Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPS


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 3 jam x 40 menit
Jumlah Pertemuan seluruhnya : 1 pertemuan
Alokasi Waktu pertemuan : 3 jam x 40 menit atau 120 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:


B.
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Menghargai dan 1.1 Menghargai dan  Merasa bersyukur terhadap
menghayati ajaran menghayati ajaran karunia Tuhan atas kesempatan
agama yang agama yang dianutnya mempelajari kegunaan
dianutnya matematika dalam kehidupan
sehari-hari melalui belajar
persamaan linear dua variabel
2. Menghargai dan 2.1 Menunjukkan sikap  Menunjukkan sikap teliti dalam
menghayati perilaku logis, kritis, analitik, menyelesaikan tugas dari guru
jujur, disiplin, konsisten dan teliti,  Menunjukkan sikap gigih (tidak
tanggungjawab, bertanggung jawab, mudah menyerah) dalam
peduli (toleransi, responsif, dan tidak memecahkan masalah yang
gotong royong), mudah menyerah berkaitan dengan unsur-unsur
santun, percaya diri, dalam memecahkan lingkaran
dalam berinteraksi masalah;  Menunjukkan sikap logis unsur-
secara efektif unsur lingkaran dari
dengan lingkungan permasalahan nyata
sosial dan alam 2.2 Memiliki rasa ingin  Menunjukkan sikap ingin tahu
dalam jangkauan tahu, percaya diri, dan yang ditandai dengan bertanya
pergaulan dan ketertarikan pada kepada siswa lain dan atau guru
keberadaannya matematika serta  Menunjukkan sikap rasa
memiliki rasa percaya percaya pada daya dan
pada daya dan kegunaan matematika dalam
kegunaan matematika, penyelesaian permasalahan
yang terbentuk melalui nyata
pengalaman belajar;
2.3 Memiliki sikap  Menunjukkan sikap santun
terbuka, santun, yang ditandai dengan
objektif, menghargai pengucapan terimakasih ketika
pendapat dan karya diberi kesempatan bicara saat
teman dalam interaksi diskusi
kelompok maupun  Menunjukkan sikap

1
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi
aktivitas sehari-hari menghargai pendapat dan
karya teman yang ditandai
dengan memberikan komentar
yang baik dan tidak
menyalahkan
4. Memahami 3.6 Mengidentifikasi  Membuat definisi lingkaran
pengetahuan unsur, keliling, dan luas  Menyebutkan unsur-unsur
(faktual, konseptual, dari lingkaran lingkaran
dan prosedural)  Menggambar unsur-unsur
berdasarkan rasa lingkaran
ingin tahunya  Menemukan rumus keliling
tentang ilmu  Menyelesaikan permasalahan
pengetahuan, berkaitan dengan keliling
teknologi, seni, lingkaran.
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak
mata

4. Mencoba, mengolah, 4..6Menyelesaikan  Menemukan hubungan sudut


dan menyaji dalam permasalahan nyata pusat, luas juring dan panjang
ranah konkret yang busur
(menggunakan, terkait penerapan  Menyelesaikan masalah yang
mengurai, merangkai, hubungan sudut pusat, berkaitan panjang busur, luas
memodifikasi, dan panjang busur, dan juring dan panjang busur.
membuat) dan ranah luas juring
abstrak (menulis,
membaca,
menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang
dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang
sama dalam sudut
pandang/teori

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam pembelajaran discovery learning,
siswa dapat:
1. merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel;

2
2. menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau
guru;
3. menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaiakan tugas dari guru;
4. mendefinisikan lingkaran dan unsur-unsurnya;
5. mengidentifikasi dan melukis unsur-unsur lingkaran;
6. menemukan nilai phi (π) ;
7. membangun konsep menghitung keliling lingkaran dan meneggunakan untuk penyelesaian
masalah

D. Materi Pembelajaran
Siswa SMP/MTs mempelajari unsur-unsut lingkaran untuk pertama kali adalah pada
Kompetensi Dasar (KD) 3.6 (KD kelompok Pengetahuan). KD ini dipelajari dalam beberapa
kali pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang dilalui siswa dalam
mempelajari KD 3.6 ini, yaitu:

1. mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran (titik pusat, jari-jari, diameter, busur, juring,


tembereng, tali busur dan apotema)
2. melukis lingkaran beserta unsur-unsurnya.
3. menemukan nilai phi (π).
4. membangun konsep keliling dan menggunakan untuk pemecahan masalah

Kemampuan-kemampuan tersebut berhubungan hirarkis, sehingga tahapan nomor-1 ditempuh


sebelum mempelajari tahapan nomor 2, tahapan nomor 2 ditempuh sebelum mempelajari
tahapan nomor 3, dan seterusnya.
RPP Pertemuan Ke-1 (dari 2 pertemuan) ini adalah rancangan pembelajaran yang terkait
tahapan nomor 1. Materi ajar yang dipelajari siswa adalah: pengertian lingkaran beserta
unsur-unsurnya dan melukisnya.
1. Pengertian: lingkaran adalah kumpulan titik-titik yang mempunyai jarak yang sama
dengan suatu titik tertentu, titik tertentu adalah pusat lingkaran jarak yang sama adalah
jari-jari.
2. Unsur-unsur lingkaran : titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring, tembereng
dan apotema.
3. Melukis lingkaran dan unsur-unsur lingkaran
4. Menemukan nilai phi (π) dengan bereksperimen mengukur dan membandingkan antara
keliling lingkaran dengan diameternya
5. Membangun konsep keliling lingkaran dengan rumusan K = π x d = 2 x π x r
6. Menggunakan konsep keliling lingkaran dalam penyelesaian masalah

Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)


Tanya-jawab, penugasan kelompok dan individu, dan presentasi.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

3
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Penda- 1.Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan 5 menit
huluan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2.Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat
belajar lingkaran dalam kehidupan sehari-hari;
3.Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan
akan dicapai dalam pertemuan;
4.Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh
5.Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
Inti 1.Mengamati: 10 menit
Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh benda
KB I sekitar yang berbentuk lingkaran, kemudian menyimak presentasi
melalui layar LCD tentang manfaat benda yang berbentuk lingkaran
dan dan definisi lingkaran.Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
(Contoh permasalahan terlampir)
2. Menanya: Siswa didorong untuk 5 menit
mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau
dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
3. Mengumpulkan informasi: 5 menit
Siswa melihat presentasi tentang unsur-unsur lingkaran berupa
definisi bukan gambar.
4. Mengolah informasi: Setelah 10 menit
melihat presentasi LCD, siswa secara berkelompok mengerjakan
LK. Siswa mengembangkan sikap teliti.
5. Mengkomunikasikan: 15 menit
Perwakilan masing-masing kelompok memprersentasikan hasil
pekerjaannya. Siswa mengembangkan santun dan menghargai
pendapat.
KB II 1.Mengamati:
Secara klasikal siswa menyimak presentasi melalui layar LCD 10 menit
permasalahan nyata yang berkaitan dengan dengan benda yang
berbentuk lingkaran .Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
(Contoh permasalahan terlampir)
2.Menanya: Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait 10 menit
hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap
ingin tahu.
6. Mengumpulkan informasi: 10 menit
Siswa melihat presentasi tentang permasalahan nyata berkaitan
dengan lingkaran dan berusaha menemukan penyelesaiannya.
7. Mengolah informasi: Setelah 15 menit
melihat presentasi LCD, siswa secara berkelompok mengerjakan
eksperimen mengukur keliling dan diameter beberapa benda nyata
berbentuk lingkaran dan membandingkan ukuran keliling dan
diameter untuk menemukan nilai phi. Siswa mengembangkan
sikap teliti.

4
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
8. Mengkomunikasikan: 10 menit
Perwakilan masing-masing kelompok memprersentasikan hasil
pekerjaannya. Siswa mengembangkan santun dan menghargai
pendapat.
Penutup 1. Secara klasikal dan melalui tanya 15 menit
jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang lingkaran,unsur-unsur lingkaran dan cara menghitung
keliling lingkaran
2.Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang
hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan
ke-1. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
3. Siswa menyelesaikan tes uji
kompetensi
4. Siswa mencermati Informasi garis
besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, menemukan konsep
luas lingkaran.

F. Penilaian (Pertemuan Ke-1)


1. Teknik Penilaian:
Aspek yang
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian
diamati/dinilai
1 Sikap bersyukur Self assesment
2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Peer assesment Kegiatan inti dan
Penutup
3 Sikap teliti Pengamatan, Peer assesment Kegiatan inti
4 Pengetahuan: Penugasan (mengerjakan uji Kegiatan Inti
Kemampuan kompetensi)
mendefinisikan dan Tes tertulis Awal pertemuan ke-2
melukis lingkaran dan
unsur-unsurnya dan
membangun konsep
keliling lingkaran

5
2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik : Penilaian Antar Siswa (Peer Assessment)
Indikator:
2.1.1. Menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaikan tugas dari guru
2.2.1. Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya pada siswa lain
dan atau guru

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:


Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran
pertemuan ke-1 adalah teliti dan rasa ingin tahu.
2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.

NO SIKAP TELITI RASA INGIN TAHU KETERANGAN


NAMA
1
2
3
4
5
...
32
Keterangan:
1 = kurang konsisten, 2 = mulai konsisten, 3 = konsisten. 4 = selalu konsisten

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Teknik : Tes Tertulis Uraian
Indikator:
1.2.1 Mendefinisikan lingkaran dan unsur-unsurnya
1.2.2 Melukis lingkaran dan unsur-unsurnya
1.2.3 Membangun konsep keliling lingkaran
Instrumen Penilaian :
(Setelah melakukan aktivitas menemukan benda-benda sekitar berbentuk lingkaran)
Kerjakan tugas berikut: 1. Definisikan lingkaran dan unsur-unsurnya
2. Lukislah sebuah lingkaran dengan pusat dan jari-jari
tertentu

6
Pedoman penskoran/penilaian:
NO PERTANYAAN/TUGAS RUBRIK SKOR SKOR
PENILAIAN MAK
1 Titik-titik yang terletak pada Jawaban Benar 10 10
lingkaran berjarak sama terhadap Jawaban Salah 0
suatu titik tertentu. Titik tertentu Tidak menjawab 0
tersebut adalah

2. Perhatikan gambar lingkaran Jawaban Benar 10 10


dibawah, ruas garis OE Jawaban Salah 0
disebut ... Tidak menjawab 0
3. Sebuah lingkaran mempunyai jari- Jawaban Benar 10 10
jari Jawaban Salah 0
dengan panjang 7,5 cm, maka Tidak menjawab 0
panjang diameter lingkaran
tersebut sama dengan … cm
4. Jika panjang jari-jari sebuah Jawaban Benar 10 10
lingkaran adalah r dan diameter d , Jawaban Salah 0
maka rumus keliling lingkaran Tidak menjawab 0
adalah ...

5. Perhatikan gambar lingkaran Jawaban Benar 10 10


disamping. Jari-jari lingkaran Jawaban Salah 0
disamping adalah …. Tidak menjawab 0
6 Perhatikan gambar lingkaran Jawaban Benar 10 10
disamping, daerah yang diarsir Jawaban Salah 0
disebut ... Tidak menjawab 0
7 Pada lingkaran disamping, O pusat Jawaban Benar 10 10
lingkaran, panjang OE = a cm, Jawaban Salah 0
rumus kelilingnya adalah... Tidak menjawab 0

8 Daerah yang diarsir pada lingkaran Jawaban Benar 10 10


disamping Jawaban Salah 0
adalah daerah …. Tidak menjawab 0

9 Keliling lingkaran yang berjari-jari Jawaban Benar 10 10


Jawaban Salah 0
14 cm, dengan adalah ... cm Tidak menjawab 0

10 Keliling sebuah lingkaran 157 cm. Jawaban Benar 10 10


Jika π = 3,14, diameter lingkaran Jawaban Salah 0
tersebut adalah ... cm Tidak menjawab 0

7
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Teknik : Tugas Pembuatan Proyek
Indikator:
1.1.1. Membuat gambar lingkaran beserta unsur-unsurnya
Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:
Bentuk Tugas: Secara individu siswa diminta untuk melukis lingkaran dengan pusat
dan jari-jari tertentu, dan mengidentifikasi serta melukis unsur-unsur pada
lingkaran

Rubrik Penilaian:

NO ASPEK YANG DINILAI KRITERIA


NAMA PENSKORA
SISWA N
Persiapa Pelapora 0 = tidak
Pelaksanaan Skor Nilai 1= ya
n n
Skor mak = 3
1
Skor min = 0
2
3

32
Keterangan:
a. Aspek yang dinilai pada tahap persiapan adalah: kelengkapan persiapan
format-format untuk pengumpulan data secara langsung melalui wawancara (daftar
pertanyaan) maupun dengan lembar isian.
b. Aspek yang dinilai pada tahap pelaksanaan adalah: kelengkapan proses
pencatatan data, pengelompokan data dan analisis data.
c. Aspek yang dinilai pada tahap pelaporan adalah: ketepatan isi laporan
dan bentuk sajian laporan.
G. Sumber Belajar (Pertemuan
Ke-1)
1. Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar unsur-unsur lingkaran (file
Ppt);
2. Contoh benda-benda sekitar yang berbentuk lingkaran (file Ppt);
3. Bahan latihan; Batam, 5 Februari 2020
4. Bahan pekerjaan rumah;
Kepala
5. Buku Sekolah
Siswa BidangJilid
Mata Pelajaran Matematika Kurikulum
VIII, Kemdikbud,Guru2014 Mata Pelajaran
Batam, Februari 2020

Guru Mata Pelajaran

………………………. ………………………. ………………………


8

Rosmawaty Simatupang
LEMBAR KERJA SISWA I

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/Dua
Materi Pokok : Lingkaran dan Unsur-unsurnya

Untuk dapat mendefinisikan dan melukis lingkaran dan unsur-unsurnya, kerjakan hal-hal
berikut ini:

1. Lakukan perintah guru untuk mengamati dan menemukan


benda-benda disekitar yang berbentuk lingkaran, tulislah nama –nama benda yang
kamu temui

2. Gambarlah sebuah lingkaran dengan titik pusat dan jari-jari


tertentu dan gambarlah seluruh unsur-unsur lingkaran

Batam, Februari 2020


Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

……………………… Rosmawaty Simatupang

9
LEMBAR KERJA SISWA II

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/Dua
Materi Pokok : Lingkaran dan Unsur-unsurnya

Perhatikan lingkaran berikut

D B

O
E

A O
C
Selesaikan permasalahan berikut :

NO Soal Penyelesaian
1 Titik O disebut
2 Garis, AO, BO, CO, DO disebut
3 Garis AB disebut dengan
4 Jika Panjang OC = 7,5 cm, maka
panjang AB adalah
5 Garis lurus BC disebut
6 Garis lengkung BC disebut dengan
7 Garis OE disebut ...... sehingga
berlaku hubungan OE2 = ...... + ....
8 Daerah AOC disebut dengan

LEMBAR KERJA SISWA III

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/Dua
Materi Pokok : Lingkaran dan Unsur-unsurnya

10
1. Siapkan beberapa benda berbentuk lingkaran dengan ukuran diameter yang
berbeda
2. Ukur panjang diameternya
3. Ukur panjang kelilingnya ( gunakan bantuan benang yang dililitkan)
4. Masukkan hasil pengukuranmu dalam tabel berikut

NO Nama Benda Keliling (K) Diameter (D) (K : D)


1
2
3
4
5

Diskusi hasil pengukuran


1. Perhatikan nilai perbandingan keliling dan diameter
2. Apa yang dapat kamu simpulkan

BAHAN AJAR

Lingkaran dan Unsur-unsurnya

A. Lingkaran dan Unsur-unsurnya


1. Mencari contoh-contoh benda sekitar yang berbentuk lingkaran

11
Definisi : Lingkaran adalah kumpulan titik-titik yang mempunyai jarak yang sama dengan
suatu titik tertentu, titik tertentu itu disebut titik pusat dan jarak yang sama adalah jari-jari.

Menggambar lingkaran

Titik pusat Titik pusat

2. Unsur-unsur lingkaran
a. Titik Pusat
b. Diameter (d), garis tengah lingkaran
c. Jari-jari (r), adalah jarak antara titik-titik pada lingkaran dengan titik pusat
lingkaran, panjang jari-jari setengan dari diameter ( d = 2r )
d. Busur, adalah lengkung lingkaran yang terletak diantara dua titik pada lingkaran
e. Tali busur, adalah garis didalam lingkaran yang menghubungkan dua titik pada
lingkaran
f. Juring, daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan sebuah busur
g. Tembereng, adalah daerah yang dibatasi tali busur dan busur
h. Apotema, jarak antara tali busur dengan pusat lingkaran

Model Lingkaran dan Unsur-unsurnya

C
O = Pusat Lingkaran BC = Busur
D
AB = Diameter AC = Tali Busur

A B OC = Jari-jari OCB = Juring


O
12
Daerah AC = Tembereng OD = Apotema
Contoh Soal

Gambarlah sebuah lingkaran dengan panjang jari-jari 10 cm dengan pusat dititik O, arsirlah
satu daerah juring dan satu daerah tembereng.

Penyelesaia

10 cm 10 cm
A B
O

C
D

13
