Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/II
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi waktu : 1 Pertemuan (1 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI SPIRITUAL (KI1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tenggung jawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)

3. Memahami pengetahuan (faktual, 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam


konseptual, dan procedural) ranah konkret (menggunakan, mengurai,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang merangkai, memodifikasi, dan membuat)
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan ranah abstrak (menulis, membaca,
budaya terkait fenomena dan kejadian menghitung, menggambar, dan mengarang)
tampak mata sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
keliling, panjang busur, dan luas juring dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang
lingkaran, serta hubungannya busur, dan luas juring lingkaran, serta
hubungannya

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK) dari 3.7 KOMPETENSI (IPK) dari 4.7
3.7.1 Menentukan keliling 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang
lingkaran menggunakan berkaitan dengan sudut pusat dan
masalah kontekstual panjang busur lingkaran
3.7.2 Menentukan luas daerah 4.7.2 Menyelesaikan masalah yang
lingkaran menggunakan berkaitan dengansudut pusat dan
masalah kontekstual luas juring lingkaran
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan
Scientific yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya didepan kelas, peserta didik
dapat menentukan hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring lingkaran. S elain
itu peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, panjang
busur, dan luas juring lingkaran dengan sikap religiositas (beriman, bertaqwa, peduli
lingkungan), mandiri (percaya diri, disiplin, rasa ingin tahu, tanggung jawab, berfikir
kritis, kreatif) gotong royong (kerjasama, toleransi), dan integritas (konsisten, jujur).

C. Materi
Menjelaskan hubungan Sudut Pusat, sudut keliling, Panjang busur dan Luas juring
Lingkaran.

1. Menghitung Keliling dan Luas Lingkaran

Keliling lingkaran merupakan panjang garis lengkung dari suatu lingkaran,


sedangkan luas lingkaran merupakan luas daerah yang dibatasi oleh busur lingkaran
atau keliling lingkaran.

Berikut rumus untuk menghitung keliling dan luas lingkaran.

2. Busur
 

Sudut pusat adalah sudut yang dibentuk oleh dua jari-jari yang berpotongan pada pusat
lingkaran. ∠AOB = ∝ adalah sudut pusat lingkaran. Garis lengkung AB disebut busur AB
dan daerah arsiran OAB disebut juring OAB. Ada pun rumus untuk mencari panjang busur ialah
….

3. Juring dan Tembereng

Apa sih juring itu? Juring merupakan luas daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan busur
lingkaran. Cara mencari luas juring ialah …..
 

4. Hubungan antara Panjang Busur dan Juring

Menurut kamu, ada hubungan apakah antara panjang busur dengan juring? Apakah mereka
menjalin sebuah hubungan spesial? Yups, panjang busur dan juring sama-sama memiliki
hubungan dengan sudut pusat. Hubungan apakah yang mereka jalani?

a. Jika Sudut Pusatnya Sama

 Kalau diketahui nih panjang busur dengan sudut pusat tertentu, terus ditanyain luas juringnya,
jangan bingung Squad. Kamu dapat mencarinya dengan mudah. Kenapa? Ini karena panjang
busur dan luas juring memiliki rumus yang mirip.
Jika diketahui suatu panjang busur dengan sudut pusat tertentu dan ditanyakan luas juringnya,
kita dapat mencarinya dengan mudah karena panjang busur dan luas juring memiliki rumus yang
mirip.

Kita tahu rumus luas juring (J) adalah  sedangkan rumus panjang busur (B)

adalah  . Kemudian, seandainya kita mengubah masing-masing rumus

menjadi   dan   Jika digabung kedua persamaan

menjadi   dan hasil akhirnya adalah 

b. Jika Sudut Pusatnya Berbeda

Nah, kalau ada dua sudut pusat yang diketahui baik panjang busur ataupun luas juring, maka
kamu dapat mencari hubungannya sebagai dengan rumus ini …

5. Sudut Pusat dan Sudut Keliling

Kamu harus bisa membedakan ya antara sudut pusat dan sudut keliling ya. Sudut pusat itu
merupakan daerah sudut yang dibatasi oleh dua jari-jari lingkaran yang titik sudutnya
merupakan titik pusat lingkaran. Nah, kalau sudut keliling merupakan daerah sudut yang
dibatasi oleh dua tali busur yang berpotongan di satu titik pada lingkaran dan titik sudutnya
terletak pada keliling lingkaran.

Berikut ada 5 macam hubungan-hubungan sudut pusat dan sudut keliling.


 

a. Sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur yang sama

b. Sudut keliling yang menghadap diamerter lingkaran

c. Segi empat tali busur (Segi empat sudut keliling)

d. Sudut antara dua tali busur berpotongan di dalam lingkaran


e. Sudut antara dua tali busur berpotongan di luar lingkaran

D. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan: Scientific
Metode: Diskusi kelompok-Presentasi, Tanya jawab, Penugasan.
Model: Discovery Learning

E. Media/alat dan Bahan


Media/Alat : Whiteboard, Spidol, Slide powerpoint, Penggaris busur lingkaran.
Bahan : Bahan ajar Matematika berupa LKPD

F. Sumber Belajar
1. Buku Guru Matematika kelas VIII kurikulum 2013 revisi 2017.
Jakarta: Kemdikbud.
2. Buku Siswa Matematika kelas VIII kurikulum 2013 revisi 2017.
Jakarta: Kemdikbud.
3. Buku Jelajah Matematika SMP Kelas VIII Yudhistira
G. Kegitan Pembelajaran
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut Pertemuan 1
keliling, panjang busur, dan luas 3.7.1. Menentukan keliling lingkaran
juring lingkaran, serta hubungannya menggunakan masalah kontekstual.

4.7 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan sudut pusat, sudut
keliling, panjang busur, dan luas
juring lingkaran, serta hubungannya

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu:
Pertemuan 1

3.7.1 Menentukan keliling lingkaran menggunakan masalah kontekstual.

Pertemuan pertama (80 menit)


Tahapan/ Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai karakter
(1) (2) (3)
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam/ berdoa. Religiositas(beriman,
2. Mengkondisikan suasana bertaqwa, dan peduli
belajar yang menyenangkan lingkungan), Mandiri
(mengecek kehadiran peserta (disiplin, rasa ingin
didik, mengecek kebersihan tahu)
kelas di sekitar tempat
duduknya dan membuang
sampah atau benda yang tidak
digunakan lagi ke tempat
sampah).
3. Guru mengecek penguasaan
indikator kompetensi
sebelumnya, yaitu keliling
lingkaran, dengan cara tanya
jawab.
4. Guru menyampaikan
kompetensi, tujuan yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari,yaitu
perputaran jarum jam dinding,
membagi martabak manis dan
sebagainya.
5. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan
digunakan.
6. Membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari 4-5 orang dan
satu ketua.
7. Peserta didik diberi LKPD
yang berisi lembar
pengamatan.
Kegiatan inti ( 60 Menit)
Stimulation Mengamati dan Menanya Mandiri(percayadiri,
(Stimulasi/ 1. Bersama kelompoknya, peserta rasaingin tahu,
Pemberian didik mengamati dan berpikir kritis)
Rangsangan) mengeksplorasi permasalahan
yang disajikan berkaitan
dengan keliling lingkaran
kemudian menjawab
pertanyaan yang disajikan.
Bahan pengamatan dan bentuk
pertanyaan ditampilkan dalam
slide powerpoint kemudian
guru meminta peserta didik
melihat LKPD yang telah
dibagikan.
2. Guru melakukan penilaian
selama kegiatan pengamatan
menggunakan lembar
observasi.
Problem Statement Mengamati Gotongroyong
(Pernyataan/ 1. Guru membimbing peserta (kerjasama),
Identifikasi Masalah) didik bersama kelompoknya, Mandiri(rasa ingin
untuk mengamati tahu, tanggung
permasalahan yang disajikan jawab, percaya diri,
dalam LKPD dan berfikir kritis kritis), Integritas
dalam menjawab pertanyaan (saling menghargai/
tersebut. toleransi)
2. Guru memberikan kesempatan
bagi peserta didik untuk
bertanya jika ada yang belum
jelas terkait kegiatan dalam
LKPD.
3. Peserta didik mengidentifikasi
permasalahan yang disajikan,
yaitu keliling lingkaran.
Data Collection Menganalisis Gotongroyong
(Pengumpulan Data) 1. Peserta didik menyusun (kerjasama),
struktur permasalahan dan Integritas (jujur)dan
menganalisissehingga peserta Mandiri (kritis,
didik dapat memberikan disiplin)
jawaban sementara.
2. Peserta didik melakukan
pengukuran keliling lingkaran
dan membandingkannya
dengan satu putaran penuh,
serta membandingkan luas
juring dengan luas daerah
lingkaran lalu mencatatnya
Data Processing Mengumpulkan informasi Gotongroyong
(Pengolahan Data) 1. Guru membimbing siswa untuk (kerjasama),
mengumpulkan informasi Integritas (jujur)dan
dalam kelompoknya sendiri. Mandiri (kritis,
2. Peserta didik di minta untuk disiplin)
mencari informasi dengan
membaca bahan ajar untuk
memperoleh pemahaman
tentang perbandingan.
Verification Mengasosiasi Gotongroyong
(Pembuktian) 1. Peserta didik mengamati pola (kerjasama),
yang terbentuk, lalu membuat Integritas (jujur)dan
generalisasi Mandiri (kritis,
2. Setelah peserta didik disiplin)
berdiskusi dan mendapatkan
jawaban sementara serta
memperoleh informasi dari
berbagai sumber, maka peserta
didik mengerjakan LKPD
untuk pembuktian hasil diskusi
kelompoknya dengan
mengikuti instruksi
penyelesaian hingga
didapatkan jawaban yang
sebenarnya.
3. Peserta didik merefleksi setiap
langkah-langkah penemuan.
Generalization Mengkomunikasikan Gotongroyong
(Menarik 1. Guru membimbing peserta (kerjasama),
kesimpulan/ didik untuk menarik Integritas (jujur)dan
Generalisasi) kesimpulan dengan bahasanya Mandiri (kritis,
sendiri. disiplin)
2. Melalui presentasi di depan
kelas peserta didik
menyampaikan hasil
diskusinya.
3. Guru membimbing peserta
didik untuk melihat hasil
presentasi masing-masing
kelompok.
Penutup (10 menit)
1. Guru memfasilitasi peserta Mandiri(disiplin,
didik membuat butir-butir kritis, percayadiri,
kesimpulan mengenai dan tanggung jawab)
menentukan keliling
lingkaran.
2. Bersama dengan guru
melakukan refleksi memberi
umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara
tanya jawabmembahas apa saja
yang telah dipelajari, untuk
melihat ketercapaian
kompetensi berdasarkan materi
yang telah dipelajari.
3. Guru menyampaikan kegiatan
belajar yang dikerjakan sebagai
PR yaitu menyelesaikan soal
latihan pada buku siswa.
4. Guru memberitahukan
kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu menentukan
luas daerah lingkaran.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a). Penilaian Sikap: Observasi/Pengamatan
b). Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c). Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar observasi kegiatan peserta didik
b) Tes Tertulis : Uraian
c) Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi dan praktik
3. Instrumen Penilaian (Terlampir)

4. Remedial
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KDnya belum tuntas.
b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching, atau
tugas, dan diakhiri dengan tes.

5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilain ketuntasan n<n(maksimum)diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siswa yang mencapai nilain >n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Batam, Februari 2020


Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

……………………… Rosmawaty Simatupang

Bidang Kurikulum

……………………….
Lampiran 1.Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

INSTRUMEN PENILAIANSIKAP
1. Penilaian Sikap Spiritual
Berdo’a Memberi salam pada
Mengucap syukur
sebelum dan saat awal Total
ketika berhasil Predikat
No Nama Siswa sesudah pembelajaran dan skor
mengerjakan tugas
belajar akhir pembelajaran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
4 : selalu, apabilaselalumelakukanpernyataan
3 : sering, apabilaseringmelakukanpernyataan
2 : kadang-kadang, apabilakadang-kadangmelakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

………, ……………….2019
Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

() ()
NIP. NIP.
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial
2. Penilaian Sikap Sosial
Aspek Sikap Jumlah
Mandiri Gotong Royong Integritas
No Nama Siswa skor
M M M
BT MT SM BT MB SM BT MB SM
B T T
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Skor maksimal : 12
Skor yang diperoleh
Nilai Perolehan = × 100 %
Skor maksimal
Keterangan:
Skor 1 BT : BelumTerlihat
Skor 2 MT : MulaiTerlihat
Skor 3 MB : MulaiBerkembang
Skor 4 SM : SudahMembudaya

Batam, ……………….2020
Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

() ()
NIP. NIP.
Lampiran 5. Instrumen Penilaian Lembar Tes Tertulis

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Hitunglah keliling bangun disamping, jika


22
jari-jarinya = 7 cm dengan π= !
7

2. Pada gambar lingkaran dengan


pusat O disamping, panjang diameter
lingkaran = 14 cm dan ∠ POQ=60o .
Hitunglah luas juring POQ!
Lampiran 6. Pedoman Penskoran Instrumen Penilaian Tes Tertulis

PEDOMANPENSKORAN (ALTERNATIF PENYELESAIAN)

Nomor Penyelesaian Skor


Soal
1 Diketahui:
 Jari-jari = r = 7 cm 2
 Sudut pusat O = ∠ AOB=90o
Ditanya: 2
Keliling bangun AOB

Jawab:

∠ AOB
Panjang busur AB= × Keliling Lingkaran 5
360o

90o
Panjang busur AB= ×2 πr
360o

1 22
Panjang busur AB= ×2 × ×7
4 7

Panjang busur AB=11 cm


Maka:

Keliling AOB= panjang busur AB+ panjang OA + panjang OB 3

Keliling AOB=11+7+7

Keliling AOB=25 cm

Jadi, Keliling bangun AOB yaitu 25 cm.

2
2 Diketahui:
 Diameter lingkaran = 14 cm 2
 Sudut pusat O = ∠ POQ=60o
Ditanya:
Luas juring POQ? 2
Jawab:
 Diameter lingkaran = 14 cm, maka: 3
1 1
r = d= ×14=7 cm
2 2

diperoleh:
∠POQ 5
Luas juring POQ= × Luas Lingkaran
360 o

60o 2
Luas juring POQ= o
×π r
360

1 22 2
Luas juring POQ= × × 72
6 7

Luas juring POQ=25,67 cm2

Jadi, Luas juring POQ yaitu 25,67 cm2

Skormaksimal :28
Skor yang diperoleh
Nilai Perolehan = × 100 %
Skor maksimal

………, ……………….20120
Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

() ()
NIP. NIP.
Lampiran 7. Instrumen Penilaian Keterampilan

Instrumen Keterampilan

Kompetensi Dasar : 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut
keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya

IPK : 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusatdan


panjang busur lingkaran

4.7.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengansudut pusat dan


luas juring lingkaran

Materi : Menentukan hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas
juring lingkaran
Lampiran 8.Pedoman Penskoran LKPD

PEDOMANPENSKORAN LKPD

Kegiatan 1

α Panjang Busur
Gambar Skor
360o Keliling Lingkaran

270o 3
= 3
360o 4 5
4

180o 1
= 1
360o 2 5
2

120o 1
= 1
360o 3 5
3

90o 1
= 1
360o 4 5
4

60o 1
= 1
360o 6 5
6

Kegiatan 2
α Luas Juring
Gambar Skor
360o Luas Lingkaran

270o 3
= 3
360o 4 5
4

180o 1
= 1
360o 2 5
2

120o 1
= 1
360o 3 5
3

90o 1
= 1
360o 4 5
4

60o 1
= 1
360o 6 5
6

Skor maksimal: 30

Nilai Perolehan =
Skor yang diperoleh
× 100 %
Skor maksimal
………, ……………….2020
Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

() ()
NIP. NIP.
Lampiran 9.Rubrik Lembar Observasi Penilaian Presentasi

Rubrik Lembar Observasi Penilaian Presentasi

Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3

Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar


dan baik

Sistematika penyampaian Penyampain tidak Sistematika Sistematika


sistematis penyampaian sedang penyampaian baik

Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas

Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik

Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam


kegiatan

Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik

………, ……………….2020
Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

() ()
NIP. NIP.

Lampiran 10. Lembar Observasi Penilaian Keterampilan


Lembar Observasi Presentasi

Jml
Penilaian Nilai
Skor
Nama Sistema-
No
Siswa Komu- tika Wawa- Kebera- Antu- Penam-
Nikasi Penyam- san nian sias pilan
paian
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Skor maksimal: 18
Nilai Perolehan =
Skor yang diperoleh
× 100 %
Skor maksimal

………, ……………….2020
Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

() ()
NIP. NIP.
