Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA PLUS EFARINA


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Analisis Fungsi, Operasi Aljabar Fungsi, Komposisi Fungsi, dan Invers Fungsi
Alokasi Waktu : 11 Minggu x 4JP@45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat :
1. Menghayati dan mengamalkan materi Operasi Aljabar Fungsi, Komposisi Fungsi dan Invers
Fungsi sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Menguasai materi Operasi Aljabar Fungsi, Komposisi Fungsi dan Invers Fungsi dengan
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian materi
Operasi Aljabar Fungsi, Komposisi Fungsi dan Invers Fungsi yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari materi Operasi Aljabar Fungsi, Komposisi Fungsi dan Invers Fungsi
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Matematika Wajib Kelas X , Buku Bupena Matematika Kelas x.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan Menit)
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik
sebagai sikapmateri/tema/kegiatan
Mengaitkan disiplin pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik
dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
Menyampaikan motivasi tentangselanjutnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Fungsi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh, KegiatanInti (
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan50Menit
panduan)untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya
kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Operasi Aljabar Fungsi,
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami,
dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Collaboratio Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
n informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Operasi Aljabar
Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communicati mengemukakan
on pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Operasi Aljabar Fungsi, Komposisi Fungsi dan Invers Fungsi..Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembalihal-hal yang belum
dipahami KegiatanPenutup (15
Menit)
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran
yang
Guru baru dilakukan.
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang
baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Tugas

Saribudolok, Januari 2022


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA PLUS EFARINA
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu :11 Minggu x4 JP@45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat :
1. Menghayati dan mengamalkan materi Trigonometrisebagai bentuk penghayatan dan
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Menguasai materi Trigonometridengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian materi
Trigonometriyang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari materi Trigonometriyang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar :Buku Matematika Wajib Kelas x , Buku Bupena Matematika kelas X.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan Menit)
berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik
sebagai sikapmateri/tema/kegiatan
Mengaitkan disiplin pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik
dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
Menyampaikan motivasi tentangselanjutnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Trigonometri
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh, KegiatanInti (
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan50Menit
panduan)untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya
kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Trigonometri.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami,
dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Collaboratio Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
n informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Trigonometri.
Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communicati mengemukakan
on pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Trigonometri..Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembalihal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15
Menit)
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran
yang baru
Guru dilakukan.
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang
baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Tugas
Saribudolok, Januari 2021
