Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII ( Tujuh ) / 1 ( Satu )
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel
Alokasi Waktu : 7 pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang
dianutnya
2.1 Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan
ketertarikan pada
matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2.2 Memiliki sikap terbuka,
santun, objektif, menghargai
pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-
hari.
3.3. Menyelesaikan persamaan 3.3.1. Menjelaskan tentang pengertian
dan pertaksamaan linier satu kalimat terbuka
variabel 3.3.2. Menjelaskan tentang pengertian
kalimat tertutup
3.3.3. Menjelaskan pengertian persamaan
linier satu variabel
3.3.4. Menyelesaikan persamaan linier satu
variabel
3.3.5. Menjelaskan pengertian
pertidaksamaan linier satu variabel
3.3.6. Menyelesaikan pertidaksamaan linier
satu variabel

4.3.Membuat dan 4.3.1. Membuat model matematika dari


menyelesaikan model masalah sehari-hari yang berkaitan
matematika dari masalah dengan persamaan linier satu variabel
nyata yang berkaitan dengan 4.3.2. Menyelesaikan model matematika dari
persamaan dan masalah sehari-hari yang berkaitan
pertidaksamaan linear satu dengan persamaan linier satu variabel
variabel. 4.3.3. Membuat model matematika dari
masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan pertaksamaan linier satu
variabel
4.3.4. Menyelesaikan model matematika dari
masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan persamaan linier satu variabel

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
1. Melalui kegiatan mandiri siswa dapat memahami contoh-contoh kalimat terbuka, untuk
menemukan pengertian dari persamaan linier satu variabel
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat menyelesaikan bentuk setara persamaan
linier satu variabel
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat menerapkan penggunaan persamaan linier
dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Kedua
1. Menemukan Konsep Persamaan Linier Satu Variabel
2. Bentuk Setara Persamaan Linier Satu Variabel
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Saintifik / Ilmiah
2. Metode Kooperatip
3. Diskusi Kelompok
F. Sumber Belajar
1. Buku teks matematika kelas VII, Kemendikbud, 2013, halaman 325 - 338
G. Media Pembelajaran
1. Media
Bahan Tayang
2. Alat dan Bahan
Timbangan barang
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Pendahuluan ( 10 menit )
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran dan menyiapkan peserta didik peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
2. Apersepsi
Menanyakan kepada peserta didk tentang :
a. Operasi pada bilangan bulat
b. Pengertian Kalimat terbuka
c. Pengertian, Variabel dan Konstanta
Motivasi : Materi persamaan linier banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,
maupun dalam pelajaran fisika, misalnya menghitung kecepatan, waktu dan juga iarak yang
ditempuh
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti (100 menit )
1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap contoh-contoh kalimat matematika pada
tayangan LCD
2. Peserta didik dimotivasi untuk mempertanyakan tentang jenis dan bagian-bagian dari
kalimat tersebut.
3. Peserta didik mendefinisikan pengertian dari persamaan linier satu variabel, dengan
mengamati contoh-contoh kalimat pada tayangan LCD dan dapat menyelesaikan persamaan
Linier satu variabel.
4. Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan pada buku siswa halaman 329 nomor 2,
5. Peserta didik mengisi LK yang diberikan
6. Peserta didik mencatat informasi yang diperoleh selama mengisi LK
7. Peserta didik meyimpulkan tentang cara menentukan penyelesaian persamaan linier satu
variabel
8. Beberapa siswa maju untuk mempresentasikan hasil yang diperoleh selama mengikuti
mengisi LK , sedangkan siswa yang lain menanggapi.
Penutup ( 10 menit )

Penutup ( 10 menit )
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman tentang Persamaan Linier atu
variabel.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi, tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari
itu.
3. Guru memberi tugas PR uji kompetensi 6.1. dari buku siswa halaman 329 nomor 3, 4,5
4. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan yang akan datang akan
membahas tentang Pertidaksamaan Linier Satu Variabel.
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembarn Observasi
c. Kisi –Kisi
No. Sikap/Nilai Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah mengikuti pelajaran 1
2. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dapat 2
mengikuti pelajaran dengan baik
3. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan 3
Tuhan

Instrumen : lihat Lampiran 1


2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Angket
c. Kisi-kisi
No. Sikap/Nilai Butir Instrumen
1. Rasa ingin tahu 1–3
2. Percaya Diri 4–5
3. Ketertarikan kegunaan matematika dalam kehidupan 6
sehari-hari

Istrumen : lihat lampiran 2


3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Istrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyebutkan kalimat terbuka dan kalimat tertutup 1
2. Menyebutkan persamaan linier satu variabel 1
3. Menentukan salah satu nilai dari variabel, konstanta, 1
koefisien dari suatu persamaan linier satu variabel
4. Menyelesaikan persamaan linier satu variabel 2
Instrumen : Lihat lampiran 3

Cilacap,
`Kepala SMP………. Guru Mata Pelajaran

…………………………… ………………………
NIP. NIP
Lampiran 1 : Penilaian sikap spiritual

Bersyukur
Berdoa kepada Tuhan
sebelum dan Yang Maha Memelihara hubungan
Total
sesudah Esa dapat baik dengan sesama
No Nama Peserta Didik Skor
mengikuti mengikuti umat ciptaan Tuhan
pelajaran pelajaran
dengan baik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
...

Keterangan Nilai :
Selalu :4
Sering :3
Jarang :2
Tidak Pernah : 1
Kriteria :
A : Total Skor 9 – 12
B : Total Skor 6 – 9
C : Total Skor 3 – 6
D : Total Skor 3
Lampiran 2 : Penilaian Sikap
Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu. Berilah nilai 10 jika sangat baik dan nilai 0 jika sangat
jelek. Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianya untuk memperoleh nilai masing-masing anggota
dalam kelompokmu.
No Hal yang dinilai
No Nama Siswa Jumlah
Absen 1 2 3 4 5 6
1.
2.
3.
....

Keterangan : Hal yang dinilai


No Hal yang dinilai
1. Mendengarkan pendapat teman lainya
2. Mengajukan usul atau memberikan pendapat
3. Menyelesaikan tugas dengan baik
4. Membantu teman lain yang membutuhkan
5. Tetap berada dalam tugas
6. Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika dalam kehidupan sehari-
hari
Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan

1. Sebutkanlah bentuk kalimat terbuka dan kalimat tertutup ! ( Masing – masing 2 kalimat )
2. Sebutkan kalimat terbuka yang merupakan persamaan linier satu variabel ! ( minimal 2 )
3. Diketahui kalimat matematika 3( 2x – 1 ) = 9. Tentukan variabel, koefisien dan
konstantanya !
4. Tentukan penyelesaian dari kalimat 2x + 4 = 3 ( x – 1 )
5. Tentukan nilai x, jika ( 2x + 1 ) + ( 2x + 2 ) + ...+ ( 2x + 50 ) = 4275

Pedoman Penilaian Pengetahuan


No Penyelesaian Skor
1. a. 3 + 2 = 5 1
b. 4 – 3 = 1 1
c. 2x + 1 = 5 1
d. 3 ( a – 1 ) = 2a + 6 1
2. a. 3u – 5 = 6u + 4 1
b. 4x + 2 = 10 1
3. 2x + 4 = 3 ( x – 1 )
 2x + 4 = 3x - 3 1
 2x – 3x = -3 – 4 1
 - x = -7 1
 x =7 1
4. ( 2 x+1 ) + ( 2 x+2 ) + ( 2 x+ 3 ) +…+ ( 2 x+ 50 ) = 4275 1
{ 2 x+2 x +2 x +…+ 2 x } + { 1+2+3+…+ 50 } = 4275 2
50 suku 50 suku

2 ( 50 x ) + 1275 = 4275 2
100 x+1275−1275=4275−1275 1
100 x=3000 1
100 x 3000
= 2
100 100
x = 30 1
Jumlah Skor 20
Nilai Akhir = Jumlah Skor x 5
