Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA…


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Turunan Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 5 × 45 Menit ( 3 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) KI SOSIAL (KI 2)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku
agama yang dianutnya. jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
melalui keteladanan, pemberian nasehat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI 3: Memahami, menerapkan, KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar,
menganalisis dan mengevaluasi mengolah, dan menyaji secara efektif,
pengetahuan faktual, konseptual, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
prosedural, dan metakognitif pada komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret
tingkat teknis, spesifik, detil, dan dan abstrak terkait dengan pengembangan
kompleks berdasarkan rasa ingin dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
tahunya tentang ilmu pengetahuan, mampu menggunakan metoda sesuai dengan
teknologi, seni, budaya, dan kaidah keilmuan.
humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi 4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
aljabar dan menentukan turunan fungsi dengan turunan fungsi aljabar
aljabar menggunakan definisi atau
sifat-sifat turunan fungsi
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.8.1 Menjelaskan pengertian turunan 4.8.1 Menggunakan prosedur untuk menentukan
3.8.2 Mengidentifikasi fakta pada sifat-sifat turunan fungsi aljabar menggunakan definisi
turunan fungsi aljabar. atau sifat-sifat turunan fungsi
3.8.3 Menjelaskan penerapan turunan fungsi
aljabar
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mendeskripsikan, menyajikan serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
turunan fungsi aljabar sehingga sikap kreatif, kerjasama dan gotong royong tumbuh dalam diri mereka.

C. Materi Pembelajaran
 Materi Prasyarat
 Fungsi
 Limit Fungsi Aljabar

 Materi Pokok
1 Definisi Turunan Fungsi Aljabar
Jika suatu fungsi dinyatakan dengan 𝑦 = 𝑓(𝑥), maka turunan fungsi 𝑓 terhadap 𝑥
𝑓(𝑥+ℎ)−𝑓(𝑥)
didefinisikan 𝑓 ′ (𝑥) = lim ℎ
ℎ→0
𝑑𝑦 𝑑𝑓(𝑥)
 Notasi turunan pertama 𝑦 = 𝑓(𝑥)adalah 𝑦 ′ (𝑥) atau 𝑑𝑥 atau 𝑓 ′ (𝑥) atau 𝑑𝑥
𝑑2 𝑦 𝑑 2𝑓 (𝑥)
 Notasi turunan pertama 𝑦 = 𝑓(𝑥)adalah 𝑦 ′′ (𝑥)atau atau 𝑓 ′′ (𝑥) atau
𝑑𝑥 2 𝑑𝑥 2
2 Aturan Turunan Pertama Fungsi
Diketahui 𝑓(𝑥) = 𝑐𝑥 𝑛 dengan 𝑐 konstanta.
Turunan dari 𝑓(𝑥) terhadap 𝑥 yaitu 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑛𝑐𝑥 𝑛−1
3 Sifat-Sifat Turunan Fungsi Aljabar
𝑓(𝑥) = 𝑐 maka 𝑓 ′ (𝑥) = 0
𝑓(𝑥) = 𝑎(𝑥) + 𝑏(𝑥) maka 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑎′ (𝑥) + 𝑏 ′ (𝑥)
𝑓(𝑥) = 𝑎(𝑥) − 𝑏(𝑥) maka 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑎′ (𝑥) − 𝑏 ′ (𝑥)
𝑓(𝑥) = 𝑐 . 𝑎(𝑥) maka 𝑓(𝑥) = 𝑐 . 𝑎′ (𝑥)
𝑓(𝑥) = 𝑎(𝑥) . 𝑏(𝑥) maka 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑏(𝑥)𝑎′ (𝑥) + 𝑎(𝑥)𝑏 ′ (𝑥)
𝑎(𝑥) 𝑎 ′ (𝑥)𝑏(𝑥)−𝑏′ (𝑥)𝑎(𝑥)
𝑓(𝑥) = maka 𝑓 ′ (𝑥) = [𝑏(𝑥)]2
𝑏(𝑥)
4 Penerapan turunan fungsi aljabar

D. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran :
Pertemuan ke-1 : Pembelajaran langsung (Direct Instruction)
Pertemuan ke-2 : Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD (Student Teams Achievement
Division)
Pertemuan ke-3 : Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD (Student Teams Achievement
Division)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan Diskusi,

E. Media Pembelajaran
Media/Alat:
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar Penilaian
 Papan tulis, penghapus
 Cetak: Buku
Bahan:
 Spidol/Kapur berwarna

F. Sumber Belajar
 Buku siswa Pelajaran Matematika Kelas XI Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Kurikulum 2013
 Manullag, Sudianto, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika (Wajib) Edisi Revisi 2017 Untuk
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Kementrian dan Kebudayaan.
 Buku referensi yang relevan
 Pengalaman siswa dan guru.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (1 JP)
IPK:
3.8.1 Menjelaskan pengertian turunan.
Pertemuan 2 (2 JP)
IPK:
3.8.2 Mengidentifikasi fakta pada sifat-sifat turunan fungsi aljabar.
Estimasi
Nilai-Nilai Alokasi
No Kegiatan
Karakter Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan 10
Fase 1 menit
Persiapan (menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa)
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
“Assalamu’alaikum Wr. Wb... sebelum kita memulai
pembelajaran hari ini, marilah kita berdo’a terlebih dahulu,
agar diberi kemudahan dalam proses belajar, berdo’a Disiplin
mulai,.......selesai.”
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
“Apakah hari ini ada yang tidak hadir? Baik ibu akan panggil
terlebih dahulu.”
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
“Baik anak-anak, buka buku pelajaran kalian tentang turunan
fungsi aljabar (Sifat-sifat turunan fungsi aljabar).”
Apresepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman siswa dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
“pada pembahasan sebelumnya, masih ingatkah kalian aturan
turunan fungsi aljabar?
Jawab:
Aturan turunan fungsi aljabar: Aktif
𝑓(𝑥) = 𝑐𝑥 𝑛
𝑓 ′ (𝑥) = 𝑛𝑐𝑥 𝑛−1
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
“Nah dengan memahami secara baik aturan turunan fungsi
aljabar dengan baik akan memudahkan kita untuk memahami
pembelajaran pada hari ini.”
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari, supaya siswa
tertarik dalam pembelajaran ini. Jujur
“dengan mempelajari materi ini kita akan lebih mudah untuk
menentukan nilai turunan fungsi aljabar.”
Tujuan Pembelajaran
Estimasi
Nilai-Nilai Alokasi
No Kegiatan
Karakter Waktu

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung Disiplin
“Tujuan kita mempelajari materi ini yaitu untuk menentukan dan
menyelesaikan masalah terkait sifat-sifat turunan fungsi
aljabar.”
Pemberian Acuan:
 Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
“Pada pertemuan kali ini kita akan membahas tentang sifat-sifat
turunan fungsi aljabar.”
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
“Kali ini kita akan belajar menentukan nilai tuunan fungsi yang Disiplin
harus ditentukan menggunakansifat-sifat turunan fungsi
aljabar.”
 Menjelaskan model pembelajaran yang akan digunakan
“Model pembelajaran hari ini menggunakan model kooperatif
tipe STAD, ibu akan menjelaskan terlebih dahulu materi nilai
limit fungsi, kemudian ibu akan membagi kalian menjadi 4
kelompok, tiap kelompok mendiskusikan soal yang ibu berikan,
kemudian perwakilan kelompok maju menuliskan jawaban di
papan tulis dan menjelaskan kepada yang lain, setelah itu akan
ada kuis individual. Bagi kelompok yang terbaik ada tambahan
nilai”.
2 Kegiatan Inti 65
Fase 2 menit
Menyajikan Informasi
 Guru menyajikan informasi/materi tentang sifat-sifat turunan
fungsi aljabar.
“baik anak-anak ibu akan menjelaskan tentang sifat-sifat
turunan fungsi aljabar”
Sifat-Sifat Turunan Fungsi Aljabar
𝑓(𝑥) = 𝑐 maka 𝑓 ′ (𝑥) = 0 Kreatif
𝑓(𝑥) = 𝑎(𝑥) + 𝑏(𝑥) maka 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑎′ (𝑥) + 𝑏 ′ (𝑥)
𝑓(𝑥) = 𝑎(𝑥) − 𝑏(𝑥) maka 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑎′ (𝑥) − 𝑏 ′ (𝑥)
𝑓(𝑥) = 𝑐 . 𝑎(𝑥) maka 𝑓(𝑥) = 𝑐 . 𝑎′ (𝑥)
𝑓(𝑥) = 𝑎(𝑥) . 𝑏(𝑥) maka𝑓 ′ (𝑥) = 𝑏(𝑥)𝑎′ (𝑥) + 𝑎(𝑥)𝑏 ′ (𝑥)
𝑎(𝑥) 𝑎′ (𝑥)𝑏(𝑥)−𝑏 ′(𝑥)𝑎(𝑥)
𝑓(𝑥) = maka 𝑓 ′ (𝑥) = [𝑏(𝑥)]2
𝑏(𝑥)
Fase 3
Mengorganisir Siswa ke dalam kelompok
 Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok dengan
anggotanya yang heterogen (campuran menurut prestasi untuk
saling bekerja sama). Kerja sama
“Ibu akan membagi kalian menjadi beberapa kelompok,
silahkan berkumpul bersama anggota kelompoknya seperti yang
telah kita bagi kemarin.”
Fase 4
Membimbing Kerja Kelompok dan Belajar
 Guru mengajukan suatu masalah yang dikaitkan dengan
pelajaran.
“Ibu akan membagikan lembar kerja siswa (LKS) yang berisi Disiplin
Estimasi
Nilai-Nilai Alokasi
No Kegiatan
Karakter Waktu

tiga permasalahan, kerjakan dengan teliti”.


 Guru meminta siswa bekerjasama dengan kelompoknya dalam
menyelesaikan permasalahan di LKS. Tanggung
“Diskusikan bersama kelompok kalian bagaimana penyelesaian jawab
dari permasalahan tersebut”.
 Selama proses kerja kelompok berlangsung guru berkeliling
untuk mendampingi siswa dalam berdiskusi dan memastikan
setiap anggota kelompok ikut aktif dalam berdiskusi. Disiplin
 Guru meminta perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya.
“Untuk kelompok yang sudah selesai, ibu minta perwakilan
untuk menuliskan jawaban ke papan tulis dan menjelaskan
kepada teman-teman yang lain”. Toleransi
 Guru memberikan tanggapan pada hasil diskusi setiap kelompok
Fase 5
Mengevaluasi
 Guru memberikan penguatan pada konsep-konsep yang sudah
benar, dan meluruskan pendapat atau jawaban-jawaban siswa
yang belum benar. Tanggung
Fase 6 jawab
Memberi Penghargaan
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang hasil
diskusinya benar dan bisa mempresentasikan materi diskusi
dengan baik. Disiplin
“Untuk kelompok yang terbaik ada tambahan nilai dari ibu”.
3 Kegiatan Penutup 15
Fase 7 menit
Penutup (Membuat ringkasan dan menyampaikan materi
selanjutnya) Tanggung
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point jawab
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
“Dari pembelajaran hari ini dapat kita simpulkan bahwa:
Sifat-sifat turunan fungsi aljabar:
𝑓(𝑥) = 𝑐maka 𝑓 ′ (𝑥) = 0
𝑓(𝑥) = 𝑎(𝑥) + 𝑏(𝑥)maka 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑎′ (𝑥) + 𝑏 ′ (𝑥) Aktif
𝑓(𝑥) = 𝑎(𝑥) − 𝑏(𝑥) maka 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑎′ (𝑥) − 𝑏 ′ (𝑥)
𝑓(𝑥) = 𝑐 . 𝑎(𝑥) maka 𝑓(𝑥) = 𝑐 . 𝑎′ (𝑥)
𝑓(𝑥) = 𝑎(𝑥) . 𝑏(𝑥) maka 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑏(𝑥)𝑎′ (𝑥) + 𝑎(𝑥)𝑏 ′ (𝑥)
𝑎(𝑥) 𝑎′ (𝑥)𝑏(𝑥)−𝑏 ′(𝑥)𝑎(𝑥)
𝑓(𝑥) = maka 𝑓 ′ (𝑥) = [𝑏(𝑥)]2
𝑏(𝑥)
 Mengagendakan materi yang harus mempelajari pada pertemuan Jujur
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
“Untuk pertemuan berikutnya silahkan kalian pelajari materi
turunan fungsi aljabar”.
 Bertanya pada siswa tentang model pembelajaran
“Bagaimana anak-anak pembelajaran hari ini? Apakah Jujur
menyenangkan?”.
 Memberi salam untuk mengakhiri pembelajaran.
“Sebelum ibu akhiri mari kita berdo’a terlebih dahulu, berdo’a
mulai..., Baik ibu akhiri pembelajaran hari ini kurang lebihnya Disiplin
mohon maaf, semoga sukses semoga bermanfaat.
Wassalamualaikum. Wr. Wb.”
Pertemuan 3 (2 JP)
IPK:
3.8.3 Menjelaskan penerapan turunan fungsi aljabar.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
2. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap
a. Rasa ingin tahu, disiplin, Pengamatan Selama pembelajaran dan
dan jujur dalam saat diskusi kelompok.
pembelajaran transformasi
geometri.
b. Bekerjasama dengan
perilaku yang santun dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menyelesaikan turunan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu.
fungsi aljabar dengan
menggunakan konsep limit
b. Menyelesaikan turunan
fungsi aljabar dengan
menggunakan sifat-sifat
3. Keterampilan
a. Keterampilan menggunakan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
kosep limit untuk individu maupun kelompok)
menentukan turunan fungsi dan saat diskusi
aljabar
b. Keterampilan menerapkan
rumus sifat-sifat turunan
fungsi untuk menentukan
nilai turunan fungsi aljabar

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian sikap : lembar observasi (terlampir)
2. Penilaian pengetahuan : tes tulis (terlampir)
3. Penilaian keterampilan : tugas (terlampir)
J. Penilaian Serta Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian melalui observasi, tulisan, dan penugasan.
2. Instrumen penilaian
3. Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada
dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung
jumlah siswa.
a. Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan.
b. Peserta didik yang mencapai nilai KKM sampai dengan 80, akan diberikan pengayaan sesuai dengan
permasalahan untuk mencapai nilai KD (100).
c. Peserta didik yang telah mencapai nilai 80-100, akan diberikan pengayaan dengan permasalahan
terkait dengan menentukan nilai turunan fungsi aljabar.

Lamongan, November 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………..
