Anda di halaman 1dari 15

PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTS Ash-Shiddiq Cililin

Kelas / Semester : VII / 1

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

Alokasi Waktu : 35 menit x 3JP (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
- Kompetensi Spiritual : Menghayati mengamalkan ajaran agama sesuai dengan
ajaran agamanya masing-masing.
- Kompetensi Sikap Sosial : Menunjukkan perilaku yang jujur, disiplin
bertanggung jawab, peduli terhadap sesama, gotong royong, toleransi, bersikap sopan
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif, aktif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan juga keberadaannya.
- Kompetensi Pengetahuan : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
- Kompetensi Keterampilan : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6 Menjelaskan persamaan dan 3.6.1 Menganalisis pernyataan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dan pertidaksamaan linear satu variabel (kalimat
penyelesaiannya. tertutup dan terbuka). (C4)
3.6.2 Memecahkan masalah dari bentuk
persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel. (C4)

3.6.3 Membuktikan konsep dari kalimat terbuka


dan tertutup. (C5)

3.6.4 Memeriksa, menyusun, mengubah suatu


masalah atau pernyataan yang dihadapi
termasuk pada persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variable atau bukan. (C6)

3.6.5 Menentukan himpunan penyelesaian dari


variabel yang belum diketahui pada persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variabel.

4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyusun dan membuat model


berkaitan dengan persamaan dan matematika dari suatu masalah yang berkaitan
pertidaksamaan linear satu variabel. dengan persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variable.

4.6.2 Menggunakan dan menyelesaikan masalah


yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variable dari
permasalahan yang dihadapi.

4.6.3 Mengidentifkasi kebenaran pada persoalan


kalimat terbuka dan tertutup.

4.6.4 Memadukan suatu persoalan menggunakan


persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel.
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model Saintifik (5M : Observing / Mengamati, Questioning /


menanya, Mengumpulkan informasi / eksperimen, Mengasosiasikan / mengolah informasi,
dan Mengkomunikasikan) dan yang berbasis Literasi, PPK, 4C dan HOTS peserta didik dapat
menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel dan penyelesaiannya serta
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu
variabel dengan penuh rasa ingin tahu, percaya diri, kreatif, cermat teliti dan bertanggung
jawab.

1. Melalui kegiatan literasi informasi media offline maupun online, peserta didik mampu
menentukan dan mengidentifikasi bentuk persoalan persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel.
2. Setelah mengamati video pembelajaran mengenai persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variable siswa dapat menjelaskan pengertian dan memberikan contoh.
Meneliti dan mencari himpunan penyelesaian dari variable yang belum diketahui pada
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable.
3. Melalui kegiatan Diskusi mengenai permasalahan yang berkaitan dengan persamaan
dan pertidaksamaan linear satu variable, siswa dapat membuat model matematika dari
suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variable serta menggunakan persamaan dan pertidaksamaan linear satu varianel untuk
menyelesaikan suatu permasalahan-permasalahn yang dihadapi.
4. Peserta didik mampu mengatasi soal cerita kebenaran untuk menyelesaikan persoalan
berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

D. Materi Pembelajran
1. Faktual : Pengertian persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable.
Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV) merupakan persamaan dengan satu
variabel berpangkat atau berderajat satu. Bentuk umum persamaan linear satu
variabel dinyatakan sebagai berikut : ax + b = c.
Pertidaksamaan linear satu variabel adalah kalimat terbuka yang dinyatakan
dengan menggunakan tanda/lambang ketidaksamaan/pertidaksamaan dengan satu
variable (peubah) berpangkat satu.
2. Konseptual : Konsep persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
Konsep Persamaan linear satu variabel menggunakan konsep penyelesaian
dengan pindah ruas, penjumlahan dan pengurangan.
Konsep Pertidaksamaan Linear. Misal a, b adalah bilangan real, dengan a ≠ 0.
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (PtLSV) adalah kalimat terbuka yang
memiliki sebuah variabel yang dinyatakan dengan bentuk ax + b > 0 atau ax + b <
0 atau ax + b ≤ 0 atau ax + b ≥ 0.

3. Prosedural : Kalimat terbuka dan tertutup.


Pernyataan adalah kalimat yang memiliki nilai kebenaran (bernilai benar saja
atau salah saja).
Contoh :
1. “10+2=15” (pernyataan salah)
2. “2 merupakan bilangan prima (pernyataan benar)”

Kalimat terbuka, Perhatikan lagi pada kalimat-kalimat berikut:

a. Suatu bilangan jika dikalikan dengan 2 hasilnya adalah 8

b. x >-2

c. Hasil kali suatu bilangan dengan – 3 adalah 12

d. 3p + 2 = 10.

Pada setiap kalimat terdapat sesuatu yang belum diketahui, atau dikenal dengan
peubah atau variabel disebut kalimat terbuka.

4. Metakognitif : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan PLSV dan PtLSV.


5. Materi Pembelajaran Quis
a. Materi pembelajaran soal – soal HOTs mengenai Persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variable kepada siswa yang nilai pengetahuan dan
keterampilannya sudah mencapai KKM.
b. Persamaan Linear Satu Variabel yang menggunakan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


- Pendekatan :
1) Saintifik
2) Pembelajaran digital ( Mobile Learning ).
- Model Pembelajaran :
1) Problem Based Learning Sintaks
1) Orientasi siswa pada masalah
2) Mengorganisasi siswa
3) Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
2) Discovery Learning
- Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.

F. Media / Alat dan Bahan

Media Pembelajaran :

1) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


2) Video Pembelajaran
3) Power Point
4) Papan Tulis
Alat dan Bahan :
1) Buku Tulis
2) Laptop
3) In focus

G. Sumber belajar

1) Buku panduan belajar

2) LKS

3) Persamaan Linear Satu Variabel dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel


(krishnalearningcenter.com)
5) Pertidaksamaan Linear Satu Variabel - Pengertian, Rumus & Contoh
(dosenpendidikan.co.id).
6) Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (kemdikbud.go.id)
7) Kesesuaian Alat Evaluasi Dengan Indikator Pencapaian Kompetensi Dan Kompetensi
Dasar Pada RPP Matematika | Jurnal Cendekia : Jurnal Pendidikan Matematika (j-
cup.org)
8) http://journal.uin-alauddin.ac.id/index.php/Mapan/article/download/2718/2976

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 35 menit)

PPK/4C/
Langkah-langkah Pembelajaran Saintifik TPACK/
Literasi
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru dan peserta didik masuk kelas tepat waktu. PPK
2. Sebelum kegiatan pembelajaran di mulai guru dan Religius
peserta didik mempersiapkan diri dan berdo’a.
3. Selanjutnya guru memeriksa kehadiran peserta didik. Disiplin

4. Guru menyampaikan konsep pembelajaran dan


memberikan gambaran tentang manfaat pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
Komunikati
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
f /PPK
5. Peserta didik meneriama informasi tujuan
pembelajaran dan menerima motivasi belajar guru. Mengamati
6. Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai
pengertian persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel. Menalar
7. Peserta didik mampu membedakan pernyataan
(kalimat tertutup dan terbuka) dan mampu
memberikan contoh pernyataan dan kalimat yang
berkaitan dengan materi persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel.
8. Guru memberikan apresiasi, melaui tanya jawab untuk
mengetahui pemahaman peserta didik dalam
membedakan pernyataan dan kalimat yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel (C4)

Kegiatan inti (75 menit)


Fase 1 : Mengorientasikan Peserta Didik Pada
Permasalahan dan Mengidentifikasi Persoalan.
9. Guru mempersiapkan PPT bahan ajar untuk peserta TPACK

didik.
Mengamati Literasi
10. Guru dan Peserta didik mengamati pernyataan dan
kalimat berikut ini yang telah dipersiapkan guru dalam
PPT.
1. Lima dikali dua ditambah lima sama dengan lima
belas.
2. Pencipta lagu Indonesia Raya adalah Kartika.
3. Kota X adalah ibu kota Negara Indonesia.
4. Dua ditambah A sama dengan lima
5. X + 10 = 5 Kritis
11. Guru memberikan kesempatan pada peeserta didik Kreatif
untuk mengidentifikasi pernyataan dan kalimat
manakah yang merupakan bentuk persamaan PLSV
atau pertidaksamaan PtLSV?
8x + 3 = 14
8x + 3 > 14
2
8 x + 3 = 14
8y + 3 = 2y + 12
8x + 3 = 2y + 12
QUIS
1. Jika k merupakan penyelesaian
2(3x−5)+3=3(4x+2)−12(3x−5)+3=3(4x+2)−1,
maka nilai 3k+53k+5 = . . . .
A. 2
B. 1
C. −1
D. −2

2. Himpunan penyelesaian pertidaksamaan


dari x−1≥2x−5x−1≥2x−5, xx bilangan bulat
adalah . . . .
A. {x|x≤−4,xbilanganbulat}
B. {x|x≤4,xbilanganbulat}
C. {x|x≤6,xbilanganbulat}
D. {x|x≤−6,xbilanganbulat}

3. Jika 2x+7=5x−52x+7=5x−5, maka


nilai x−1x−1 adalah . . . .
A. 4
B. 3
C. 2
D. 1

4. Penyelesaian persamaan linier


13(x+5)=12(2x−1)13(x+5)=12(2x−1) adalah . . .
A. −134
B. −74
C. 74
D. 134

5. Penyelesaian darI
2x+44−4x−53=12x+44−4x−53=1 adalah . . . .
A. 3
B. 2
C. 1
D. −1

6. Di antara pernyataan berikut yang termasuk


persamaan linier satu variabel adalah . . . .
A. 3x2−6=x+3
B. 5p−6=q+3
C. 4y−6y2=3
D. 7x−6=x+3

7. Diketahui persamaan 5x−6=2x+35x−6=2x+3.


Nilai x+5x+5 adalah . . . .
A. 2
B. 3
C. 5
D. 8

8. Dibangun sebuah taman berbentuk persegi


panjang dengan ukuran panjang (8x+9)
(8x+9) meter dan ukuran lebarnya (6x−2)
(6x−2) meter. Jika kelilingnya tidak lebih dari
210 meter, panjang taman pp adalah . . . .
A. p<125
B. p>125
C. p≤65
D. p≥65
Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar. Mengkomu TPACK
nikasikan
12. Guru meminta peserta didik untuk membagi kelompok
yang berjumlahkan minimal 5 orang, Gotong
Mengamati
13. Guru memberikan tayangan untuk pembelajaran Royong
menggunakan power point (bahan ajar) untuk di
pahami yang disambungkan pada layar in focus Literasi

dengan materi persamaan dan pertidaksamaan linear


baik mengenai konsep dan cara pengerjaannya.
Kolaboratif
14. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
pernyataan dan kalimat lalu memberikan contoh secara
Mengkomu
berkelompok. nikasikan
Gotong
15. Peserta didik diminta untuk mencari solusi atas
Royong
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear satu
variabel.
16. Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok
yang akan di presentasikan bersama dan memberikan Mengeksplo
LKPD berupa Quis yang di kerjakan perorang. rasi Kolaboratif

Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu dan Gotong


Kelompok Pembelajaran. Royong
Mengasosia
17. Guru mendorong peserta didik agar berdiskusi secara
si
aktif dan bekerja sama. Kerja sama
18. Guru mementau dan memberikan bantuan jika pesrta
didik mengalami kesulitan. Kritis
19. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan
informasi dari teman kelompoknya sesuai aturan yang
diberikan dan memikirkan strategi untuk memecahkan
masalah (critical thinking).
20. Apabila masalah belum terselesaikan, guru
memberikan arahan dan tidak lupa mengingatkan
peserta didik mengenai bagaimana cara menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu
variabel.
Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya Kolabiratif
Mengkomu
Proses Pembelajaran. nikasikan
21. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan hasil TPACK
Mengapresi
diskusi kelompok secara rapi, sistematis. asikan
22. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompok dengan sopan dan rapi.

Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi proses


Menanya
pemecahan masalah.
23. Guru melibatkan peserta didik untuk mengevaluasikan
jawaban kelompok serta memberikan peluang untuk
Madiri
tanya jawab.
Pengemban
24. Guru mengarahkan semua peserta didik untuk
gan HOTS
memberi masukan atau kesimpulan mengenai
permasalahan.
25. Guru memerintahkan masing-masing peserta didik
untuk mengumpulkan LKPD mengenai Quis soal
HOTS.

Penutup (15 menit)


26. Peserta didik diminta menyimpulkan kegiatan dan
merefleksikan untuk mengevaluasi seluruh rangkaian
kegiatan pada pertemuan ini.
Religius
27. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang, kemudian peserta
didik diminta untuk melakukan rangkuman mengenai
materi yang diberikan.
28. Guru memberikan Kesan dan Pesan Moral agar
peserta didik semangat dalam belajar.
29. Guru dan peserta didik berdo’a bersama dan diakhiri
dengan salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dalam memahami dan dan mengamati
presentasi kelompok dari hasil diskusi.
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Tes praktik dengan tanya jawab saat berdiskusi dan
menyampaikan (unjuk kerja).
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan peserta didik.
b. Tes Tertulis : Quiz perorang.
c. Unjuk Kerja : presentasi hasil diskusi berkelompok.
3. Tes Pengamatan
a. Instrumen Penilaian Sikap

No Aspek Pernyataan Ya Tidak


.
a. Percaya 1. Peserta didik mengemukakan pendapat dalam
Diri pengerjaan kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dalam
kelas dengan sopan.
3. Peserta didik menjawab dan bertanya mengenai
hasil diskusi.
b. Teliti 1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap soal
LKPD dalam pernyataan dan kalimat.
2. Peserta didik dapat memberikan contoh pernyataan
dan kalimat mengenai Sistem persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel.
3. Peserta didik mampu mengerjakan Quis dengan
baik.

c. Rasa 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum di


Ingin ketahui.
Tahu 2. Peserta didik menemukan cara untuk memecahkan
permasalahan baik LKPD kelompok dan individu.

d. Bekerja 1. Peserta didik mngerjakan dengan musyawarah.


sama 2. Peserta didik saling memberikan masukan kepada
rekan kerja (kelompok)
e. Sikap 1. Sikap peserta didik dalam menanggapi hasil diskusi
Kritis dalam presentasi.
2. Peserta didik dalam kegiatan diskusi kerja
kelompok.
3. Peserta didik dalam menanggapi penjelasan materi
yang di berikan guru.

Rumus penskoran :

jumlah ya
Skor = x 100
jumlah pernyataan

Kategori :

Baik : 75 - 100

Cukup : 50 - 75

Kurang : 25 - 50

Sangat kurang : 0 – 25

b. Keaktifan Berdiskusi

No Nama Peserta Aspek Skor Nilai


. Didik 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan :

Aspek :

1. Keaktifan berdiskusi

2. sopan santun dalam bertutur kata

3. menghargai pendapat orang lain

4. tidak memaksakan dalam presentasi materi dan penyelesaian.

jumlah yaskor yang di peroleh


Rumus Nilai = x 100
skor maksimum

c. Penilaian Pengetahuan : Quis

Teknik Bentuk Instrumen Tujuan


Quis Pilihan Ganda yang di jawab beserta Untuk mengetahui sejauh
penyelesaian. mana pengetahuan dan cara
berpikir peserta didik agar
tidak mematok pada pilihan.

d. Penilaian Keterampilan :

Teknik Bentuk Instrumen Tujuan


Tes Tertulis Uraian (konstektual) Untuk mengetahui
penguasaan peserta didik
dalam memahami dan
bagaimana cara peserta
didik menanggapi
penyampaian rekannya.
e. Bentuk Penilaian
1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas siswa.
2. Tes Tulis : Quis dan LKPD dalam kelompok diskusi.
3. Unjuk Kerja : Lembar penilaian dalam presentasi.
4. Proyek : Pedoman penilaian dan lembar tugas

Mengetahui, Cililin, ...........

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
