Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS VII
MATA PELAJARAN MATEMATIKA

Nama : Banu Hamdan


NIM : 2022084708
Bidang Studi : Pendidikan Matematika

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
YOGYAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : PKBM CAHYA MULYA


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI-1 (Spiritual) :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. KI-3 (Soasial) :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. KI-3 (Pengetahuan): Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. KI 4 (Keterampilan): Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8. Menjelaskan persamaan dan 3.8.1. Memecahkan (C4) masalah


pertidaksamaan linear satu variabel persamaan linear satu variabel.
dan penyelesaiannya 3.8.2. Memecahkan (C4) masalah
pertidaksamaan linear satu
variabel.
4.8.1. Menentukan (P5) masalah
4.8. Menyelesaikan masalah yang
persamaan linear satu variabel
berkaitan dengan persamaan dan
4.8.2. Memodifikasi ( P4)
pertidaksamaan linear satu variabel.
pertidaksamaan linear satu
variabel.

2
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran
Problem Based Learning berbasis 4C, literasi serta kegiatan diskusi dan tanya jawab
dengan bantuan PPT dan LKPD:

 Siswa dapat memecahkan (C4) masalah persamaan linear satu variabel


menggunakan model pembelajaran PBL dengan benar.

 Siswa dapat memecahkan (C4) masalah pertidaksamaan linear satu variabel


menggunakan model pembelajaran PBL dengan benar.

 Siswa dapat menentukan (P5) masalah persamaan linear satu variabel melalui
kegiatan diskusi dengan kelompok dan LKPD dengan benar.

 Siswa dapat memodifikasi ( P4) pertidaksamaan linear satu variabel satu variabel
melalui kegiatan diskusi dengan kelompok dan LKPD dengan benar.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Penguatan Pendidikan Karakter yang ingin dicapai dari pembelajaran ini meliputi:
• religius
• rasa ingin tahu,
• percaya diri,
• kreatif,
• aktif dan
• teliti

E. Materi Pembelajaran
 Materi Fakta
Permasalahan berhubungan dengan persamaan linear satu variabel.
 Materi Konsep
Pernyataan dan kalimat terbuka
 Materi Prinsip
Memecahkan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
 Materi Remidial
Materi Pembelajaran remedial mengenai persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel bagi siswa yang nilai pengetahuan dan keterampilannya belum mencapai
KKM
 Materi Pengayaan
Materi pembelajaran soal – soal HOTs mengenai penyelesaian persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel bagi siswa yang nilai pengetahuan dan
keterampilannya sudah mencapai KKM.

3
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Sintaks
1. Orientasi siswa pada masalah
2. Mengorganisasi siswa
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan tanya jawab

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
You tube : https://www.youtube.com/watch?v=7H_EhKcK2G4

2. A l a t d a n Bahan
Alat pembelajaran : Laptop, LCD Proyektor, Spidol dan Papan tulis
Bahan pembelajaran : Powerpoint dan LKPD
3. Sumber Belajar
 M.Cholic Adinawan.2016.Matematika SMP untuk Kelas VII.Jakarta: Erlangga
 Situs: https://www.dosenpendidikan.co.id/persamaan-linear-satu-variabel/

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru melakukan: 10 menit
Orientasi
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
a. Selamat pagi teman-teman?
b. Silakan petugas piket hari ini untuk memimpin doa.
Mempersiapkan kondisi fisik dan psikis siswa
a. Apakah ada siswa yang tidak berangkat hari ini?
b. Sudah sarapan atau belum pagi ini?

4
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
c. Semoga semua dalam kondisi sehat dan bahagia.
d. Guru bertanya kepada kelas mengenai materi yang
akan didiskusikan dan bahas pada pertemuan saat ini.
Apersepsi & Kegiatan Literasi
Guru mengingatkan kembali tentang materi
prasyarat yaitu koefisien, variabel, suku serta
operasi hitung bentuk aljabar.
Ilustrasi masalah kontekstual mengenai
permasalahan kontekstual persamaan linear
(video/gambar/cerita).

5
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu

Pemberian Acuan
 Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu yaitu persamaan
linear satu variabel dan aplikasinya dalam
memecahkan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan konsep operasi hitung aljabar.
 Guru menyampaikan tentang kompetensi dasar dan
indikator pencapaian kompetensi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
 Guru menjelaskan pelaksanaan pembelajaran
setelah pemberian materi pendahuluan, siswa akan
dibentuk kelompok dan diberikan LKPD untuk
didiskusikan secara kelompok (proses diskusi, dan
keaktifan peserta didik dipantau secara langsung),
kemudian pembelajaran dilanjutkan dengan
presentasi hasil diskusi
 Guru menjelaskan penilaian yang dilaksanakan
adalah penilaian sikap spiritual dan sosial,
pengetahuan dan ketrampilan.

6
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Motivasi

 Guru memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari materi yang kan dipelajari dalam
kehidupan sehari – hari
 Guru memberikan informasi jika materi ini
dipelajari dengan sungguh – sungguh dengan baik
maka siswa dapat menentukan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan persamaan linear
satu variabel.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan pertama mengenai persamaan linear satu
variabel aplikasinya dalam memecahkan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan konsep
konsep operasi hitung aljabar dan menginfokan
bahwa di akhir pembelajaran akan diadakan evaluasi
dalam bentuk Quiz.
Inti Tahap 1: Orientasi siswa pada masalah 45 menit

1. Guru dan siswa sama – sama melihat video


pembelajaran yang ditayangkan kemudian, guru
meminta siswa mengamati masalah yang ada
pada video pembelajaran tersebut dan
menanyakan hal – hal yang ada pada masalah. Link
video:
https://www.youtube.com/watch?v=7H_EhKcK2G4
2. Guru mengajukan masalah mengenai persamaan
linier satu variabel
3. Guru meminta siswa untuk menuliskan informasi
yang terdapat pada masalah tersebut secara teliti

7
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
dengan menggunakan bahasa sendiri

Tahap 2 : mengorganisasikan siswa belajar

1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-


kelompok, membantu siswa mengorganisasikan
kegiatan yang akan mereka lakukan, berhubungan
dengan masalah kontekstual tersebut. Kemudian
membagikan LKPD yang berisi uraian masalah
kontekstual dan soal-soal berupa permasalahan
mengenai persamaan linier satu variabel di kegiatan
1 dan 2, serta permasalahan kontekstual pada
kegiatan 3, yang akan mereka diskusikan dan
selesaikan oleh siswa di kelompoknya masing-
masing.
2. Guru mendorong siswa untuk aktif berdiskusi dan
bertanya mengenai permasalahan

Tahap 3 : membimbing Penyelidikan Individu dan


Kelompok
1. Guru mendorong agar siswa bisa aktif dan bekerja
sama dalam proses diskusi
2. Guru memantau proses diskusi dan meminta siswa
melihat hubungan – hubungan (mengasosiasi

/ mengolah) berdasarkan informasi/data terkait


pada masalah. Siswa dapat mencari materi dari
berbagai sumber belajar (termasuk dari internet).

3. Siswa diberikan bantuan oleh guru jika mengalami


kesulitan.
4. Siswa diminta aktif berdiskusi dan bekerja sama

8
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
menghimpun berbagai konsep (mengumpulkan
informasi ) dan aturan operasi aljabar yang sudah
dipelajari serta memikirkan strategi pemecahan yang
berguna untuk pemecahan masalah (critical
thinking)
5. Apailabila masalah belum terselesaikan, guru
memberikan arahan dan mengingatkan siswa
mengenai cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan persamaan sederhana bentuk
PLSV dan permasalahan sehari-hari yang
menggunakan konsep operasi aljabar.

Tahap 4 : mengembangkan dan menyajikan hasil


karya

1. Siswa diminta untuk menyiapkan hasil diskusi


kelompok secara rapi, dan sistematis (inisatif
sendiri, disiplin, tanggung jawab, dan kontrol
diri).
2. Siswa diminta untuk menentukan perwakilan
kelompok secara musyarawah (mengomunikasikan)
untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil
diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis,
santun, serta efektif dan efisien.
Tahap 5 : menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah

1. Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk


menyajikan hasil diskusi.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
dari kelompok lain untuk memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji

9
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
dengan sopan
3. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi
jawaban kelompok penyaji serta masukan dari
siswa lain, dan membuat kesepakatan, bila jawaban
yang disampaikan siswa sudah benar
4. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
lain untuk mengomunikasikan bila menemukan
jawaban yang berbedadengan penyaji
5. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan
tersebut.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan kegiatan 15 menit
pembelajaran pada pertemuan pertama ini.
2. Siswa diminta untuk melakukan refleksi pada
pertamuan ini dan menuliskannya di aplikasi googl
form.
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik.
untuk mengerjakan Quiz.
4. Guru memberikan pesan moral “hasil tidak akan
mengecewakan usaha”
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan do’a
dan salam.
I. Penilaian
1) Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan, penilaian diri, penilaian antar teman.
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian keterampilan : Praktek menggunakan alat peraga.

2) Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan/jurnal aktivitas peserta didik
b. Tes Tertulis : LKPD, Quiz, Ulangan
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian praktek.

10
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Program remedial
pembelajaran remedial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran yang diberikan
kepada siswa yang belum mencapai KKM dengan cara :
1) Guru menganalisis kesalahan siswa dalam mengerjakan soal
2) Guru memberikan pembelajaran ulang dengan pendekatan dan media yang berbeda
3) Guru membimbing perorangan jika siswa yang belum tuntas ≤ 30%
4) Guru memberikan tugas atau latihan khusus yang sesuai kemampuan belajarnya
secara berkelompok dengan dibimbing oleh guru, jika siswa yang belum tuntas
antara 30% sampai 70%
5) Guru mengadakan remedial teaching yakni mengulang materi yang di ajarkan secara
ringkas dan dibantu oleh siswa yang sudah lulus KKM, jika siswa yang belum tuntas
≥ 70%

Program Pengayaan
Program pembelajaran pengayaan diberikan bagi siswa yang sudah lulus KKM dengan
cara:
1) Guru memberi beberapa soal yang bersifat HOTS kemudian membimbing langsung
peserta didik. Jika siswa yang tuntas < 50%
2) Guru meminta siswa untuk menganalisis soal – soal atau materi – materi yang dapat
diselesaikan dengan menggunakan pertidaksamaan linear satu variable. Jika siswa
yang tuntas ≥ 50%
Refleksi Guru
1. Berisi catatan selama proses pembelajaran: materi apa yang perlu diperbaiki pada
akhir kegiatan
2. Berisi catatan tindak lanjut dari proses pembelajaran

Pemalang, November 2022


Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Anas purnomo. Banu Hamdan, S.Pd

11
