Anda di halaman 1dari 6

F-KUR.

12

SMK NEGERI 1 DEMAK RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMK N 1 DEMAK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Kompetensi keahlian : Semua jurusan
Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri Pada Segitiga Siku-Siku
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @45 Menit ( 3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
nasional,
yang regional,
lazim dan internasional.
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menentukan perbandingan 3.8.1 Menentukan panjang sisi-sisi pada suatu
trigonometri pada segitiga segitiga siku-siku dengan menggunakan
siku-siku teorema pithagoras.
3.8.2 Menentukan sisi depan, sisi samping dan sisi
miring untuk suatu sudut lancip (α) pada suatu
segitiga siku-siku
3.8.3 Menjelaskan perbandingan trigonometri (sinus,
cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen)
pada segitiga siku-siku
3.8.4 Menentukan nilai perbandingan trigonometri
(sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan
cotangen) pada segitiga siku-siku
4.8 Menyelesaikan masalah 4.8.1 Membuat model matematika dari masalah
yang berkaitan dengan yang berkaitan dengan perbandingan
perbandingan trigonometri trigonometri pada segitiga siku-siku .
4.8.2 Menyelesaikan masalah perbandingan
pada segitiga siku-siku
trigonometri dengan mengukur tinggi sebuah
menara

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang cara menggunakan aturan, sifat-sifat
dan menggunakan Perbandingan Trigonometri segitiga siku-siku dalam kehidupan sehari-hari
serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba
atau eksperimen, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan
tertulis.
D. Materi Pembelajaran
Perbandingan Trigonometri pada segitiga siku-siku
E. Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran koperatif menggunakan
kelompok diskusi yang berbasis Discovery learning dan Problem Based learning.
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media:
a. Powerpoint,
b. Lembar Kerja Siswa.
c. Modul buatan guru
2. Alat/bahan:
a. Laptop
b. Kertas (buat LKS, Modul, dll)
c. Penggaris
d. Busur derajat
e. Jangka
3. Sumber Belajar:
Buku Matematika kelas X.
Buku referensi dan artikel yang sesuai.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1
a. Pendahuluan
1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami trigonometri dan
memberikan gambaran tentang aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
b. Kegiatan Inti
1) Guru menayangkan paparan tentang mengukur sudut dan siswa diberi kesempatan
untuk menanyakan apa yang perlu ditekankan pada pengukuran sudut tersebut
( besar sudut pasitif dan sudut negatif).
2) Guru mengenalkan perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec
dalam pengukuran sudut bentuk radian dan derajat.
3) Guru membagi kelompok belajar peserta didik, dengan tiap kelompok terdiri dari 4
orang
4) Guru memberikan lembar kerja siswa sesuai dengan kelompoknya, dan tiap siswa
mendapatkan lembar kerja tersebut, siswa mulai melakukan pengamatan dari soal
tentang perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec dalam
pengukuran sudut bentuk radian atau derajat untuk dikerjakan
5) Setiap siswa dalam kelompoknya mengerjakan lembar kerja yang memuat materi
tentang perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec dalam
pengukuran sudut bentuk radian dan derajat.
6) Siswa mulai mengamati soal dan mengumpulkan/menyusun jawaban dari soal yang
ada, dan guru mengamatinya.
7) Siswa mulai memproses data ( mencari penyelesaian) soal-soal di LKS dengan
melakukan diskusi pada tiap kelompoknya
8) Siswa dari hasil temuannya menferifikasi data dengan mengerjakan soal lain yang
sesuai, sehingga dapat menambah keyakinan dari cara-cara sebelumnya
Siswa mempresentasikan hasil pemecahan masalahsoal-soal dari kelompoknya.

Siswa lain mengamati dan menyimpulkan hubungan ukuran sudut dalam bentuk

perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec dalam pengukuran

sudut bentuk radian dan derajat


c. Penutup

1) Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana hubungan perbandingan


trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec dalam pengukuran sudut bentuk
radian dan derajat
2) Siswa mendapatkan informasi tentang materi pada pertemuan berikutnya dan guru
memberikan tugas latihan untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan tetap semangat untuk

belajar.
2. Pertemuan Ke-2
a. Pendahuluan
1) Guru menanyakan soal tugas latihan yang sulit dan dibahas bersama siswa
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan memberitahu
materi apa yg akan diajarkan berikutnya
b. Kegiatan Inti
1) Guru menayangkan paparan tentang sisi-sisi segitiga siku-siku dari berbagai bentuk
2) Guru mengenalkan penggunaan perbandingan trigonometri untuk menghubungkan
sudut-sudut segitiga siku-siku sesuai kuadrannya (sudut istimewa)
3) Mengingat kembali nilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa: 0 0.
300, 450, 600, 900 Dan kelipatannya dalam kuadran
4) Guru membagi kelompok belajar peserta didik, dengan tiap kelompok terdiri dari 4
orang
5) Guru memberikan lembar kerja siswa sesuai dengan kelompoknya, dan tiap siswa
mendapatkan lembar kerja tersebut, siswa mulai melakukan pengamatan dari soal
tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku di lembar kerja siswa
6) Siswa mengamati panjang sisi dan sudut yang diketahui pada segitiga siku-siku dan
bisa menterjemahkan dalam gambar segitiga
7) Setiap siswa dalam kelompoknya mengerjakan soal-soal yang diberikan pada
lembar kerja yang memuat materi tentang perbandingan trigonometri
8) Siswa mulai memproses dari datasisi dan sudut yang diketahui untuk mencari
penyelesaian dua sisi lainnya pada sebuah segitiga siku-siku ( mencari
penyelesaian) soal-soal di LKS dengan melakukan diskusi pada tiap kelompoknya
9) Siswa mulai memproses dari yang diketahui salah satu nilai perbandingan
trigonometri untuk mencari penyelesaian nilai-nilai perbandingan trigonometri
lainnya sebuah segitiga siku-siku ( mencari penyelesaian) soal-soal di LKS dengan
melakukan diskusi pada tiap kelompoknya
10) Siswa dari hasil temuannya menferifikasi data dengan mengerjakan soal lain yang
sesuai, sehingga dapat menambah keyakinan dari cara-cara sebelumnya
11) Siswa mempresentasikan hasil pemecahan masalahsoal-soal dari LKS pada
kelompoknya.
12) Siswa lain mengamati dan Menampilkan rumus yang menghubungkan
perbandingan trigonometriyang satu dengan yang lain
c. Penutup
1) Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana hubungan perbandingan
trigonometriyang satu dengan yang lain
2) Siswa mendapatkan informasi tentang materi pada pertemuan berikutnya dan guru
memberikan tugas latihan untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan tetap semangat untuk
belajar.
3. Pertemuan Ke-3
a. Pendahuluan
1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami trigonometri dan
memberikan gambaran tentang aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
b. Kegiatan Inti
1) Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak untuk diskusi
kelompok memecahkan masalah Menentukan tinggi suatu obyek dari jarak dan
sudut tertentu dengan menggunaka sudut elevasi atau sudut depresi
2) Guru membagi kelompok belajar peserta didik, dengan tiap kelompok terdiri dari 4
orang. Tiap kelompok mendapat tugas untuk membuktikan Menentukan tinggi
suatu obyek dari jarak dan sudut tertentu dengan menggunaka sudut elevasi
atau sudut depresi
3) Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong
semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
menemukan masalah
4) Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi arahan untuk mengingatkan
siswa dengan.rumus yang menghubungkan perbandingan trigonometriyang satu
dengan yang lain untuk suatu sudut,
5) Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan nilai-nilai perbandingan yang satu
dengan yang lainnya diperluas l
6) Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Membuktikan soal-soal yang telah didiskusikan bersama
kelompokntya. Sementara kelompok lain, memperhatikan langkah demi langkah
proses pembuktian identitas trigonometri tersebut yang dipresentasikan.
7) Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
8) Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan.
9) Guru memberikan beberapa soal tentang contoh2 soal untukulangan di pertemuan
berikutnya
c. Penutup
1) Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana cara membuktikan identitas
trigonometri
2) Dengan bantuan presentasi komputer (power point), guru menayangkan apa yang
telah dipelajari dan disimpulkan
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan tetap semangat untuk
belajar.
4. Pertemuan 4 (2 x 45 menit)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
1) Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
2) Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3) Guru meminta peserta didik membersihkan sampah di ruang kelasnya.
4) Guru mengkondisikan suasana ulangan harian yang kondusif
5) Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1) UH
c. Penutup (10 menit)
1) Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
menyampaikan hasil ulangan dan perbaikan

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
2. Bentuk Penilaian
3. Instrumen Penilaian
4. Analisis Hasil Penilaian(terlampir)
5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
(format terlampir)
I. Program Tindak Lanjut
1. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial berupa
………………………………………..
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang mempunyai nilai diatas KKM diberikan pengayaan berupa
……………………………………………

Mengetahui ______________, _________


Kepala …….......................... Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
