Anda di halaman 1dari 23

Modul Ajar Matematika

Satuan Pendidikan : SMP N 3 Kalikajar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII / 1(Gasal)
Elemen : Bentuk Aljabar
Sub Elemen : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu
Variabel
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
7.3.1 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya
7.3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear
satu variabel
B. Langkah-langkah Pembelajaran
(2 Jam Pelajaran/80 menit)
Urutan Kegiatan Pembelajaran

1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta


seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
A. Kegiatan Pendahuluan
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang operasi hitung pada
bentuk aljabar dan peserta didik menjawab dengan prediksi
masing-masing.
6. Guru mengaitkan persamaan linear satu variabel yang
diajarkan dengan kehidupan nyata.
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang
terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan menyelesaikan persamaan
linear satu variabel
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan
audiovisual misalkan tentang masalah-masalah yang
B. Kegiatan Inti
penerapan konsep menyelesaikan persamaan linear satu
variabel”
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,
mengamati LK (LK berisi tentang menyelesaikan persamaan
linear satu variabel
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta
guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain
untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-
masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan:
dalam LK berisikan permasalahan dan langkah- langkah
pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok
untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah tersebut)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming
dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi
tentang permasalahan yang terdapat dalam Latihan soal.

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data


8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga
membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan
petunjuk LK untuk:
a. Memahami persamaan linear satu variabel
b. Menyelesaikan persamaan linear satu variable.

9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8,


dimana mereka juga diharapkan mempresentasikan
jawabannya ke depan kelas
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan
menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang
belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk
menyelesaikan Latihan soal dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan
Solusi Penyelesaian Latihan soal
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang
digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan
menyimpulkan tentang menyelesaikan persamaan linear satu
variabel
15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi
penyelesaian masalah persamaan linear satu variabel

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah


16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan
lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan menyelesaikan persamaan linear
satu variable berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Refleksi
18. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru
dari materi yang yang telah dipelajari terkait operasi hitung
bilangan bulat
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta
didik

1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan


C. Kegiatan Penutup
menyelesaikan persamaan linear satu variable.
2. Melaksanakan postes terkait menyelesaikan persamaan linear
satu variable.
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Materi faktual
Kalimat terbuka
Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum diketahui nilai kebenarannya
Contoh kalimat terbuka
x adalah guru matematika kelas 7 SMP N 3 kalikajar
y adalah ketua kelas 7D SMP N 3 Kalikajar
Jumlah suatu bilangan a dan 8 adalah 13
Kalimat terbuka masih mengandung variabel /Peubah yaitu lambang yang terdapat di
dalam kalimat terbuka
Materi konseptual
Unsur-unsur PLSV
Persamaan Linear Satu Variabel mengandung unsur persamaan (=) dan juga mengandung
variabel atau peubah.
Materi prosedural
Menyelesaikan PLSV dalam bentuk biasa
Tentukan penyelesaian dari
1. 2x + 14 = 0
2. 5x – 4 = 2x + 8
Untuk menentukan nilai x agar kalimat terbuka menjadi kalimat yang benar maka
menentukan variabel atau peubah yang ada di kalimat terbuka tersebut jadi mencari
variabel tersebut berarti mencari penyelesaian Persamaan Linear Satu Variabel
Jawab
1. 2x + 4 =0
2x + 4 – 4 = 0 – 4 ( kedua ruas dikurangi 4)
2x = -4
2𝑥 −4
2
= 2
( kedua ruas dibagi 2)

x = -2
Jadi Himpunan Penyelesaiannya = {-2}
2. 5x- 4 = 2x + 8
5x – 4 – 2x = 2x + 8 – 2x ( kedua ruas dikurangi 2x)
5x – 2x – 4 = 2x – 2x + 8
3x – 4 =8
3x – 4 + 4 = 8 + 4 (kedua ruaa ditambah 4)
3x = 12
3𝑥
3
= 12
3
( kedua ruas dibagi 3)
x =4
Jadi himpunan penyelesaiannya = {4}
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian
Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada
siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan
remidi:
a. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
b. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
c. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang
belum tuntas.
d. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas
3. Materi Pembelajaran Remedial
Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/KKM
berdasarkan hasil PH. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak
berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak
diakhiri dengan penilaian.

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
E. Media dan Bahan
Media : Bahan Tayang
Alat : Kertas, Spidol

F. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII
Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Matematika. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
M. Cholik Adinawan. 2016. Matematika SMP/MTs Jilid IA Kelas VII Semester 1. Jakarta:
Erlangga.
LKPD.
G. Assesmen
1. Teknik Assesmen
a. Sikap Spiritual

Bentuk Contoh Butir


No. Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(Catatan pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Angket Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
berlangsung untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

c.Kompetensi Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Tes Tertulis Uraian Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d.Kompetensi Keterampilan
Bentuk Contoh Butir
No. Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(Catatan pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal- soal PAS.

Mengetahui Kalikajar, September 2022


Kepala SMP N 3 Kalikajar Guru Pelajaran Matematika

Ngazam Salimal M, S.Pd., M.Pd Wiwik Indarwati, S.Pd.


NIP 196710613 199412 1 002 NIP. 19801029 202221 2 007
Lampiran 1
Instrumen Sikap Spiritual

Mempertebal Bersyukur atas


keyakinan terhadap Menyadari kebesaran Allah
Allah SWT setelah adanya SWT adanya Total
Nama melihat keseimbangan keseimbangan Skor
No
peserta didik keseimbangan yang alam dalam penciptaan
ada di alam sekitar. alam semesta
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 ACHMAD RAZKA AKBAR
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan Nilai
Selalu =4 A= Total skor 9 < x ≤ 12
Sering =3 B = Total skor 6 < x ≤ 9
Jarang =2 C = Total skor 3 < x ≤ 6
Tidak Pernah =1 D = Total skor 3
Lampiran 2
Instrumen Sikap Sosial
Menunjukan
Memiliki
sikap tidak
kemampuan Bertanggung
mudah
berfikir logis jawab
menyerah Menunjukkan
dan analisis menyelesaika
dalam rasa ingin tahu
dengan n masalah
menyampaikan dan percaya
menafsirkan sehar-hari Total
Nama gagasan pada diri dalam
No PLSV dan yang terkait Skor
peserta didik kehidupan kelompok
PtLSV dari dengan
sehari-hari belajarnya.
kejadian konsep PLSV
terkait konsep
interaksi dan PtLSV.
PLSV dan
sosial sehari-
PtLSV.
hari

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1

Kriteria
A = Total Skor 13-16
B = Total Skor 9-12
C = Total Skor 5-8
D = Total Skor 4
Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai
0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing
anggota dalam kelompokmu!
No Nama Siswa No Hal yang dinilai
Presensi 1 2 3 4 5 Jumlah
1
2
3
4

Keterangan : Hal yang dinilai


No Hal yang dinilai
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

Angket Penilaian Kepercayaan Diri


No Pernyataan 1 2 3 4
1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain
2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi
3 Aktif dalam diskusi di kelas
4 Mendapatkan nilai yang baik
5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah
6 Teliti dalam mengerjakan soal
7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas

Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Perna =1

Kriteria
A = Total Skor 21 < X ≤ 28
B = Total Skor 14 < X ≤ 21
C = Total Skor 7 < X ≤ 14
D = Total Skor 7
Lampiran 4

Penilaian Keterampilan

Membuat
Membuat
model Menyelesaikan Menyelesaikan
model
matematika permasalahan permasalahan
matematika
yang sehari-hari sehari-hari
yang Total
Nama berkaitan yang berkaitan yang berkaitan
No berkaitan Skor
peserta didik dengan dengan PLSV dengan PtLSV
dengan PLSV
PtLSV dari dengan model dengan model
dari kejadian
kejadian matematika matematika
sehari-hari
sehari-hari
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Lampiran 5

Penilaian Pengetahuan

Membuat
Membuat
model Menyelesaikan Menyelesaikan
model
matematika permasalahan permasalahan
matematika
yang sehari-hari sehari-hari
yang Total
Nama berkaitan yang berkaitan yang berkaitan
No berkaitan Skor
peserta didik dengan dengan PLSV dengan PtLSV
dengan PLSV
PtLSV dari dengan model dengan model
dari kejadian
kejadian matematika matematika
sehari-hari
sehari-hari
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah = 1

Kriteria
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
Lembar Kerja Siswa 1

Lembar Kerja
Kelompok ...
1................................
2................................
3................................
4................................

Tentukan Penyelesaian dari


1. 5x + 10 = 0

2. 3x – 12 = - 24

3. 5x + 6 = 2x – 30

4. 4x – 13 = 2x + 11
Tugas Indifidu
Tentukan Penyelesaian dari
3x + 12 = 42
KISI-KISI ULANGAN HARIAN KD 3.6 DAN 4.6 : PLSV dan PtLSV

Satuan Pendidikan : SMP N 3 Kalikajar


Jumlah Soal : 10 butir soal
Mata Pelajaran : Matematika
Bentuk soal : Pilihan ganda
Kelas / Semester : VII / Satu
Alokasi Waktu : 75 menit

Tujuan penilaian : mengukur penguasaan peserta didik dalam menjelaskan dan membuktikan
teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras, menjelaskan sudut pusat, sudut
keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya, serta
menjelaskan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua
lingkaran dan cara melukisnya

KOMPETENSI LEV NO.


MATERI EL INDIKATOR SOAL
DASAR SOAL
3.6 Menyelesaikan Kalimat tertutup K1 Diberikan beberapa kalimat, peserta
persamaan dan dan kalimat didik dapat menentukan yang 1
pertidaksamaan terbuka merupakan kalimat terbuka
linear satu Menentukan K2 Diberikan Persamaan Linier Satu
variable nilai variabel Variabel (PLSV) dalam variable x,
2
4.6Membuat dan dalam suatu peserta didik dapat menentukan
menyelesaikan PLSV nilai x + 2
model Menyelesaikan K2 Diberikan PLSV dalam bentuk
matematika dari PLSV bentuk pecahan, peserta didik dapat
3
masalah nyata pecahan menentukan penyelesaian dari
yang berkaitan persamaan tersebut
dengan Menyelesaikan K2 Diberikan Persamaan Linier Satu
persamaan dan PLSV Variabel (PLSV) dalam variable x,
pertidaksamaan 4
peserta didik dapat menentukan
linier satu nilai x + 5
variabel
Menyelesaikan K3 Diberikan tabungan awal Joko dan
soal cerita PLSV Rizka, besar tabungan Joko dan
Rizka setiap bulan. Peserta didik 5
dapat menetukan kapan tabungan
mereka sama besarnya
Menyelesaikan K2 Diberikan Pertidaksamaan Linear
PtLSV Satu Variabel (PtLSV), peserta
6
didik dapat menentukan
penyelesaiannya
Menyelesaikan K3 Diberikan soal cerita PtLSV,
soal cerita peserta didik dapat 7
PtLSV menyelesaikannya
Menentukan K2 Diberikan soal PtLSV, peserta
himpunan didik dapat menentukan himpunan
8
penyelesaian penyelesaiannya
dari PtLSV
KOMPETENSI LEV NO.
MATERI EL INDIKATOR SOAL
DASAR SOAL
Menentukan K2 Diberikan soal PtLSV, peserta
himpunan didik dapat menentukan himpunan
9
penyelesaian penyelesaiannya
dari PtLSV
Menentukan K2 Diberikan soal PtLSV, peserta
himpunan didik dapat menentukan himpunan
10
penyelesaian penyelesaiannya
dari PtLSV

Kalikajar, 2022

Guru Mata Pelajaran

Wiwik Indarwati, S.Pd


ULANGAN HARIAN KD 3.6 DAN 4.6 : PLSV dan PtLSV

1. Perhatikan kalimat-kalimat di bawah ini !


i) 2 – m = 1
ii) y adalah bilangan prima yang lebih dari 4
iii) 4 + b > 10
iv) Setelah Hari Senin adalah Hari Selasa
Dari kalimat di atas yang merupakan kalimat terbuka adalah.........
a. I, ii, iii
b. I, iii, iv
c. I, ii, iv
d. Semua benar
2. Jika 3x + 12 = 7x – 8, maka nilai x + 2 adalah.........
a. 7
b. 3
c. 3
d. -4
3. Penyelesaian dari persamaan 1/2(2x – 6) = 2/3(x – 4) adalah . . . .
A. x = -17
B. x = -1
C. x = 1
D. x = 12
4. Jika 3x + 4 = 5x – 8, maka nilai x + 5 adalah . . . .
A. 11
B. 8
C. 6
D. -6
5.Pada saat yang sama Joko menabung Rp100.000,- dan Rizka menabung Rp80.000,-.
Kemudian tiap bulan Joko menabung Rp1.000,- dan Rizka menabung Rp1.500,-. Setelah
berapa bulan tabungan Joko dan Rizka sama?
A. 80
B. 60
C. 40
D. tidak pernah sama
6. Penyelesaian dari (7x-3)+(-4x-6)<12 adalah …
A. x>7
B. x<7
C. x<-7
D. x<-7
7. Diketahui dua bilangan. Bilangan pertama satu kurangnya dari dua kali bilangan kedua
setelah dikurangi satu. Sementara, tiga kali bilangan kedua sama dengan dua kali bilangan
pertama dikurangi empat. Jika bilangan pertama lebih dari bilangan kedua, bilangan
pertama dibagi bilangan kedua menghasilkan sisa … .
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7

8. Sebuah perusahaan memproduksi suatu jenis barang dengan biaya produksi Rp40.000,00
per unit dan biaya tetap Rp1.000.000,00 per bulan. Barang tersebut dijual dengan harga
Rp60.000,00 per unit. Agar perusahaan tersebut memperoleh keuntungan bersih minimal
Rp3.000.000,00 per bulan, maka banyaknya barang yang harus diproduksi per bulan
minimal ... unit.
A. 200
B. 50
C. 100
D. 150
9. Himpunan penyelesaian dari 3 – 6x ≥ 13 – x, untuk x € himpunan bilangan bulat adalah .
A. {…,-5,-4,-3}
B. {-3,-2,-1,0,…}
C. {…,-5,-4,-3,-2}
D. {-2,-1,0,1,…}
10. Penyelesaian dari 10 – 3x ≥ 1, x € bilangan cacah adalah . . . .
A. {1,2,3}
B. {0,1,2,3}
C. {4,5,6}
D. {4,5,6,…}
