

4. Ketinggian normal permukaan air Sungai Bengawan adalah 120 cm. Ketinggian
permukaan air Sungai Bengawan dapat berubah-ubah pada musim kemarau atau
musim penghujan. Jika penyimpangan ketinggian permukaan air sungai tersebut
kurang dari 11 cm, maka interval ketinggian Sungai Bengawan adalah…
A. kurang dari 109 cm
B. lebih dari 120 cm
C. lebih dari 131 cm
D. antara 109 cm dan 131 cm
E. antara 109 cm dan 120 cm

b. Kunci Jawaban

1. Alternatif Penyelesaian:
|x|=2, sesuai definisi nilai mutlak maka diperoleh:
Untuk x ≥ 0, maka x = 2
Untuk x < 0, maka –x = 2 atau x = –2
Jadi nilai x yang memenuhi adalah 2 atau –2.

2. Alternatif Penyelesaian:
|2x + 3| = 9, sesuai definisi nilai mutlak maka diperoleh:
Untuk x ≥ 0, maka 2x + 3 = 9
2x = 9 – 3
2x = 6
x=3
Untuk x < 0, maka –(2x + 3) = 9
–2x – 3 = 9
–2x = 9 + 3
–2x = 12
x=–6
Jadi nilai x yang memenuhi adalah 2 atau –6.

3. Alternatif Penyelesaian:
Pada bentuk ini ada dua penyelesaian.
(*) 2x + 3 = 5
2x = 5 – 3
2x = 2 <==> x = 1
(**) 2x + 3 = -5
2x = -5 -3
2x = -8 <==> x = -4
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {-4, 1}

4. Alternatif Penyelesaian:
Diketahui ketinggian normalnya 120 cm dan penyimpangan ketinggian kurang dari 11 cm. Misalkan x
menyatakan ketinggian air yang mungkin tercapai dalam satuan cm. Kita peroleh pertidaksamaan nilai
mutlak:
|x−120| < 11
Berdasarkan sifat pertidaksamaan nilai mutlak, −11 < x−120 < 11 Tambahkan 120 pada ketiga ruas
sehingga menjadi: 109 < x < 131. Jadi, interval ketinggian air di Sungai Bengawan adalah antara 109 cm
dan 131 cm.

Jumlah Jawaban Benar


x 100
Nilai Latihan soal ini adalah: Jumlah Soal
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Nama : 1........................................ 3........................................


2........................................ 4........................................
Kelas : .......................................
Tanggal : .......................................

Petunjuk :
1. Diskusikan dengan teman kelompokmu !
2. Tanyakan kepada guru jika ada yang belum dipahami

Soal

1. Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan |2x – 1| = |x + 3|.


2. Waktu rata-rata yang diperlukan seorang siswa untuk menyelesaikan soal-soal matematika adalah 3 menit.
Catatan waktu pengerjaan siswa lebih cepat atau lebih lambat 1 menit dari waktu rata-rata. Tulislah sebuah
persamaan untuk menampilkan situasi ini, kemudian selesaikan persamaan itu untuk menentukan waktu
tercepat dan waktu terlamanya.

Pembahasan Soal
1. Alternatif Penyelesaian:
√(2𝑥−1)2 = √(𝑥+3)2
(√(2𝑥−1)2)2 =(√(𝑥+3)2)2
(2𝑥−1)2 =(𝑥+3)2
4x2 – 4x + 1 = x2 + 6x + 9
x2 – 10x –8 = 0, faktorkan persamaan kuadrat di ruas kiri
(x – 4)(3x + 2) = 0, diperoleh
x = 4 atau x = – 2/3
Jadi penyelesaiannya adalah x = 4 atau x = – 2/3
2. Alternatif Penyelasaian:
Misalkan catatan waktu pengerjaan siswa adalah x menit. Karena catatan waktu siswa bisa lebih cepat atau lebih
lambat 1 menit dari waktu rata-rata, yaitu 3 menit, dan lamanya waktu itu tidak mungkin bernilai negatif, maka
model dalam bentuk persamaan nilai mutlak adalah:
|x – 3| = 1.
Untuk menentukan waktu tercepat dan waktu terlama, kita tinggal menyelesaikan persamaan nilai mutlak tersebut.
Kuadratkan kedua ruas dari persamaan |x – 3| = 1 untuk menghilangkan tanda nilai mutlak, sehingga diperoleh
|x – 3| = 1
(x – 3)² = 1²
x² - 6x + 9 = 1
x² - 6x + 9 - 1 = 0
x² - 6x + 8 = 0
(x - 2) (x - 4) = 0
x - 2 = 0 atau x - 4 = 0
x=2x=4
Dengan menguji setiap nilai x ke dalam persamaan |x - 3| = 1, maka:
untuk x = 2
|x - 3| = 1
|2 - 3| = 1
|-1| = 1
1 = 1 (benar)
untuk x = 4
|x - 3| = 1
|4 - 3| = 1
|1| = 1
1 = 1 (benar)
