Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Budi Arti Cirebon


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X AKL OTKP /1
Materi Pokok : Trigonometri
Sub Materi Pokok : Rasio trigonometri untuk sudut-sudut di
Kuadran III dan IV serta sudut-sudut berelasi
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Pertemuan : Ke-5

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KD 3.8 Menggeneralisasi rasio 3.8.3 Peserta didik dapat Membedakan rasio
trigonometri untuk trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran
sudut-sudut di berbagai III dan IV
kuadran dan sudut-sudut 3.8.4 Peserta didik dapat Menganalisis rasio
berelasi. trigonometri untuk sudut-sudut berelasi
KD 4.8 Menyelesaikan masalah 4.8.3 Peserta didik dapat Menganalisis masalah
kontekstual yang kontekstual yang berkaitan dengan rasio
berkaitan dengan trigonometri sudut-sudut di kuadran III dan
rasio trigonometri IV
sudut-sudut di 4.8.4 Peserta didik dapat Menganalisis masalah
berbagai kuadran dan kontekstual yang berkaitan dengan rasio
sudut-sudut berelasi. trigonometri sudut-sudut berelasi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penerapan Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan
pendekatan TPACK pada materi trigonometri dalam menghitung sudut-sudut di
kuadran III dan IV dalam suatu navigasi pesawat penerbangan, peserta didik
diharapkan memiliki sikap religius, bertanggung jawab serta memiliki
pengetahuan membedakan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran III
dan IV melalui tayangan PPT.
2. Melalui penerapan Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan
metode diskusi pada materi trigonometri untuk sudut-sudut berelasi, peserta didik
memiliki sikap proaktif dan responsif serta memiliki pengetahuan
menganalisis rasio trigonometri untuk sudut-sudut berelasi dengan bantuan E-
LKPD dalam menentukan arah navigasi pesawat.
3. Melalui penerapan Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan
Penggunaan aplikasi quizziz pada materi trigonometri untuk sudut-sudut di
kuadran III dan IV, peserta didik memiliki sikap religius, bertanggung jawab
serta memiliki keterampilan menganalisis soal tentang masalah kontekstual
yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut sudut-sudut di kuadran III
dan IV
4. Melalui penerapan Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan
metode diskusi pada materi trigonometri untuk sudut-sudut berelasi dalam
mengukur jurusan tiga angka pesawat terbang, peserta didik memiliki sikap
proaktif dan responsif serta memiliki keterampilan menganalisis
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri
sudut-sudut berelasi.

D. Materi Pembelajaran
1. Reguler
Beberapa point materi pembelajaran berdasarkan materi pokok adalah sebagai
berikut:
Faktual : Semua notasi yang digunakan dalam menjelaskan perbandingan
trigonometri di kuadran III dan IV serta sudut berelasi
 Sudut dilambangkan dengan Θ.
 Sinus dituliskan sin
 Cosinus ditulis cos.
 Tangen ditulis tan
Konseptual :
1. Menjelaskan perbandingan trigonometri relasi sudut 𝑎 dengan sudut
(1800 + 𝑎)
2. Menjelaskan perbandingan trigonometri relasi sudut 𝑎 dengan sudut
(2700 − 𝑎)
3. Menjelaskan perbandingan trigonometri relasi sudut 𝑎 dengan sudut
(2700 + 𝑎)
4. Menjelaskan perbandingan trigonometri relasi sudut 𝑎 dengan sudut
(3600 − 𝑎)
5. Menjelaskan perbandingan trigonometri relasi sudut 𝑎 dengan sudut (– 𝑎)
6. Menjelaskan perbandingan trigonometri relasi sudut 𝑎 dengan sudut lebih
dari 3600
Prinsip : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio
trigonometri di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.
Prosedur : Langkah-langkah penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan perbandingan trigonometri.
Metakognitif : Menentukan pendekatan yang tepat untuk mengkaji dan menghitung
rasio trigonometri di berbagai kuadran dan menghitung sudut-sudut
berelasi di kehidupan sehari-hari.

2. Remedial
A. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
B. Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
a. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
b. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20% melalui
bantuan tutor sebaya.
c. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
dengan Pemanfaatan tutor sebaya
C. Remedial diberikan kepada peserta didik hanya pada indikator pencapaian
kompetensi yang dianggap kurang pada saat melakukan analisis hasil penilaian

3. Pengayaan
A. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
B. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
C. Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan
soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi misalnya soal yang level HOTS

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
- Model Pembelajaran: Problem Based Learning
- Pendekatan : TPACK
- Metode : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

F. Media Pembelajaran
Media : Whatsapp Grup, LKPD, PPT, Quizziz
Alat : Laptop, Android
Bahan : Spidol, kertas

G. Sumber Belajar
a. Kasmina dan Toali.(2013).Matematika untuk SMK kelas X. Jakarta:Erlangga
b. Manulang, S. dkk. (2017).Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas X
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud
c. Buku penunjang Kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika.
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x45 menit)


Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 10
menit
Mengondisikan 1. Peserta didik menjawab salam setelah guru
Kelas dan Peserta membuka pelajaran.
Didik 2. Peserta didik dikelompokan sesuai kemampuan
dan gender
3. Peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran.(religius)
4. Peserta didik menyiapkan diri dalam mengikuti
pelajaran lalu mengecek kehadiran peserta didik.
5. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi prasyarat yaitu, sudut sudut istimewa
dan koordinat kartesius.
6. Peserta didik diberikan motivasi belajar dari
tayangan video (Technology)
7. Peserta didik diberikan pretest melalui
aplikasi quizizz (Technology)
8. Peserta didik diberikan gambaran tentang
manfaat materi yang akan dipelajari melalui
PPT (Technology)
9. Peserta didik diberikan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan melalui tampilan Power Point.
(Technology)
70
Kegiatan Inti
menit
Fase 1 1. Peserta didik disampaikan langkah-langkah
Orientasi Peserta pembelajaran yang akan dilaksanakan
Didik pada Masalah 2. Peserta didik disampaikan bahwa fokus
penilaian sikap: Kritis, Kreatif dan
Tanggung jawab.
3. Peserta didik diberikan masalah kontekstual yang
ditampilkan pada PPT. (Technology)
4. Peserta didik diberikan pertanyaan terkait
masalah yang ditampilkan.
(Collaboration)

Fase 2 Peserta didik dibagikan bahan ajar dan


Mengorganisasikan LKPD kepada masing-masing kelompok dan
Peserta Didik Untuk memberikan petunjuk secukupnya,guna
Belajar memotivasi peserta didik agar komunikasi
diantara peserta didik dalam kelompok
diskusi. (proaktif)(bertanggung jawab)
Fase 3 1. Peserta didik diberikan bimbingan saat
Membimbing kelompoknya mengalami kendala dan
Penyelidikan memberikan kesempatan kepada peserta didik
Individu dan untuk bertanya (responsif)
Kelompok 2. Peserta didik diberikan umpan untuk memotivasi
peserta didik dalam diskusi kelompok dan agar
peserta didik mau bertanya tentang hal-hal yang
kurang jelas (Collaboration)
3. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan
berbagai informasi terkait permasalahan pada
lembar kegiatan peserta didik (LKPD)
4. Peserta didik diarahkan untuk dapat
mengasosiasi/mengolah data untuk penyelesaian
masalah.
Fase 4 1. Peserta didik melalui perwakilan dari beberapa
Mengembangkan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
dan Menyajikan kelompoknya.
Hasil Karya 2. Peserta didik di kelompok lain diberikan
kesempatan untuk menanggapi presentasi salah
satu kelompok.(responsif)
3. Kelompok diberikan penghargaan oleh guru bagi
yang telah menyelesaikan persentase kelompok
dengan baik.
Fase 5 1. Peserta didik diberikan evaluasi Postest berbentuk
Menganalisis dan kuis melalui aplikasi Quizziz (Technology)
Mengevaluasi Proses 2. Pekerjaan peserta didik yang selesai langsung
Pemecahan Masalah diperiksa oleh guru. (Conditional)
3. Menyampaikan hasil evaluasi yang telah diperiksa.
10
Kegiatan Penutup
menit
Memberikan 1. Peserta didik diarahkan untuk membuat
kesempatan simpulan berdasarkan hasil diskusi kelompok
pelatihan lanjutan (Refleksi)
dan penerapan 2. Peserta didik diberikan umpan balik.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengikuti remedial bagi yang belum mencapai
KKM dan Pengayaan bagi yang sudah mencapai
KKM
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengulang kembali pelajaran hari ini dirumah
dan meminta peserta didik untuk membaca buku
yang berkaitan dengan materi pembelajaran
selanjutnya
5. Peserta didik diajak untuk berdoa, dan menutup
pertemuan dengan mengucapkan salam.(religius)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial

Bentuk Butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian
Observasi Berlangsung pembelajaran (assessment for and
learning)
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Bentuk Butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Aplikasi PG Terlampir Saat di Akhir Penilaian Pencapaian
Pembelajaran Pembelajaran (assessment of
learning)
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Bentuk Butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Observasi Rubrik Terlampir Saat Pembelajaran Penilaian untuk, sebagai, dan/atau
Berlangsung Pencapaian Pembelajaran
2 Tes Essay Terlampir Saat di Akhir Penilaian Pencapaian
Tertulis Pembelajaran Pembelajaran (assessment of
learning)

Mengetahui, Cirebon, Desember 2022


Kepala SMK Budiarti Cirebon Guru Mata Pelajaran

Alimin, S.Pd.I, M.Pd Firdaus Ferdianto R , S.Pd.


NIP. - NIP. -

Catatan Kepala Sekolah


.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
LEMBAR REMEDIAL

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas /Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri Pada kuadran III dan IV
serta sudut berelasi
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KISI KISI PENULISAN SOAL UJIAN REMEDIAL

Nilai KD/IPK yang belum No IPK


NO Nama PesertaDidik Nilai
Ulangan dikuasai Tes Ulang
