Anda di halaman 1dari 23

,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA WAJIB


KELAS /SEMESTER : XII /GANJIL
POKOK BAHASAN : Geometri Ruang
PROGRAM : MIPA - IPS
PENYUSUN :

PEMERINTAH PROPINSI KALIMANTAN SELATAN


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA ...............................
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA ..............................


Mata pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Pokok Bahasan : Geometri Ruang
Alokasi Waktu : 22 × 45 menit (22 JP)

A. Kompetensi Inti

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleransi, damai), serta responsif dan pro-aktif sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)


KI3: Memahami, menerapkan, dan KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural berdasarkan abstrak terkait dengan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara
budaya, dan humaniora dengan mandiri, dan mampu menggunakan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, metoda sesuai kaidah keilmuan
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.1 Mendeskripsikan jarak dalam ruang 4.1 Menentukan jarak dalam ruang (antar
(antar titik, titik ke garis, dan titik ke titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)
bidang)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN


(IPK) DARI KD 3.1 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1
3.1.1 Memahami konsep geometri ruang 4.1.1 Menentukan jarak dalam ruang
3.1.2 Mengidentifikasi fakta pada konsep (antartitik, titik ke garis, dan titik
geometri ruang ke bidang)
3.1.3 Mendeskripsikan konsep geometri 4.1.2 Menyelesaikan masalah yang
ruang berkaitan dengan geometri ruang
3.1.4 Memahami kedudukan titik 4.1.3 Menyajikan penyelesaian masalah
3.1.5 Mengidentifikasi fakta pada yang berkaitan dengan geometri
kedudukan titik ruang
3.1.6 Mendeskripsikan kedudukan titik
3.1.7 Memahami konsep jarak antar titik
3.1.8 Mengidentifikasi fakta pada jarak

1
antar titik
3.1.9 Mendeskripsikan jarak antar titik
3.1.10 Memahami konsep jarak titik ke
garis
3.1.11 Mengidentifikasi fakta pada jarak
titik ke garis
3.1.12 Mendeskripsikan jarak titik ke garis
3.1.13 Memahami konsep jarak titik ke
bidang
3.1.14 Mengidentifikasi fakta pada jarak
titik ke bidang
3.1.15 Mendeskripsikan jarak titik ke
bidang

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning yang
dipadukan melalui pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas,peserta didik dapat mengidentifikasi
fakta dan mendiskripsikan jarak dalam ruang. Selain itu, peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan geometri ruang, dengan rasa rasa
ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi, serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Geometri Ruang
 Jarak antar Titik
 Jarak Titik ke Garis
 Jarak Titik ke Bidang

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Metode : ceramah, penugasan, diskusi.
Model : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) / Projek

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 (4 ×45 menit)
3.1.1 Memahami konsep geometri ruang
3.1.2 Mengidentifikasi fakta pada konsep geometri ruang
3.1.3 Mendeskripsikan konsep geometri ruang

Pendahuluan (15 menit)


Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdo’a untuk memulai pembelajaran (Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin)

2
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Apersepsi
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya (kritis)
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya (kritis)
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan (kritis)
Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (rasa ingin tahu)
8. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : Memahami konsep geometri ruang (rasa ingin tahu)
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
10. Mengajukan pertanyaan (kritis)
Pemberian Acuan
11. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
(rasa ingin tahu)
12. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung (rasa ingin tahu)
13. Pembagian kelompok belajar (disiplin)
14. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran (rasa ingin tahu)

Kegiatan Inti (150 menit)


Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Memahami konsep geometri dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) : menayangkan gambar/foto/video yang
relevan
 Mengamati :
 Lembar kerja materi Memahami konsep geometri
 Pemberian contoh-contoh materi Memahami konsep geometri untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dan sebagainya
 Membaca, kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah denga
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Memahami konsep geometri
 Manulis, menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
Memahami konsep geometri
 Mendengar, Pemberian Memahami konsep geometri oleh guru
 Menyimak, Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi Memahami konsep geometri
(Religius, disiplin, teliti, literasi)
Problem Statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : mengajuka pertanyaan
tentang materi Memahami konsep geometri yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotetik) (kreatif, rasa ingin tahu, kritis)
Data Collection (pengumpulan data)
3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab

3
pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan :
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Memahami konsep geometri yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterpretasikannya
 Membaca sumber lain selain buku teks
Melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi Memahami konsep geometri yang sedang
dipelajari
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari
kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Memahami konsep geometri yang sedang dipelajari
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi Memahami konsep
geometri yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru
(Literasi, disiplin, rasa ingin tahu, kritis, kreatif)
4. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi Memahami konsep geometri
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Memahami konsep geometri yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri tentang Memahami konsep geometri sesuai
dengan pemahamannya
 Saling tukar informasi tentang materi Memahami konsep geometri
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan.
(kerjasama, kritis, komunikasi, teliti, menghargai pendapat orang lain)
Data Processing (pengolahan data)
5. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi Memahami konsep geometri
 Mengolah informasi dari materi Memahami konsep geometri yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Memahami
konsep geometri
(kritis, kerjasama, kreatif, menghargai pendapat orang lain)
Verification (pembuktian)
6. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasikan hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda, mampu menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir

4
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi Memahami
konsep geometri
7. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
(rasa ingin tahu, kritis, kolaborasi, komunikasi)
Generalization (menarik kesimpulan)
8. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Memahami konsep geometri
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi
Memahami konsep geometri
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan yang dilakukan
tentang materi Memahami konsep geometri dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi Memahami konsep geometri yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan menjawabnya
(rasa ingin tahu, kritis, kolaborasi, komunikasi)
9. Peserta didik :
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang materi Memahami konsep geometri
 Menjawab pertanyaan tentang materi Memahami konsep geometri yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi
Memahami konsep geometri yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Memahami konsep geometri
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta
didik terhadap materi pelajaran
(rasa ingin tahu, kritis, kolaborasi, komunikasi)

Penutup (10 menit)


1. Peserta didik :
 Membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Memahami
konsep geometri yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Memahami
konsep geometri yang baru diselesaikan
 Mengagendakan materi atau tugas /projek/produk/portofolio/unjuk kerja
yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
di rumah.
(berifikir kritis, mandiri, literasi, disiplin)
2. Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa untuk
materi Memahami konsep geometri
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Memahami konsep
geometri kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
(berifikir kritis, mandiri, literasi, disiplin, menghargai orang lain)

5
Pertemuan 3 dan 4 (4 ×45 menit)
3.1.4 Memahami kedudukan titik
3.1.5 Mengidentifikasi fakta pada kedudukan titik
3.1.6 Mendeskripsikan kedudukan titik

Pendahuluan (15 menit)


Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdo’a untuk memulai pembelajaran (Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin)
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran (disiplin)
Apersepsi
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya (kritis)
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya (kritis)
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan (kritis)
Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (rasa ingin tahu)
8. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi Kedudukan Titik (rasa ingin tahu)
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung (rasa
ingin tahu)
10. Mengajukan pertanyaan (rasa ingin tahu)
Pemberian Acuan
11. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
(rasa ingin tahu)
12. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung (rasa ingin tahu)
13. Pembagian kelompok belajar (disiplin)
14. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran (rasa ingin tahu)

Kegiatan Inti (150 menit)


Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Kedudukan Titik dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) : menayangkan gambar/foto/video yang
relevan
 Mengamati :
 Lembar kerja materi Kedudukan Titik
 Pemberian contoh-contoh materi Kedudukan Titik untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dan sebagainya
 Membaca, kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah denga
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Kedudukan Titik
 Manulis, menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
Kedudukan Titik
 Mendengar, Pemberian Kedudukan Titik oleh guru
 Menyimak, Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi Kedudukan Titik

6
(Religius, disiplin, teliti)
Problem Statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : mengajuka pertanyaan
tentang materi Kedudukan Titik yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotetik) (kreatif, rasa ingin tahu, kritis)
Data Collection (pengumpulan data)
3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan :
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Kedudukan Titik yang sedang dipelajari
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterpretasikannya
 Membaca sumber lain selain buku teks
Melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi Kedudukan Titik yang sedang dipelajari
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari
kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Kedudukan Titik yang sedang dipelajari
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi Kedudukan Titik yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru
(Literasi, disiplin, rasa ingin tahu, kritis, kreatif)
4. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi Kedudukan Titik
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Kedudukan Titik yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri tentang Kedudukan Titik sesuai dengan
pemahamannya
 Saling tukar informasi tentang materi Kedudukan Titik
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang adapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan.
(kerjasama, kritis, komunikasi, teliti, menghargai pendapat orang lain)
Data Processing (pengolahan data)
5. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi Kedudukan Titik
 Mengolah informasi dari materi Kedudukan Titik yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja

7
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Kedudukan Titik
(kritis, kerjasama, kreatif, menghargai pendapat orang lain)
Verification (pembuktian)
6. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasikan hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda, mampu menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi Kedudukan
Titik
7. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
(kritis, kerjasama, kreatif, menghargai pendapat orang lain)
Generalization (menarik kesimpulan)
8. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Kedudukan Titik berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi
Kedudukan Titik
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan yang dilakukan
tentang materi Kedudukan Titik dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi Kedudukan Titik yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan menjawabnya
9. Peserta didik :
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang materi Kedudukan Titik
 Menjawab pertanyaan tentang materi Kedudukan Titik yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi
Kedudukan Titik yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Kedudukan Titik yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik
terhadap materi pelajaran
(kritis, kerjasama, kreatif, menghargai pendapat orang lain, disiplin)

Penutup (10 menit)


1. Peserta didik :
 Membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Kedudukan Titik
yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kedudukan Titik
yang baru diselesaikan
 Mengagendakan materi atau tugas /proje/produk/portofolio/unjuk kerja
yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
di rumah.
(berifikir kritis, mandiri, literasi, disiplin, menghargai orang lain)
2. Guru :

8
 Memeriksa pekerjaan peserta diidik yang selesai langsung diperiksa untuk
materi Kedudukan Titik
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Kedudukan Titik kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
(berifikir kritis, mandiri, literasi, disiplin, menghargai orang lain)

Pertemuan 5 dan 6 (4 ×45 menit)


3.1.7 Memahami konsep jarak antar titik
3.1.8 Mengidentifikasi fakta pada jarak antar titik
3.1.9 Mendeskripsikan jarak antar titik

Pendahuluan (15 menit)


Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdo’a untuk memulai pembelajaran (Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin)
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran (disiplin)
Apersepsi
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya (rasa ingin
tahu)
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya (rasa ingin tahu)
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan (kritis, rasa ingin tahu)
Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (rasa ingin tahu)
8. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi Jarak antar Titik (kritis, rasa ingin tahu)
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung (rasa
ingin tahu)
10. Mengajukan pertanyaan (kritis)
Pemberian Acuan
11. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
(rasa ingin tahu)
12. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung (rasa ingin tahu)
13. Pembagian kelompok belajar (disiplin)
14. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran (rasa ingin tahu)

Kegiatan Inti (150 menit)


Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Jarak antar Titik dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) : menayangkan gambar/foto/video yang
relevan

9
 Mengamati :
 Lembar kerja materi Jarak antar Titik
 Pemberian contoh-contoh materi Jarak antar Titik untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dan sebagainya
 Membaca, kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah denga
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Jarak antar Titik
 Manulis, menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Jarak
antar Titik
 Mendengar, Pemberian Jarak antar Titik oleh guru
 Menyimak, Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi Jarak antar Titik
(Religius, disiplin, teliti, literasi)
Problem Statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : mengajuka pertanyaan
tentang materi Jarak antar Titik yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai pertanyaan yang bersifat
hipotetik) (kreatif, rasa ingin tahu, kritis)
Data Collection (pengumpulan data)
3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan :
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Jarak antar Titik yang sedang dipelajari
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterpretasikannya
 Membaca sumber lain selain buku teks
Melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi Jarak antar Titik yang sedang dipelajari
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari
kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Jarak antar Titik yang sedang dipelajari
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi Jarak antar Titik yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru
(Literasi, disiplin, rasa ingin tahu, kritis, kreatif)
4. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi Jarak antar Titik
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Jarak antar Titik yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri tentang Jarak antar Titik sesuai dengan
pemahamannya
 Saling tukar informasi tentang materi Jarak antar Titik
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga

10
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan.
(kerjasama, kritis, komunikasi, teliti, menghargai pendapat orang lain)
Data Processing (pengolahan data)
5. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi Jarak antar Titik
 Mengolah informasi dari materi Jarak antar Titik yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Jarak antar Titik
(kritis, kerjasama, kreatif, menghargai pendapat orang lain)
Verification (pembuktian)
6. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasikan hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda, mampu menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi Jarak antar
Titik
(rasa ingin tahu, kritis, kolaborasi, komunikasi)
7. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
(rasa ingin tahu, kritis, kolaborasi, komunikasi)
Generalization (menarik kesimpulan)
8. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Jarak antar Titik berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi
Jarak antar Titik
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan yang dilakukan
tentang materi Jarak antar Titik dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi Jarak antar Titik yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan menjawabnya
(rasa ingin tahu, kritis, kolaborasi, komunikasi, menghargai pendapat orang
lain)
9. Peserta didik :
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang materi Jarak antar Titik
 Menjawab pertanyaan tentang materi Jarak antar Titik yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi Jarak
antar Titik yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Jarak antar Titik yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah

11
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik
terhadap materi pelajaran
(rasa ingin tahu, kritis, kolaborasi, komunikasi, mengargai pendapat orang
lain)
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik :
 Membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Jarak antar Titik
yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Jarak antar Titik
yang baru diselesaikan
 Mengagendakan materi atau tugas /projek/produk/portofolio/unjuk kerja
yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
di rumah.
(kritis, mandiri, disiplin, literasi, rasa ingin tahu)
2. Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta diidik yang selesai langsung diperiksa untuk
materi Jarak antar Titik
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Jarak antar Titik kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
(kritis, mandiri, disiplin, literasi, rasa ingin tahu)

Pertemuan 7 dan 8 (4 ×45 menit)


3.1.10 Memahami konsep jarak titik ke garis
3.1.11 Mengidentifikasi fakta pada jarak titik ke garis
3.1.12 Mendeskripsikan jarak titik ke garis

Pendahuluan (15 menit)


Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdo’a untuk memulai pembelajaran (Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin)
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran (disiplin)
Apersepsi
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya (rasa
ingin tahu, kritis)
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya (rasa ingin tahu,
kritis)
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan (rasa ingin tahu, kritis)
Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (rasa ingin tahu, kritis)
8. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi Jarak Titik ke Garis (rasa ingin tahu, kritis)

12
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung (rasa
ingin tahu)
10. Mengajukan pertanyaan (kritis)
Pemberian Acuan
11. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
(rasa ingin tahu)
12. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung (rasa ingin tahu)
13. Pembagian kelompok belajar (disiplin)
14. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran (rasa ingin tahu)

Kegiatan Inti (150 menit)


Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Jarak Titik ke Garis dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) : menayangkan gambar/foto/video yang
relevan
 Mengamati :
 Lembar kerja materi Jarak Titik ke Garis
 Pemberian contoh-contoh materi Jarak Titik ke Garis untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dan sebagainya
 Membaca, kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah denga
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Jarak Titik ke Garis
 Manulis, menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Jarak
Titik ke Garis Mendengar,
 Pemberian materi Jarak Titik ke Garis oleh guru
 Menyimak, Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi Jarak Titik ke Garis
(Religius, disiplin, teliti)
Problem Statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : mengajukan
pertanyaan tentang materi Jarak Titik ke Garis yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai pertanyaan
yang bersifat hipotetik)
(kreatif, rasa ingin tahu, kritis)
Data Collection (pengumpulan data)
3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan :
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Jarak Titik ke Garis yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterpretasikannya
 Membaca sumber lain selain buku teks
Melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi Jarak Titik ke Garis yang sedang dipelajari
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari
kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru

13
berkaitan dengan materi Jarak Titik ke Garis yang sedang dipelajari
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi Jarak Titik ke Garis yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru
(Literasi, disiplin, rasa ingin tahu, kritis, kreatif)
4. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi Jarak Titik ke Garis
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Jarak Titik ke Garis yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri tentang Jarak Titik ke Garis sesuai dengan
pemahamannya
Saling tukar informasi tentang materi Jarak Titik ke Garis Dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan.
(kerjasama, kritis, komunikasi, teliti, menghargai pendapat orang lain)
Data Processing (pengolahan data)
5. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi Jarak Titik ke Garis
 Mengolah informasi dari materi Jarak Titik ke Garis yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Jarak Titik ke
Garis
(kritis, kerjasama, kreatif, menghargai pendapat orang lain)
Verification (pembuktian)
6. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasikan hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda, mampu menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi Jarak Titik ke
Garis
7. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
(kerjasama, berfikir kritis, menghargai pendapat orang lain)
Generalization (menarik kesimpulan)
8. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Jarak Titik ke Garis berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi
Jarak Titik ke Garis
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan yang dilakukan

14
tentang materi Jarak Titik ke Garis dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi Jarak Titik ke Garis yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan menjawabnya
(kerjasama, berfikir kritis, menghargai pendapat orang lain, komunikasi)
9. Peserta didik :
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang materi Jarak Titik ke Garis yang Berbeda
 Menjawab pertanyaan tentang materi Jarak Titik ke Garis yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi Jarak
Titik ke Garis yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Jarak Titik ke Garis yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik
terhadap materi pelajaran
(kerjasama, berfikir kritis, menghargai pendapat orang lain, komunikasi,
kreatif)

Penutup (10 menit)


1. Peserta didik :
 Membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Jarak Titik ke
Garis yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Jarak Titik ke
Garis yang baru diselesaikan
 Mengagendakan materi atau tugas /projek/produk/portofolio/unjuk kerja
yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
di rumah.
(kritis, mandiri, disiplin, literasi)
2. Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta diidik yang selesai langsung diperiksa untuk
materi Jarak Titik ke Garis
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Jarak Titik ke Garis
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
(kritis, mandiri, disiplin, literasi)

Pertemuan 9 dan 10 (4 ×45 menit)


3.1.13 Memahami konsep jarak titik ke bidang
3.1.14 Mengidentifikasi fakta pada jarak titik ke bidang
3.1.15 Mendeskripsikan jarak titik ke bidang

Pendahuluan (15 menit)


Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdo’a untuk memulai pembelajaran (Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin)

15
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran (disiplin)

Apersepsi
4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya (rasa
ingin tahu, kritis)
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya (rasa ingin tahu,
kritis)
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan (rasa ingin tahu, kritis)
Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (rasa ingin tahu, kritis)
8. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi Jarak Titik ke Bidang (rasa ingin tahu, kritis)
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung (rasa
ingin tahu)
10. Mengajukan pertanyaan (kritis)
Pemberian Acuan
11. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
(rasa ingin tahu)
12. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung (rasa ingin tahu)
13. Pembagian kelompok belajar (disiplin)
14. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran (rasa ingin tahu)

Kegiatan Inti (150 menit)


Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Jarak Titik ke Bidang dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) : menayangkan gambar/foto/video yang
relevan
 Mengamati :
 Lembar kerja materi Jarak Titik ke Bidang
Pemberian contoh-contoh materi Jarak Titik ke Bidang untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dan sebagainya
 Membaca, kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah denga
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Jarak Titik ke Bidang
 Menulis, menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Jarak
Titik ke Bidang
 Mendengar, Pemberian materi Jarak Titik ke Bidang oleh guru
 Menyimak, Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi Jarak Titik ke Bidang
(Religius, disiplin, teliti)
Problem Statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : mengajukan
pertanyaan tentang materi Jarak Titik ke Bidang yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan

16
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai pertanyaan
yang bersifat hipotetik)
(kreatif, rasa ingin tahu, kritis)
Data Collection (pengumpulan data)
3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan :
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Jarak Titik ke Bidang yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterpretasikannya
 Membaca sumber lain selain buku teks
Melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi Jarak Titik ke Bidang yang sedang dipelajari
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari
kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Jarak Titik ke Bidang yang sedang dipelajari
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi Jarak Titik ke Bidang yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru
(Literasi, disiplin, rasa ingin tahu, kritis, kreatif)
4. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi Jarak Titik ke Bidang
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Jarak Titik ke Bidang yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri tentang Jarak Titik ke Bidang sesuai dengan
pemahamannya
 Saling tukar informasi tentang materi Jarak Titik ke Bidang
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan.
(kerjasama, kritis, komunikasi, teliti, menghargai pendapat orang lain)
Data Processing (pengolahan data)
5. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi Jarak Titik ke Bidang
 Mengolah informasi dari materi Jarak Titik ke Bidang yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Jarak Titik ke
Bidang
(kritis, kerjasama, kreatif, menghargai pendapat orang lain)
Verification (pembuktian)
6. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasikan hasil

17
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda, mampu menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi Jarak Titik ke
Bidang
7. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
(kerjasama, berfikir kritis, menghargai pendapat orang lain)
Generalization (menarik kesimpulan)
8. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Jarak Titik ke Bidang berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi
Jarak Titik ke Bidang
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan yang dilakukan
tentang materi Jarak Titik ke Bidang dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi Jarak Titik ke Bidang yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan menjawabnya
(kerjasama, berfikir kritis, menghargai pendapat orang lain, komunikasi)
9. Peserta didik :
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang materi Jarak Titik ke Bidang
 Menjawab pertanyaan tentang materi Jarak Titik ke Bidang yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan materi Jarak
Titik ke Bidang yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Jarak Titik ke Bidang yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan peserta didik
terhadap materi pelajaran
(kerjasama, berfikir kritis, menghargai pendapat orang lain, komunikasi,
kreatif)

Penutup (10 menit)


1. Peserta didik :
 Membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Jarak Titik ke
Bidang yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Jarak Titik ke
Bidang yang baru diselesaikan
 Mengagendakan materi atau tugas /projek/produk/portofolio/unjuk kerja
yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
di rumah.
(kritis, mandiri, disiplin, literasi)
2. Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta diidik yang selesai langsung diperiksa untuk
materi Jarak Titik ke Bidang

18
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Jarak Titik ke Bidang
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
(kritis, mandiri, disiplin, literasi)

Pertemuan 11 (Ulangan Harian)


Pendahuluan (5 menit)
1. Memberi salam ( Karakter Religius)
2. Guru dan peserta didik berdo’a bersama agar kegiatan pembelajaran dapat berjalan
dengan lancar (Karakter Religius)
3. Mengecek kehadiran peserta didik ( Karakter Disiplin)
4. Guru meminta peserta didik untuk mengingat kembali materi Geometri Ruang
yang sudah dipelajari. (berfikir kritis)
5. Guru menyampaikan akan dilaksanakan ulangan harian materi Geometri Ruang
pada kegiatan belajar saat ini
6. Guru memotivasi peserta didik untuk dapat menyelesaikan seluruh soal dengan
sebaik-baiknya (pantang menyerah, kerja keras)
Kegiatan Inti (80 menit)
1. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. ( Rasa ingin tahu,
Mandiri)
2. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (Rasa ingin tahu, Mandiri)
3. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta
diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (rasa ingin tahu,
Mandiri, kritis, jujur, kerja keras.)
4. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian
telah selesai (disiplin)
Penutup (5 menit)
1. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu
tentang Statistik (rasa ingin tahu)
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi Statistika yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya (literasi, rasa ingin tahu, mandiri, kritis,
kreativ)

G. Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Tes Lisan
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek, Produk,
Portopolio

2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

19
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Pembelajaran Remedial
 Pembelajaran ulang bila yang tidak tuntas minimal 75% dari peserta didik
yang mengikuti ulangan harian.
 Remedial jika peserta didik mendapat nilai kurang dari 75.
- Pengayaan bagi peserta didik yang mendapat nilai lebih dari 75.

H. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD
2. Sumber Belajar :
 Buku Matematika Wajib Kelas XII Kemendikbud RI Edisi Revisi 2018
 Buku Matematika Mata Pelajaran Wajib Kelas XII, Intan Pariwara Tahun
2018
 Buku Referensi lain yang relevan

Banjarmasin, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMA ......................, Guru Mata Pelajaran,

......................................................... ........................................................
NIP .................................................... NIP ...................................................

20
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA ...................................................
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kejadian/ Butir Pos/
No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1

10

Banjarmasin, ....................2018
Mengetahui
Kepala SMA ......................, Guru Mata Pelajaran,

......................................................... ........................................................
NIP .................................................... NIP ...................................................

21
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Geometri Ruang
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan pengukuran sudut.
1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan ...................................

2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip


dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan ..................................................... namun membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan ................................
dalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
..................................... dalam waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Banjarmasin, ....................2018
Mengetahui
Kepala SMA ......................, Guru Mata Pelajaran,

......................................................... ........................................................
NIP .................................................... NIP ...................................................

22
