Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Pandawai


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X
Materi Pokok : Trigonometri
Tahun Ajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 50 Menit (1 Pertemuan)

A. KompetensiInti
KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilakujujur, disiplin, santun, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kometensi


3.7 Menjelaskan rasio trigonometri 3.7.1 Menentukan perbandingan sinus,cosinus
(sinus, cosinus, tangen, cosecan, dan tangen
secan, dan cotangen) pada segitiga
siku-siku
4.7 Menyelesaikan masalah 4.7.1 Menyelesaikan permasalahan yang
kontekstual yang berkaitan dengan berkaitan dengan perbandingan sinus,cosinus
rasio trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen
tangen, cosecan, secan, dan
cotangen) pada segitiga siku-siku

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, pesertadidik diharapkan dapat:


1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, jujur, disiplin,
santun, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektf dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Dilatih sikap berani bertanya, berpendapat, mendengar pendapat orang, bekerjasama
dalam kelompok, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari
3. Menentukan perbandingan sinus,cosinus dan tangen
4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan sinus,cosinus dan
tangen
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
.

2. Konseptual
3. Prinsip
4. Prosedural
E. Media,Alat,Bahan dan Sumber Pembelajaran

1. MetodePembelajaran
a. Pendekatan : Scientific Learning
b. Metode : Metodeceramah, metode tanyajawab, metode diskusi
dan metode presentasi.
c. Model Pembelajaran : Discovery Learning (PembelajaranPenemuan)
2. Media Pembelajaran
a. Media LCD projector,
b. Laptop,
c. Bahan Tayang
3. SumberBelajar::
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika (Wajib) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bukusiswa Mata Pelajaran
Matematika (Wajib) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Sumber lain yang relevan
A. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KegiatanPendahuluan

Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk memulai
pembelajaran

2. Memeriksa kehadiran pesertadidik sebagaisikap disiplin

3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran. 5
menit
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman pesertadidik dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya.

2. Mengajukanpertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran sebelumnya

Motivasi

1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan


dipelajari.
2. Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
Sudut-sudut istimewa
Sudut berdasar kanarah putaran
Sudut secara geometri danpembatasan kuadran 
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung

PemberianAcuan
1. Memberitahukan  materipelajaran yang akandibahaspadapertemuansaatitu.

2. Pembagiankelompokbelajar

3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai denganlangkah-


langkah pembelajaran.

KegiatanInti
Sintak KegiatanPembelajaran 40
Model menit
Pembelajara
n
Orientasi Mengamati
peserta didik Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
kepada topik
masalah  Memahami konsep perbandingan trigonometri pada suatu segitiga siku-siku
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan
dengan
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
o Memahami konsep perbandingan trigonometri pada suatu segitiga
siku-siku
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
o Memahami konsep perbandingan trigonometri pada suatu segitiga
siku-siku
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai :
o Memahami konsep perbandingan trigonometri pada suatu segitiga
siku-siku
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasi Menanya
kan peserta Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
didik mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
Memahami konsep perbandingan trigonometri pada suatu
segitiga siku-siku
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjanghayat.
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
individu dan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
kelompok Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan
membaca artikel tentang
Memahami konsep perbandingan trigonometri pada suatu segitiga siku-siku
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna
menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
Memahami konsep perbandingan trigonometri pada suatu segitiga siku-siku
Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mengerjakan masalah 4.1 pada buku siswa halam
122
Peserta didik diminta untuk mengerjakan contoh 4.3 pada buku siswa
halaman 125
Peserta didik diminta untuk mengerjakan contoh 4.4 pada buku
siswa halaman 126
Mempraktikan
Mendiskusikan
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan Memahami
konsep perbandingan trigonometri pada suatu segitiga
siku-siku
Saling tukar informasi tentang :
Memahami konsep perbandingan trigonometri pada suatu
segitiga siku-siku
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapatorang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Mengembangka Mengkomunikasikan
n dan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
menyajikan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
hasil karya secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
o Memahami konsep perbandingan trigonometri pada suatu segitiga siku-
siku
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
o Memahami konsep perbandingan trigonometri pada suatu segitiga siku-
siku
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Stimulation 1.Mengamati
(stimullasi/ Pesertadidikdiberimotivasiataurangsanganuntukmemusatkan
pemberian perhatianpadatopik
rangsangan)  Memahamikonsepperbandingantrigonometripadasuatusegitigasiku-
sikudengancara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkangambar/foto/tabelberikutini:

 Mengamati
lembarkerja, pemberiancontoh-
contohmateri/soaluntukdapatdikembangkanpesertadidik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungandengan

 Membaca (dilakukan di
rumahsebelumkegiatanpembelajaranberlangsung),
materidaribukupaketataubuku-bukupenunjanglain, dari
internet/materi yang berhubungandengan
Memahamikonsepperbandingantrigonometripadasuatusegitigasiku-
siku
 Mendengarpemberianmaterioleh guru yang berkaitandengan
Memahamikonsepperbandingantrigonometripadasuatusegitigasiku-
siku
 Menyimak,
penjelasanpengantarkegiatan/materisecaragarisbesar/global
tentangmateripelajaranmengenai :
Memahamikonsepperbandingantrigonometripadasuatusegitigasiku-
sikuuntukmelatihkesungguhan, ketelitian, mencariinformasi.
Problem 2.Menanya
statemen Guru
(pertanyaan/ memberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmu
identifikasi ngkinpertanyaan yang berkaitandengangambar yang
masalah) disajikandanakandijawabmelaluikegiatanbelajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
Memahami konsep perbandingan trigonometri pada suatu segitiga
siku-siku
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaanfaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetik)
untukmengembangkan kreativitas, rasa ingintahu,
kemampuanmerumuskanpertanyaanuntukmembentukpikirankritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

Data
collection
(pengumpulan
data)
Data
processing
(pengolahan
Data)

Catatan :selamakegiatandiskusiberlangsung,gurumenfasilitasisiswa.

Verification Peserta didikmembuktikan jawaban dari tahap diskusi dengan cara :


(pembuktian) a.Mencocokandenganbukucatatan
a. Memverifikasikan ke guru untuk memantapkan kebenarannya.
b. Apabila hasil yang diperoleh salah, siswa berhak dibimbing oleh guru
untuk menyampaikan hasil diskusi yang benar.

Generalizatio 1. MENGKOMUNIKASIKAN
(menarik a. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas dengan
kesimpulan) cara perwakilan tisp-tiap kelompok 1 orang.
b. Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
c. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
d. Guru mengkonfirmasi untuk memantapkan apa yang telah
dipresentasi dan menanggapi pertanyaan kelompok.
e. Bertanya hal-hal yang belum dimengerti
f. Memberikan penghargaan kepada kelompok dan siswa yang terlibat
aktif.
g. Menyimpulkan hasil diskusi tersebut.
Catatan :
Selamapembelajaranberlangsung, guru mengamatisikapsiswadalampembelajaran
yang meliputisikap: disiplin, rasa percayadiri, berperilakujujur,
tangguhmenghadapimasalahtanggungjawab, rasa ingintahu, aktif, pedulilingkungan)
KegiatanPenutup 5
Pesertadidik : menit
1. Menyimpulkankegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Mengagendakanpekerjaanrumah.

Guru
1. Membantupesertadidikmenyimpulkankegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru menunjuk salah satu peserta didikuntuk doa penutup.

3. Salam penutup

B. PENILAIAN
1. pengetahuan
a. Rancangan penilaian
IPK Rung Jenis penilaian Bentuk No Takso
lingkup penilai soal nomi
penilaian an bloom
3.4.1 Memahami Pengetahuan- Diskusikelompo Uraian 1 C4
pengertian, pemahaman k (LKPD) LKPD
penyelesaian dan
penerapan
polinomial.
3.4.2 Menganalisis
hasil operasi
penjumlahan dan
pengurangan dua
polinomial

b. Instrumen penilaian
Diskusi kelompok (LKPD)

1. Diketahui fungsi polinom f(x) = 2x – 4 dan g(x) = 3x2 +


5x – 6 .
Tentukanlah hasil dari:

(a) f(x) + g(x)


(b) f2(x) – g(x)

c. Rubrik penilaian
No Kuncijawaban Skor
Diskusi kelompok
1 Soal:
Diketahui fungsi polinomial f(x) = 2x – 4 dan g(x) =
3x2 + 5x – 6 .
Tentukanlah hasil dari:

(a) f(x) + g(x)


(b) f(x) – g(x)

Penyelesaian :
Diketahui : f(x) = 2x – 4 4
g(x) = 3x2 + 5x – 6 .

Ditanya :(a) f(x) + g(x) 4


(b) f(x) – g(x)
Jawab :
(a) f(x) + g(x) = (2x – 4) + (3x2 + 5x – 6)
= 2x – 4 + 3x2 + 5x – 6 6
= 3x2 + 2x + 5x – 4 – 6
= 3x2 + 7x – 10
(b) f(x) – g(x)¿ ( 2 x−4 )−( 3 x 2+ 5 x −6 )
¿ 2 x−4−3 x 2−5 x+ 6
¿−3 x2 +2 x−5 x−4 +6 6
¿−3 x2−3 x +2

Total 20

jumlah skor yang diperoleh


Nilai akhir LKPD = x 100
20

2. Ketrampilan
a. Rancangan penelitian
IPK Rung lingkup Jenis penilian Bentuk No Takson
penilaian penilaia soal omi
n bloom
Ketrampilan Penugasan (PR) Uraian 1,2 C2
4.4.1 Menyelesaikan lembar
hasilpengurangan,penj penuga
umlahanpolynomial san

b. Instrumen penelitian
Penugasan (PR)
Selesaikan bentuk operasi pengurangan dan penjumlahanberikut :

1. Hasil penjumlahan dari f ( x )=2 x 3+ 5 x 2−6 x dan g ( x )=x 3−4 x−8


2. Hasil pengurangan dari f ( x )=5 x 4 −3 x3 −4 x +6 dan
g ( x )=2 x 4 −6 x 2−8 x

c. Rubrik penilaian

Penugasan (PR)

No Kunci jawaban Skor

1 Hasil penjumlahan dari f ( x )=2 x 3+ 5 x 2−6 x dan


g ( x )=x 3−4 x−8

Penyelesaian :

Dik : f ( x )=2 x 3+ 5 x 2−6 x 2

Dik : f ( x ) + g ( x ) ? 2

Jawab :

: f ( x ) + g ( x )=2 x 3 +5 x 2−6 x+ x3 −4 x−8

¿ 2 x3 + x 3 +5 x2 −6 x−4 x −8 5

¿ 3 x 3+5 x 2−10 x−8


Total skor 9

2 Hasil pengurangan dari f ( x )=5 x 4 −3 x3 −4 x +6 dan


g ( x )=2 x 4 −6 x 2−8 x
Penyelesaian :
Dik : f ( x )=5 x 4 −3 x3 −4 x +6 2
g ( x )=2 x 4 −6 x 2−8 x
2
Dit :f ( x )−g ( x ) ?
Jawab :
f ( x )−g ( x )=5 x 4 −3 x 3−4 x +6−( 2 x 4 −6 x 2−8 x )
¿ 5 x 4−3 x 3−4 x+ 6−2 x 4 +6 x 2 +8 x
¿ 5 x 4−2 x 4−3 x 3 +6 x 2−4 x+8 x +6 5
¿ 3 x 4−3 x 3 +6 x 2+ 4 x +6

Total skor 9

Jumlah skor = 18
jumlah skor yang diperoleh
Nilai akhir PR = x 100
18

3. Sikap
Observasidalampenilaiansikappesertadidikdilakukansaatpesertadidikmela
kukansaatkegiatanperetemuanberlangsungmelaluipengamatanperilakusiswa.
Lembar Observasi Penilaian Sikap

Observasi sikap
No Nama Skor Nilai
Penilaian

Toleransi
Kerjasama

Tanggung jawab

Disiplin
Aktif
1.
2.
Dst
.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang

4. Remidial dan pengayaan


a. Remidial
1. Remidial diberikan kepada peserta didik yang tidak mencapai nilai
KKM atau peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
pembelajaran yaitu berupa soal.
2. Remidial dilakukan secara individu
Soal remidial
1. Hasildarioperasipenjumlahan X3 + 5X2 + 6X – 1 dan 3X3 –
4X2 – 8X + 6 adalah
b. Pengayaan
2. Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau
melampaui KKM dengan tujuan memperdalam materi yang telah
dipelajari yaitu berupa topik materi yang diberikan guru
3. Pengayaan bisa dilakukan secara kelompok atau individu

Contoh format remidial dan pengayaan


N Na KK Nilai Indikator Rencana Program Nilai Ketera
o ma M yang setela ngan
sis tidak Remidial Pengaya h
wa dikuasai an progra
m

1
2
D
s
t
POLINOMIAL

Banyak masalah dalam kehidupan sehari-hari yang memerlukan kemampuan


menghitung dan menggunakan polynomial. Penerapan bentuk polinomial sederhana banyak
digunakan untuk meng hitung jarak atau kecepatan benda yang jatuh dari ketinggian tertentu,
menghitung banyak barang, fungsi biaya untuk menafsirkan dan memprediksi kecenderungan
harga pasar berbagai barang dan suku bunga bank dalam bidang ekonomi, pengelolaan harga
dan biaya kirim berbagai barang yang dipesan pembeli, menyajikan pola cuaca pada daerah
tertentu, mendesain bentuk struktur bangunan, lengkungan jalan atau bentuk lintasan gerak
roller coaster. Banyak kalimat, pernyataan, peristiwa atau situasi sehari-hari, yang kalau
dituliskan dalam bentuk kalimat verbal dapat ditulis secara ringkas ke dalam bentuk simbolis
yang berupa bentuk matematika atau ekspresi matematika salah satunya dalam bentuk
polinomial. Bentuk polinomial merupakan ekspresi matematika yang memuat satu variabel
dengan variabel berpangkat bilangan bulat positif.

A. pengertian polinomial
Polinomial atau yang
biasadisebutjugasebagaiSukubanyakadalahsebuahbentukdarisuku-sukudengannilaibanyak
yang disusundariperubahvariabelsertakonstanta
Adapun bentuk umum dari Polinomial ini, yaitu:

Bentuk Umum Polinomial: an xn + an-1 xn-1 + . . . + a1 x + a


Keterangan:
 Dengan an , an-1 , …. , a1 , a0 € R koefisien atau konstanta
 Polinom an ≠ 0 , serta n adalah bilangan bulat positif.
 Pangkat tertinggi dari x merupakan derajat polinomial. Sementara suku yang
tidak mengandung variable (a) disebut sebagai suku tetap (konstan).

C0ntoh daribentukpolinomialyaitu:
 3x
 x–2
 -6y2 – (½)x
 3xyz + 3xy2z – 0.1xz – 200y + 0.5
 512v5+ 99w5
Suatu polinomial dapat mempunyai:
 Variabel (adalah nilai yang bisa berubah, seperti x, y, z dalam suatu persamaan;
boleh mempunyai lebih dari 1 variabel)
 Koefisien (adalah konstanta yang mendampingi variabel)
 Konstanta (suatu nilai tetap serta tidak berubah)
 Eksponen atau pangkat adalah pangkat dari variabel; bisa juga disebut
sebagai derajat dari suatu polinomial.
B. Syarat polinomial

Terdapatjugabeberapasyaratsehinggasebuahpersamaanbisadisebutsebagai ‘polinomial’,
diantaranyaialahsebagaiberikut:

 Variabeltidakbolehmempunyaipangkatpecahanataunegatif.
 Variabeltidakbolehmasukdalamsebuahpersamaantrigonometri.
C. Penjumlahan dan pengangguran polinomial
Diketahui suku banyak f(x) serta g(x) adalah sebagai berikut:

f(x) = 2 x3 −x 2+5 x−10


g(x) =3 x 2−2 x +8
Maka tentukanlah:

a) f(x) + g(x)

b) f(x) – g(x)

c) f(x) x g(x)

Jawab:

a) f(x) + g(x) = (2 x3 −x 2+5 x−10) + (3 x 2−2 x +8 )


= 2 x3 +3 x 2−x 2 + 5x – 2x – 10 + 8
= 2 x3 +2 x 2 + 3x – 2

b) f(x) – g(x) = (2 x3 −x 2+5 x−10) −¿ (3 x 2−2 x +8 )


= 2 x3 −x 2−3 x 2 + 5x + 2x – 10 – 8
= 2 x3 −4 x 2 + 7x – 18

Soal Diskusi kelompok


1.Diketahui fungsi polinom f(x) = 2x – 4 dan g(x) = 3x2 + 5x – 6 .
Tentukanlah hasil dari:

(a) f(x) + g(x)


(b) f2(x) – g(x)

Soal PR
Selesaikanbentukoperasipengurangandanpenjumlahanberikut :
1. Hasil penjumlahan dari f ( x )=2 x 3+ 5 x 2−6 x dan g ( x )=x 3−4 x−8
2. Hasil pengurangan dari f ( x )=5 x 4 −3 x3 −4 x +6 dan g ( x )=2 x 4 −6 x 2−8 x

Rubrik penilaian
No Kuncijawaban Skor
Diskusi kelompok
1 Soal:
Diketahui fungsi polinomial f(x) = 2x – 4 dan g(x) =
3x2 + 5x – 6 .
Tentukanlah hasil dari:

(a) f(x) + g(x)


(b) f(x) – g(x)

Penyelesaian :
Diketahui : f(x) = 2x – 4 4
g(x) = 3x2 + 5x – 6 .

Ditanya :(a) f(x) + g(x) 4


(b) f(x) – g(x)
Jawab :
(a) f(x) + g(x) = (2x – 4) + (3x2 + 5x – 6)
= 2x – 4 + 3x2 + 5x – 6 6
= 3x2 + 2x + 5x – 4 – 6
= 3x2 + 7x – 10
(b) f(x) – g(x)¿ ( 2 x−4 )−( 3 x 2+ 5 x −6 )
¿ 2 x−4−3 x 2−5 x+ 6
¿−3 x2 +2 x−5 x−4 +6 6
¿−3 x2−3 x +2

Total 20
Penugasan (PR)
No Kunci jawaban Skor

1 Hasil penjumlahan dari f ( x )=2 x 3+ 5 x 2−6 x dan


g ( x )=x 3−4 x−8

Penyelesaian :

Dik : f ( x )=2 x 3+ 5 x 2−6 x 2

Dik : f ( x ) + g ( x ) ? 2

Jawab :

: f ( x ) + g ( x )=2 x 3 +5 x 2−6 x+ x3 −4 x−8

¿ 2 x3 + x 3 +5 x2 −6 x−4 x −8 5

¿ 3 x 3+5 x 2−10 x−8


Total skor 9
2 Hasil pengurangan dari f ( x )=5 x 4 −3 x3 −4 x +6 dan
g ( x )=2 x 4 −6 x 2−8 x
Penyelesaian :
Dik : f ( x )=5 x 4 −3 x3 −4 x +6 2
g ( x )=2 x 4 −6 x 2−8 x
2
Dit :f ( x )−g ( x ) ?
Jawab :
f ( x )−g ( x )=5 x 4 −3 x 3−4 x +6−( 2 x 4 −6 x 2−8 x )
¿ 5 x 4−3 x 3−4 x+ 6−2 x 4 +6 x 2 +8 x
¿ 5 x 4−2 x 4−3 x 3 +6 x 2−4 x+8 x +6 5
¿ 3 x 4−3 x 3 +6 x 2+ 4 x +6

Total skor 9

Jumlah skor = 18

a.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
POLINOMIAL
XI
PEMINATAN

Kelompok
Kelompok: : Petunjuk :
Nama
Nama : 1. : 1. 1. Bacalah LKPD berikut dan diskusikan dengan
2. 2. teman sekelompokmu.
3. 3.
Kelas 2. Kerjakan dengan teliti dan benar.
Kelas : :
3. Setelah mengerjakan, LKPD dikumpulkan kepada
guru.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4.1 Memahamipengertian, penyelesaiandanpenerapanpolinomialdalammasalahnyata.
3.4.2 Menganalisishasiloperasipenjumlahan,
pengurangandanperkalianduapolinomialsertamenerapkannyauntukmenyelesaikanmasalahnyata

SOAL

Diketahuifungsipolinom f(x) = 2x – 4 dan g(x) = 3x2 + 5x – 6 .


Tentukanlahhasildari:

(a) f(x) + g(x)


(b) f(x) – g(x)

JAWABAN
