Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1Salimpaung


Mata pelajaran : Matematika (Umum)
Kelas/Semester : X/ 2
Materi Pokok : Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit (6 JP)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan,
dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan
dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial
berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive
(kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu
memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan :rocedu, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak
:rocedural berdasarkan rasa terkait dengan pengembangan dari
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, yang dipelajarinya di sekolah secara
teknologi, seni, budaya, dan humaniora mandiri, dan mampu menggunakan
dengan wawasan kemanusiaan, metoda sesuai kaidah keilmuan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan
pengetahuan :rocedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.7 Menjelaskan rasio trigonometrri (sinus, 4.7. Menyelesaiakan masalah kontekstual
cosinus, tangent, cosecan, secan, dan yang berkaitan dengan rasio
cotangen) pada segitiga siku-siku trigonometri (sinus, cosinus, tangent,
cosecant, secan, dan cotangent) pada
segitiga siku-siku

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK) DARI KD 3.7 (IPK) DARI KD 4.7
3.7.1 Mendeskripsikan hubungan radian ke 4.7.1 Menggunakan konsep konversi
derajat sudut (radian ke derajat) dalam
3.7.2 Mendeskripsikan hubungan derajat ke menyelesaikan masalah
radian 4.7.2 Menggunakan konsep konversi
3.7.3 Menemukan konsep sinus pada suatu sudut (derajat ke radian) dalam
segitiga siku-siku menyelesaikan masalah
3.7.4 Menemukan konsep cosinus pada 4.7.3 Menggunakan konsep sinus dalam
suatu segitiga siku-siku menyelesaikan masalah kontekstual
3.7.5 Menemukan konsep tangen pada 4.7.4 Menggunakan konsep cosinus dalam
suatu segitiga siku-siku menyelesaikan masalah kontekstual
3.7.6 Menemukan konsep secan pada 4.7.5 Menggunakan konsep tangen dalam
suatu segitiga siku-siku menyelesaikan masalah kontekstual
3.7.7 Menemukan konsep cosecan pada 4.7.6 Menggunakan konsep cosecan
suatu segitiga siku-siku dalam menyelesaikan masalah
3.7.8 Menemukan konsep cotangen pada kontekstual
suatu segitiga siku-siku 4.7.7 Menggunakan konsep secan dalam
menyelesaikan masalah kontekstual
4.7.8 Menggunakan konsep cotangen

1
dalam menyelesaikan masalah
kontekstual

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan metode
ekspositori melalui pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di
depan kelas,peserta didik dapat menjelaskan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangent,
cosecant, secan, cotangen) pada segitiga siku-siku, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif),
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

C. Materi
Ukuran sudut
Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : ekspositori dan penugasan
Model : discovery learning

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1, 2, 3
IPK
3.7.1 Mendeskripsikan hubungan radian ke derajat
3.7.2 Mendeskripsikan hubungan derajat ke radian
4.7.1 Menggunakan konsep konversi sudut (radian ke derajat) dalam menyelesaikan
masalah
4.7.2 Menggunakan konsep konversi sudut (derajat ke radian) dalam menyelesaikan
masalah

Pendahuluan (15 menit)


1. Memberi salam, berdoa’ dan membaca Al’Qur’an selama 5 menit untuk kelas yang masuk
di jam pertama;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik);
3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan materi besar sudut pada lingkaran
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari berkaitan dengan ukuran sudut
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi ukuran sudut (derjat dan radian)
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi ukuran sudut
7. Membagi peserta didik menjadi 6 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 3 - 4 orang)

2
Kegiatan Inti (65 menit)
Stimulation (Memberi Stimulus)
1. Mengamati permasalahan dalam bentuk cerita yang disajikan berkaitan dengan ukuran
yang digunakan untuk mengukur sudut. Contoh bahan pengamatan:

Cerita Pertama
Diberikan grafik berbentuk diagram lingkaran seperti gambar berikut

Minta siswa untuk menyebutkan besar sudut gambar yang diarsir (diharapakan siswa
menjawab ada yang dalam derjat, putaran dan radian, jika tak ada yg menjwb dalam
radian atau putaran, pancing siswa apakah mendengar radian, 1 putaran )

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


Permasalahan

Perhatikan permasalahan berikut


Jika pada sebuah lingkaran mempunyai sudut dalam ukuran derjat, bagaimana cara
merubah ukuran sudut tersebut dalam satu
an radian ? atau putaran ?atau sebaliknya. Atau lebih tepatnya 1 derajat =… π radian,
1. Koversikanlah : 300 ke radian
1
2. Konversikanlah : π rad ke derajat
3

Data Collecting (mengumpulkan data)


2. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang disajikan
dan membaca buku pakat permasalahan, dan bertanya dengan guru seandainya ada
yang belum dipahami.
3. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab
permasalahan yang berkaitan dengan cara merubah radian ke derajat atau sebaliknya.

Data Processing (mengolah data)


4. Menuliskan hasil penyelesaiannya pada kertas karton dalam bentuk
5. Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik (modifikasi
permasalahan yang telah di diskusikan) berkaitan dengan ukuran sudut dengan
menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada pada sumber referensi
(buku paket atau internet.

Verification (memverifikasi)
6. Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;
7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas yang sudah dituliskan di
kertas karton, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan mengajukan
pertanyaan ataupun memberikan masukkan.

3
Generalization (menyimpulkan)
8. Membuat kesimpulan bersama tentang ukuran sudut berdasarkan hasil presentasi
setiap kelompok.
9. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi ukuran sudut.

Penutup (10 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang konsep ukuran sudut, melalui
review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan konsep ukuran sudut dengan
kalimat sendiri.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
5. Memberi salam.

Pertemuan 4, 5 & 6
IPK
3.7.3 Menemukan konsep sinus pada suatu segitiga siku-siku
3.7.4 Menemukan konsep cosinus pada suatu segitiga siku-siku
3.7.5 Menemukan konsep tangen pada suatu segitiga siku-siku
3.7.6 Menemukan konsep secan pada suatu segitiga siku-siku
3.7.7 Menemukan konsep cosecan pada suatu segitiga siku-siku
3.7.8 Menemukan konsep cotangen pada suatu segitiga siku-siku
4.7.3 Menggunakan konsep sinus dalam menyelesaikan masalah kontekstual
4.7.4 Menggunakan konsep cosinus dalam menyelesaikan masalah kontekstual
4.7.5 Menggunakan konsep tangen dalam menyelesaikan masalah kontekstual
4.7.6 Menggunakan konsep cosecan dalam menyelesaikan masalah kontekstual
4.7.7 Menggunakan konsep secan dalam menyelesaikan masalah kontekstual
4.7.8 Menggunakan konsep cotangen dalam menyelesaikan masalah kontekstual

Pendahuluan (15 menit)


1. Memberi salam, berdoa’ dan membaca Al’Qur’an selama 5 menit untuk kelas yang masuk
di jam pertama;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik);
3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan segitiga siku-siku
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, dan
penggunaannya dalam masalah kontekstual
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku dan penggunaannya dalam masalah kontekstual
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan
penggunaannya dalam masalah kontekstual
7. Membagi peserta didik menjadi 6 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 3 - 4 orang)

Kegiatan Inti (65 menit)


Stimulation (Memberi Stimulus)

4
1. Mengamati permasalahan dalam bentuk cerita yang disajikan berkaitan dengan
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan berdiskusi bersama kawan
sekelompok. Contoh bahan pengamatan:

Pak Yahya adalah seorang penjaga sekolah.


Tinggi pak Yahya adalah
1,6 m. Dia mempunyai seorang anak, namanya
Dani. Dani masih kelas II
Sekolah Dasar. Tinggi badannya 1,2 m. Dani
adalah anak yang baik dan suka
bertanya. Dia pernah bertanya kepada ayahnya
tentang tinggi tiang bendera
di lapangan itu. Dengan senyum, Ayahnya
menjawab 8 m. Suatu sore, disaat
dia menemani ayahnya membersihkan rumput
liar di lapangan, Dani melihat
bayangan setiap benda di tanah. Dia mengambil
tali meteran dan mengukur
panjang bayangan ayahnya dan panjang
bayangan tiang bendera, yaitu 3 m dan
15 m.Tetapi dia tidak dapat mengukur panjang
bayangannya sendiri karena
bayangannya mengikuti pergerakannya. Jika
kamu sebagai Dani, dapatkah
kamu mengukur bayangan kamu sendiri?

Berdasarkan cerita tersebut, dapatkah kalian mengukur banyang sendiri?

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


Permasalahan
Seorang anak ingin membuat seluncuran dari sepotong papan dengan salah satu ujung
papan menyentuh tanah di posisi A (lihat gambar). Ujung papan yang satu lagi di B
yang akan disangga dengan tumpukan batu bata. Jika pada posisi C yang berjarak 30
cm dari A dibutuhkan 1 buah batu bata untuk menyangga papan. Berapa banyak bata
yang dibutuhkan untuk menyangga papan di posisi B, jika jarak A ke B 2,4 m?

A C B

5
Permasalahan
Tentukan nilai sinus, cosinus, dan tangen untuk sudut P dan R pada setiap segitiga siku-
siku di bawah ini. Nyatakan jawaban kamu dalam bentuk paling sederhana

a.

b.

c.

Data Collecting (mengumpulkan data)


10. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang disajikan
oleh guru dengan bantuan LKPD sebagai alur menemukan konsep untuk
menyelesaikan permasalahan tersebut, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang
belum dipahami.
11. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab
permasalahan yang berkaitan dengan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku dan penggunaannya dalam masalah kontekstual.

Data Processing (mengolah data)


12. Menuliskan hasil diskusi LKPD pada kertas karton

Verification (memverifikasi)
13. Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;
14. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas yang sudah dituliskan di
kertas karton, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan mengajukan
pertanyaan ataupun memberikan masukkan.

Generalization (menyimpulkan)
15. Membuat kesimpulan bersama tentang konsep perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku berdasarkan hasil presentasi setiap kelompok.
16. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penggunaan konsep perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku dalam masalah kontekstual.

6
17. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-
siku.

Penutup (10 menit)


6. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang konsep perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku, melalui review indikator yang hendak dicapai
pada hari itu.
7. Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan konsep perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku dengan kalimat sendiri.
8. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
9. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
10. Memberi salam.

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : tes tertulis/Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum )
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

G. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD
a. Sumber Belajar :
a. Buku Matematika (Umum) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2016.
b. Internet.
c. Buku Matematika (Wajib) Kelas X, Karangan: Sukino, Penerbit Erlangga Tahun
2016.
d. Buku Matematika (Wajib) Kelas X, Karangan:

Tabek Patah, Mei 2018


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1Salimpaung, Guru Mata Pelajaran,

7
NURSISILTA, S.Pd, M.Si YUSNITA, M.Si
NIP. 19630508 198703 2 004 NIP. 19710616 200212 2 002

Lampiran Uraian Materi Pembelajaran

PERBANDINGAN TRIGONOMETRI SUATU SUDUT PADA


SEGITIGA SIKU-SIKU

Perhatikan segitiga berikut.


C

b
a

A c B
Pada gambar tersebut, bila kita memandang dari sudut α , maka:
 BC disebut sisi siku-siku di depan sudut α (proyektor)
 AB disebut sisi siku-siku di samping sudut α (proyeksi)
 AC disebut sisi miring (proyektum)

Definisi nilai perbandingan trigonometri dari sudut α adalah sebagai berikut.


1. Sinus suatu sudut didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi di depan sudut dengan sisi
sisi di depan sudut a
miring, ditulis sin α = =
sisi miring segitiga b
2. Cosinus suatu sudut didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi di samping sudut dengan
sisi di samping sudut c
sisi miring, ditulis cos α = =
sisi miring segitiga b
3. Tangen suatu sudut didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi di depan sudut dengan
sisi di depan sudut a
sisi di samping sudut, ditulis tan α = =
sisi di sampin g sudut c
4. Cosecan suatu sudut didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi miring dengan sisi di
sisi miring segitiga b 1
depan sudut, ditulis cosec α = = atau cosec α =
sisi didepan sudut a sin α
5. Secan suatu sudut didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi miring dengan sisi di
sisi miring segitiga b 1
samping sudut, ditulis cosec α = = atau sec α =
sisi di samping sudut c cos α
6. Cotangen suatu sudut didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi di samping sudut
sisi di samping sudut c
dengan sisi di depan sudut, ditulis cotan α = = atau cotan α =
sisi di depan segitiga a
1
tan α

8
Lampiran Lembar Kerja Peserta Didik

Kelas :
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.

KD 3.7 : Menjelaskan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan,dan cotangen)
pada segitiga siku-siku

PERBANDINGAN TRIGONOMETRI SUATU SUDUT PADA


SEGITIGA SIKU-SIKU

1. Perhatikan segitiga ABC berikut ini!

B C

a. Ukurlah panjang :
AB = ...................... cm
BC = ...................... cm
AC = ...................... cm

b. Tentukanlah nilai perbandingan dari :

9
AB … … … …
= =¿ ..............
AC … … … …
BC … … … …
= =¿ ..............
AC … … … …
AB … … … …
= =¿ ..............
BC … … … …

2. Dari segitiga ABC di atas, buatlah garis DE dan garis FG yang sejajar dengan garis AB!
A

B C

a. Ukurlah panjang sisi dari:


AB = ...................... cm AC = ...................... cm BC = ...................... cm

DE = ...................... cm DC = ...................... cm EC = ...................... cm

FG = ...................... cm FC = ...................... cm GC = ...................... cm

b. Tentukanlah nilai perbandingan dari :


AB … … … BC … … … AB … … …
= =… = =… = =…
AC … … … AC … … … BC … … …
DE … … … EC … … … DE … … …
= =… = =… = =…
DC … … … DC … … … EC … … …
FG … … … GC … … … FG … … …
= =… = =… = =…
FC … … … FC … … … GC … … …

10
AC … … … AC … … … BC … … …
= =… = =… = =…
AB … … … BC … … … AB … … …
DC … … … DC … … … EC … … …
= =… = =… = =…
DE … … … EC … … … DE … … …
FC … … … FC … … … GC … … …
= =… = =… = =…
FG … … … GC … … … FG … … …

c. Apakah kesimpulan yang kamu peroleh dari nilai perbandingan di atas?


Jawab:

11
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Salimpaung
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X / Semester II
Mata Pelajaran : Matematika - Umum

Kejadian/ Butir Pos/


No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1

10

12
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1Salimpaung


Mata Pelajaran : Matematika - Umum
Kelas/ Semester : X/ 2
Kompetensi Dasar : 3.7 Menjelaskan rasio trigonometrri (sinus, cosinus, tangent,
cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku

IPK :
3.7.1 Mendeskripsikan hubungan radian ke derajat
3.7.2 Mendeskripsikan hubungan derajat ke radian
3.7.3 Menemukan konsep sinus pada suatu segitiga siku-siku
3.7.4 Menemukan konsep cosinus pada suatu segitiga siku-siku
3.7.5 Menemukan konsep tangen pada suatu segitiga siku-siku
3.7.6 Menemukan konsep secan pada suatu segitiga siku-siku
3.7.7 Menemukan konsep cosecan pada suatu segitiga siku-siku
3.7.8 Menemukan konsep cotangen pada suatu segitiga siku-siku

Materi Pokok : Ukuran sudut dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-
siku

13
KISI-KISI PENULISAN SOAL
TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1Salimpaung


Jumlah Soal :3
Mata Pelajaran : Matematika-Umum
Penyusun : Nailur Rahmi
No. Kompetensi Materi Kelas/ Indikator Soal No.
Urut Dasar Smt Soal
1 3.7 Menjelaskan Ukuran sudut X/ 2 Peserta didik dapat 1
rasio dan menentukan ukuran sudut
trigonometrri perbandingan dalam derjat dan radian
(sinus, trigonometri jika diberikan posisi jam
cosinus, pada segitiga tertentu.
tangent, siku-siku
Peserta didik dapat 2
cosecan,
secan, dan menentukan perbandingan
cotangen) trigonometri yang lain pada
pada segitiga segitiga siku-siku jika
siku-siku diketahui salah satu
perbandingan
trigonometrinya

Peserta didik dapat 3


menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan perbandingan
trigonometri pada segitiga

14
siku-siku

Lembar Instrumen:

1. Hitunglah sudut terkecil yang dibentuk jarum panjang dan jarum pendek pada pukul
11.10 dalam ukuran
a. Derajat
b. Radian

20
2. Pada segitiga ABC dengan siku-siku di B, cos C = 24 . Tentukanlah nilai dari
a. sin A
b. tan C

3. Dua orang peserta didik yang bernama Beben dan Tukino dengan tinggi badan yang
sama yaitu 170 cm sedang berlibur di Bukittinggi. Peserta didik tersebut terpesona
memandang puncak Jam Gadang. Beben berdiri tepat 1 m di depan Tukino. Jika sudut
elevasi Beben α dan Tukino β , maka dapatkah kamu menghitung tinggi Jam
Gadang? Jelaskan jawabanmu!

15
Contoh Pedoman Penskoran (Alternatif Penyelesaian) :
No.
Penyelesaian skor
Soal
1. 10
×30°=5 ° 1
a. 60
perpindahan jarum pendek 5° . Jarum panjang dari pukul 11 ke pukul 2
1
= 90° . Jadi sudut yang dibentuk 90 °−5 °=85 °

85 ° 17 1
π rad= π rad
b. 180 ° 90
SKOR TOTAL 3

BC = 20
AC = 24

AB = √ 242−202 1

= √ 576−400
= √ 176
1
= 4 √11
BC 20 5 1
= =
a. sin A = AC 24 6
1

16
No.
Penyelesaian skor
Soal
AB 4 √11 1
= = √ 11
b. tan C = BC 20 5
TOTAL SKOR 4

xm α β
R Q 1m P
170 cm 170 cm
A B C

RS RS
tan α= tan β=
x x +1 2
RS=x tan α RS=( x+1 ) tan β

RS=RS

x tan α=( x +1) tan β 1


x tan α=x tan β +tan β
x tan α−x tan β=tan β

17
No.
Penyelesaian skor
Soal
x (tan α−tan β )=tan β 1
tan β
x= 1
tan α−tan β
1
RS=x tan α
tan β
RS= . tan α
tan α−tan β 1

tan α tan β
RS=
tan α−tan β 1
tan α tan β
AS= AR+RS=170+
tan α−tan β 1

TOTAL SKOR 9

Skor Maksimal = 100


SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

Tabek Patah, Mei 2018


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1Salimpaung, Guru Mata Pelajaran,

NURSISILTA, S.Pd, M.Si YUSNITA, M.Si


NIP. 19630508 198703 2 004 NIP. 19710616 200212 2 002

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Salimpaung


Mata Pelajaran : Matematika - Wajib
Kelas/ Semester : X/ 2
Kompetensi dasar : 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel

IPK :
4.7.1 Menggunakan konsep konversi sudut (radian ke derajat) dalam
menyelesaikan masalah
4.7.2 Menggunakan konsep konversi sudut (derajat ke radian) dalam
menyelesaikan masalah
4.7.3 Menggunakan konsep sinus dalam menyelesaikan masalah
kontekstual
4.7.4 Menggunakan konsep cosinus dalam menyelesaikan masalah
kontekstual
4.7.5 Menggunakan konsep tangen dalam menyelesaikan masalah
kontekstual
4.7.6 Menggunakan konsep cosecan dalam menyelesaikan masalah
kontekstual
4.7.7 Menggunakan konsep secan dalam menyelesaikan masalah
kontekstual

18
4.7.8 Menggunakan konsep cotangen dalam menyelesaikan masalah
kontekstual

KISI-KISI PENULISAN SOAL


TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Salimpaung


Jumlah Soal :3
Mata Pelajaran : Matematika-Umum
Penyusun : Yusnita, M.Si

No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal No.


Urut Smt Soal
1 4.7 Menyelesaiakan Ukuran sudut X/ 2 Peserta didik dapat 1
masalah dan menentukan ukuran sudut
kontekstual perbandingan dalam derjat dan radian jika
yang berkaitan trigonometri diberikan posisi jam tertentu.
dengan rasio pada segitiga Peserta didik dapat 2
trigonometri siku-siku menentukan perbandingan
(sinus, cosinus,
trigonometri yang lain pada
tangent,
segitiga siku-siku jika
cosecant,
secan, dan diketahui salah satu
cotangent) perbandingan
pada segitiga trigonometrinya
siku-siku
Peserta didik dapat 3

19
menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan perbandingan
trigonometri pada segitiga
siku-siku

Lembar Instrumen:

1. Hitunglah sudut terkecil yang dibentuk jarum panjang dan jarum pendek pada
pukul 11.10 dalam ukuran
c. Derajat
d. Radian

20
2. Pada segitiga ABC dengan siku-siku di B, cos C = 24 . Tentukanlah nilai dari
c. sin A
d. tan C

3. Dua orang peserta didik yang bernama Beben dan Tukino dengan tinggi badan yang
sama yaitu 170 cm sedang berlibur di Bukittinggi. Peserta didik tersebut terpesona
memandang puncak Jam Gadang. Beben berdiri tepat 1 m di depan Tukino. Jika sudut
elevasi Beben α dan Tukino β , maka dapatkah kamu menghitung tinggi Jam
Gadang? Jelaskan jawabanmu!

Rubrik penilaian Keterampilan

Kriteria Skor Indikator


3 Menunjukkan pemahaman konsep yang sempurna
2 Menunjukkan pemahaman konsep kurang sempurna
Pemahaman Konsep
1 Menunjukkan pemahaman konsep yang keliru
0 Tidak menunjukkan pemahan konsep
3 Menunjukkan perhitungan yang tepat
2 Menunjukkan perhitungan yang kurang tepat
Ketepatan perhitungan
1 Menunjukkan perhitungan yang tidak tepat
0 Tidak menunjukkan proses perhitungan
3 Menunjukkan proses penyelesaian yang terurut
2 Menunjukkan proses penyelesaian yang kurang terurut
Keterurutan Proses
1 Menunjukkan proses penyelesaian yang tidak terurut
0 Tidak menunjukkan proses penyelesaian

jumlah skor yang diperoleh


Nilai Keterampilam = ×100
9

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………

20
Kelas : ………………………………………………….

No Kategori Skor Alasan


1. 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
penyelesaian yang dikerjakan?
2. Apakah gambar dibuat dengan tepat dan
sesuai dengan konsep?
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
5. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

21
