Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Swasta Methodist Tanjung Morawa


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pembelajaran : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 21 x 40 menit (8 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR, DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3. Memahami 3.6 Menjelaskan persamaan dan 3.6.1 Menentukan nilai variabel
pengetahuan (faktual, pertidaksamaan linear satu dalam persamaan linear satu
konseptual, dan variabel dan penyelesaiannya variabel
prosedural) berdasarkan 3.6.2 Menentukan nilai variabel
rasa ingin tahunya dalam pertidaksamaan
tentang ilmu linear satu variabel
pengetahuan, teknologi, 3.6.3 Mengubah masalah yang
seni, budaya terkait berkaitan dengan persamaan
fenomena dan kejadian dan pertidaksamaan satu
tampak mata variabel menjadi model
matematika
4. Mencoba, mengolah, 4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyelesaikan masalah
dan menyaji dalam berkaitan dengan persamaan nyata yang berkaitan dengan
ranah konkret dan pertidaksamaan linear satu persamaan linear satu
(menggunakan, variabel variabel
mengurai, merangkai, 4.6.2 Menyelesaikan masalah
memodifikasi, dan nyata yang berkaitan dengan
membuat) dan ranah pertidaksamaan linear satu
abstrak (menulis, variabel
membaca, menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu memahami konsep persamaan linear satu variabel
2. Siswa mampu memahami kalimat terbuka dan kalimat tertutup
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menyelesaikan persamaan menggunakan penjumlahan dengan
koefisien dari variabel tersebut adalah 1 dan -1
2. Siswa mampu menyelesaikan persamaan menggunakan penjumlahan persamaan
linear satu variabel dengan koefisien dari variabel tersebut adalah x >1dan x ←1

Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menyelesaikan persamaan menggunakan pengurangan dengan
koefisien dari variabel tersebut adalah 1 dan -1
2. Siswa mampu menyelesaikan persamaan menggunakan pengurangan persamaan
linear satu variabel dengan koefisien dari variabel tersebut adalah x >1dan x ←1

Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menyelesaikan persamaan menggunakan perkalian
2. Siswa mampu mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan satu variabel
(perkalian) menjadi model matematika

Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menyelesaikan persamaan menggunakan pembagian
2. Siswa mampu mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan satu variabel
(pembagian) menjadi model matematika

Pertemuan Keenam
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu memahami konsep pertidaksamaan linear satu variabel
2. Siswa mampu membedakan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

Pertemuan Ketujuh
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menyelesaikan soal dalam pertidaksamaan linear satu variabel
2. Siswa mampu menggambarkan pertidaksamaan ke dalam bentuk garis bilangan

Pertemuan Kedelapan
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
pertidaksamaan linear satu variabel

Fokus Penguatan Karakter:


Kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab, komunikatif, kerja keras, dan rasa ingin tahu

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Kalimat Terbuka
b. Kalimat Tertutup
c. Persamaan Linear Satu Variabel
d. Penjumlahan Persamaan Linear Satu Variabel
e. Pengurangan Persamaan Linear Satu Variabel
f. Perkalian Persamaan Linear Satu Variabel
g. Pembagian Persamaan Linear Satu Variabel
h. Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
i. Garis Bilangan dalam Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Perkalian Persamaan Linear Satu Variabel
b. Pembagian Persamaan Linear Satu Variabel
c. Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
d. Garis Bilangan dalam Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

e. Materi Pembelajaran Remedial


a. Pembagian Persamaan Linear Satu Variabel
b. Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

D. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dengan Metode Ilmiah

E. MEDIA DAN BAHAN


1. Media : tabel halaman 276 untuk mengetahui bagaimana cara menggambarkan
pertidaksamaan
2. Bahan :
 Pensil
 Penggaris
 Kertas Berpetak

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa: As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 245 s/d 308).
2. Buku Guru: As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 235 s/d 274).

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN DAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Pertama: 3 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 15 menit
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, yaitu memahami konsep persamaan
linear satu variabel
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang dilakukan, yaitu
melalui diskusi kelompok siswa dapat
mengenal persamaan linear satu variabel
4. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
memahami bentuk umum persamaan linear
satu variabel, kalimat terbuka, kalimat
tertutup. Teknik penilaian yang akan
digunakan adalah tes tertulis berbentuk uraian
Inti  Mengamati 95 menit
Siswa mengamati contoh –contoh kalimat
terbuka pada buku siswa halaman 253 (Ayo
Kita Amati)
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait konsep
persamaan linear satu variabel
Pertanyaan 1: Bagaimana ciri-ciri kalimat
terbuka?
Pertanyaan 2: Bagaimanakah bentuk umum
dari persamaan linear satu
variabel?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca buku halaman 254-255
yaitu contoh 4.3 (Ayo Kita Menggali
Informasi) untuk mengetahui cara
menuliskan kalimat menjadi suatu
persamaan
- Siswa diminta untuk mencari informasi
dari buku, internet atau sumber lain.
 Mengolah Informasi
- Siswa mengerjakan soal latihan halaman
256-257 (Ayo Kita Berlatih 4.1) nomor
1,2,3 tentang menentukan suatu
pernyataan benar atau salah, menentukan
himpunan penyelesaian dari kalimat
terbuka dan menyebutkan variabel dan
konstanta dari kalimat terbuka
 Mengkomunikasikan
- Beberapa siswa diminta untuk
memaparkan jawaban yang telah
dikerjakannya
- Siswa yang lain menanggapi pernyataan
yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan konsep
persmaan linear satu variabel
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
obeservasi
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu penjumlahan dan
pengurangan pada persamaan linear satu
variabel

2. Pertemuan Kedua: 2 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 10 menit
2. Guru mengelompokkan siswa, masing-masing
terdiri dari 4 orang dan menamakan setiap
kelompok untuk mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai yaitu menyelesaikan persamaan
menggunakan penjumlahan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang dilakukan, yaitu
melalui diskusi kelompok akan dipelajari
mengoperasikan penjumlahan pada persamaan
linear satu variabel
5. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
penjumlahan dengan koefisien dari variabel
yang linear adalah1 dan -1, penjumlahan
dengan koefisien dari variabel yang linear
adalah x=−1 dan x=1
Inti  Mengamati 60 menit
Siswa mengamati gambar 4.2 pada halaman
258 tentang keseimbangan timbangan
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait dengan
penjumlahan persamaan linear satu variabel
Pertanyaan 1: Bagaimana langkah-langkah
menjumlahkan persamaan
linear satu variabel?
Pertanyaan 2: Apa syarat agar timbangan
dapat seimbang?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca buku halaman 260- 263
contoh 4.4 nomor 1a, dan 2 (Ayo Kita
Menggali Informasi) tentang menentukan
selesaian dari persamaan
- Siswa diminta untuk mencari informasi
dari buku, internet atau sumber lain.
 Mengolah Informasi
Siswa secara berkelompok mendiskusikan
LKS tentang penjumlahan persamaan linear
satu variabel
 Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok secara bergantian
memaparkan hasil diskusi kelompoknya
- Kelompok yang lain menanggapi
pernyataan yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan
penjumlahan persamaan linear satu variabel
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
obeservasi
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu pengurangan persamaan
linear satu variabel

3. Pertemuan Ketiga : 3 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 15 menit
2. Guru mengelompokkan siswa, masing-
masing terdiri dari 4 orang dan
menamakan setiap kelompok untuk
mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
3. Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai yaitu menyelesaikan
persamaan menggunakan pengurangan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang dilakukan, yaitu
melalui diskusi kelompok akan dipelajari
mengoperasikan pengurangan pada
persamaan linear satu variabel
5. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
pengurangan dengan koefisien dari
variabel yang linear adalah1 dan -1,
pengurangan dengan koefisien dari
variabel yang linear adalah x ←1 dan x >1
Inti  Mengamati 95 menit
Siswa mengamati gambar 4.3 dan 4.4
pada halaman 259-260 tentang
keseimbangan timbangan
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum diketahui terkait
dengan pengurangan persamaan linear
satu variabel
Pertanyaan 1: Apa yang membedakan
ketiga gambar tersebut?
Pertanyaan 2: Apakah proses
menentukan selesaian
berbeda?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca buku halaman 260-
263 contoh 4.4 nomor 1b, dan 3 (Ayo
Kita Menggali Informasi) tentang
menentukan selesaian dari persamaan
- Siswa diminta untuk mencari
informasi dari buku, internet atau
sumber lain.
 Mengolah Informasi
Siswa secara berkelompok mendiskusikan
LKS tentang pengurangan persamaan
linear satu variabel
 Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok secara bergantian
memaparkan hasil diskusi
kelompoknya
- Kelompok yang lain menanggapi
pernyataan yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa 10 menit
membuat butir-butir kesimpulan terkait
dengan pengurangan persamaan linear satu
variabel
2. Guru bersama-sama dengan siswa
melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
observasi
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu perkalian
persamaan linear satu variabel

4. Pertemuan Keempat : 3 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 15 menit
2. Guru mengelompokkan siswa, masing-
masing terdiri dari 4 orang dan
menamakan setiap kelompok untuk
mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
3. Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai yaitu menyelesaikan
persamaan menggunakan perkalian
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang dilakukan, yaitu
melalui diskusi kelompok akan dipelajari
mengoperasikan perkalian pada persamaan
linear satu variabel
5. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
menentukan pernyatann benar atau salah,
menentukan apakah sebuah variabel
memenuhi persamaan atau tidak, dan
menentukan himpunan penyelesaian dari
persamaan linear
6. Guru membagikan LKS
Inti  Mengamati 95 menit
Siswa mengamati permasalah yang ada di
buku siswa halaman 264 nomor 1 tentang
perkalian persamaan linear satu variabel
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum diketahui terkait
dengan perkalian persamaan linear satu
variabel
Pertanyaan 1: Bagaimana mengubah
soal cerita perkalian
persamaan menjadi
bentuk umum persamaan
linear satu variabel?
Pertanyaan 2: Apakah ada cara cepat
untuk menyelesaikan
permasalahan tersebut?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca buku halaman 266-
270 contoh 4.5 a, dan contoh 4.7 (Ayo
Kita Menggali Informasi) tentang
menentukan himpunan selesaian dari
persamaan
- Siswa diminta untuk mencari
informasi dari buku, internet atau
sumber lain.
 Mengolah Informasi
Siswa secara berkelompok mendiskusikan
LKS tentang perkalian persamaan linear
satu variabel
 Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok secara bergantian
memaparkan hasil diskusi
kelompoknya
- Kelompok yang lain menanggapi
pernyataan yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa 10 menit
membuat butir-butir kesimpulan terkait
dengan penjumlahan persamaan linear satu
variabel
2. Guru bersama-sama dengan siswa
melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
observasi
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu pembagian
persamaan linear satu variabel

5. Pertemuan Kelima : 2 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 10 menit
2. Guru mengelompokkan siswa, masing-masing
terdiri dari 4 orang dan menamakan setiap
kelompok untuk mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai yaitu menyelesaikan persamaan
menggunakan pembagian
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang dilakukan, yaitu
melalui diskusi kelompok akan dipelajari
mengoperasikan pembagian pada persamaan
linear satu variabel
5. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
menentukan pernyatann benar atau salah,
menentukan apakah sebuah variabel memenuhi
persamaan atau tidak, dan menentukan
himpunan penyelesaian dari persamaan linear
Inti  Mengamati 60 menit
Siswa mengamati permasalah yang ada di
buku siswa halaman 264-266 nomor 2 tentang
pembagian persamaan linear satu variabel
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait dengan
pembagian persamaan linear satu variabel
Pertanyaan 1: Bagaimana mengubah soal
cerita perkalian persamaan
menjadi bentuk umum
persamaan linear satu
variabel?
Pertanyaan 2: Apakah ada cara cepat untuk
menyelesaikan permasalahan
tersebut?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca buku halaman 266- 270
contoh 4.6, contoh 4.8, dan contoh 4.9
(Ayo Kita Menggali Informasi) tentang
menentukan himpunan selesaian dari
persamaan
- Siswa diminta untuk mencari informasi
dari buku, internet atau sumber lain.
 Mengolah Informasi
Siswa secara berkelompok mendiskusikan
latihan dari buku tentang pembagian
persamaan linear satu variabel
 Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok secara bergantian
memaparkan hasil diskusi kelompoknya
- Kelompok yang lain menanggapi
pernyataan yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan
pembagian persamaan linear satu variabel
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
observasi
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu pertidaksamaan linear satu
variabel

6. Pertemuan Keenam : 3 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 15 menit
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, yaitu memahami konsep
pertidaksamaan linear satu variabel
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang dilakukan, yaitu
melalui diskusi kelompok siswa dapat
mengenal pertidaksamaan linear satu variabel
4. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
pertidaksamaan linear satu variabel dalam
kehidupan sehari-hari, membedakan persamaan
dan pertidaksamaan. Teknik penilaian yang
akan digunakan adalah tes tertulis berbentuk
uraian
Inti  Mengamati 95 menit
Siswa mengamati kegiatan 4.4 pada buku
siswa halaman 275-276 perbedaan persamaan
dan pertidaksamaan
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait konsep
pertidaksamaan linear satu variabel
Pertanyaan 1: Apa saja perbedaan antara
persamaan dan
pertidaksamaan?
Pertanyaan 2: Apakah kelima masalah dalam
dalam kehidupan sehari-hari
pada kegiatan 4.4 semuanya
termasuk pertidaksamaan
linear satu variabel?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca buku siswa halaman 278
yaitu tabel simbol pertidaksaman
- Siswa diminta untuk mencari informasi
dari buku, internet atau sumber lain.
 Mengolah Informasi
- Siswa mengerjakan soal latihan halaman
281-281 nomor 3,6, dan 7 (Ayo Kita
Berlatih 4.3)
 Mengkomunikasikan
- Beberapa siswa diminta untuk
memaparkan jawaban yang telah
dikerjakannya
- Siswa yang lain menanggapi pernyataan
yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan konsep
persmaan linear satu variabel
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
observasi
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu penjumlahan dan pengurangan
pada persamaan linear satu variabel

7. Pertemuan Ketujuh : 2 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 10 menit
2. Guru mengelompokkan siswa seperti
pertemuan kedua
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai yaitu menggambarkan pertidaksamaan
ke dalam garis bilangan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang dilakukan, yaitu
melalui diskusi kelompok akan dipelajari
menggambarkan pertidaksamaan ke dalam
garis bilangan
5. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
menggambarkan pertidaksamaan ke dalam
garis bilangan, mengubah soal cerita ke dalam
bentuk pertidaksamaan linear satu variabel
Inti  Mengamati 60 menit
Siswa mengamati gambar tabel halaman 276
dan garis bilangan di bawahnya untuk
mengetahui bagaimana cara menggambarkan
pertidaksamaan
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait dengan garis
bilangan pada pertidaksamaan linear satu
variabel
Pertanyaan 1: Apakah semua bentuk dari
pertidaksamaan dapat
digambar ke dalam garis
bilangan?
Pertanyaan 2: Bagaimana cara mengubah soal
cerita ke dalam bentuk
pertidaksamaan?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca buku halaman 277-279
(Ayo Kita Menggali Informasi) tentang
garis bilangan dalam pertidaksamaan
linear satu variabel
- Siswa diminta untuk mencari informasi
dari buku, internet atau sumber lain.
 Mengolah Informasi
Siswa secara berkelompok mendiskusikan
latihan pada buku halaman 280-282 (Ayo Kita
Berlatih 4.3) nomor 1,5,8 tentang
menggambarkan pertidaksamaan ke dalam
garis bilangan
 Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok secara bergantian
memaparkan hasil diskusi kelompoknya
- Kelompok yang lain menanggapi
pernyataan yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan cara
menggambarkan pertidaksamaan ke dalam
garis bilangan
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
observasi
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu penyelesaian masalah
pertidaksamaan linear satu variabel
8. Pertemuan Kedelapan : 3 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 15 menit
2. Guru mengelompokkan siswa seperti
pertemuan kedua
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, yaitu menyelesaikan masalah
pertidaksamaan linear satu variabel
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang dilakukan, yaitu
melalui diskusi kelompok akan dipelajari
bagaimana menyelesaikan masalah
pertidaksamaan linear satu variabel
5. Guru menyampaikan lingkup materi yaitu,
menentukan himpunan selesaian dari
pertidaksamaan dan melukiskan penyelesaian
pertidaksamaan ke dalam garis bilangan, .
Teknik penilaian yang akan digunakan adalah
tes tertulis berbentuk uraian
6. Guru membagikan LKS
Inti  Mengamati 95 menit
Siswa mengamati permasalahan pada halaman
283-284 tentang penyelesaian pertidaksamaan
linear satu variabel
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait dengan
penyelesaian pertidaksamaan linear satu
variabel
Pertanyaan 1: Bagaimana kita bisa
menggunakan sifat
ketidaksamaan dalam
menyelesaikan pertidaksamaan
linear satu variabel?
Pertanyaan 2: Apa yang membedakan
penyelesaian persamaan dan
pertidaksamaan linear satu
variabel?
 Mengumpulkan Informasi
- Siswa membaca contoh 4.14 sampai contoh
3.16 dan contoh 4.19 pada buku halaman
285-288 (Ayo Kita Menggali Informasi)
untuk mengetahui cara penyelesaian
pertidaksamaan dan cara menggambarkan
ke dalam garis bilangan
- Siswa diminta untuk mencari informasi
dari buku, internet atau sumber lain.
- Setiap kelompok menuliskannya pada
selembar kertas dan ditempelkan di papan
tulis
 Mengolah Informasi
Siswa secara kelompok mendiskusikan latihan
pada LKS tentang cara menyelesaikan
pertidaksamaan linear satu variabel
 Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok secara bergantian
memaparkan hasil pengerjaannya
- Kelompok yang lain menanggapi
pernyataan yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 10 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan
penyelesaian pertidaksamaan linear satu
variabel
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
observasi

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Penilaian: Ada pada Jurnal

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Penilaian: Ada pada Jurnal

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian (Ada pada LKS)

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian (Ada pada LKS)

Diketahui oleh, Tanjung Morawa, 20 November 2017


Kepala Sekolah Guru Pamong
(Drs. P. Silitonga, M.Pd.K) (G. Pardede, S.Pd)

Mahasiswa Calon Guru

(D. Trisnayani S. Lumbanraja)


NIM. 4143311007
