Anda di halaman 1dari 45

PERENCANAAN PELAKSAANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Mata pelajaran
Matematika

Kelas
VII ( Tujuh )

Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

SMP NEGERI 1 SUKABUMI


Tahun Pelajaran
2020 – 2021
PERENCANAAN PELAKSAANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sukabumi
Kelas/ Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (Pertemuan ke -2 )
Alokasi Waktu : 3Jam Pelajaran x 40 menit (120 Menit)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Spiritual : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Sikap Sosial : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya”.
Kompetensi Pengetahuan : Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Kompetensi Keterampilan : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
3. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan persamaan dan 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
pertidaksamaan linear satu variabel dan dengan persamaan dan pertidaksamaan
penyelesaiannya linear satu variabel
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Menjelaskan Definisi Pertidaksamaan
linear satu variable
3.6.2 Memberi Contoh dan Bukan Contoh
pertidaksamaan linear satu variable
3.6.3 Memeriksa masalah atau pernyataan
yang dihadapi termasuk pertidaksamaan
linear satu variable atau bukan
3.6.4 Mencari himpunan penyelesaian dari
variabel yang belum diketahui pada
pertidaksamaan linear satu variabel
4. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model saintifik (5M) dan STEAM peserta didik dapat menjelaskan
persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel dan penyelesaiannya serta menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel dengan
penuh rasa ingin tahu, percaya diri, kreatif, cermat dan teliti

1) Setelah mengamati Video Pembelajaran/PPT mengenai pertidaksamaan linear satu variable


siswa dapat Menjelaskan Definisi, Memberi Contoh dan bukan Contoh, Memeriksa masalah
atau pernyataan, dan mencari himpunan penyelesaian dari variable yang belum diketahui
pada persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable
2) Melalui kegiatan Diskusi tentang permasalahan yang berkaitan dengan pertidaksamaan
linear satu variable, siswa dapat Menjelaskan Definisi, Memberi Contoh dan bukan Contoh,
Memeriksa masalah atau pernyataan, dan mencari himpunan penyelesaian dari variable
yang belum diketahui pada persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable.

5. Penguatan Pendidikan Karakter


• rasa ingin tahu,
• percaya diri,
• kreatif,
• cermat dan
• teliti

6. Materi Pembelajaran
• Materi Pembelajaran reguler
• Pertidaksamaan Linier satu Variabel (Pertemuan ke – 2)
o Pengertian pertidaksamaan linear satu variable
o Menentukan bentuk setara(membuat model matematika) dari pertidaksamaan linear
satu variable
o Menentukan penyelesaian pertidaksamaan linear satu variable
• Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pembelajaran soal – soal HOTs mengenai Persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variable kepada siswa yang nilai pengetahuan dan keterampilannya sudah mencapai
KKM.
• Materi Pembelajaran remedial
Materi Pembelajaran remedial mengenai pertidaksamaan linear satu variable bagi siswa
yang nilai pengetahuan dan keterampilannya belum mencapai KKM
7. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Saintifik dan STEAM
• Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Sintaks
1) Orientasi siswa pada masalah
2) Mengorganisasi siswa
3) Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan

8. Media / Alat
• Media Pembelajaran
1) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2) Video Pembelajaran
3) Power Point
• Alat / Bahan
1) Buku Tulis,
2) Laptop,
• Sumber Belajar
1) Buku panduan belajar
2) LKS

9. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 2 (3 jam pelajaran x 40 Menit)
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pembelajaran di mulai melalui kegiatan meeting menggunakan 15 menit
Google Meet.
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
dilanjutkan dengan berdo’a
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kesiapan peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk mengisi daftar hadir
pada Edmodo sebagai sikap tanggung jawab dan Disiplin
Apersepsi
4. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi
sebeumnya mengenai persamaan linear satu variabel.
Motivasi
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi yang kan dipelajari dalam kehidupan sehari – hari
6. Guru memberikan informasi jika materi ini dipelajari
dengan sungguh – sungguh dengan baik maka peserta didik
dapat menentukan dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan Pertidaksamaan Linear satu variable
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
kedua mengenai pertidaksamaan linear satu variable
Pemberian Acuan
8. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada
pertemuan kedua mengenai pertidaksaman linear satu
variable
9. Guru menjelaskan pelaksanaan pembelajaran setelah
pemberian materi pendahuluan, peserta didik akan dibentuk
kelompok dan diberikan LKPD untuk didiskusikan secara
kelompok di Edmodo, (proses diskusi, dan keaktifan
peserta didik dipantau secara langsung), kemudian
pembelajaran dilanjutkan dengan presentasi hasil diskusi
pada Google Meet, dilanjutkan dengan Quiz pada aplikasi
Edmodo

Kegiatan inti Tahap 1 : Orientasi Peserta Didik pada Masalah 15 menit


Proses pembelajaran dilakukan di Google Meet
1. Guru dan peserta didik sama – sama melihat Video
Pembelajaran yang ditayangkan kemudian, guru meminta
peserta didik mengamati masalah yang ada pada video
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
pembelajaran/PPT tersebut dan menanyakan hal – hal yang
ada pada masalah
2. guru mengajukan masalah mengenai pertidaksaman linear
satu variable.
3. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan informasi
yang terdapat pada masalah tersebut secara teliti dengan
menggunakan Bahasa sendiri.
Tahap 2 : mengorganisasikan peserta didik belajar
10 menit
Pembelajaran pada Google Meet dilanjutkan ke Edmodo
4. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan proses
diskusi, diskusi dilakukan di Edmodo sesuai dengan
kelompok yang diberikan,
5. Guru mengingatkan peserta didik bahwa LKPD 2 sudah ada
di aplikasi Edmodo
6. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan
kelompoknya untuk mengidentifikasi masalah dalam LKPD
2, yang berisi masalah yang sudah ditayangkan pada Video
Pembelajaran.
7. Guru mendorong peserta didik untuk aktif berdiskusi dan
betanya mengenai permasalahan.
Tahap 3 : membimbing Penyelidikan Individu dan 30 menit
Kelompok
Proses pembelajaran ada di aplikasi Edmodo
8. Guru mendorong agar peserta didik bisa aktif dan bekerja
sama dalam proses diskusi
9. Guru memantau proses diskusi dan meminta peserta didik
melihat hubungan – hubungan (mengasosiasi / mengolah)
berdasarkan informasi/data terkait pada masalah. Peserta
didik dapat mencari materi dari berbagai sumber belajar
10. Guru memberikan bantuan jika peserta didik memiliki
kesulitan
11. Guru meminta peserta didik aktif berdiskusi dan bekerja
sama menghimpun berbagai konsep (mengumpulkan
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
informasi ) dan aturan matematika yang sudah dipelajari
serta memikikan strategi pemecahan yang berhuna untuk
pemecahan masalah (critical thinking)
12. bila masalah belum terselesaikan, guru memberikan arahan
dan mengingatkan peserta didik mengenai cara
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
pertidaksaman linear satu variable.
Tahap 4 : mengembangkan dan menyajikan hasil karya
10 menit
Proses pembelajaran pada aplikasi Edmodo
13. guru meminta peserta didik untuk menyiapkan hasil diskusi
kelompok secara rapi, dan sistematis (inisatif sendiri,
disiplin, tanggung jawan, dan control diri)
14. guru meminta peserta didik menentukan perwakilan
kelompok secara musyarawah (mengomunikasikan) untuk
menyajikan (mempresentasikan) hasil diskusinya pada
Google Meet secara runtun, sistematis, santun, dan hemat
waktu
Tahap 5 : menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan 25 menit
masalah
Proses pembelajaran pada aplikasi Google Meet
15. guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menyajikan hasil diskusi
16. guru memberikan kesempatan kepada peserta didik dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil
diskusi kelompok penyaji dengan sopan
17. guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik lain, dan
membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan
peserta didik sudah benar.
18. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
mengomunikasikan bila menemukan jawaban yang berbeda
dengan penyaji.
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
19. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta
didik pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.
.
Penutup Proses kegiatan pada aplikasi Google Meet 15 menit
1. Peserta didik diminta menyimpulkan kegiatan pembelajaran
pada pertemuan pertama ini.
2. Peserta didik diminta untuk melakukan refleksi pada
pertamuan ini dan menuliskannya di aplikasi Edmodo
3. Peserta didik diberikan quis di aplikasi Edmodo untuk
dikerjakan setelah kegiatan pembelajaran ini ditutup
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang yaitu mengenai penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variable. Kemudian peserta didik
diminta untuk mencari dan mempelajari literatur yang
berkaitan dengan materi tersebut.
5. Guru memberikan pesan moral “tetap semangat untuk
belajar”
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan do’a dan salam

10. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


• Program Penilaian Hasil Belajar
1) Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
c. Penilaian keterampilan: Tes tertulis / Unjuk Kerja
2) Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan/jurnal aktivitas peserta didik
b. Tes Tertulis : LKPD, Quiz, Ulangan
c. Unjuk Kerja : Lembar penalian presentasi
3) Instrumen Penilaian :
• Program remedial
pembelajaran remedial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran yang diberikan kepada
peserta didik yang belum mencapai KKM dengan cara :
1) Guru menganalisis kesalahan peserta didik dalam mengerjakan soal
2) Guru memberikan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
3) Guru membimbing perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
4) Guru memberikan tugas atau latihan khusus yang sesuai dengan kemampuan belajarnya
secara berkelompok dibimbing oleh guru, jika peserta didik yang belum tuntas antara
20% sampai 60%
5) Guru mengadakan remedial teaching yakni mengulang materi yang di ajarkan secara
ringkas dan dibantu oleh siswa yang sudah lulus KKM, jika peserta didik yang belum
tuntas ≥ 60%
• Program Pengayaan
Program pembelajaran pengayaan diberikan bagi siswa yang sudah lulus KKM dengan cara
1) Guru memberi beberapa soal yang bersifat HOTs kemudian membimbing langsung
peserta didik. Jika peserta didik yang tuntas < 50%
2) Guru meminta peserta didik untuk menganalisis soal – soal atau materi – materi yang
dapat diselesaikan dengan menggunakan persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variable. Jika peserta didik yang tuntas ≥ 50%
mengetahui, Sukabumi, …………………………. 2020
Kepala SMP Negeri 1 Sukabumi, Guru Mata Pelajaran

Ujang Supandi,S.Pd.,M.M. Djaka Firmansyah Robbiana, S.Pd.


NIP. 19680810 199412 1 002 NIP.
Lampiran :
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Tes Tertulis (Quiz Dan Ulangan)
Pertemuan 2
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ semester : VII/1
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Bentuk Soal Waktu LeVel
Kompetensi Pelaksanaan kognisi
3.6 Menjelaskan 3.6.1 Menjelaskan (saat Saat Hots
persamaan dan Definisi Pembelajaran) pembelajaran
pertidaksamaan Pertidaksmaan
linear satu linear satu Pilihan Ganda/ Saat
variabel dan variable Uraian pembelajaran Hots
penyelesaiannya 3.6.2 Memberi (penugasan) Setelah
Contoh dan pembelajaran
Bukan Contoh Pilhan Ganda /
Pertidaksamaan Uraian Setelah
linear satu pembelajaran
variable Hots
3.6.3 Memeriksa
masalah atau
pernyataan Pilihan ganda Setelah
yang dihadapi /Uraian pembelajaran
termasuk
pertidaksamaan
linear satu
variable atau
bukan
3.6.4 Mencari
himpunan
penyelesaian
dari variabel
yang belum
diketahui pada
Pertidaksamaan
linear satu
variabel
Link pada quizziz :
joinmyquiz.com
and enter this code

11660240
Valid sampai 15 oktober 2020
Atau pada link https://quizizz.com/join?gc=11660240
Instrumen/butir soal pengetahuan
Soal Kunci Skor

1. Diantara kalimat terbuka berikut,


manakah yang termasuk kedalam
pertidaksamaan linear satu variable
a. 2𝑥 − 3 > 7 PtLSV 1
b. 4𝑛 + 2 = 8 Bukan PtLSV 1
c. 𝑥 + 𝑦 ≥ 5 Bukan PtLSV 1
d. 𝑎2 < 49 BUkan PtLSV 1
e. 5𝑘 + 6 ≤ 3(4𝑘 − 10) PtLSV 1

2. Diantara masalah – masalah berikut


manakah yang termasuk ke dalam
permasalahan yang berkaitan dengan
persamaan linear satu variable
a. Kecepatan motor disuatu jalan
maksimal 30𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚 Masalah PtLSV 1
b. Untuk membuat 10 buah roti
diperlukan minimal 10 kg tepung Bukan masalah PtLSV 1
dan 3 butir telur
c. Film “Spiderman” untuk 13 tahun ke Masalah PtLSV 1
atas

3. Tentukan bentuk setara dari 4𝑥 − 2 ≤


2𝑥 + 6 1
a. 4𝑥 + 4 ≤ 2𝑥 + 12 Setara
b. 3𝑥 + 4 ≤ 𝑥 + 6 Tidak Setara
c. −8𝑥 + 4 ≥ −4𝑥 − 6 Tidak Setara
d. 𝑥 ≤ 4 Setara

4. Tentukan himpunan penyelesaian dari


persamaan linear berikut
a. 9𝑛 − 6 > 5𝑛 + 2 𝑛>2 1
b. 8𝑦 − 11 ≥ 7(2𝑦 + 1) 𝑦 ≤ −3 1

Pedoman penskoran
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 = × 100
11
𝑘𝑘𝑚 = 75
Jika
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑘𝑢𝑟𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑎𝑟𝑖 𝑘𝑘𝑚 > 50% maka diadakan program remedial
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑘𝑢𝑟𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑎𝑟𝑖 𝑘𝑘𝑚 ≤ 50% maka dilanjutkan ke pertemuan ke - 3
Program Remedial
Remedial pembelajaran dilakukan ketika siswa dibawah kkm lebih dari 50%, kegiatan remedial
berupa mengulang pembelajaran terkhusus di materi yang siswa belum bisa mengerjakan.

mengetahui, Sukabumi, …………………………. 2020


Kepala SMP Negeri 1 Sukabumi, Guru Mata Pelajaran

Ujang Supandi,S.Pd.,M.M. Djaka Firmansyah Robbiana, S.Pd.


NIP. 19680810 199412 1 002 NIP.

2. Penilaian Afektif
a. LEMBAR PENGAMATAN DAN PENILAIAN AFEKTIF
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII /1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu Pengamatan :

sikap Indikator sikap Indikator penilaian sikap


aktif 1. Aktif berpendapat di dalam a. Kurang baik : 1
kelas Jika tidak menunjukkan sikap aktif
2. Aktif berpartisipasi dalam apapun( diam) di dalam kelas.
segala kegiatan b. Baik : 2
3. Aktif bertindak/memberi Sudah menunjukkan usaha aktif ambil
masukan didalam kelompok bagian dalam pembelajaran
diskusi di aplikasi edmodo pertidaksamaan Linear satu variabek
4. Maju kedepan dan menjawab tetapi masih jarang.
pertanyaan c. Sangat baik : 3
5. Tidak pernah membolos Jika sudah menunjukkan ambil bagian
untuk bersikap kreatif dalam kegiatan
kelompok / di dalam pembelajaran
pertidaksamaan linear satu variabel
secara konsisten.

disiplin 1. Hadir pada Google Meet dan a. Kurang baik : 1


menyalakan Video Jika tidak menunjukkan sikap disiplin
2. Patuh dan taat pada tata dalam proses pembelajaran / diskusi
tertib. kelompok di dalam kelas.
3. Mengerjakan dan b. Baik : 2
menggumpulkan tugas sesuai Sudah menunjukkan usaha disiplin dalam
waktu yang ditentukan. pembelajaran pertidaksamaan linear satu
variabel tetapi masih jarang/belum
konsisten.
c. Sangat baik : 3
Jika sudah menunjukkan ambil bagian
untuk bersikap disiplin dalam kegiatan
kelompok / di dalam pembelajaran
pertidaksamaan linear satu variabel
secara konsisten
Percaya 1. Berpendapat dan melakukan a. Kurang baik : 1
diri sesuatu tanpa ragu dalam hal Jika tidak menunjukkan percaya diri(diam)
pelajaran di kelas saat ditanya dan tidak mau menjawab
2. Mampu membuat keputusan pertanyaan guru di kelas.
dengan cepat b. Baik : 2
3. Tidak mudah putus asa. Sudah menunjukkan usaha percaya diri
4. Tidak canggung/sungkan dan ambil bagian dalam pembelajaran
dalam bertindak pertidaksamaan linear satu variabel tetapi
5. Berani presentasi dengan masih jarang.
baik c. Sangat baik : 3
6. Berani Kritis dalam jika sudah menunjukkan ambil bagian
berpendapat,bertanya untuk bersikap percaya diri dalam
maupun menjawab soal yang kegiatan kelompok / di dalam
di berikan oleh guru. pembelajaran pertidaksamaan linear satu
variabel secara konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Aktif disiplin Percaya diri Predikat nilai
N Juml
Nama Siswa K B S K B S K B S
o ah
B B B B B B
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.

2.

3.

Keterangan:
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik

Σ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai sikap x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Kriteria nilai sikap
A. = 85 – 100
B. = 75 – 84
C. = 65 – 74
D. ≤ 64
b. Observasi Melalui Jurnal Guru
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Sukabumi
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Matematika
NO Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Positif/Negatif Tindak
Sikap Lanjut
1
2
Aspek yang dinilai : Disiplin, Tanggung jawab, Peduli, Santun, dan Percaya diri

Rubik penilaian
Aspek Kriteria pofitif Kriteria negatif
Kerjasama 1. Bersedia melakukan tugas sesuai 1. Tidak bersedia melakukan
kesepakan kelompok tugas sesuai kesepakatan
kelompok
2. Bersedia membantu orang lain 2. Cenderung acuh terhadap
dalam satu kelompok yang pekerjaan kelompok
mengalami kesulitan
3. Mau bekerjasama dengan
anggota kelompok

Disiplin 1. Hadir tepat waktu kedalam 1. Terlambat datang kedalam


pembelajaran pembelajaran
2. Patuh pada tata tertib saat 2. Terlambat mengumpulkan
pembelajaran tugas
3. Mengumpulkan tugas sesuai
waktu yang telah ditentukan
4. Mengikuti kaidah berbahasa
tulis yang baik dan benar
Percaya Diri 1. Berpendapat atau melakukan 1. Tidak berkenan
kegiatan tanpa ragu berpendapat ketika diberi
kesempatan
2. Mampu membuat keputusan 2. Tidak berkenan menjawab
dengan cepat pertanyaan ketika diberi
pertanyaan
3. Tidak mudah putus asa 3. Pasif dalam pembelajaran
4. Berani berpendapat,
bertanya, atau menjawab
pertanyaan

3. Penilaian Psikomotor (Keterampilam)


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PSIKOMOTOR (keterampilan)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII /1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu Pengamatan :

Menunjukkan sikap terampil dalam menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah
yang berhubungan dengan pertidaksamaan linear satu variabel

1. Kurang terampil : 1
jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

2. Terampil : 2
jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pertidaksaman linear satu variable
tetapi belum tepat.

3. Sangat terampil : 3
jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan pertidakasmaan linear satu variabel dan sudah
tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan Predikat nilai
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
No Nama Siswa Jumlah
pertidaksamaan linear satu
variabel
KT T ST
1 2 3
1. 1
2. 2
3.

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Keterampilan = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100
Kriteria :
A = 85 – 100 C = 65 – 74
B = 75 – 84 D ≤ 64
Kelompok :

1. …………………………………………………………………………..
2. …………………………………………………………………………..
3. …………………………………………………………………………..
4. …………………………………………………………………………..
5. …………………………………………………………………………..

Petunjuk Pengisian LKPD


1. Baca dan Pahami LKPD berikut dengan seksama
2. Ikuti setiap langkah – langkah kegiatan yang ada
3. Diskusikan dengan teman sekelompokmu mengenai apa
yang harus kamu lakukan dan tuliskan hasil diskusi pada
tempat yang disediakan
4. Jika masih terdapat masalah yang tidak dapat diselesaikan
dengan diskusi kelompok, maka tanyakan kepada guru
Kompetensi Dasar

3.6 Menjelaskan persamaan dan


pertidaksamaan linear satu variable
dan penyelesaiannya
Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6.1 Menjelaskan Definisi Pertidaksamaan linear satu variable


3.6.2 Memberi Contoh dan Bukan Contoh Pertidaksamaan linear satu
variable
3.6.3 Memeriksa masalah atau pernyataan yang dihadapi termasuk
Pertidaksamaan linear satu variable atau bukan
3.6.4 Mencari himpunan penyelesaian dari variabel yang belum
diketahui pada Pertidaksamaan linear satu variabel

Pendahuluan
Pernahkah kalian melihat gambar seperti berikut, ketika dijalan raya?

Setelah melihat gambar tersebut,

1. Andi mengendarai motornya dengan kecepatan 50 𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚, apakah andi melanggar?


Mengapa?
2. Budi mengendarai motonya dengan kecepatan 40 𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚, apakah budi melanggar?
Mengapa?
3. Citra mengendarai motornya dengan kecepatan 20 𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚, apakah Citra melanggar?
Mengapa?
Jawab:
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
(PtLSV)
Selanjutnya, kita akan membahas lebih dalam mengenai Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Perhatikan kembali gamabr berikut

tidak boleh lebih


Kecepatan (kurang dari atau 40 𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚
sama dengan)

Cobalah rubah kata – kata di atas dengan menggunakan variable dan symbol matematika, apa yang
kalian dapatkan?

Jawab:

Jika jawaban kalian tersebut disebut dengan pertidaksamaan linear satu variable,

Jadi pertidaksamaan Linear satu variable adalah ………………..

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………..
Bisakah kalian membedakan mana yang merupakan pertidaksamaan linear satu variable? Mengapa?

1. 2𝑥 − 3 > 7
2. 4𝑛 + 2 = 8
3. 𝑥+𝑦 ≥5
4. 𝑎2 < 49
5. 5𝑘 + 6 ≤ 3(4𝑘 − 10)

Jawab:

1.

2.

3.

4.

5.

Menentukan Bentuk Setara


Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
(PtLSV)
Menentukan bentuk setara antara Pertidaksamaan Linear Satu Variabel sama dengan menentukan
bentuk setara antara persamaan linear satu variable.

Aturan yang digunakan pada PtLSV pun sama dengan yang digunakan pada PLSV, cobalah diingat –
ingat kembali, kemudian cobalah soal berikut!

Tentukan pertidaksamaan yang setara dengan pertidaksamaan 4𝑥 − 2 ≤ 2𝑥 + 6

a. 4𝑥 + 4 ≤ 2𝑥 + 12
b. 3𝑥 + 4 ≤ 𝑥 + 6
c. −8𝑥 + 4 ≥ −4𝑥 − 6
d. 𝑥≤2

Jawab:
Menentukan Penyelesaian
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Menentukan Penyelesaian PtLSV
Perahatikan 2 contoh bentuk penyelesaian pertidaksamaan linear satu variable (PtLSV) berikut

1. 3𝑥 − 9 > 6
Jawab 3𝑥 − 9 > 6
 3𝑥 − 9 + 9 > 6+9 Kedua ruas ditambah 9
 3𝑥 > 15
 3𝑥 > 15 Kedua ruas di bagi 3
3 3
 𝑥 > 5
Jadi bentuk setara dari 3𝑥 − 9 > 6 adalah 𝑥 > 5

Bentuk pertidaksamaan akan setara atau ekuivalen ketika kedua ruas di jumlah atau di
kurang dengan bilangan yang sama
2. 2𝑦 − 9 ≤ 4𝑦 − 1
Jawab 2𝑦 − 9 ≤ 4𝑦 − 1
 2𝑦 − 9 + 9 ≤ 4𝑦 − 1 + 9 Kedua ruas ditambah 9
 2𝑦 ≤ 4𝑦 + 8
 2𝑦 − 4𝑦 ≤ 4𝑦 − 4𝑦 + 8 Kedua ruas di kurangi 4𝑦
 −2𝑦 ≤ 8
 −2𝑦 ≤ 8 Kedua ruas dibagi −2
−2 −2
 𝑦 ≥ −4
Jadi diperoleh bentuk setara dari 2𝑦 − 9 ≤ 4𝑦 − 1 adalah 𝑦 ≥ −4

Apakah kalian menemukan sesuatu yang aneh dari hasil jawaban di atas? Apa yang bisa
kalian simpulkan?

Jawab:
Menentukan Himpunan Penyelesaian PtLSV
Jika diberikan Himpunan bilangan 𝐴 = {0,1,2,3,4,5,6,7,8,9}

Dapatkah kalian menuliskan anggota – anggota yang termasuk kedalam pertidaksamaan berikut,
misal 𝑥 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 𝑎𝑛𝑔𝑔𝑜𝑡𝑎 ℎ𝑖𝑚𝑝𝑢𝑛𝑎𝑛 𝑑𝑎𝑟𝑖 𝐴

1. 𝑥 < 5
Jawab:

2. 𝑥 ≤ 5
Jawab:

3. 𝑥 > 5
Jawab:

4. 𝑥 ≥ 5
Jawab:

Dapatkah kalian menemukan dan menjelaskan perbedaan antara < 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 ≤, dan perbedaan
antara > 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 ≥

Jawab:

untuk setiap 𝒙 𝒃𝒊𝒍𝒂𝒏𝒈𝒂𝒏 𝒃𝒖𝒍𝒂𝒕, tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan berikut

1. 𝑥 − 3 < 1
2. 2(𝑥 − 3) ≥ 5𝑥 + 9
Jawab:
Ini adalah akhir dari Pembelajaran kali ini, Dapatkah Kalian Menuliskan
Apa yang kalian dapatkan dari pembelajaran kali ini?

Kesimpulan :
3.6 Menjelaskan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variable
Indikator Pencapaian Kompetensi dan penyelesaiannya

3.6.5 Menjelaskan Definisi Pertidaksamaan linear satu variable


3.6.6 Memberi Contoh dan Bukan Contoh Pertidaksamaan linear satu
variable
3.6.7 Memeriksa masalah atau pernyataan yang dihadapi termasuk
Pertidaksamaan linear satu variable atau bukan
3.6.8 Mencari himpunan penyelesaian dari variabel yang belum
diketahui pada Pertidaksamaan linear satu variabel

Untuk memperoleh prestasi belajar secara maksimal, maka langkah-langkah yang perlu
dilaksanakan dalam modul ini antara lain:

1. Bacalah dan pahami materi yang ada pada setiap kegiatan belajar. Bila ada
materi yang belum jelas, siswa dapat bertanya pada guru.
2. Kerjakan setiap tugas diskusi terhadap materi-materi yang dibahas dalam setiap
kegiatan belajar.
3. Jika belum menguasai level materi yang diharapkan, ulangi lagi pada kegiatan
belajar sebelumnya atau bertanyalah kepada guru.

PtLSV
• Pengantar • mencari himpunan
penyelesaian bentuk
• Definisi PtLSV PtLSV
• Ciri - Ciri PtLSV • Menyelesaikan
• Bentuk Setara PtLSV Bentuk PtLSV

Pertidaksamaan
PtLSV
Linear Satu Variabel
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Bahasan kita kali ini adalah mengenai pertidaksamaan linear satu variable. Apakah berbeda dengan
persamaan linear satu variable? Apakah yang membedakannya dengan pertidaksamaan linear satu
variable?

Kuy disimak.

Pertidaksamaan Linear Satu Variabel


Pernahkah kalian melihat tanda rambu lalu linta di bawah ini?

Tahukah kalian apa artinya?

Ya. Artinya adalah kecepatan yang gunakan tidak boleh melebihi 40𝐾𝑚/𝑗𝑎𝑚, yang berarti kecepatan
yang digunakan harus kurang dari atau sama dengan 40𝐾𝑚/𝑗𝑎𝑚

Hal – hal semacam ini banyak kita temukan dikehidupan sehari – hari.

Contoh lainnya. “sebuah film diperuntukkan hanya untuk 13 tahun ke atas” ini berarti usia yang
diperkenankan adalah 13 tahun dan selebihnya.

Atau bisa kalian berikan contoh lainnya.

Hal – hal demikian di atas jika di dalam matematika maka akan kita sebut sebagai Pertidaksamaan
Linear satu Variabel (PtLSV),

Jadi apakah itu PtLSV?

Yuk kita lanjutkan.


Definisi dan Ciri – Ciri dari Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Mari kita cermati lagi rambu lalu lintas di atas. Jika kita pecahkan kata – kata “Kecepatan tidak boleh
melebihi 40 𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚” maka akan menjadi

tidak boleh
lebih (kurang 40 𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚
Kata - Kata Kecepatan dari atau
sama dengan)

Misalkan Kurang dari


Symbol 𝑣 ≤ 40 𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚
Kecepatan atau sama
matematika
=𝑣 dengan : ≤

Perhatikan kalimat matematika : 𝑣 ≤ 40

a. Apakah kalimat tersebut memuat variable?


b. Berapa banyak variabelnya?
c. Berapa pangkat variable?
d. Apakah 𝑣 ≤ 40 merupakan kalimat terbuka?

Jika jawaban kalian kalimat tersebut memuat variable, dengan banyak variable satu buah, dan
pangkat nya juga satu, juga merupakan kalimat terbuka. Maka

𝑣 ≤ 40, termasuk kepada Pertidaksamaan linear satu variable.

Jadi pertidaksamaan Linear satu variable itu apa


ya???

Pertidaksamaan Linear Satu Variabel adalah Pertidaksamaan dari kalimat terbuka yang
mengandung satu variable dan variable tersebut memiliki pangkat satu.
Secara khusus pertidaksamaan linear satu variable dapat dilihat berikut.

Dari tabel diatas dapat dilihat bahwa perbedaan persamaan dengan pertidaksamaan ada pada tanda
pemisah antara raus kiri dengan ruas kanan.

Jika persamaan dipisahkan oleh = maka pertidaksamaan dipisahkan oleh <, ≤, ≥,dan >

Latihan Kuy

Bisakah kalian membedakan mana yang merupakan pertidaksamaan linear satu variable?

6. 2𝑥 − 3 > 7
7. 4𝑛 + 2 = 8
8. 𝑥+𝑦 ≥5
9. 𝑎2 < 49
10. 5𝑘 + 6 ≤ 3(4𝑘 − 10)

Menentukan bentuk setara dari Pertidaksamaan linear satu variable


Masih ingat dengan bentuk setara dari PLSV? Jika ya maka kalian berbahagialah , karena pada bentuk
setara pertidaksamaan linear satu variable langkah dan pengerjaannya sama dengan persamaan
linear satu variable.

Seperti contoh tentukan bentuk setara dari

3. 3𝑥 − 9 > 6
Jawab 3𝑥 − 9 > 6
 3𝑥 − 9 + 9 > 6+9 Kedua ruas ditambah 9
 3𝑥 > 15
 3𝑥 > 15 Kedua ruas di bagi 3
3 3
 𝑥 > 5
Jadi bentuk setara dari 3𝑥 − 9 > 6 adalah 𝑥 > 5

Bentuk pertidaksamaan akan setara atau ekuivalen ketika kedua ruas di jumlah atau di
kurang dengan bilangan yang sama
4. 2𝑦 − 9 ≤ 4𝑦 − 1
Jawab 2𝑦 − 9 ≤ 4𝑦 − 1
 2𝑦 − 9 + 9 ≤ 4𝑦 − 1 + 9 Kedua ruas ditambah 9
 2𝑦 ≤ 4𝑦 + 8
 2𝑦 − 4𝑦 ≤ 4𝑦 − 4𝑦 + 8 Kedua ruas di kurangi 4𝑦
 −2𝑦 ≤ 8
 −2𝑦 ≤ 8 Kedua ruas dibagi −2
−2 −2
 𝑦 ≥ −4
Jadi diperoleh bentuk setara dari 2𝑦 − 9 ≤ 4𝑦 − 1 adalah 𝑦 ≥ −4

Apakah kalian menemukan sesuatu yang aneh dari hasil jawaban di atas?

Kalimat pertidaksamaan
jika Dikali atau Dibagi
Tanda ≥ akan dengan bilangan Negatif, Tanda > akan
berganti menjadi ≤ maka tanda berganti menjadi <

Begitu juga Pertidaksamaannya Begitu juga


sebaliknya Berganti sebaliknya
Cobain kuy

Tentukan pertidaksamaan yang setara dengan


pertidaksamaan 4𝑥 − 2 ≤ 2𝑥 + 6

a. 4𝑥 + 4 ≤ 2𝑥 + 12
b. 3𝑥 + 4 ≤ 𝑥 + 6
c. −8𝑥 + 4 ≥ −4𝑥 − 6
d. 𝑥≤2

Menentukan penyelesaian Pertidaksamaan Linear Satu Variabel


Menentukan penyelesaian PtLSV sama artinya dengan mencari pengganti variable sehingga
pertidaksamaan akan bernilai Benar.

Bagaimanakah bentuk Himpunan Penyelesaian dari PtLSV?

Sebelum berlanjut perhatikan bentuk PtLSV berikut,

Tentukan nilai x untuk setiap 𝑥 ≤ 3, dengan 𝑥 bilangan Real, kalimat pertidaksamaan tersebut berarti
“semua bilangan real yang kurang dari 3”. Sehingga kita bisa membuat pada grafik bilangan, notasi
interval dan notasi pembentuk himpunan. Seperti gambar berikut

Lalu apa
bedanya

<, >, ≤, ≥
Tentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan berikut.

1. 8𝑛 − 1 < 4𝑛 + 7
Jawab 8𝑛 − 1 < 4𝑛 + 7
 8𝑛 − 1 + 1 < 4𝑛 + 7 + 1 Kedua ruas di tambah 1
 8𝑛 < 4𝑛 + 8
 8𝑛 − 4𝑛 < 4𝑛 − 4𝑛 + 8 Kedua ruas di kurang 4𝑛
 4𝑛 < 8
 4𝑛 < 8 Kedua ruas di bagi 4
4 4
 𝑛 < 2

Jadi diperoleh himpunan penyelesaiannya adalah 𝐻𝑃 = {𝑛 < 2}

2. 3𝑥 + 4 > 5𝑥 − 6
Jawab 3𝑥 + 4 > 5𝑥 − 6
 3𝑥 + 4 − 4 > 5𝑥 − 6 − 4 Kedua ruas dikurang 4
 3𝑥 > 5𝑥 − 10
 3𝑥 − 5𝑥 > 5𝑥 − 5𝑥 − 10 Kedua ruas di kurang 5𝑥
 −2𝑥 > −10
 −2𝑥 > −10 Kedua ruas di bagi −2
−2 −2
 𝑥 < 5

Jadi diperoleh himpunan penyelesaiannya adalah 𝐻𝑃 = {𝑥 < 5}

Latihan Kuy

Ujian Kompetensi
1. Berikan 5 contoh yang merupakan pertidaksamaan linear satu variable
2. Berikanlah 3 PtLSV yang setara dengan 3𝑥 + 2 > 5
3. Carilah himpunan penyelesaian dari
a. 9𝑛 − 6 > 5𝑛 + 2
b. 7(2𝑦 + 1) ≥ 8𝑦 − 11

Daftar Pustaka

As’ari, Abdur Dkk. 2016. “Matematika SMP/MTs Kelas VII semester 1”. Pusat Kurikulum dan
perbukuan, balitbang, Kemendikbud. Jakarta. Kemendikbud.
Pertidaksamaan Linear
Satu Variabel (PtLSV)

Kompetensi Dasar

3.6 Menjelaskan persamaan dan


pertidaksamaan linear satu
variable dan penyelesaiannya
Indikator Pencapaian Kompetensi

• Menjelaskan Definisi Pertidaksamaan linear satu variable


• Memberi Contoh dan Bukan Contoh Pertidaksamaan linear satu
variable
• Memeriksa masalah atau pernyataan yang dihadapi termasuk
Pertidaksamaan linear satu variable atau bukan
• Mencari himpunan penyelesaian dari variabel yang belum diketahui
pada Pertidaksamaan linear satu variabel
Pendahuluan
suatu ketika Andi, Budi, Citra mengendarai motor
bersama kemudian ia menemukan rambu lalu lintas
seperti gambar disamping.
Jika
• Andi mengendarai motornya dengan kecepatan
50 𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚, apakah andi melanggar? Mengapa?
• Budi mengendarai motonya dengan kecepatan
40 𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚, apakah budi melanggar? Mengapa?
• Citra mengendarai motornya dengan kecepatan
20 𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚, apakah Citra melanggar? Mengapa?
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (PtLSV)
• Pertidaksamaan adalah kalimat matematis yang memuat tanda lebih dari
(>), kurang dari < , lebih dari atau sama dengan (≥) dan kurang dari atau
sama dengan (≤).
• Linear didalam matematika diartikan sebagai berbentuk garis atau variable
berbentuk pangkat 1. Dan
• variable adalah huruf pada bentuk aljabar.
• Sehingga Pertidaksamaan Linear Satu Variabel adalah kalimat matematis
dengan tanda pertidaksamaan yang memuat satu variable dan berpangkat
satu
• Bentuk umum pertidaksamaan linear satu variable adalah
𝑎𝑥 + 𝑏 > 𝑐, 𝑎𝑥 + 𝑏 < 𝑐, 𝑎𝑥 + 𝑏 ≥ 𝑐, 𝑎𝑥 + 𝑏 ≤ 𝑐
Bagaimana bentuk
pertidaksamaan dari rambu
lalu lintas itu ya?
Maksimum
Kecepatan (𝑣) (tidak boleh
melebihi)

Harus Kurang
40 𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚 dari atau sama
dengan
Merubah kata – kata
menjadi symbol
matermatika
𝑣 ≤ 40
Apa bedanya >, ≥, <, dan ≤
Perhatikan tabel berikut • Perhatikan titik atau bulatan
pada garis bilangan.
• Jika bilangan pada titik
digambarkan dengan
bulatan penuh ( ), maka
titik tersebut merupakan
anggota himpunan
penyelesaian
• Jika bilangan pada titik
digambarkan dengan
bulatan kosong( ), maka
titik tersebut tidak termasuk
dalam anggota himpunan
Mari mengingat!

Proses menyetarakan pada bahsan PLSV bahwa


jika kedua ruas di tambah, dikurang, dikali, atau
dibagi dengan bilangan yang sama. Maka
persamaan baru yang didapat itu setara dengan
persamaan awal
Menentukan himpunan penyelesaian PtLSV
• Dalam menentukan penyelesaian PtLSV, maka langkahnya
seperti pada bentuk PLSV yakni dimulai dengan menyetarakan
bentuk PtLSV
• Menyetarakan bentuk PtLSV sama dengan cara menyetarakan
bentuk PLSV yakni di jumlah, di kurang, dikali, ataupun di bagi
dengan bilangan yang sama di kedua ruasnya

PLSV PtLSV
Contoh 1
• 3𝑥 − 9 > 6 untuk setiap 𝑥 anggota bilangan bulat
Jawab:
3𝑥 − 9 > 6
3𝑥 − 9 + 9 > 6 + 9 kedua ruas ditambah 9
3𝑥 > 15
3𝑥 15
> kedua ruas di bagi 3
3 3
𝑥>5
Sehingga diperoleh Himpunan Penyelesaian : {𝑥 > 5} ,
Jika kita daftar anggitanya maka diperoleh {6,7,8,9, … }
Contoh 2
2𝑦 − 9 ≤ 4𝑦 − 1 untuk setiap 𝑥 anggota bilangan bulat
Jawab :
2𝑦 − 9 ≤ 4𝑦 − 1
2𝑦 − 9 + 9 ≤ 4𝑦 − 1 + 9 kedua ruas di tambah 9
2𝑦 ≤ 4𝑦 − 8
2𝑦 − 4𝑦 ≤ 4𝑦 − 4𝑦 − 8 kedua ruas di kurang 4𝑦
−2𝑦 ≤ −8
−2𝑦 −8
≤ kedua ruas di bagi −2
−2 −2
𝑦≥4
Sehingga diperoleh Himpunan Penyelesaian : {𝑦 ≥ 4} ,
Jika kita daftar anggitanya maka diperoleh {4,5,6,7,8,9, … }
Apakah kalian menemukan sesuatu yang aneh
dari hasil jawaban contoh 2 di atas?
Kalimat pertidaksamaan Tanda > akan
Tanda ≥ akan jika Dikali atau Dibagi berganti
dengan bilangan Negatif, menjadi <
berganti menjadi ≤ maka tanda
Begitu juga Pertidaksamaannya Begitu juga
Berganti sebaliknya
sebaliknya
Latihan …

• 9𝑛 − 6 > 5𝑛 + 2
• 7 2𝑦 + 1 ≥ 8𝑦 − 11
• 2 𝑝 − 3 ≥ 5𝑝 + 9
Terima kasih
