Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

KELAS EKSPERIMEN

Sekolah : MTs. Sunan Ampel


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XIII A /Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi
KI SPIRITUAL (KI 1) KI SOSIAL (KI 2)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan KI 2: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya. perilaku perilaku (jujur,
disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam
menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI 3: Memahami, menerapkan, KI 4: Melaksanakan tugas spesifik
menganalisis, dan dengan menggunakan alat,
mengevaluasi tentang informasi, dan prosedur kerja
pengetahuan faktual, yang lazim dilakukan serta
konseptual, operasional dasar, memecahkan masalah sesuai
dan metakognitif sesuai dengan bidang kerja
dengan bidang dan lingkup Matematika. Menampilkan
kerja Matematika. Pada tingkat kinerja di bawah bimbingan
teknis, spesifik, detil, dan dengan mutu dan kuantitas
kompleks, berkenaan dengan yang terukur sesuai dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, standar kompetensi kerja.
seni, budaya, dan humaniora Menunjukkan keterampilan
dalam konteks pengembangan menalar, mengolah, dan
potensi diri sebagai bagian dari menyaji secara efektif, kreatif,
keluarga, sekolah, dunia kerja, produktif, kritis, mandiri,
warga masyarakat nasional, kolaboratif, komunikatif, dan
regional, dan internasional. solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut 4.7 Menyelesaikan masalah yang
keliling, panjang busur, dan berkaitan dengan sudut pusat,

luas juring lingkaran, serta sudut keliling, panjang busur, dan


luas juring lingkaran, serta
hubungannya
hubungannya
3.8 Menjelaskan garis singgung 4.8 Menyelesaikan masalah yang
persekutuan luar dan berkaitan dengan garis
persekutuan dalam dua singgung persekutuan luar dan
lingkaran dan cara melukisnya persekutuan dalam dua
lingkaran
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.1 Mengidentifikasi unsur-unsur 4.7.1 Menyajikan hasil pembelajaran
lingkaran yang berupa garis tentang lingkaran

dan ciri-cirinya. 4.7.2 Menyelesaikan masalah yang


3.7.2 berkaitan dengan lingkaran
Memahami hubungan antar
unsur pada lingkaran.
3.7.3 Mengidentifikasi luas juring
dan panjang busur lingkaran.
3.7.4
Menentukan hubungan sudut
pusat dengan panjang busur.
3.7.5
Menentukan hubungan sudut
pusat dengan luas
juring.Menentukan hubungan
sudut pusat dengan sudut
keliling.
3.8.1 Memahami konsep garis 4.8.1 Menyajikan hasil pembelajaran
singgung lingkaran tentang garis singgung
3.8.2 Memahami cara melukis garis lingkaran
singgung lingkaran 4.8.2 Menyelesaikan masalah yang
3.8.3 Memahami cara melukis garis berkaitan dengan garis
singgung persekutuan antara singgung lingkaran
dua lingkaran

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan:


a. Peserta didik dapat mencermati masalah atau bentuk benda-beda di
sekitar yang berkaitan dengan lingkaran melalui pengajaran dari guru
dengan baik.
b. Peserta didik dapat mengidenifikasi unsur-unsur lingkaran yang berupa
garis dan ciri-cirinya melalui pengajaran dari guru dengan baik.
c. Peserta didik dapat menetukan keliling lingkaran, panjang busur, luas
juring, dan garis singgung persekutuan (dalam dan luar) antara dua
lingkaran melalui pengajaran dari guru dengan baik.
d. Peserta didik dapat mencermati cara melukis garis singgung lingkaran
dan garis singgung persekutuan antara dua lingkaran menggunakan
jangka dan penggaris melalui pengajaran dari guru dengan baik.
e. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
lingkaran dan garis singgung lingkaran melalui pengajaran dari guru
dengan baik.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Prasyarat
a. Lingkaran
2. Materi Pokok
a. Lingkaran
b. Unsur-unsur lingkaran
c. Luas dan keliling lingkaran

D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Saintifk
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Praktek dan penugasan
E. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat: Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Media: Papan Tulis, Spidol, Penggaris dan Penghapus

F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 30 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Guru memberi salam
2. Mengkondisikan Kelas
3. Berdo’a sebelum memulai proses pembelajaran
4. Mengecek kehadiran siswa
Aperpepsi
5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman kehidupan sehari-hari
peserta didik.

“pernahkah kalian meliat pizza


dan jam dinding seperti pada gambar? Gambar tersebut
pada matematika pizza dan jam dinding berbentuk
lingkaran”.

Motivasi
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
8. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
9.Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan
anggota 4-5 orang kemudian mengatur letak tempat
duduk masing-masing kelompok
10. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Simulasi/pemberian 1. Peserta didik diberi rangsangan untuk ± 10 menit
rangsangan memutuskan perhatian pada topik
a. Pengertian lingkaran
b. Unsur-unsur lingkaran

c. Luas dan keliling lingkaran

Dengan cara:
Fase 1: Mengamati
2. Siswa menerima Buku ajar, siswa fokus
pada kegiatan belajar 1 pada buku ajar dan
memperhatikan penjelasan guru mengenai
petunjuk pengisian buku ajar.
3. Guru meminta peserta didik mencatat
informasi apa saja yang diperoleh dari hasil
pengamatan
Pertanyaan/identifikasi 4. Guru memancing pertanyaan ke peserta didik ± 5 menit
masalah sehingga muncul berbagai jawaban dengan
harapan siswa memunculkan pertanyaan
balik, misalnya:
Fase 2: Mengajukan Pertanyaan
a. Apakah yang dimaksud lingkaran
b. Apa saja unsur-unsur lingkaran
c. Bagaimana rumus mencari luas dan
leliling lngkaran
d. Seperti apa contoh permasalahan
dalam lingkaran
5. Guru meminta peserta didik memberikan
jawaban sementara atas masalah yang
dikemukakan
6. Guru membagikan LKS kepada masing-
masing kelompok dan memita menjawab
pertanyaan pada LKS secara berkelompok
Pengumpulan data 7. Peserta didik mengumpulkan informasi yang ± 10 menit
relevan untuk menjawab pertanyaan yang
telah didentifikasi melaui kegiatan:
Fase 3: Mengumpulkan Informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data
yang diperoleh dari berbagai sumber tentang
a. Pengertian lingkaran
b. Unsur-unsur lingkaran
c. Rumus mencari luas dan keliling
lingkaran
d. Contoh soal mencari luas dan keliling
lingkaran
Pengolahan data 8. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi ± 10 Menit
mengolah data hasil pengamatan dengan cara
berdiskusi tentang data :
a. Mengetahui pengertian lingkaran
b. Mengetahui unsur-unsur lingkaran
c. Menemukan konsep luas dan keliling
lingkaran
d. Mengetahui contoh soal luas dan
keliling lingkaran
yang sudah dikumpulkan/terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
Fase 4: Mengolah informasi
9. Informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Pembuktian Fase 5: Mengomuikasikan ± 10 menit
10. Peserta didik mengkomunikasikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
11. Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
a. Mengetahui pengertian lingkaran
b. Mengetahui unsur-unsur lingkaran
c. Menemukan konsep luas dan keliling
lingkaran
d. Mengetahui contoh soal luas dan keliling
lingkaran

Kesimpulan/generalisasi 12. Peserta didik menyampaikan hasil berupa ± 5 menit


kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi tentang :
a. Mengetahui pengertian lingkaran
b. Mengetahui unsur-unsur lingkaran
c. Menemukan konsep luas dan keliling
lingkaran
d. Mengetahui contoh soal luas dan keliling
lingkaran
Catatan : Selama pembelajaran materi turuna fungsi aljabar berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik:
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru:
3. Guru memberikan quis
4. Guru meminta siswa yang bisa mengerjakan kuis dibuku tulis
5. Guru memberikan PR pada buku ajar aktifitas 1 dan 2
6. Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya yaitu hubungan
antar sudut
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa

H. Penilaian
Instrument penelitian : Tes tertulis
Bentuk tes : Uraian

Lamongan, Juni 2022


Guru Mata Pelajaran Peneliti
SITI MARDZIYAH
NIM. 18031023
Mengetahui,
Kepala Sekolah

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TES TERTULIS

Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan di bawah ini!


Perhatikan gambar berikut!

Luas daerah yang diarsir jika jari-jarinya 14 cm adalah......

Lembar Jawaban:

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------
Pedoman Penskoran

Uraian Jawaban Indikator Soal Skor


Diketahui: Menganalisis 4
r =14 cm
Ditanya:
Luas daerah yang diarsir
Dijawab: Mencipta
Luas arsir I dibagi dua sama besar menurut tali busurnya
sehingga menjadi gambar seperti berikut:
6

Bagian-bagian tembereng dipindahkan sehingga


memperoleh rumus: 3
1 1 2
Luas lingkaran= × π × r
4 4
1 22 2
¿ × ×14
4 7
2 3
¿ 154 cm
1
luas segitiga AOB= × alas ×tinggi
2
1
¿ ×14 × 14
2
¿ 98 cm2
Evaluasi: Evaluasi
1
L diarsir= luas lingkaran−luas segitiga AOB
4
1 2 1
¿ × π ×r − × alas× tinggi
4 2
1 22 1 4
2
¿ × ×14 − ×14 × 14
4 7 2
¿ 154−98
2
¿ 56 cm
Jadi luas yang diarsir adalah 56 cm2
Jumlah Skor 20
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= × 100
Jumlah skor maksimal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2


KELAS EKSPERIMEN

Sekolah : MTs. Sunan Ampel


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XIII A /Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi
KI SPIRITUAL (KI 1) KI SOSIAL (KI 2)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan KI 2: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya. perilaku perilaku (jujur,
disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam
menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI 3: Memahami, menerapkan, KI 4: Melaksanakan tugas spesifik
menganalisis, dan dengan menggunakan alat,
mengevaluasi tentang informasi, dan prosedur kerja
pengetahuan faktual, yang lazim dilakukan serta
konseptual, operasional dasar, memecahkan masalah sesuai
dan metakognitif sesuai dengan bidang kerja
dengan bidang dan lingkup Matematika. Menampilkan
kerja Matematika. Pada tingkat kinerja di bawah bimbingan
teknis, spesifik, detil, dan dengan mutu dan kuantitas
kompleks, berkenaan dengan yang terukur sesuai dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, standar kompetensi kerja.
seni, budaya, dan humaniora Menunjukkan keterampilan
dalam konteks pengembangan menalar, mengolah, dan
potensi diri sebagai bagian dari menyaji secara efektif, kreatif,
keluarga, sekolah, dunia kerja, produktif, kritis, mandiri,
warga masyarakat nasional, kolaboratif, komunikatif, dan
regional, dan internasional. solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut 4.7 Menyelesaikan masalah yang
keliling, panjang busur, dan berkaitan dengan sudut pusat,

luas juring lingkaran, serta sudut keliling, panjang busur, dan


luas juring lingkaran, serta
hubungannya
hubungannya
3.8 Menjelaskan garis singgung 4.8 Menyelesaikan masalah yang
persekutuan luar dan berkaitan dengan garis
persekutuan dalam dua singgung persekutuan luar dan
lingkaran dan cara melukisnya persekutuan dalam dua
lingkaran
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.1 Mengidentifikasi unsur-unsur 4.7.1 Menyajikan hasil pembelajaran
lingkaran yang berupa garis tentang lingkaran

dan ciri-cirinya. 4.7.2 Menyelesaikan masalah yang


3.7.2 berkaitan dengan lingkaran
Memahami hubungan antar
unsur pada lingkaran.
3.7.3 Mengidentifikasi luas juring
dan panjang busur lingkaran.
3.7.4
Menentukan hubungan sudut
pusat dengan panjang busur.
3.7.5
Menentukan hubungan sudut
pusat dengan luas juring.\
Menentukan hubungan sudut
pusat dengan sudut keliling.
3.8.1 Memahami konsep garis 3.8.1 Menyajikan hasil pembelajaran
singgung lingkaran tentang garis singgung
3.8.2 Memahami cara melukis garis lingkaran
singgung lingkaran
Memahami cara melukis garis 4.8.2 Menyelesaikan masalah yang
3.8.3 singgung persekutuan antara berkaitan dengan garis
dua lingkaran singgung lingkaran

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan:
a. Peserta didik dapat mencermati masalah atau bentuk benda-beda di
sekitar yang berkaitan dengan lingkaran melalui pengajaran dari guru
dengan baik.
b. Peserta didik dapat mengidenifikasi unsur-unsur lingkaran yang berupa
garis dan ciri-cirinya melalui pengajaran dari guru dengan baik.
c. Peserta didik dapat menetukan keliling lingkaran, panjang busur, luas
juring, dan garis singgung persekutuan (dalam dan luar) antara dua
lingkaran melalui pengajaran dari guru dengan baik.
d. Peserta didik dapat mencermati cara melukis garis singgung lingkaran
dan garis singgung persekutuan antara dua lingkaran menggunakan
jangka dan penggaris melalui pengajaran dari guru dengan baik.
e. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
lingkaran dan garis singgung lingkaran melalui pengajaran dari guru
dengan baik.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Prasyarat
a. Lingkaran
2. Materi Pokok
a. Hubungan sudut pusat dan sudut keliling
b. Panjang busur
c. Luas juring

D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Saintifk
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Praktek dan penugasan

E. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat: Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Media: Papan Tulis, Spidol, Penggaris dan Penghapus

F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

2. Pertemuan Ke-2 (2 x 35 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Guru memberi salam
2. Mengkondisikan Kelas
3. Berdo’a sebelum memulai proses pembelajaran
4. Mengecek kehadiran siswa
Aperpepsi
5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya materi lingkaran.
“anak-anak kemarin kita baru saja belajar tentang unsur-
unsur lingkaran, luas dan keliling lingkaran. Ayo siapa
yang masih ingat sudut pusat, sudut keliling panjang
busur dan luas juring ?”.
Motivasi
6.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
8. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
9. Pembagian kelompok belajar
10. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Simulasi/pemberian 1. Peserta didik diberi motivasi atau ± 10 menit
rangsangan rangsangan untuk memutuskan perhatian
pada topik
a. Hubungan Antara Sudut Pusat dan
Sudut Keliling

b. Panjang Busur, Luas Juring, dan Luas


tembereng

Dengan cara:
Fase 1: Mengamati
2. Peserta didik diminta mengamati buku ajar
pada kegiatan belajar 2 halaman 10
3. Guru meminta peserta didik mencatat
informasi apa saja yang diperoleh dari hasil
pengamatan
Pertanyaan/identifikasi 4. Guru memancing pertanyaan ke peserta ± 5 menit
masalah didik sehingga muncul berbagai jawaban
dengan harapan siswa memunculkan
pertanyaan balik, misalnya:
Fase 2: Mengajukan Pertanyaan
a. Bagaimana hubungan Antara Sudut
Pusat dan Sudut Keliling

5. Guru meminta peserta didik memberikan


jawaban sementara atas masalah yang
dikemukakan
6. Guru membagikan LKS kepada masing-
masing kelompok dan memita menjawab
pertanyaan pada LKS secara berkelompok

Pengumpulan data 7. Peserta didik mengumpulkan informasi ± 10 menit


yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah didentifikasi melaui kegiatan:
Fase 3: Mengumpulkan Informasi
8. Peserta didik diminta mengumpulkan data
yang diperoleh dari berbagai sumber
tentang
a. Hubungan Antara Sudut Pusat dan
Sudut Keliling
b. Panjang Busur, Luas Juring, dan Luas
tembereng

Pengolahan data 9. Peserta didik dibentuk dalam beberapa ± 10 menit


kelompok untuk mengerjakan tugas dan
mendiskusikan
10. Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara berdiskusi tentang data :
a. Hubungan Antara Sudut Pusat dan
Sudut Keliling
b. Panjang Busur, Luas Juring, dan Luas
tembereng
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
Fase 4: Mengolah informasi
11. Informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung.
Pembuktian 12. Peserta didik mengkomunikasikan hasil ± 10 menit
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber dalam membuktikan :
a. Hubungan Antara Sudut Pusat dan
Sudut Keliling
b. Panjang Busur, Luas Juring, dan Luas
tembereng

Kesimpulan/generalisasi 13. Peserta didik menyampaikan hasil berupa ± 5 menit


kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
mempresentasikan hasil diskusi tentang :
a. hubungan antara sudut pusat dan sudut
keliling
b. Panjang Busur, Luas Juring, dan Luas
tembereng
Catatan : Selama pembelajaran Pengertian Sistem Pertidaksamaan dua variabel
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik:
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru:
3. Guru memberikan kuis
4. Guru meminta siswa yang bisa mengerjakan kuis di buku tulis
5. Guru memberikan PR pada buku ajar aktifitas 3 dan aktifitas 4
6. Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa

H. Penilaian
Instrument penelitian : Tes tertulis
Bentuk tes : Uraian

Lamongan, Juni 2022


Guru Mata Pelajaran Peneliti

SITI MARDZIYAH
NIM. 18031023
Mengetahui,
Kepala Sekolah
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN: TES TERTULIS

Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan di bawah ini!


Diketahui ABC adalah segitiga lancip dengan titik-titik sudutnya terletak pada
lingkaran yang berpusat di titik O . Titik P terletak pada sisi BC sehingga AP
adalah garis tinggi segitiga ABC . Jika ∡ ABC +30 ° ≤ ∡ ACB , buktikan bahwa
∡ COP +∡ CAB <90 ° .

Lembar Jawaban:

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------
Pedoman Penskoran

Uraian Jawaban Indikator Soal Skor


Diketahui: Menganalisis 4
ABC adalah segitiga lancip
Titik sudutnya berpusat di titik O
AP adalah garis tinggi segitiga
Titik P terletak pada sisi BC
∡ ABC +30 ° ≤ ∡ ACB
Ditanya:
buktikan bahwa ∡ COP +∡ CAB <90 ° ?
Dijawab: Mencipta
Penjelasan dari soal tersebut dapat digambar seperti
berikut:

Perpanjang garis BO sehingga memotong lingkaran


dititik E (seperti terlihat pada gambar). Perhatikan
bahwa BE adalah diameter lingkaran luar ∆ ABC . Hal
ini berakibat ∡ BAE=90° . 2
Meunjukkan CP<OP dengan menambahkan titik
bantu yaitu titik Q pada sisi BC sehingga diperoleh
OQPR berupa persegipanjang dengan PQ=QR DAN
PR=OQ dapat dilihat pada gambar berikut ini:

3
Perhatikan bahwa:
180° −∡ AOC 180 °−2 ∡ ABC
∡ CAO=∡ ACO= = =90 °
2 2
Selain itu
∡ CAP=90°−∡ ACB

Dari kedua hasil diatas diperoleh


∡ PAO=∡ CAO−∡ CAP=( 90 °−∡ ABC ) −¿
Dan karena ∡ ABC +30 ° ≤ ∡ ACB berakibat
∡ PAO ≥ 30 ° 3
Sehingga diperoleh
OA
¿=OA ∙ sin ∡ PAO ≥
2
Ingat kembali bahwa PQ=0 R sehingga
OA 0 C
PQ ≥ =
2 2
Evaluasi: Evaluasi
Dengan menggabungkan fakta bahwa
OC
CQ <OC ,CQ=CP+ PQ d dan PQ ≥ dapat
2
disimpulkan CP< PQ 4
Sehingga diperoleh CP < PQ<OP

Seperti apa yang diharapkan


Jadi terbukti ∡ COP +∡ CAB <90 °
Jumlah Skor 20

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai= × 100
Jumlah skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3

KELAS EKSPERIMEN

Sekolah : MTs. Sunan Ampel


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XIII A /Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi
KI SPIRITUAL (KI 1) KI SOSIAL (KI 2)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan KI 2: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya. perilaku perilaku (jujur,
disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam
menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI 3: Memahami, menerapkan, KI 4: Melaksanakan tugas spesifik
menganalisis, dan dengan menggunakan alat,
mengevaluasi tentang informasi, dan prosedur kerja
pengetahuan faktual, yang lazim dilakukan serta
konseptual, operasional dasar, memecahkan masalah sesuai
dan metakognitif sesuai dengan bidang kerja
dengan bidang dan lingkup Matematika. Menampilkan
kerja Matematika. Pada tingkat kinerja di bawah bimbingan
teknis, spesifik, detil, dan dengan mutu dan kuantitas
kompleks, berkenaan dengan yang terukur sesuai dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, standar kompetensi kerja.
seni, budaya, dan humaniora Menunjukkan keterampilan
dalam konteks pengembangan menalar, mengolah, dan
potensi diri sebagai bagian dari menyaji secara efektif, kreatif,
keluarga, sekolah, dunia kerja, produktif, kritis, mandiri,
warga masyarakat nasional, kolaboratif, komunikatif, dan
regional, dan internasional. solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut 4.7 Menyelesaikan masalah yang
keliling, panjang busur, dan berkaitan dengan sudut pusat,

luas juring lingkaran, serta sudut keliling, panjang busur, dan


luas juring lingkaran, serta
hubungannya
hubungannya
3.8 Menjelaskan garis singgung 4.8 Menyelesaikan masalah yang
persekutuan luar dan berkaitan dengan garis
persekutuan dalam dua singgung persekutuan luar dan
lingkaran dan cara melukisnya persekutuan dalam dua
lingkaran
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.1 Mengidentifikasi unsur-unsur 4.7.1 Menyajikan hasil pembelajaran
lingkaran yang berupa garis tentang lingkaran

dan ciri-cirinya. 4.7.2 Menyelesaikan masalah yang


3.7.2 berkaitan dengan lingkaran
Memahami hubungan antar
unsur pada lingkaran.
3.7.3 Mengidentifikasi luas juring
dan panjang busur lingkaran.
3.7.4
Menentukan hubungan sudut
pusat dengan panjang busur.
3.7.5
Menentukan hubungan sudut
pusat dengan luas juring.\
Menentukan hubungan sudut
pusat dengan sudut keliling.
3.8.1 Memahami konsep garis 3.8.1 Menyajikan hasil pembelajaran
singgung lingkaran tentang garis singgung
3.8.2 Memahami cara melukis garis lingkaran
singgung lingkaran 4.8.2 Menyelesaikan masalah yang
3.8.3 Memahami cara melukis garis berkaitan dengan garis
singgung persekutuan antara singgung lingkaran
dua lingkaran
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan:
a. Peserta didik dapat mencermati masalah atau bentuk benda-beda di
sekitar yang berkaitan dengan lingkaran melalui pengajaran dari guru
dengan baik.
b. Peserta didik dapat mengidenifikasi unsur-unsur lingkaran yang berupa
garis dan ciri-cirinya melalui pengajaran dari guru dengan baik.
c. Peserta didik dapat menetukan keliling lingkaran, panjang busur, luas
juring, dan garis singgung persekutuan (dalam dan luar) antara dua
lingkaran melalui pengajaran dari guru dengan baik.
d. Peserta didik dapat mencermati cara melukis garis singgung lingkaran
dan garis singgung persekutuan antara dua lingkaran menggunakan
jangka dan penggaris melalui pengajaran dari guru dengan baik.
e. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
lingkaran dan garis singgung lingkaran melalui pengajaran dari guru
dengan baik.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Prasyarat
a. Lingkaran
2. Materi Pokok
a. Garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
b. Garis singgung persekutuan luar dua lingkaran

D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Saintifk
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Praktek dan penugasan

E. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat: Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Media: Papan Tulis, Spidol, Penggaris dan Penghapus
F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
3. Pertemuan Ke-3 (2 x 35 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Guru memberi salam
2. Mengkondisikan Kelas
3. Berdo’a sebelum memulai proses pembelajaran
4. Mengecek kehadiran siswa
Aperpepsi
5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya materi lingkaran.
Motivasi
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
8. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
9. Guru meminta peserta didik untk membentuk beberapa
kelompok yan terdiri dari 4-5 orang.
10. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 50 Menit )
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pemberian rangsangan 1. Guru menyajikan masalah untuk diselesaikan ± 10 menit
secara berkelompok yang berkaitan dengan:
a. Garis Singgung Lingkaran

Dengan cara:
Fase 1: Mengamati
2. Peserta didik diminta mengamati dari
masalah yang berkaitan dengan materi dan
mencoba mencari solusi
3. Guru meminta peserta didik mencatat
informasi apa saja yang diperoleh dari hasil
pengamatan
Pertanyaan/identifikasi 4. Guru memberikan kesempatan kepada ± 5 menit
masalah peserta didik untuk berdiskusi dengan
harapan siswa memunculkan pertanyaan
balik, misalnya:
Fase 2: Mengajukan Pertanyaan
5. Menanyakan hal-hal yang belum jelas
mengenai materi Garis Singgung Lingkaran
6. Guru meminta peserta didik memberikan
jawaban sementara atas masalah yang
dikemukakan
7. Guru membagikan LKS kepada masing-
masing kelompok dan memita menjawab
pertanyaan pada LKS secara berkelompok

Pengumpulan data 8. Peserta didik mengumpulkan informasi yang ± 10 menit


relevan untuk menjawab pertanyaan yang
telah didentifikasi melaui kegiatan:
Fase 3: Mengumpulkan Informasi
9. Peserta didik diminta mengumpulkan data
yang diperoleh dari berbagai sumber tentang
a. Garis Singgung Lingkaran

Pengolahan data 10. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi ± 10 Menit


mengolah data hasil pengamatan dengan cara
berdiskusi tentang data :
a. Garis Singgung Lingkaran
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
Fase 4: Mengolah informasi
11. Informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
Pembuktian Fase 5: Mengomunikasikan ± 10 menit
12. Peserta didik mengkomunikasikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
a. Memberikan kesempatan kepada salah
satu kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya terkait dengan materi
b. Memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk menanggapi jika
memiliki perbedaan pendapat
Kesimpulan/generalisasi 13. Guru menyampaikan hasil berupa ± 5 menit
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya.
Catatan : Selama pembelajaran turunan fungsi aljabar berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik:
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru:
3. Guru memberikan kuis
4. Guru meminta siswa yang bisa mengerjakan kuis di buku tulis
5. Guru memberikan PR pada buku ajar aktifitas 5
6. Guru menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa

H. Penilaian
Instrument penelitian : Tes tertulis
Bentuk tes : Uraian

Lamongan, Juni 2022


Guru Mata Pelajaran Peneliti

SITI MARDZIYAH
NIM. 18031023
Mengetahui,
Kepala Sekolah
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN: TES TERTULIS

Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan di bawah ini!


Dua buah lingkaran masing-masing yang berjari-jari 10 cm diletakkan pada
sebuah bidang datar dengan kedua lingkaran saling bersingungan satu sama lain.
Sebuah linkaran kecil diletakan diantara kedua lingkaran besar tersebut
sedemikian hingga lingkaran kecil menyinggung kedua lingkaran besar dan
bidang datar. Maka luas lingkaran kecil tersebut adalah…….

Lembar Jawaban:

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------
Pedoman Penskoran

Uraian Jawaban Indikator Soal Skor


Diketahui: Menganalisis 4
Dua buah lingkaran r =10 cm
Ditanya:
Jari-jari lingkaran kecil
Dijawab: Mencipta
Penjelasan dari soal tersebut dapat digambar seperti
berikut:

2 2 2
BC =BD + CD
( 10+r )2 =102+ (10+ r )2 6
2 2
r +20 r +100=100+r −20 r +100
20 r=100−20 r
40 r =100
100
r=
40
r =2,5 cm
Evaluasi: Evaluasi
2
L lingkaran kecil=π × r
2
¿ 3,14 ×2,5
4
¿ 3,14 × 6,25
2
¿ 19,625 cm
Jadi luas lingkaran kecil adalah 19,625 cm 2
Jumlah Skor 20

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai= × 100
Jumlah skor maksimal
