Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri Satu Atap Lembongan


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
KI 3 KI 4
3. Memahami dan menerapkan 4. Menunjukkan keterampilan
pengetahuan faktual, konseptual, menalar, mengolah, dan menyaji
prosedural, dan metakognitif pada secara kreatif, produktif, kritis,
tingkat teknis dan spesifik sederhana mandiri, kolaboratif, dan
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang komunikatif, dalam ranah
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, konkret dan ranah abstrak sesuai
budaya dengan wawasan kemanusiaan, dengan yang dipelajari di sekolah
kebangsaan, dan kenegaraan terkait dan sumber lain yang sama
fenomena dan kejadian tampak mata. dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan perbandingan 3.7.1 Mengkonversi satuan sudut dari
trigonometri pada segitiga derajat ke radian
siku-siku 3.7.2 Mengkonversi satuan sudut dari
radian ke derajat
3.7.3 Menganalisis nilai perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku
4.7 Menyelesaikan masalah 4.7.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
kontekstual yang yang berkaitan dengan konsep
berkaitan dengan konversi satuan sudut
perbandingan trigonometri 4.7.2 Mengaitkan solusi dari masalah
pada segitiga siku-siku kontekstual yang berkaitan dengan
perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Model Problem Based Learning (PBL) dengan pendekatan
saintifik melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi berbantuan LKPD
diharapkan peserta didik dapat:
1. mengkonversi satuan sudut dari derajat ke radian dengan tepat (Pertemuan 1)
2. mengkonversi satuan sudut dari radian ke derajat dengan tepat (Pertemuan 1)
3. menganalisis nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan
benar (Pertemuan 2)
4. menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan konsep konversi
satuan sudut (Pertemuan 1)
5. mengaitkan solusi dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku (Pertemuan 2)

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok: Ukuran Sudut dan Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-
Siku
 Fakta
Masalah kontekstual berkaitan dengan Ukuran Sudut dan Perbandingan
Trigonometri pada Segitiga Siku-Siku

 Konsep
1. Ukuran Sudut

 Ukuran sudut dalam derajat


Derajat merupakan satuan yang sering dipakai untuk menyatakan ukuran
suatu sudut. Satu putaran penuh besarnya 360 o ( dibaca : 360 derajat ) atau
1o besarnya 1/360 putaran.

 Ukuran sudut dalam radian


Satu radian diartikan sebagai besar ukuran sudut pusat yang panjang
busurnya sama dengan jari-jari.

 Hubungan antara satuan derajat dengan satuan radian

o
180 = π rad
180◦
1 rad =
π
1
1o = π rad
180
2. Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-Siku

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


 Pendekatan pembelajaran
Pendekatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik.
 Model pembelajaran
Model pembelajaran menggunakan Model Problem Based Learning.
 Metode pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan presentasi .

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Media : LKPD, Vidio Pembelajaran dan Quizizz
 Alat : Laptop, HP, LCD, dan alat tulis
 Sumber Belajar :
1. Buku Teks Peserta didik Rosihan, Ari Yuanti. 2017.
Persepektif Matematika Untuk SMA/MA kelas XII
Kurikulum 2013. Solo : Tiga Serangkai.
2. Bahan Ajar dan Modul/LKPD dari Guru
3. Internet

G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi
 Peserta didik bersama guru berdoa sebelum
pembelajaran dimulai yang dipimpin oleh
ketua kelas.
 Peserta didik dicek kehadirannya dengan
melakukan presensi/absensi oleh guru.
 Peserta didik menyiapkan diri untuk belajar
serta memeriksa kerapian diri bersikap
disiplin dalam kegiatan pembelajaran .
Pemberian Acuan
 Peserta didik menyimak penyampaian tujuan
kegiatan pembelajaran yang disampaikan 15 menit
oleh guru melalui tayangan LCD.
Apersepsi
 Guru mengingatkan dan menggali
pemahaman peserta didik mengenai materi
prasyarat melalui tanya jawab dengan siswa
terkait dengan Lingkaran.
Motivasi
 Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap
semangat dalam belajar, tetap bahagia, dan
tetap menjaga kesehatan dengan menonton
vidio lewat tayangan LCD.
https://youtu.be/bJumWX2nyTo
Kegiatan Inti Fase 1: 60 menit
Orientasi Masalah
 Peserta didik mengamati masalah
kontekstual yang berkaitan Sudut yang
terbentuk antara anak panah dan tali busur
sebesar 45o atau ¼𝜋 rad pada tayangan
Layar LCD di depan.
 Peserta didik memberikan komentar dan
bertanya tentang masalah yang ditayangkan
di depan.
Fase 2:
Mengorganisasikan Peserta Didik
 Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil
beranggotakan 5-6 orang.
 Peserta didik diberikan lembar kerja peserta
didik (LKPD) dan dimintak untuk memahami
petunjut yang ada pada LKPD tersebut.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mencermati permasalahan yang diberikan
serta menyampaikan informasi terkait
dengan permasalahan yang diberikan pada
LKPD.
 Guru bersama peserta didik aktif
mendiskusikan masalah yang diberikan via
forum diskusi dan aktif mencari informasi
dari berbagai sumber

Fase 3:
Membimbing Penyelidikan Individu dan
Kelompok
 Guru membimbing peserta didik dalam
menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
terkait dengan permasalahan yang diberikan
pada LKPD.

Fase 4:
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya
 Perwakilan kelompok menyajikan atau
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya yang dipandu oleh guru
 Peserta didik/kelompok lain aktif
menanggapi presentasi dari perwakilan
kelompok yang menyajikan.

Fase 5:
Menganalisa dan mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
 Peserta didik diajak untuk mengkritisi
jawaban kelompok yang presentasi dan
Peserta didik yang presentasi dipersilakan
untuk melengkapi, membetulkan atau
menyanggah
 Guru memberikan umpan balik dan
penguatan terhadap hasil diskusi dan
pemecahan masalah oleh peserta didik serta
meluruskan jika terdapat miskonsepsi.
 Peserta didik bersama guru membuat
simpulan hasil diskusi dan siswa diminta
memperbaiki kesalahan yang masih dibuat
dalam pengerjaan LKPD
Penutup  Guru memberikan Quis kepada peserta didik
melalui aplikasi Quizizz
Link : https://bit.ly/3Uejsbz
 Peserta didik bersama dengan guru
melakukan refleksi pembelajaran hari ini
tentang pemusatan data berkelompok,
seperti : Apa yang peserta didik pelajari hari
ini? Apa yang paling peserta didik sukai dari
pelajaran hari ini? Apa yang belum dipahami
pada pembelajaran hari ini 15 menit
 Peserta didik diberi peyampaian informasi
terkait materi ajar untuk pertemuan
selanjutnya dan meminta peserta didik
mencari informasi tentang materi tersebut di
rumah.
 Peserta didik diberi apresiasi oleh guru
terkait kegiatan pembelajaran, dilanjutkan
dengan melakukan doa bersama dan
memberi salam penutup

Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)


Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi
 Peserta didik bersama guru berdoa sebelum
pembelajaran dimulai yang dipimpin oleh
ketua kelas.
 Peserta didik dicek kehadirannya dengan
melakukan presensi/absensi oleh guru.
 Peserta didik menyiapkan diri untuk belajar
serta memeriksa kerapian diri bersikap
disiplin dalam kegiatan pembelajaran .
Pemberian Acuan
 Peserta didik menyimak penyampaian tujuan
kegiatan pembelajaran yang disampaikan 15 menit
oleh guru melalui tayangan LCD.
Apersepsi
 Guru mengingatkan dan menggali
pemahaman peserta didik mengenai materi
prasyarat Teorema Phytagoras melalui tanya
jawab dengan siswa.
Motivasi
 Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap
semangat dalam belajar, tetap bahagia, dan
tetap menjaga kesehatan

Kegiatan Inti Fase 1: 60 menit


Orientasi Masalah
 Peserta didik mengamati masalah
kontekstual yang berkaitan dengan
Perbandingan Trigonometri pada Segitiga
Siku-Siku pada tayangan Layar LCD di
depan dan vidio pembelajaran.
Link: https://youtu.be/u1phWWRpsGU
 Peserta didik memberikan komentar dan
bertanya tentang masalah yang diamati.

Fase 2:
Mengorganisasikan Peserta Didik
 Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil
beranggotakan 5-6 orang.
 Peserta didik diberikan lembar kerja peserta
didik (LKPD) dan dimintak untuk memahami
petunjut yang ada pada LKPD tersebut.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mencermati permasalahan yang diberikan
serta menyampaikan informasi terkait
dengan permasalahan yang diberikan pada
LKPD.
 Guru bersama peserta didik aktif
mendiskusikan masalah yang diberikan via
forum diskusi dan aktif mencari informasi
dari berbagai sumber

Fase 3:
Membimbing Penyelidikan Individu dan
Kelompok
 Guru membimbing peserta didik dalam
menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
terkait dengan permasalahan yang diberikan
pada LKPD.

Fase 4:
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya
 Perwakilan kelompok menyajikan atau
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya yang dipandu oleh guru
 Peserta didik/kelompok lain aktif
menanggapi presentasi dari perwakilan
kelompok yang menyajikan.

Fase 5:
Menganalisa dan mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
 Peserta didik diajak untuk mengkritisi
jawaban kelompok yang presentasi dan
Peserta didik yang presentasi dipersilakan
untuk melengkapi, membetulkan atau
menyanggah
 Guru memberikan umpan balik dan
penguatan terhadap hasil diskusi dan
pemecahan masalah oleh peserta didik serta
meluruskan jika terdapat miskonsepsi.
 Peserta didik bersama guru membuat
simpulan hasil diskusi dan siswa diminta
memperbaiki kesalahan yang masih dibuat
dalam pengerjaan LKPD
Penutup  Guru memberikan Quis kepada peserta didik
melalui aplikasi Quizizz
Link : https://bit.ly/3ipfDmB
 Guru beserta peserta didik merefleksi
penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan
materi.
 Peserta didik diberi pemyampaian informasi
15 menit
terkait materi ajar untuk pertemuan
selanjutnya dan meminta peserta didik
mencari informasi tentang materi tersebut di
rumah.
 Peserta didik diberi apresiasi oleh guru
terkait kegiatan pembelajaran, dilanjutkan
dengan melakukan doa bersama dan
memberi salam penutup

H. Penilaian (Instrumen Penilain Terlampir)


No Aspek Teknik Bentuk
1 Sikap Lembar Observasi Lembar Observasi Penilaian
Sikap
2 Pengetahuan Test Online Soal Pilihan Ganda
3 Keterampilan Observasi kegiatan Lembar penilaian keterampilan
presentasi

I. Pembelajaran Remedial
Pada kegiatan remedial guru memberikan pemahaman kepada peserta didik yang
belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan
remedi:
a. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas;
b. Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas
tentang materi yang belum tuntas atau tutor sebaya;
c. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum
tuntas

J. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui KKM. Ada beberapa kegiatan yang dapat dirancang dan dilaksanakan
oleh guru dalam kaitannya degan pengayaan, diantaranya melakukan kegiatan
berikut:
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan
untuk dikerjakan bersama pada dan/atau diluar jam pelajaran
b. Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual.
Lembongan, 28 Nopember 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. I Made Kemoja I Kadek Adi Saputra, S.Pd


NIP. 19631231 199403 1 096 NIP. -

INSTRUMEN PENILAIAN
Instrumen Penilaian Sikap
Aspek Pengamatan Skor Pengamatan
Percaya diri saat berbicara (A) Rendah (1) Sedang (2) Tinggi (3)
Aktif bertanya/ menjawab pertanyaan (B) Rendah (1) Sedang (2) Tinggi (3)
Aktif mengerjakan tugas (C) Rendah (1) Sedang (2) Tinggi (3)
Bertanggungjawab (D) Rendah (1) Sedang (2) Tinggi (3)
Disiplin (E) Rendah (1) Sedang (2) Tinggi (3)
Nilai sikap bersifat perbaikan langsung yang berkesinambungan dan
dijadikan pertimbangan dalam pengambilan keputusan

Lembar Observasi Penilaian Sikap


Aspek Pengamatan
No Nama Siswa
A B C D E
1 Gede Rasia Joni Hartawan
2 I Gede Lanang Aridana
3 I Gede Suta Kertyawan
4 I Kadek Gilang Farendra Cahyadi Putra
5 I Kadek Nesta Marta Dwiguna
6 I Ketut Levi Pramesta Putra
7 I Made Agus Dananjaya
8 I Made Gede Wijaya
9 I Made Julian Denith Tangkas
10 I Made Meidita Widya Putra
11 I Putu Agustiasa
12 I Putu Ari Juliawan
13 I Putu Gede Kevin Suryadinatha
14 I Putu Sheta Adi Wiguna
15 Kadek Ayu Martalina
16 Komang Aswina Hiramalini
17 Ni Kadek Nadya Purnama Dewi
18 Ni Ketut Rani Antari
19 Ni Komang Ayu Natasa Dewi
20 Ni Komang Intan Apriani
21 Ni Komang Lolya Anendya Teja
22 Ni Komang Manik Suci Astiti Ari Putri
23 Ni Komang Nonitayani
24 Ni Luh Candra Ariantini
25 Ni Luh Putu Intan Priyayi Santasya
26 Ni Luh Rara Januantari
27 Ni Luh Wulan Darma Yanti
28 Ni Nyoman Juniasti Lestari Dewi
29 Ni Putu Julia Premayanti Dewi
30 Ni Putu Pinky Yogitha Juniantari

Instrumen Penilaian Pengetahuan


KISI-KISI SOAL FORMATIF KEGIATAN BELAJAR

Sekolah : SMA Negeri Satu Atap Lembongan


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Tahun Pelajaran : 2022/2023

MATE LEVE
KOMPETE BENT NO.
N RI L INDIKATO
NSI IPK UK SO
O POKO KOGN R SOAL
DASAR SOAL AL
K I TIF
1. 3.7 3.7.1 Ukura C3 Peserta Piliha 1
Menjelask Mengkonv n didik dapat n
an ersi Sudut mengkonver Ganda
perbandin satuan si satuan
gan sudut dari sudut dari
trigonomet derajat ke derajat ke
ri pada radian radian
segitiga dengan
siku-siku benar

3.7.2 Ukura C3 Peserta Piliha 2


Mengkonv n didik dapat n
ersi Sudut mengkonver Ganda
satuan si satuan
sudut dari sudut dari
radian ke radian ke
derajat derajat
dengan
baik
3.7.3 Perban C4 Peserta Piliha 3,4
Menganali dingan didik dapat n
sis nilai Trigono menganalisi Ganda
perbandin metri s nilai
gan pada perbanding
trigonome Segitig an
tri pada a Siku- trigonometr
segitiga Siku i pada
siku-siku segitiga
siku-siku
dengan
benar
SOAL FORMATIF KEGIATAN BELAJAR 1 dan 2

1. Besar sudut 72o sama dengan ... rad.


a. 1/5 π
b. 2/5 π
c. 2/3 π
d. 3/5 π
e. 5/6 π

2. Besar sudut ¾ π rad sama dengan ....


a. 30o
b. 60o
c. 90o
d. 135o
e. 300o

3. Perhatikan gambar di bawah!

Segitiga siku-siku di C. Pernyataan berikut ini benar, kecuali ....

a.

b.

c.

d.

e.

4. Diketahui ΔABC siku-siku di B. Jika cos A = ¾, nilai cot A adalah ....

a.
b.

c. h

d.

e.

Skor Tiap Butir Soal = 1


Skor Maksimal =4

Kunci Jawaban:
1. B
2. D
3. D
4. B

Instrumen Penilaian Keterampilan


Skor Ketrampilan
No Nama Siswa
A B C D
1 Gede Rasia Joni Hartawan
2 I Gede Lanang Aridana
3 I Gede Suta Kertyawan
4 I Kadek Gilang Farendra Cahyadi Putra
5 I Kadek Nesta Marta Dwiguna
6 I Ketut Levi Pramesta Putra
7 I Made Agus Dananjaya
8 I Made Gede Wijaya
9 I Made Julian Denith Tangkas
10 I Made Meidita Widya Putra
11 I Putu Agustiasa
12 I Putu Ari Juliawan
13 I Putu Gede Kevin Suryadinatha
14 I Putu Sheta Adi Wiguna
15 Kadek Ayu Martalina
16 Komang Aswina Hiramalini
17 Ni Kadek Nadya Purnama Dewi
18 Ni Ketut Rani Antari
19 Ni Komang Ayu Natasa Dewi
20 Ni Komang Intan Apriani
21 Ni Komang Lolya Anendya Teja
22 Ni Komang Manik Suci Astiti Ari Putri
23 Ni Komang Nonitayani
24 Ni Luh Candra Ariantini
25 Ni Luh Putu Intan Priyayi Santasya
26 Ni Luh Rara Januantari
27 Ni Luh Wulan Darma Yanti
28 Ni Nyoman Juniasti Lestari Dewi
29 Ni Putu Julia Premayanti Dewi
30 Ni Putu Pinky Yogitha Juniantari
