Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

A. Informasi Umum

Penyusun / Tahun : Nurmi, S.Si / 2024 Kelas / Fase : VII / D


Satuan : SMP Negeri 2 Kandis Alokasi Waktu : 80 menit
Pendidikan (2 Jam Pelajaran)
Mata Pelajaran : Matematika Semester : Genap
Elemen / Topik : Persamaan Linear / Penerapan Persamaan Linear
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pembelajaran
Metode : Ceramah, Persentasi, Diskusi (Cooperative Learning)
Pembelajaran
Pertemuan Ke : 12
Kompetensi Awal
Sebelum memulai pembelajaran materi Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV), peserta didik
mampu menentukan :
 Unsur-unsur aljabar
 Operasi hitung bentuk aljabar
Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis: Menganalisis dan mengevaluasi penalaran yang digunakan dalam
menemukan solusi dan mengambil keputusan
Mandiri : Bertanggung jawab dalam proses menemukan solusi dan
mengambil keputusan dalam penyelesaian masalah
Gotong Royong : Berkolaborasi atau bekerjasam dalam diskusi kelompok
Kreatif : Luwes dalam berpikir untuk mencari alternatif solusi permasalahan.

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran PBL siswa diharapkan dapat
Pertemuan 12 (Perbandingan) :
 Dapat memahami pengertian perbandingan dan hubungan rasio menggunakan persamaan
linear
 Dapat menyelesaikan perbandingan dengan menggunakan sifat-sifat perbandingan
Pemahaman Bermakna
Persamaan adalah ungkapan yang menyatakan hubungan kuantitatif (hubungan yang setara)
menggunakan tanda sama dengan
Pertidaksamaan adalah ungkapan yang menyatakan hubungan antara besarnya ukuran
(hubungan besaran) menggunakan tanda pertidaksamaan.
Perbandingan adalah membandingkan dua nilai atau lebih dari suatu besaran yang sejenis dan
dinyatakan dengan cara yang sederhana

1
Pertanyaan Pemantik
Peserta didik diberi pertanyaan yang akan merangsang rasa keingintahuan dan semangat dalam
belajar. Misalnya:
1. Apa itu Perbandingan?
2. Hubungan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat dinyatakan dalam perbandingan?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT/Video materi Perbandingan.

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

1. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Peserta didik diminta berdo’a sesuai kepercayaan masing-masing
3. Peserta didik diminta memberikan informasi tentang kehadiran
4. Peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan untuk
pembelajaran
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya
6. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
7. Peserta didik mendengarkan dan menyimak tujuan dan hasil pembelajaran yang diharapkan
akan tecapai, yaitu :
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik :
 Dapat memahami pengertian perbandingan dan hubungan rasio menggunakan
persamaan linear
 Dapat menyelesaikan perbandingan dengan menggunakan sifat-sifat perbandingan
8. Guru bertanya mencari informasi tentang perbandingan dalam kehidupan sehari-hari dan
siswa menjawab dengan prediksi masing-masing
9. Guru mengaitkan perbandingan yang diajarkan dengan kehidupan nyata.

Kegiatan Inti (60 menit)

Langkah 1. Orientasi Peserta Didik pada Masalah


10. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait
dengan permasalahan yang melibatkan perbandingan secara umum
11. Peserta didik melaksanakan literasi terkait Perbandingan baik menggunakan buku siswa
maupun melalui internet.
12. Peserta didik menyimak video pembelajaran terkait materi Perbandingan .
13. Peserta didik dalam kelompok menyimak video pembelajaran misalkan tentang masalah-
2
masalah yang berkaitan dengan Perbandingan.
Disajikan soal berikut:

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


14. Peserta didik dikelompokkan dengan anggota 4-5 orang dengan kemampuan yang
Heterogen .
15. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok .
16. Peserta didik memahami prosedur dalam mengerjakan LKPD yang disampaikan oleh guru.
17. Peserta didik mulai mengerjakan LKPD yang telah dibagikan.

Langkah 3. Membimbing Penyeledikan


18. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menyelesaikan masalah
yang telah diidentifikasi melalui buku siswa atau internet.
19. Guru memastikan adanya pembagian peran dalam kelompok.
20. Guru berkeliling di setiap kelompok untuk membimbing kelompok yang mengalami
kesulitan dalam mengumpulkan informasi pada masing-masing LKPD.

Langkah 4. Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya


21. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah perbandingan yang diberikan pada
masing-masing LKPD.
22. Peserta didik melakukan windows shopping (belanja ilmu) terhadap kelompok lain.
(2 orang tetap tinggal ditempat, 2 orang lagi belanja ilmu kekelompok lain)

Langkah 5. Menganalisis Dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah.


23. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya.
24. Peserta didik melakukan analisis dan evaluasi tentang proses pemecahan masalah yang
dilakukan untuk memperoleh kesimpulan dengan cara:
25. Memberikan tanggapan terhadap presentasi yang dilakukan oleh kelompok lain
26. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari
27. Guru memberikan klarifikasi untuk penguatan terhadap hasil presentasi kelompok
3
28. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang perbandingan .

29. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan terkait perbandingan

Kegiatan Penutup (10 Menit)

30. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan.
31. Guru memberikan tes formatif kepada peserta didik secara individu untuk untuk mengukur
pemahaman mereka tentang materi yang telah dipelajari (asesmen terlampir)
32. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
MATEMATIKA Sekolah Menengah Pertama Kelas VII dari Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Pembukuan Pusat Kurikulum dan
Perbukuan halaman 113-116 soal 1- 7.
33. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Perbandingan Senilai, Berbalik Nilai dan Skala
Asesmen
 Asesmen Diagnostik
Menganalisis ketercapaian pembelajaran peserta didik pada materi aljabar khususnya subbab
unsur-unsur aljabar dan operasi hitung bentuk aljabar.
 Asesmen Individu
1. Tentukan nilai rasio berikut ini. Carilah rasio-rasio yang sama dan nyatakan sebagai
perbandingan!
a. 3 : 4

4
b. 7 : 5
c. 15 : 20
2. Selesaikanlah dengan menggunakan sifat-sifat perbandingan!
a. 6 : 10 = 9 : x
b. x : 4 = 7 : 8
 Asesmen Kelompok (Termuat dalam LKPD, terlampir)

Pengayaan dan Remedial

Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah
ditetapkan dalam pembelajaran. Adapun bentuk pengayaan yang dilakukan sebagai berikut:
- Melaksanakan konsep tutor sebaya, di mana peserta didik yang telah mencapai kompetensi
yang ditetapkan memberi bantuan kepada rekannya yang belum mampu mencapai kompetensi
yang ditetapkan
- Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari berbagai
sumber dan mencatat hal-hal penting

Remedial
Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari
pembelajaran
- Melaluli tutor sebaya apabila peserta didik yang remedial jumlahnya tidak lebih dari 50%
jumlah peserta didik di kelas
- Bimbingan khusus apabila peserta didik yang remedial jumlahnya sedikit 1 sampai 5 orang
Pembelajaran dengan model dan metode yang berbeda apabila peserta didik yang remedial
jumlahnya lebih dari 50 % jumlah peserta didik di kelas.

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Peserta Didik


 Apakah kamu menikmati pembelajaran ini?
 Bagian mana menurut kamu yang mudah dalam pembelajaran topik ini?
 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu
berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?

5
 Apakah tugas yang anda berikan dapat diselesaikan oleh siswa?
 Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

C. Lampiran

Lembar Kerja Peserta Didik

Lembar Kerja Peserta Didik memuat submateri tentang perbandingan

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku MATEMATIKA Sekolah Menengah Pertama Kelas VII dari Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Pembukuan Pusat Kurikulum
dan Perbukuan sub bab Perbandingan halaman 113-121.

Glosarium
Perbandingan adalah membandingan dua besaran yang sejenis.
Rasio adalah perbandingan dua atau lebih angka yang menunjukkan ukuran dan hubungannya
satu sama lain
Peta adalah gambar atau lukisan pada kertas dan sebagainya yang menunjukkan letak tanah,
laut, sungai, gunung, dan sebagainya.
Skala adalah perbandingan antara jarak pada peta dan jarak sebenarnya.

Daftar Pustaka

Tosho, Gakko. 2021. MATEMATIKA Sekolah Menengah Pertama Kelas VII. Jakarta Pusat:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Pembukuan Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Kandis, Februari 2024

Mengetahui
KEPALA SMP NEGERI 2 KANDIS GURU MATA PELAJARAN

ROSMIATI,S.Pd., M.Pd NURMI, S.Si


NIP.19681127 200012 2 002 NIP. 19890711 202321 2 011

6
ASESMEN INDIVIDU NILAI

Nama : ________________
Kelas : ________________

Tujuan : Mampu memahami dan menyelesaikan hubungan rasio dan perbandingan


dalam persamaan linear

1. Tentukan nilai rasio berikut ini. Carilah rasio-rasio yang sama dan nyatakan sebagai
perbandingan!
a. 3:4
b. 7:5
c. 15 : 20

2. Selesaikanlah dengan menggunakan sifat-sifat perbandingan!


a. 6 : 10 = 9 : x
b. x:4=7:8

7
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KURIKULUM MERDEKA

JUDUL MATERI :
PERBANDINGAN

Kelas : ..................
Nama Anggota Kelompok:
1. ............................................
2. ............................................
3. ............................................
4. ............................................

Petunjuk Penggunaan LKPD

1. Sediakan alat dan bahan serta media yang akan di gunakan dalam
menyelesaikan LKPD.
2. Amati dan analisislah masalah yang diberikan dengan seksama.
3. Selesaikanlah masalah yang diberikan sesuai dengan langkah-langkah
kegitan yang ada dalam LKPD.
4. Catatlah hasil diskusi dalam buku catatan.
5. Beberapa siswa akan ditunjuk untuk menyampaikan kesimpulan yang
didapat di depan kelas
- Selamat mengerjakan -

8
Kegiatan 1 : Menentukan nilai rasio dan menyatakan perbandingan yang bernilai sama

1. Tentukan nilai rasio berikut ini. Carilah rasio-rasio yang sama dan nyatakan sebagai
perbandingan!

a. 2 : 4

b. 4 : 7

c. 5 : 10

2. Selesaikanlah perbandingan berikut ini dengan menggunakan sifat-sifat perbandingan!

a. x:9=4:3
b. 8:5=x:6

Penyelesaian :

9
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-2)
KURIKULUM MERDEKA

JUDUL MATERI :
MENGGUNAKAN PERSAMAAN LINEAR

Kelas : ..................
Nama Anggota Kelompok:
1. ............................................
2. ............................................
3. ............................................
4. ............................................

Petunjuk Penggunaan LKPD

1. Sediakan alat dan bahan serta media yang akan di gunakan dalam
menyelesaikan LKPD.
2. Amati dan analisislah masalah yang diberikan dengan seksama.
3. Selesaikanlah masalah yang diberikan sesuai dengan langkah-langkah 10
kegitan yang ada dalam LKPD.
4. Catatlah hasil diskusi dalam buku catatan.
5. Beberapa siswa akan ditunjuk untuk menyampaikan kesimpulan yang
Kegiatan 1 : Menyelesaikan Soal Perbandingan dengan menggunakan sifat-sifat perbandingan.

Selesaikanlah dengan menggunakan sifat-sifat perbandingan!

1
a. : x=2 :9
3

b. 5 :8=(x−2):16

Penyelesaian :

11
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-3)
KURIKULUM MERDEKA

JUDUL MATERI :
MENGGUNAKAN PERSAMAAN LINEAR

Kelas : ..................
Nama Anggota Kelompok:
1. ............................................
2. ............................................
3. ............................................
4. ............................................

Petunjuk Penggunaan LKPD

6. Sediakan alat dan bahan serta media yang akan di gunakan dalam
menyelesaikan LKPD.
7. Amati dan analisislah masalah yang diberikan dengan seksama.
8. Selesaikanlah masalah yang diberikan sesuai dengan langkah-langkah
kegitan yang ada dalam LKPD. 12
9. Catatlah hasil diskusi dalam buku catatan.
10. Beberapa siswa akan ditunjuk untuk menyampaikan kesimpulan yang
didapat di depan kelas
Kegiatan 1 : Penerapan Perbandingan.

1. Kopi susu dibuat dengan mencampurkan 160 ml susu dengan 120 ml kopi.
Tentukanlah :

a. Berapa ml susu yang harus ditambahkan pada 180 ml kopi untuk membuat kopi
susu dengan komposisi sama?

b. Berapa banyaknya kopi yang harus ditambahkan pada 200 ml susu untuk
membuat kopi susu dengan komposisi sama?

2. Pada peta dengan skala 1 : 100.000, jarak antara titik A ke B adalah 3 cm. Berapakah
jarak sebenarnya dari A ke B ?

Penyelesaian :

13
Soal 1
Harga 3 buah buku dan 5 pensil adalah Rp. 42.000,00. Jika harga sebuah buku adalah 3 kali
harga sebuah pensil.
Tentukanlah harga masing-masing pensil dan buku !

penyelesaian :
misalkan,
Harga 1 pensil = x rupiah
Harga 5 pensil = 5x rupiah
sehingga,
Harga 1 buku = 3 kali harga 1 pensil
Harga 1 buku = 3x rupiah.
jadi,
Harga 5 buah pensil = 5x rupiah
Harga 3 buah buku = 9x rupiah

Harga 3 buku dan 5 pensil adalah Rp. 42.000,00. Maka model matematikanya adalah :
5x + 9x = Rp 42.000
14x = Rp 42.000
x = Rp 3.000

maka,
• Harga sebuah pensil adalah Rp 3.000,00
• Harga sebuah buku adalah 3 x Rp 3.000,00 adalah Rp.9.000,00

14
Soal 2
Harga 8 kg jeruk dan 6 kg apel adalah Rp. 34.000,00. Harga 1 kg apel adalah 1½ kali harga 1
kg jeruk.
Tentukanlah harga masing-masing per kilogramnya !

penyelesaian:
misalkan,
Harga 1 kg Jeruk = x rupiah
Harga 8 kg Jeruk = 8x rupiah
sehingga,
Harga 1 kg Apel = 1½ kali x rupiah
Harga 6 kg Apel = 9x rupiah

Harga 8 kg jeruk dan 6 kg apel adalah Rp. 34.000,00. Maka model matematikanya adalah:
8x + 9x = 34.000
17x = 34.000
x = 2.000

maka,
• Harga 1 kg Jeruk adalah Rp. 2.000,00
• Harga 1 kg Apel adalah Rp. 3.000,00.

Soal 3
Sekarang umur seorang adik 5 tahun kurangnya dari umur kakak. Lima tahun kemudian
jumlah umur kakak dan adik menjadi 35 tahun.
Tentukanlah masing-masing umurnya !

penyelesaian:
misalkan,
Umur kakak sekarang = x tahun
sehingga,
Umur adik = (x – 5) tahun
lalu,
5 tahun kemudian umur kakak = x + 5
Umur adik adalah (x – 5) + 5 = x tahun

Jumlah umur mereka 5 tahun lagi adalah 35 tahun, maka model matematikanya adalah:
x + 5 + x = 35
2x + 5 = 35
2x = 30
x = 15

maka,
• Umur kakak sekarang adalah 15 tahun
15
• Adik adalah 15 – 5 = 10 tahun.

Soal 4
Sebuah bilangan, jika ditambah 102 kemudian dibagi 3, maka hasilnya menjadi 6 kali
bilangan itu.
Tentukanlah bilangan itu !

penyelesaian:
misalkan,
Sebuah bilangan = x
sehingga,
( x + 102 ) : 3 = 6 kali x

Bilangan (x) ditambah dengan 102 lalu dibagi 3 memiliki hasil 6 kali dari bilangan (x). Maka
model matematikanya adalah :
( x + 102 ) : 3 = 6x
( x + 102 ) = 18x
102 = 17x
x =6

maka,
• Bilangan tersebut adalah 6.

Soal 5
Jumlah dua bilangan asli yang berurutan adalah 25.
Tentukanlah bilangan-bilangan itu !

penyelesaian:
misalkan,
Bilangan asli yg ke-1 = x
sehingga,
Bilangan asli yg ke-2 = ( x + 1 )

Lalu apabila kedua bilangan asli tersebut dijumlahkan akan menghasilkan bilangan 25.
Maka model matematikanya adalah :
x + ( x + 1 ) = 25
2x + 1 = 25
2x = 24
x = 12

16
maka,
• Bilangan asli ke-1 adalah ( x ) = 12
• Bilangan asli ke-2 adalah ( 12 + 1 ) = 13

Untuk memahami materi hukum distributif perkalian terhadap penjumlahan


atau pengurangan, coba kalian perhatikan perkalian bentuk aljabar berikut ini.
□ 4(x + 3) = 4x + 12
□ 5(x – 2) = 5x – 10
□ -3(2x – 8) = -6x + 24
□ -7(-3x + 5y) = 21x – 35y
□ 8(2x – 3y + 4z) = 16x – 24y + 32z

Perkalian antara konstanta dengan bentuk aljabar


Perkalian suatu bilangan konstanta k dengan bentuk aljabar suku satu dan
suku dua dinyatakan sebagai berikut.
k(ax) = kax
k(ax + b) = kax +
kb

Contoh:
Jabarkan bentuk aljabar berikut ini, kemudian sederhanakanlah.
a. 4(p + q)
b. 5(ax + by)
c. 3(x – 2) + 6(7x + 1)
d. -8(2x – y + 3z)
Penyelesaian:
a. 4(p + q) = 4p + 4q
b. 5(ax + by) = 5ax + 5by
c. 3(x – 2) + 6(7x + 1) = 3x – 6 + 42x + 6
= 3x + 42x – 6 + 6
= (3 + 42)x + 0
= 45x
d. -8(2x – y + 3z) = -16x + 8y – 24z

17
