(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping dan teknik ATM melalui pendekatan
saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta
RPP Matematika ( Peminatan) - Kelas X
D. Materi
Fungsi eksponensial
Grafik fungsi eksponensial
Aplikasi fungsi eksponensial
F. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (30 menit)
1. Memberi salam, ( Karakter Religius)
2. Guru bersama siswa membaca buku umum/kitab suci ( Literasi )
3. Guru bersama siswa menyanyikan lagu kebangsaan / lagu wajib. ( Karakter
Nasionalis )
4. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengecek
kehadiran peserta didik. ( Karakter Disiplin)
5. Guru menyampaikan motivasi pentingnya belajar fungsi eksponensial dan
menggambar grafik fungsi eksponensial .
6. Peserta didik merespon pertanyaan guru berkait dengan pengetahuan awal
tentang fungsi eksponensial dan grafik fungsi eksponensial .
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pertemuan ini.
8. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi fungsi eksponensial dan grafiks fungsi
eskponensial.
9. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
10. Membagi peserta didik menjadi 8 kelompok ( dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 4-5 orang )
0 5
1 5 x 2 = 10
2 5 x 2 x 2 = 5 x 22 = 20
3 5 x 22 x 2 = 5 x 23 = 40
……… ……….
x 5 x 2x
Misalkan jumlah bakteri semula sebanyak P bakteri , sedangkan jumlah bakteri setelah
periode ke-x sebanyak P(x). Hubungan antara P dan P(x) dapat dinyatakan dengan P(x)
= P x 2x . Bentuk semacam ini termasuk fungsi eksponensial . fungsi ini dapat
ditampilkan dalam bentuk kurva pada bidang koordinat. Seperti apakah bentuk grafik
fungsi eskponensial ? Bagaimana cara menggambar grafiksnya ? Pelajari dengan
seksama!
2. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat
menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep eskponensial bentuk
konstan. [Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan pembiasaan membaca berbagai
sumber referensi (Literasi) agar dapat menjawab tantangan permasalahan dengan rasa
ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter) ]
Verification (memverifikasi)
5. Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok; [Berpikir kritis
dan kreatif (4C) serta percaya diri (Karakter) dalam mengemukkan pendapat (Literasi)
Generalization (menyimpulkan)
7. Membuat kesimpulan bersama tentang grafiks eskponensial bentuk konstan
berdasarkan hasil presentasi setiap kelompok. [Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam menyusun kesimpulan yang tepat sesuai dengan konsep (Literasi) dengan
rasa ingin tahu dan percaya diri (Karakter) ]
8. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi eksponensial bentuk konstan.
[Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab yang
tingi (Karakter) ]
G. Penilaian
Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
Kelompok : ……………….
Petunjuk
1. Kerjakan secara mandiri lembar kegiatan siswa ini sesuai arahan dalam lembar
kegiatan siswa dan mengisi titik-titik pada LKS ini.
2. Dalam melaksanaan kegiatan ini ikuti dan laksanakan intruksi yang diberikan oleh
guru.
Pada kegiatan ini anda akan mempelajari cara menggambar grafik fungsi eksponen dengan
bentuk umum f(x) = ax dengan a > 0 . Ikuti kegiatan berikut dengan melengkapi isian yang
ada.
Diketahui fungsi f(x) = 2x dan g(x) = 3x. Bagaimana cara menggambar kedua grafik fungsi
tersebut ?
Untuk menggambar grafik fungsi eksponen Anda harus membuat table titik bantu terlebih
dahulu .
x -2 -2 0 1 2 3
Y = f(x) = 2x 1 2-1 = …… 2….. = ….. 2…. = ….. 2…. = …. 2…… = …..
2-2 =
4
(x,y) 1 1 ( 0,…. ) ( 1, ……) ( 2, …. ) ( 3, ……)
(-2, ) (-1, )
4 2
1 1
Grafik fungsi f(x) = 2x diperoleh dengan menghubungkan titik-titik (-2, ), (-1, ), ( 0,1 ), ( 1,
4 2
……), ( 2, ….. ), ( 3, …..) sehingga terbentuk kurva mulus.
x -2 -1 0 1 2 3
Y = g(x) = 3x 1 3-1 = …... 30 = ….. 3…. = ….. 3…. = ….. 3…..= ….
3-2 =
9
(x,y) 1 (-1, …..) ( 0,…..) ( 1, ….) ( 2, ….. ) ( 3, …..)
(-2, )
9
1 1
Grafik fungsi g(x) = 3x diperoleh dengan menghubungkan titik-titik (-2, ), (-1, ), ( 0,1 ), ( 1,
9 3
3), ( 2, 9 ), ( 3, 27)
Grafiks fungsi f(x) = 2x dan g(x) = 3x digambar dalam satu bidang koordinat kartesius.
RPP Matematika ( Peminatan) - Kelas X
x -3 -4 -5 -6 -7
Y = f(x) = 2x 2-3 = ….. 2-4 = …… 2-5 = ….. 2-6 = ….. 2-7 = ….
Y = g(x) = 3x 3-3 = ….. 3-4 = ….. 3-5 = ….. 3-6 = ….. 3-7 = ….
Perhatikan nilai-nilai fungsi f(x) = 2x dan g(x) = 3x untuk nilai-nilai x yang semakin
mengecil berikut .
Untuk nilai-nilai x yang semakin mengecil , nilai fungsi f(x) = 2 x dan g(x) = 3x semakin
mengecil namun tidak pernah mencapai nilai nol. Grafik fungsi f(x) = 2 x dan g(x) = 3x
tidak pernah memotong sumbu X sehingga dikatakan sumbu X merupakan asimtot
datar.
Grafik fungsi f(x) = ax dengan a > 0 mempunyai sumbu X sebagai asimtot datar grafik fungsi
2. Apakah kedua grafik tersebut memotong sumbu Y di ( 0,1 ) ?
Jawaban :
……, Kedua grafik memotong sumbu Y di ( 0, …..)
Grafik fungsi f(x) = 2x memenuhi syarat untuk setiap x1 < x2 berlaku f(x1) < f(x2)
sehingga fungsi f(x) = 2x merupakan fungsi monoton naik.
Grafik fungsi g(x) = 3x memenuhi syarat untuk setiap x1 < x2 berlaku g(x1) < g(x2)
sehingga fungsi g(x) = 3x merupakan fungsi monoton …...
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :
4.1
Menyajikan dan
menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
fungsi
eksponensial dan
fungsi logaritma
Kuis 1
Diketahui fungsi f(x) = 6x-2 . Nilai f(4) ……
Kuis 2
RPP Matematika ( Peminatan) - Kelas X
Kuis 3
−x+1
Jika grafik fungsi f(x) = 4 ( 1 )
Kuis 4
√ 9
, melalui titik ( a, 9 ), nilai a yang memenuhi adalah…..
Lembar Instrumen:
Tugas ini dikerjakan secara berkelompok. Setiap kelompok terdiri atas empat hingga lima
RPP Matematika ( Peminatan) - Kelas X
Padaa kegiatan diatas Anda telah memahami cara menggambar dan sifat-sifat grafik fungsi
f(x) = ax untuk a > 0. Cobalah menggambar dan menemukan sifat-sifat grafik fungsi f(x) = a x
1 x 1
untuk 0 < a < 1. Gambarlah grafik fungsi f(x) = ( ) dan g(x) = ( )x. Amati kedua grafik
2 3
fungsi tersebut dan jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.
Penyelesaian :
HOTS
RPP Matematika ( Peminatan) - Kelas X
POPULASI SUATU KOLONI SERANGGAA BERLIPAT DUA DALAM WAKTU 12 HARI . JIKA
DALAM KOLONI SEKARANG TERDAPAT 20.000 SERANGGA, BANYAK SERANGGA 36
HARI YANG LALU …..