Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Al-Khairiyah Cilegon


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @40 menit

A. Kompetensi Inti
1. KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2: Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
Gotong royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dalam
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural),
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. KI 4: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah kongkrit (menggunakan,
mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan ang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KompetensiDasar (KD) IndikatorPencapaianKompetensi
3.4. Menganalisis fungsi linear (sebagai 1.4.6 Menganalisis persamaan garis dari satu
persamaan garis lurus) dan titik dengan gradien yang diketahui. (C3)
menginterpretasikan grafiknya yang
dihubungkan dengan masalah
kontekstual
4.4. Menyelesaikan masalah kontekstual 4.4.6 Menyelesaikan masalah sehari – hari
yang berkaitan dengan fungsi linear yang berkaitan dengan persamaan garis
sebagai persamaan garis lurus dari satu titik dengan gradien yang
diketahui dengan tepat.

B. Tujuan Pembelajaran
Tujuan yang akan dicapai setelah mengikuti proses pembelajaran dengan
menggunakan model discovery learning, peserta didik mampu:
1. Menganalisis persamaan garis dari satu titik dengan gradien yang diketahui
dengan benar.
2. menyelesaikan masalah sehari – hari yang berkaitan dengan persamaan garis dari
satu titik dengan gradien yang diketahui dengan tepat.

Karakter yang akandicapai: religius, gotongroyong, nasionalis, integritas dan mandiri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Fakta
Fakta kontekstual yang berkaitan dengan bentuk persamaan garis. Misalnya
pada landasan sebuah pesawat terbang.

b. Konsep
Persamaan garis lurus adalah persamaan yang memuat dua variable dengan
pangkat tertinggi variabelnya 1. Persamaan garis lurus yang melalui 1 titik dan
bergradien adalah y – y1 = m (x – x1).
c. Prinsip
Menemukan konsep persamaan garis lurus.
d. Prosedur
1) Memahami grafik dan gradien garis lurus.
2) Memahami konsep persamaan garis lurus
3) Memisalkan unsur yang terdapat dalam pernyataan.
4) Membuat persamaan garis lurus.

2. Materi pembelajaran remedial


Guru memberikan nasihat agar peserta didik tidak patah semangat, karena belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan penjelasan ulang
secara umum tentang materi yang telah dipelajari dan memberikan soal latihan
yang serupa dengan pembelajaran regular tetapi dimodifikasi angkanya. Kegiatan
ini dilakukan di luar jam pelajaran. Kegiatan pembelajaran remedial berupa
belajar kelompok.
3. Materi pembelajaran pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan berupa soal –
soal HOTS yang berkaitan dengan persamaan garis lurus dalam bentuk
pemecahan masalah sehari - hari. Kegiatan pengayaan ini dilakukan di jam
pelajaran.

E. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran


1. Model : Discovery Learning
2. Metode : Diskusi dan tanya jawab
3. Pendekatan : Saintifik

F. Media dan Bahan


1. Bahan :
a. Gambar
b. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
c. Lembar tes formatif
2. Media :
a. Video
b. Power point

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku guru dan buku Peserta didik Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Revisi 2017 Matematika SMP Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Sumber lain yang relevan yaitu buku matematika SMP Kelas VII Kurikulum 2013.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan 7 Menit
1. Orientasi
a. Peserta didik menjawab salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
c. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran. Misalnya melakukan tebak angka.
d. Peserta didik menyimak tujuan materi pembelajaran yang
disampaikan.
2. Apersepsi
a. Peserta didik mengingat kembali tentang materi prasyarat dengan
menanggapi pertanyaan yang berkaitan dengan koordinat kartesius,
fungsi, kemiringan dan konsep persamaan garis lurus.
b. Peserta didik menanggapi pertanyaan yang berkaitan dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
3. Motivasi
a. Peserta didik menyimak gambaran tentang pentingnya memahami
konsep persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari – hari.
Misalnya dengan menerapkan persamaan garis lurus dalam
perhitungan jarak tempuh.
b. Peserta didik menelaah penjelasan tentang
model/metode/pendekatan pembelajaran yang akan diterapkan.

4. Pemberian Acuan
a. Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan hari ini.
b. Peserta didik menelaah penjelasan kompetensi dasar, indikator,
penilaian dan KKM yang disampaikan oleh guru.
c. Peserta didik menyimak penjelasan tentang mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah–langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 23
Sintak Model Menit
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
n
Stimulation 1. Peserta didik mengamati video beberapa contoh
(stimullasi/ permasalahan kontekstual tentang konsep persamaan
garis lurus.
pemberian
2. Peserta didik mengamati permasalahan pada
rangsangan) kegiatan 1 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang
disajikan oleh guru berkaitan dengan persamaan
garis lurus yang melalui 1 titik dan bergradien.
3. Peserta didik melakukan percobaan pada tabel yang
tertera.
4. Peserta didik menulis hasil pengamatan yang
berkaitan degan persamaan garis lurus yang melalui
1 titik dan bergradien.
5. Peserta didik menyimak materi mengenai persamaan
garis lurus yang melalui 1 titik dan bergradien untuk
melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari informasi.
Problem Critical Thinking (Berpikir Kritik)
statemen a. Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan masalah yang disajikan pada LKPD
kegiatan 1 dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
identifikasi b. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
masalah) konsep persamaan garis lurus yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati.
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
collection
melalui kegiatan:
(pengumpula 1. Mengamati dengan seksama materi konsep
persamaan garis lurus yang sedang dipelajari dalam
n
bentuk gambar/slide presentasi yang disajikan dan
data) mencoba menginterpretasikannya.
2. Mencari berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi konsep persamaan garis lurus yang
sedang dipelajari.
Collaboration (Kerjasama)
1. Peserta didik menyelesaikan masalah pada kegiatan 2
di LKPD.
2. Peserta didik mencatat semua informasi tentang
materi persamaan garis lurus yang melalui 1 titik dan
bergradien yang telah diperoleh.
Data Collaboration (kerjasama) dan critical thinking
(berpikir kritik)
processing
1. Peserta didik berdiskusi tentang persamaan garis
(pengolahan lurus yang melalui 1 titik dan bergradienyang sudah
dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan
data)
sebelumnya.
2. Peserta didik mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya maupun
hasil dari kegiatanmengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.

Verification Critical thinking (berpikir kritik)


Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian)
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data – data
melalui kegiatan:
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
dalam membuktikan konsep persamaan garis lurus.
Generalization Communication (berkomunikasi)
1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berupa
(menarik
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
kesimpulan) tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang persamaan garis
lurus yang melalui 1 titik dan bergradien .
3. Peserta didik mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi persamaan
garis lurus yang melalui 1 titik dan bergradien dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
4. Peserta didik yang lain memberi tanggapan atas
presentasi tentang materi persamaan garis lurus yang
melalui 1 titik dan bergradien yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

Creativity (Kreativitas)
1. Peserta didik bersama – sama menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang persamaan
garis lurus yang melalui 1 titik dan bergradien.
2. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan).
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point – Menit
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
2. Peserta didik menyelesaikan tes formatif yang terdapat pada lembar
kerja formatif yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran.
3. Peserta didik bersama guru mengoreksi hasil penyelesaian tes formatif.
4. Peserta didik menyimak penjelasan pembahasan soal formatif.
5. Peserta didik menyimakpenjelasanmateri yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
6. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.

Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Lembar observasi
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian :Observasi
b. Instrumen Penilaian : Lembar observasi
3. Pengetahuan
a. Tenik penilaian : Tes tulis
b. Instrumen penilaian : Uraian
c. Pedoman penskoran : Rubrik (terlampir)
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Teknik lain
b. Instrumen Penilaian : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Cilegon, November 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Safrudin Ali Yusron, S.Pd


Lampiran 1

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL


SMP Al-Khairiyah Cilegon
TAHUN PELAJARAN 2019 - 2020

No Tanggal Nama Kelas Catatan Perilaku Butir Sikap


Sikap
KETERANGAN SIKAP DAN BUTIR SIKAP SPIRITUAL

SIKAP BUTIR SIKAP CONTOH CATATAN PERILAKU KET


 Tidak mengikuti sholat jamaah (dhuhur,
SPIRITUAL Ketaqwaan jumat, Ied) Negatif
 Mengganggu teman yang sedang
beribadah (berdoa, sholat) Negatif
 Mengajak berdoa sebelum melakukan
pekerjaan Positif
 Mengucap syukur ketika selesai
melakukan pekerjaan Positif

 Menjadi panitia peringatan keagamaan Positif


Toleransi
 Mengingatkan teman untuk beribadah
beragama (beda agama) Positif
 Membantu kegiatan keagamaan (beda
agama) Positif
 Mengganggu teman yang sedang
beribadah (beda agama) Negatif
Lampiran 2
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL
SMPAl-Khairiyah Cilegon
TAHUN PELAJARAN 2019 - 2020

No Tanggal Nama Kelas Catatan Perilaku Butir Sikap


Sikap
KETERANGAN SIKAP DAN BUTIR SIKAP

SIKAP BUTIR SIKAP CONTOH CATATAN PERILAKU KET


SOSIAL Kejujuran  Menyontek saat ulangan Negatif
 Menyembunyikan barang temannya Negatif
 Berbohong ketika mengemukakan alasan
perbuatan Negatif
 Melaporkan penemuan barang Positif
Kedisiplinan  Terlambat mengikuti upacara, KBM Negatif
 Melanggar peraturan sekolah Negatif
 Mempengaruhi teman untuk melanggar
peraturan sekolah Negatif
 Tidak sopan/santun dalam
Sopan/Santun perkataan/perbuatan Negatif
 Meminta ijin masuk ke dalam ruang guru Positif
 Meminta ijin masuk/keluar kelas/sekolah Positif
Percaya diri  Berani mengemukakan pendapat Positif
 Berani mengajukan diri sebagai pengurus
kelas, OSIS, kegiatan lain Positif
 Berani menjadi petugas upacara Positif
Kepedulian  Mengkoordinir sumbangan Positif
 Menolong teman/orang dalam kesusahan
atau musibah Positif
 Paling dahulu mengumpulkan tugas/ kegiatan
Bertanggungjawab yang dijadwalkan Positif
 Paling lambat/tidak mengumpulkan tugas
tepat waktu Negatif
 Menyampaikan amanah (surat ijin, pesan)
dengan baik Positif
Kebersihan  Memungut sampah Positif
 Membersihkan tempat ibadah Positif
Lampiran 3

KISI – KISI TES FORMATIF

Materi : Persamaan garis lurus


Kelas/Semester : VIII / 1 (Satu)

No Indikator No
Tingkat Bentuk
Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator Soal Soal
Kognitif Soal
Kompetensi
1 Menganalisis fungsi Menganalisis Menganalisis
linear (sebagai persamaan garis persamaan garis
persamaan garis lurus) lurus yang melalui lurus yang melalui 1
dan 1 titik dan titik dan bergradien C6 Uraian 1
menginterpretasikan bergradien. berdasarkan
grafiknya yang kesamaannya
dihubungkan dengan dengan kritis.
2 masalah kontekstual
Menentukan
persamaan garis
lurus yang melalui 1 C2 Uraian 2
titik dan bergradien
dengan benar.
INSTRUMEN TES FORMATIF

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

A. Soal
No Indikator Soal Tingkat Bentuk No Soal
Kognitif Soal Soal
1 Kelompokkan persamaan-persamaan
Menganalisis C6 Uraian 1 garis berikut berdasarkan
persamaan garis kesamaannya!
lurus yang melalui 1 4 15
a. 2𝑦 = − 3 𝑥 + 2
titik dan bergradien
berdasarkan b. 3x – 5y = 15
kesamaannya c. 2x + 3y = 3
dengan kritis. 21
d. 7y– 5 𝑥 = –21

2 Uraian Tentukan persamaan garis yang


Menentukan bergradien –5 dan melalui titik (– 3, 2).
2
persamaan garis
lurus yang melalui 1 C2
titik dan bergradien
dengan benar.

B. Rubrik Penskoran Instrumen Tes Formatif


Alternatif Penyelesaian Sko
No Soal
r

3 Kelompokkan persamaan- Persamaan (a) dan (c) mempunyai 3


persamaan garis berikut kesamaan jika dilihat dari gradiennya
berdasarkan kesamaannya! 4 15
yaitu persamaan 2y = − 3 x + 2 dan
2
4
a. 2𝑦 = − 3 𝑥 +
15 2x + 3y = 3memiliki gradien − 3.
2

b. 3x – 5y = 15 Persamaan (b) dan (d) mempunyai


c. 2x + 3y = 3 kesamaan jika dilihat dari titik 3
potongnya yaitu persamaan 3x – 5y =
21
d. 7y– 5 𝑥 = –21 21
15 dan 7y– 5 𝑥 = –21 memiliki titik
potong (5, –3).
Tentukan persamaan garis yang Diketahui: m = –5 dan titik (–3, 2) 1
bergradien –5 dan melalui titik (– 3, Ditanyakan: Persamaan garis? 1
2).
Jawab:

y – y1 = m (x – x1) 1

y – 2 = –5 (x + 3) 1

y – 2 = –15x – 15 1

y = –15x – 15 + 2 1

y = –15x – 13 1

Jadi, persamaan garis yang melalui 2


titik (–3, 2) dan gradien –5 adalah

y = –15x – 13

Total Skor 15

C. Petunjuk Penilaian Nilai Pengetahuan


1. Rumus penghitungan nilai:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = X 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Konversi nilai = X4
100

2. Kategori nilai pengetahuan:


No. Rentang Nilai
1 0 ˂ D ≤ 1,00
2 1,00 ˂ D+ ≤ 1,33
3 1,33 ˂ C- ≤ 1,66
4 1,66 ˂ C ≤ 2,00
5 2,00 ˂ C+ ≤ 2,33
6 2,33 ˂ B- ≤ 2,66
7 2,66 ˂ B ≤ 3,00
8 3,00 ˂ B+ ≤ 3,33
9 3,33 ˂ A- ≤ 3,66
10 3,66 ˂ A ≤ 4,00
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas : VIII
Hari, Tanggal : .
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Keterampilan dalam
Keterampilan dalam Total
menyelesaikan
No. Nama Siswa mengkomunikasikan hasil Skor
masalah
ST T KT TT ST T KT TT
4 = Sangat Terampil (ST), apabila peserta didik sangat terampil dalam menyelesaikan soal
dan mengkomunikasikan hasil saat pengerjaan LKPD
3 = Terampil (T), apabila peserta didik terampil dalam menyelesaikan soal dan
mengkomunikasikan hasil saat pengerjaan LKPD
2 = Kurang Terampil (KT), apabila peserta didik kurang terampil dalam menyelesaikan
soal dan mengkomunikasikan hasil saat pengerjaan LKPD
1 = Tidak Terampil (TT), apabila peserta didik tidak terampil dalam menyelesaikan soal
dan mengkomunikasikan hasil saat pengerjaan LKPD
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian Keterampilan

KISI - KISI PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMP Al-Khairiyah


Kelas/Semester : VIII / Semester Ganjil
Tahun pelajaran : 2019 - 2020
Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikatorsoal
Dasar Penilaian
4.4 Menyelesaikan masalah Persamaan 4.4.6 Menyelesaikan Proses
kontekstual yang berkaitan Garis Lurus masalah sehari – hari
dengan fungsi linear sebagai yang berkaitan dengan
persamaan garis lurus persamaan garis dari
satu titik dengan
gradien yang
diketahui dengan
tepat.
Petunjuk penggunaan
Lembaran ini di isi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik. Berilah
nilai pada kolom skor sesuai dengan kriteria yang ada pada rubrik penilaian .
Kelas : VIII
Hari, Tanggal : .
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
No Nama Aspek yang dinilai No Total skor Nilai Keterangan
siswa akhir
1 2 3 4 5
Rubrik Penskoran
No Aspek yang dinilai Skor Indikator
1 Kemampuan bekerja sama 4 Mampu bekerja sama dengan semua
dalam kelompok anggota kelompok
3 Mampu bekerja sama dengan beberapa
anggota kelompok
2 Mampu bekerja sama dengan salah
satu anggota kelompok
1 Hanya mampu bekerja secara individu
2 Kelengkapan dan tampilan 4 Laporan lengkap dan tampilan sesuai
isi laporan dari LKPD dengan petunjuk penulisan yang
diberikan
3 Laporan lengkap namun kurang sesuai
dengan petunjuk penulisan yang
diberikan
2 Laporan kurang lengkap tidak sesuai
dengan petunjuk penulisan yang
diberikan
1 Laporan tidak lengkap dan tidak sesuai
dengan petunjuk penulisan yang
diberikan.
3 Kemampuan 4 Menguasai isi laporan,
mempresentasikan laporan mengkomunikasikan dengan bahasa
yang jelas dan mudah dimengerti serta
memiliki sikap percaya diri
3 Menguasai isi laporan,
mengkomunikasikan dengan bahasa
yang jelas dan mudah dimengerti
namun kurang percaya diri
2 Menguasai isi laporan,
mengkomunikasikan dengan bahasa
yang kurang dimengerti dan kurang
percaya diri
1 Tidak menguasai isi laporan,
mengkomunikasikan dengan bahasa
yang sulit dimengerti dan tidak
percaya diri
4 Kemampuan mengajukan 4 Mampu menyampaikan pertanyaan
pertanyaan dengan benar dan jelas
3 Mampu menyampaikan pertanyaan
dengan benar tetapi kurang jelas
2 Kurang mampu menyampaikan
pertanyaan dengan benar dan jelas
1 Tidak mampu menyampaikan
pertanyaan dengan benar
5 Kemampuan menjawab 4 Mampu menjawab pertanyaan dengan
pertanyaan benar dan jelas
3 Mampu menjawab pertanyaan dengan
benar tetapi kurang jelas
2 Kurang mampu menjawab pertanyaan
dengan benar dan jelas
1 Tidak mampu menjawab pertanyaan
dengan benar dan jelas
Petunjuk Penilaian Nilai Keterampilan
1. Rumus penghitungan nilai:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = X 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Konversi nilai = X4
100

2. Kategori nilai pengetahuan:


No. Rentang Nilai
1 0 ˂ D ≤ 1,00
2 1,00 ˂ D+ ≤ 1,33
3 1,33 ˂ C- ≤ 1,66
4 1,66 ˂ C ≤ 2,00
5 2,00 ˂ C+ ≤ 2,33
6 2,33 ˂ B -≤ 2,66
7 2,66 ˂ B ≤ 3,00
8 3,00 ˂ B+ ≤ 3,33
9 3,33 ˂ A- ≤ 3,66
10 3,66 ˂ A ≤ 4,00
