Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/II
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi waktu : 6 Pertemuan (15 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI SPIRITUAL (KI1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tenggung jawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)

3. Memahami pengetahuan (faktual, 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam


konseptual, dan procedural) berdasarkan ranah konkret (menggunakan, mengurai,
rasa ingin tahunya tentang ilmu merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
pengetahuan, teknologi, seni, budaya ranah abstrak (menulis, membaca,
terkait fenomena dan kejadian tampak menghitung, menggambar, dan mengarang)
mata sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
panjang busur, dan luas juring lingkaran, dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur,
serta hubungannya dan luas juring lingkaran, serta hubungannya
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) dari 3.7 KOMPETENSI (IPK) dari 4.7
3.7.1 Menentukan keliling 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang
lingkaran menggunakan berkaitan dengansudut pusat dan
masalah kontekstual panjang busur lingkaran
3.7.2 Menentukan luas daerah 4.7.2 Menyelesaikan masalah yang
lingkaran menggunakan berkaitan dengansudut pusat dan luas
masalah kontekstual juring lingkaran
3.7.3 Menentukan hubungan sudut
pusat dengan panjang busur
3.7.4 Menentukan hubungan sudut
pusat dengan luas juring
lingkaran

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan
Scientific yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya didepan kelas, peserta didik
dapat menentukan hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring lingkaran. Selain
itu peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, panjang
busur, dan luas juring lingkaran dengan sikap religiositas (beriman, bertaqwa, peduli
lingkungan), mandiri (percaya diri, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, berfikir
kritis, kreatif) gotong royong (kerjasama, toleransi), dan integritas (konsisten, jujur).

C. Materi
Menjelaskan hubungan Sudut Pusat, sudut keliling, Panjang busur dan Luas juring
Lingkaran.

1. Menghitung Keliling dan Luas Lingkaran

Keliling lingkaran merupakan panjang garis lengkung dari suatu lingkaran,


sedangkan luas lingkaran merupakan luas daerah yang dibatasi oleh busur lingkaran
atau keliling lingkaran.

Berikut rumus untuk menghitung keliling dan luas lingkaran.


2. Busur

Sudut pusat adalah sudut yang dibentuk oleh dua jari-jari yang berpotongan pada pusat
lingkaran. ∠AOB = ∝ adalah sudut pusat lingkaran. Garis lengkung AB disebut busur AB
dan daerah arsiran OAB disebut juring OAB. Ada pun rumus untuk mencari panjang busur ialah
….
3. Juring dan Tembereng

Apa sih juring itu? Juring merupakan luas daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan busur
lingkaran. Cara mencari luas juring ialah …..

4. Hubungan antara Panjang Busur dan Juring


Menurut kamu, ada hubungan apakah antara panjang busur dengan juring? Apakah mereka
menjalin sebuah hubungan spesial? Yups, panjang busur dan juring sama-sama memiliki
hubungan dengan sudut pusat. Hubungan apakah yang mereka jalani?

a. Jika Sudut Pusatnya Sama

Kalau diketahui nih panjang busur dengan sudut pusat tertentu, terus ditanyain luas juringnya,
jangan bingung Squad. Kamu dapat mencarinya dengan mudah. Kenapa? Ini karena panjang
busur dan luas juring memiliki rumus yang mirip.

Jika diketahui suatu panjang busur dengan sudut pusat tertentu dan ditanyakan luas juringnya,
kita dapat mencarinya dengan mudah karena panjang busur dan luas juring memiliki rumus yang
mirip.

Kita tahu rumus luas juring (J) adalah sedangkan rumus panjang busur (B)

adalah . Kemudian, seandainya kita mengubah masing-masing rumus

menjadi dan Jika digabung kedua persamaan

menjadi dan hasil akhirnya adalah

b. Jika Sudut Pusatnya Berbeda

Nah, kalau ada dua sudut pusat yang diketahui baik panjang busur ataupun luas juring, maka
kamu dapat mencari hubungannya sebagai dengan rumus ini …
5. Sudut Pusat dan Sudut Keliling

Kamu harus bisa membedakan ya antara sudut pusat dan sudut keliling ya. Sudut pusat itu
merupakan daerah sudut yang dibatasi oleh dua jari-jari lingkaran yang titik sudutnya
merupakan titik pusat lingkaran. Nah, kalau sudut keliling merupakan daerah sudut yang
dibatasi oleh dua tali busur yang berpotongan di satu titik pada lingkaran dan titik sudutnya
terletak pada keliling lingkaran.

Berikut ada 5 macam hubungan-hubungan sudut pusat dan sudut keliling.

a. Sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur yang sama

b. Sudut keliling yang menghadap diamerter lingkaran


c. Segi empat tali busur (Segi empat sudut keliling)

d. Sudut antara dua tali busur berpotongan di dalam lingkaran

e. Sudut antara dua tali busur berpotongan di luar lingkaran


D. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan: Scientific
Metode: Diskusi kelompok-Presentasi, Tanya jawab, Penugasan.
Model: Discovery Learning

E. Media/alat dan Bahan


Media/Alat : Whiteboard, Spidol, Slide powerpoint, Penggaris busur lingkaran.
Bahan : Bahan ajar Matematika berupa LKPD

F. Sumber Belajar
1. Buku Guru Matematika kelas VIII kurikulum 2013 revisi 2017.
Jakarta: Kemdikbud.
2. Buku Siswa Matematika kelas VIII kurikulum 2013 revisi 2017.
Jakarta: Kemdikbud.

G. Kegitan Pembelajaran
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut Pertemuan 1
keliling, panjang busur, dan luas 3.7.1. Menentukan keliling lingkaran menggunakan
juring lingkaran, serta hubungannya masalah kontekstual.
Pertemuan 2
4.7 Menyelesaikan masalah yang 3.7.2 Menentukan luas daerah lingkaran menggunakan
berkaitan dengan sudut pusat, sudut masalah kontekstual.
keliling, panjang busur, dan luas
juring lingkaran, serta hubungannya Pertemuan 3
3.7.3 Menentukan hubungan sudut pusat dengan
panjang busur
Pertemuan 4
3.7.4 Menentukan hubungan sudut pusat dengan luas
juring lingkaran 3.
Pertemuan 5
4.7.1 Menghitung luas juring jika diketahui jari-jari
lingkaran dan sudut pusat lingkaran.

Pertemuan 6
4.7.2Menghitung luas juring jika diketahui luas lingkaran

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu:
Pertemuan 1
3.7.1 Menentukan keliling lingkaran menggunakan masalah kontekstual.
Pertemuan 2

3.7.2 Menentukan luas daerah lingkaran menggunakan masalah kontekstual.

Pertemuan 3
3.7.3 Menentukan hubungan sudut pusat dengan panjang busur

Pertemuan 4
3.7.4 Menentukan hubungan sudut pusat dengan luas juring lingkaran
Pertemuan 5

4.7.1 Menghitung luas juring jika diketahui jari-jari lingkaran dan sudut pusat lingkaran.

Pertemuan 6

4.7.2Menghitung luas juring jika diketahui luas lingkaran

Pertemuan pertama (80 menit)


Tahapan/ Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai karakter
(1) (2) (3)
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam/ berdoa. Religiositas(beriman,
2. Mengkondisikan suasana belajar bertaqwa, dan peduli
yang menyenangkan (mengecek lingkungan), Mandiri
kehadiran peserta didik, (disiplin, rasa ingin
mengecek kebersihan kelas di tahu)
sekitar tempat duduknya dan
membuang sampah atau benda
yang tidak digunakan lagi ke
tempat sampah).
3. Guru mengecek penguasaan
indikator kompetensi
sebelumnya, yaitu keliling
lingkaran, dengan cara tanya
jawab.
4. Guru menyampaikan
kompetensi, tujuan yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari,yaitu
perputaran jarum jam dinding,
membagi martabak manis dan
sebagainya.
5. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
6. Membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang dan satu ketua.
7. Peserta didik diberi LKPD yang
berisi lembar pengamatan.
Kegiatan inti ( 60 Menit)
Stimulation Mengamati dan Menanya Mandiri(percayadiri,
(Stimulasi/ Pemberian 1. Bersama kelompoknya, peserta rasaingin tahu,
Rangsangan) didik mengamati dan berpikir kritis)
mengeksplorasi permasalahan
yang disajikan berkaitan dengan
keliling lingkaran kemudian
menjawab pertanyaan yang
disajikan. Bahan pengamatan
dan bentuk pertanyaan
ditampilkan dalam slide
powerpoint kemudian guru
meminta peserta didik melihat
LKPD yang telah dibagikan.
2. Guru melakukan penilaian
selama kegiatan pengamatan
menggunakan lembar observasi.
Problem Statement Mengamati Gotongroyong
(Pernyataan/ 1. Guru membimbing peserta didik (kerjasama),
Identifikasi Masalah) bersama kelompoknya, untuk Mandiri(rasa ingin
mengamati permasalahan yang tahu, tanggung
disajikan dalam LKPD dan jawab, percaya diri,
berfikir kritis dalam menjawab kritis), Integritas
pertanyaan tersebut. (saling menghargai/
2. Guru memberikan kesempatan toleransi)
bagi peserta didik untuk
bertanya jika ada yang belum
jelas terkait kegiatan dalam
LKPD.
3. Peserta didik mengidentifikasi
permasalahan yang disajikan,
yaitu keliling lingkaran.
Data Collection Menganalisis Gotongroyong
(Pengumpulan Data) 1. Peserta didik menyusun struktur (kerjasama),
permasalahan dan Integritas (jujur)dan
menganalisissehingga peserta Mandiri (kritis,
didik dapat memberikan disiplin)
jawaban sementara.
2. Peserta didik melakukan
pengukuran keliling lingkaran
dan membandingkannya dengan
satu putaran penuh, serta
membandingkan luas juring
dengan luas daerah lingkaran
lalu mencatatnya
Data Processing Mengumpulkan informasi Gotongroyong
(Pengolahan Data) 1. Guru membimbing siswa untuk (kerjasama),
mengumpulkan informasi dalam Integritas (jujur)dan
kelompoknya sendiri. Mandiri (kritis,
2. Peserta didik di minta untuk disiplin)
mencari informasi dengan
membaca bahan ajar untuk
memperoleh pemahaman
tentang perbandingan.
Verification Mengasosiasi Gotongroyong
(Pembuktian) 1. Peserta didik mengamati pola (kerjasama),
yang terbentuk, lalu membuat Integritas (jujur)dan
generalisasi Mandiri (kritis,
2. Setelah peserta didik berdiskusi disiplin)
dan mendapatkan jawaban
sementara serta memperoleh
informasi dari berbagai sumber,
maka peserta didik mengerjakan
LKPD untuk pembuktian hasil
diskusi kelompoknya dengan
mengikuti instruksi penyelesaian
hingga didapatkan jawaban yang
sebenarnya.
3. Peserta didik merefleksi setiap
langkah-langkah penemuan.
Generalization Mengkomunikasikan Gotongroyong
(Menarik kesimpulan/ 1. Guru membimbing peserta didik (kerjasama),
Generalisasi) untuk menarik kesimpulan Integritas (jujur)dan
dengan bahasanya sendiri. Mandiri (kritis,
2. Melalui presentasi di depan disiplin)
kelas peserta didik
menyampaikan hasil diskusinya.
3. Guru membimbing peserta didik
untuk melihat hasil presentasi
masing-masing kelompok.
Penutup (10 menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik Mandiri(disiplin,
membuat butir-butir kesimpulan kritis, percayadiri,
mengenai menentukan keliling dan tanggung jawab)
lingkaran.
2. Bersama dengan guru
melakukan refleksi memberi
umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tanya
jawabmembahas apa saja yang
telah dipelajari, untuk melihat
ketercapaian kompetensi
berdasarkan materi yang telah
dipelajari.
3. Guru menyampaikan kegiatan
belajar yang dikerjakan sebagai
PR yaitu menyelesaikan soal
latihan pada buku siswa.
4. Guru memberitahukan kegiatan
belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya,
yaitu menentukan luas daerah
lingkaran.

Pertemuan kedua (120 menit)


Tahapan/ Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai karakter
(1) (2) (3)
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam/ berdoa. Religiositas(beriman,
2. Mengkondisikan suasana belajar bertaqwa, dan peduli
yang menyenangkan (mengecek lingkungan), Mandiri
kehadiran peserta didik, (disiplin, rasa ingin
mengecek kebersihan kelas di tahu)
sekitar tempat duduknya dan
membuang sampah atau benda
yang tidak digunakan lagi ke
tempat sampah).
3. Guru mengecek penguasaan
indikator kompetensi
sebelumnya, yaitu menentukan
luas daerah lingkaran dengan
cara tanya jawab.
4. Guru menyampaikan
kompetensi, tujuan yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari,yaitu
perputaran jarum jam dinding,
membagi martabak manis dan
sebagainya.
5. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
6. Membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang dan satu ketua.
7. Peserta didik diberi LKPD yang
berisi lembar pengamatan.
Kegiatan inti ( 100 Menit)
Stimulation Mengamati dan Menanya Mandiri(percayadiri,
(Stimulasi/ Pemberian 1. Bersama kelompoknya, peserta rasaingin tahu,
Rangsangan) didik mengamati dan berpikir kritis)
mengeksplorasi permasalahan
yang disajikan berkaitan dengan
penentuan luas daerah lingkaran
kemudian menjawab pertanyaan
yang disajikan. Bahan
pengamatan dan bentuk
pertanyaan ditampilkan dalam
slide powerpoint kemudian guru
meminta peserta didik melihat
LKPD yang telah dibagikan.
3. Guru melakukan penilaian
selama kegiatan pengamatan
menggunakan lembar observasi.
Problem Statement Mengamati Gotongroyong
(Pernyataan/ 1. Guru membimbing peserta didik (kerjasama),
Identifikasi Masalah) bersama kelompoknya, untuk Mandiri(rasa ingin
mengamati permasalahan yang tahu, tanggung
disajikan dalam LKPD dan jawab, percaya diri,
berfikir kritis dalam menjawab kritis), Integritas
pertanyaan tersebut. (saling menghargai/
2. Guru memberikan kesempatan toleransi)
bagi peserta didik untuk
bertanya jika ada yang belum
jelas terkait kegiatan dalam
LKPD.
3. Peserta didik mengidentifikasi
permasalahan yang disajikan,
yaitu menentukan luas daerah
lingkaran.
Data Collection Menganalisis Gotongroyong
(Pengumpulan Data) 1. Peserta didik menyusun struktur (kerjasama),
permasalahan dan menganalisis Integritas (jujur)dan
sehingga peserta didik dapat Mandiri (kritis,
memberikan jawaban sementara. disiplin)
2. Peserta didik melakukan
pengukuran luas daerah
lingkaran lalu mencatatnya
Data Processing Mengumpulkan informasi Gotongroyong
(Pengolahan Data) 1. Guru membimbing siswa untuk (kerjasama),
mengumpulkan informasi dalam Integritas (jujur)dan
kelompoknya sendiri. Mandiri (kritis,
2. Peserta didik di minta untuk disiplin)
mencari informasi dengan
membaca bahan ajar untuk
memperoleh pemahaman
tentang perbandingan.
Verification Mengasosiasi Gotongroyong
(Pembuktian) 1. Peserta didik mengamati pola (kerjasama),
yang terbentuk, lalu membuat Integritas (jujur)dan
generalisasi Mandiri (kritis,
2. Setelah peserta didik berdiskusi disiplin)
dan mendapatkan jawaban
sementara serta memperoleh
informasi dari berbagai sumber,
maka peserta didik mengerjakan
LKPD untuk pembuktian hasil
diskusi kelompoknya dengan
mengikuti instruksi penyelesaian
hingga didapatkan jawaban yang
sebenarnya.
3. Peserta didik merefleksi setiap
langkah-langkah penemuan.
Generalization Mengkomunikasikan Gotongroyong
(Menarik kesimpulan/ 1. Guru membimbing peserta didik (kerjasama),
Generalisasi) untuk menarik kesimpulan Integritas (jujur)dan
dengan bahasanya sendiri. Mandiri (kritis,
2. Melalui presentasi di depan disiplin)
kelas peserta didik
menyampaikan hasil diskusinya.
3. Guru membimbing peserta didik
untuk melihat hasil presentasi
masing-masing kelompok.
Penutup (10 menit)
2. Guru memfasilitasi peserta Mandiri(disiplin,
didik membuat butir-butir kritis, percayadiri,
kesimpulan mengenai luas dan tanggung jawab)
daerah lingkaran.
3. Bersama dengan guru
melakukan refleksi memberi
umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara
tanya jawab membahas apa
saja yang telah dipelajari,
untuk melihat ketercapaian
kompetensi berdasarkan
materi yang telah dipelajari.
4. Guru menyampaikan
kegiatan belajar yang
dikerjakan sebagai PR yaitu
menyelesaikan soal latihan
pada buku siswa.
5. Guru memberitahukan
kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu hubungan
sudut pusat dengan panjang
busur lingkaran

Pertemuan ketiga (80 menit)


Tahapan/ Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai karakter
(1) (2) (3)
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam/ berdoa. Religiositas(beriman,
2. Mengkondisikan suasana belajar bertaqwa, dan peduli
yang menyenangkan (mengecek lingkungan), Mandiri
kehadiran peserta didik, (disiplin, rasa ingin
mengecek kebersihan kelas di tahu)
sekitar tempat duduknya dan
membuang sampah atau benda
yang tidak digunakan lagi ke
tempat sampah).
3. Guru mengecek penguasaan
indikator kompetensi
sebelumnya, yaitu hubungan
sudut pusat dengan panjang
busur lingkaran, dengan cara
tanya jawab.
4. Guru menyampaikan
kompetensi, tujuan yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari,yaitu
perputaran jarum jam dinding,
membagi martabak manis dan
sebagainya.
5. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
6. Membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang dan satu ketua.
7. Peserta didik diberi LKPD yang
berisi lembar pengamatan.
Kegiatan inti ( 60 Menit)
Stimulation Mengamati dan Menanya Mandiri(percayadiri,
(Stimulasi/ Pemberian 1. Bersama kelompoknya, peserta rasaingin tahu,
Rangsangan) didik mengamati dan berpikir kritis)
mengeksplorasi permasalahan
yang disajikan berkaitan dengan
konsep sudut pusat dan panjang
busur lingkaran kemudian
menjawab pertanyaan yang
disajikan. Bahan pengamatan
dan bentuk pertanyaan
ditampilkan dalam slide
powerpoint kemudian guru
meminta peserta didik melihat
LKPD yang telah dibagikan.
2. Guru melakukan penilaian
selama kegiatan pengamatan
menggunakan lembar observasi.
Problem Statement Mengamati Gotongroyong
(Pernyataan/ 1. Guru membimbing peserta didik (kerjasama),
Identifikasi Masalah) bersama kelompoknya, untuk Mandiri(rasa ingin
mengamati permasalahan yang tahu, tanggung
disajikan dalam LKPD dan jawab, percaya diri,
berfikir kritis dalam menjawab kritis), Integritas
pertanyaan tersebut. (saling menghargai/
2. Guru memberikan kesempatan toleransi)
bagi peserta didik untuk
bertanya jika ada yang belum
jelas terkait kegiatan dalam
LKPD.
3. Peserta didik mengidentifikasi
permasalahan yang disajikan,
yaitu hubungan sudut pusat,
panjang busur lingkaran.
Data Collection Menganalisis Gotongroyong
(Pengumpulan Data) 1. Peserta didik menyusun struktur (kerjasama),
permasalahan dan Integritas (jujur)dan
menganalisissehingga peserta Mandiri (kritis,
didik dapat memberikan disiplin)
jawaban sementara.
2. Peserta didik melakukan
pengukuran sudut pusat dan
membandingkannya dengan satu
putaran penuh, serta
membandingkan luas juring
dengan luas daerah lingkaran
lalu mencatatnya
Data Processing Mengumpulkan informasi Gotongroyong
(Pengolahan Data) 1. Guru membimbing siswa untuk (kerjasama),
mengumpulkan informasi dalam Integritas (jujur)dan
kelompoknya sendiri. Mandiri (kritis,
2. Peserta didik di minta untuk disiplin)
mencari informasi dengan
membaca bahan ajar untuk
memperoleh pemahaman
tentang perbandingan.
Verification Mengasosiasi Gotongroyong
(Pembuktian) 1. Peserta didik mengamati pola (kerjasama),
yang terbentuk, lalu membuat Integritas (jujur)dan
generalisasi Mandiri (kritis,
2. Setelah peserta didik berdiskusi disiplin)
dan mendapatkan jawaban
sementara serta memperoleh
informasi dari berbagai sumber,
maka peserta didik mengerjakan
LKPD untuk pembuktian hasil
diskusi kelompoknya dengan
mengikuti instruksi penyelesaian
hingga didapatkan jawaban yang
sebenarnya.
3. Peserta didik merefleksi setiap
langkah-langkah penemuan.
Generalization Mengkomunikasikan Gotongroyong
(Menarik kesimpulan/ 1. Guru membimbing peserta didik (kerjasama),
Generalisasi) untuk menarik kesimpulan Integritas (jujur)dan
dengan bahasanya sendiri. Mandiri (kritis,
2. Melalui presentasi di depan disiplin)
kelas peserta didik
menyampaikan hasil diskusinya.
3. Guru membimbing peserta didik
untuk melihat hasil presentasi
masing-masing kelompok.
Penutup (10 menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik Mandiri(disiplin,
membuat butir-butir kesimpulan kritis, percayadiri,
mengenai hubungan sudut pusat, dan tanggung jawab)
panjang busur, keliling
lingkaran, luas juring dan luas
daerah lingkaran.
2. Bersama dengan guru
melakukan refleksi memberi
umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tanya
jawabmembahas apa saja yang
telah dipelajari, untuk melihat
ketercapaian kompetensi
berdasarkan materi yang telah
dipelajari.
3. Guru menyampaikan kegiatan
belajar yang dikerjakan sebagai
PR yaitu menyelesaikan soal
latihan pada buku siswa.
4. Guru memberitahukan kegiatan
belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya,
yaitu hubungan sudut pusat
dengan luas juring lingkaran

Pertemuan keempat (120 menit)


Tahapan/ Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai karakter
(1) (2) (3)
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam/ berdoa. Religiositas(beriman,
2. Mengkondisikan suasana belajar bertaqwa, dan peduli
yang menyenangkan (mengecek lingkungan), Mandiri
kehadiran peserta didik, (disiplin, rasa ingin
mengecek kebersihan kelas di tahu)
sekitar tempat duduknya dan
membuang sampah atau benda
yang tidak digunakan lagi ke
tempat sampah).
3. Guru mengecek penguasaan
indikator kompetensi
sebelumnya, yaitu sudut pusat
dan luas juring serta
hubungannya, dengan cara tanya
jawab.
4. Guru menyampaikan
kompetensi, tujuan yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari,yaitu
perputaran jarum jam dinding,
membagi martabak manis dan
sebagainya.
5. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
6. Membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang dan satu ketua.
7. Peserta didik diberi LKPD yang
berisi lembar pengamatan.
Kegiatan inti ( 60 Menit)
Stimulation Mengamati dan Menanya Mandiri(percayadiri,
(Stimulasi/ Pemberian 1. Bersama kelompoknya, peserta rasaingin tahu,
Rangsangan) didik mengamati dan berpikir kritis)
mengeksplorasi permasalahan
yang disajikan berkaitan dengan
konsep sudut pusat dan luas
juring lingkaran kemudian
menjawab pertanyaan yang
disajikan. Bahan pengamatan
dan bentuk pertanyaan
ditampilkan dalam slide
powerpoint kemudian guru
meminta peserta didik melihat
LKPD yang telah dibagikan.
2. Guru melakukan penilaian
selama kegiatan pengamatan
menggunakan lembar observasi.
Problem Statement Mengamati Gotongroyong
(Pernyataan/ 1. Guru membimbing peserta didik (kerjasama),
Identifikasi Masalah) bersama kelompoknya, untuk Mandiri(rasa ingin
mengamati permasalahan yang tahu, tanggung
disajikan dalam LKPD dan jawab, percaya diri,
berfikir kritis dalam menjawab kritis), Integritas
pertanyaan tersebut. (saling menghargai/
2. Guru memberikan kesempatan toleransi)
bagi peserta didik untuk
bertanya jika ada yang belum
jelas terkait kegiatan dalam
LKPD.
3. Peserta didik mengidentifikasi
permasalahan yang disajikan,
yaitu hubungan sudut pusat, luas
juring lingkaran.
Data Collection Menganalisis Gotongroyong
(Pengumpulan Data) 1. Peserta didik menyusun struktur (kerjasama),
permasalahan dan Integritas (jujur)dan
menganalisissehingga peserta Mandiri (kritis,
didik dapat memberikan disiplin)
jawaban sementara.
2. Peserta didik melakukan
pengukuran sudut pusat dan
membandingkannya dengan satu
putaran penuh, serta
membandingkan luas juring
lingkaran lalu mencatatnya
Data Processing Mengumpulkan informasi Gotongroyong
(Pengolahan Data) 1. Guru membimbing siswa untuk (kerjasama),
mengumpulkan informasi dalam Integritas (jujur)dan
kelompoknya sendiri. Mandiri (kritis,
2. Peserta didik di minta untuk disiplin)
mencari informasi dengan
membaca bahan ajar untuk
memperoleh pemahaman
tentang perbandingan.
Verification Mengasosiasi Gotongroyong
(Pembuktian) 1. Peserta didik mengamati pola (kerjasama),
yang terbentuk, lalu membuat Integritas (jujur)dan
generalisasi Mandiri (kritis,
2. Setelah peserta didik berdiskusi disiplin)
dan mendapatkan jawaban
sementara serta memperoleh
informasi dari berbagai sumber,
maka peserta didik mengerjakan
LKPD untuk pembuktian hasil
diskusi kelompoknya dengan
mengikuti instruksi penyelesaian
hingga didapatkan jawaban yang
sebenarnya.
3. Peserta didik merefleksi setiap
langkah-langkah penemuan.
Generalization Mengkomunikasikan Gotongroyong
(Menarik kesimpulan/ 1. Guru membimbing peserta didik (kerjasama),
Generalisasi) untuk menarik kesimpulan Integritas (jujur)dan
dengan bahasanya sendiri. Mandiri (kritis,
2. Melalui presentasi di depan disiplin)
kelas peserta didik
menyampaikan hasil diskusinya.
3. Guru membimbing peserta didik
untuk melihat hasil presentasi
masing-masing kelompok.
Penutup (10 menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik Mandiri(disiplin,
membuat butir-butir kesimpulan kritis, percayadiri,
mengenai hubungan sudut pusat, dan tanggung jawab)
luas juring Bersama dengan guru
melakukan refleksi memberi
umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tanya jawab
membahas apa saja yang telah
dipelajari, untuk melihat
ketercapaian kompetensi
berdasarkan materi yang telah
dipelajari.
2. Guru menyampaikan kegiatan
belajar yang dikerjakan sebagai
PR yaitu menyelesaikan soal
latihan pada buku siswa.
3. Guru memberitahukan kegiatan
belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya,
yaitu Luas juring jika diketahui
jari-jari lingkaran dan sudut
pusat lingkaran.

Pertemuan kelima (80 menit)


Tahapan/ Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai karakter
(1) (2) (3)
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam/ berdoa. Religiositas(beriman,
2. Mengkondisikan suasana belajar bertaqwa, dan peduli
yang menyenangkan (mengecek lingkungan), Mandiri
kehadiran peserta didik, (disiplin, rasa ingin
mengecek kebersihan kelas di tahu)
sekitar tempat duduknya dan
membuang sampah atau benda
yang tidak digunakan lagi ke
tempat sampah).
3. Guru mengecek penguasaan
indikator kompetensi
sebelumnya, yaitu luas juring
jika diketahui jari-jari lingkaran
dan sudut pusat lingkaran
dengan cara tanya jawab.
4. Guru menyampaikan
kompetensi, tujuan yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari,yaitu
perputaran jarum jam dinding,
membagi martabak manis dan
sebagainya.
5. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
6. Membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang dan satu ketua.
7. Peserta didik diberi LKPD yang
berisi lembar pengamatan.
Kegiatan inti ( 60 Menit)
Stimulation Mengamati dan Menanya Mandiri(percayadiri,
(Stimulasi/ Pemberian 1. Bersama kelompoknya, peserta rasaingin tahu,
Rangsangan) didik mengamati dan berpikir kritis)
mengeksplorasi permasalahan
yang disajikan berkaitan dengan
konsep luas juring lingkaran jika
diketahui jari-jari lingkaran dan
sudut pusat lingkaran kemudian
menjawab pertanyaan yang
disajikan. Bahan pengamatan
dan bentuk pertanyaan
ditampilkan dalam slide
powerpoint kemudian guru
meminta peserta didik melihat
LKPD yang telah dibagikan.
2. Guru melakukan penilaian
selama kegiatan pengamatan
menggunakan lembar observasi.
Problem Statement Mengamati Gotongroyong
(Pernyataan/ 1. Guru membimbing peserta didik (kerjasama),
Identifikasi Masalah) bersama kelompoknya, untuk Mandiri(rasa ingin
mengamati permasalahan yang tahu, tanggung
disajikan dalam LKPD dan jawab, percaya diri,
berfikir kritis dalam menjawab kritis), Integritas
pertanyaan tersebut. (saling menghargai/
2. Guru memberikan kesempatan toleransi)
bagi peserta didik untuk
bertanya jika ada yang belum
jelas terkait kegiatan dalam
LKPD.
3. Peserta didik mengidentifikasi
permasalahan yang disajikan,
yaitu hubungan sudut pusat,
panjang busur, keliling, luas
juring, dan luas lingkaran.
Data Collection Menganalisis Gotongroyong
(Pengumpulan Data) 1. Peserta didik menyusun struktur (kerjasama),
permasalahan dan Integritas (jujur)dan
menganalisissehingga peserta Mandiri (kritis,
didik dapat memberikan disiplin)
jawaban sementara.
2. Peserta didik melakukan
pengukuran luas juring
lingkaran dan membandingkan
nya dengan panjang jari-jari
lingkaran dan sudut pusat
lingkaran lalu mencatatnya
Data Processing Mengumpulkan informasi Gotongroyong
(Pengolahan Data) 1. Guru membimbing siswa untuk (kerjasama),
mengumpulkan informasi dalam Integritas (jujur)dan
kelompoknya sendiri. Mandiri (kritis,
2. Peserta didik di minta untuk disiplin)
mencari informasi dengan
membaca bahan ajar untuk
memperoleh pemahaman
tentang perbandingan.
Verification Mengasosiasi Gotongroyong
(Pembuktian) 1. Peserta didik mengamati pola (kerjasama),
yang terbentuk, lalu membuat Integritas (jujur)dan
generalisasi Mandiri (kritis,
2. Setelah peserta didik berdiskusi disiplin)
dan mendapatkan jawaban
sementara serta memperoleh
informasi dari berbagai sumber,
maka peserta didik mengerjakan
LKPD untuk pembuktian hasil
diskusi kelompoknya dengan
mengikuti instruksi penyelesaian
hingga didapatkan jawaban yang
sebenarnya.
3. Peserta didik merefleksi setiap
langkah-langkah penemuan.
Generalization Mengkomunikasikan Gotongroyong
(Menarik kesimpulan/ 1. Guru membimbing peserta didik (kerjasama),
Generalisasi) untuk menarik kesimpulan Integritas (jujur)dan
dengan bahasanya sendiri. Mandiri (kritis,
2. Melalui presentasi di depan disiplin)
kelas peserta didik
menyampaikan hasil diskusinya.
3. Guru membimbing peserta didik
untuk melihat hasil presentasi
masing-masing kelompok.
Penutup (10 menit)
4. Guru memfasilitasi peserta didik Mandiri(disiplin,
membuat butir-butir kesimpulan kritis, percayadiri,
mengenai hubungan sudut pusat, dan tanggung jawab)
panjang busur, keliling
lingkaran, luas juring dan luas
daerah lingkaran.
5. Bersama dengan guru
melakukan refleksi memberi
umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tanya
jawabmembahas apa saja yang
telah dipelajari, untuk melihat
ketercapaian kompetensi
berdasarkan materi yang telah
dipelajari.
6. Guru menyampaikan kegiatan
belajar yang dikerjakan sebagai
PR yaitu menyelesaikan soal
latihan pada buku siswa.
7. Guru memberitahukan kegiatan
belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya,
yaitu menghitung luas juring
jika diketahui luas lingkaran.

Pertemuan keenam (120 menit)


Tahapan/ Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai karakter
(1) (2) (3)
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam/ berdoa. Religiositas(beriman,
2. Mengkondisikan suasana belajar bertaqwa, dan peduli
yang menyenangkan (mengecek lingkungan), Mandiri
kehadiran peserta didik, (disiplin, rasa ingin
mengecek kebersihan kelas di tahu)
sekitar tempat duduknya dan
membuang sampah atau benda
yang tidak digunakan lagi ke
tempat sampah).
3. Guru mengecek penguasaan
indikator kompetensi
sebelumnya, yaitu menentukan
luas juring lingkaran jika
diketahui luas lingkaran, dengan
cara tanya jawab.
4. Guru menyampaikan
kompetensi, tujuan yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari,yaitu
perputaran jarum jam dinding,
membagi martabak manis dan
sebagainya.
5. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
6. Membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang dan satu ketua.
7. Peserta didik diberi LKPD yang
berisi lembar pengamatan.
Kegiatan inti ( 100 Menit)
Stimulation Mengamati dan Menanya Mandiri(percayadiri,
(Stimulasi/ Pemberian 1. Bersama kelompoknya, peserta rasaingin tahu,
Rangsangan) didik mengamati dan berpikir kritis)
mengeksplorasi permasalahan
yang disajikan berkaitan dengan
konsep luas juring lingkaran
kemudian menjawab pertanyaan
yang disajikan. Bahan
pengamatan dan bentuk
pertanyaan ditampilkan dalam
slide powerpoint kemudian guru
meminta peserta didik melihat
LKPD yang telah dibagikan.
2. Guru melakukan penilaian
selama kegiatan pengamatan
menggunakan lembar observasi.
Problem Statement Mengamati Gotongroyong
(Pernyataan/ 1. Guru membimbing peserta didik (kerjasama),
Identifikasi Masalah) bersama kelompoknya, untuk Mandiri(rasa ingin
mengamati permasalahan yang tahu, tanggung
disajikan dalam LKPD dan jawab, percaya diri,
berfikir kritis dalam menjawab kritis), Integritas
pertanyaan tersebut. (saling menghargai/
2. Guru memberikan kesempatan toleransi)
bagi peserta didik untuk
bertanya jika ada yang belum
jelas terkait kegiatan dalam
LKPD.
3. Peserta didik mengidentifikasi
permasalahan yang disajikan,
yaitu luas juring, dan luas
lingkaran.
Data Collection Menganalisis Gotongroyong
(Pengumpulan Data) 1. Peserta didik menyusun struktur (kerjasama),
permasalahan dan menganalisis Integritas (jujur)dan
sehingga peserta didik dapat Mandiri (kritis,
memberikan jawaban sementara. disiplin)
2. Peserta didik melakukan
pengukuran luas juring dan
membandingkannya dengan luas
daerah lingkaran lalu
mencatatnya
Data Processing Mengumpulkan informasi Gotongroyong
(Pengolahan Data) 1. Guru membimbing siswa untuk (kerjasama),
mengumpulkan informasi dalam Integritas (jujur)dan
kelompoknya sendiri. Mandiri (kritis,
2. Peserta didik di minta untuk disiplin)
mencari informasi dengan
membaca bahan ajar untuk
memperoleh pemahaman
tentang perbandingan.
Verification Mengasosiasi Gotongroyong
(Pembuktian) 1. Peserta didik mengamati pola (kerjasama),
yang terbentuk, lalu membuat Integritas (jujur)dan
generalisasi Mandiri (kritis,
2. Setelah peserta didik berdiskusi disiplin)
dan mendapatkan jawaban
sementara serta memperoleh
informasi dari berbagai sumber,
maka peserta didik mengerjakan
LKPD untuk pembuktian hasil
diskusi kelompoknya dengan
mengikuti instruksi penyelesaian
hingga didapatkan jawaban yang
sebenarnya.
3. Peserta didik merefleksi setiap
langkah-langkah penemuan.
Generalization Mengkomunikasikan Gotongroyong
(Menarik kesimpulan/ 1. Guru membimbing peserta didik (kerjasama),
Generalisasi) untuk menarik kesimpulan Integritas (jujur)dan
dengan bahasanya sendiri. Mandiri (kritis,
2. Melalui presentasi di depan disiplin)
kelas peserta didik
menyampaikan hasil diskusinya.
3. Guru membimbing peserta didik
untuk melihat hasil presentasi
masing-masing kelompok.
Penutup (10 menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik Mandiri(disiplin,
membuat butir-butir kesimpulan kritis, percayadiri,
mengenai hubungan sudut pusat, dan tanggung jawab)
panjang busur, keliling
lingkaran, luas juring dan luas
daerah lingkaran.
2. Bersama dengan guru
melakukan refleksi memberi
umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tanya
jawabmembahas apa saja yang
telah dipelajari, untuk melihat
ketercapaian kompetensi
berdasarkan materi yang telah
dipelajari.
3. Guru menyampaikan kegiatan
belajar yang dikerjakan sebagai
PR yaitu menyelesaikan soal
latihan pada buku siswa.
4. Guru memberitahukan kegiatan
belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya,
yaitu mengenal garis singgung
lingkaran.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a). Penilaian Sikap: Observasi/Pengamatan
b). Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c). Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar observasi kegiatan peserta didik
b) Tes Tertulis : Uraian
c) Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi dan praktik

3. Instrumen Penilaian (Terlampir)

4. Remedial
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KDnya belum tuntas.
b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching, atau
tugas, dan diakhiri dengan tes.

5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilain ketuntasan n<n(maksimum)diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siswa yang mencapai nilain >n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Batam, Januari 2020

Mengetahui Kepala Sekolah, Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Dra. Nurli Manurung Dewi Marpaung, S.Pd Siti Maria Sinaga, S.Pd
Lampiran 1.Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

INSTRUMEN PENILAIANSIKAP
1. Penilaian Sikap Spiritual
Berdo’a Memberi salam pada
Mengucap syukur
sebelum dan saat awal Total
ketika berhasil Predikat
No Nama Siswa sesudah pembelajaran dan skor
mengerjakan tugas
belajar akhir pembelajaran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
4 : selalu, apabilaselalumelakukanpernyataan
3 : sering, apabilaseringmelakukanpernyataan
2 : kadang-kadang, apabilakadang-kadangmelakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

………, ……………….2019

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP. NIP.
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial
2. Penilaian Sikap Sosial
Aspek Sikap Jumlah
No Nama Siswa Mandiri Gotong Royong Integritas skor
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Skor maksimal : 12
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Perolehan = × 100%
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Keterangan:
Skor 1 BT : BelumTerlihat
Skor 2 MT : MulaiTerlihat
Skor 3 MB : MulaiBerkembang
Skor 4 SM : SudahMembudaya

………, ……………….2019

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP. NIP.
Lampiran 3.Instrumen Penilaian Tes Tertulis

INSTRUMEN TESTERTULIS

Nama Satuan Pendidikan : SMP


Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/ Semester : VIII/ II (Dua)
Kompetensi Dasar : 3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas
juring lingkaran, serta hubungannya
IPK :
3.7.1 Menentukan hubungan antara sudut pusat dan panjang
busur lingkaran
3.7.2 Menentukan hubungan antara sudut pusat dan luas
juring lingkaran
Materi : Menentukan Hubungan Sudut Pusat, Panjang Busur dan Luas
Juring Lingkaran.
Lampiran 4. Kisi-kisi Penulisan Tes Tertulis

KISI-KISI PENULISAN TES TERTULIS


TAHUN PELAJARAN 2018/ 2019
Nama Satuan Pendidikan : SMP
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/ Semester : VIII/ II (Dua)

Kompetensi Kelas/ Nomor


No Materi Smt IndikatorSoal Soal
Dasar
1 3.7 Menentukan VIII/II 3.7.1 Menentukan hubungan 1
Menjelaskan Hubungan antara sudut pusat dan
sudut pusat, Sudut Pusat, panjang busur lingkaran
sudut keliling, Panjang 3.7.2 Menentukan hubungan 2
panjang Busur dan antara sudut pusat dan luas
busur, dan Luas Juring juring lingkaran
luas juring
Lingkaran
lingkaran,
serta
hubungannya

………, ……………….2019

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP. NIP.
Lampiran 5. Instrumen Penilaian Lembar Tes Tertulis

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Hitunglah keliling bangun disamping, jika


22
jari-jarinya = 7 cm dengan 𝜋 = !
7

2. Pada gambar lingkaran dengan


pusat O disamping, panjang diameter
lingkaran = 14 cm dan ∠𝑃𝑂𝑄 = 60𝑜 .
Hitunglah luas juring POQ!
Lampiran 6. Pedoman Penskoran Instrumen Penilaian Tes Tertulis

PEDOMANPENSKORAN (ALTERNATIF PENYELESAIAN)

Nomor Soal Penyelesaian Skor


1 Diketahui:
 Jari-jari = r = 7 cm 2
 Sudut pusat O = ∠𝐴𝑂𝐵 = 90𝑜
Ditanya:
2
Keliling bangun AOB

Jawab:

∠AOB
Panjang busur AB = × Keliling Lingkaran
360o
5
90𝑜
Panjang busur AB = × 2πr
360o
1 22
Panjang busur AB = ×2× ×7
4 7

Panjang busur AB = 11 cm
Maka:

Keliling AOB = panjang busur AB + panjang OA + panjang OB


3
Keliling AOB = 11 + 7 + 7

Keliling AOB = 25 cm

Jadi, Keliling bangun AOB yaitu 25 cm. 2


2 Diketahui:
 Diameter lingkaran = 14 cm 2
 Sudut pusat O = ∠𝑃𝑂𝑄 = 60𝑜
Ditanya:
Luas juring POQ? 2
Jawab:
 Diameter lingkaran = 14 cm, maka:
1 1 3
𝑟 = 𝑑 = × 14 = 7 𝑐𝑚
2 2

diperoleh:
∠POQ
Luas juring POQ = × Luas Lingkaran
360o
5
60𝑜
Luas juring POQ = o
× πr 2
360
1 22
Luas juring POQ = × × 72
6 7

Luas juring POQ = 25,67 cm2


2
Jadi, Luas juring POQ yaitu 25,67 cm2

Skormaksimal :28
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Perolehan = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100%

………, ……………….2019
Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP. NIP.
Lampiran 7. Instrumen Penilaian Keterampilan

Instrumen Keterampilan

Kompetensi Dasar : 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling,
panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya

IPK : 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusatdan


panjang busur lingkaran

4.7.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengansudut pusat dan luas


juring lingkaran

Materi : Menentukan hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring
lingkaran
Lampiran 8.Pedoman Penskoran LKPD

PEDOMANPENSKORAN LKPD

Kegiatan 1

𝜶 𝑷𝒂𝒏𝒋𝒂𝒏𝒈 𝑩𝒖𝒔𝒖𝒓
Gambar Skor
𝟑𝟔𝟎𝒐 𝑲𝒆𝒍𝒊𝒍𝒊𝒏𝒈 𝑳𝒊𝒏𝒈𝒌𝒂𝒓𝒂𝒏

270𝑜 3
= 3
360𝑜 4 5
4

180𝑜 1
= 1
360𝑜 2 5
2

120𝑜 1
= 1
360𝑜 3 5
3

90𝑜 1
𝑜
= 1
360 4 5
4

60𝑜 1
= 1
360𝑜 6 5
6
Kegiatan 2

𝜶 𝑳𝒖𝒂𝒔 𝑱𝒖𝒓𝒊𝒏𝒈
Gambar Skor
𝟑𝟔𝟎𝒐 𝑳𝒖𝒂𝒔 𝑳𝒊𝒏𝒈𝒌𝒂𝒓𝒂𝒏

270𝑜 3
= 3
360𝑜 4 5
4

180𝑜 1
= 1
360𝑜 2 5
2

120𝑜 1
= 1
360𝑜 3 5
3

90𝑜 1
𝑜
= 1
360 4 5
4

60𝑜 1
𝑜
= 1
360 6 5
6
Skor maksimal: 30

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Perolehan = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100%

………, ……………….2019

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP. NIP.
Lampiran 9.Rubrik Lembar Observasi Penilaian Presentasi

Rubrik Lembar Observasi Penilaian Presentasi

Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3

Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar


dan baik

Sistematika penyampaian Penyampain tidak Sistematika Sistematika


sistematis penyampaian sedang penyampaian baik

Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas

Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik

Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam


kegiatan

Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik

………, ……………….2019

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP. NIP.
Lampiran 10. Lembar Observasi Penilaian Keterampilan

Lembar Observasi Presentasi

Penilaian
Sistema-
Nama Jml
No Komu- tika Wawa- Kebera- Antu- Penam- Nilai
Siswa Skor
Nikasi Penyam- san nian sias pilan
paian
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Skor maksimal: 18
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Perolehan = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
× 100%

………, ……………….2019

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ) ( )
NIP. NIP.
