Anda di halaman 1dari 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Trigonometri (Rasio Trigonometri pada Segitiga Siku-Siku)
Alokasi Waktu : 2 JP x 3 ( 6 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa ingin dengan pengembangan dari yang
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
teknologi, seni, budaya, dan dan mampu menggunakan metoda sesuai
humaniora dengan wawasan kaidah keilmuan.
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan rasio trigonometri 3.7.1 Menjelaskan konsep rasio
(sinus, cosinus, tangen, cosecan, trigonometri (sinus, cosinus,
secan, dan cotangen) pada segitiga tangen, cosecan, secan, dan
siku-siku cotangen) padasegitiga siku-siku.
3.7.2 Menentukan rasio
4.7 Menyelesaikan masalah trigonometri(sinus, cosinus, tangen,
kontekstual yang berkaitan cosecan, secan, dan cotangen)
dengan rasio trigonometri (sinus, padasegitiga siku-siku.
cosinus, tangen, cosecan, secan, 3.7.3 Menafsirkan masalah kontekstual
dan cotangen) pada segitiga siku- yang berkaitan dengan rasio
siku trigonometri (sinus, cosinus,
tangen, cosecan, secan, dan
cotangen) pada segitiga siku-siku
3.7.4 Merumuskanpemecahan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan
rasio trigonometri (sinus, cosinus,
tangen, cosecan, secan, dan
cotangen) pada segitiga siku-siku
4.7.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan rasio
trigonometri (sinus, cosinus,
tangen, cosecan, secan, dan
cotangen) pada segitiga siku-siku

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menjelaskan
konsep rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen)
pada segitiga siku-siku dan dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan
cotangen) pada segitiga siku-siku, sehingga peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya melalui belajar matematika,
mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi

D. Materi Pembelajaran
• Faktual:
o Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri
(sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-
siku
• Konseptual:
o Rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen)
pada segitiga siku-siku
• Prosedural:
o Langkah-langkah menentukan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen,
cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri
(sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Scientific Learning
2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
3. Metode: Penugasan, diskusi kelompok, dan presentasi/ceramah

F. Media Pembelajaran
➢ Laptop
➢ LCD
➢ Lembar Kegiatan Siswa

G. Sumber Belajar
Sinaga, Bornok, dkk. 2015. MATEMATIKA SMA/MA/SMK/SMAK Kelas X .
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Sukino. 2016. MATEMATIKA 1B untuk SMA/MA Kelas X Semester 2 Kelompok
Wajib. Jakarta : Erlangga.
H. Kegiatan Pembelajaran
❖ Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa 5
untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar
dari siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Siswa menerima informasi tentang kompetensi
yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode
yang akan digunakan selama pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran
Apersepsi 1) Siswa diingatkan kembali materi pelajaran yang 5
telah diterima di jenjang sebelumnya yaitu
teorema phytagoras melalui tayangan Power
Point
2) Guru memberikan orientasi terhadap materi
yang akan dipelajari
“Pak Yahya adalah seorang penjaga sekolah. Tinggi Pak
Yahya adalah1,6 m. Beliau mempunyai seorang anak
yang bernama Dani. Dani merupakan siswa kelas II
Sekolah Dasar dengan tinggi badannya 1,2 m. Dani
adalah anak yang baik dan suka bertanya. Dia pernah
bertanya kepada ayahnya tentang tinggi tiang
bendera di lapangan dekat rumahnya. Dengan
tersenyum, Ayahnya menjawab 8 m.
Suatu sore, ketika Dani menemani ayahnya
membersihkan rumput liar di lapangan, dia melihat
bayangan setiap benda di tanah. Dia mengambil tali
meteran kemudian mengukur panjang bayangan
ayahnya dan panjang bayangan tiang bendera yaitu,
secara berurutan, 3 m dan 15 m. Namun dia tidak
dapat mengukur panjang bayangannya sendiri karena
bayangannya mengikuti pergerakannya. Jika Anda
sebagai Dani, dapatkah kamu mengukur bayangan
kamu sendiri? ”
3) Guru menjelaskan tentang materi perbandingan
trigonometri pada segitiga siku- siku dan nilai
trigonometri pada sudut- sudut istimewa melalui
tayangan power point (lampiran)
4) Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
Kegiatan Inti
Orientasi peserta ➢ Peserta didik mengamati masalah kontekstual 10
didik kepada (pada apersepsi) yang diberikan oleh guru
masalah terkait perbandingan trigonometri pada segitiga
siku- siku
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Mengorganisasika ➢ Peserta didik melakukan diskusi kelompok 20
n peserta didik terkait Kegiatan Belajar 1 pada LKS yang
dibagikan guru
Membimbing ➢ Membantu peserta didik mendefinisikan dan 20
penyelidikan mengorganisasikan tugas belajar yang
individu dan berhubungan dengan masalah tersebut.
kelompok ➢ Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang diberikan
➢ Memberikan bantuan berupa penggalian
informasi yang diperlukan atau yang terdapat
dalam masalah tersebut.
➢ Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan
oleh peserta didik seperti variabel-variabel yang
terdapat pada masalah tersebut
Mengembangkan ➢ Membantu peserta didik dalam merencanakan 15
dan menyajikan dan menyiapkan hasil diskusi/penyelidikan
hasil karya berupa hubungan antara derajat dan radian dan
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-
siku
Menganalisa dan ➢ Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik 10
mengevaluasi dengan diskusi klasikal untuk diberikan
proses pemecahan masukan oleh seluruh kelas.
masalah
Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 5
sejauh mana pembelajaran terjadi pada siswa
2) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan pertemuan berikutnya adalah
presentasi hasil diskusi kelompok
3) Guru memberi salam, dan siswa menjawab
salam guru

❖ Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa 5
untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari
siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Siswa menerima informasi tentang kompetensi
yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
yang akan digunakan selama pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses belajar
Apersepsi 1) Siswa diingatkan kembali materi pelajaran 5
sebelumnya
2) Meminta siswa untuk duduk berkelompok sesuai
dengan pembagian kelompok yang sudah
ditentukan
Kegiatan Inti
Stimulation ➢ Dengan rasa tanggung jawab siswa mengamati 10
(stimulasi/pembe dan mencermati Kegiatan Belajar 2
rian rangsangan) ➢ Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil pengamatannya
Problem ➢ Secara berkelompok siswa mengidentifikasi 10
statement masalah-masalah yang muncul dari hasil
(pertanyaan/iden pengamatannya, guru membantu siswa
tifikasi masalah) mengkerucutkan permasalahan yang
berkembang dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat
tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan dikembangkan:
➢ Contoh: “Bagaimana cara menentukan panjang
sisi yang lain dari suatu segitiga jika hanya
diketahui panjang salah satu sisi dan
perbandingan trigonometrinya?”
Data collection ➢ Siswa difasilitasi untuk memperoleh dan 20
(pengumpulan mendapatkan banyak informasi dari berbagai
data untuk literatur dan media belajar lainnya terkait
menjawab perbandingan trigonometri pada segitiga siku-
pertanyaan) siku
➢ Secara berkelompok siswa mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab, cermat
dan kreatif dari berbagai literatur yang berkaitan
dengan perbandingan trigonometri pada segitiga
siku- siku sebagai mana dalam buku siswa atau
juga dari sumber yang lain, internet dll.
Data processing ➢ Siswa berdiskusi untuk mendapatkan konsep 15
(pengolahan serta menyelesaikan masalah yang ada pada
data dari latihan soal di LKS dengan santun penuh
informasi yang semangat, saling menghargai dan terbuka, kritis
telah serta inovatif dengan bimbingan dan arahan dari
dikumpulkan) guru
➢ Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
kemudian menyelesaikan masalah tersebut
➢ Siswa dibimbing dan diarahkan untuk mencoba
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
beberapa soal dengan mempelajari terlebih dulu
contoh-contoh soal dengan semangat, cermat,
logis dan kritis
Verification ➢ Beberapa siswa diminta untuk 10
(pembuktian mempresentasikan jawaban-jawabannya yang
atau mencoba telah ditetapkan benar oleh guru
dari hasil ➢ Secara bersama-sama siswa menyamakan
pengolahan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
informasi) dipresentasikan
Generalization ➢ Guru menguatkan siswa untuk konsep-konsep 5
(menarik yang dipelajari hari ini
kesimpulan/gene ➢ Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
ralisasi) telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
tentang perbandingan trigonometri pada segitiga
siku- siku.
Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 10
sejauh mana pembelajaran terjadi pada siswa
2) Guru mengadakan tes tulis singkat
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar
4) Guru memberi salam, dan siswa menjawab salam
guru

❖ Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahu luan 1. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar 10
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru memberikan motivasi pada siswa bahwa
materi ini sangat bermanfaat untuk kehidupan
sehari hari.
Kegiatan Inti 3. Guru memberikan soal evaluasi belajar kepada 70
siswa
Fase: Mengamati
4. Siswa mengamati dan memahami soal evaluasi
belajar tentang perbandingan trigonometri pada
segitiga siku- siku
Fase: Menanya
5. Siswa bertanya jika ada soal yang belum
dipahami
Fase: Mengumpulkan informasi/mencoba
6. Siswa mengerjakan soal evaluasi belajar pada
buku catatan masing- masing.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase: Menalar dan Mengasosiasi
7. Siswa menyelesaikan soal evaluasi belajar
yang diberikan guru
8. Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya
untuk menyelesaikan permasalahan yang
diberikan oleh guru
9. Siswa bertanya jika ada permasalahan yang
tidak dipahami

Fase: Mengkomunikasikan
10. Siswa mengkonfirmasi jawaban setiap
permasalahan dengan menyelesaikannya di
papan tulis
11. Siswa yang lain menyimak dan mengkonfirmasi
hasil jawaban masing-masing.
Penutup 12. Siswa bersama guru me-review hasil 10
pembelajaran tentang perbandingan trigonometri
pada segitiga siku- siku
13. Siswa bertanya jika masih ada materi yang
belum dipahami
14. Guru mengingatkan kepada siswa untuk
mempelajari kembali materi tersebut di rumah
15. Guru memberi tahu siswa bahwa pertemuan
berikutnya akan dilaksanakan penilaian harian
untuk materi perbandingan trigonometri pada
segitiga siku- siku
16. Guru menutup pembelajaran dengan salam

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Meyakini kebesaran Tuhan setelah 1
memperoleh ilmu pengetahuan.
2. Bersyukur atas kesempatan yang diberikan 2, 3, 4
Tuhan untuk mempelajari pengetahuan
Instrumen: lihat Lampiran 2
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Tanggung jawab 1
2. Kritis 2
3. Toleransi 3
Instrumen: lihat Lampiran 3.
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Penilaian harian
b. Bentuk Instrumen: Uraian
Instrumen: lihat Lampiran 4.
4. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Rubrik Penilaian
Instrumen: lihat Lampiran 5.

Rembang, 27 Juni 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengampu

M. Djupri, M. Pd. Hanifah Mawaddah, S. Pd


NIP 19620503 198601 1 004 NIP.
Lampiran 1

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

1. Identitas
a. Nama Mata Pelajaran : Matematika X(Wajib)
b. Kelas / Semester : X / Genap
c. Kompetensi Dasar :

3.7 Menjelaskan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan
cotangen) pada segitiga siku-siku
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio
trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada
segitiga siku-siku

d. Materi Pokok : Trigonometri(Rasio trigonometri pada Segitiga Siku-


Siku
e. Alokasi Waktu : 4 x 90 menit
f. Pertemuan ke :
g. Tujuan Pembelajaran :

Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat
menjelaskan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada
segitiga siku-siku dan dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-
siku, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya melalui belajar matematika, mengembangakan sikap jujur, peduli, dan
bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi,
kolaborasi, kreativitas (4C).

2. Peta Konsep Trigonometri

Ukuran Sudut Rasio Trigonometri


Pada Segitiga Siku-siku

sinus cosinus tangen secan cosecan cotangen

3. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Sebelum belajar pada materi ini silahkan kalian membaca dan memahami cerita
di bawah ini

Pak Yahya adalah seorang penjaga sekolah. Tinggi Pak Yahya adalah1,6 m. Beliau
mempunyai seorang anak yang bernama Dani. Dani merupakan siswa kelas II Sekolah
Dasar dengan tinggi badannya 1,2 m. Dani adalah anak yang baik dan suka bertanya. Dia
pernah bertanya kepada ayahnya tentang tinggi tiang bendera di lapangan dekat
rumahnya. Dengan tersenyum, Ayahnya menjawab 8 m.
Suatu sore, ketika Dani menemani ayahnya membersihkan rumput liar di lapangan, dia
melihat bayangan setiap benda di tanah. Dia mengambil tali meteran kemudian mengukur
panjang bayangan ayahnya dan panjang bayangan tiang bendera yaitu, secara berurutan,
3 m dan 15 m. Namun dia tidak dapat mengukur panjang bayangannya sendiri karena
bayangannya mengikuti pergerakannya. Jika Anda sebagai Dani, dapatkah kamu
mengukur bayangan kamu sendiri?
Untuk dapat menyelesaikan persoalan tersebut, silahkan kalian lanjutkan ke
kegiatan belajar berikut dan ikuti petunjuk yang ada LKS ini.

b. Kegiatan Inti
1) Petunjuk Umum LKS
a) Baca dan Pahami materi yang dijelaskan guru melalui tayangan Power
Point
b) Setelah memahami isi materi dalam bacaan berlatihlah untuk berfikir
tinggi melalui tugas-tugas yang terdapat pada LKS ini dengan diskusi
kelompok
c) Kerjakan LKS ini di buku kerja atau langsung mengisikan pada bagian
yang telah disediakan.
d) Kalian dapat belajar bertahap dan berlanjut melalui kegiatan ayo
berlatih, apabila kalian yakin sudah paham dan mampu menyelesaikan
permasalahan-permasalahan dalam kegiatan belajar1, 2, 3 dan 4 kalian
boleh sendiri atau mengajak teman lain yang sudah siap untuk mengikuti
tes formatif agar kalian lebih paham tentang materi yang diajarkan.

2) Kegiatan Belajar
Ayo……ikuti kegiatan belajar berikut dengan penuh kesabaran dan
konsentrasi !!!

Kegiatan Belajar 1

Bacalah uraian singkat materi dan contoh berikut dengan penuh konsentrasi !

Ukuran Derajat

Suatu sudut yang dibentuk akibat satu putaran penuh yang berlawanan arah
jarum jam memiliki ukuran 360 derajat dan disimbolkan 3600. Sehingga ,
1
sudut yang besarnya putaran berlawanan arah jarum jam berukuran 10
360

Definisi Radian

Dalam suatu lingkaran, sudut pusat yang memotong busur lingkaran yang
memiliki panjang sama dengan jari-jari lingkaran tersebut memiliki ukuran 1
radian
Ukuran Radian

Perhatikan busur dengan panjang s pada s


lingkaran yang berjari-jari r. Ukuran sudut 
pusat, , yang memotong busur lingkaran
s O r
tersebut adalah  = radian
r

Hubungan Antara Derajat dan Radian

  
0
 180 
360 = 2 rad
0
1 =
0
 rad 1 rad =   57,30
 180    

Contoh
Berikut adalah contoh hubungan secara aljabar antara derajat dengan radian:

1 1
putaran =  3600 = 900
4 4

 1
90 0 = 90  rad =  rad
180 2
Agar lebih memahami materi ini, bisa membuka buku matematika wajib Sukino : PT
Air langga 2016 hal 134 s.d 150, Buku Siswa Matematika X Wajib. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, hal 120 s.d 150, Modul Matematika Wajib X
smtr 2: Viva Pakarindo hal 4 s .d 31, Modul PR Matematika wajib X Smtr 2 : PT Intan
Pariwara hal 2 s .d 14

Ayo berlatih!!

Setelah kalian memahami uraian singkat materi dan contoh di atas, maka:
1. Nyatakan besar sudut berikut dalam satuan derajat:
a. putaran b. rad
2. Nyatakan besar sudut berikut dalam satuan radian
putaran b. 2100
3. Gambarkan sudut sudut berikut pada bidang koordinat catesius
a. 1200 b. rad

Apabila kalian telah mampu menyelesaikan soal di atas, jika telah memahami, maka
kalian bisa melanjutkan pada kegiatan belajar 2 berikut.

Kegiatan Belajar 2

Setelah kalian belajar tentang ukuran sudut pada contoh kegiatan belajar 1,
sekarang perhatikan lagi permasalahan berikut!

Pak Yahya adalah seorang penjaga sekolah. Tinggi Pak Yahya adalah1,6 m. Beliau
mempunyai seorang anak yang bernama Dani. Dani merupakan siswa kelas II Sekolah
Dasar dengan tinggi badannya 1,2 m. Dani adalah anak yang baik dan suka bertanya. Dia
pernah bertanya kepada ayahnya tentang tinggi tiang bendera di lapangan dekat
rumahnya. Dengan tersenyum, Ayahnya menjawab 8 m.

Suatu sore, ketika Dani menemani ayahnya membersihkan rumput liar di lapangan, dia
melihat bayangan setiap benda di tanah. Dia mengambil tali meteran kemudian
mengukur panjang bayangan ayahnya dan panjang bayangan tiang bendera yaitu, secara
berurutan, 3 m dan 15 m. Namun dia tidak dapat mengukur panjang bayangannya
sendiri karena bayangannya mengikuti pergerakannya.

Dari ilustrasi tersebut, Jika Anda sebagai Dani, dapatkah Anda mengukur
bayangan Anda sendiri? Konsep mana yang akan Anda gunakan untuk
menemukan jawaban tersebut?

Diskusikan dan kerjakan bersama teman kalian di buku kerja masing-masing!


Setelah memahami penyelesaian permasalahan tersebut, maka perhatikan
hubungan perbandingan sudut(lancip) dengan panjang sisi-sisi suatu segitiga
siku-siku yang dinyatakan dalam definisi berikut:

Definisi

Dalam definisi ini, besar C ditulis sebagai C. Sisi miring segitiga siku-siku ABC
merupakan hipotenusa segitiga siku-siku ABC.

1. sinus C didefinisikan sebagai


perbandingan panjang sisi di
depan sudut C dengan hipotenusa,
ditulis
sisi di depan sudut C
sin C =
hipotenusa
2. cosinus C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi di samping sudut C dengan
hipotenusa, ditulis
sisi di samping sudut C
cos C =
hipotenusa
3. tangen C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi di depan sudut C dengan sisi
sisi di depan sudut C
di samping sudut C, ditulis tan C =
sisi di samping sudut C
4. cosecan C didefinisikan sebagai perbandingan panjang hipotenusa dengan sisi di
hipotenusa 1
depan sudut C, ditulis csc C = atau csc C =
sisi di depan sudut C sin C
5. secan C didefinisikan sebagai perbandingan panjang hipotenusa dengan sisi di
hipotenusa 1
samping sudut C, ditulis sec C = atau sec C =
sisi di samping sudut C cos C
6. cotangen C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi di samping sudut C
dengan sisi di depan sudut C, ditulis
sisi di samping sudut C 1
cot C = atau cot C =
sisi di depan sudut C tan C

Perhatikan contoh berikut!

Contoh
Pada segitiga siku – siku ABC dengan sudut siku – sikunya di B mempunyai
panjang sisi siku – sikunya 6 satuan panjang dan 8 satuan panjang. Tentukanlah
nilai dari sinA, cosA, tanA dan sinC, cosC, tanC !

Alternatif Penyelesaian
BC 6
sin A = = = 0,6
AC 10
AB 8
cos A = = = 0,8
AC 10
BC 6
tan A = = = 0,75
AB 8

AB 8
sin C = = = 0,8
AC 10
BC 6
cos C = = = 0,6
AC 10
AB 8
tan C = = = 1,33
BC 6

Agar lebih memahami materi ini, bisa membuka buku matematika wajib Sukino : PT
Air langga 2016 hal 134 s.d 150, Buku Siswa Matematika X Wajib. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, hal 120 s.d 150, Modul Matematika Wajib X
smtr 2: Viva Pakarindo hal 4 s .d 31, Modul PR Matematika wajib X Smtr 2 : PT Intan
Pariwara hal 2 s .d 14

Jika sudah memahami, lanjutkan untuk mengerjakan soal latihan berikut.

SOAL LATIHAN

1. Hitunglah dalam ukuran radian, sudut antara jarum panjang dan pendek sebuah
jam pada pukul 11.55?

2. Nyatakan sudut 2,58c dalam bentuk derajat, menit dan detik

3. Tentukan hasil dari


b. 23 12’46” – 11 23’43” – 9 11’12” = ...
c. 11 24’32” + 89 45’56” = ...
4. Hitunglah jari-jari juring jika panjang busur 8 cm dan luas juring 30 cm2
4
5. Pada suatu segitiga siku-siku ABC, dengan siku-siku di B, tan A = .
3
Tentukannilai perbandingan trigonometri yang lain untuk sudut P.

6. Tentukan nilai sinus, cosinus, dan tangen untuk sudut P dan R pada setiap segitiga
siku-siku di bawah ini. Nyatakan jawaban kamu dalam bentuk paling sederhana

a.
b.

3. Diberikan segitiga ABC siku-siku di C. Panjang sisi AB = 5 cm, AC = 3 cm, dan BC


= 4 cm. Tentukan nilai sin A, cos A, dan tan A.
4. Diketahui segitiga ABC siku-siku di C. Panjang sisi AB = 13 cm, AC = 3 cm, dan
BC = 2 cm. Tentukan nilai sin B, cos B, dan tan B. Nyatakan dalam bentuk paling
sederhana.
5. Diketahui segitiga PQR siku-siku di Q. Panjang sisi PQ = 1, QR = 3 cm, dan PR =
2 cm. Tentukan nilai csc P, sec P, dan cot P. Nyatakan dalam bentuk paling
sederhana.
5
6. Pada segitiga ABC siku-siku di B berlaku sin A = . Tentukan nilai cos A dan
13
tan A.
7. Perhatikan gambar dibawah ini

A E B

Diketahui panjang AC = p, dan besar sudut BAC = θ, panjang DE = …

8. Perhatikan gambar berikut.

K L M

Jika panjang KL= LM, bentuk sin K dinyatakan dengan ….


LATIHAN SOAL

1. Jika , tentukan , , , dan !


2. Perhatikan gambar!

Jika , hitung keliling segitiga tersebut!


3. Sebuah tangga yang panjangnya 13 m disandarkan pada sebuah tembok.
Perhatikan gambar!

Jika . Tentukan
a. Jarak ujung tangga dengan dasar tembok
b. Jarak pangkal tangga dengan tembok
4. Diketahui segitiga ABC siku-siku di B, AC = a, nilai .
Tentukan panjang garis tinggi BD (dalam a)! Lihat gambar!

5. Diketahui segitiga ABC siku-siku di A. BC + AC = 12 dan AB = 4. Tentukan


nilai sin B, cos B dan tan B! (lihat gambar)
Lampiran 2: Penilaian sikap spiritual
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

Nama :
Kelas :
Materi Pokok :

No Indikator Skor
1 Saya yakin akan kebesaran Tuhan setelah
memperoleh ilmu pengetahuan
2 Saya mengikuti pelajaran dengan sungguh-
sungguh dan ikhlas
3 Saya bersyukur atas kesempatan yang
diberikan Tuhan untuk mempelajari
pengetahuan
4 Saya berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran berlangsung
Jumlah

Pedoman penskoran
Skor 1 : jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten terpenuhi
Skor 2 : jika 2 indikator secara konsisten terpenuhi
Skor 3 : jika 3 indikator secara konsisten terpenuhi
Skor 4 : jika 4 indikator secara konsisten terpenuhi

Kriteria skor
A : total skor 12 – 16
B : total skor 8 – 12
C : total skor 4 – 8
D : total skor 4

Lampiran 3: Penilaian sikap sosial


LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL
Kelas :
Materi Pokok :

Sikap
No Nama Siswa Tanggung Skor akhir
Kritis Toleransi
jawab
Pedoman penskoran
No Indikator tanggung jawab Penilaian
1 Menyelesaikan tugas yang diberikan Skor 1 jika 1 atau tidak ada
oleh guru indikator yang konsisten
terpenuhi
2 Berani menerima risiko atas kesalahan Skor 2 jika 2 indikator secara
yang diperbuat konsisten terpenuhi
3 Bersedia meminta maaf atas kesalahan Skor 3 jika 3 indikator secara
yang telah diperbuat konsisten terpenuhi
4 Melaksanakan piket secara teratur Skor 4 jika 4 indikator secara
konsisten terpenuhi

No Indikator Kritis Penilaian


1 Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi Skor 1 jika 1 atau tidak ada
terhadap kebenaran akan suatu indikator yang konsisten
masalah terpenuhi
2 Memiliki keberanian untuk berbeda Skor 2 jika 2 indikator secara
pendapat dengan yang lain konsisten terpenuhi
3 Sangat peka terhadap gagasan orang Skor 3 jika 3 indikator secara
lain konsisten terpenuhi
4 Mendengar dengan pikiran terbuka Skor 4 jika 4 indikator secara
terhadap gagasan orang lain konsisten terpenuhi

No Indikator Toleransi Penilaian


1 Menghargai adanya perbedaan Skor 1 jika 1 atau tidak ada
pendapat dalam menyelesaiakan indikator yang konsisten
masalah terpenuhi
2 Tidak memaksakan pendapat sendiri Skor 2 jika 2 indikator secara
konsisten terpenuhi
3 Bersedia bekerja sama dengan Skor 3 jika 3 indikator secara
siapapun tanpa membedakan latar konsisten terpenuhi
belakang
4 Menerima kesepakatan yang berbeda Skor 4 jika 4 indikator secara
dengan pendapat sendiri konsisten terpenuhi

Kriteria skor
A : total skor 9 – 12
B : total skor 6 – 9
C : total skor 3 – 6
D : total skor 3
Lampiran 4
Instrumen Tes Pengetahuan
ULANGAN HARIAN TRIGONOMETRI 1
I. Kerjakan soal berikut beserta cara penyelesaiannya kemudian pilihlah option
yang tepat!

1. Besar sudut putaran sama 6. Diketahui siku- siku di B.


dengan …. Jika dan AB = 15 cm,
A. dan panjang BC = …. Cm.
A. D.
B. dan
B. 30 E.
C. dan
C.
D. dan
7. Nilai ….
E. dan
A. D.
2. Besar sudut yang dibentuk pukul
20.10 adalah …. B. E.
A. 175 D. 160 C.
B. 155 E. 150
C. 185 II. Kerjakan soal uraian berikut.
3. Diketahui segitiga KLM memiliki 8. Seorang anak yang tingginya 1,3
koordinat dan
berdiri melihat puncak pohon
dengan sudut elevasi 30 o .
Nilai sin K = ….
A. D. Jika jarak antara anak tersebut

B. E. dengan pohon adalah 6 m.


Tentukan tinggi pohon!
C.
( 1.73)
A.
9. Perhatikan gambar berikut ini.
4. Diketahui segitiga ABC siku- siku
di C. Jika
cos A = . Nilai tan B = ….
A. D.
B. E.
C.
5. Diketahui nilai tan 25 = q. Nilai
sin 25 = …. Diketahui sin dengan

A. C. sudut lancip. Tentukan nilai x


dan y yang memenuhi gambar
E. di atas.

B. D.
Lampiran 5
No Aspek yang dinilai Rubrik Skor Skor
Soal Penilaian Maksimal
1 Keterampilan dalam mengubah sudut dari Benar 15 20
derajat menjadi radian atau radian menjadi Salah 5
derajat Tidak ada 0
jawaban

2 Keterampilan dalam menentukan Benar 15 20


perbandingan trigonometri pada segitiga siku- Salah 5
siku jika diketahui panjang ketiga sisinya Tidak ada 0
jawaban

3 Keterampilan dalam menentukan Benar 15 20


perbandingan trigonometri pada segitiga siku- Salah 5
siku jika diketahui panjang dua sisinya Tidak ada 0
jawaban
4 Keterampilan dalam menentukan panjang Benar 15 20
salah satu sisi segitiga siku- siku jika Salah 5
diketahui perbandingan trigonometrinya dan Tidak ada 0
panjang salah satu sisinya jawaban
5 Keterampilan dalam menyelesaikan masalah Benar 15 20
kontekstual yang berkaitan dengan Salah 5
perbandingan trigonometri pada segitiga siku- Tidak ada 0
siku jawaban

20
