Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Negeri I Selayar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : X- MIA/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri
Alokasi waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d.
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab,
f. responsif, dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu
pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a.
efektif, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g.
komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan..

KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
mengevaluasi pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
konseptual,prosedural, dan metakognitif dengan pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan bertindak secara efektif dan kreatif, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban keilmuan.
terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untukmemecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

Menjelaskan rasio trigonometri Menyelesaikan masalah kontekstual


(sinus, cosinus, tangen, cosecan, yang berkaitan dengan rasio
3.7 secan, dan cotangen) pada segitiga 4.7 trigonometri (sinus, cosinus, tangen,
cosecan, secan, dan cotangen) pada
siku-siku
segitiga siku-siku

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.7.1 1. Mengidentifikasi sisi –sisi pada 1. Menunjukkan sisi miring,sisi siku-


segitiga siku-siku siku pada segitiga siku-siku
2. Menentukan salah satu panjang 2. Menyelesaikan masalah yang
sisi segitiga jika unsure lainnya berkaitan dengan panjang sisi
diketahui segitiga siku-siku

3.7.2 Menjelaskan rasio trigonometri Merumuskan perbandingan


(sinus, cosinus, tangen, cosecan, trigonometri(sinus, cosinus, tangen,
secan, dan cotangen) pada cosecan, secan, dan cotangen) pada
segitiga siku-siku segitiga siku-siku

3.7.3 Menentukan rasio trigonometri Menyelesaikan masalah tentang


(sinus, cosinus, tangen, cosecan, perbandingan trigonometri ((sinus,
secan, dan cotangen) pada cosinus, tangen, cosecan, secan, dan
segitiga siku-siku. cotangen) pada segitiga siku-siku
Literasi : Membaca,menulis,
C. Tujuan Pembelajaran dan bercerita
M
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik
Nilai yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian
Karakter:
dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,peserta didik dapat Menjelaskan (c3)rasio trigonometri
rasa ingin
tahu, jujur, (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku
tanggung Selain itu, peserta didik dapat menyelesaikan masalah tentang rasio trigonometri (sinus, cosinus,
jawab,
disiplin,
tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku, dengan penuh rasa syukur, rasa ingin
percaya diri tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri
dan pantang danpantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta
menyerah
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama
D. Materi Pembelajaran (4C)
Segitiga siku –siku

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: (2 JP)


Indikator:

3.7.1. Mengindentifikasi sisi-sisi pada segitiga siku-siku

a. Kegiatan Pendahuluan ( 15’ )

1). Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa sebelum belajar.
2). Guru mengecek kehadiran siswa.
3). Melakukan tanya jawab untuk menggali dan menguatkan pengetahuan awal peserta didik
tentang segitiga siku-siku dan unsur-unsurnya.

b. Kegiatan Inti ( 65’ )

 Fase 1. Menyampaikan tujuan/Indikator dan momotivasi siswa


 Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi
 Guru menyajikan informasi tentang segitiga siku-siku dan unsur-unsurnya dikaitkan dengan
sebuah sudut lancip yang diketahui pada segitiga siku-siku tersebut.
 Guru menyajikan beberapa gambar segitiga siku-siku. Melalui tanya-jawab klasikal, peserta
didik mengidentifikasi unsur-unsur segitiga siku-siku dikaitkan dengan sebuah sudut lancip
yang diketahui pada segitiga siku-siku tersebut.

 Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar


Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang.
 Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan dan menyelesaikan
masalah yang disediakan pada LKPD.
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
 Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menyajikan hasil diskusinya dan
kelompok yang lain menanggapi.
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara individu.

 Fase 6. Memberikan penghargaan


Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi siswa untuk
mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh

c. Kegiatan Penutup ( 10’ )


1). Guru mempertegas kembali kesimpulan yang telah dirumuskan oleh peserta didik
2). Guru memberikan tugas (PR)
3). Guru menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Peserta didik berdoa sebelum pelajaran berakhir

2. Pertemuan ke dua: (2 JP)


Indikator:

3.7.2.Menjelaskan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan,


secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku

c. Kegiatan Pendahuluan ( 15’ )

1). Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa sebelum belajar.
2). Guru mengecek kehadiran siswa.
3). Melakukan tanya jawab untuk menggali dan menguatkan pengetahuan awal peserta
didik tentang segitiga siku-siku dan unsur-unsurnya.
b. Kegiatan Inti ( 65’ )
 Fase 1. Menyampaikan tujuan dan momotivasi siswa
Menentukan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen)
pada segitiga siku-siku segitiga siku-siku dan unsur-unsurnya dikaitkan dengan sebuah sudut
lancip yang diketahui pada segitiga siku-siku tersebut

 Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi


Pak Yahya adalah seorang penjaga sekolah. Tinggi pak Yahya adalah
1,6 m. Dia mempunyai seorang anak, namanya Dani. Dani masih kelas II
Sekolah Dasar. Tinggi badannya 1,2 m. Dani adalah anak yang baik dan suka
bertanya. Dia pernah bertanya kepada ayahnya tentang tinggi tiang bendera
di lapangan itu. Dengan senyum, Ayahnya menjawab 8 m. Suatu sore, disaat
dia menemani ayahnya membersihkan rumput liar di lapangan, Dani melihat
bayangan setiap benda di tanah. Dia mengambil tali meteran dan mengukur
panjang bayangan ayahnya dan panjang bayangan tiang bendera, yaitu 3 m dan
15 m.Tetapi dia tidak dapat mengukur panjang bayangannya sendiri karena
bayangannya mengikuti pergerakannya. Jika kamu sebagai Dani, dapatkah
kamu mengukur bayangan kamu sendiri?
Konsep kesebangunan pada segitiga terdapat pada cerita tersebut. Mari
kita gambarkan segitiga sesuai cerita di atas.

Berdasarkan gambar siswa menemukan beberapa gambar segitiga


 Guru menyajikan informasi tentang rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku segitiga siku-siku dan unsur-unsurnya
dikaitkan dengan sebuah sudut lancip yang diketahui pada segitiga siku-siku tersebut.

 Guru menyajikan beberapa gambar segitiga siku-siku. Melalui tanya-jawab klasikal, peserta
didik mengidentifikasi rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan
cotangen) pada segitiga siku-siku tersebut.

 Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar


Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang.
 Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan dan menyelesaikan
masalah yang disediakan pada LKPD.
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
 Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menyajikan hasil diskusinya dan
kelompok yang lain menanggapi.
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara individu.
 Fase 6. Memberikan penghargaan
Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi siswa untuk
mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh

c.Kegiatan Penutup ( 10’ )

1). Guru mempertegas kembali kesimpulan yang telah dirumuskan oleh peserta didik
2). Guru memberikan tugas (PR)
3).Guru menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Peserta didik berdoa sebelum pelajaran berakhir

3. Pertemuan ke tiga : (2 JP)


Indikator:

3.7.3. Menentukan /menghiitung Nilai rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan,
secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku

a. Kegiatan Pendahuluan ( 15’ )

1). Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa sebelum belajar.
2). Guru mengecek kehadiran siswa.
3). Melakukan tanya jawab untuk menggali dan menguatkan pengetahuan awal
pesertadidik tentang segitiga siku-siku dan unsur-unsurnya dan rasio trigonometri
(sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku).

b. Kegiatan Inti ( 65’ )


 Fase 1. Menyampaikan tujuan dan momotivasi siswa
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi dan memotivasi siswa belajar
 Fase 2. Menyajikan/menyampaikan informasi
 Guru menyajikan informasi tentang Menentukan nilai rasio trigonometri (sinus, cosinus,
tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku segitiga siku-siku dan unsur-
unsurnya dikaitkan dengan sebuah sudut lancip yang diketahui pada segitiga siku-siku
tersebut.
 Guru menyajikan beberapa gambar segitiga siku-siku. Melalui tanya-jawab klasikal, peserta
didik mengidentifikasi rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan
cotangen) pada segitiga siku-siku tersebut untuk menentukan nilainya.
 Fase 3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang.
 Fase 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan dan menyelesaikan
masalah yang disediakan pada LKPD.
 Guru membimbing siswa atau kelompok yang kesulitan.
 Fase 5. Evaluasi
 Melalui undian, beberapa kelompok diminta untuk menyajikan hasil diskusinya dan
kelompok yang lain menanggapi.
 Guru memberikan kuis dan peserta didik mengerjakan secara individu.
 Fase 6. Memberikan penghargaan
Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok dan memotivasi siswa untuk
mengembangkan pengetahuan yang telah diperoleh

c. Kegiatan Penutup ( 10’ )


4). Guru mempertegas kembali kesimpulan yang telah dirumuskan oleh peserta didik
5). Guru memberikan tugas (PR)
6). Guru menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Peserta didik berdoa sebelum pelajaran berakhir

F. Teknik penilaian
Pengetahuan
1. Tes lisan pada saat proses pembelajaran
2. Tes tertulis pada penilaian harian
3. Penugasan
Keterampilan:
1. Observasi hasil kerja kelompok
2. Portofolio pada akhir semester

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : Lap top,LCD
2. Bahan : Slide presentasi , LKPD
3. Sumber Belajar : - Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X, Kemdikbud
- Matematika SMA kelas X Erlangga, Sartono Wirodikromo

Benteng, 6 Januari 2018


Mengetahui :

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Andi Muhlis, S.Pd Dra.Hj.A.KRiSNA MURTI


NIP.197108302005021002 NIP.196404111988032005

Lampiran
A. Pertemuan I

1. Instrumen Penilaian
a.Penilaian Proses
 Salah seorang siswa menggambarkan Segitiga Siku-siku
 Dari gambar yang ada Menentukan sisi –sisinya (Kuiz)

b. Penilaian individu/Kelompok LKS


Sekolah : SMAN 1 Selayar
Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1

Pokok Bahasan : Trigonometri


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

Menjelaskan (C3)rasio Menyelesaikan masalah


trigonometri (sinus, cosinus, kontekstual yang berkaitan
3.7 tangen, cosecan, secan, dan 4.7 dengan rasio trigonometri (sinus,
cosinus, tangen, cosecan, secan,
cotangen) pada segitiga siku-siku
dan cotangen) pada segitiga
siku-siku

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.7.1 5. Menunjukkan sisi


3. Mengidentifikasi sisi –sisi miring,sisi siku-siku pada
pada segitiga siku-siku segitiga siku-siku
4. Menentukan salah satu 6. Menyelesaikan masalah
panjang sisi segitiga jika yang berkaitan dengan panjang
unsure lainnya diketahui sisi segitiga siku-siku

. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi dengan teman kelompoknya siswa gambar yang diberikan untuk
mengidentifikasi dan mengamati sisi pada segitiga siku-siku tsb untuk menentukan
panjang salah satu sisinya kemudian menuliskan hasilnya dan mempresentasikan hasilnya
degan rasa percaya diri,disiplin ,ingin tahu, pantang menyerah dan saling menghormati
LATIHAN 1 :
1. Dengan teorema Pythagoras tentukan nilai x (hasilnya bulatkan sampai dua
desimal di belakang koma) :
a). c). 

x x  28 cm
23 cm e). 5x

10 cm
41m
30 m
b). d). 2x

x
45 m 81cm
x

.
B.Pertemuan Ke 2

2. Instrumen Penilaian
a.Penilaian Proses
 Dari gambar yang ada Salah seorang siswa menentukan perbandingan
trigonometrinyaMenentukan sisi –sisinya (Kuiz)

b. Penilaian individu/Kelompok LKS

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

Menjelaskan (C3)rasio Menyelesaikan masalah


trigonometri (sinus, cosinus, kontekstual yang berkaitan
3.7 tangen, cosecan, secan, dan 4.7 dengan rasio trigonometri (sinus,
cosinus, tangen, cosecan, secan,
cotangen) pada segitiga siku-siku
dan cotangen) pada segitiga
siku-siku

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.7.2  Menjelaskan (C3)rasio  Merumuskan


trigonometri (sinus, cosinus, perbandingan
tangen, cosecan, secan, dan trigonometri(sinus, cosinus,
cotangen) pada segitiga siku- tangen, cosecan, secan, dan
siku cotangen) pada segitiga siku-
siku

. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi dengan teman kelompoknya siswa gambar yang diberikan untuk
mengidentifikasi dan mengamati sisi pada segitiga siku-siku tsb untuk menentukan
[perbandingan trigonometri ( Sinus,Cosinus,Tangen,Cotangen,Secan,Cosecan ).
kemudian menuliskan hasilnya dan mempresentasikan hasilnya degan rasa percaya
diri,disiplin ,ingin tahu, pantang menyerah dan saling menghormati
Latihan

Dari gambar berikut tentukan Perbandingan trigonometrinya :


1.

LAT 1

Berdasarkan gambar di C
samping. Tentukan nilai
dari:
12 cm

a. sin 
b. cin 

c. tan 
A 5 cm B
LAT 2

Berdasarkan gambar C
di samping Tentukan
nilai dari :

8 cm
a. sin 
b. cin 

c. tan  A B
6 cm
B.Pertemuan Ke 3

3. Instrumen Penilaian
a.Penilaian Proses
 Dari permasalahan yang diberikan siswa dapat menenutukan nilai-nilai perbandingan
trigonometri

b. Penilaian individu/Kelompok LKS

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

Menjelaskan (C3)rasio Menyelesaikan masalah


trigonometri (sinus, cosinus, kontekstual yang berkaitan
3.7 tangen, cosecan, secan, dan 4.7 dengan rasio trigonometri (sinus,
cosinus, tangen, cosecan, secan,
cotangen) pada segitiga siku-siku
dan cotangen) pada segitiga
siku-siku

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.7.2  Menjelaskan (C3)rasio  Merumuskan


trigonometri (sinus, cosinus, perbandingan
tangen, cosecan, secan, dan trigonometri(sinus, cosinus,
cotangen) pada segitiga siku- tangen, cosecan, secan, dan
siku cotangen) pada segitiga siku-
siku

. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi dengan teman kelompoknya ,siswa mengamati permasalahan/gambar
yang diberikan untuk mengidentifikasi dan mengamati permaslahan yang diberikan untuk
menentukan perbandingan trigonometri ( Sinus,Cosinus,Tangen,Cotangen,Secan,Cosecan
kemudian menuliskan hasilnya dan mempresentasikan hasilnya degan rasa percaya
diri,disiplin ,ingin tahu, pantang menyerah dan saling menghormati
Latihan 1.

1. Diberikan permasalahan :

Di daerah pedesaan yang jauh dari bandar udara, kebiasaan anak-anak jika
melihat/mendengar pesawat udara sedang melintasi perkampungan mereka
mengikuti arah pesawat tersebut. Bolang mengamati sebuah pesawat udara
yang terbang dengan ketinggian 120 km. Dengan sudut elevasi pengamat:

a. 𝜃 = 300
b. 𝜃 = 600
c. 𝜃 = 900
Tentukan jarak pengamat ke pesawat
2.
