Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Penajam Paser Utara
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Genap
Pokok Bahasan : Aplikasi Turunan Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (Tatap Muka ke-3 dan ke-4)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi ((PK)

3.9 Menganalisis keberkaitanan 3.9.1 Menentukan nilai maksimum dan


turunan pertama fungsi dengan minimum dari sebuah fungsi 𝑓𝑥)
nilai maksimum, nilai pada interval 𝑎≤𝑥≤𝑏
minimum, dan selang menggunakan konsep turunan
kemonotonan fungsi, serta pertama.
kemiringan garis singgung 3.9.2 Menentukan titik stasioner dan titik
kurva. belok menggunakan konsep turunan
pertama dan kedua sebuah fungsi
4.9 Menggunakan turunan pertama 4.9.1 Menunjukkan nilai maksimum dan
fungsi untuk menentukan titik minimum dari sebuah fungsi 𝑓𝑥)
maksimum, titik minimum, dan pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏 pada sketsa
selang kemonotonan fungsi,

85
serta kemiringan garis singgung grafik menggunakan aplikasi
kurva, persamaan garis GeoGebra berbasis android.
singgung, dan garis normal 4.9.2 Menunjukkan titik stasioner dan titik
kurva berkaitan dengan masalah belok suatu fungsi pada sketsa grafik
kontekstual yang telah dibuat menggunakan
aplikasi GeoGebra berbasis android.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menentukan nilai
maksimum dan minimum dari sebuah fungsi 𝑓𝑥) pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏
menggunakan konsep turunan pertama dengan tepat.
2. Melalui pengamatan, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat titik stasioner dan
titik belok menggunakan konsep turunan pertama dan kedua sebuah fungsi dengan
tepat.
3. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menunjukkan nilai maksimum
dan minimum dari sebuah fungsi 𝑓𝑥) pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏 pada sketsa grafik
menggunakan aplikasi GeoGebra berbasis android dengan tepat.
4. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menunjukkan titik stasioner
dan titik belok suatu fungsi pada sketsa grafik yang telah dibuat menggunakan
aplikasi GeoGebra berbasis android dengan tepat.
Sikap yang akan dikembangkan:
1. Kerja sama
2. Rasa ingin tahu
3. Menghargai prestasi.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
 Pemanfaatan turunan fungsi dipoplerkan oleh Brook Taylor
Konsep
Polinom ber orde n, menjadi acuan dalam metode ini.
Prinsip
Turunan fungsi, akan selalu perpatokan pada nilai penghampiran.
Prosedur
Langkah-langkah untuk mencari nilai maksimum dan minimum dari sebuah fungsi 𝑓𝑥)
pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏 adalah:
1. Cari nilai x pembuat nilai stasioner pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏 misalnya didapat 𝑥1 , 𝑥2
dan seterusnya.

86
2. Cek nilai dari fungsinya untuk nilai x pembuat stasioner dan nilai x di ujung interval,
yaitu dengan cara mencari nilai dari (𝑥1 ), 𝑓(𝑥2 ), … . 𝑑𝑎𝑛 𝑓(𝑎), 𝑓(𝑏).
3. Bandingkan nilai-nilai yang dicari yang terbesar adalah nilai maksimum, dan yang
terkecil adalah nilai minimum
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Media Bahan presentasi (powerpoint)
Lembar kerja peserta didik (LKPD)
Aplikasi GeoGebra berbasis android
Alat/Bahan Laptop dan proyektor
Papan tulis
Spidol
Penggaris
Sumber Belajar Buku Siswa: Belajar Praktis Matematika Mata Pelajaran Wajib
untuk SMA/MA Kelas X Semester 1. Klaten: Viva Pakarindo.
Buku Guru: B.K. Noormandiri Matematika Wajib Kelas X
Kurikulum 2013 Revisi 2017. Jakarta: Erlangga
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-3 (2 x 45 menit )
Alokas
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran i
Waktu
Pendahulu Orientasi
an/Kegiata 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
n Awal memulai pembelajaran (PPK: Religius).
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu menentukan
nilai maksimum dan minimum dari sebuah fungsi 𝑓𝑥) pada interval
𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏 menggunakan konsep turunan pertama. 10
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. menit
5. Guru menginformasikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Apersepsi
 Guru mengingatkan kembali tentang langkah-langkah menentukan
turunan pertama dan kedua suatu fungsi yang telah dipelajari
sebelumnya.

87
Motivasi
Guru memberikan motivasi pada peserta didik tentang manfaat konsep
aplikasi turunan fungsi dalam kehidupan sehari-hari. Gambar Gunung
Sindoro dan Sumbing merupakan representasi dari konsep aplikasi
turunan fungsi.

Kegiatan Penerapan Pembelajaran Problem Based Learning


Inti Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah
(a) Guru menyampaikan secara garis besar tentang langkah menentukan
nilai maksimum dan minimum dari sebuah fungsi 𝑓𝑥) pada interval
𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏 menggunakan konsep turunan pertama yang disajikan
dalam bentuk presentasi PPT (Mengamati, 4C: Communication,
PPK: Rasa Ingin Tahu).
(b) Guru meminta peserta didik mengamati dan memahami masalah yang
berkaitan dengan turunan pertama fungsi secara individu dan
mengajukan pertanyaan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah
yang disajikan (Mengamati, Menanya, 4C: Communication, PPK:
Rasa Ingin Tahu).
(c) Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru mempersilahkan
peserta didik lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal (Menanya,
65
Mengkomunikasikan, 4C: Communication, PPK: Rasa Ingin
menit
Tahu).
Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik
(a) Guru membagi peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil
yang heterogen yang terdiri dari 4-5 anggota, untuk berdiskusi dalam
kelompok (Mengamati, 4C: Collaboration, PPK: Kerja sama).
(b) Guru mengajukan masalah yang tertera pada Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD).
(c) Guru meminta peserta didik berkolaborasi untuk menentukan nilai
maksimum dan minimum dari sebuah fungsi 𝑓𝑥) pada interval 𝑎 ≤
𝑥 ≤ 𝑏 menggunakan konsep turunan pertama pada Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD), (Menalar, 4C: Collaboration, PPK: Kerja
sama, Rasa Ingin Tahu).
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
(a) Guru meminta peserta didik menggali informasi/data dari berbagai
sumber terkait yang membantu proses pemecahan masalah

88
menentukan nilai maksimum dan minimum dari sebuah fungsi 𝑓𝑥)
pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏 menggunakan konsep turunan pertama
(Mengumpulkan informasi, 4C: Collaboration, PPK: Kerja sama,
Rasa Ingin Tahu).
(b) Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami (Menalar, 4C: Collaboration, PPK: Kerja
sama, Rasa Ingin Tahu).
(c) Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami
peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal (Mengamati,
4C: Collaboration, PPK: Rasa Ingin Tahu).
(d) Guru meminta peserta didik menentukan nilai maksimum dan
minimum dari sebuah fungsi 𝑓𝑥) pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏
menggunakan konsep turunan pertama yang diberikan (Menalar, 4C:
Collaboration, PPK: Kerja sama).
(e) Guru membimbing peserta didik dalam memanfaatkan aplikasi
Geogebra menggunakan gawai masing-masing untuk mengecek
kebenaran hasil kerja kelompok mereka (Mengumpulkan informasi,
4C: Collaboration, PPK: Kerja sama, Rasa Ingin Tahu).
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(a) Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis (Mengkomunikasikan,
4C: Collaboration, Communication, PPK: Kerja sama)
(b) Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu (Mengkomunikasikan, 4C:
Collaboration, Communication, PPK: Kerja sama, menghargai
prestasi)
(c) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok
penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik
(Mengkomunikasikan, 4C: Collaboration, Communication, PPK:
Kerja sama, menghargai prestasi).
(d) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain
untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan (Mengkomunikasikan, 4C: Communication, PPK:
menghargai prestasi).
Tahap 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
(a) Guru membimbing peserta didik untuk melakukan analisis terhadap
pemecahan masalah dalam menentukan nilai maksimum dan minimum
dari sebuah fungsi 𝑓𝑥) pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏 menggunakan konsep
turunan pertama yang telah ditemukan peserta didik (Menalar, 4C:
Critical Thinking, PPK: Rasa Ingin Tahu).
(b) Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka
gunakan (Menalar, 4C: Critical Thinking, PPK: Rasa Ingin Tahu).
Penutup 1. Peserta didik diminta menyampaikan rangkuman tentang materi 15
pembelajaran hari ini. menit

89
2. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan
nilai maksimum dan minimum dari sebuah fungsi 𝑓𝑥) pada interval
𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏 menggunakan konsep turunan pertama.
3. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang proses
pembelajaran yang telah berlangsung.
4. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai nilai maksimum dan
minimum dari sebuah fungsi 𝑓𝑥) pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏
menggunakan konsep turunan pertama sebagai bentuk tindak lanjut
dari pembelajaran.
5. Guru memberikan pesan kepada peserta didik untuk tetap belajar dan
mengucapkan salam untuk mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan Ke-4 (2 x 45 menit )


Alokas
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran i
Waktu
Pendahulu Orientasi
an/Kegiata 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
n Awal memulai pembelajaran (PPK: Religius).
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu cara
menentukan titik stasioner dan titik belok menggunakan konsep
turunan pertama dan kedua sebuah fungsi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5. Guru menginformasikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Apersepsi
 Guru mengingatkan kembali tentang langkah-langkah menentukan
turunan pertama suatu fungsi yang telah dipelajari sebelumnya.

10
menit

Motivasi
Guru memberikan motivasi pada peserta didik tentang manfaat konsep
aplikasi turunan fungsi dalam kehidupan sehari-hari. Gambar Gunung
Sindoro dan Sumbing merupakan representasi dari konsep aplikasi
turunan fungsi.

Penerapan Pembelajaran Problem Based Learning 65

90
Kegiatan Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah menit
Inti (d) Guru menyampaikan secara garis besar tentang langkah menentukan
titik stasioner dan titik belok menggunakan konsep turunan pertama
dan kedua sebuah fungsi yang disajikan dalam bentuk presentasi PPT
(Mengamati, 4C: Communication, PPK: Rasa Ingin Tahu).
(e) Guru meminta peserta didik mengamati dan memahami masalah yang
berkaitan dengan turunan pertama dan kedua suatu fungsi secara
individu dan mengajukan pertanyaan hal-hal yang belum dipahami
terkait masalah yang disajikan (Mengamati, Menanya, 4C:
Communication, PPK: Rasa Ingin Tahu).
(f) Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru mempersilahkan
peserta didik lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal (Menanya,
Mengkomunikasikan, 4C: Communication, PPK: Rasa Ingin
Tahu).
Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik
(a) Guru membagi peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil
yang heterogen yang terdiri dari 4-5 anggota, untuk berdiskusi dalam
kelompok (Mengamati, 4C: Collaboration, PPK: Kerja sama).
(d) Guru mengajukan masalah yang tertera pada Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD).
(e) Guru meminta peserta didik berkolaborasi untuk menentukan
titik stasioner dan titik belok menggunakan konsep turunan pertama
dan kedua sebuah fungsi pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),
(Menalar, 4C: Collaboration, PPK: Kerja sama, Rasa Ingin Tahu).
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
(a) Guru meminta peserta didik menggali informasi/data dari berbagai
sumber terkait yang membantu proses pemecahan masalah yaitu
menentukan titik stasioner dan titik belok menggunakan konsep
turunan pertama dan kedua sebuah fungsi (Mengumpulkan
informasi, 4C: Collaboration, PPK: Kerja sama, Rasa Ingin Tahu).
(b) Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami (Menalar, 4C: Collaboration, PPK: Kerja
sama, Rasa Ingin Tahu).
(c) Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami
peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal (Mengamati,
4C: Collaboration, PPK: Rasa Ingin Tahu).
(d) Guru meminta peserta didik menyelesaikan masalah tentang cara
menentukan titik stasioner dan titik belok menggunakan konsep
turunan pertama dan kedua sebuah fungsi yang diberikan (Menalar,
4C: Collaboration, PPK: Kerja sama).
(e) Guru membimbing peserta didik dalam memanfaatkan aplikasi
Geogebra berbasis android menggunakan gawai masing-masing untuk
mengecek kebenaran hasil kerja kelompok mereka (Mengumpulkan
informasi, 4C: Collaboration, PPK: Kerja sama, Rasa Ingin Tahu).
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

91
(a) Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis (Mengkomunikasikan,
4C: Collaboration, Communication, PPK: Kerja sama)
(b) Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu (Mengkomunikasikan, 4C:
Collaboration, Communication, PPK: Kerja sama, menghargai
prestasi)
(c) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok
penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik
(Mengkomunikasikan, 4C: Collaboration, Communication, PPK:
Kerja sama, menghargai prestasi).
(d) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain
untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan (Mengkomunikasikan, 4C: Communication, PPK:
menghargai prestasi).
Tahap 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
(a) Guru membimbing peserta didik untuk melakukan analisis terhadap
pemecahan masalah dalam menentukan titik stasioner dan titik belok
menggunakan konsep turunan pertama dan kedua sebuah fungsi yang
telah ditemukan peserta didik (Menalar, 4C: Critical Thinking, PPK:
Rasa Ingin Tahu).
(b) Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka
gunakan (Menalar, 4C: Critical Thinking, PPK: Rasa Ingin Tahu).
Penutup 1. Peserta didik diminta menyampaikan rangkuman tentang materi
pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan
titik stasioner dan titik belok menggunakan konsep turunan pertama
dan kedua sebuah fungsi.
3. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang proses
15
pembelajaran yang telah berlangsung.
menit
4. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai langkah-langkah
menentukan titik stasioner dan titik belok menggunakan konsep
turunan pertama dan kedua sebuah fungsi sebagai bentuk tindak lanjut
dari pembelajaran.
5. Guru memberikan pesan kepada peserta didik untuk tetap belajar dan
mengucapkan salam untuk mengakhiri pembelajaran.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian : Sikap, Pengetahuan, dan Ketrampilan
No Aspek Indikator Teknik Instrumen
1 Sikap Kerja sama, rasa ingin tahu, Pengam Lembar
menghargai prestasi atan Pengamatan
2 Pengetahuan Peserta didik dapat Kuis Rubrik
menentukan nilai Penilaian Kuis

92
No Aspek Indikator Teknik Instrumen
Menyelesaikan soal maksimum dan minimum
nilai maksimum dan dari sebuah fungsi 𝑓𝑥)
minimum dari sebuah pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏
fungsi 𝑓𝑥) pada menggunakan konsep
interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏 turunan pertama, dan
menggunakan konsep menentukan titik stasioner
turunan pertama, dan titik belok
menentukan menggunakan konsep
titik stasioner dan titik turunan pertama dan
belok menggunakan kedua sebuah fungsi
konsep turunan
pertama dan kedua
sebuah fungsi
3 Keterampilan Peserta didik dapat Tugas Rubrik
Menyelesaikan masalah menentukan nilai Penilaian Tugas
nilai maksimum dan maksimum dan minimum
minimum dari sebuah dari sebuah fungsi 𝑓𝑥)
fungsi 𝑓𝑥) pada pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏
interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏 serta menentukan
serta menentukan titik stasioner dan titik
titik stasioner dan titik belok menggunakan konsep
belok menggunakan turunan pertama dan kedua
konsep turunan sebuah fungsi
pertama dan kedua menggunakan aplikasi
sebuah fungsi GeoGebra.
menggunakan aplikasi
GeoGebra.
2. Tindak Lanjut Penilaian
a. Remedial
Pada kegiatan remedial guru memberikan penjelasan dan pemahaman kepada
peserta didik yang belum mencapai KKM. Pelaksanaan pembelajaran remidial
dilakukan dengan cara sebagai berikut:

93
1. Memberikan bimbingan secara individu, bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedial maksimal 20%.
2. Memberikan bimbingan secara kelompok, bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedial antara 20% – 50%.
3. Memberikan pembelajaran ulang secara klasikal dengan metode dan media
yang berbeda, bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari
50%.
4. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang
telah mencapai KKM, baik secara individu maupun kelompok.
b. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah
mencapai/melampaui KKM. Pelaksanaan kegiatan pengayaan dilakukan dengan
cara sebagai berikut:
1. Memberikan bahan bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan
memperluas wawasan peserta didik.
2. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan.
3. Membantu guru dalam membimbing peserta didik lain yang belum mencapai
ketuntasan.

Penajam, 17 Januari 2019


Kepala Sekolah Peneliti,

Drs. Jukianta, M.M Suparmanto, S.Pd

94
BAHAN AJAR

A. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis keberkaitanan turunan pertama fungsi dengan nilai maksimum, nilai
minimum, dan selang kemonotonan fungsi, serta kemiringan garis singgung kurva.
4.9 Menggunakan turunan pertama fungsi untuk menentukan titik maksimum, titik
minimum, dan selang kemonotonan fungsi, serta kemiringan garis singgung kurva,
persamaan garis singgung, dan garis normal kurva berkaitan dengan masalah
kontekstual.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menentukan nilai
maksimum dan minimum dari sebuah fungsi 𝑓𝑥) pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏
menggunakan konsep turunan pertama dengan tepat.
2. Melalui pengamatan, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat titik stasioner
dan titik belok menggunakan konsep turunan pertama dan kedua sebuah fungsi
dengan tepat.
3. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menunjukkan nilai maksimum
dan minimum dari sebuah fungsi 𝑓𝑥) pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏 pada sketsa grafik
menggunakan aplikasi GeoGebra berbasis android dengan tepat.
4. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menunjukkan titik stasioner
dan titik belok suatu fungsi pada sketsa grafik yang telah dibuat menggunakan
aplikasi GeoGebra berbasis android dengan tepat.
C. Materi Ajar
Titik Stasioner dan Titik Belok

Pada titik stasioner, garis singgungnya horizontal sehingga gradiennya 𝑚 = 0

Karena 𝑚 = 0 ⇒ 𝑓 ′ (𝑥) = 0 (syarat mencari titik stasioner)

Titik stasioner yang didapat dari 𝑓 ′ (𝑥) = 0 terdiri dari:

 Titik balik maksimum


 Titik balik minimum
 Titik belok horizontal
Sedangkan titik belok terdiri dari dua jenis yaitu

 Titik belok horizontal (merupakan titik stasioner) didapat dari 𝑓 ′ (𝑥) = 0


95
 Titik belok vertical (bukan titik stasioner) didapat dari 𝑓 ′ (𝑥) ≠ 0
dan 𝑓′′ (𝑥) = 0

Memahami titik stasioner dengan uji turunan pertama:

Untuk mencari titik stasioner syaratnya 𝑓 ′ (𝑥) = 0

 Jika perubahan grafiknya dari naik kemudian turun maka titik stasionernya (titik
ekstrimnya) merupakan titik balik maksimum (maksimum lokal)
 tetapi jika dari turun kemudian naik maka titik stasionernya (titik ekstrimnya)
merupakan titik balik minimum (minimum lokal)
 Sedangkan titik belok horisontal, grafik fungsinya setelah naik kemudian naik lagi
atau setelah turun kemudian turun lagi.
Menentukan jenis titik stasioner dengan uji turunan kedua

 (𝑎, 𝑓(𝑎)) adalah titik stasioner dan 𝑓′′(𝑎) < 0 maka (𝑎, 𝑓(𝑎)) merupakan titik
balik maksimum
 (𝑎, 𝑓(𝑎)) adalah titik stasioner dan 𝑓′′(𝑎) > 0 maka (𝑎, 𝑓(𝑎)) merupakan
titik balik minimum
 (𝑎, 𝑓(𝑎)) adalah titik stasioner dan 𝑓 ′′ (𝑎) = 0 maka (𝑎, 𝑓(𝑎)) merupakan
titik belok horisontal
Perhatikan contoh di bawah ini:

Tentukan titik stasioner dan jenisnya dari kurva 𝑦 = 𝑥 5 − 15𝑥 3 dengan uji turunan
pertama dan dengan uji turunan kedua.

Jawab:

96
𝑦 = 𝑥 5 − 15𝑥 3

𝑦 ′ = 0 ⇔ 5𝑥 4 − 45𝑥 2 = 0

⇔ 5𝑥 2 (𝑥 2 − 9) = 0

⇔ 5𝑥 2 (𝑥 − 3)(𝑥 + 3) = 0

⇔ 𝑥 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = 3 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = −3

Substitusikan nilai x yang didapat ke 𝑦 = 𝑥 5 − 15𝑥 3

⇔ 𝑥 = 0 ⇒ 𝑦 = 05 − 15(0)3

𝑦 = 0 didapat titik stasioner (0,0)

⇔ 𝑥 = 3 ⇒ 𝑦 = 35 − 15(3)3

𝑦 = −162 didapat titik stasioner (3, −162)

⇔ 𝑥 = −3 ⇒ 𝑦 = (−3)5 − 15(−3)3

𝑦 = 162 didapat titik stasioner (−3,162)

Menentukan jenis titik stasioner dengan uji turunan pertama

𝑦′ = 5𝑥 2 (𝑥 − 3)(𝑥 + 3)

titik balik maksimum (−3,162)

titik balik minimum (3, −162)

titik belok horizontal. (0,0)

Menentukan jenis titik stasioner dengan uji turunan kedua

𝑦 = 𝑥 5 − 15𝑥 3 ⇒ 𝑦 ′ = 5𝑥 4 − 45𝑥 2 ⇒ 𝑦 ′′ = 20𝑥 3 − 90𝑥

97
Kita cek absis titik stasioner ke 𝒚′′ = 𝟐𝟎𝒙𝟑 − 𝟗𝟎𝒙

 Titik (−3,162)
𝑓 ′′ (−3) = 20(−3)3 − 90(−3) = −2700

Karena 𝑓 ′′ (−3) < 0 maka (−3,162) merupakan titik balik maksimum.

 Titik (3, −162)


𝑓 ′′ (3) = 20(3)3 − 90(3) = 2700

Karena 𝑓 ′′ (3) > 0 maka (3, −162) merupakan titik balik minimum

 Titik (0,0)
𝑓 ′′ (0) = 20(0)3 − 90(0) = 0

Karena 𝑓 ′′ (0) = 0 maka (0,0) merupakan titik belok horizontal.

Nilai Maksimum dan Minimum Fungsi

Perhatikan gambar di atas, nilai dari 𝑓𝑥) pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏 akan mencapai
maksimum di ujung kiri interval (saat nilai 𝑥 = 𝑎) dan nilai minimumnya ada di
titik stasionernya. (𝑥, 𝑦) adalah titik, dan nilainya y saja.

Jadi langkah-langkah untuk mencari nilai maksimum dan minimum dari sebuah
fungsi 𝑓𝑥) pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏 adalah:
i. Cari nilai x pembuat nilai stasioner pada interval 𝑎 ≤ 𝑥 ≤ 𝑏 misalnya
didapat 𝑥1 , 𝑥2 dan seterusnya.
ii. Cek nilai dari fungsinya untuk nilai x pembuat stasioner dan nilai x di
ujung interval, yaitu dengan cara mencari nilai dari
(𝑥1 ), 𝑓(𝑥2 ), … . 𝑑𝑎𝑛 𝑓(𝑎), 𝑓(𝑏).

98
iii. Bandingkan nilai-nilai yang dicari yang terbesar adalah nilai maksimum,
dan yang terkecil adalah nilai minimum
Perhatikan contoh di bawah ini:
Tentukan nilai maksimum dan minimum dari 𝑓(𝑥) = 𝑥 3 − 4𝑥 2 − 3𝑥 − 1 pada
interval 0 ≤ 𝑥 ≤ 4
Penyelesaian:

i. Cari nilai x pembuat nilai stasioner pada interval 0 ≤ 𝑥 ≤ 4


𝑓 ′ (𝑥) = 0 ⟹ 3𝑥 2 − 8𝑥 − 3 = 0
1
⇔ (3𝑥 − 9)(3𝑥 + 1) = 0
3
1
⇔ 𝑥 = 3 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = −
3

Untuk 𝑥 = 3 masuk pada interval 0 ≤ 𝑥 ≤ 4

1
Untuk 𝑥 = − 3 tidak masuk pada interval 0 ≤ 𝑥 ≤ 4

ii. Cek nilai dari fungsinya untuk nilai x pembuat stasioner dan nilai x di ujung
interval.
 𝑓(3) = (3)3 − 4(3)2 − 3(3) − 1 = −19 Nilai stasioner
 𝑓(0) = (0)3 − 4(0)2 − 3(0) − 1 = −1 Nilai di ujung interval kiri
 𝑓(4) = (4)3 − 4(4)2 − 3(4) − 1 = −13 Nilai di ujung interval kanan
iii. Jadi nilai maksimumnya –1 dan minimumnya −19.

99
