Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Parepare


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/Ganjil
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : Trigonometri
Sub Materi : Luas Segitiga
Alokasi Waktu : 90 menit (1× pertemuan @45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.16 Mendeskripsikan dan menentukan 3.16.8. Menemukan rumus luas segitiga
hubungan perbandingan 3.16.9. Menghitung luas segitiga
Trigonometri dari sudut disetiap
kuadran, memilih dan menerapkan
dalam penyelesaian masalah nyata
dan matematika.
4.14 Menerapkan perbandingan 4.14.3 Menerapkan rumus luas segitiga
trigonometri dalam menyelesaikan dalam menyelesaikan masalah
masalah. sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Promblem Basic Learniang,
pendekatan saintifik serta metode ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan, peserta didik
dapat:
1. Menemukan rumus luas segitiga dengan tepat.
2. Menghitung luas segitiga dengan tepat.
3. Menerapkan rumus luas segitiga dalam menyelesaikan masalah sehari-hari dengan
tepat.

 Nilai Karakter : religius, kerjasama, aktif, bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
 Rumus Luas Segitiga
 Perhitungan Luas Segitiga
2. Materi Pembelajaran Remedial :
 Perhitungan Luas Segitiga
3. Materi Pembelajaran Pengayaan:
 Materi pengayaan berupa penugasan untuk mempelajari soal-soal luas segitiga
dari berbagai sumber (internet dan soal UN)

E. Strategi Pembelajaran
Model : Promblem Basic Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

F. Media dan Alat

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


1. Media:
 Power point, LKPD dan Bahan Ajar
2. Alat:
 Spidol, papan tulis, LCD proyektor, Laptop
3. Bahan:
 Karton Manila

G. Kegiatan Pembelajaran

4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Orientasi Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Apakah rumus perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku
(sin, cos, dan tan) dan aturan sinus.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
“Masih ingatkah kalian rumus untuk mnghitung luas segitiga?”
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
 Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
Luas Segitiga
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


Kegiatan Inti 65
Menit
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Sintaks I  Menyajikan masalah tentang konsep Luas Segitiga
dengan bantuan Aplikasi Power Point.
Orientasi Peserta
 Meminta peserta didik untuk memahami dan
didik terhadap
menganalisis masalah dan mengajukan hal-hal yang
masalah.
belum dipahami terkait dengan masalah yang
disajikan.
 Meminta peserta lain untuk memberikan tanggapan.
 Meminta peserta didik menuliskan informasi yang
terdapat pada masalah secara teliti.
 Memberikan bantuan secara klasikal, jika diperlukan.
Sintaks II  Membagikan lembar kegiatan peserta didik
(LKPD/lampiran2) dan bahan ajar (lampiran 4)
Mengorganisasi
kepada setiap kelompok.
Siswa untuk
 Mencermati peserta didik bekerja dengan berkeliling.
Belajar
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya dan Memberikan bantuan berkaitan dengan
kesulitan yang dialami peserta didik.
Sintaks III  Meminta peserta didik untuk melihat hubungan-
hubungan konsep berdasarkan data atau informasi
Membimbing
terhadap masalah Luas Segitiga
pengalaman
 Mendorong peserta didik untuk bekerjasama
individual/ memecahkan masalah sesuai LKPD (lampiran 2) yang
Kelompok dibagikan.
Sintaks IV  Meminta peserta didik untuk menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok.
Mengembangka
 Mencermati peserta didik menyiapkan laporan hasil
n dan
diskusi dan memberikan bantuan jika diperlukan.
Menyajikan  Meminta perwakilan kelompok untuk menyajikan hasil
Hasil Karya diskusi

Sintaks V  Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk


menanggapi hasil diskusi kelompok penyaji secara
Menganalisis
bergantian.
dan
 Melibatkan peserta didik untuk mengevaluasi jawaban
mengevaluasi kelompok penyaji dan kelompok yang memberikan
Proses tanggapan dan masukan.
Pemecahan  Menyimpulkan hasil pembelajaran melalui diskusi
Masalah kelompok
 Memberikan tugas (lampiran 3) untuk mengevaluasi
pemahaman peserta didik secara individu terhadap
masalah Luas Segitiga

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: religius, kerjasama, aktif,
bertanggung jawab.
Kegiatan Penutup 10
 Guru memberikan refleksi dan tindak lanjut terhadap hasil tugas Menit
individu peserta didik

 Guru memberikan pekerjaan rumah sebagai tugas remedial dan/atau


tugas pengayaan

 Guru memotivasi peserta didik untuk mengulangi materi


pembelajaran dirumah dan menyampaikan materi pembelajaran
berikutnya.

 Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam..

H. Sumber Belajar
1. Buku Paket Matematika SMK Kelas XI Kurikulum 2013 semester I, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia tahun 2014.
2. Buku paket matematika untuk SMK dan MAK Kelas XI, Erlangga tahun 2008.
3. Bahan ajar luas segitiga.
4. Internet

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap
N Bentuk Waktu
Teknik Keterangan
o. Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Saat Penilaian untuk dan
observasi pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for and of
learning)

b. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk
N Waktu
Teknik Instrume Keterangan
o Pelaksanaan
n
1. Tes Tertulis Soal Saat pembelajaran Penilaian untuk
Uraian berlangsung pembelajaran
( Assessment for
learning). Dan sebagai
pembelajaran
(assessment as learning)

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


c. Kompetensi Keterampilan

Bentuk
N Waktu
Teknik Instrume Keterangan
o. Pelaksanaan
n
1. Tertulis Soal Saat Penilaian untuk
Uraian Pembelajaran pembelajaran
berlangsung ( Assessment for learning).
Dan sebagai pembelajaran
(assessment as learning)

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Spiritual
Indikator : Sikap Spiritual
 Berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran
 Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan

b. Penilaian Sikap
Indikator Penilaian Sikap

Bekerja Sama Aktif Bertanggung Jawab


 Menyelesaikan LKPD  Menjawab pertanyaan  Menyelesaikan tugas
secara berkelompok dari guru tepat waktu

 Membantu teman  Aktif dalam diskusi


kelompoknya yang kelompok
mengalami kesulitan

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


c. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Kisi-kisi Soal
sisinya dan sudut
yang diapit oleh
kedua sisi
tersebut

Peserta didik
4.14 Menerapkan dapat
perbandingan menerapkan Uraian 3
trigonometri dalam rumus luas
menyelesaikan segitiga dalam
masalah. menyelesaikan
masalah sehari-
hari.

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
1. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%.
2. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%.
3. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
b. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi materi pengayaan atau kegiatan pengayaan untuk memperkuat
pemahaman konsep tentang luas segitiga, misalnya:
 Materi pengayaan berupa penugasan untuk mempelajari soal-soal tentang
luas segitiga dari berbagai sumber (internet dan soal UN)

Parepare, Agustus 2019


Mahasiswa PPG

Sri Indrianti, S.Pd

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


Mengetahui

Dosen Pembimbing Guru Pamong

Dra. Hastuty Musa, M.Si. Jufriani, S.Pd


NIP. 19661208 199103 2 001 NIP. 19810627 200212 2 002

Kepala UPT SMK Negeri 3 Parepare

Hj. Andi Raehana R, S.Pd, MM.


NIP. 19721102 200005 2 00

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


Lampiran : 1
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS PESERTA DIDIK
A. Petunjuk
 Berilah tanda cek (√) untuk setiap siswa yang melakukan aktivitas yang dimaksud.
 Aktivitas siswa yang diamati:
1. Peserta didik berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran
2. Peserta didik mengucapkan salam pada saat awal dan akhir kegiatan pembelajaran
3. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
4. Peserta didik aktif dalam diskusi kelompok
5. Peserta didik bekerja sama menyelesaikan LKPD dalam kelompok
6. Peserta didik membantu teman kelompoknya yang mengalami kesulitan
7. Peserta didik menyelesaikan tugas kelompok tepat waktu

B. Tabel Observasi Aktivitas Peserta Didik


AKTIVASI YANG DIAMATI
NO NAMA KET
1 2 3 4 5 6 7
1 HERVAN PRATAMA
2 ANDI FAJRIL
3 AISHA NATASYAH
Kelompok 1
4 AURIGA NAUFAL ISMAIL
5 LOLA APRILIA
6 ASRIANI
1 MIFTAHUL IBRIRA
2 ADRIANI
3 CHINTYA ADELIA RESTYA NINGRUM
4 DINY NOVIYANTI RAMADHANI Kelompok 2
5 BILLY SANJAYA
6 HASMULINDA
7 KARTIKA RETNONING TYAS
1 LEDYANA ULAN SARI
2 HESTI RAHMAT
3 ANDI FAJRIL
Kelompok 3
4 ANGGUN
5 ALYA
6 KEISYA FEBRIANTI
1 ARYO PRASETYO
2 AAN DINATA
3 FATURRAHMAN
Kelompok 4
4 APRILIANI
5 DHEA PRATIWI
6 DEWI CAHYANI
1 BINTANG CHAERUL
2 ANNISA FATIHAH
3 DANI PRATIWI
Kelompok 5
4 FAUZIA PUTRI
5 APRIZAL FAHREZA
6 ELIZA ADRIANI

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


Lampiran 2

Lembar Kerja
Lembar Kegiatan PesertaDidik
Peserta Didik 1
(LKPD 1) Luas Segitiga
(LKS)

Kelompok :
Anggota :

1. ....................
Sekolah: SMK Negeri 3 Pare-Pare
Bidang Study: Matematika Wajib 2. ....................
Kelas/semester: XI / 1
3. ....................
Materi : Luas Segitiga
Guru Mapel: Sri Indrianti, S.Pd 4. ....................
Alokasi Waktu: 40 menit
5. ....................
6. ……………

Petunjuk Umum :
1. Tulislah nama masing-masing anggota kelompok pada tempat yang telah
disediakan.
2. Baca dan pahamilah tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3. Perhatikan secara saksama soal-soal yang ada, kemudian ikuti petunjuk dan
langkah dalam penyelesaian soal-soal tersebut.
4. Dalam menyelesaikan soal-soal hendaknya melakukan kerja sama dengan anggota
kelompok agar mencapai hasil belajar yang maksimal.
5. Jika ada yang kurang dipahami, silahkan bertanya pada guru!

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menemukan rumus luas segitiga
2. Menghitung luas segitiga dengan tepat.
3. Menerapkan rumus luas segitiga dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


Aktivitas 1

1
C Luas segitiga = ×alas ×tinggi
2
a Alas = c
b t Tinggi = t
1
Luas segitiga ABC = ×a × t (1)
2
A B
D
c

C Perhatikan segitiga siku-siku ADC


sisi deoan sudut
Sin A =
sisi miring
a
b t t
Sin A = , maka t = …..× sin A …..(2)
……
A D B
c
Subtitusi persamaan (2) ke persamaan (1)

1
L= ×c ×t
2
1
L = ×… × ¿
2
Rumus 1 1
1
L= ×… × c × sin A
2

Perhatikan segitiga siku-siku BDC


sisi deoan sudut
C Sin B =
sisi miring

a t
t Sin B = , maka t = …..×sin B …..(3)
b ……

Subtitusi persamaan (3) ke persamaan (1)


A D B
c 1
L= ×c ×t
2
1
L = ×… × ¿
2
Rumus 2
1
L= ×… × c × sin B
2

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


Perhatikan segitiga siu-siku ABC! Pada segitiga
ABC berlaku aturan sinus
C
… …
=
sin B sin C
a
b t … × sinC=…× sin B
… ×sin C
sin B= …….(4)
A D B c
c Subtitusi Persamaan (4) ke rumus 2, maka
1
L = ×… × c × sin B
2

1 … × sinC
L= ×… × c ×
2 c

1 Rumus 3 221221
L= ×… × b ×sin C
2

Aktivitas 2

Hitunglah Luas segitiga ABC berikut!

Alternatif penyelesaian:
Diketahui: a = ...... cm
c = ....... cm
∠ B=¿ ......°
Ditanyakan : L = ...?
Penyelesaian:
1
L= . .... . .... . sin .....°
2
1
¿ . ( … ) .(…). sin … °
2
1
¿ . ( … ) .(…)
2

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)



¿

Aktivitas
¿ ........ 3Jadi, luas segitiga ABC adalah .......... cm2

A
Sebuah taman berbentuk
16 m
segitiga. Pada taman tersebut B
6000
akan ditanami rumput. Berapa C 12 m
luas tanah yang akan ditanami
rumput?
Alternatif penyelesaian:
Diketahui: a = ...... cm
b = ....... cm
∠ C=¿ ......°
Ditanyakan : L = ...?
Penyelesaian:
1
L= . .... . .... . sin .....°
2
1
¿ . ( … ) .(…). sin … °
2
1
¿ . ( … ) .(…)
2

¿

¿ ........
Jadi, luas tanah yang akan ditanami rumput adalah .......... cm2

Selamat Bekerja

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1 Perhatikan segitiga siku-siku ADC
sisi deoan sudut 1
Sin A =
sisi miring
2
t
Sin A = , maka t = b× sin A …..(2)
b
1
Subtitusi persamaan (2) ke persamaan (1)

1 1
L= ×c ×t
2 2
1
L = ×c ׿ 2
2
Rumus 1 1
1
L= ×b × c × sin A
2

Perhatikan segitiga siku-siku BDC 1


sisi deoan sudut
Sin B = 2
sisi miring

t
Sin B = , maka t = a ×sin B …..(3) 1
a

Subtitusi persamaan (3) ke persamaan (1)


1
1 2
L= ×c ×t
2
1 2
L = ×c ׿
2
Rumus 2
1
L = ×a × c × sin B
2

Perhatikan segitiga siu-siku ABC! Pada segitiga ABC berlaku aturan


sinus 1

b c 2
=
sin B sin C
2
b × sinC=c × sin B
b ×sin C 1
sin B= …….(4)
c
Subtitusi Persamaan (4) ke rumus 2, maka 2

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


1
L= ×a × c × sin B
2 1

1 b × sin C
L= ×a × c ×
2 c Rumus 3
1
L = ×a × b ×sin C
2
1 Diketahui: a = 11 cm
1
c = 10 cm
∠ B=¿ 30°
1
Ditanyakan : L = ...?
Penyelesaian:
1 2
L= . a . c . sin B
2
1 1
¿ .11.10 .sin 30 °
2
1 1 2
¿ .110.
2 2
110 1
¿
4
¿ 27,5 1

Jadi, luas segitiga ABC adalah 27,5 cm2 1


2 Diketahui: a = 12 cm
b = 16 cm 1
∠ C=¿ 60°
Ditanyakan : L = ...? 1
Penyelesaian:
1 2
L= . a . b . sin C°
2
1 1
¿ . (12 ) .(16).sin 60 °
2
1 1 2
¿ . (192 ) .( √ 3)
2 2
1 1
¿ 96. √3 1
2
¿ 48 √ 3 1
Jadi, luas tanah yang akan ditanami rumput adalah 48 √ 3cm2
Skor Maksimum 50

Total Skor Perolehan


Nilai Akhir = ×100
Total Skor Maksimum

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


Lampiran : 3
Tugas Individu

Nama :
Kelas :
NISN :

1. Tentukan rumus luas segitiga EFG berikut jika diketahui panjang sisi f dan g serta besar
sudut E!
G Jawaban
…………………………………………………………
…………………………………………………………
…………………………………………………………
f e …………………………………………………………
…………………………………………………………
…………………………………………………………
…………………………………………………………
E F …………………………………………………………
g …………………………………………………………

2. Diketahui segitiga ABC dengan sisi a = 20 cm, b = 40 cm, dan ∠ C=60 °. Hitunglah luas
segitiga ABC!
Jawaban :
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
3. Diketahui suatu taman di tengah kota berbentuk segitiga sembarang. Hitunglah luas
taman tersebut, jika sudut apit sebesar 60 ° dan dua sisi yang mengapitnya masing-masing
panjangnya 18 meter dan 16 meter!
Jawaban:
................................................................................................................................................

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor
1 Dik : panjang sisi f dan g sert sudut E 1
Dit : L = ...? 1
Penyelesaian :
sisi depan sudut 1
• Sin E =
sisi miring
t 2
• Sin E = , maka t = f × sin P …..(1)
f
Subtitusi persamaan (1) ke rumus umus luas segitiga 1
1 1
• L = ×alas ×tinggi
2 1
1 1
L = × g × f ×sin E
2
1
Jadi, Luas segitiga EFG adalah × g × f ×sin E
2
Total skor 9
2 Dik : a = 20, b = 40, ∠ C=60 °. 1
Dit : L = ...? 1
Penyelesaian :
1 2
L= ab . sin C
2
1 1
¿ ( 20 ) .(40) .sin 60 °
2
1 1 2
¿ ( 800 ) . √ 3
2 2 1
¿ 200 √ 3 1
Jadi, Luas segitiga ABC adalah 200 √ 3
Total skor 9
3 Dik : a = 16, b = 18, ∠ C=60 °. 1
Dit : L = ...? 1
Penyelesaian :
1 2
L= ab . sin C
2
1 1
¿ ( 16 ) .(18). sin 60 °
2
1 1 2
¿ ( 288 ) . √ 3
2 2 1
¿ 72 √ 3 1
Jadi, Luas segitiga ABC adalah 72 √ 3
Total Skor 9
Skor Maksimum 27

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


Total Skor Perolehan
Nilai Akhir = ×100
Total Skor Maksimum
Lampiran : 4
BAHAN AJAR
PESERTA DIDIK

Kelas / Semester : XI / Ganjil


Oleh
SYAMSURYAH, S.Pd

Trigonometri

Diketahui panjang
sisi a dan b, serta
besar sudut C
LUAS SEGITIGA
KELAS XI
SEMESTER GANJIL

Luas Segitiga
Diketahui panjang
sisi b dan c, serta
besar sudut A

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


Diketahui panjang
sisi a dan c, serta
besar sudut B

LUAS SEGITIGA

Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
4. Menemukan rumus luas segitiga dengan tepat.
5. Menghitung luas segitiga dengan tepat.
6. Menerapkan rumus luas segitiga dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
dengan tepat.

LUAS SEGITIGA

Kita telah mengetahui bahwa luas daerah segitiga


dapat ditentukan jika panjang alas dan tinggi segitiga
tersebut diketahui, dengan menggunakan rumus sebagai
berikut.perhatikan gambar 1.1
1
Luas segitiga = . alas . tinggi
2
Rumus luas segitiga tersebut dapat dikembangkan
menjadi rumus luas segitiga yang lain dengan Gambar 1.1
menggunakan unsur trigonometri.

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


Perhatikan gambar 1.2
1
 L= . c .t
2
t
Diketahui sin A= ⇔t=b .sin A
b
1
Sehingga, L= . c .b . sin A
2
1
atau L= . b . c . sin A
2
1
 L= . c .t
2 Gambar 1.2
t
Diketahui sin B= ⇔t =a . sin B
a
1
Sehingga, L= . c .a . sin B
2
1
atau L= . a . c . sin B
2
 Pada aturan sinus berlaku:
b c b . sin C
= ⇔sin B=
sin B sin C c
1 1 b .sin C
L= . a . c . sin B ⇔ L= . a . c .
2 2 c
sehingga,
1
L= . a . b . sinC
2
Berdasarkan penjelasan diatas, luas daerah segitiga ABC dapat ditentukan apabila
panjang dua sisi dan sudut apitnya diketahui, dengan menggunakan rumus berikut:

1
L= . a . b . sinC
2
1
L= . a . c . sin B
2
1
L= . b . c . sin A
2

Conto
1. Diketahui segitiga ABC dengan panjang sisi a = 20 cm, b = 24 cm, dan ∠ C=45 °.
Hitunglah luas segitiga ABC!
Jawab:

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


Diketahui: a = 20 cm, b = 24 cm, dan ∠ C=45 °
Ditanyakan : L = ...?
Penyelesaian:
1
L= . a . b . sinC
2
1
¿ .20 .24 .sin 45 °
2
1 1 480
¿ .480 . √ 2= √ 2=120 √2
2 2 4
Jadi, luas segitiga ABC adalah 120 √ 2cm2
2. Diketahui segitiga ABC dengan panjang sisi a = 8 cm, c = 6 cm, dan ∠ B=60 °.
Hitunglah luas segitiga ABC!
Jawab:
Diketahui: a = 8 cm, c = 6 cm, dan ∠ B=60 °
Ditanyakan : L = ...?
Penyelesaian:
1
L= . a . c . sin B
2
1
¿ .8.6 .sin 60 °
2
1 1 48
¿ .48 . √ 3= √ 2=12 √3
2 2 4
Jadi, luas segitiga ABC adalah 12 √ 3 cm2

3. Hitunglah luas segitiga ABC berikut!

Jawab :
Diketahui : b = 8 cm, c = 6 cm, ∠ A=150°
Ditanyakan : L = ...?
Penyelesaian :
1
L= . b . c . sin A
2
1
¿ .8 .6. sin 150 ° 150° berada pada kuadran II, sehingga
2
1
sin 150 °=sin ( 180 °−30 ° )=sin 30 °=
2
1 1
¿ .8 .6.
2 2
48
¿ =12
4
Jadi, luas segitiga ABC diatas adalah 12cm2

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


4. Pak Budi memiliki kebun yang berbentuk segitiga sembarang. Hitunglah luas kebun pak
Budi, jika diketahui sudut apit sebesar 60 ° dan dua sisi yang mengapitnya masing-masing
panjangnya 16 meter dan 18 meter!
Jawab :
Diketahui : a = 16 cm, b = 18 cm, ∠ C=60 °
Ditanyakan : L = ...?
Penyelesaian :
1
L= . a . b . sinC
2
1
¿ .16 .18. sin 60 °
2
1 1
¿ .288 . √ 3
2 2
288
¿ √ 3=72 √ 3
4
Jadi, luas kebun pak Budi adalah adalah 72 √ 3 m2

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


Rangkuman

Luas daerah segitiga ABC dapat ditentukan apabila panjang dua sisi dan
sudut apitnya diketahui, dengan menggunakan rumus berikut:

𝟏
𝑳= . 𝒂. 𝒃. 𝐬𝐢𝐧 𝑪
𝟐
𝟏
𝑳 = . 𝒂. 𝒄. 𝐬𝐢𝐧 𝑩
𝟐
𝟏
𝑳 = . 𝒃. 𝒄. 𝐬𝐢𝐧 𝑨
𝟐

RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)


RPP UKIN PPG TAHAP 2 (SRI INDRIANTI, S.PD)
