Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : UPT SMP Negeri 12 Medan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 JP (1 pertemuan)

A. Komptensi Inti (KI)


KI-1 dan KI-2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat 3.3.1 Mengkonstruksi pengertian fungsi kuadrat
dengan menggunakan tabel, 3.3.2 Menyusun cara menggambar grafik fungsi
persamaan, dan grafik kuadrat
4.3 Menyajikan fungsi kuadrat 4.3.1Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel,
menggunakan tabel, persamaan, persamaan, dan grafik
dan grafik

C. Tujuan pembelajaran
1. Setelah mengidentifikasi tampilan powerpoint/video di laptop/hp masing-masing,
peserta didik mampu mengkonstruksi pengertian fungsi kuadrat dengan benar.
2. Setelah mengidentifikasi permasalahan pada lembar kerja, peserta didik mampu
menyusun cara menggambar grafik fungsi kuadrat dengan benar.
3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik mampu menyajikan fungsi kuadrat
menggunakan tabel, persamaan, dan grafik dengan benar.
D. Penguatan Pendidikan Karakter
1. Religius
2. Bekerjasama
3. Disiplin

E. Materi Pembelajaran
- Materi Pembelajaran Reguler
 Pengertian fungsi kuadrat
 Sifat-sifat fungsi kuadrat
 Fungsi kuadrat dengan tabel, grafik dan persamaan
- Materi Pembelajaran Pengayaan
Soal-soal olimpiade fungsi kuadrat
- Materi Pembelajaran remedial
Materi yang menunjukan hasil penilaian peserta didik dibawah KKM dan peserta didik
kembali diberi soal untuk pembelajaran remedialnya
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning STEAM (Laboy-Rush)
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan
G. Media dan Bahan
1. Media pembelajaran : Power point, , Geogebra
2. Alat/Bahan : Laptop, smartphone, alat tulis, karton, LKPD, video pembelajaran
3. Sumber Belajar :
a. Buku peserta didik:
Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia (2018). Buku
Matematika SMP/MTs kelas IX. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan
Indonesia.
b. Buku Guru:
Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia . Buku Matematika
Guru (2018). Buku Matematika SMP/MTs kelas IX. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaaan Indonesia
c. Salamah, Umi. 2019. Berlogika dengan Matematika untuk kelas IX SMP dan
MTs. Solo: Tiga Serangkai.
d. Sumber Internet:
Konsep dan karakteristik fungsi kuadrat https://www.youtube.com/watch?
v=86DscLYjNzY&ab_channel=MissSariAlAdzkar Menggambar grafik
fungsi kuadrat menggunakan tabel https://www.youtube.com/watch?v=lHT-
cpA6n_k&ab_channel=RinaMariana Menggambar grafik fungsi
menggunakan geogebra https://www.youtube.com/watch?v=8zwtgBBEI48
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian kegiatan Alokasi waktu


pendahulua
n
Kegiatan 1. Memeriksa kesiapan siswa ( sudah berada di ruang 5 menit
awal belajar, membawa perlengkapan belajar dan duduk
yang rapi)
2. Pengajar memberikan ice breaking
Kegiatan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 5 menit
pendahulua untuk mmulai pembeajaran dan mengisi daftar hadir
n
Apersepsi Menanyakan materi sebelumnya
Kegiatan 1. Kegiatan Literasi : Peserta didik diberi motivasi 60 menit
Inti dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberi waktu
untuk membaca terkait materi Fungsi Kuadrat.
2. Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi fungsi kuadrat.
3. Pay Attention to the Teacher : Guru merangkum
dan menjawab semua pertanyaan siswa sambil
menuntun pola pikir mereka masuk kedunia
pelajaran yang berkaitan dengan materi fungsi
kuadrat.
4. Collaboration : Peserta didik bersama-sama
mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
kemudian siswa mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi dengan siswa lain mengenai
materi.
5. Communication : Peserta didik mempresentasikan
hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
6. Creativity : Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami.
Kegiatan 1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan 10 menit
Penutup pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
