Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATERI POKOK TRIGONOMETRI

Oleh:
ARIFIN, S.Pd
NIP. 199212112020121010

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PROVINSI KALIMANTAN BARAT


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BATU AMPAR
KABUPATEN KUBU RAYA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMKN 1 Batu Ampar


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Trigonometri
Sub Materi : Fungsi Trigonometri
Kelas/Semester : X (Sepuluh) / Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10 Menjelaskan fungsi trigonometri dengan 3.10.1Menentukan nilai maksimum, nilai
mengunakan lingkaran satuan. minimum, amplitudo, dan periode
dari fungsi sinus.
4.10 Menganalisa perubahan grafik fungsi 4.10.1Menggambar grafik fungsi sinus
trigonometri akibat perubahan pada menggunakan lingkaran satuan.
konstanta pada fungsi y = a sin b(x + c) + d.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran kooperatif tipe Number Head Together (NHT) peserta didik dapat
menentukan nilai maksimum, nilai minimum, amplitudo, dan periode dari fungsi sinus
dengan benar, dan menggambar grafik fungsi sinus menggunakan lingkaran satuan dengan
benar, rapi, dan bersih serta memiliki sikap disiplin dan kerja sama.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Pada fungsi trigonometri daerah asalnya (domain) berupa sudut-sudut.
Sedangkan daerah kawan (kodomain) dan daerah hasilnya (range) adalah
bilangan real.

Trigonometri | Kelas X Semester Genap


b. Fungsi dasar trigonometri meliputi: f(x) = sin x, f(x) = cos x, dan f(x) = tan x.
c. Secara umum fungsi sinus dinyatakan dengan y = a sin b(x + c) + d dengan a, b,
c, d, x, dan y anggota bilangan real.
a menyatakan nilai dari amplitudo (|a|).
b menyatakan banyak gelombang dalam satu periode (0 − 2π).
c menyatakan pergeseran grafik ke kiri (+) atau ke kanan (−) dalam satuan sudut.
d menyatakan pergeseran grafik ke atas (+) atau ke bawah (−).
2. Konsep
a. Fungsi adalah suatu aturan memasangkan atau memetakan setiap anggota domain
(daerah asal) dengan tepat satu ke anggota kodomain (daerah kawan).
b. Lingkaran satuan adalah lingkaran dengan jari-jari satu satuan.
c. Nilai maksimum adalah nilai tertinggi suatu grafik pada interval tertentu.
d. Nilai minimum adalah nilai terendah suatu grafik pada interval tertentu.
e. Amplitudo adalah setengah dari jarak antara nilai minimum dan nilai maksimum
suatu grafik.
f. Periode adalah besarnya interval suatu grafik akan mengulang dengan bentuk
yang sama.
3. Prinsip
Secara umum fungsi sinus dinyatakan dengan y = a sin b(x + c) + d.
Untuk menentukan atau menghitung amplitudo, nilai maksimum, nilai minimum, dan
periode grafik fungsi tersebut dapat digunakan rumus sebagai berikut.
▪ Amplitudo = |a|
▪ Nilai maksimum = |a| + d
▪ Nilai minimum = −|a| + d
𝟑𝟔𝟎°
▪ Periode = 𝐛
4. Prosedur
Langkah-langkah menggambar grafik fungsi trigonometri menggunakan lingkaran
satuan.
a. Buatlah tabel bantu berupa nilai pasangan x dan y. Untuk x berupa sudut-sudut
istimewa.
b. Letakkan koordinat pasangan x dan y pada bidang koordinat kartesius dan
sesuaikan dengan lingkaran satuan yang ada di samping sumbu Y.
c. Hubungkan pasangan x dan y dengan kurva mulus.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Pembelajaran Kooperatif tipe NHT (Number Head Together)
2. Pendekatan : Scientific Learning
3. Metode : Ekspositori, Diskusi, dan Penugasan

F. Alat/Media/Bahan/Sumber Pembelajaran
1. Alat : Spidol, Penghapus, Penggaris, Pulpen, Papan tulis, Laptop, Proyektor
2. Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), GeoGebra Classic 5
3. Bahan :−
4. Sumber :

Trigonometri | Kelas X Semester Genap


▪ Sinaga, Bornok, dkk. 2017. Buku Matematika (Buku Guru) SMA/MA/SMK/MAK
Kelas X Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
▪ Sinaga, Bornok, dkk. 2017. Buku Matematika (Buku Siswa)
SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
▪ Sukino. 2016. Matematika Untuk SMA/MA Kelas X Semester 2 Kelompok
Wajib. Jakarta: Erlangga
▪ Maryanto. 2008. BSE Matematika untuk SMA dan MA Kelas XI Kurikulum
KTSP Program IPA. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
▪ Bahan Ajar (Hand Out) yang disusun oleh guru dan digunakan untuk
lingkungan sendiri.
▪ Sumber internet:
- http://alangmafu.file.wordpress.com/2015/04/seismographs_1.jpg diakses
pada tanggal 8 April 2019.
- http://ilmugeografi.com/ilmu-bumi/pengertian-seismograf diakses pada
tanggal 8 April 2019.

G. Kegiatan Pembelajaran
Nilai-nilai Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Karakter Waktu
Pendahuluan Orientasi Religius,
1. Guru memasuki ruang kelas dan mengucapkan Nasionalisme ±3
salam. menit
2. Salah satu peserta didik (ketua kelas) diminta
untuk memimpin doa sebelum belajar.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
belajar.

Fase 1 - Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi


Peserta Didik
5. Guru memberitahukan topik atau sub materi yang ±7
akan dibahas yaitu Fungsi Trigonometri. menit
6. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu
wajib nasional yang berjudul “Dari Sabang
Sampai Merauke” kemudian dikaitkan dengan
tujuan pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Guru memotivasi peserta didk dengan
menyampaikan manfaat atau penerapan grafik
fungsi trigonometri dalam kehidupan yaitu berupa
“gelombang bunyi atau suara” dan “alat ukur
gempa (seismograf)”.
9. Guru menyampaikan mekanisme pelaksanaan
pembelajaran.

Trigonometri | Kelas X Semester Genap


Apersepsi
10. Guru menggali pemahaman peserta didik
mengenai materi prasyarat yang telah dipelajari ±5
sebelumnya yaitu Menentukan Nilai Fungsi, menit
dengan mengajukan pertanyaan, misalnya:
a. Jika 𝑥 = 30°, maka nilai f(x) = sin x adalah ...
b. Jika 𝑥 = 30°, maka nilai f(x) = 2 sin x adalah
...
Inti Fase 2 - Menyajikan Informasi Kerjasama,
1. Peserta didik diminta untuk memusatkan perhatian displin, ± 15
pada penjelasan guru terkait materi fungsi sopan, dan menit
trigonometri bentuk sinus. santun
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan penjelasan guru.
3. Apabila aktivitas bertanya kurang lancar, maka
guru mengajukan pertanyaan pancingan misalnya:
“Mengapa pada saat menggambar grafik fungsi
trigonometri diambil atau dipilih domainnya
berupa sudut-sudut istimewa ?”
4. Guru memberikan penjelasan terkait pertanyaan
peserta didik yang belum memahami apa yang
dijelaskan guru.

Fase 3 - Mengorganisasikan peserta didik


kedalam kelompok-kelompok belajar
5. Peserta didik diminta untuk bergabung dengan
kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya ±5
(kelompok terdiri dari 3-5 orang bersifat menit
heterogen).
6. Masing-masing peserta didik diberi nomor yang
berbeda (Numbering).
7. Guru menginformasikan kepada peserta didik
bahwa nomor yang diberikan nantinya akan diacak
dan peserta didik yang nomornya terpilih akan
mewakili kelompoknya untuk menyajikan hasil
diskusi.

Fase 4 - Membimbing kelompok bekerja dan


belajar
± 20
8. Masing-masing kelompok diberikan Lembar Kerja menit
Peserta Didik (LKPD).
9. Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang
disajikan pada LKPD berupa Kegiatan 1 dan
Kegiatan 2 (Questioning).
10. Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk
dan informasi yang ada pada LKPD dan membaca
buku paket (buku siswa) atau sumber lainnya yang
relevan dengan materi yang sedang dipelajari.

Trigonometri | Kelas X Semester Genap


11. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan
LKPD dengan saling berdiskusi dan bekerja sama
dalam kelompoknya (Heads Together).
12. Guru membimbing kelompok yang mengalami
kesulitan dalam mengerjakan LKPD.
13. Setelah waktu diskusi kelompok selesai,
selanjutnya, perwakilan dari masing-masing
kelompok diminta untuk mengumpulkan LKPD.

Langkah 4: Pemberian Jawaban


14. Guru mengundi satu nomor untuk memilih
perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil
diskusi di depan kelas, peserta didik dari tiap ± 15
kelompok dengan nomor yang sama diminta untuk menit
berdiri.
15. Guru memilih satu orang peserta didik untuk
menyampaikan hasil diskusi di depan kelas serta
menuliskannya di papan tulis (Answering).
16. Peserta didik lain diminta menanggapi secara aktif
dengan mengajukan pertanyaan atau pendapat
dengan sopan dan santun.
17. Peserta didik yang mengalami kekeliruan konsep
dibimbing oleh guru sebagai proses konfirmasi.
Penutup Fase 5 - Evaluasi Disiplin, ± 15
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil religius. menit
pembelajaran pada hari ini.
2. Selanjutnya peserta didik diberikan tes formatif
(Lampiran 5).
3. Setelah waktu mengerjakan tes formatif berakhir,
guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan
lembar jawaban.

Fase 6 - Pemberian Penghargaan


4. Guru mengumumkan kelompok terbaik pada saat
diskusi dan memberikan penghargaan kepada ±5
setiap anggota kelompok berupa pemberian skor menit
tambahan +10 pada hasil tes formatif dan tepuk
tangan.
5. Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu
Menggambar grafik fungsi cosinus dan tangen,
serta menentukan nilai maksimum, nilai
minimum, dan periodenya dan meminta peserta
didik untuk membacanya di rumah.
6. Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini.
7. Guru meminta salah seorang peserta didik (ketua
kelas) untuk memimpin doa untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
8. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
Catatan:

Trigonometri | Kelas X Semester Genap


Selama pembelajaran berlangsung, guru melakukan penilaian sikap (Lampiran 1)

H. Penilaian
1. Penilaian Proses (Penilaian Sikap)
Jurnal Perkembangan Sikap
Teknik Penilaian: Observasi
Hari/ Nama Peserta Tindak
No Catatan Sikap
Tanggal Didik Lanjut
1.
2.
3.
dst.
Keterangan:
• Pada kolom Catatan diisi dengan deskripsi sikap atau perilaku yang mucul pada
saat pembelajaran baik berupa sikap positif maupun sikap negatif
• Pada kolom Sikap diisi dengan nama sikap atau perilaku yang mucul pada saat
pembelajaran baik berupa sikap positif maupun sikap negatif
• Pada kolom Tindak Lanjut diisi dengan deskripsi perlakuan yang diberikan guru
berdasarkan catatan sikap yang negatif.
2. Penilaian Hasil (Penilain Pengetahuan dan Keterampilan)
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Nomor Soal Instrumen
Penilaian Penilaian
3.10.1 Menentukan nilai maksimum, Lampiran 2
Tes
nilai minimum, amplitudo, dan Uraian 1-2 – Penilaian
Formatif
periode dari fungsi sinus. Hasil
4.10.1 Menggambar grafik fungsi Lampiran 2
Kegiatan 1
sinus menggunakan lingkaran satuan. Portofolio Penugasan – Penilaian
pada LKPD
Hasil

I. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Pembelajaran remedial adalah tindakan perbaikan pembelajaran bagi peserta
didik yang belum mencapai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) yang ditetapkan
oleh sekolah yaitu 75. Remedial bukan mengulang tes (ulangan harian) dengan
materi yang sama, tetapi guru memberikan perbaikan pembelajaran pada
Kompetensi Dasar (KD) yang belum dikuasai oleh peserta didik melalui upaya
tertentu.
Bentuk pembelajaran remedial tergantung pada jumlah peserta didik yang
mengalami kegagalan mencapai kompetensi dasar yang ditetapkan. Beberapa
alternatif bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial di sekolah.
a. Jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 50%, maka
tindakan yang dilakukan adalah pemberian pembelajaran ulang dengan model
dan strategi pembelajaran yang lebih inovatif berbasis pada berbagai kesulitan

Trigonometri | Kelas X Semester Genap


belajar yang dialami peserta didik yang berdampak pada peningkatan
kemampuan untuk mencapai kompetensi dasar tertentu,
b. Jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 20% tetapi
kurang dari 50%, maka tindakan yang dilakukan adalah pemberian tugas
terstruktur baik secara berkelompok dan tugas mandiri. Tugas yang diberikan
berbasis pada berbagai kesulitan belajar yang dialami peserta didik yang
berdampak pada peningkatan kemampuan untuk mencapai kompetensi dasar
tertentu.
c. Jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%, maka
tindakan yang dilakukan adalah pemberian bimbingan secara khusus, misalnya
bimbingan oleh guru dan tutor sebaya.

2. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah
mencapai atau melampaui Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) dengan cara belajar
mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/ individual
untuk membangun kemampuan berpikir tingkat tinggi (berpikir kreatif dan kritis).
Batu Ampar, 14 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ismail, S.Pd Arifin, S.Pd


NIP. 197306222006041013 NIP. 199212112020121010

Trigonometri | Kelas X Semester Genap


Lampiran 1 : Penilaian Proses

Jurnal Perkembangan Sikap


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X (Sepuluh)/ Genap
Materi Pokok : Trigonometri

Hari/
No Nama Peserta Didik Catatan Sikap Tindak Lanjut
Tanggal

Keterangan:
• Pada kolom Catatan diisi dengan deskripsi sikap atau perilaku yang mucul pada saat pembelajaran baik berupa sikap positif maupun sikap
negatif
• Pada kolom Sikap diisi dengan nama sikap atau perilaku yang mucul pada saat pembelajaran baik berupa sikap positif maupun sikap negatif
• Pada kolom Tindak Lanjut diisi dengan deskripsi perlakuan yang diberikan guru berdasarkan catatan sikap yang negatif.
Trigonometri | Kelas X Semester Genap
Lampiran 2: Instrumen Penilaian Hasil

Kisi-Kisi Tertulis

Nama Sekolah : SMKN 1 Batu Ampar


Kelas/Semester : X /Genap
Tahun Ajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Trigonometri
Sub Materi Pokok : Fungsi Trigonometri

Kompetentsi Indikator Pencapaian Bentuk Nomor


Indikator Soal
Dasar Kompetensi Soal Soal
3.10 Menjelaskan 3.10.1 Menentukan - Diberikan gambar grafik fungsi sinus, peserta didk dapat menentukan
fungsi trigonometri nilai maksimum, nilai nilai maksimum, nilai minimum, amplitudo, dan periode dari grafik Uraian 1
dengan minimum, amplitudo, fungsi sinus dengan benar.
menggunakan dan periode dari fungsi
lingkaran satuan. sinus. - Diberikan persamaan bentuk y = a sin b(x + c) + d, peserta didk dapat
menentukan nilai maksimum, nilai minimum, amplitudo, dan periode Uraian 2
dari persamaan tersebut dengan benar.
4.10 Menganalisa 4.10.1 Menggambar - Diberikan fungsi trigonometri bentuk sinus, peserta didik dapat
perubahan grafik grafik fungsi sinus menggambar grafik fungsi tersebut menggunakan lingkaran satuan
fungsi trigonometri menggunakan lingkaran dengan benar, rapi, dan bersih.
Kegiatan 1
akibat perubahan satuan. Uraian
pada LKPD
pada konstanta pada
fungsi y = a sin b(x
+ c) + d.

Trigonometri | Kelas X Semester Genap


Instrumen Penilaian Hasil

Kegiatan 1 pada LKPD


Gambarlah grafik y = 2 sin x dengan menggunakan lingkaran satuan dengan benar, rapi dan
bersih.

Butir Soal Tes Formatif:


Jawablah soal-soal berikut.
1. Tentukan nilai minimun, nilai maksimum, amplitudo, dan periode dari grafik fungsi
berikut ini.

2. Tentukan nilai minimun, nilai maksimum, amplitudo, dan periode dari persamaan
1
y = sin 3𝑥.
4

Trigonometri | Kelas X Semester Genap


Kunci Jawaban dan Rubrik penskoran

No Soal Alternatif Penyelesaian Skor


Kegiatan 1 4
pada
LKPD

Skor maksimal Kegiatan 1 pada LKPD 4


1 4
▪ Nilai minimum = −2 ........(skor: 1)
▪ Nilai maksimum = 2 ........(skor: 1)
▪ Amplitudo = 2 ........(skor: 1)
▪ Periode = 𝜋 = 180° ........(skor: 1)
Skor maksimal soal nomor 1 4
2 1 4
▪ Nilai minimum = − 4 ........(skor: 1)
1
▪ Nilai maksimum = ........(skor: 1)
4
1
▪ Amplitudo = 4 ........(skor: 1)
▪ Periode = 120° ........(skor: 1)
Skor maksimal soal nomor 2 4
Skor total 12

Rubrik Penskoran Kegiatan 1 pada LKPD


Deskripsi Penilaian Skor
Peserta didik tidak menjawab 0
Peserta didik salah menggambar grafik 1
Peserta didik menggambar grafik dengan benar, namun tidak rapi dan tidak bersih 2
Peserta didik menggambar grafik dengan benar dan rapi namun tidak bersih atau peserta didik 3
menggambar grafik dengan benar dan bersih namun tidak rapi
Peserta didik menggambar grafik dengan benar, rapi dan bersih 4

Trigonometri | Kelas X Semester Genap


𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai akhir = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍

Trigonometri | Kelas X Semester Genap


Bahan Ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X (Sepuluh)/Genap
Materi Pokok : Trigonometri
Sub Materi : Fungsi Trigonometri

Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran
kooperatif tipe Number Head Together (NHT) peserta didik dapat menentukan
nilai maksimum, nilai minimum, amplitudo, dan periode dari fungsi sinus dengan
benar, dan menggambar grafik fungsi sinus menggunakan lingkaran satuan dengan
benar, rapi, dan bersih serta memiliki sikap disiplin dan kerja sama.

Petunjuk:
1. Tulislah nama anggota kelompok, kelas, dan kelompok mu terlebih dahulu
pada bagian yang disediakan.
2. Berdiskusilah dengan teman sekelompok mu kemudian isilah titik-titik pada
setiap kegiatan dengan jawaban yang tepat.

Nama : 1. ................................ Kelas : .................


2. ................................ Kelompok : ..........
3. ................................
4. ................................
5. ................................

“Beri aku sesuatu yang sulit, aku akan belajar”


- Andrea Hirata
Bahan Ajar
Fungsi Trigonometri Bentuk Sinus

Beberapa hal yang harus dipahami terkait Fungsi Trigonometri


1. Fungsi adalah suatu aturan memasangkan atau memetakan setiap anggota domain
(daerah asal) dengan tepat satu ke anggota kodomain (daerah kawan).
2. Pada fungsi trigonometri daerah asalnya (domain) berupa sudut-sudut. Sedangkan daerah
kawan (kodomain) dan daerah hasilnya (range) adalah bilangan real.
3. Fungsi dasar dari trigonometri meliputi: f(x) = sin x, f(x) = cos x, f(x) = tan x.
4. Lingkaran satuan adalah lingkaran dengan jari-jari satu satuan.
5. Nilai maksimum adalah nilai tertinggi suatu grafik pada interval tertentu.
6. Nilai minimum adalah nilai terendah suatu grafik pada interval tertentu.
7. Amplitudo adalah setengah dari jarak antara nilai minimum dan nilai maksimum suatu
grafik.
8. Periode adalah besarnya interval suatu grafik akan mengulang dengan bentuk yang sama.
9. Secara umum fungsi sinus dinyatakan dengan y = a sin b(x + c) + d dengan a, b, c, d, x,
dan y anggota bilangan real.
Dari persamaan tersebut diperoleh hubungan sebagai berikut.
▪ Nilai maksimum = |a| + d
▪ Nilai minimum = −|a| + d
▪ Amplitudo = |a|
𝟑𝟔𝟎°
▪ Periode =
𝐛

▪ b menyatakan banyak gelombang dalam satu periode (0 − 2π).


▪ c menyatakan pergeseran grafik ke kiri (+) atau ke kanan (−) dalam satuan sudut.
▪ d menyatakan pergeseran grafik ke atas (+) atau ke bawah (−).
10. Langkah-langkah menggambar grafik fungsi trigonometri menggunakan lingkaran satuan
a. Buatlah tabel bantu berupa nilai pasangan x dan y. Untuk x berupa sudut-sudut
istimewa.
b. Letakkan koordinat pasangan x dan y pada bidang koordinat kartesius dan sesuaikan
dengan lingkaran satuan yang ada di samping sumbu Y dan hubungkan pasangan x
dan y dengan kurva mulus.
Agar lebih mantap dalam memahami materi ini, ayo kita lakukan kegiatan berikut.

Kegiatan 1 Menggambar Grafik Fungsi Sinus

Gambarlah grafik y = 2 sin x dengan menggunakan lingkaran satuan dengan benar, rapi dan bersih.

Langkah 1: Membuat tabel bantu berupa nilai pasangan x dan y. Untuk x berupa sudut-sudut istimewa.
x 0° 30° 60° 90° 120° 150° 180° 210° 240° 270° 300° 330° 360°
y .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... ....

(x,y) .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... ....

Langkah 2: Letakkan koordinat pasangan (x, y) pada bidang koordinat yang disesuaikan dengan lingkaran
satuan yang ada di samping sumbu Y dan hubungkan dengan kurva mulus.

Langkah 3: Isilah tabel berikut ini sesuai dengan grafik yang kalian gambar.

Grafik Nilai Maksimum Nilai Minimum Amplitudo Periode

y = 2 sin x ........ ........ ........ ........


Menentukan nilai maksimum, nilai minimum,
Kegiatan 2
amplitudo dan periode dari fungsi sinus

1. Tentukan nilai maksimum, nilai minimum, amplitudo, dan periode dari grafik fungsi berikut.
a.

Nilai maksimum = ........ Amplitudo = ..........


Nilai minimum = ........ Periode = ..........
b.

Nilai maksimum = ........ Amplitudo = ..........


Nilai minimum = ........ Periode = ..........

2. Tentukan nilai maksimum, nilai minimum, amplitudo, dan periode dari persamaan berikut.
a. 𝑦 = 3 sin 𝑥 b. 𝑦 = sin(2𝑥 + 60°) + 1
Nilai maksimum = ........ Nilai maksimum = ........
Nilai minimum = ........ Nilai minimum = ........
Amplitudo = ........ Amplitudo = ........
Periode = ........ Periode = ........
Lampiran 4: Pembahasan LKPD

Kegiatan 1 Menggambar Grafik Fungsi Sinus

Gambarlah grafik y = 2 sin x dengan menggunakan lingkaran satuan dengan benar, rapi dan bersih.

Langkah 1: Membuat tabel bantu berupa nilai pasangan x dan y. Untuk x berupa sudut-sudut istimewa.
x 0° 30° 60° 90° 120° 150° 180° 210° 240° 270° 300° 330° 360°
y 0 1 √3 2 √3 1 0 −1 −√3 −2 −√3 −1 0
(x,y) (𝟎°, 𝟎) (𝟑𝟎°, 𝟏) (𝟔𝟎°, √𝟑) (𝟗𝟎°, 𝟐) (𝟏𝟐𝟎°, √𝟑) (𝟏𝟓𝟎°, 𝟏) (𝟏𝟖𝟎°, 𝟎) (𝟐𝟏𝟎°, −𝟏) (𝟐𝟒𝟎°, −√𝟑) (𝟐𝟕𝟎°, −𝟐) (𝟑𝟎𝟎°, −√𝟑) (𝟑𝟑𝟎°, −𝟏) (𝟑𝟔𝟎°, 𝟎)

Langkah 2: Letakkan koordinat pasangan (x, y) pada bidang koordinat yang disesuaikan dengan lingkaran
satuan yang ada di samping sumbu Y dan hubungkan dengan kurva mulus.

Langkah 3: Isilah tabel berikut ini sesuai dengan grafik yang kalian gambar.

Grafik Nilai Maksimum Nilai Minimum Amplitudo Periode

y = 2 sin x 2 −𝟐 2 𝟑𝟔𝟎°
Menentukan nilai maksimum, nilai minimum,
Kegiatan 2
amplitudo dan periode dari fungsi sinus

1. Tentukan nilai maksimum, nilai minimum, amplitudo, dan periode dari grafik fungsi berikut.
a.

Nilai maksimum = 0,5 Amplitudo = 0,5


Nilai minimum = −𝟎, 𝟓 Periode = 𝟗𝟎°
b.

Nilai maksimum = 0,5 Amplitudo = 1,5


Nilai minimum = −𝟐, 𝟓 Periode = 𝟏𝟖𝟎°

2. Tentukan nilai maksimum, nilai minimum, amplitudo, dan periode dari persamaan berikut.
a. 𝑦 = 3 sin 𝑥 b. 𝑦 = sin(2𝑥 + 60°) + 1
Nilai maksimum = 3 Nilai maksimum = 2
Nilai minimum = −𝟑 Nilai minimum = 𝟎
Amplitudo =3 Amplitudo =1
Periode = 𝟑𝟔𝟎° Periode = 𝟏𝟖𝟎°
Lampiran 5: Tes Formatif

TES FORMATIF

Petunjuk: Tulislah nama, kelas, dan tanggal terlebih dahulu, kemudian jawablah soal-soal
berikut dengan benar.

Nama : ______________ Kelas : _________ Tanggal : _____________

1. Tentukan nilai minimun, nilai maksimum, amplitudo, dan periode dari grafik fungsi berikut.

2. Tentukan nilai minimun, nilai maksimum, amplitudo, dan periode dari persamaan
1
y = 4 sin 3𝑥.
08/04/2019

Lampiran 6: Media Pembelajaran

Dari Sabang Sampai Merauke


Berjajar Pulau-pulau
Sambung Menyambung
Menjadi Satu
Itulah Indonesia Dari Nol Sampai Dua Phi
Indonesia Tanah Airku Berjajar Sudut-sudut
Aku Berjanji Padamu Sambung Menyambung
FUNGSI TRIGONOMETRI Menjunjung Tanah Airku Menjadi Satu
Tanah Airku Indonesia Jadilah Grafik Fungsi
Grafik Fungsi Trigonometri
Bentuk Sinus Khususnya
Menentukan Periodenya
“Saya belajar materi fungsi trigonometri dan Nilai Maksimum, Minimumnya
memahaminya karena Tuhan Yang Maha Esa. Ya Tuhan
bantu saya memahami dan menguasai materi fungsi
trigonometri” Klik disini

Tujuan Pembelajaran:

1. Menggambar grafik fungsi sinus


menggunakan lingkaran satuan.
2. Menentukan nilai maksimum, nilai
minimum, amplitudo, dan periode dari
fungsi sinus.
Sumber: http://alangmafu.file.wordpress.com/2015/04/seismographs_1.jpg

Klik disini

Beberapa hal yang harus dipahami terkait Fungsi Trigonometri

AYO KITA PAHAMI MATERI BERIKUT 1. Fungsi adalah aturan memasangkan setiap anggota domain (daerah asal)
dengan tepat satu ke anggota kodomain (daerah kawan).
2. Pada fungsi trigonometri daerah asalnya berupa sudut-sudut.
Sedangkan daerah kawan dan daerah hasilnya adalah bilangan real.
3. Fungsi dasar dari trigonometri meliputi: f(x) = sin x, f(x) = cos x, f(x) =
tan x.
4. Lingkaran satuan adalah lingkaran dengan jari-jari satu satuan.
5. Nilai maksimum adalah nilai tertinggi suatu grafik pada interval tertentu.
6. Nilai minimum adalah nilai terendah suatu grafik pada interval tertentu.
7. Amplitudo adalah setengah dari jarak antara nilai minimum dan nilai
“Orang-orang yang berhenti belajar akan maksimum suatu grafik.
menjadi pemilik masa lalu, sedangkan 8. Periode adalah besarnya interval suatu grafik akan mengulang dengan
orang-orang yang masih terus belajar bentuk yang sama.
akan menjadi pemilik masa depan”

- Mario Teguh

1
08/04/2019

Secara umum fungsi sinus dinyatakan dengan y = a sin b(x + c) + d


Langkah-langkah menggambar grafik fungsi trigonometri
Dari persamaan tersebut diperoleh hubungan sebagai berikut.
 Nilai maksimum = |a| + d
menggunakan lingkaran satuan
 Nilai minimum = -|a| + d 1. Buatlah tabel bantu berupa nilai pasangan x dan y. Untuk x berupa
 Amplitudo = |a| sudut-sudut istimewa.
 Periode = 2. Letakkan koordinat pasangan x dan y pada bidang koordinat kartesius
 b menyatakan banyak gelombang dalam satu periode (0 - 2π). dan sesuaikan dengan lingkaran satuan yang ada di samping sumbu Y
 c menyatakan pergeseran grafik ke kiri (+) atau ke kanan (-) dalam satuan sudut. dan hubungkan pasangan x dan y dengan kurva mulus.
 d menyatakan pergeseran grafik ke atas (+) atau ke bawah (-).
Contoh: Sebagai contoh kita akan menggambar grafik fungsi y = sin x
1. y = sin x, persamaan tersebut mempunyai nilai a = 1, b = 1, c = 0, dan d = 0. Dari Langkah 1: Membuat tabel bantu berupa nilai pasangan x dan y.
persamaan y = sin x diperoleh bahwa nilai maksimum = 1, nilai minimum = -1,
amplitudo = 1, periode = 360°, grafik dari y = sin x tidak digeser ke kiri maupun ke
kanan, dan tidak pula digeser ke atas atau ke bawah.
2. y = 2 sin (x+30°)+1, persamaan tersebut mempunyai nilai a = 2, b = 1, c = 30°, dan
d = 1. Dari persamaan y = 2 sin (x+30°)+1 diperoleh bahwa nilai maksimum = 3, Langkah 2: Letakkan koordinat pasangan (x, y) pada bidang koordinat yang
nilai minimum = -1, amplitudo = 2, periode = 360°, grafik dari y = 2 sin (x+30°)+1 disesuaikan dengan lingkaran satuan yang ada di samping sumbu Y dan
digeser ke kanan sejauh 30°, dan digeser ke atas sejauh 1 satuan. hubungkan dengan kurva mulus.
Klik disini Grafik 1 Grafik 2

Kegiatan 1
Cek Hasil
Kegiatan 2

“AYO MENYAJIKAN HASIL”

Next

Setelah melakukan kegiatan 1 - 2, ayo kita simpulkan.


Kegiatan 1

Langkah 1: Membuat tabel bantu berupa nilai pasangan x dan y.


Untuk menentukan nilai maksimum, nilai minimum,
amplitudo dan periode dari fungsi sinus dapat dilihat
dari persamaan atau grafiknya.
Langkah 2: Letakkan koordinat pasangan (x, y) pada bidang koordinat yang
disesuaikan dengan lingkaran satuan yang ada di samping sumbu Y dan
hubungkan dengan kurva mulus.
Klik disini

Back Tes Formatif

2
08/04/2019

Tes Formatif

Materi selanjutnya :

“Menggambar fungsi grafik cosinus dan


tangen, serta menentukan nilai maksimum,
nilai minimum, dan periodenya ”

Terima kasih
