Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTsN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 15 JP ( 3 pertemuan )

A. Kompetensi Inti
.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan sistem - 3.5.1 Menjelaskan persamaan linear dua
persamaan linear dua variabel- variable
dan penyelesaiannya yang - 3.5.2 Menjelaskan sistem persamaan
dihubungkan dengan - linear dua variabel
masalah kontekstual - 3.5.3 Menjelaskan system persamaan
- linear dua variabel dan penyelesaiannya
- 3.5.4 Menjelaskan system persamaan linear
dua variabel dan penyelesaiannya yang
dihubungkan dengan masalah
kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan system dengan sistem persamaan linear dua
persamaan dua variabel variabel
Nilai karakter yang ditanamakan / ditumbuhkan adalah jujur, disiplin ,tanggungjawab dan
gotong royong

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Membedakan persamaan linear satu variable dan dua persamaan linear dua variabel
2. Menjelaskan konstanta, dan variable pada persamaan linear dua variabel
3. Memberikan contoh persamaan linear dua variable
4. Menggambarkan persamaan linear dua variable pada grafik

Pertemuan 2 :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
1. Menentukan penyelesaian system persamaan linear dua variable dengan metode grafik
2. Menentukan penyelesaian system persamaan linear dua variable dengan metode
substitusi
3. Menentukan penyelesaian system persamaan linear dua variable dengan metode
eliminasi

Pertemuan 3 :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelejaran peserta didik dapat
1. Menentukan penyelesaian system persamaan linear dua variable dengan metode
gabungan ( subsitusi dan eliminasi )
2. Menentukan penyelesaian system persamaan linear dua variable dengan berbagai
metode
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel dan
sistem persamaan linear dua variable
D. Materi Pelajaran :
1. Materi Pembelajaran Reguler :
a. Persamaan linear dua variabel
b. Sistem Persamaan linear dua variable
c. Penyelesaian system persamaan linear dua variable dengan 3 metode
d. Penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel yang dihubungkan dengan
masalah kontekstual

Fakta
a. Persamaan Linear Dua Variabel,
b. Sistem Persamaaan Linier Dua Variabel,
c. Penyelesaian system persamaan linear dua variable dengan 3 metode ( grafik,
subtitusi, eliminasi dan gabungan )
d. Konstanta,
e. Koefisien,
f. Variabel,
g. Himpunan Penyelesaian

Konsep
a. Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang didefinisikan sebagai
ax + by + c = 0 dengan a dan b tidak keduanya nol, di mana x dan y adalah
variabel, a koefisien dari x, b koefisien dari y, dan c adalah konstanta.
Misalkan a, b, dan c bilangan real dan a, b keduanya tidak nol.
Himpunan penyelesaian persamaan linear ax + by = c adalah himpunan semua
pasangan (x, y) yang memenuhi persamaan linear tersebut.
b. Bentuk umum sistem persamaan linear dengan dua variabel x dan y adalah
variable dari ax1 + by1 = c1 dan ax2 + by2 = c2
dengan a1, a2, b1, b2 , c1, dan c2 bilangan real;
a1 dan b1 tidak keduanya 0; a2 dan b2 tidak keduanya 0.
x, y adalah variable,
a1 , a2 koefisien variabel x,
b1 , b2 koefisien variabel y
sedangkan c1, c 2 adalah konstanta persamaan.

Prinsip
Menentukan himpunan penyelesaian dari Persamaan Linear Dua Variabel,
Sistem Persamaaan Linier Dua Variabel, dengan menggunakan 3 metode

Prosedur
Langkah – langkah untuk menentukan himpunan penyelesaian dari Persamaan
Linear Dua Variabel, Sistem Persamaaan Linier Dua Variabel,

2. Materi Pembelajaran Remedial


 Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru memberikan pemahaman
kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar.
Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


 Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai
KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM
berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran
pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana
pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan
penilaian.

E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
- Model Pembelajaran Discovery Learning
F. Media, Alat
- Media : Tayangan power point, Lembar Kerja
- Alat : Laptop, LCD

G. Sumber Belajar
a. As’ari, Abdur Rahman, dkk. Revisi 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VIII.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud
b. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan SPLDV
c. Buku Erlangga
d. Buku
e. Buku

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu
persamaan linear satu variabel, operasi aljabar dan persamaan garis lurus
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan mengajukan pertanyaan
misalnya

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Apabila 3 materi prasyarat diatas dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Persamaan Linear Dua Variabel
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar

b. Kegiatan Inti
1. Secara berkelompok peserta didik melengkapi table dan grafik yang ada pada
buku siswa halaman 193
2. Peserta didik bertanya jawab tentang variavel yang digunakan pada grafik masing
sumbu koordinat. ( buku siswa halaman 194 )
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk menyelesaikan lembar
kerja 1
4. Peserta didik secara bergiliran mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
5. Peserta didik mencari informasi tentang persamaan linear dua variable dari
kelompok lain.
6. Peserta didik menyimak konfirmasi dan pemantapan dari guru.
7. Secara berkelompok peserta didik mengerjakan soal latihan ( buku siswa hal 203 .

c. Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
2. Guru beserta peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran dengan melihat hasil dari soal latihan.
3. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya.

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu
persamaan linear dua variabel dan persamaan garis lurus
2. Peserta didik mengingat kembali bentuk persamaan linear dua variabel dan
bisa menggambarkan dengan garis lurus .

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Apabila 2 materi prasyarat diatas dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
maka peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan tentang materi :
Penyelesaian Persamaan Linear Dua Variabel
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar.

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik secara berkelompok mengamati buku siswa halaman 206
2. Peseta didik dengan bertanya jawab mengerjakan buku siswa halaman 207
3. Peserta didik secara bergiliran mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
4. Peserta didik mencari informasi tentang penyelesaian system persamaan linear dua
variable dengan metode grafik
5. Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab mengerjakan buku siswa halaman
215 dengan menggunakan metode substitusi
6. Peserta didik secara bergiliran mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
7. Peserta didik mencari informasi tentang penyelesaian system persamaan linear dua
variable dengan metode substitusi
8. Peserta didik secara berkelompok bertanya jawab mengerjakan buku siswa halaman
221 dengan menggunakan metode eliminasi
9. Peserta didik secara bergiliran mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
10. Peserta didik mencari informasi tentang penyelesaian system persamaan linear dua
variable dengan metode eliminasi
11. Peserta didik menyimak konsfirmasi dan pemantapan dari guru
12. Peserta didik secara individu mengerjakan soal pada buku guru halaman 228 no 2a
dengan metode grafik, 2b dengan metode substitusi, dan 2c dengan metode
eliminasi.
c. Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
2. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya.

3. Pertemuan Ketiga

a. Pendahuluan
Orientasi
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu
penyelesaian persamaan linear dua variabel dengan berbagai metode
2. Peserta didik mengingat kembali metode-metode penyelesaian sistem persamaan
linear dua variabel

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi prasyarat diatas dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
maka peserta didik diharapkan dapat menentukan penyelesaian materi :
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar.

b. Kegiatan Inti

1. Peserta didik secara berkelompok mengamati buku siswa halaman 225


2. Peseta didik dengan bertanya jawab menyelesaikan masalah pada buku siswa
3. Peserta didik secara bergiliran mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
4. Peserta didik mencari informasi tentang membuat model matematika dari
permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan system persamaan linear dua
variable dengan metode gabungan.
d. Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
2. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya.

I. Penilaian, Pembelejaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
GG JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• GT : Bergotong royong
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik
diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap
bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini,
menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan
digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan
oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan 50
250 62,50 C
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3 50
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya
dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria
penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya
:
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda

NO Indikator Soal Kunci


jwb

Persamaan berikut yang merupakan persamaan linear


Membedakan dua variabel adalah ....
1 bentuk A. 7a + b = 5 C. 4p = 8 A
menentukan B. 2 – 3y = 1 D. x2 + 2y = 5
PLSV dan
PLDV
Tim 3G Masanega menyelesaikan green house,
Menentukan dengan membeli beberapa bunga
2 bentuk
Persamaan
linear dua
variabel Bunga pisangster
Rp 25.000,.

Bunga Pilokatak
Rp 35.000,.

Jika mereka mempunyai uang Rp 205.000,. Tuliskan


bentuk persamaannya
A. 60.000 x = 205.000
B. 60.000 y = 205.000
C. 25.000 x + 35.000 y = 205.000
D. 25.000 x + 35.000 y = 205.000

3 Menentukan Gambar berikut ini adalah gaun daur ulang yang


bentuk terdiri dari beberapa warna kresek, bentuk A
Persamaan persamaannya adalah .....
linear dua A. 7 x + 7 y
variabel B. 7 x + 10 y
C. 10 x + 7y
D. 10 x + 10 y

Kresek hitam 10
Kresek merah 10
Kresek merah 7 dan kresek putih 7

Kresek putih 10

Jika p dan q merupakan anggota bilangan cacah,


Menentukan maka hipunan penyelesaian dari : C
4 penyelesaian 2p + q = 4 adalah ....
dari PLDV A. {(0 , 4), (1, 2), (2, 0)}
B. {(0, 4), ( 1, 2), (2, 0), (3, -)}
C. {(0 ,4),(2 , 0)}
D. {(0 , 4 )}
Novi membeli 2 kg rambutan dan 4 kg jeruk
5 Menentukan dengan harga Rp 38.000,00. A
penyelesaian Nora membeli 5 kg rambutan dan 6 kg jeruk
dari SPLDV dengan harga Rp 67.000,00. Berapa rupiah Noni
harus membayar jika ia membeli 4 kg rambutan dan
5 kg jeruk ?

A. Rp 55.000 C. Rp 70.000
B. Rp 60.000 D. Rp 75.000

Nilai y yang memenuhi persamaan x + y = 7 dan


6 Menentukan 5x - y = 5 adalah ....
penyelesaian A. 2 C. 4 A
dari SPLDV B. 3 D. 5

Penyelesaian dari SPLDV 4x - 2y = 16 dan x - 3y


7 Menentukan = 9 adalah .... D
penyelesaian A. ( - 3 , 2 ) C. ( 2 , 3 )
dari SPLDV B. ( 3 , -2 ) D. ( 3 , 2 )

Koordinat titik potong sumbu x dan sumbu y dari


persamaan 3x + 2y - 12 = 0 adalah ....
8 Menentukan A. (0, 4) dan (0, 6) C. (0, 4) dan (6 , 0) B
titik potong B. (4,0) dan ( 0,6) D. ( 4,0) dan ( 6,0)
dengan
sumbu
koordinat dari
PLDV
Penyelesaian dari 3x + y = 7 dan 4x + 2y = 12 adalah
9 Menentukan .... C
penyelesaian A. ( - 4 , -1 ) C. ( 1 , 4 )
dari SPLDV B. (- 1 , -4 ) D. ( 4 , 1 )

Harga 5 buah kue A dan kue B adalah


Rp 4.000 ,. Sedangkan harga 2 buah kue A dan harga
10 Menentukan 3 kue B Rp 2.250,. Jadi harga sebuah kue A dan A
penyelesaian sebuah kue B adalah ....
dari masalah A.Rp 1.000,. C. Rp 1.800,.
sehari-hari B.Rp 1.600,. D. Rp 2.400,.
yang berkitan
dengan
SPLDV
c. Ketrampilan

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

a. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Persamaan Linear Dua Variabel

Malang, 8 Juli 2019

Mengetahui
Kepala MTsN Guru Mata Pelajaran

……………….. …………………..
Lembar Kerja 1
Perhatikan gambar dibawah ini !

1 Bunga Antorium harganya Rp 20.000,. 1 Bunga Begonia harganya Rp 15.000,.

Tabel harga bunga Anthorium dan bunga Begonia

3
2
1 20.000 35.000

0 0 15.000

0 1 2 3

1. Peserta didik diminta membuat pertanyaan –pertanyaan yang berkaitan dengan diagram
diatas.

.
LAMPIRAN 1

SOAL PLSV
Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan berikut ini, jika variabel pada himpunan
bilangan bulat !
1. 3x + 2 = 8
2. 2(3x + 6) =3(x – 2)
3. 3x – 4 = x – 8
4. 5x + 3 = 2x – 9
2x  3 5x  6
5. =4 +
2 4

LAMPIRAN 2

SOAL PLDV
1. Tentukan himpunan penyelesaian PLDV soal – soal berikut, jika x, y variabel pada bilangan
cacah !
a. x + y = 3
b. 3x – y = 6
2. Tentukan himpunan penyelesaian PLDV soal – soal berikut, jika x, y variabel pada bilangan real !
a.2x + 3y = 12
1 1 1
b. x- y=
4 3 2

LAMPIRAN 3
SOAL PENYELESAIAN SPLDV ELIMINASI
Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan berikut dengan metode eliminasi, jika x
dan y pada variabel bilangan real !
1. x + y = 1 dan x + 5y = 5
2. 2x + y = 5 dan 3x – 2y = 4
3. 3x = y + 2 dan 6x – 2y – 4 = 0
LAMPIRAN 4
SOAL PENYELESAIAN SPLDV GRAFIK
Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan berikut dengan metode grafik, jika x dan y
pada variabel bilangan real !
1. x + y = 3 dan x – y = 2
2. x + 2y = 4 dan x = 3
3. y = x – 3 dan y = 2x

LAMPIRAN 5
SOAL PENYELESAIAN SPLDV SUBSTITUSI
Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan berikut dengan metode substitusi, jika x
dan y pada variabel bilangan real !
1. x + y = 5 dan y = x + 1
2. x = y + 2 dan y = 2x – 5
3. 2x + y + 5 = 2 dan 3y + 2x = -5

LAMPIRAN 6
SOAL PENYELESAIAN SPLDV gabungan
Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan berikut dengan metode gabungan, jika x
dan y pada variabel bilangan real !
1. x + y = 7 dan x – y = 3
2. 2x + 5y = 8 dan x + 5y = 2
3. 2x – 3y = 3 dan 10x – 5y = 15

LAMPIRAN 7
SOAL MEMBUAT MODEL MATEMATIKA
Buatlah model matematika dari soal cerita berikut sehingga membentuk SPLDV !
1. Jumlah dua bilangan adalah 20. Bilangan yang satu adalah enam lebihnya dari bilangan yang
lain.
2. Diketahui dua buah sudut saling berpelurus. Besar sudut yang satu adalah 15° lebihnya dari
sudut siku – siku.
3. Harga dua baju dan satu celana adalah Rp 140.000,00. Harga tiga baju dan dua celana Rp
235.000.00.

LAMPIRAN 7
SOAL MEMBUAT PENYELESAIAN SPLDV
Kerjakan soal – soal berikut dengan benar !
1. Jumlah panjang dan lebar suatu persegipanjang adalah 32 cm. Sedangkan luasnya 240 cm².
Tentukan :
a. panjang dan lebarnya
b. kelilingnya
c. panjang diagonal persegipanjang
2. Selisih umur seorang ayah dan anaknya adalah 26 tahun. Sedangkan 5 tahun yang lalu jumlah
umur mereka 34 tahun. Hitunglah umur ayah dan anaknya 2 tahun yang akan datang !
3. Harga 7 ekor ayam dan 6 ekor itik adalah Rp 67.250,00. Sedangkan harga 2 ekor ayam dan 3 ekor itik
Rp 25.000,00. Berapakah harga 3 ekor ayam dan 4 ekor itik
