Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Semarang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/ Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi : Aplikasi Turunan Fungsi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 4 dari 4)
Moda : Daring

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama,toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atasberbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif daengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menganalisis keberkaitan turunan 3.9.5 Menganalisis keberkaitan
pertama fungsi dengan nilai turunan pertama dari suatu
maksimum, nilai minimum, dan fungsi dengan nilai maksimum
selang kemonotonan fungsi, serta dan nilai minimum (HOTS C4)
kemiringan fungsi naik dan fungsi
turun.

4.9 Menggunakan turunan pertama 4.9.4 Menyelesaikan permasalahan


fungsi untuk menentukan titik kontekstual yang berkaitan
maksimum, titik minimum, dan dengan nilai maksimum atau
selang kemonotonan fungsi serta nilai minimum suatu fungsi
kemiringan fungsi naik dan fungsi menggunakan turunan pertama
turun, persamaan garis singgung, (HOTS C4)
dan garis normal kurva berkaitan
dengan masalah kontekstual.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan STEAM berbasis TPACK dengan model
pembelajaran Project Based Learning serta metode pembelajaran diskusi
kelompok, presentasi produk dan penugasan proyek melalui moda daring
(Condition), diharapkan peserta didik dengan didampingi guru (Audience)
dapat:
1. menganalisis (Behaviour KD 3.9 HOTS C-4) keberkaitan turunan pertama dari
suatu fungsi dengan nilai maksimum dan nilai minimum secara tepat, dan
2. menyelesaikan (Behaviour KD 4.9 HOTS C-4) permasalahan kontekstual yang
berkaitan dengan nilai maksimum atau nilai minimum suatu fungsi
menggunakan turunan pertama secara tepat (Degree), dengan mengembangkan
sikap religius, nasionalis, integritas, gotong-royong, dan mandiri (PPK),
serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreativitas,
kolaborasi, dan komunikasi (4C).
Fokus nilai-nilai sikap:
Religius
Gotong-royong (Kerjasama)
Mandiri (Kreatif)
Nasionalis (Cinta tanah air)
Integritas (Tanggung Jawab)
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Regular
a. Fakta
Kecepatan dan percepatan merupakan contoh kontekstual dari aplikasi nilai
maksimum dan minimum pada turunan pertama
b. Konsep
Misalkan f adalah fungsi bernilai real yang kontinu dan memiliki turunan
pertama dan kedua pada x 1 ∈ I sehingga:
1. Jika f '( x 1) = 0 maka titik ( x 1 , f( x 1 )) disebut stasioner/kritis
2. Jika f '( x 1 ) = 0 dan f "( x 1 ) > 0 maka titik ( x 1, f( x 1 )) disebut titik
minimum fungsi
3. Jika f '( x 1) = 0 dan f "( x 1 ) < 0 maka titik ( x 1 , f( x 1 )) disebut titik
maksimum fungsi
4. Jika f "( x 1 ) = 0 maka titik ( x 1 , f( x 1 )) disebut titik belok.
c. Prinsip
Misalkan fungsi f (x) terdefinisi pada interval tertutup I , a ∈ I

1. f (a) adalah nilai maksimum f ( x) pada I jika f ( a ) ≥ f ( x), untuk setiap


x∈ I .

2. f (a) adalah nilai minimum f ( x) pada I jika f ( a ) ≤ f (x), untuk setiap


x∈ I .
d. Prosedur
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai maksimum dan
minimum menggunakan turunan pertamanya
2. Materi Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk
bimbingan perorangan, belajar kelompok, atau tes tulis ulang.
3. Materi Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan.

E. Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik dan STEAM
Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Presentasi Produk dan
Penugasan Proyek
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Moda : Daring
F. Media dan Alat Pembelajaran
Media : Power Point Interaktif, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Google
Form, WhatsApp Grup, dan Google Meet
Alat : Bahan berbentuk persegi, Glue teck, Gunting, Spidol Kecil, Penggaris
Panjang
G. Sumber Belajar
1. Buku dan Jurnal
Kemendikbud. 2018. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum
2013 Edisi Revisi 2018. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Balitbang Kemendikbud.

Purcell, Edwin J. 2003. Kalkulus dan Geometri Analitis Jilid I Edisi Kelima.
Jakarta: Penerbit Erlangga.

Y, W., Wardono, W., & S, R. 2018. Analisis Kemampuan Literasi Matematika


dan Karakter Rasa Ingin Tahu Siswa pada Pembelajaran Berbasis Proyek
Berbantuan Schoology. PRISMA, Prosiding Seminar Nasional
Matematika, 1, 416-425.

Yuni, Astuti Anna, dkk. 2021. Buku Interaktif Matematika untuk SMA/MA
kelas XI. Yogyakarta: PT Penerbit Intan Pariwara.

Yuniarti, Yuyun Sri. 2020. Modul Aplikasi Turunan Fungsi Aljabar


Matematika Umum Kelas XI. Kemendikbud.
2. Lingkungan:
Menghitung biaya produksi minimum makanan di kantin sekolah
3. Internet:
Video YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=Llws3xxV9_k
4. Bahan ajar yang dibuat oleh guru
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 4 (90 menit)

Deskripsi Kegiatan Waktu


Kegiatan Persiapan
Scenario PjBL dilaksanakan dalam 1 pertemuan yaitu pertemuan ke 4, di antara
pertemuan ke 2 dan ke 4 peserta didik melakukan aktivitas-aktivas dalam
menyelesaikan tugas proyeknya. Peserta didik sudah dibagi kedalam beberapa
kelompok melalui WA grup dihari pertama setelah penugasan proyek.
Tahapan :
Pelaksanaan di luar kelas
1. Menyiapkan panduan tugas proyek
2. Menyusun rencana proyek
3. Pembuatan jadwal
4. Monitoring perkembangan proyek
5. Melengkapi LKPD
6. Menyusun laporan proyek
Pelaksanaan di dalam kelas saat pembelajaran
7. Menguji hasil dan penilian produk proyek
8. Mengumpulkan laporan proyek dan LKPD

1. Guru membagikan desain proyek dan LKPD dalam bentuk pdf dan word pada
setiap kelompok (hari ke-1 penugasan via grup WhatsApp)
2. Guru membagikan link google meet 10 menit sebelum pembelajaran
(pertemuan 4)
3. Peserta didik disiplin mengikuti pembelajaran dengan bergabung dalam
meeting tepat waktu
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
10 menit
Orientasi melalui google meet
1. Peserta didik dan guru bergabung dalam google meet dan memulai pelajaran
tepat waktu. (PPK: Mandiri, Integritas)
2. Guru membuka pertemuan dengan mengucap salam dengan penuh syukur dan
santun.
3. Masing-masing peserta didik bersama guru mengecek aplikasi google meet
dan jaringan peserta didik agar kegiatan berjalan lancar. (TPACK)
4. Peserta didik bersama guru mengonfirmasi apakah microphone bisa
digunakan dengan baik.
5. Peserta didik bersama guru berdoa dipimpin oleh ketua kelas (PPK: Religius)
6. Perwakilan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan instrumen
yang telah disiapkan oleh guru. (PPK: Nasionalis)
7. Peserta didik mengisi daftar hadir melalui link google form
(https://bit.ly/3FHSIZr) yang disediakan oleh guru (TPACK)
8. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta didik agar siap dan semangat
menerima pelajaran
Motivasi
9. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu tentang
nilai maksimum dan minimum dari suatu fungsi.
10. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai manfaat mempelajari
materi nilai maksimum dan minimum suatu fungsi diberbagai bidang, antara
lain dalam bidang engineer bisa digunakan untuk mengetahui biaya
maksimum yang dikeluarkan untuk mengerjakan suatu proyek dan dalam
bidang ekonomi bisnis bisa digunakan untuk menentukan jumlah produksi
agar keuntungan maksimum. (STEAM – Science, Mathematics,
Engineering) (TPACK – PCK)
11. Peserta didik diberikan motivasi berupa video dari YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=Llws3xxV9_k (3 menit) mengenai
pentingnya memaksimalkan sebuah usaha atau kerja keras dibanding dengan
hanya melihat hasil akhir. (TPACK) (PPK: Mandiri)
Pemberian Acuan
12. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang nilai maksimum dan nilai
minimum suatu fungsi.
13. Peserta didik akan dinilai sikap gotong-royong serta kemandirian saat
berdiskusi kelompok dan mempresentasikan hasil proyek dengan bertanggung
jawab, serta penilaian pengetahuan dengan tes tulis dan keterampilan dengan
rubrik penilaian proyek.
14. Guru menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
kepada peserta didik, yaitu berkelompok, presentasi, dan konfirmasi pada
laporan proyek, kesimpulan dan kuis.
Apersepsi
15. Peserta didik bersama guru mengingat kembali materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya yaitu turunan suatu fungsi, fungsi naik dan turun
serta titik stasioner.
Kegiatan Inti (70 menit)
70 menit
Model Pembelajaran Project Based Learning
*Pelaksanaan langkah 1 sampai langkah 4 dilaksanakan diluar jam
pembelajaran
Langkah 1: Penentuan pertanyaan mendasar (Hari pertama setelah
penugasan diluar jam pelajaran)
16. Peserta didik dikelompokkan yang terdiri dari 4 orang sesuai arahan guru.
Daftar kelompok dikirimkan melalui WA grup.
17. Guru membagikan petunjuk pelaksanaan proyek dan LKPD untuk membantu
penyusunan rencana proyek yang berkaitan dengan nilai maksimum dan
minimum pada suatu fungsi kepada masing - masing kelompok melalui WA
grup. Petunjuk pelaksanaan proyek terlampir. (TPACK) (STEAM)
18. Peserta didik menyusun pertanyaan atau rumusan masalah dari sebuah gambar
yang diberikan pada LKPD berupa kotak tanpa tutup. Misalnya, “Bagaimana
cara menyusun kotak tanpa tutup tersebut agar didapat volume terbesar?”
Pertanyaan tersebut akan digunakan sebagai pertanyaan awal yang nantinya
akan dijawab peserta didik di akhir laporan proyek. (STEAM) (Critical
Thinking) (Menanya, Mengamati)
“Pernahkah kalian membuat barang yang berguna dari sesuatu bahan yang
sederhana? Contoh diatas merupakan DIY membuat rak buku atau storage
desk menggunakan kardus bekas. Storage desk tersebut terbuat dari sebuah
bahan berbentuk persegi. Agar pembuat storage desk tersebut mendapatkan
storage yang mampu memuat banyak benda maka ia harus memaksimumkan
volume storage tersebut dengan bahan yang telah ada.”

Langkah 2: Menyusun rencana proyek (hari pertama - kedua setelah


penugasan)
19. Peserta didik di dalam kelompoknya membagi tugas untuk menjadi ketua,
sekretaris, moderator, presentator, cameramen, dan seksi dokumentasi untuk
dilaporkan melalui WA grup kepada guru dan ditulis dalam LKPD
(Collaboration) (PPK: Mandiri)
20. Peserta didik dengan bimbingan guru menyusun rencana proyek dengan
memanfaatkan literatur dari berbagai sumber dan melaporkan rencana proyek
melalui WA grup serta ditulis dalam LKPD (STEAM) (Literasi)

Langkah 3: Menyusun Jadwal (hari ketiga setelah penugasan)


21. Peserta didik dan guru menargetkan waktu untuk penyelesaian tugas
proyeknya selama satu minggu (7 hari) setelah penugasan proyek.
22. Peserta didik berdiskusi menyusun jadwal kegiatan proyek sesuai dengan
target waktu yang telah ditentukan. Jadwal proyek yang disusun peserta didik
ditulis pada LKPD yang telah disediakan. (4c: Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Communication) (PPK: gotong-royong dan integritas)
(HOTS)
Rencana jadwal guru:
Hari ke-1 : Mencari literatur yang berkaitan dengan tugas proyek dan
mengajukan beberapa pertanyaan melalui google form
Hari ke-2 : Menyusun rencana proyek dan jadwal
Hari ke-3 : Menyiapkan alat dan bahan, dan membuat sketsa desain
Hari ke-4 : Mulai membuat proyek
Hari ke-5 : Merancang laporan
Hari ke-6 : Menyelesaikan laporan dan LKPD
Hari ke-7 : Melakukan presentasi dan pelaporan (Pertemuan ke 4)
23. Peserta didik menyerahkan rencana dan jadwal proyek kepada guru untuk
disetujui.
Langkah 4: Monitoring peserta didik dan Kemajuan Proyek (hari keempat
sampai keenam setelah penugasan)
24. Peserta didik merancang kotak penyimpanan dengan data-data yang telah
diperoleh dan mengirimkan dokumentasi (foto, video, dan narasi langkah-
langkah yang telah dilakukan) melalui WA grup. (Creativity)(Mencoba,
Menalar)
25. Guru mendampingi dan memonitoring progress pekerjaan proyek peserta
didik melalui WA grup dengan memberikan arahan dan penguatan (TPACK)
(STEAM)
*Langkah 5 dan 6 dilakukan dalam pembelajaran di kelas pada pertemuan
keempat
Sebelum memasuki fase 5, guru memberikan umpan balik, penguatan, serta ulasan
singkat terkait proses dan hasil kinerja yang dilakukan setiap kelompok secara
keseluruhan, apakah setiap kelompok sudah menyelesaikan tugas proyek sesuai kriteria
atau belum (ditampilkan melalui slide PPT berisi kompilasi proses pengerjaan proyek
setiap kelompok)

Langkah 5: Menguji Hasil (50 menit)


26. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek kelompoknya dalam bentuk
presentasi powerpoint di hadapan peserta didik lain secara bergantian dengan
percaya diri melalui google meet. (Mengomunikasikan)
27. 2 Kelompok mempresentasikan hasil proyeknya secara bergantian dan peserta
didik dari 2 kelompok lain memberikan masukan berupa saran ataupun
pertanyaan kepada kelompok yang presentasi dengan teratur dan santun
(Communication, Collaboration) (PPK: Mandiri dan Integritas)
28. Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi yang telah dipresentasikan
Langkah 6: Evaluasi (20 menit)
29. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil
proyek yang sudah dijalankan (TPACK)(STEAM) (Collaboration,
Communication)
30. Peserta didik diminta untuk mengungkapkan perasaan dan pengalamannya
selama menyelesaikan proyek (Communication)
31. Guru dan peserta didik mengembangkan diskusi dalam rangka memperbaiki
kinerja selama proses pembelajaran (Communication, Critical Thinking)
32. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan laporan tugas proyeknya berupa
PPT dan LKPD melalui link google drive kelas (STEAM)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
10 menit
Refleksi dan Umpan Balik
33. Peserta didik diberi kesempatan bertanya terkait hal-hal yang diragukan atau
materi yang masih kurang dimengerti dengan penuh rasa ingin tahu.
(Menanya)
34. Peserta didik bersama guru turut membantu memberikan penjelasan tentang
hal-hal yang diragukan atau materi yang kurang dimengerti oleh peserta didik
lain sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi materi.
(Collaboration, Communication)
35. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran
36. Guru memberikan kuis singkat (5 menit) untuk mengukur kemampuan peserta
didik secara mandiri dan penuh tanggung jawab melalui link
(https://bit.ly/kuisnilaimaksimum ).
37. Guru membagikan pembahasan dari kuis
38. Perwakilan peserta didik yang telah dipilih oleh guru berdasarkan tingkat
kemampuannya melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan melalui tanya jawab terkait apa yang telah dipelajari, apa yang
disukai dari pembelajaran hari ini dan manfaat apa yang didapatkan, untuk
selanjutnya peserta didik menuliskan refleksi melalui link
(https://bit.ly/refleksipembelajaranmath ). (STEAM: Teknologi) (TPACK)
39. Guru memberikan umpan balik berupa penghargaan dan pujian kepada
peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik selama kegiatan
pembelajaran
Rencana Tindak Lanjut
40. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya pada pertemuan
kelima, yaitu kegiatan penilaian harian untuk materi aplikasi turunan.
41. Guru memberikan motivasi untuk peserta didik agar selalu rajin belajar.
42. Peserta didik diingatkan untuk senantiasa menjaga kesehatan, meningkatkan
imunitas, menggunakan masker, dan tetap menjaga jarak aman.
43. Peserta didik bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam
(PPK : religius)
I. Penilaian
1. Penilaian Materi Reguler
1.1 Teknik Penilaian sikap

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Lampiran Saat Penilaian untuk dan
observasi pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for and of
learning)

1.2 Kompetensi Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksana
Instrumen
1. Tes Uraian Terlampir Saat Penilaian untuk
Tertulis Pembelajaran pembelajaran
Berlangsung (assessment for
learning) dan sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

1.3 Kompetensi Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Penilaian Rubrik Terlampir Saat Penilaian untuk
Proyek penilaian pembelajaran pembelajaran (assessment
proyek berlangsung for learning) dan sebagai
pembelajaran (assessment as
learning)

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan.

3. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk
bimbingan perorangan, belajar kelompok, atau tes tulis ulang.

…..……..............……… 2022
Mengetahui
Kepala SMP ... Guru Mapel Matematika
……….......…….. …………………………
NIP. NIP.
Dengan konsep nilai maksimum dan minimum seorang engineer dapat
menentukan berapa biaya minimum yang dikeluarkan untuk mengerjakan suatu
proyek dengan beberapa pekerja
