“Perbandingan Trigonometri”
HALAMA
N JUDUL
DISUSUN OLEH :
MUHAMMAD ABDUL LATHIF (15031042)
2018
RPP Mata Pelajaran Matematika (Kelompok C)
PERBANDINGAN TRIGONOMETRI
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran cooperative learning dengan memiliki sikap responsif,
peserta didik dapat menentukan, menjelaskan serta menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan rasio trigonometri sehingga sikap kreatif, kerjasama dan gotong
royong tumbuh dalam diri mereka.
C. Materi Pembelajaran
Materi Prasyarat:
Derajat dan radian.
Materi Pokok
Rasio trigonometri
D. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Discovery Learning dan
Student Team Achievement Division
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, dan tugas proyek.
E. Media/Alat :
Alat : lembar kerja, kalkulator, dan rubrik penilaian
Media : laptop, whiteboard, dan media presentasi LCD
F. Sumber Belajar:
Buku Matematika Siswa Kelas X SMA/MA/SMK/MAK (Hal. 121-131) Kemendikbud
tahun 2017.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
IPK:
3.7.3 Menentukan panjang sisi-sisi pada suatu segitiga siku-siku dengan
menggunakan teorema pythagoras.
4.7.2 Menyelesaikan masalah konstektual rasio trigonometri pada
segitiga siku-siku.
Estimasi
Nilai-nilai
No Kegiatan Alokasi
karakter
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan Gotong 10 menit
Guru memberi salam, mengecek kehadiran peserta royong
didik dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa
dan berdoa bersama.
“misal: Assalamualaikum Wr.Wb. ada yang tidak
2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 4
RPP Mata Pelajaran Matematika (Kelompok C)
Estimasi
Nilai-nilai
No Kegiatan Alokasi
karakter
Waktu
hadir hari ini? Anak-anak sebelum kita memulai
pembelajaran pada hari ini sebaiknya kita berdo’a
terlebih dahulu agar diberi kemudahan dalam
pembelajaran hari ini, tolong kepada ketua kelas
memimpin doa,....... selesai.”
Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau benda yang tidak
berhubungan dengan pelajaran saat itu.
“misal: untuk menjaga kebersihan dan kenyamanan
kelas tolong sampah yang ada di samping atau di
bawah kalian diambil dan dibuang.”
Dengan tanya jawab melakukan apersepsi dengan
mengingatkan kembali tentang materi prasarat?
“misal: Pada materi sebelumnya kalian sudah
mempelajari tentang kesebangunan segitiga siku-
siku. Pemahaman yang baik mengenai materi-
materi tersebut akan sangat membantu dalam
menentukan panjang sisi-sisi pada suatu segitiga
siku-siku dengan menggunakan teorema
Pythagoras.”
Menyampaikan motifasi dan manfaat mempelajari
menentukan panjang sisi-sisi pada suatu segitiga
siku-siku dengan menggunakan teorema pythagoras.
dalam kehidupan sehari-hari atau hubungannya
dengan mata pelajaran lain
“misal: konsep yang ada pada teorema phytagoras
dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari,
antara lain di aplikasikan pada bidang ilmu seperti
fisika, arsitektur, ekonomi, perhitungan bidang dua
dimensi dan bangun tiga dimensi , dll”
Menyampaikan garis besar model/metode
pembelajaran yang akan dilakukan
“misal: anak-anak nanti ibu akan membagi kalian
menjadi beberapa kelompok , dalam setiap
kelompok pilih teman kamu untuk menjadi ketua
yang nantinya akan menjelaskan materi yang akan
2018, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 5
RPP Mata Pelajaran Matematika (Kelompok C)
Estimasi
Nilai-nilai
No Kegiatan Alokasi
karakter
Waktu
kalian pelajari”
Estimasi
Nilai-nilai
No Kegiatan Alokasi
karakter
Waktu
siku berserta unsur-unsurnya.
Pertemuan ke 2
IPK:
3.7.4 Menentukan sisi depan, sisi samping dan sisi miring untuk suatu sudut
lancip (α) pada suatu segitiga siku-siku
Estimasi
Nilai-nilai
No Kegiatan Alokasi
karakter
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan Gotong 1 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran (Penguatan Royong
Pendidikan Karakter/PPK) dan mengecek
kehadiran peserta didik.
Guru meminta peserta didik untuk mengecek Gotong 1 menit
kebersihan kelas, minimal sekitar tempat duduknya Royong
tidak ada sampah atau benda yang tidak berhubungan
dengan pelajaran saat itu.
Dengan tanya jawab melakukan apersepsi dengan Gotong 2 menit
menanyakan tentang berapa nilai derajat? Royong
Mengingat kembali materi prasyarat
Menyampaikan manfaat mempelajari materi rasio Gotong 2 menit
trigonometri pda segitiga siku-siku dalam kehidupan Royong
sehari-hari atau hubungannya dengan mata pelajaran
lain
Menyampaikan garis besar model/metode Gotong 4 menit
pembelajaran yang akan dilakukan Royong
Kegiatan Inti (DL)
2 Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) Integritas 10 menit
Guru memotivasi peserta didik untuk memusatkan
perhatian peserta didik pada pada topik sisi depan,
sisi samping dan sisi miring untuk suatu sudut lancip
(α) pada suatu segitiga siku-siku
Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Integritas 15 menit
Masalah)
Guru memberi kesempatan pada peserta didik
mengidentifikasi sebanyak munkin dengan
pertanyaan yang berkiatan dengan penjelasan yang
teah disampaikan
Dengan mengajukan pertanyaan tentang materi
menentukan sisi depan, sisi samping dan sisi miring
untuk suatu sudut lancip (α) pada suatu segitiga
Estimasi
Nilai-nilai
No Kegiatan Alokasi
karakter
Waktu
siku-siku Pythagoras yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Estimasi
Nilai-nilai
No Kegiatan Alokasi
karakter
Waktu
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
Verification (Pembuktian) Integritas 5 menit
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama menarik Integritas 5 menit
kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilakukan
dengan bantuan jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan.
3 Kegiatan Penutup
Generalization (Menarik Integritas 5 menit
Kesimpulan/Generalisasi)
Bersama pendidik membuat simpulan dari materi
pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Estimasi
Nilai-nilai
No Kegiatan Alokasi
karakter
Waktu
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas perseorangan.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
“anak-anak jangan lupa pelajari materi selanjutnya
yaitu rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen)
pada segitiga siku-siku”
Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Pedoman Penskoran
1. Soal no 1
Skor
Tahapan
Max (4)
4
Pada suatu segitiga siku-siku, dengan siku-siku di Q , tan P= . Hitung
3
nilai perbandingan trigonometri yang lain untuk sudut P.
2. Soal no 2
Skor
Tahapan Max
(4)
Diketahui segitiga siku-siku ABC dengan sudut siku-siku di A . Jika
panjang BC=5 cm , AB =4 cm,tentukan panjang sisi AC !
Peserta Peserta didik menjawab dengan proses lengkap dan benar 4
Peserta Peserta didik menjawab dengan proses lengkap tapi hasil akhir 3
salah
Peserta Peserta didik menjawab tidak sampai selesai 2
Peserta didik menjawab tidak bisa menjawab 1
3. Soal no 3
Skor
Tahapan Max
(4)
Diberikan gambar sebagai berikut !
Manakah yang termasuk sisi miring, sisi depan dan sisi samping dari
sudut P .
Peserta Peserta didik menjawab dengan proses lengkap dan benar 4
Peserta Peserta didik menjawab dengan proses lengkap tapi hasil akhir 3
salah
Peserta Peserta didik menjawab tidak sampai selesai 2
Peserta didik menjawab tidak bisa menjawab 1
4. Soal no 4
Skor
Tahapan Max
(4)
Diketahui segitiga siku-siku KLM dengan sudut siku-siku di L.
Jelaskan pengertian dari perbandingan trigonometri sinus , cosinus ,
tangen, cosecan, secan , cotangen pada segitiga siku siku tersebut !
Peserta Peserta didik menjawab dengan proses lengkap dan benar 4
Peserta Peserta didik menjawab dengan proses lengkap tapi hasil akhir 3
salah
Peserta Peserta didik menjawab tidak sampai selesai 2
Peserta didik menjawab tidak bisa menjawab 1
5. Soal no 5
Skor
Tahapan Max
(4)
Diketahui ∆ ABC , siku-siku di B . Panjang AB=1 cm, panjang
BC=2 cm . Tentukan:
a. Panjang AC
b. csc θ
Skor
Tahapan Max
(4)
c. sec θ
d. cotan θ
Peserta Peserta didik menjawab dengan proses lengkap dan benar 4
Peserta Peserta didik menjawab dengan proses lengkap tapi hasil akhir 3
salah
Peserta Peserta didik menjawab tidak sampai selesai 2
Peserta didik menjawab tidak bisa menjawab 1
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
Soal: Ada sebuah mobil yang melintas di sebuah jembatan, dan orang yang didalam
mobil dapat melihat puncak sebuah tiang penyangga setinggi 20 m dari jarak 5 m dengan
sudut elevasi sebesar α . Jika orang tersebut melihat puncak tiang yang kedua dengan
tinggi 60 m dengan sudut elevasi yang sama, maka jarak orang itu dengan tiang
menyangga yang kedua dan gambarlah ilustrasinya?
Tahapan Skor Max
Gambar yang benar adalah sbb:
Kriteria penilaian;
1. Ketepatan menggambar ilustrasi 5
2. Kebenaran dalam menyelesaikan soal 10
3. Proses pengerjaan lengkap 5
Jumlah 20
Skor perolehan
Nilai= ×100
Skor maximal
Lampiran 3
SOAL HOTS diberikan dalam bentuk penugasan.
Indikator Soal:
Disajikan permasalahan data dan grafis tentang intensitas bunyi, siswa dapat
menyeledaikan masalah tersebut menggunakan konsep Trigonometri.
Soal:
Stimulus:
Sebuah kapal sedang berlabuh dalam posisi menghadap ke menara. Seorag pengamat
(berada di puncak menara) melihat ujung depan kapal dengan sudut elevasi 60 ° dan
ujung belakang kapal dengan sudut elevasi 75 °. Jika tinggi menara 75 m, dan dasar
menara berada 15 m diatas permukaan laut, berapakah panjang kapal itu?
Lampiran 4:
MATERI RASIO TRIGONOMETRI PADA SEGITIGA SIKU-SIKU
Pak Yahya adalah seorang penjaga sekolah. Tinggi Pak Yahya adalah 1,6 m. Dia
mempunyai seorang anak , namanya Dani. Dani masih kelas II Sekolah Dasar. Tinggi
badannya 1,2 m. Dani adalah anak yang baik dan suka bertanya.Dia pernah bertanya
kepada ayahnya tentang tinggi tiang bendera di lapangan itu. Dengan senyum , ayahnya
menjawab 8 m . Suatu sore, disaat dia menemani ayahnya membersihkan rumput liar di
lapangn , Dani melihat bayangan setiap benda di tanah. Dia mengambil tali meteran dan
mengukur panjang bayangan dan panjang bayangan tiang bendera, yaitu 3 m dan 15 m.
Tetapi dia tidak dapat mengukur panjang bayangannya sendiri karena bayangannya
mengikuti pergerakannya. Jika kamu sebagai Dani, dapatkah kamu mengukur bayangan
kamu sendiri ?
Konsep kesebangunan pada segitiga terdapat pada cerita tersebut. Mari kita
gambarkan segitiga sesuai cerita di atas.
Dimana:
AB=¿ tinggi tiang bendera (8 m)
BC=¿ Panjang bayangan tiang (15 m)
DE=¿ tinggi Pak Yahya (1,6 m)
EC =¿ Panjang bayangan Pak Yahya
(3 m)
FG=¿tinggi Dani (1,2 m)
GC=¿ Panjang bayangan Dani (4,8 m)
C
Berdasarkan gambar segitiga di atas terdapat tiga segitiga, yaitu ∆ ABC , ∆ DEC ,
dan∆ FGC sebagai berikut.
Definisi 4.1
Contoh :
1
1. Diberikan segitiga siku-siku ABC , sin A= . Tentukan
3
cos A , tan A , sin C , cos C , cotC .
Alternatif Penyelesaian :
1 BC 1
Diketahui sin A= , artinya = . Lebih tepatnya, panjang sisi ( BC ) di depan
3 AC 3
sudut A dan panjang sisi miring ( AC ) segitiga ABC memiliki perbandingan 1 :3
Untuk menentukan nilai cos A , tan A , sin C , cos C , cotC , kita memerlukan panjang
sisi AB. Dengan menggunakan Teorema Phytagoras di peroleh:
2 2 2
AB = AC −BC
AB=√ ¿ ¿
¿√¿ ¿
¿ √ 8 k2
¿ ± 2√ 2 k
Jadi, kita memperoleh panjang sisi ¿ 2 √ 2 k . Mengapa bukan (−2 √ 2k ¿ ?
Dengan menggunakan Definisi 4.1 , kita peroleh
AB 2 √ 2k 2 √ 2
cos A= = =
AC 3k 3
× √ = √ = √2
BC k 1 2 2 1
tan A= = =
AB 2 √ 2k 2 √ 2 √ 2 4 4
AB 2 √ 2k 2 √ 2
sin C= = =
AC 3k 3
BC k 1
cos C= = =
AC 3 k 3
× √ = √ = √2
BC k 1 2 2 1
cot C= = =
AB 2 √ 2k 2 √ 2 √ 2 4 4
Masalah 2
ua orang guru dengan tinggi badan yang sama yaitu 170 cm sedang berdiri
memandang puncak tiang bendera di sekolahnya. Guru pertama berdiri tepat 10 m di
depan guru kedua. Jika sudut elevasi guru pertama 60 ° dan guru kedua 30 ° maka
dapatkah anda menghitung tinggi tiang bendera tersebut ?
Memahami dan Merencanakan Pemecahan Masalah
Misalkan tempat berdiri tegak tiang bendera, dan kedua guru tersebut adalah titik.
Ujung puncak tiang bendera dan kepala kedua guru juga diwakili oleh titik , maka dapat
di peroleh Gambar sebagai berikut
Dimana:
AC=¿tinggi tiang bendera
DG=¿tinggi guru pertama
EF=¿tinggiguru kedua
DE=¿ jarak kedua guru
Alternatif Penyelesaian
Berdasarkan pengalaman kita di awal pembeciraan diatas maka kita memiliki
perabndingan sebagai berikut:
AB AB
tan60 °= ⇔ BG=
BG tan 60 °
AB AB
tan30 °= = ⇔ AB=(10+ BG)× tan30 °
BF 10+ BG
(
⇔ AB= 10+
AB
tan 60 °)× tan 30°
⇔ AB × tan 60° =¿
⇔ AB × tan 60° =10× tan 60 ° × tan 30 ° + AB × tan 30 °
⇔ AB × tan 60° −AB × tan 30° =10× tan 60 ° × tan30 °
⇔ AB ׿
10 × tan 60° × tan 30°
⇔ AB =
tan 60 °−tan30 °
Jadi , tinggi tiang bendera adalah:
10 × tan 60° × tan 30°
AC= AB + BC atau AC = +1,7 m
tan 60 °−tan30 °
Contoh :
1. Diketahui segitiga siku-siku ABC dan PQR , seperti gambar berikut
¿ k √ PQ2 −PR 2
QR=√ PQ −PR
2 2
Dengan demikian,
BC k √ PQ −PR
2 2
= =k
QR √ PQ 2−PR 2
Akibatnya , diperoleh
AC AB BC
= = =k
PR PQ QR
Karena perbandingan sisi-sisi kedua segitiga sama, maka ∠ B=∠ Q
Lampiran 5
LEMBAR PENILAIAN PENGAYAAN
Lampiran 6
LEMBAR PENILAIAN REMIDIAL
NO 3
2. Seorang anggota pramuka berdiri 15 m dari kaki sebuah menara yang tegak lurus .
Seperti pada gambar di bawah ini !
Jika sudut elevasi ke puncak menara adalah 60 ° . Berapakah tinggi menara tersebut ?
Lampiran 7:
Lampiran 8 :
LEMBAR OBSERVASI
Cara Penggunaan:
Indikator sikap jujur dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak mengutarakan dengan sebenarnya dalam
pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit mengutarakan dengan sebenarnya dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah mengutarakan dengan sebenarnya dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten .
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah mengutarakan dengan sebenarnya dalam
pembelajaran secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Keterangan:
K = Kurang C = Cukup B = Baik SB = Sangat Baik
skor diperoleh
=Jumlah Skor
3 \
Predikat :
Kriteria Kode Skor
Sangat Baik SB 4 ≥ Nilai> 3
Baik B 3 ≥ Nilai >2
Cukup C 2 ≥ Nilai>1
Kurang K 1 ≥ Nilai ≥ 0
Lampiran 9
PENILAIAN DIRI
Nama : ...
Kelas : ...
Kelompok : ....
Keterangan:
K = Kurang C = Cukup B = Baik SB = Sangat Baik
skor diperoleh
=Jumlah Skor
9 \
Predikat :
Kriteria Kode Skor
Sangat Baik SB 4 ≥ Nilai> 3
Baik B 3 ≥ Nilai >2
Cukup C 2 ≥ Nilai>1
Kurang K 1 ≥ Nilai ≥ 0
…………………………………… ……………………………………
NIP.
NIP.