Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 2 Tomilito Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat Tahun Pelajaran : 2023-2024

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Mengidentifikasi jumlah dan hasil kali akar-akar dari persamaan kuadrat berdasarkan koefisien-koefisiennya
 Menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, Power Point, Internet
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : akar
persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi akar persamaan kuadrat dengan
memfaktorkan
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai akar persamaan kuadrat dengan
memfaktorkan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait akar
Creativity persamaan kuadrat dengan memfaktorkan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan pekerjaan rumah
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
 Guru menutup dengan salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi,
Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Mengetahui, Tomilito, Juli 2023


Kepala SMPN 2 Tomilito Guru Mapel Matematika.

ASDA HAYADI, S.Pd SRI DEVIYANTI A. ALI, S.Pd


NIP:19680808122005012000 NIP: 199211012022212006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 2 Tomilito Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat Tahun Pelajaran : 2023-2024

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, Power Point, Internet
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : akar
persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi akar persamaan kuadrat dengan
melengkapkan kuadrat sempurna
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat
sempurna
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai akar persamaan kuadrat dengan
melengkapkan kuadrat sempurna
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait akar
Creativity persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan pekerjaan rumah
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
 Guru menutup dengan salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi,
Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Mengetahui, Tomilito, Juli 2023


Kepala SMPN 2 Tomilito Guru Mapel Matematika.
ASDA HAYADI, S.Pd SRI DEVIYANTI A. ALI, S.Pd
NIP:19680808122005012000 NIP: 199211012022212006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 2 Tomilito Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat Tahun Pelajaran : 2023-2024

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Menentukan akar persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus kuadratik (rumus abc)
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, Power Point, Internet
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : akar
persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus kuadratik (rumus abc)
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi akar persamaan kuadrat dengan
menggunakan rumus kuadratik (rumus abc)
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi akar persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus
kuadratik (rumus abc)
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai akar persamaan kuadrat dengan
menggunakan rumus kuadratik (rumus abc)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait akar
Creativity persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus kuadratik (rumus abc). Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan pekerjaan rumah
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
 Guru menutup dengan salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi,
Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Mengetahui, Tomilito, Juli 2023


Kepala SMPN 2 Tomilito Guru Mapel Matematika.
ASDA HAYADI, S.Pd SRI DEVIYANTI A. ALI, S.Pd
NIP:19680808122005012000 NIP: 199211012022212006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 2 Tomilito Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat Tahun Pelajaran : 2023-2024

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian persamaan kuadrat dengan melihat nilai Diskriminannya
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, Power Point, Internet
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-4
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian persamaan kuadrat dengan melihat nilai Diskriminannya
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Mengidentifikasi karakteristik
dari penyelesaian persamaan kuadrat dengan melihat nilai Diskriminannya
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian
persamaan kuadrat dengan melihat nilai Diskriminannya
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mengidentifikasi karakteristik
dari penyelesaian persamaan kuadrat dengan melihat nilai Diskriminannya
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian persamaan kuadrat dengan melihat nilai
Diskriminannya Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan pekerjaan rumah
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
 Guru menutup dengan salam
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi,
Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio
Mengetahui, Tomilito, Juli 2023
Kepala SMPN 2 Tomilito Guru Mapel Matematika.
ASDA HAYADI, S.Pd SRI DEVIYANTI A. ALI, S.Pd
NIP:19680808122005012000 NIP: 199211012022212006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 2 Tomilito Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat Tahun Pelajaran : 2023-2024

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Menyajikan masalah kontekstual dalam bentuk persamaan kuadrat
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, Power Point, Internet
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-5
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Menyajikan masalah kontekstual dalam bentuk persamaan kuadrat
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menyajikan masalah
kontekstual dalam bentuk persamaan kuadrat
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Menyajikan masalah kontekstual dalam bentuk
persamaan kuadrat
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menyajikan masalah
kontekstual dalam bentuk persamaan kuadrat
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Menyajikan masalah kontekstual dalam bentuk persamaan kuadrat Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan pekerjaan rumah
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
 Guru menutup dengan salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi,
Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Mengetahui, Tomilito, Juli 2023


Kepala SMPN 2 Tomilito Guru Mapel Matematika.
ASDA HAYADI, S.Pd SRI DEVIYANTI A. ALI, S.Pd
NIP:19680808122005012000 NIP: 199211012022212006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 2 Tomilito Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat Tahun Pelajaran : 2023-2024

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, Power Point, Internet
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-6
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan persamaan kuadrat
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan kuadrat. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan pekerjaan rumah
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
 Guru menutup dengan salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi,
Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Mengetahui, Tomilito, Juli 2023


Kepala SMPN 2 Tomilito Guru Mapel Matematika.
ASDA HAYADI, S.Pd SRI DEVIYANTI A. ALI, S.Pd
NIP:19680808122005012000 NIP: 199211012022212006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 2 Tomilito Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi kuadrat Tahun Pelajaran : 2023-2024

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Mengidentifikasi pengertian fungsi kuadrat
 Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi kuadrat berdasarkan koefisiennya
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, Power Point, Internet
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-7
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Fungsi
kuadrat dan sifat-sifatnya
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Fungsi kuadrat dan sifat-
sifatnya
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Fungsi kuadrat dan sifat-sifatnya
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Fungsi kuadrat dan sifat-
sifatnya
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Fungsi
Creativity
kuadrat dan sifat-sifatnya. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan pekerjaan rumah
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
 Guru menutup dengan salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi,
Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Mengetahui, Tomilito, Juli 2023


Kepala SMPN 2 Tomilito Guru Mapel Matematika.
ASDA HAYADI, S.Pd SRI DEVIYANTI A. ALI, S.Pd
NIP:19680808122005012000 NIP: 199211012022212006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 2 Tomilito Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi kuadrat Tahun Pelajaran : 2023-2024

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Menentukan sumbu simetri dan nilai optimum fungsi kuadrat
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, Power Point, Internet
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-8
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : sumbu
simetri dan nilai optimum fungsi kuadrat
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi sumbu simetri dan nilai
optimum fungsi kuadrat
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi sumbu simetri dan nilai optimum fungsi kuadrat
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai sumbu simetri dan nilai
optimum fungsi kuadrat
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait sumbu
Creativity
simetri dan nilai optimum fungsi kuadrat . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan pekerjaan rumah
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
 Guru menutup dengan salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi,
Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Mengetahui, Tomilito, Juli 2023


Kepala SMPN 2 Tomilito Guru Mapel Matematika.
ASDA HAYADI, S.Pd SRI DEVIYANTI A. ALI, S.Pd
NIP:19680808122005012000 NIP: 199211012022212006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 2 Tomilito Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi kuadrat Tahun Pelajaran : 2023-2024

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, LCD, Power Point, Internet
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-9
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menyajikan fungsi kuadrat
menggunakan tabel, persamaan, dan grafik
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel,
persamaan, dan grafik
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menyajikan fungsi kuadrat
menggunakan tabel, persamaan, dan grafik
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan pekerjaan rumah
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
 Guru menutup dengan salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi,
Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio
Mengetahui, Tomilito, Juli 2023
Kepala SMPN 2 Tomilito Guru Mapel Matematika.

ASDA HAYADI, S.Pd SRI DEVIYANTI A. ALI, S.Pd


NIP:19680808122005012000 NIP: 199211012022212006
