Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERBANDINGAN TRIGONOMETRI PADA


SEGITIGA SIKU-SIKU

PERANCANGAN PEMBELAJARAN
Disusun sebagai salah satu syarat untuk memperoleh gelar Profesi

Oleh

YENRIKA KURNIATI RAHAYU, M. Pd


06244882124052

PROGRAM STUDI PROFESI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2021

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Sriwijaya


1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Pelayaran “AKPELNI” Semarang


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi : Trigonometri
Submateri : Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-Siku
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menentukan perbandingan trigonometri 3.7.3 Menyebutkan perbandingan
pada segitiga siku-siku trigonometri pada segitiga siku-
siku melalui penyelidikan.(C1)
3.7.4 Menemukan perbandingan
sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan dan cotangen.(C6)

4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.7.1 Menyelesaikan masalah


dengan perbandingan trigonometri pada kontekstual yang berkaitan
segitiga siku-siku dengan perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-
siku.

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Sriwijaya


2
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model Problem Based Learning dengan pendekatan saintifik
menggunakan penerapan TPACK, dan konsep HOTS diharapkan peserta didik dapat:
1. Menyebutkan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku melalui
penyelidikan.(C1)
2. Menemukan perbandingan sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan dan cotangen.(C6)
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan konsep perbandingan
trigonometri.

D. Materi Pembelajaran
a. Fakta : Perbandingan Trigonometri pada segitiga siku – siku
b. Konsep : Perbandingan Trigonometri sudut – sudut istimewa
c. Prinsip :
Ukuran Sudut
Ada dua satuan pengukuran sudut, yaitu satuan derajat ( o ) dan satuan radian (rad).
a. Ukuran Derajat
Telah kita ketahui bahwa satu putaran penuh arah berlawanan dengan arah putar jarum
jam adalah 3600 .Satu derajat ( 10 ) adalah besar sudut pusatlingkaran yang menghadap
1
busur sepanjang keliling lingkaran.
360
Untuk ketelitian dalam pengukuran sudut dalam derajat masih kita bagi lagi 10
menjadi 60’ ( 60 menit ), dan 1’ menjadi 60” (60 detik) , sehingga:
10 = 60’ atau 1 derajat = 60 menit
1’ = 60” atau 1 menit = 60 detik .
b. Ukuran Radian
B Satu radian ( 1 rad ) adalah besar sudut pusat lingkaran yang
r r menghadap busur sepanjang jari jari lingkaran. Untuk
jelasnya perhatikan gambar di sebelah. Jika OA = OB =
O A
r panjang busur AB = Jari-jari R, Maka besar  AOB = 1
radian.

c. Hubungan derajat dan radian


1 radian bersesuaian dengan busur sepanjang R.
2 radian bersesuaian dengan busur sepajang 2R
2R.adalah keliling lingkaran yang sudut pusatnya 3600
Jadi : 2R = 3600 sehingga  Rad = 180

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Sriwijaya


3
1800 
1 Rad = = 57,30 dan 10 = Rad
 180

d. Prosedural : Penerapan perbandingan Trigonometri pada masalah konstektual

E. Model atau Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajarn: Problem Based Learning


2. Pendekatan : saintifik.
3. Metode : Diskusi, tanya jawab

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN AKTIVITAS SISWA WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru.
(persiapan/orientasi) 2. Peserta didik yang piket memimpin doa. 5 Menit
3. Peserta didik mengecek kerapian diri dan
kebersihan kelas.
4. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
5. Peserta didik menyiapkan buku, alat tulis dan
sumber ajar yang diperlukan.

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Sriwijaya


4
Apersepsi 6. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru 5 Menit
mengenai materi yang akan dipelajari.
7. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang
teorema Pythagoras dan syarat-syarat
kesebangunan pada segitiga.
8. Peserta didik menyebutkan contoh dari penerapan
perbandingan trigonometri dalam kehidupan
sehari – hari misalnya:

Bagaimana menentukan tinggi tiang bendera?

Bagaimana menentukan tinggi sebuah pohon?

Bagaimana menentukan tinggi monas?

Motivasi 9. Peserta didik menyimak kompetensi dasar dan 5 Menit


tujuan pembelajaran yang ingin dicapai melalui
slide yang ditayangkan oleh guru.(Slide )
10. Peserta didik memperoleh motivasi dari
penjelasan yang disampaikan oleh guru.(Slide)
B. Kegiatan Inti

Sintak 1 COLLABORATION 5 Menit


Orientasi peserta didik kepada 11. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang
masalah aktual dan otentik terdiri dari 3-4 orang dengan kemampuan dan
latar belakang yang heterogen.
12. Peserta didik mengamati dan memperhatikan
tayangan yang memuat masalah konstektual
yang berkaitan dengan perbandingan
trigonometri pada segitiga siku – siku.

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Sriwijaya


5
Sintak 2 13. Peserta didik mendapatkan LKPD untuk 5 Menit
Mengorganisasikan peserta didiskusikan secara berkelompok terkait
didik untuk belajar masalah yang telah diberikan oleh guru.
14. Peserta didik berdiskusi (bersama teman dan
guru) untuk memunculkan pertanyaan terkait
masalah yang diberikan.
15. Peserta didik menggunakan pertanyaan yang
muncul untuk mengidentifikasi dan membatasi
permasalahan yang akan dikaji dengan cermat.
Sintak 3 LITERASI 5 Menit
Membimbing penyelidikan 16. Peserta didik mengumpulkan informasi yang
individu maupun kelompok sesuai dengan literasi atau bisa melalui
internet.(TPACK)
17. Peserta didik berdiskusi dan bertanya kepada
guru apabila ada kendala untuk menemukan
jawaban yang sesuai dengan permasalahan yang
dihadapi (menalar) dan menuliskan hasilnya
dalam LKPD.(Guru melakukan kegiatan C4)
Sintak 4 CREATIVITY & COMUNICATION
Mengembangkan dan 18. Peserta didik merencanakan dan menyiapkan 10 Menit
menyajikan hasil karya hasil diskusi kelompok untuk dipresentasikan
dengan bertanggung jawab.
19. Peserta didik mengkomunikasikan dan
menyajikan hasil diskusi kelompok dalam
diskusi kelas.
Sintak 5 CRITICAL THINKING & HOTS 10 Menit
Menganalisis dan 20. Peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi
mengevaluasi proses terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses
pemecahan masalah
yang mereka gunakan.
21. Kelompok lain memberikan tanggapan atas
presentasi yang disampaikan.
22. Peserta didik memperoleh penguatan dari guru
terkait hasil kerja.
23. Peserta didik menganalisis sebuah masalah (soal
evaluasi) sebagai bahan evaluasi proses
belajar.(HOTS)
24. Peserta didik bersama dengan guru menarik
kesimpulan mengenai perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku.
C. Kegiatan Penutup

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Sriwijaya


6
25. Peserta didik mendengarkan refleksi yang 10 Menit
disampaikan oleh guru mengenai proses
pembelajaran yang telah berlangsung.
26. Peserta didik menjelaskan pengalaman
belajarnya hari ini.
27. Bagi peserta didik yang sudah tuntas diberikan
soal pengayaan sedangkan peserta didik yang
masih belum tuntas diberi kesempatan untuk
bertanya (remidial) pada waktu yang ditentukan.
28. Peserta didik diingatkan untuk rencana
pembelajaran matematika pada pertemuan
berikutnya, yaitu nilai perbandingan
trigonometri sudut istimewa.
29. Peserta didik yang piket memimpin doa
penutup.
30. Peserta didik menjawab salam dari guru.

G. Sumber, Bahan dan Media Pembelajaran


Media : LKPD, Google Form dan Power Point
Alat : Laptop, LCD proyektor Handphone.
Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas
X.Buku Siswa Kurikulum 2013 edisi revisi. Jakarta :Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Kasmina, Toali . 2013. Matematika untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga.
Internet.

H. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Penilaian Sikap
➢ Jurnal Sikap

Teknik Instrumen
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Penilaian
a. Aktif dalam mengerjakan tugas Observasi Terlampir
b. Bertanggung jawab dalam mengerjakan
tugas
c. Bekerja sama dalam mengerjakan tugas

➢ Penilaian diri/Penilaian antar teman


Aspek perilaku saat Dilakukan
pembelajaran Ya Tidak
a. Aktif dalam
mengerjakan tugas
b. Bertanggung jawab
dalam mengerjakan
PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Sriwijaya
7
tugas
c. Bekerja sama dalam
mengerjakan tugas

2) Pengetahuan dan Keterampilan


Teknik Instrumen
KD IPK
Penilaian Penilaian

3.7 Menentukan perbandingan IPK Kunci Tes Terlampir


trigonometri pada segitiga 3.7.5 Menemukan tertulis:
siku-siku konsep perbandingan uraian
trigonometri pada
suatu segitiga siku-
siku
3.7.6 Menentukan unsur
perbandingan
trigonometri
4.7 Menyelesaikan masalah 4.7.1 Menggunakan Unjuk Terlampir
yang berkaitan dengan konsep kerja
perbandingan trigonometri perbandingan Lembar
pada segitiga siku-siku trigonometri untuk
LKPD
menyelesaikan
masalah
kontekstual.

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Program Remedial
➢ Remedial tes diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di bawah 75
(untuk pengetahuan dan keterampilan).
➢ Jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50%, maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, kemudian dilanjutkan remedial tes.
2. Program Pengayaan
Program pengayaaan diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai ≥75 sebagai
bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.

Semarang, 6 Desember 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika

Diana Novietasari Bedagama, S.S, Gr Yenrika Kurniati Rahayu, M. Pd

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Sriwijaya


8
MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Pelayaran “AKPELNI” Semarang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Trigonometri/Perbandingan Trigonometri
pada Segitiga Siku-Siku
Nama Media : Power Point

A. Media
Media yang digunakan untuk RPP 3.7 Menentukan perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku adalah Power Point. (Terlampir)

B. Petunjuk Penggunaan Media


➢ Langkah Penggunaan Media Power Point :
a. Pilih File Power Point yang berjudul Media Perbandingan Trigonometri pada
Segitiga Siku-Siku.
b. Pilih dan klik slide show pada pilihan toolbar barisan bagian atas.
c. Power Point siap untuk ditayangkan dan sebagai bahan amatan siswa.

PPG Dalam Jabatan 2021 – Universitas Sriwijaya


9
